Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы взаимосвязи роста экономик стран мира и банковского сектора 15
1.1. Сущность понятий экономический рост и экономическое развитие 15
1.2. Институциональный и функциональный подходы к определению банковского сектора, банковской отрасли в мировой экономике 23
1.3. Теории взаимосвязи роста экономик стран мира и банковского сектора 36
Выводы по первой главе 48
Глава 2. Методические основы изучения роли банковского сектора в росте экономик стран мира 49
2.1. Общая характеристика и выбор показателей, оценивающих экономический рост стран мира и развитие банковского сектора 49
2.2. Динамика показателей роста экономик и развития банковского сектора стран мира 57
2.3. Методика классификации стран по уровню развития банковских секторов 70
2.4. Эконометрическая модель взаимосвязи роста экономик стран мира и банковского сектора 77
Выводы по второй главе 84
Глава 3. Разработка методики структурно-динамического анализа роли банковского сектора в росте экономик стран мира 85
3.1. Логическая схема оценка роли банковского сектора в росте экономик стран мира 85
3.2. Типологизация банковских секторов стран мира 94
3.3. Количественная и качественная характеристика роли банковских секторов в росте экономик для разных подгрупп стран 101
Выводы по третьей главе 116
Заключение 118
Список используемой литературы 120
Приложения 136
- Сущность понятий экономический рост и экономическое развитие
- Динамика показателей роста экономик и развития банковского сектора стран мира
- Логическая схема оценка роли банковского сектора в росте экономик стран мира
- Количественная и качественная характеристика роли банковских секторов в росте экономик для разных подгрупп стран
Сущность понятий экономический рост и экономическое развитие
В работах отечественных и иностранных учёных проблемам экономического роста и развития уделяется большое внимание 47,48. Для формирования теоретического инструментария исследования рассмотрим этимологию понятий «экономический рост», «экономическое развитие».
В общих словарях понятие «рост» трактуется, как увеличение чего-либо в размерах, сумме, степени.
В экономическом словаре Коллинса «экономический рост» означает «увеличение реального выпуска, производимого экономикой за определенный период времени». В этом же источнике дается пояснение: «Экономический рост количественно измеряется увеличением реального валового национального продукта или валового внутреннего продукта за определенный период времени или увеличением дохода на душу населения за определенный период времени. Последний указанный показатель отражает увеличение общего объема производства относительно численности населения. Поэтому, если общий объем производства вырастет лишь немного быстрее, чем прирост населения, то произойдет лишь небольшое улучшение среднего уровня жизни»49. В бизнес словаре Коллинса «экономический рост» толкуется, как «увеличение совокупного реального выпуска товаров, услуг в экономике за определенный период времени». В этом же источнике дается пояснение: «Экономический рост обычно измеряется с точки зрения увеличения валового внутреннего продукта за определенный период времени или увеличения валового внутреннего продукта на душу населения, чтобы отразить его влияние на уровень жизни в динамике. Учитывая вклад экономического роста в создание богатства и тот факт, что он предоставляет правительству дополнительные ресурсы для обеспечения населения социальными благами, большинство правительств при разработке своей экономической политики уделяют экономическому росту первоочередное внимание»50. В экономическом словаре В.И. Нечаева, П.В. Михайлушкина «экономический рост» трактуется как «увеличение валового национального продукта в результате увеличения количества используемых факторов производства или их совершенствования. Он может быть измерен тремя способами: 1) увеличением реального валового национального продукта за определённый период времени, например, за год; 2) увеличением реального валового национального продукта на душу населения; 3) годовыми темпами роста валового национального продукта в процентах»51. Интересным является взгляд на определение экономического роста представленном в словаре Е.И. Зоря и Д.В. Цагарелли. Они рассматривают экономический рост, как один из критериев экономического развития, который «выражается в увеличении объема валового внутреннего продукта, валового национального продукта или национального дохода, как в абсолютной величине, так и на душу населения»52. За общее для всех проанализированных трактовок «экономического роста», изложенных в экономических и других словарях, следует принять динамику количественных показателей, характеризующих масштабы хозяйственной деятельности. Другими словами, понятие «экономический рост» обозначено в определениях как процесс, выражающийся в увеличении масштабов, степени, размеров хозяйственной деятельности и количественно измеряемый показателями: валового национального продукта (далее ВНП), валового внутреннего продукта (далее ВВП), валового национального дохода (далее ВНД), как в абсолютной величине, так и на душу населения.
