Международные тендеры в современных мирохозяйственных отношениях Ладягин Александр Николаевич

Международные тендеры в современных мирохозяйственных отношениях
<
Международные тендеры в современных мирохозяйственных отношениях Международные тендеры в современных мирохозяйственных отношениях Международные тендеры в современных мирохозяйственных отношениях Международные тендеры в современных мирохозяйственных отношениях Международные тендеры в современных мирохозяйственных отношениях Международные тендеры в современных мирохозяйственных отношениях Международные тендеры в современных мирохозяйственных отношениях Международные тендеры в современных мирохозяйственных отношениях Международные тендеры в современных мирохозяйственных отношениях Международные тендеры в современных мирохозяйственных отношениях Международные тендеры в современных мирохозяйственных отношениях Международные тендеры в современных мирохозяйственных отношениях
>



Ладягин Александр Николаевич. Международные тендеры в современных мирохозяйственных отношениях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Ладягин Александр Николаевич; [Место защиты: Всерос. акад. внешней торговли].- Москва, 2009.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2440

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Значение, тенденции развития и регулирования международной тендерной деятельности 11

1.1. Предпосылки, преимущества и особенности международных тендеров 12

1.2. Международно-правовое регулирование тендерной деятельности 28

Глава 2. Современная система и практика международных тендеров 54

2.1. Тендерная практика международных организаций 54

2.2. Тендерная деятельность на региональном и национальном уровнях 83

Глава 3. Влияние международных тендеров на мировую торговлю и внешнеэкономические связи России 113

3.1. Тендеры как инструмент повышения конкурентоспособности стран 113

3.2. Государственная поддержка участия национальных компаний в международных тендерах 120

3.3. Повышение эффективности внешнеэкономической деятельности России через систему международных тендеров 140

Заключение 168

Список использованной литературы 182

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Значение международных тендеров определяется тем, что они являются важным инструментом в современном механизме рыночного хозяйства: содействуют развитию внешней торговли, которая, в свою очередь, служит средством обеспечения более высоких темпов роста национальной экономики. Необходимо подчеркнуть, что использование тендеров позволяет эффективно осуществлять операции купли-продажи как покупателю, так и продавцу большой группы преимущественно капитало- и наукоемких товаров и услуг, в том числе реализуемых часто в комплексе.

Среди различных инструментов организованной мировой торговли - товарных бирж и аукционов, а также торгово-промышленных выставок и ярмарок - международные тендеры занимают особое место. Возникнув позже других инструментов организованной торговли, тендеры приобрели среди них наибольшее экономическое значение. Точные данные о масштабах использования > международных тендеров в научной литературе не публиковались, но, по оценкам, на долю всех инструментов организованной торговли, вместе взятых, при-ходится, как минимум, 20% мирового товарооборота, а на международные тендеры - примерно 15%, т.е. преобладающая часть. Правительственные закупки, являющиеся основным объектом тендерных коммерческих операций, составляют, по данным ВТО, около 1 трлн. долл. (примерно 10% мировой торговли). В отдельных крупных странах эти закупки достигают 10-15% ВВП. Не менее 50 млрд.долл. ежегодно достигают тендерные бюджеты основных международных организаций и банков развития.

В условиях интенсификации процессов глобализации, быстрой индустриализации и стремительного увеличения масштабов инфраструктурного строительства в развивающихся странах перспективы международной тендер-

ной деятельности представляются весьма благоприятными. Растет число проводимых тендеров и количество фирм-участниц последних; расширяется круг товаров и услуг, реализуемых посредством тендеров, и укрупняются заключаемые с их помощью контракты; возникают новые организационные формы тендеров (например, электронные торги) и повышается внимание к тендерам со стороны многосторонних организаций, включая учреждения системы ООН, которые стремятся упорядочить практику тендерной деятельности во всем мире и содействовать распространению ее передовых примеров, а также решают иные задачи. Значительное внимание уделяется улучшению тендерной практики в региональных объединениях, особенно в Евросоюзе, и в отдельных странах развитых и развивающихся.

В последние десятилетия в мире накоплен большой опыт проведения международных тендеров, и многое свидетельствует о преимуществах данного механизма. Вместе с тем далеко не все вопросы тендерной деятельности нашли оптимальное решение с точки зрения интересов стран-участниц мирового сообщества, компаний и государственных организаций, вовлеченных в эту деятельность.

