Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Ключевые тенденции развития европейских рынков природного газа и предпосылки возникновения международного трейдинга газа 12
1.1. Тренды мировой энергетики и особенности развития европейских газовых рынков: от двусторонних договоров – к организованным торгам 12
1.2. Международный трейдинг газа: сегмент европейских рынков природного газа и торговая практика 23
1.3. Факторы неопределенности рынков природного газа и газовый трейдинг как инструмент управления ими 31
Глава 2. Международный трейдинг газа в корпоративных стратегиях 39
2.1. Газовый трейдинг как способ повышения доходности европейских газоэнергетических компаний 39
2.2. Инфраструктура и инструменты трейдинга газа как нового энергетического продукта 48
2.3. Ключевые бизнес-процессы газового трейдинга: оптимизация, хеджирование и спекулятивные операции 66
Глава 3. Международный трейдинг газа: оценка экономических эффектов 76
3.1. Экономические эффекты от газового трейдинга: методические подходы оценки и сравнительный анализ 76
3.2. Развитие биржевой торговли газом в РФ: проблемы и перспективы 85
3.3. Имитационная модель трейдинга газа 92
Заключение 102
Список использованных источников 107
Приложение 1 125
Приложение 2 139
- Тренды мировой энергетики и особенности развития европейских газовых рынков: от двусторонних договоров – к организованным торгам
- Газовый трейдинг как способ повышения доходности европейских газоэнергетических компаний
- Ключевые бизнес-процессы газового трейдинга: оптимизация, хеджирование и спекулятивные операции
- Имитационная модель трейдинга газа
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трансформации мировой
энергетики привели к фундаментальным изменениям структуры
энергетических рынков, условий работы участников и доминирующих торговых механизмов, в особенности на рынке Европейского Союза (ЕС).
С каждым годом на европейском энергетическом рынке усиливается межтопливная конкуренция, растет число поставщиков газа, спотовая торговля газом становится главным механизмом ценообразования. Создание единого европейского газового рынка предполагает стирание национальных границ, формирование оптимальной конфигурации газотранспортной инфраструктуры и усиление наднациональной регуляторной функции. Теперь, когда европейский рынок газа становится все более конкурентным, поставщикам природного газа, желающим укрепить и расширить на нем свои позиции, необходимо непрерывно совершенствовать свои стратегии и оперативно адаптироваться к условиям его работы. Приведенные изменения обусловливают новое качество спроса на природный газ.
Возможности трейдинга газа привели к смене формата балансирования предложения и спроса на газ: из преимущественно административно-диспетчерского инструмента он все больше превращается в коммерческий. Трансформации европейских газовых рынков оказывают негативное воздействие на традиционные долгосрочные контракты на поставку газа и делают востребованным более гибкое и краткосрочное газоснабжение, что стало возможным благодаря газовому трейдингу. Стремительно растет доля спотовой торговли физическими объемами на базе хабов, внебиржевой торговли форвардными контрактами, биржевой торговли фьючерсами и иного рода финансовыми инструментами, что создает новые способы управления неопределенностями рыночной конъюнктуры.
Газовый трейдинг приближает издержки к цене, содействует развитию конкуренции между поставщиками, что позволяет максимизировать монетизацию газовых ресурсов, удовлетворять потребительский спрос за счет газа, имеющего наименьшую стоимость поставки.
В результате реализуемых политик ЕС по обеспечению энергетической безопасности, диверсификации источников поставки, интеграции рыночных и газотранспортных инфраструктур возникают угрозы и вызовы для российского экспорта газа в ЕС, такие как потенциальные изменения объемов спроса на газ, недостаточно полная его монетизация, возникновение серьезной конкуренции российского газа с СПГ, растущая востребованность со стороны потребителей «неравномерного» режима поставки и избыточность долгосрочных контрактных объемов.
В то же время происходящие изменения институциональной архитектуры европейского рынка газа представляют возможности для повышения эффективности российского экспорта. Важно их выявить и определить формы взаимовыгодной работы для поставщиков и потребителей.
Недостаточная научная проработка теории и практики активно
развивающегося международного трейдинга газа, роль которого
стремительно возрастает в условиях трансформации мировых рынков природного газа, необходимость качественной и количественной оценки положительных эффектов, которые газовый трейдинг создает для участников рынка, анализа вызовов и перспектив для российского экспорта газа определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, объект и предмет.