В работах российских и зарубежных авторов предложены следующие трактовки определений «экономический рост». Среди первых, исследованиями экономического роста занимались А. Смит53 и Т. Мальтус54. В качестве факторов экономического роста они особо выделяли землю, а сам рост связывали с увеличением богатства. Э. Денисон рассматривает экономический рост с позиции динамики реального ВНП или темпов роста экономического благосостояния – национального дохода на душу населения, рассчитанного за определенный период времени55. Г.М. Мишулин и А.В. Стягун56, рассматривая экономический рост в работах европейских и американский авторов, приводят следующие трактовки понятия: экономический рост определяется, как «количественная характеристика роста выпуска продукции»57, «экспансия потенциального национального выпуска или повышение потенциального ВВП страны»58, «увеличение производственных возможностей общества»59, «относительное изменение объема реального ВНП» 60.
Особого внимания заслуживает определение, предложенное американским ученым, лауреатом Нобелевской премии по экономике Саймоном Кузнецом, проводящим взаимосвязь между самим явлением, его основой и результатом: экономический рост представляет собой «долгосрочное увеличение производственной способности страны, основанное на техническом прогрессе, на инструментальной и идеологической приспособляемости, способное обеспечить население растущим многообразием материальных благ»61.
В работах отечественных ученых проблематика экономического роста не получила широкого распространения вплоть до второй половины XX века, а была представлена лишь в редких работах, размещенных в периодических изданиях. В 1927 году советский ученый Г.А. Фельдман опубликовал доклад «О теории темпов роста национального дохода». В докладе автор формулирует теоретические предпосылки и разрабатывает модель для определения сбалансированных долгосрочных темпов роста советской экономики62. На основе редких работ, посвященных данной проблематике, представленных в экономической литературе советского периода, можно выделить мнения о содержании понятия экономический рост:
- рассмотрение экономического роста через призму расширенного воспроизводства (Багрий П.И., Анчишкин А.И. 63);
- обособленное рассмотрение экономического роста, без его отождествления с другими понятиями (В.Д. Камаев, К.И. Микульский).
В своей работе «Динамика и структура общественного производства при капитализме» Багрий отмечает: «Экономический рост, или экономическая динамика – это иное выражение понятия расширенного воспроизводства, которое свойственно как социализму, так и капитализму»64. Камаев, наоборот, подчеркивает собственную природу роста и дает ему следующее определение: «совокупность процессов трансформации ресурсов материального производства, в результате чего увеличивается объем и повышается качество продукции»65. К.И. Микульский уточнял, что «понятие «экономический рост» глубже, содержательнее понятия расширенного воспроизводства и близко к понятию «развитие экономики»» 66. Дальнейшая трансформация содержания определения «экономический рост» происходила под воздействием тенденции интенсификации производства и возрастания значения научно-технического прогресса в воспроизводственном процессе67: «новое качество экономического роста состоит в том, что он достигается на основе интенсификации производства в условиях научно-технической революции» 68. Следующую трактовку определения «экономический рост» предлагает В.З. Черняк, рассматривающий его уже не как увеличение реального выпуска товаров и услуг, а как определенный путь развития: «Под экономическим ростом подразумевают интенсивный и экстенсивный пути развития, при этом интенсивный - увеличение производственного потенциала за счет повышения качества используемых факторов производства, совершенствования техники, технологии и организации производства. Экстенсивный - увеличение производственного потенциала за счет увеличения количества используемых факторов производства»69.