В России международные тендеры, несмотря на принимаемые меры, еще недостаточно используются в целях расширения и совершенствования структуры экспорта и оптимизации импорта, не востребован в должной мере и накопленный в мире опыт их проведения в интересах улучшения конкурсных процедур. Кроме того, при большом объеме государственных закупок, достигающих почти 4 трлн. руб в год, коррупция приобрела крупные масштабы (оценивается в 1 трлн. руб.); жалобы предпринимателей в Федеральную антимонопольную службу на административный произвол превысили в 2007 г. 7 тыс. (в 2006 г. составляли менее 3 тыс.).

1 "Аргументы и факты", №9,2008 г., с. 20.

Особенно остро стоит проблема повышения эффективности использования тендеров в настоящее время в связи с задачей перехода экономики страны на инновационный путь развития. Расширение участия российских компаний в зарубежных тендерах, проводимых международными организациями, региональными банками развития, национальными правительствами, будет способствовать более активному вовлечению во внешнеэкономическую деятельность отечественной обрабатывающей промышленности и сферы услуг, росту продаж высокотехнологичной продукции, объектов промышленной собственности и различных видов деловых услуг (строительных, лизинговых, инженерных, в технических областях, др.), а в конечном итоге — диверсификации экспорта и увеличению в нем доли наукоемких продуктов. Совершенствование внутренней системы госзакупок, увязанное с задачами модернизации и технической реконструкции российской экономики, повышения производительности труда, позволит мобилизовать зарубежные ресурсы, прежде всего передовое инвестиционное оборудование, технологии и ноу-хау, в том числе предлагаемые на выгодных условиях малыми и средними иностранными компаниями, в интересах укрепления национальной конкурентоспособности и обеспечения инновационно-ориентированного роста.

Актуальность и новые аспекты избранной теме придает разразившийся осенью 2008 г. мировой финансовый кризис, переросший в глубокую экономическую рецессию во многих странах и вызвавший практически повсеместный всплеск протекционизма, несмотря на офииальные декларативные заявления о приверженности свободной торговле и т.д. С одной стороны, в принимаемых в последнее время зарубежными странами программах поддержки национальной экономики все чаще в той или иной форме присутствуют положения о преимущественной ориентации при осуществлении госзакупок на отечественных поставщиков. Так, вступивший в силу в феврале 2009 г. план восстановления аме-

риканской экономики содержит положение о том, что основные инфраструктурные проекты в рамках данной программы должны ориентироваться, прежде всего, на местных производителей стали, сплавов, другой промышленной продукции. Широкое распространение подобных подходов в перспективе грозит масштабными «торговыми войнами». С другой стороны, сокращение емкости внутренних рынков побуждает правительства зарубежных стран принимать дополнительные меры в области финансовой поддержки экспорта, что неизбежно ведет к усилению конкуренции, в том числе в ходе международных торгов. 24 ноября 2008 г. под эгидой ОЭСР и с участием ряда стран - не членов этой организации, включая Россию, прошло обсуждение влияния мирового кризиса на государственные экспортные кредиты, в том числе страны подтвердили свою приверженность существующим в указанной области, согласованным на многостороннем уровне нормам и правилам. Обязательство воздерживаться в течение года от использования экспорта, несовместимых с правилами ВТО, содержится и в итоговой декларации саммита «группы двадцати», состоявшегося 15 ноября 2008 г. Однако, очевидно, что проблемы могут возникать и борьба за господряды на мировом рынке будет вестись с применением всего арсенала средств финансовой поддержки участников торгов. В такой ситуации перед Россией стоит задача выработки эффективной антикризисной тактики в сфере тендерной деятельности с учетом новых экономических и мирохозяйственных реалий, некоторые предварительные соображения по этому поводу сформулированы в диссертации.

Степень изученности темы. Среди ранее опубликованных исследований заслуживают быть отмеченными Змеев А. - Роль международных торгов на рынке машин и оборудования. Приложение №2 к БИКИ, М., 1980 г.; Недюжий И. - Международные торги. М., 1991 г.; Нестерович В., Смирнов В. - Конкурсные торги на закупку продукции для государственных нужд. М., 2000 г.; Заха-

ров А. - Международные конкурсные торги. М., 2006 г., а также диссертация Босина Е. - Формирование и развитие системы международных торгов в России (кандидатская). М., ВАВТ, 2007 г. Из зарубежных исследований о международных тендерах последнего времени особый интерес представляют работа коллектива авторов - Carpinety L., Piga G., and Zanza M. «The variety of procurement practice: evidence from public procurement» и монография Lannelli N. «Rules and Descipline in Government Procurement Agreement».