Степень разработанности темы. Современное состояние, стратегии развития мировой энергетики и проблемы энергобезопасности подробно исследовали авторитетные российские и зарубежные исследователи. Наиболее важными являются работы А.Ф. Андреева, В.В. Бушуева, К. Бургера, А.А. Дынкина, Д. Ергина, В.Д. Зубаревой, Э.А. Крайновой,
В.А. Крюкова, М.М. Козеняшевой, А.А. Макарова, А.М. Мастепанова, К.Н. Миловидова, М.Стоппарда, Е.А. Телегиной, M. Хэйса и других.
На базе теории транзакционных издержек и неоинституционализма выстроены современные концепции либерализации энергетических рынков, трансформации газовых рынков и отдельных его структурных элементов. Они исследованы в работах Д. Эстрады, A. Моэ, K. Мартинсена, П. Мак-Авоя, Э. Лейрда и других.
Весомую помощь автору в понимании теории эволюции мировых газовых рынков, включая фундаментальные и институциональные аспекты, развития организованной торговли газом, оказали научные труды С.В. Еремина, С.В. Жукова, А.А. Конопляника, Т.А. Митровой, Х. Роджерса, Дж.Стерна, П. Хизера и других. Дж. Стерн и Х. Роджерс на основе анализа газовых рынков континентальной Европы показали, что краткосрочная организованная торговля становится доминирующей на европейском газовом рынке. В работах Д. Лонга, Дж. Мура, Флетчер Дж. Штурма и других исследованы ключевые стратегии, механизмы и инструменты газового трейдинга, вопросы ценообразования на энергетические продукты и оценки рисков.
Несмотря на широкий научный охват работ в области газовых рынков, комплексные исследования, непосредственно имеющие отношение к теме настоящей диссертации и содержащие не только качественную, но и количественную оценку трейдинга газа, пока еще не получили должного развития. Это во многом связано с новизной исследуемых явлений. Данные обстоятельства предопределили необходимость проведения настоящего исследования и обусловили его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии
теоретических основ институциональной эволюции европейских рынков
природного газа, которая привела к возникновению международного
трейдинга газа как торговой практики и рыночного сегмента, оценке его
потенциала управления неопределенностями рыночной конъюнктуры, а
также в разработке методических подходов к оценке его экономических эффектов для энергетических компаний.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:
-
Исследовать международный трейдинг газа как торговую практику и сегмент изменяющейся структуры европейских рынков природного газа, определив его сущность и предпосылки возникновения. Оценить потенциал трейдинга как инструмента управления неопределенностями рыночной конъюнктуры и способа повышения экономической эффективности участников газовых рынков;
-
Проанализировать инфраструктуру международного трейдинга газа, состав его участников и типы сделок. Проследить и обобщить развитие номенклатуры основных товарных, мощностных и финансовых инструментов газового трейдинга;
-
Определить роль международного трейдинга газа в корпоративных стратегиях и обеспечении устойчивой доходности европейских энергетических компаний;
-
Разработать методические подходы к оценке экономических эффектов от газового трейдинга, провести расчёты и сравнительный анализ на примере европейских энергетических компаний;
-
Разработать имитационную модель трейдинга газа для целей отработки маркетинговых стратегий участников газового рынка и профессиональной подготовки специалистов в сфере международного энергетического бизнеса.
Предмет исследования — современные тенденции и факторы неопределенности развития европейских рынков природного газа.
Объект исследования – международный трейдинг газа как результат
трансформаций рынков природного газа ЕС.
Теоретической и методологической основой исследования послужили
обобщение и анализ большого объема современной научной литературы,
статистической информации, базирующейся на официальных источниках,
отчётах отраслевых научно-исследовательских и производственных
организаций, где европейские газовые рынки рассматриваются с учетом
своей специфики развития, отличной от рынков других энергоресурсов.
В условиях формирования сетевой структуры и динамичного
совершенствования цифровых технологий, которые поддерживают развитие
международного газового трейдинга, автор исследует, насколько может быть
более совершенным процесс реализации газа при оптимизации и принятии
более гибких решений, а также предлагает дополнительные источники
повышения эффективности операционной деятельности энергетических
компаний.
При проведении прикладных исследований использовались методы
экономического, статистического, сравнительного и качественного анализа,
метод интегральных и экспертных оценок, статистического и имитационного
моделирования. Разработка методических подходов проводилась на основе
системного подхода к изучению экономических и энергетических явлений.
