Мировой рынок нефти и конкурентные позиции России Савина Наталья Павловна

Мировой рынок нефти и конкурентные позиции России
<
Мировой рынок нефти и конкурентные позиции России Мировой рынок нефти и конкурентные позиции России Мировой рынок нефти и конкурентные позиции России Мировой рынок нефти и конкурентные позиции России Мировой рынок нефти и конкурентные позиции России Мировой рынок нефти и конкурентные позиции России Мировой рынок нефти и конкурентные позиции России Мировой рынок нефти и конкурентные позиции России Мировой рынок нефти и конкурентные позиции России Мировой рынок нефти и конкурентные позиции России Мировой рынок нефти и конкурентные позиции России Мировой рынок нефти и конкурентные позиции России Мировой рынок нефти и конкурентные позиции России Мировой рынок нефти и конкурентные позиции России Мировой рынок нефти и конкурентные позиции России
>



Савина Наталья Павловна. Мировой рынок нефти и конкурентные позиции России: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Савина Наталья Павловна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова"].- Москва, 2015.- 247 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика современного мирового рынка нефти 13

1.1. Историко-экономический анализ развития мировой нефтяной отрасли в ХХ столетии 13

1.2. Географическое распределение мировых запасов, добычи и переработки нефти 25

1.3. Изменение географической структуры мирового нефтяного рынка с учетом увеличения добычи нетрадиционных жидких углеводородов 44

Глава 2. Ценообразование на мировом нефтяном рынке в условиях расширения добычи сланцевой нефти 64

2.1. Ценовая конъюнктура мирового рынка нефти в начале ХХI века .64

2.2. Влияние нефтяной сланцевой революции на развитие мирового рынка нефти 74

2.3. Роль фискальной политики государства в поддержании конкурентной среды на нефтяном рынке 89

Глава 3. Нефтяная отрасль России и ее значение в развитии экономики страны в современных условиях 104

3.1. Роль нефтяной отрасли в экономическом развитии страны 104

3.2. Основные направления повышения конкурентоспособности российских нефтяных компаний на примере ОАО «ЛУКОЙЛ» 123

3.3. Перспективы развития мирового рынка нефти и позиции России 160

Заключение 173

Библиографический список 181

Географическое распределение мировых запасов, добычи и переработки нефти

Мировая нефтяная промышленность является одной из основных отраслей глобальной экономики, интерес к которой сохраняется на протяжении более чем полувекового периода. Это объясняется важностью энергетики как фактора роста ВВП. Сегодня энергия – двигатель социального и экономического прогресса. Поэтому она напрямую влияет на благосостояние миллиардов людей во всем мире[137, С.3].

Многие современные отрасли промышленности и виды деятельности (медицина, легкая промышленность, строительство, производство пластмасс, лакокрасочных изделий, моющих средств и др.) используют в качестве сырья нефть и нефтепродукты. Геоэкономическая и политическая стабильность, как и состояние окружающей среды, также во многом зависят от состояния мировой нефтяной промышленности.

В последние годы к нефтяной отрасли возрастает внимание экологических организаций, что объясняется расширением нефтедобычи нетрадиционных углеводородов, таких как битуминозные пески и глубоководное бурение. Данные виды добычи сопряжены с высокими рисками для экологии, что продемонстрировала авария на нефтедобывающей платформе «DeepwaterHorizon», принадлежащей компании BP, в апреле 2010 г. По данным правительственной комиссии США, общий объем утечки нефти, которая в течение 87 дней выбрасывалась из поврежденного трубопровода в воды Мексиканского залива, составил 4,9 млн баррелей [235].

Ретроспективная оценка процесса формирования цен на нефть показывает, что в ходе эволюции мирового рынка механизм ценообразования прошел несколько этапов в своем становлении – от картельного ценообразования в рамках соглашения «семи сестер» до формирования цены фактически за пределами рынка реальной нефти и вне зависимости от соотношения спроса и предложения на «физическую» нефть [62].