Наиболее полно понятие «экономический рост» раскрыто в работах Н.П. Кузнецовой70,71: «экономический рост представляет собой многогранное генетическое понятие, включающее в себя взаимодействие статико пространственных и динамико-временных аспектов, имеющее свое содержание (общественное воспроизводство); свой тип, адекватный типу воспроизводства; механизм движения (взаимодействие факторов экономического роста); количественные и качественные критерии этого движения, отражающиеся системой показателей; социально-экономический результат (национальное богатство) и цель (народное благосостояние)»72.
Динамика показателей роста экономик и развития банковского сектора стран мира
В первой главе был сформирован теоретический инструментарий, рассмотрена этимология основных дефиниций и похожих терминов в рамках темы исследования, в параграфе 2.1. представлены показатели, оценивающие рост экономик и развитие банковского сектора стран мира. Далее изучается динамика данных показателей в разрезе групп стран, сформированных по уровню ВНД на душу населения в долларах США на основании стандартной аналитической классификации, предложенной Всемирным банком (методология Атласа). Интервалы значений показателя ВНД на душу населения для групп стран в 2015 году обобщены в таблице 2.2.1.
Методология Атласа предусматривает использование коэффициента пересчета Атласа при расчете ВНД на душу населения для снижения влияния колебаний обменного курса при сопоставлении национальных доходов между странами. Коэффициент Атласа для изучаемого года представляет собой среднее значение обменного курса страны (или альтернативного переводного коэффициента) за изучаемый год (уровень инфляции в стране измеряется изменением дефлятора ВВП) и его обменных курсов за два предыдущих года с учетом разницы между темпами инфляции в стране и темпами в Японии, Соединенном Королевстве, Соединенных Штатах и зоне евро (уровень инфляции отражает международную инфляцию и измеряется изменением дефлятора СДР, специальные права заимствования).
Сопоставимость измерений, обеспечиваемая методологией расчета показателя, позволяет не только объединять страны в группы, но и проводить межстрановые сравнения. Например, в 2015 году в десятку стран-лидеров по уровню ВНД на душу населения вошли: Норвегия, Швейцария, Катар, Люксембург, Китай (Макао), Австралия, Дания, Швеция, США, Ирландия157 (табл. 2.2.2).
Показатель рассчитывается ежегодно и размещается в свободном доступе в базе данных Всемирного банка «Показатели мирового развития». В таблице 2.2.3 представлены страны-лидеры по уровню ВНД на душу населения в 2010 году. В 2010 году так же, как и в 2015 в десятке стран-лидеров присутствуют Норвегия, Швейцария, Катар, Люксембург, Дания и Швеция. Рейтинг в 2010 году по аналогии с 2015 годом возглавляет Норвегия. Особо следует отметить отсутствие в списке лидеров 2010 года Китая (Макао).
В группах стран с доходами ниже среднего уровня, выше среднего уровня и средним уровнем доходов наблюдается выраженная восходящая динамика с 3, 6, 6 банкоматов на 100 000 взрослых в 2001 году до 21, 46, 32 в 2015 году по группам соответственно. Страны с низким уровнем доходов не преуспели в увеличении данного показателя, демонстрируя отсутствие банкоматов в 2001 году, тогда как к 2015 году количество банкоматов на 100 000 взрослых увеличилось лишь до 4 штук, что может быть связано с систематическим непредставлением данных в наднациональные организации менее развитыми странами. Группа стран с высоким уровнем дохода за 14 лет увеличила показатель незначительно, с 62 банкоматов в 2001 до 71го в 2015, что может говорить о перенасыщении рынка и достижении оптимального значения показателя для данной группы стран.
Изучение динамики показателя количества филиалов на 100 000 взрослых в 2001 – 2015 году, представленной на рисунке 2.2.2., позволило сформулировать ряд выводов.