Информационной базой исследования послужили материалы
международных организаций, таких как Международное энергетическое
агентство, Международный газовый союз и др., исследования компании ВР
(BP Statistical Review), находящиеся в открытом доступе отчеты европейских
и российских энергетических компаний. Использовались документы
профильных организаций: объединений регуляторов энергетических рынков
(ACER, CEER); международных исследовательских центров и
консалтинговых организаций: Оксфордского института энергетических
исследований (OIES), IHS CERA, а также российских научных институтов:
энергетических исследований РАН (ИНЭИ), энергетической стратегии
(ИЭС), энергетики НИУ ВШЭ, энергетики и финансов (ИЭФ), энергетики и
геополитики России (ЭНГИН) и др. Автор неоднократно обращался к
фактологическим и аналитическим материалам специализированных
информационных агентств Bloomberg, Reuter, Platts, Argus, Интерфакс и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении роли и дихотомической природы международного трейдинга газа в результате институциональной эволюции европейских рынков природного газа. Оценен потенциал международного трейдинга газа как гибкого инструмента управления неопределенностями рыночной конъюнктуры и способа повышения экономической эффективности участников газовых рынков. Указанные концепции прежде не выделялись в научных исследованиях.
На основе выявленных положений проведена качественная и количественная оценка экономических эффектов международного трейдинга газа для энергетических компаний, а также предложены методические подходы их оценки с учетом стоимости информационных технологий, управляющих процессом трейдинга, что позволяют принимать более гибкие и оптимальные решения. В рамках практической апробации разработана имитационная модель трейдинга газа.
Настоящая диссертация представляет собой комплексное и развернутое исследование роли международного трейдинга газа, его инфраструктуры и создаваемых эффектов.
Наиболее важные научные результаты, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
-
Исследован международный трейдинг газа как торговая практика и сегмент изменяющейся структуры европейских рынков природного газа. Оценен потенциал трейдинга как инструмента управления неопределенностями рыночной конъюнктуры и способа повышения экономической эффективности участников газовых рынков;
-
Проанализирована инфраструктура международного трейдинга газа, установлен состав его участников и определены основные типы сделок. Обобщено развитие номенклатуры основных товарных, мощностных и финансовых инструментов газового трейдинга;
-
Определена роль международного трейдинга газа в корпоративных стратегиях и обеспечении устойчивой доходности европейских энергетических компаний посредством оптимизации, хеджирования рисков и биржевых спекулятивных операций;
-
Разработаны методические подходы к оценке экономических эффектов от газового трейдинга, проведены расчёты и сравнительный анализ на примере европейских энергетических компаний, где учтена стоимость информационных технологий, управляющих процессом трейдинга;
-
Разработана имитационная модель трейдинга газа для целей отработки маркетинговых стратегий участников газового рынка и профессиональной подготовки специалистов в сфере международного энергетического бизнеса в связи с ростом их востребованности в российских энергетических компаниях.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения разработанных методических подходов и рекомендаций для совершенствования стратегических направлений развития энергетических компаний и проведения системной оценки экономических эффектов международного трейдинга газа.
Полученные результаты представляют собой определенный
теоретический и методологический вклад в исследование роли трейдинга газа, которая меняется в результате институциональной эволюции европейских рынков газа, и выявление вызовов и возможностей для повышения эффективности российского экспорта природного газа.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области газоэнергетического трейдинга.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности:
исследование выполнено в рамках специальности ВАК РФ 08.00.14 –
Мировая экономика по пунктам 4, 8, 16, 17, 18, 26.
Апробация работы. Основные идеи и результаты диссертации были
изложены на международных и всероссийских научно-практических
конференциях, в том числе на 22-м Мировом Нефтяном Конгрессe (World Petroleum Congress) (Стамбул, 2017), в Центре энергетических исследований Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук имени Е.М. Примакова (ИМЭМО РАН) (2016, 2015, 2014), РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина (2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012).
Результаты исследования использовались при разработке программы учебного курса «Бизнес-моделирование в нефтегазовой отрасли» для магистрантов экономических специальностей, а также при внедрении в учебный процесс разработанной имитационной модели трейдинга газа.