С точки зрения динамики мировых цен выделяют следующие системные события на мировом нефтяном рынке[188, С.24-28, 101-102, 126-131]: - период до начала 1970-х гг. – относительно стабильные цены на нефть, - конец 1973 г. – начало 1974 г. – арабское нефтяное эмбарго и первый скачок цен; - выход в 1981 г. мировых цен на уровень своего исторического максимума в связи с Иранской революцией 1979 г.; - постепенное снижение цен в первой половине 80-х гг., которое последовало вслед за достижением уровня исторического максимума в 40 барр. за барр.; - начало в 1986 г. десятилетнего периода низких цен на нефть (за исключением кратковременного взлета в период Ирако-Кувейтской войны 1991 г.) в результате перехода развитых стран к политике энергосбережения и структурной перестройке экономики в целом, колебание цен на уровне 15-20 долл. за барр.; - начало динамичного роста цен на нефть с 1999 г. вплоть до 2008 г. и последующий спад, связанный с падением мирового производства в период мирового кризиса 2007-2009 гг.; - мировые нефтяные цены в 2009 г. – первой половине 2014 г. значительно выросли, превысив в 2012 г. отметку в 100 долл. за барр. [252], вследствие роста потребления нефти в развивающихся странах; - высокий уровень цен на нефть в предшествующем периоде сменился их двукратным падением во второй половине 2014 – 2015 гг. в результате избыточного предложения на мировом нефтяном рынке и ожиданием увеличения поставок нефти из Ирака и Ирана.

Согласно мнению экспертов, начало системной организации международной торговли нефтью было положено в 1928 г. в Шотландии, где было подписано известное в нефтяных кругах «Соглашение Экнекерри»(«Achnacarry Agreement»), сформировавшее Международный картель нефтяных компаний (МНК) [44].Ведущие позиции заняли американские компании Exxon, Gulf Oil, Mobil, Chevron, Texaco, английская British Petroleum и англо-голландская Royal Dutch Shell. В дальнейшем к семерке присоединилась французская Compagnie Francaise des Petroles, в настоящее время известная как Total2.

По оценке профессора кафедры «Международного нефтегазового бизнеса» Российского Государственного Университета нефти и газа им. И.М.Губкина А.А. Конопляника, начиная с этого времени мирового нефтяной рынок прошел пять этапов в своей эволюции. Смена этих этапов позволяет объяснить структуру современного мирового нефтяного рынка и понять, почему сегодня цена на нефть формируется на основе баланса спроса и предложения не на рынке «физической» нефти (реальных поставок материального товара), а на рынке «бумажной» нефти (понятие введено А.А. Конопляником и означает торговлю производными финансовыми инструментами, привязанными к нефтяным фьючерсным контрактам), то есть фактически – на рынке виртуальных поставок нефти [67].

Основные этапы эволюции мирового рынка нефти в периодизации А.А. Конопляника, приведены в Приложении 1 и будут рассмотрены далее. Особое внимание отводится рассмотрению типа конкурентного рынка, соответствующего каждому этапу в развитии рынка.

Как отмечалось выше, институциональное оформление мирового рынка нефти началось в 1928 г. и прошло пять этапов в своем развитии.

Первый этап – 1928–1947 гг. В этот период функционировал неконкурентный (доминирование 7 компаний Международного нефтяного картеля (МНК) рынок физической нефти с трансфертным ценообразованием на добываемую компаниями сырую нефть в рамках концессионных соглашений с развивающимися странами. Цены компании МНК устанавливали в рамках долгосрочных (продолжительностью до 99 лет) и существующих с 1901 г. традиционных концессий [237].

Изменение географической структуры мирового нефтяного рынка с учетом увеличения добычи нетрадиционных жидких углеводородов

Таким образом, для крупнейших стран-экспортеров влияние нефтяной «сланцевой революции» в США на мировые цены имеет большое значение, прежде всего, с точки зрения объема бюджетных доходов, а значит и возможности устойчивого экономического роста. Очевидно, что современный низкий уровень цен на нефть не позволяет странам реализовывать глубоководные проекты, разрабатывать сланцевые залежи за пределами США, а также осваивать новые месторождения в странах СНГ, что становится нерентабельным.

На рисунке Приложения 10 видно, что цена отсечения, при которой добыча остается рентабельной, значительно разнится по отдельным проектам в зависимости от вида неконвенциональной нефти. Приемлемый для США уровень цены в 60 долл. за барр. для расширения сланцевых проектов не позволяет разрабатывать сланцевые месторождения вне США и осваивать новые месторождения на территориях стран СНГ.

Как показал опыт 2014 – начала 2015 гг., американский рынок сланцевой нефти гибок и динамичен. В конце 2014 г. с падением мировых цен активность компаний также заметно снизилась. Однако свернуть производство отдельным компаниям было достаточно сложно, так как многие компании имели задолженность по кредитам.

По данным нефтесервисной компании Baker Hughes, в результате падения цен число буровых установок на сланцевом месторождении Eagle Ford в Техасе с конца октября по декабрь 2014 г. уменьшилось с 206 до 190, а на Bakken и других сланцевых месторождениях в Северной Дакоте - со 198 до 188. Наблюдалось также сокращение числа заявок на разрешение бурения новых скважин на месторождениях Bakken и Eagle Ford [28]. На крупнейших месторождениях сланцевого газа число новых скважин с октября по декабрь 2014 г. сократилось с 954 до 794, то есть на 15%.