Группа стран с доходами ниже среднего уровня продемонстрировала снижение значения показателя с 12 до 9 филиалов банков на 100 000 взрослых за 14 лет. Группы стран с доходами выше среднего уровня и средним уровнем дохода показали увеличение значений показателя с 4 до 20 и с 7 до 13 филиалов банков на 100 000 взрослых за тот же период по группам соответственно. Группа стран с высоким уровнем дохода отличилась существенным снижением значений показателя с 52 банков на 100 000 взрослых в 2001 до 24 – в 2015, что возможно свидетельствует об укрупнении банковского сектора или о происходящей оптимизации банковской инфраструктуры развитых стран в целях снижения расходов. Группа стран с низким уровнем дохода ожидаемо показала незначительное увеличение показателя с 1 до 3 филиалов банков на 100 000 взрослых за тот же период.
На рисунке 2.2.3. представлена динамика доли активов банковского сектора к ВВП в 1973-2015 годах.
Все группы стран продемонстрировали увеличение значений данного показателя. Наибольший рост отмечается в группе стран с высоким уровнем дохода с 40 % в 1973 до 101% в 2015 году. В группах стран с доходами ниже среднего уровня, выше среднего уровня и средним уровнем доходов наблюдается увеличение доли активов в ВВП с 19%, 26%, 19% в 1973 году до 40%, 58%, 47% в 2015 году по группам соответственно. Группа стран с низким уровнем дохода также показала увеличение показателя с 10% до 19% за тот же период.
Динамика доли депозитов банковского сектора в ВВП стран в 1960 – 2015 году, представленная на рисунке 2.2.4, во многом схожа с динамикой показателя активов банковского сектора к ВВП. Такая ситуация легко объяснима, учитывая, что большая часть активов формируется за счет привлечения средств юридических и физических лиц в депозиты. Все группы стран продемонстрировали увеличение значений показателя с 3%, 10%, 13%, 12%, 33% в 1960 до 18%, 38%, 49%, 42%, 79% в 2015 году в группах стран с низким уровнем дохода, с доходами ниже среднего уровня, выше среднего уровня и средним уровнем доходов, с высоким уровнем дохода соответственно.
На рисунке 2.2.5 наглядно показана тенденция увеличения банковских операционных расходов к доходам за период с 1996-2015 года. Все группы стран продемонстрировали увеличение значений показателя с 69%, 60%, 59%, 60%, 63% в 1996 до 95%, 73%, 75%, 73%, 81% в 2015 году в группах стран с низким уровнем дохода, с доходами ниже среднего уровня, выше среднего уровня и средним уровнем доходов, с высоким уровнем дохода соответственно.
Во всех группах стран отмечается рост значений показателя от 1 до 2% за период. Исключением стала группа стран с высоким уровнем дохода, где разница ставок в 1980 году составляла 4% и по итогам 2015 года осталась на том же уровне, не смотря на колебания показателя в рамках изучаемого периода исследования от 1 до 2 процентов.
Далее рассматривается динамика показателя, позволяющего количественно оценить экономический рост экономик стран мира, а именно, ВНД на душу населения, расчитанного методом Атласа в долларах США, за период с 1962 по 2015 год (рис. 2.2.7.).
Все группы стран продемонстрировали увеличение показателя за период. В группах стран с доходами ниже среднего уровня, выше среднего уровня и средним уровнем доходов показатель вырос в 16, 39 и 28 раз соответсвенно. В группе стран с высоким уровнем дохода увеличение значения показателя произошло в 18 раз. При этом в группе стран с низким уровнем доходов значение показателя выросло лишь в два раза (за период с 1988 по 2015 год). Необходимо отметить увеличивающийся разрыв уровня НД в группе стран с низким уровнем дохода и другими группами стран. В 1988 году уровень дохода групп стран с доходами ниже среднего уровня, выше среднего уровня, средним уровнем доходов и с высоким уровнем дохода превышал уровень дохода группы стран с низким уровнем дохода примерно в 2, 3, 3 и 55 раз соответственно, тогда как к 2015 году отмечено превышение в 3, 13, 8 и 67 раз.