Публикации по теме исследования. Основные положения и практические результаты работы представлены в 8 научных публикациях в ведущих отраслевых периодических изданиях, входящих в перечень журналов, рекомендованных ВАК РФ, а также в других публикациях общим объемом в 7,3 п. л.
Структура работы. Структурное построение, логика и
Тренды мировой энергетики и особенности развития европейских газовых рынков: от двусторонних договоров – к организованным торгам
«На энергетических рынках происходят глубокие изменения, вызванные сочетанием ряда факторов, имеющих различную природу. Эти перемены отражаются на аспектах функционирования данного рынка и кардинально меняют условия работы его игроков и роль государства.» [54]
«Все чаще страны ставят в приоритет экологию и энергобезопасность, что определяет вектор снижения зависимости от углеводородов. Скорость перехода к низкоуглеродной энергетике – один из ключевых источников влияния и неопределенности при построении прогноза.» [54]
«Мировой спрос на энергию в 2040 году прогнозируется на 30,5 % выше по сравнению с значением 2014 года. Более чем половина ожидаемого прироста приходится на нужды электрогенерации в силу того, что продолжается тренд мировой электрификации. Электрогенерация является тем сектором, где ярко проявляется межтопливная конкуренция, что способствует эволюции мирового энергобаланса.» [54]
«В прогнозный период природный газ будет лидером по объемам абсолютного прироста потребления среди всех энергоресурсов: средние ежегодные темпы прироста мирового спроса на газ оцениваются в 1,5% до 2040 года (Рисунок 1), что значительно ниже в сравнении с 2,3% в последние 25 лет. Но несмотря на замедление темпов роста потребления газа, его доля в мировом энергобалансе может вырасти с 21% до 24% к 2040 г.» [54]
«Энергетические балансы регионов в анализируемый период становятся более диверсифицированными, особенно в странах ОЭСР, где наибольший прирост энергопотребления будет наблюдаться на ВИЭ и газ. 76% прироста потребления природного газа приходится на страны, не входящие в ОЭСР, главным образом, Индию и Китай, а также Ближний Восток.» [54]
«В период 2010-2014 гг. заметно уменьшилась корреляции между ростом ВВП и мировым спросом на энергию (Рисунок 2). Мировая энергоемкость производства будет в среднем ежегодно снижаться на 2,1% до 2035 года по сравнению с показателем в 1,5% за последние 20 лет. Значительный вклад в этот мировой тренд вносит продолжающееся снижение энергоемкости китайской экономики.» [54]
«Немецкий эколог и публицист Ральф Фюкс считает, что экономический рост в рамках прежней модели вскоре станет недостижим даже в развитых странах, так как земная экология не в силах удовлетворить растущие потребности населения.» [54] «Спасение Ральф Фюкс видит в зеленой революции, где пытается примирить капитализм с его духом бесконечной экспансии и «зеленые» представления о том, что в ограниченном мире не может быть бесконечного роста.» [54]
Изменение климата и угроза глобального потепление, а также конечные ископаемые ресурсы требуют ухода от энергоресурсов, использование которых сопровождается значительными выбросами диоксида углерода.
Сложившуюся ситуацию на мировых энергетических рынках мы характеризуем, как «энергетический переход» 1 , который особенно ярко проявляется на Европейском энергетическом рынке.
В структуре энергопотребления наблюдается тенденция возвращения к доминированию возобновляемых, экологически чистых источников энергии. Аналогичная траектория развития наблюдается в отношении центрального и децентрализованного производства энергии. Наконец и структура собственности на активы в энергетическом секторе отличается аналогичными тенденциями: от частной собственности на первые энергоустановки к государственным предприятиям во многих странах и затем приватизация ведущих игроков европейского энергетического сектора в результате его либерализации.
На Рисунке 3 схематично отображена траектория «энергетического перехода». Проиллюстрированный «возврат к истокам», но на экономически, политически и технологически более высоком уровне, служит наглядным проявлением гегелевской диалектики. И в настоящее время мы являемся свидетелями завершения определенного цикла развития энергетики и ее перехода в качественно другой цикл на принципиально новом уровне. В то время как ранние цивилизации потребляли энергию в скромных количествах, как на душу населения, так и в целом, фундаментальная проблема при возвращении к децентрализованному и свободному от углерода энергоснабжению заключается в обеспечении спроса на энергию семи миллиардов потребителей.