Руководство нефтяной компании Continental Resources, работающей на месторождении Баккен в Северной Дакоте, объявило, что не будет инвестировать в новое бурение в 2015 г., если ОПЕК не сократит квоты и не наступит устойчивая тенденция повышения цен. Компания также сократила запланированные на 2015 г. капитальные расходы в объеме 600 млн долл. и распродала все свои нефтяные хеджевые инструменты на 2014, 2015 и 2016 годы суммарной стоимостью 433 млн долл. [154]. В то же время повышение цен на нефть в апреле и мае 2015 г. привело к тому, что количество буровых установок в США стало снова расти.

Мнения экспертов относительно развития «сланцевой революции» на нефтяном рынке и ее значительном расширении за пределы США кардинально расходятся. Возможная динамика рынка представлена многовариантными противоречивыми прогнозами, в которые вносятся изменения практически каждый год. Так, Международное Энергетическое Агентство (МЭА) в 2010 г. в ежегодном обзоре мировой энергетики прогнозировало долю сланцевой нефти не более 0,5% в общем объеме предложения к 2035 г., что составляет от 10 до 25 млн т. При этом нефть низкопроницаемых пластов была отнесена в раздел традиционной нефти, что искажало структуру прогнозируемого рынка сланцевой нефти. Управление энергетической информации США предлагало многовариантный прогноз в 2014 г. и полагало, что рост доли сланцевой нефти будет происходить в основном за счет прироста нефти низкопроницаемых пластов. Так, в Annual Energy Outlook 2014, США оценивают потенциал добычи нефти низкопроницаемых пластов в диапазоне от 185 млн т. до 425 млн т. к 2035 г., соответственно по базовому и оптимистическому сценарию[199]. Международный финансовый институт «Citi bank» оценивает будущее нефти сланцевых плеев в США в 150 млн т. уже к 2020 г. с потенциалом дальнейшего роста. Очевидно, что большие объемы дешевой нефти сланцевых плеев способны в значительной мере повлиять на будущее нефтяного рынка, замещая выбывающие из разработки быстро истощающиеся месторождения традиционной нефти. Рост нефтедобычи в США будет определять динамику мирового нефтяного рынка как минимум до 2020 г., в то время как спрос на нефть со стороны Китая и других развивающихся экономик перестает быть главным фактором ценообразования.

На протяжении долгого времени чрезвычайно высокая ресурсоемкость сланцевых месторождений и низкий уровень их экологической эффективности формировали ряд экологических ограничений, которые препятствовали росту добычи из нефтяных сланцев. Несмотря на то, что значительные технически извлекаемые запасы нефтяных сланцев обнаружены в более чем десяти странах мира, включая Россию, КНР, США, Аргентину, Ливию и др., их производство за пределами США сдерживается отсутствием необходимых технологических, экономических и институциональных факторов, обеспечивающих необходимую эффективность данного процесса. В то же время, «сланцевая революция» в нефтяной отрасли есть уникальное явление, обусловленное, с одной стороны, сформированной за долгие годы бизнес-моделью нефтедобывающей отрасли США, а с другой - цикличностью инвестиционного процесса в добыче традиционной нефти, что вносит значительную неопределенность относительно перспектив развития данного сегмента нефтяного рынка.

Влияние нефтяной сланцевой революции на развитие мирового рынка нефти

Понятие конкурентоспособности, согласно мнению д.э.н., проф. М.И. Гельвановского, можно оценивать на трех уровнях – макро- (страна), мезо-(фирма, отрасль) и микроуровене (продукция, услуга) [33a]. В данном разделе работы проведен анализ конкурентоспособности нефтяной компании ОАО «ЛУКОЙЛ». Учитывая многоаспектность данного понятия, уточним трактовку категории «конкурентоспособность», которую мы будем использовать при анализе деятельности компании ЛУКОЙЛ. Под ростом конкурентоспособности компании мы будем понимать развитие специфических для компании факторов, способствующих повышению эффективности ее деятельности.

