Введение к работе
Актуальность диссертационной работы обусловлена важной ролью рынка слияний и поглощений в диверсификации инвестиций и повышении конкурентоспособности национальных компаний.
В условиях глобализации и либерализации многих рынков, продолжающейся невзирая на мировой финансовый кризис, сделки слияний и поглощений играют важную роль в формировании конкурентоспособности компаний.
Формирование современных отраслей экономики и образование высоко капитализированных транснациональных корпораций в постиндустриальных регионах происходили именно путем приобретения корпоративного контроля компаний на внутреннем рынке или с помощью трансграничных трансакций в различных регионах мира1.
Стоит отметить, в период экономических кризисов многие компании объединяются для получения конкурентных преимуществ. Предприятия, ослабленные кризисом, поглощаются финансово сильными компаниями, таким образом, происходит перераспределение корпоративного контроля от неэффективных собственников к более эффективным. Компании с помощью сделок слияний и поглощений в период экономического спада получают возможность приобретать предприятия в развитых регионах, которые считались недоступными активами из-за высокой стоимости.
Исследование процессов слияний и поглощений представляет значительный интерес с точки зрения применения иностранного опыта российскими компаниями при выходе на международные рынки, а также с точки зрения развития отечественного рынка слияний и поглощений.
Особого внимания заслуживает определение взаимосвязи между трансграничной активностью компаний на мировом рынке слияний и поглощений и динамикой развития мировой экономики. Такая оценка позволит сделать вывод о вкладе трансакций слияний и поглощений в экономическое развитие.
Сделки слияний и поглощений - это механизм распространения новых технологий и передовых управленческих решений, что очень актуально для современного развития России. В этом контексте следует рассмотреть зарубежный опыт сделок слияний и поглощений, выявить основные препятствия выхода отечественных компаний на международный рынок корпоративного контроля2.
1 Справедливости ради заметим, для многих предприятий и целых регионов единственным способом
дальнейшего экономического развития и выхода на мировые рынки служат сделки слиянии и поглоще
ний.
2 В мировой практике механизмы корпоративного контроля разграничивают на внутренние и внешние.
Под внутренним контролем обычно подразумевается контроль, осуществляемый советом директоров
компании. К внешнему контролю относится переход управленческого контроля над предприятием в слу
чае покупки/продажи акционерного капитала или доли бизнеса, а также через процедуру банкротства. В
данном исследовании рынок корпоративного контроля и рынок слияний и поглощений являются тожде-
Подробного анализа заслуживает роль государства в формировании рынка слияний и поглощений, как один из основополагающих факторов экономического развития страны.
Некоторые коррективы в развитие рынка корпоративного контроля во многих странах внес мировой финансово-экономический кризис, который начался в 2008 году. Это выразилось в значительном падении международной и внутренней инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, а также повышение государственного капитала в корпорациях.
Но вместе с тем, с другой стороны, в трансграничных сделках стали активно участвовать суверенные фонды благосостояния из развивающихся стран, а также фонды прямых инвестиций, тем самым показывая высокую значимость рынка слияний и поглощений при перераспределении инвестиционного капитала.
Степень разработанности проблемы сравнительно высока, тем не менее требуется подробно исследовать процессы формирования рынков корпоративного контроля, их значимости в развитии компаний и регионов. Данным исследованием в свое время занимались как отечественные ученые-экономисты, так и ведущие зарубежные исследователи. Значительный вклад в решение проблемы внесли: А.Г. Грязнова, Т.Г. Долгопятова, В.Ф. Железова, В.Б. Кондратьев, И.С. Королев, Л.Н. Красавина, А.В. Кузнецов, Я.Ш. Паппэ, А.Д. Радыгин, Б.А. Хейфец, Р. Вишни, М. Йенсен, С. Каплан, К. Лиухто, Р. Ла Порта, Э. Пенроуз, Р. Ролл, Ю. Фама, Б. Холмстром, А. Шлейфер.
Цель данной работы - исследование мирового опыта формирования рынка слияний и поглощений в развитых странах; определение взаимосвязи между активностью компаний на международном рынке слияний и поглощений и экономическими и финансовыми показателями, характеризующими динамику развития мировой экономики; определение особенностей формирования отечественного рынка слияний и поглощений и выявления барьеров при экспансии российского капитала на мировые рынки.
Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:
выявить факторы развития рынка слияний и поглощений в национальных экономиках;
определить взаимосвязь между активностью компаний на внутреннем рынке слияний и поглощений и особенностью национальной модели корпоративного управления компанией;
выявить зависимость между активностью компаний на международном рынке слияний и поглощений и экономическими и финансовыми индикаторами развития мировой экономики;
ственными понятиями.
выявить основные особенности развития отечественного рынка слияний и поглощений;
дать характеристику основным препятствиям при экспансии российского капитала на мировой рынок слияний и поглощений;
предложить рекомендации для формирования развитого рынка слияний и поглощений в России.
Объект исследования - рынок слияний и поглощений в мировой экономике.