На европейских рынках газа и электроэнергии такие ключевые тренды, как декарбонизация, децентрализация производства и потребления энергии, формирование интерактивной бизнес-среды приводят к кардинальным изменениям структуры газового бизнеса.
Декарбонизация
«Политика декарбонизации европейской экономики несет за собой различные долгосрочные вызовы и риски для производителей природного газа. Складывается ситуация, когда спрос на газ определяется не фундаментальными факторами, а подчинен политике декарбонизации.» [53]
«В результате дезинтеграции производственно-сбытовой цепочки в каждом из ее звеньев образовались независимые хозяйствующие субъекты, не заинтересованные в том, чтобы продвигать преимущества использования природного газа над другими источниками энергии. Также в последние годы европейские компании в энергетической сфере осуществляют политику, направленную на диверсификацию бизнеса, смещая фокус деятельности с газовой сферы на прочие сегменты.» [53] Сдвиг в сторону ВИЭ, прежде всего, так называемых нестабильных, ветра и солнца, которые займут место основного средства производства энергии, постепенно вытесняют из энергобалансов ископаемое топливо.
«В ряде ведущих экономик мира переход с угля на газ остается самым приемлемым, дешевым и наиболее доступным вариантом на пути к низкоуглеродной энергетике в среднесрочной перспективе. Использование природного газа вместо угля позволит сократить выбросы двуокиси углерода примерно в полтора раза (при контроле утечки метана) и выбросы оксиды азота на 80%, а также при этом практически полностью устранить выбросы оксида серы.» [53]
«Также именно эффективные современные газовые электростанции идеально подходят для балансировки неустойчивой генерации из ветровой и солнечной энергии.» [53]
«При переходе к низкоуглеродной энергетике, газ может остаться конкурентоспособным с другими источниками энергии, в том числе с низкими или нулевыми выбросами углерода,» [53] особенно в секторе электроэнергетики, основном потребителе газа (Рисунок 4).
Газовый трейдинг как способ повышения доходности европейских газоэнергетических компаний
Трейдинг газа и электроэнергии является новым и наиболее перспективным направлением бизнеса европейских энергетических компаний, особенно в секторе мидстрима. Это связано с возрастающей ролью трейдинга как для балансировки поставочных портфелей, хеджирования рисков и розничной поставки газа, так и для получения дополнительной доходности за счет «спекулятивных» операций на ведущих организованных площадках Европы.
Согласно определению Gasunie Transport Services B.V. транспортировка газа или торговля на газовой бирже подразумевает выполнение ряда требований. Прежде всего, требуется аккредитация Gasunie Transport Services (GTS), доказательство кредитоспособности и доступ к электронным системам. А сама поставка газа подразумевает:
Торговля газом в центре организованной торговли (газовом хабе);
Транспортировка газа конечным потребителям;
Транспортировка газа в трансграничные пункты;
Подача газа в газотранспортную систему;
Закачка и извлечение газа в ПХГ;
Транспорт газа по местным распределительным системам. [100]
Для этих видов деятельности требуются различные лицензии.
Трейдер газа:
Лицензия LC: на право трейдинга газа без права физической поставки, т.е. покупка газотранспортной мощности не требуется. Шиппер газа:
Лицензия LA: на право трейдинга газа и на транспорт физических объемов газа по магистральным сетям через пункты входа / выхода на внутренний рынок / трансграничные пункты / ПХГ с использованием мощностных продуктов;
Лицензия LB: на право трейдинга газа, на транспорт физических объемов газа по магистральным сетям через пункты входа / выхода на внутренний рынок / трансграничные пункты / ПХГ и на транспорт по местным газораспределительным системам. [100]
Трейдинг газа для компании решает вопрос поставки «правильного» продукта в наиболее подходящее место и время по самым низким издержкам.
Благодаря трейдингу компании извлекают дополнительную ценность путем преобразования энергетических продуктов в пространстве, во времени и в форме.
Тем самым они добиваются оптимизации продуктового портфеля и обеспечения наилучшего соответствия предложения спросу.
По типу применяемых (преобразуемых) энергетических продуктов оптимизация может быть:
в пространстве (посредством логистики) - кросс-региональная (ценовые спреды в различных географических пунктах);
во времени (посредством хранения) - календарная (ценовые спреды между продуктами с разным сроком исполнения);
в форме (посредством процессинга либо использования альтернативных энергоносителей) - кросс-продуктовая (ценовые спреды между альтернативными видами энергоносителей)
Так называемое преобразование энергетического продукта требует издержек (платы за транспортировку, хранение и т.п.).