Повышение конкурентоспособности российских ВИНК представляется одной из неотложных проблем в условиях роста внешних неблагоприятных факторов и накопления системных проблем в отечественном нефтяном комплексе. SWOT-анализ является одним из принятых в мировой практике методов системной оценки внутренних и внешних факторов, влияющих на развитие компании, осуществляющей свою деятельность в условиях рыночного окружения. Этот метод позволяет компании определить представленные на рынке возможности, а также угрозы, которые способны подорвать позиции компании, вывить причины эффективной или неэффективной работы компании на рынке, принять решения о распределении ресурсов и с наибольшей эффективностью использовать имеющиеся возможности. Итогом проведения SWOT-анализа является комплекс возможных стратегических действий, направленных на усиление конкурентных позиций компании. Общая характеристика компании ЛУКОЙЛ является одной из крупнейших международных ВИНК. В основных сферах своей деятельности Компания занимает лидирующие позиции на российском и мировом рынках. Компания ведет деятельность в более чем 30 странах мира. В Компании работает более 150 тыс. человек.

Миссия компании состоит в том, «чтобы энергию природных ресурсов обратить во благо человека, способствовать в регионах деятельности Компании долгосрочному экономическому росту, социальной стабильности, содействовать процветанию и прогрессу, обеспечивать сохранение благоприятной окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов; обеспечить стабильный и долгосрочный рост бизнеса, трансформировать ЛУКОЙЛ в лидирующую мировую энергетическую компанию. Быть надежным поставщиком углеводородных ресурсов на глобальном рынке энергопотребления» [87].

Лидирующие позиции Компании в нефтегазовой отрасли являются результатом двадцатилетней работы по расширению ресурсной базы благодаря увеличению масштабов деятельности и заключению стратегических сделок.

Политика ЛУКОЙЛа в сфере корпоративной ответственности включает такие направления, как экологическая безопасность, обеспечение безопасных и комфортных условий труда, социальная политика и благотворительность. Несмотря на ухудшение макроэкономической среды в 2014 году, Компания сохранила экологические и социальные инвестиции, улучшив показатели корпоративной ответственности.

Понимая степень ответственности перед обществом за рациональное использование природных ресурсов и сохранение благоприятной экологической ситуации, ЛУКОЙЛ в своей работе руководствуется самыми высокими стандартами охраны окружающей среды и обеспечения промышленной безопасности. В 2014 г. Компания продолжила инвестирование в природоохранные мероприятия, строительство газоперерабатывающих мощностей, замену устаревшего оборудования, вследствие чего уровень утилизации ПНГ вырос до 90,1%, что значительно выше среднероссийского показателя, были сокращены выбросы в атмосферу и сброс загрязненных сточных вод, увеличена утилизация отходов [84, С.12].

Реализация социальных и благотворительных программ – одна из наиболее значимых стратегических задач Компании, позволяющая развивать партнерство с органами государственной власти, муниципалитетами, а также с местным сообществом. Так, в 2013 г. Компания потратила более 98 млн долл. на спонсорскую, благотворительную деятельность и социальные инвестиции.

Методология SWOT-анализа Полнота, достоверность и практическая значимость исследования в значительной степени зависит от избранных целей и методов. Проведение анализа стратегических возможностей компании, основанных на имеющихся преимуществах, может базироваться на различных 126 методиках -модели К.Эндрюса (LCAG), Р.Стюарта (SOFT или SWOT), модели McKinsey «7 S», модели корпоративного профиля И. Ансоффа и др.

Детальное исследование влияния внешнего окружения на деятельность компании может быть проведено на основе PEST-анализа, а также с использованием более расширенных форматов - PESTLE-анализа, SLEPT-анализа или STEEPLE-анализа. Выбор и комбинация методов исследования должна наиболее полно отражать цель исследования.

Цели проведения SWOT-анализа могут значительно различаться и предполагать: определение способностей данной компании воспользоваться имеющимися рыночными возможностями; минимизацию негативного воздействия внешних угроз; разработку общей корпоративной стратегии компании; выработку стратегических направлений развития компании; корректировку уже реализуемой стратегии и др.

Основные направления повышения конкурентоспособности российских нефтяных компаний на примере ОАО «ЛУКОЙЛ»

В настоящее время проекты технологических установок вторичной переработки нефти для российских НПЗ в основном выполняются зарубежными лицензиарами: Axens (Франция), UOP, ConocoPhilips, Chevron, Foster Wheeler (США) и другими. Лицензиары ведут так называемые вендерные листы, где заложены рекомендуемые иностранные производители оборудования и материалов. Доступ российским компаниям в эти проекты закрыт: лицензиары не включают их в вендерные листы.

И наконец, отсутствует систематизированная информация о российском оборудовании и компаниях на английском языке. Необходимо создание баз данных российского нефтегазового оборудования и создание рейтинга поставщиков оборудования для нефтепереработки. Недостаток информации и нежелание работать с российской промышленностью привели к тому, что российские предприятия не попали в число участников ряда проектов (проектирование завода «Ямал СПГ», строительство комплекса по производству аммиака и карбамида компании «ЕвроХим»).