Предмет исследования - процессы слияний и поглощений с участием российских и иностранных компаний.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные и прикладные работы сотрудников Института мировой экономики и международных отношений РАН, экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Государственного университета -Высшей школы экономики, Гарвардского и Лондонского университетов, Европейского центрального банка, международных организаций: ОЭСР, ЮНКТАД, МВФ, Всемирного банка.
Статистической базой исследования являются официальные справочные материалы Федеральной службы государственной статистики; данные международных исследовательских компаний, институтов и научных изданий: Mergerstat, Mergermarket, Merrill Corporation Data, Dealogic, Global Insight; разработки и аналитические отчеты ряда инвестиционных банков и консалтинговых компаний, включая Credit Suisse, Morgan Stanley, Deutsche Bank Group, Nomura Group, McKinsey&Co, Deloitte, White&Case, база данных Thomson/Reuters и Bloomberg. В работе использовались федеральные законодательные акты.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
В работе определено, что развитые рынки слияний и поглощений сформировались в результате либерализации финансовой системы страны, активной поддержки государством формирования рынка корпоративного контроля, наличия доступного финансирования слияний и поглощений, вовлечения в сделки профессиональных финансовых консультантов, которые способствуют как привлечению капитала, так и завершению трансакций.
Динамика развитие рынка слияний и поглощений существенно зависит от национальных особенностей корпоративного управления. Правовые изменения и, в частности, смещение акцентов в корпоративном управлении с обеспечения эффективности на раскрытие внутренней информации предприятий и механизмов управления бизнесом, повышают инвестиционную привлекательность компаний.
3. Автор показывает вклад развитого рынка слияний и поглощений в
развитие экономики и конкурентоспособности компаний. По результатам
исследования при тестировании однопериодной эконометрической модели
с запаздыванием на один временной интервал выявлено, что при высокой
активности компаний в трансграничных слияниях и поглощениях
повышается объем экспорта высокотехнологичной продукции в мировой
экономике. Это можно объяснить повышением эффективности управления
компаниями, ростом затрат на научные разработки и ростом выпуска
высокотехнологичных товаров после реорганизации бизнеса.
При тестировании однопериодной эконометрической модели (без запаздывания) не обнаружено четкой зависимости между активностью компаний в сделках слияний и поглощений и показателями развития мировой экономики.
4. Сравнивая особенности формирование развитых рынков
корпоративного контроля с отечественным рынком, автор приходит к
выводу, что в российской практике сделки слияний и поглощений
характеризуются слабым присутствием профессиональных участников,
отсутствием доступного финансирования сделок и доминированием
финансово-промышленных групп во многих трансакциях, что в свою
очередь ограничивает процессы формирования конкурентоспособности
предприятий.
5. В исследовании автор приходит к выводу, что отсутствие
института страхования иностранных инвестиций, осуществленных
российскими компаниями за границей, и слабое присутствие
отечественных финансовых институтов на внешних рынках ограничивает
экспорт отечественного капитала.
6. На основе результатов исследования предложены рекомендации
по формированию развитого отечественного рынка слияний и поглощений.
Практическая значимость работы. Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при формировании нормативной базы для развития конкурентоспособного рынка корпоративного контроля в российской экономике.
Выявленные особенности сделок слияний и поглощений в западных экономиках, как и проблемы экспорта российских инвестиций, позволяют сформулировать конкретные рекомендации, которые будут помогать в дальнейшем избегать ошибок, появлявшиеся в процессе слияний и поглощений компаний.
Результаты работы могут быть использованы при подготовке специалистов в области финансов и мировой экономики.
Исследование может использоваться органами государственной власти для определения вектора развития рынка корпоративного контроля
в России и оказать помощь при формировании современной модели развития конкурентоспособной экономики.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на Всероссийской научной конференции «Место России в мировой экономике и международных отношениях», организованной при поддержке Совета молодых ученых ИМЭМО РАН и президиума РАН (октябрь 2008 г.). Часть исследования была представлена на ежегодной научной конференции в Кембриджском университете (июнь 2008 г.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 5 научных публикациях объемом 2,61 п.л.
Структура работы: Введение Глава I. Сделки слияний и поглощений в национальной экономике
Базовые определения
Мотивы участия компаний в сделках слияний и поглощений
Особенности слияний и поглощений в постиндустриальных странах
Особенности моделей корпоративного управления как фактор роста рынка слияний и поглощений
Глава П. Трансграничные слияния и поглощения
Современные тенденции трансграничных слияний и поглощений
Мировые волны слияний и поглощений и показатели развития мировой экономики
Возрастающая роль фондов прямых инвестиций на рынке корпоративного контроля
Суверенные фонды благосостояния как активные участники в трансграничных слияниях и поглощениях
Глава Ш. Участие российских компаний на мировом рынке корпоративного контроля
Развитие внутреннего рынка корпоративного контроля в России как способ формирования конкурентоспособных предприятий
Основные мотивы экспансии российского капитала на мировой рынок корпоративного контроля
Экспансия российских банков за границу как способ поддержки отечественных компаний на мировом рынке слияний и поглощений
Роль государства в развитии отечественного рынка слияний и поглощений
Заключение
Библиография
Приложения
В заключении даны обобщающие выводы и рекомендации по и пользованию результатов, полученных в ходе научного исследования.