Изменение стоимости транспортировки, хранения и переработки энергетического продукта влияет на относительные цены в пространстве, времени и форме. Например, взрыв газопровода резко сократил пропускную способность в Калифорнии в конце 2000 года, что привело к существенному изменению базиса между ценой на газ на границе с Калифорнией и ценой на Henry Hub в Луизиане.
Трейдеры определяют свою роль как поиск и использование «арбитражных решений». При этом арбитраж возникает при разнице цен (величине спреда), превышающей издержки на преобразование. [146]
Трейдинг на рынках энергетических продуктов ставит перед трейдерами следующие главные задачи:
генерация и анализ информации о покупателях и продавцах, действующих на рынке, моделях спроса и предложения, структурах цен (их изменениях в пространстве, времени и форме) и механизмах преобразования энергетического продукта;
использование этой информации с целью оптимизации возможных преобразований энергетического продукта.
Таким образом, трейдеры энергетических продуктов, распределяя ресурс таким образом, когда возможно извлечение максимальной дополнительную ценности, в ответ на ценовые сигналы, являются видимым проявлением «невидимой» руки рынка. С учетом сложности выбора из возможных преобразований энергетических продуктов наиболее оптимального варианта и постоянно меняющихся условий, влияющих на эффективный набор преобразований, эта задача безусловно требует от трейдера максимальной динамичности и оперативности при работе большими массивами данных.
Поэтому газовый трейдинг предполагает сочетание взаимодополняющих задач по сбору и анализу информации и оперативных возможностей, необходимых для выработки наиболее эффективной стратегии преобразования энергетического продукта в целях максимизации их стоимости. Доходность трейдинговых операций зависит в первую очередь от разницы между ценами закупки и продажи энергетического продукта, а также от объема транзакций. Эти переменные, как правило, положительно коррелируют: как правило, маржа достаточно высока, когда значительны объемы сделки.
Трейдинг (в том числе и особенно для целей хеджирование) часто требует быстрого открытия и закрытия позиций. Поэтому трейдинг на ликвидных рынках менее рискован и несет меньшие затраты.
В связи с этим трейдерам важно учитывать следующие аспекты:
На некоторых рынках трудно получить дополнительную ценность от позиций в короткие сроки;
При высоких ценах на энергетический продукт трейдинговым компаниям требуется значительный капитал для эффективной деятельности;
При работе на разных рынках подверженность воздействию колебаний обменного курса.
Компании стремительно меняют свои стратегии и бизнес-модели в ответ на изменения на энергетических рынках. Добиться получения большей добавленной стоимости и минимизировать риски позволяет диверсификация портфеля и интеграция сегментов рынка.
Расширение портфеля энергетических продуктов значительно уменьшает подверженность рискам и рыночным шокам.
Многие компании могут извлекать дополнительную выгоду от «самохеджирования» в рамках производственно-стоимостной цепи. Например, при снижении спроса на газ снижается спрос на логистические услуги, но одновременно увеличивает спрос на услуги хранения. И в данном случае компания, которая оказывает логистические услуги и владеет мощностями по хранению газа (ПХГ), извлекает выгоду от перекрестного хеджирования, когда снижение спроса в одном сегменте компенсируется ростом спроса в другом.
Ключевые бизнес-процессы газового трейдинга: оптимизация, хеджирование и спекулятивные операции
Когда газовый трейдер принимает решение, к примеру, продать газ на хабе, или закачать его в ПХГ, или поставить на электростанцию, он должен одновременно учесть кросс-региональный, календарный и кросс-продуктовые спреды, захеджировать риски и также по возможности получить дополнительный доход от биржевых спекуляций.
Трейдинг позволяет создать добавленную стоимость для компании в результате оптимизации, хеджирования рисков и спекулятивных операций (Рисунок 24).
1. Оптимизация - комплексное управление цепочкой стоимости в зависимости от складывающейся конъюнктуры рынка и цен, предоставляющее гибкие возможности:
модификации объемов, сроков и направлений поставки;
изменения товарной номенклатуры;
услуг по транспортировке, хранению и др.
Принимаемое решение об оптимизации портфеля и размещения средств требует интеграции всех эффектов и их тщательной оценки.