Однако, в перечисленных и некоторых других работах акцент сделан на изучении организации, этапности и технологии проведения международных торгов, методике расчета цен, процедуре размещения заказов, но слабо затрагиваются вопросы регулирования и совершенствования тендерной деятельности на многостороннем, региональном и национальном уровнях, возрастающего значения региональных банков развития и учреждений ООН в этой деятельности, оценки ее роли в повышении конкурентоспособности национальной экономики, а также методы государственной поддержки отечественных участников международных торгов, что представляется в настоящее время особенно актуальным и может иметь практическую ценность.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в определении тенденций развития современной международной тендерной деятельности — выявлении ее закономерностей, уяснении особенностей проведения тендеров многосторонними и региональными организациями, международно-правового и национального регулирования и стимулирования в данной области - в интересах более широкого вовлечения России в эту деятельность и повышения эффективности последней.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

уточнить понятийный аппарат, используемый для анализа тендерной деятельности;

выявить тенденции развития международной тендерной деятельности в условиях глобализации, уяснить ее преимущества и особенности;

охарактеризовать роль многостороннего регулирования этой деятельности и вклад отдельных международных организаций;

определить масштабы, правила и особенности участия в международных тендерах ведущих региональных банков развития и учреждений системы ООН;

показать специфику международных тендеров, проводимых в региональных экономических объединениях (на примере Евросоюза) и в отдельных крупных странах;

раскрыть, каким образом расширение участия в международных тендерах способствует повышению конкурентоспособности национальной экономики;

определить практически полезные элементы зарубежного опыта содействия развитию тендерной деятельности на многостороннем, региональном и национальном уровнях для использования Россией;

уяснить тенденции, особенности и проблемы участия российских компаний в тендерах за рубежом;

разработать предложения по государственной поддержке российских предприятий, участвующих в международных тендерах, а также рекомендации в отношении подходов к развитию тендерной деятельности в условиях кризиса.

Объектом исследования являются современные международные тендеры, их влияние на развитие мировой экономики и международной торговли.

Предметом исследования являются тендерная деятельность международных организаций, в Европейском Союзе и в отдельных зарубежных странах, меры, содействующие ее развитию и повышению эффективности, механизмы

государственной поддержки национальных компаний в международных тендерах, а также пути активизации участия в этой деятельности России.

Базовыми источниками информации послужили документы международных организаций, включая Всемирную торговую организацию (ВТО), Комиссию ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), Всемирный банк (ВБ), Конференцию ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), годовые отчеты региональных банков развития и ведущих зарубежных экспортных кредитных агентств, директивы ЕС и национальные обзоры торговой политики отдельных стран-членов ВТО, а также нормативные документы законодательных и исполнительных органов России, касающиеся регулирования государственных закупок на конкурсной основе и поддержки экспорта.

Научная новизна исследования заключается, во-первых, в комплексном анализе мирохозяйственного значения, современной регулирующей среды и практики проведения международных тендеров, а, во-вторых, в обосновании необходимости, возможностей, методов и механизмов государственной поддержки участия российских компаний в тендерах за рубежом в интересах расширения и диверсификации отечественного экспорта.

В результате проведенного исследования получены следующие научные результаты, содержащие элементы новизны:

сформулировано развернутое определение понятия "международные тендеры" и уточнено понятие "правительственные закупки";

систематизированы объективные предпосылки и факторы, способствующие развитию тендерной деятельности в условиях глобализации, а также особенности купли-продажи товаров и услуг посредством международных торгов;

- охарактеризован существенный вклад в международно-правовое регули
рование тендерной деятельности ВТО, ЮНСИТРАЛ, ВБ, а также раскрыты осо-

бенности участия в этом регулировании Организации экономического сотрудничества и развития, ЮНКТАД и Организации Объединенных Наций по промышленному развитию;

- выявлены большая роль, тенденции развития, конкретные параметры
(объемы, практика размещения, распределение контрактов) и специфика тен
дерной деятельности при участии ведущих региональных банков развития
(Азиатского, Африканского, Межамериканского, Европейского банка реконст
рукции и развития и Европейского инвестиционного банка), Закупочной служ
бы ООН и специализированных учреждений системы ООН;