Логическая схема оценка роли банковского сектора в росте экономик стран мира
Мировая экономика развивается под влиянием глобализации. Проявляются новые тенденции глобализации. Одной из таких тенденций является увеличивающийся разрыв банковского и реального секторов182. Банковский сектор, предназначенный для обслуживания реального сектора, развивается в отрыве от него «из денег делая деньги».
На рисунке 3.1.1. показано, что ежегодный прирост активов банковского сектора обгоняет ежегодный прирост ВВП на душу населения (даже не смотря на тот факт, что показатели относительные, а прирост активов выражен относительно ВВП).
В этих условиях неизученной теоретической проблемой является оценка роли банковского сектора в росте экономик стран мира. В работе предложена методика структурно-динамического анализа, позволяющая количественно оценить роль банковского сектора в росте экономик стран мира на основе эконометрических модельных расчетов коэффициентов взаимосвязи между ключевыми показателями, отражающих тесноту взаимосвязи между функциями секторов, значения вероятности присутствия взаимосвязи, направленности взаимосвязи и их последующим сопоставлением с разработанными межстрановыми критериями (далее методика оценка роли). Логическая схема оценки роли представлена на рисунке 3.1.2.
Условно в схеме можно выделить четыре блока. В первом блоке, представленном в верхней левой части схемы (рис. 3.1.2), строится модель взаимосвязи банковского сектора и реального сектора, на базе главных функций банковского и реального секторов, состоящая из 5 эконометрических уравнений (параграф 2.1.). Находятся коэффициенты уравнений модели для каждой из 165 стран мира. В дальнейшем значения коэффициентов используются для построения интервалов, показывающих тесноту взаимосвязи функций банковского сектора с ростом экономики (основные индикаторы оценки). Интервалы строятся на основании 165 коэффициентов каждой пары ключевых показателей модели взаимосвязи банковского и реального секторов (параграф 3.1). Сопоставление полученных значений коэффициентов, а также значений вероятности взаимосвязи и направления взаимосвязи с интервалами, позволяет понять, как выполняется та или иная функция банковского сектора в части развития реального сектора, то есть позволяет оценить роль банковского сектора в развитии реального сектора.
Во втором блоке, представленном в центральной части схемы (рис. 3.1.2), производится группировка стран по уровню развития банковского сектора с использованием кластерного анализа методом К-средних в программном обеспечении «SPSS statistics» (параграф 2.3) на основании показателей, оценивающих развитие банковского сектора: объем банковских депозитов к ВВП, объем банковских активов к ВВП, количество банкоматов на 100 000 взрослых, количество филиалов коммерческих банков на 100 000 взрослых.
Процедура кластеризации осуществляется в трех временных точках 2005, 2010, 2015. Количество установленных групп – 3 группы. Первая группа объединяет страны с высокими значениями показателей развития банковского сектора, вторая и третья группа объединяет страны со средними и низкими значениями показателей, соответственно. Получено три группы, объединяющие страны по уровню развития банковского сектора в 2005 года, три группы в 2010 и три группы 2015. Процедуры, разработанные в этом блоке, позволяют выявить, основываясь на динамике перемещения стран между группами, в группах стран подгруппы: статичные и динамичные (параграф 2.3). Подгруппы необходимы, чтобы изучать, как банковский сектор в отдельной подгруппе воздействует на рост экономики стран подгруппы, через различные функции. Для каждой подгруппы оценивается отношение банковского сектора к росту экономик через функцию кредитования и функцию аккумулирования ресурсов.
В третьем блоке, представленном в правой верхней части схемы (рис. 3.1.2), проводится анализ альтернативных, по отношению к банковскому, источников роста реального сектора. Таким источником может быть фондовый рынок. Рассчитан показатель доли банковских кредитов в общем объеме финансирования реального сектора для 165 стран в 2015 году. Установлены интервалы показателей (дополнительные маркеры оценки). Сопоставление показателя отдельной страны с интервалами позволяет судить о присутствии в стране источников развития реального сектора, альтернативных банковскому относительно других стран.