Компании чаще всего используют соответствующую современному газовому рынку бизнес-модель, в рамках которой они организуют и синхронизируют закупку газа на внутреннем и внешних рынках и поставку его своим клиентам с учетом произошедшей сегментации европейского рынка. Например, «Gazprom Marketing and Trading LTD» (дочерняя компания ООО «Газпром экспорт») приобретается газ сразу из нескольких источников: по двусторонним договорам, на торговых хабах, во внебиржевом сегменте на спотовых площадках, у местных поставщиков (в регионах, приближенных к центрам газопотребления), закупает газ у других подразделений и дочерних компаний ПАО «Газпром» (преимущественно - у ООО «Газпром экспорт»). Абонентскую базу «Gazprom Marketing and Trading LTD» составляют, как конечные потребители – население, так и промышленные и коммерческие предприятия. Широко используется услуга подземного хранения газа. [101] Общая схема приведена на Рисунке 25.
В любом решении по оптимизации газоэнергетического портфеля необходимо учитывать характеристики физических потоков:
взаимозависимость активов, поскольку оперативные решения относительно одного актива оказывают влияние на другие;
ограничения физических потоков разных активов; разные издержки при поставке по маршрутам для более чем двух взаимосвязанных рыночных зон; большое количество и разнообразие задействованных активов затрудняет своевременную оптимизацию; спрос на газ со стороны электростанций будет зависеть от сложной динамики на рынке электроэнергии, поэтому чем более гибким будет газовый контракт, тем важнее влияние рынка электроэнергии.
На рынках природного газа оптимизация может быть кросс-продуктовая, календарная и кросс-региональная. К основным факторам, влияющими на образующийся спред мы относим:
Сезонность
Наличие газа в ПХГ
Динамика изменения газа в ПХГ
Погодные условия
Баланс спроса предложения газа
Общий настрой участников Понимание и улавливание спредов позволяет трейдерам приносить дополнительный доход.
Оптимизация кросс-продуктовая предполагает возможность извлечения выгоды от корреляции цен на разные энергоресурсы.
На основе использования динамики спарк –спреда (Рисунок 26) компании, работающие на рынках электроэнергии и газа, выбирают между поставками газа на свои ТЭС (для выработки и более выгодной последующей продажи электроэнергии), либо – напрямую сторонним потребителям.
«Практика игры на спарк-спредах, применение иных механизмов управления доходностью в условиях глубокой дифференциации цен на электроэнергию (по временным зонам внутри суток и др.), множественности самих рынков (на сутки вперед, балансирующий рынок и т.п.) заставляют электрогенераторов формировать принципиально новую структуру газового портфеля.» [21]
Календарная оптимизация предполагает использование выгод от сезонного (погодного) изменения цен на газ (Рисунок 27). Для извлечения погодных спредов компании используют возможность закачать газ в ПХГ при неблагоприятной ценовой конъюнктуре, учитывая стоимость хранения и потенциальную маржу от продажи газа в определенный момент.
Кросс-региональная оптимизация может быть получена за счет ценовых спредов, образующихся между разными торговыми площадками.
Хотя ценовая конвергенция практически достигнута в странах Северозападной Европы (Рисунок 28), цены в других регионах не демонстрируют устойчивых тенденций к конвергенции. В странах Северо-западной Европы сконцентрированы наиболее ликвидные торговые площадки – TTF и NBP, котировки которых служат индикаторами цен на газ для всех европейских участников рынка, а также для определения цен на финансовые деривативы, торговля которыми ведется на биржевых площадках Европы – ICE и EEX.
Имитационная модель трейдинга газа
В России создаются новые механизмы повышения ликвидности газовых рынков, предполагающие снижение срочности поставочных контрактов и более гибкое удовлетворение потребительского спроса. На базе Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) планируется расширение торговли газом, в том числе поставочными форвардными и беспоставочными фьючерсными газовыми контрактами.
Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 16.12.2015 г. утвержден профессиональный стандарт «Трейдер нефтегазового рынка».
ООО «Газпром экспорт» приступило к созданию собственной автоматизированной системы «Электронная площадка аукционной торговли».
В 2016 году в составе ООО «Газпром экспорт» создан Департамент трейдинговых операций и аукционной торговли штатной численностью порядка 25 человек. Департамент займется самостоятельным трейдингом на европейских торговых площадках (торговля базовыми продуктами, краткосрочные продажи газа крупным трейдерам).