комплексно, на новом фактическом материале раскрыта специфика регулирования тендерной деятельности в важнейшем региональном, экономическом объединении — Европейском Союзе, ряде крупных развитых и развивающихся стран, включая США и Японию, Китай, Индию и Бразилию; установлена тенденция к большей гибкости регулирования, открытости тендеров и усилению конкуренции их участников;

представлены основные направления государственной поддержки национальных компаний в международных тендерах, выделена роль экспортных кредитных агентств и используемых ими специальных финансовых инструментов (в том числе выявлены особенности конкуренции между такими агентствами), политико-дипломатического лоббирования проектов и сделок с участием отечественных фирм, торгово-политических инструментов, способствующих улучшению взаимного доступа на рынки госзакупок договаривающихся стран;

вскрыты тенденции, направления и сдерживающие факторы
(недостаточная конкурентоспособность, снижение потенциала

промышленности, необоснованная конкуренция отечественных предприятий на торгах, отсутствие эффективной господдержки) участия российских компаний в международных тендерах;

на основе изучения зарубежного опыта и современной российской практики стимулирования экспорта сформулированы предложения по совершенствованию и приданию системного характера деятельности государства по поддержке отечественных предприятий - участников международных тендеров с использованием нормативно-правовых, финансовых, информационно-консультационных, организационных, торгово-политических и политико-дипломатических инструментов;

с учетом фактических и потенциальных эффектов кризиса на международную тендерную деятельность сформулированы рекомендации по целесообразной тактике России и отечественных предприятий в новых условиях.

Практическая значимость исследования определяется предложениями по использованию в российской практике опыта тендерной деятельности за рубежом, включая многостороннее, региональное и национальное регулирование международных тендеров, меры и механизмы господдержки участия отечественных компаний в международных торгах. Сформулированные в работе рекомендации могут быть использованы Министерством экономического развития РФ, Министерством промышленности и торговли РФ, Министерством иностранных дел РФ, Федеральной антимонопольной службой РФ, органами власти субъектов Федерации, а также предпринимательскими объединениями - отраслевыми союзами и ТПП РФ, участвующими в развитии внешнеэкономических связей России.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены автором на семинаре во Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте по вопросам совершенствования государственной поддержки экспорта, а также опубликованы в научных статьях общим объемом свыше 2 а.л.

Предпосылки, преимущества и особенности международных тендеров

Исследование международных тендеров требует прежде всего уточнения ключевых понятий, временных и количественных показателей. Российские эксперты дают следующее толкование понятию торги и их синонимому тендеры: "метод заключения договоров купли-продажи или подряда, при котором покупатель (заказчик) объявляет конкурс для продавцов (поставщиков) на товар с заранее определенными характеристиками и после сравнения полученных предложений подписывает контракт с тем продавцом (поставщиком), который предложил товар на более выгодных условиях".2 В приведенном определении есть некоторые погрешности: (1) в скобках дважды указывается "поставщик" наряду с "продавцом", что практически одно и то же; точнее было бы указать "исполнитель или подрядчик", как противоположность заказчику; (2) термин "товар" также не совсем подходит к подряду, который больше ассоциируется с категорией "услуга", наконец, (3) не говорится, что особенно важно, об участии государства в организации тендеров, а также о необходимости строгого соблюдения сроков и предоставления оферентом гарантий, предусматриваемых тендерными процедурами. Но с этими оговорками с приведенным толкованием можно согласиться, как выражающем суть рассматриваемого способа организованной мировой торговли.

В 2000 г. было выпущено первое российское монографическое исследование по вопросам государственных закупок, осуществляющихся обычно посредством тендеров, которое рекомендовано Министерством образования РФ в качестве учебного пособия. В начале и в конце исследования его авторами дается определение тендера как "способа выдачи заказов на поставку товаров, закупки услуг и выдачу подрядов на производство определенных работ по заранее объявленным в специальном документе условиям, предполагающим привлечение к определенному сроку на принципах состязания предложений от нескольких участников торгов с целью обеспечения наиболее выгодных условий сделки для их организатора".3

Приведенное определение тендеров является более полным, чем ранее отмеченные, но и оно содержит упущения и неточности: отсутствует, например, упоминание о государственных учреждениях-организаторах, не раскрывается существо тендерной документации и говорится о нескольких участниках торгов, тогда как их число на практике нередко достигает нескольких десятков.