В четвертом блоке, представленном в нижней центральной части схемы (рис. 3.1.2), подводятся итоги оценки роли банковского сектора в росте реального сектора. Итоги можно подводить по одной стране, можно по группе стран. Результат представляет собой последовательно записанный набор результатов оценки роли и включает три составляющие: дополнительные индикаторы оценки (выраженные цифрами), основные индикаторы оценки (выраженные латинскими буквами) и дополнительные маркеры (выраженные знаками). Процесс формирования набора результатов оценки изложен ниже, в обощенном описании алгоритма.
Шаг 1. Определение основных индикаторов оценки. Уровень взаимосвязи между ростом экономики и банковским сектором определяется по абсолютному значению коэффициента между ключевыми показателями, отражающими главные функции секторов и вероятности присутствия взаимосвязи, получаемых из эконометрической модели взаимосвязи реального и банковского секторов. Для коэффициентов установлены интервалы, для каждой пары ключевых показателей. Интервалы получены путем построения эконометрической модели взаимосвязи, состоящей из пяти уравнений на основании временных рядов показателей за период с 1980 по 2015 год для каждой из 165 стран, вычисления коэффициентов системы 5 уравнений для каждой из 165 стран и распределение коэффициентов 165 стран на интервалы и представлены в таблицах 3.1.1, 3.1.2. Буквенные обозначения интервалов названы в исследовании основными индикаторами оценки. Сопоставление полученных коэффициентов пар ключевых показателей с интервалами, позволяет понять, как выполняется та или иная функция банковского сектора в части развития реального сектора.
Количественная и качественная характеристика роли банковских секторов в росте экономик для разных подгрупп стран
В работе предложена методика, позволяющая количественно оценить роль банковского сектора в росте экономик стран мира на основе эконометрических модельных расчетов коэффициентов взаимосвязи между ключевыми показателями, отражающих тесноту взаимосвязи между функциями секторов, значения вероятности присутствия взаимосвязи, направленности взаимосвязи и их последующим сопоставлением с разработанными межстрановыми критериями (параграф 3.1.).
Оценка роли начинается с построения эконометрической модели взаимосвязи реального и банковского секторов экономики на базе ключевых и неключевых процессов. Были выдвинуты аксиоматические предположения модели взаимосвязи реального и банковского секторов экономики:
1. Существование пар ключевых процессов и неключевых процессов (рис. 3.3.1);
2. Показатели, оценивающие реальный и банковский секторы взаимозависимы и взаимосвязаны.
На основе данной методики проводится оценка роли банковского сектора в подгруппах стран. Изучается, как банковский сектор отдельных подгрупп стран воздействует на экономический рост через функцию кредитования и функцию аккумулирования ресурсов. Были сформированы и выбраны следующие подгруппы:
- статичная подгруппа группы стран со средним уровнем развития банковского сектора (далее подгруппа СС);
- статичная подгруппа группы стран с низким уровнем развития банковского сектора (далее подгруппа СН);
- динамичная подгруппа группы стран со средним уровнем развития банковского сектора (далее подгруппа ДС);
- динамичная подгруппа группы стран с высоким уровнем развития банковского сектора (далее подгруппа ДВ) (рис. 3.2.3.).
В общем функциональном виде система уравнений взаимосвязи реального и банковского секторов представлена ниже (формула 3.3.1.):
Ключевые и неключевые процессы выражаются эндогенными переменными: у} - объем банковских активов в валовом внутреннем продукте (0//Х Уг объем валового национального дохода на душу населения методом Атласа в текущих ценах в долларах США; yt3 - объем банковских депозитов в валовом внутреннем продукте (%); у - объем валовых национальных сбережений в валовом внутреннем продукте (%); yt5 - объем валовых национальных расходов в валовом внутреннем продукте (%).