Эти и другие обстоятельства свидетельствуют о потенциальном росте востребованности специалистов по газоэнергетическому трейдингу в российских организациях и необходимости организации подготовки трейдеров, выработке предложений по развитию трейдинговой деятельности.
Вышеперечисленное обуславливает актуальность составления имитационной модели трейдинга газа. Модель направлена на развитие компетенций, содержащихся в профессиональном стандарте «Трейдер нефтегазового рынка», а также позволяет тестировать трейдеров на склонность к риску и анализировать применяемые газоэнергетические стратегии.
Согласно новому стандарту основной целью деятельности данных специалистов является обеспечение максимальной прибыли от торговли углеводородным сырьем и продуктами его переработки. Стандартом предусмотрено выполнение данными специалистами трудовых функций, приведенных в Таблице 13.
Основной целью имитационной модели является погружение в условия газоэнергетического трейдинга и его среду. При этом особое внимание уделяется анализу европейских энергетических рынков, участников и факторов ценообразования, особенностей газовых продуктов. Кроме того, изучаются с практической стороны ключевые стратегии газоэнергетических трейдеров и основные причины трейдинговой деятельности, способы оптимизации решений и механизмы нивелирования рисков, максимизации дохода за счет параллельной работы на рынках газа и электроэнергии. В рамках тренинга имитационная модель трейдинга газа отличается высоким интерактивным уровнем, при котором личный вклад каждого участника максимально значим. Также участники с учетом ограничения времени на принятие решений знакомятся с психологическими аспектами трейдинга, развивают лексику и терминологию газоэнергетического трейдинга.
Задачами модели является формирование знаний и практических навыков в следующих областях:
Управление газоэнергетическими активами и портфелем;
Драйверы цен: информационные факторы ценообразования фундаментального и нефундаментального свойства; [142]
Газоэнергетический трейдинг и его среда;
Обоснование газоэнергетического трейдинга: физическая поставка, оптимизация, хеджирование и биржевые спекулятивные операции;
Газоэнергетические продукты;
Спотовые цены и рынки: цена покупки и продажи, спред между ними, длинная vs. короткая позиция;
Фиксация прибыли и убытков, маржи. Имитационная модель представляет собой симуляцию газоэнергетического трейдинга физических объемов газа и электроэнергии в программе Excel. Использование имитационной модели обусловлено наличием изменчивых факторов (предикторов) и тем, что ключевой особенностью рассматриваемой системы является колебания входных значений. Таким образом, результат может представлять собой множество значений с учетом вариативности переменных. Упрощенный алгоритм имитационной модели представлен на Рисунке 32.
Согласно исходным условиям используется два продукта:
по газу – поставочный контракт «на месяц вперед»;
по электроэнергии – контракт на поставку «на полгода вперед».
Единицы измерения газоэнергетических продуктов:
Газ – therms (терм);
Электроэнергия – MWh (Мвт-ч).
Котировки на газоэнергетические продукты:
Газ – P/th (пенсов/терм);
Электроэнергия GBP/MWh (фунтов стерлингов/ Мвт-ч).
Размер лотов:
Газ – 25 kTh, максимальный объем покупки/продажи в сутки – 250 kTh (10 лотов);
Электроэнергия - 10 MWh, максимальный покупки/продажи в сутки - 100 MWh (10 лотов).
Электронно-торговая площадка: NBP (Великобритания).
В рамках цикла реализаций на протяжении 14 трейдинговых дней «выходят» новости, определяющие динамику цен на газ и электроэнергию (Приложение 1). Важно правильно оценить влияние качественных факторов на цену энергетических продуктов в будущем и на основе этого сформировать портфель газоэнергетических продуктов (определить объем покупки/продажи).
Под влиянием новостей прогнозная ситуация может быть:
- рынок, на котором наблюдается тенденция к понижению курсов (bearish market), когда предложение превышает спрос, цена снижается, рекомендуемая стратегия: «продавать»;
- нейтральная ситуация;
- рынок, на котором наблюдается тенденция к повышению курсов (bullish market), когда спрос превышает предложение, цена растет, рекомендуемая стратегия: «покупать».
Приведенные новости оказывают разное влияние на цену имеющихся в портфеле энергетических продуктов (газ и электроэнергия), ранжированное по степени влияния и продолжительности воздействия тренда в рассматриваемый период (краткосрочное или долгосрочное) (Таблица 14).