По мнению экспертов, зарубежные лицензиары (Koch-Glitsch, Sulzer) практически монополизировали рынок внутренних устройств (ВКУ) для нефтепереработки. После введения санкций США в мае 2014 года Koch-Glitsch отказалась от выполнения контракта с ОАО «Волгограднефтемаш» на поставку ВКУ компании «Татнефть». Зарубежная машиностроительная продукция по сравнению с отечественной имеет более высокие цены (в 7–10 раз) и длительные сроки поставки [55].

Следует уточнить, что лидерами по масштабам инвестиций в технологические инновации являются добывающие отрасли, а также среднетехнологичные сектора: металлургия, химия, нефтепереработка, автомобильное производство и др. Их суммарный вклад превышает три четверти общих затрат такого рода.

Россия представлена тремя участниками в рейтинге крупнейших по абсолютным затратам на НИОКР компаний мира, который ежегодно составляется Объединенным исследовательским центром ЕС: ОАО «Газпром» (83-е место), АвтоВАЗ (620-е) и «ЛУКОЙЛ» (632-е). Инновационными технологиями обладают 58% российских компаний, работающих только на внутреннем рынке, и 85% компаний, действующих и на зарубежных рынках [158]. В целом, инновационный потенциал российской промышленности достаточно высокий. Несмотря на присутствие на российском рынке значительного объема иностранных технологий, можно выделить целый ряд новых передовых отечественных разработок в области переработки нефтяного сырья.

Предлагаемые технологии имеют различные стадии готовности: от начальных стадий лабораторных исследований до промышленно внедренных технологий. Помимо указанных выше проблем, реализация инновационных технологий связана с необходимостью подготовки высококвалифицированных кадров, отсутствием структуры инжиниринга и инвестиционных компаний, которые должны способствовать реализации разработок и доведению их до промышленного выхода.

Новый механизм взаимодействия различно ориентированных структур, который получил название «технологические платформы», может консолидировать различные силы и решить целый ряд проблем: 1) привязать некоторые зарубежные технологии к российскому производству, 2) преодолеть нежелание бизнеса финансировать научные исследования, 3) уменьшить дублирование НИОКР и проектов в нефтяных компаниях, особенно финансируемых за счет государственных средств. Все процессы нефтепереработки условно можно разделить на те, которые улучшают качество получаемых фракций и процессы, углубляющие 167 переработку. Из 28 российских НПЗ уже на 18 заводах есть углубляющие процессы.

Среди инновационных разработок в сфере технологий нефтепереработки В.М. Капустин отмечает следующие:

Перегонка под вакуумом, позволяющая отбирать вакуумный газойль с очень высокими концами кипениями и минимальным содержанием металлов в вакуумном газойле, что имеет существенное значение для дальнейшего использования продуктов процесса в качестве сырья каталитического и гидрокрекинга25.

Оригинальный способ очистки сжиженных газов и бензина каталитического крекинга от сернистых соединений без потери октанового числа. В реакторе предложена специальная схема размещения пакета высокоактивных катализаторов26.

Инновационная разработка конструкции струйного реактора процесса алкилирования, превышающего по своим характеристикам зарубежные аналоги27. Его преимуществом является компактность, повышенная безопасность, отсутствие внутреннего трубного пучка и мешалок, простота обслуживания и ремонта, использование гидроциклона.

В настоящее время в России разработаны конкурентоспособные технологии и катализаторы, в том числе наноструктурные каталитические системы для важнейших крупнотоннажных процессов переработки нефти, таких как каталитическая изомеризация, каталитический крекинг, гидро-генизационные технологии. Однако, как утверждают российские эксперты, даже в реализованных отечественных промышленных технологиях и процессах часто используют зарубежные каталитические системы. Это связано, с одной стороны, с проблемами внедрения отечественных разработанных катализаторов для нефтепереработки и нефтехимии, с другой — с невозможностью их производства в промышленном масштабе в связи с незначительным количеством катализаторных производств и устаревшим оборудованием.

Одним из немногих проектов, который соединил в себе исключительно российские инновации, стал проект по разработке технологии каталитического крекинга вакуумного газойля, реализованный на ОАО «ТАИФ-НК». Данная технология позволяет получать компонент бензина, выход которого составляет — 56%, ОЧИ- 94,2, расход свежего катализатора менее 0,5 кг/т сырья. Работа удостоена «Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники» за 2009 г.