На ключевые и неключевые процессы могут оказывать влияние внешние факторы, выраженные экзогенными переменными: х\ - объем компьютерных, коммуникационных и прочих видов услуг в процентах от общего объема экспорта услуг (%); xt2 - объем расходов на образование в общем объеме государственных расходов (%); х\ - объем экспорта высоко-технологической продукции в процентах от общего объема производимого экспорта.
Построены модели взаимосвязи, на базе главных функций банковского и реального секторов, состоящие из 5 эконометрических уравнений, и найдены коэффициенты уравнений модели каждой из четырех подгрупп стран. Информационную базу составили временные ряды показателей отдельных стран с 1980 по 2015 год. Для получения временного ряда определенного показателя в среднем для подгруппы стран расчитывалось среднеарифметическое значение в каждой точке временного ряда по странам подгруппы для каждого показателя модели.
Коэффициенты уравнений модели были рассчитаны методом наименьших квадратов. Проведена оценка значимости каждого уравнения и коэффициентов уравнений регрессии. В уравнения включались переменные влияющие переменные, которые позволяли получить R2 0,9. Оценка значимости уравнений регрессии проводилась на основе F-критерия Фишера. Проверка статистической значимости коэффициентов уравнения регрессии проводилась на основе t-критерия Cтьюдента для уровня значимости а 0,05.
После построения модели и расчетов коэффициентов уравнений модели для каждой подгруппы стран, проводится проверка правильности предположений неключевых процессов через сопоставление знака коэффициента между неключевыми показателями, описывающими неключевые процессы и логики сформулированных предположений. Коэффициенты между неключевыми показателями каждой подгруппы стран обобщены в таблицах 3.3.1. и 3.3.2.
Предположение, основанное на неключевых процессах пары № 2, подтвердилось в каждой подгруппе стран. Во всех четырех изучаемых подгруппах стран, при увеличении валовых национальных расходов (в % от ВВП), происходит сокращение объема валовых национальных сбережений (в % от ВВП), что подтверждается отрицательными знаками перед всеми полученными коэффициентами, таблица 3.3.2. Таким образом, оба предположения, основанные на неключевых процессах, верны, что свидетельствует о правильности предположений модели.
Далее производится анализ рассчитанных коэффициентов ключевых показателей моделей взаимосвязи (уравнения 3.3.3.-3.3.6.), построенных для каждой подгруппы стран. Коэффициенты между ключевыми показателями каждой подгруппы стран обобщены в таблицах 3.3.3. и 3.3.4..
Рост объемов кредитования воздействует на рост национального дохода в каждой из разных подгрупп стран по-разному. Положительное влияние отмечается в статичной подгруппе группы стран со средним уровнем развития банковского сектора и динамичной подгруппе группы стран с высоким уровнем развития банковского сектора. В остальных подгруппах наблюдается отрицательное воздействие и низкая теснота связи (табл. 3.3.3.).
Статичная подгруппа группы стран со средним уровнем развития банковского сектора показывает максимальную тесноту связи между ростом объемов кредитования и ростом национального дохода. Второе место среди групп по тесноте связей между показателями занимает динамичная подгруппа группы стран с высоким уровнем развития банковского сектора (табл. 3.3.3.), что может свидетельствовать о закредитованности реального сектора стран с высоким уровнем развития банковского сектора по сравнению со странами среднего уровня развития банковского сектора.
Предполагается, что функция аккумулирования ресурсов заключается в сборе сбережений для роста. Другими словами, сбережения должны осуществляться через банковский сектор для их последующего направления на развитие реального сектора экономики. Положительная взаимосвязь между ростом валовых национальных сбережений и объемом банковских депозитов отмечается в статичной подгруппе группы стран со средним уровнем развития банковского сектора и динамичной подгруппе группы стран с высоким уровнем развития банковского сектора (табл. 3.3.4.).