В учебном пособии Захарова А. дается следующее определение международных конкурсных торгов - "одна из форм мировой торговли, при которой покупатель (заказчик) объявляет конкурс для продавцов (поставщиков) на товар или услуги с определенными параметрами или технико-экономическими характеристиками. По результатам этого конкурса подписывается контракт с тем продавцом, который предложил товар или услуги на более выгодных для покупателя условиях".4 Выражая существо международных тендеров приведенное определение также содержит неточности и не раскрывает некоторые важные детали (конкурсные торги метод или способ, а не только форма торговли, преимущественно используется при государственных закупках, по заранее установленным организатором требованиям и т.д.).

Восполняя отмеченные недостатки определение международного тендера можно было бы сформулировать следующим образом: особый способ совершения операций купли-продажи товаров и услуг, при котором покупатель (заказчик), преимущественно государственное учреждение, проводит конкурс предложений заинтересованных иностранных и национальных продавцов (подрядчиков) на основе заранее составленных технических, коммерческих и временных условий и подписывает контракт с торговым партнером, предложившим наиболее выгодные условия, требуя от него представления гарантий выполнения принятых обязательств.

В экономической литературе в нашей стране и за рубежом часто встречаются разные понятия и для характеристики внешнеторговых операций, совершаемых обычно посредством международных тендеров не частными контрагентами применительно к общественным, государственным, правительственным и другим подобным закупкам. В целях упрощения в настоящей работе применяется одно понятие - правительственные закупки, используемое в международных документах и порой охватывающее и иные аналогичные операции.5

Анализ развития международных тендеров некоторые российские исследователи начинают с торгов, проводившихся ранее во многих странах без привлечения иностранных участников в качестве поставщиков или подрядчиков, и тогда этот анализ уходит корнями в далекое прошлое, в частности, в практику проведения торгов в Европе, включая Россию, еще в XVII в. и XVIII в. и даже в Римской империи.6 Такой подход при всей его, возможно, оправданности с сугубо исторической точки зрения мало способствует уяснению современной функции и практики проведения международных тендеров, отличающихся не только иным составом участников, но и объектами и масштабами контрактов, характером конкуренции, правовыми и другими особенностями (это, кстати, признает и Недюжий И., автор брошюры о международных торгах). Не играет существенной роли и то, что некоторые элементы процедуры проведения прежних торгов проявляются и при организации современных международных тендеров. Показательно также для определения "точки отсчета" развития международных тендеров то, что иностранные участники тендеров в упомянутой брошюре указываются ее автором в таблице 2 при классификации торгов в мире в середине XX в.7

В отсутствие обобщающих количественных показателей объема мировой торговли посредством международных тендеров приходится довольствоваться отрывочными такими данными. В частности, на закупки, являющиеся основным объектом тендерной торговли, как отмечалось, приходится, по данным ВТО, около 1 трлн. долл., что составляет почти 10% мировой торговли.

Международно-правовое регулирование тендерной деятельности

Расширение и укрупнение коммерческих операций посредством международных тендеров, сопровождавшееся ростом бюрократических процедур и злоупотреблений со стороны участников и организаторов, а также принятием во многих странах различных законов и административных актов, регламентирующих технологию проведения таких тендеров с учетом национальных традиций и обычаев, тормозили развитие этого перспективного способа организации мировой торговли и вызывали необходимость его упорядочения и совершенствования.

Современное международно-правовое регулирование тендерной деятельности формировалось постепенно при участии ряда организаций - торговых, финансовых и юридических, в том числе входящих в систему ООН. Основными такими организациями являются Всемирная торговая организация и предшествующее ее созданию Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ/ВТО), ЮНСИТРАЛ и ВБ; существенный вклад внесли также ОЭСР, ЮНКТАД и ЮНИДО. Характерной чертой процесса формирования многосторонней правовой базы в рассматриваемой сфере является тесное взаимодействие этих организаций, что сказывается на общности регулируемых ими проблем и структуре разрабатываемых документов.

Первый шаг на пути многостороннего регулирования тендерной деятельности был сделан составителями FATT в 1947 г., и в дальнейшем участники ГАТТ, позже страны-члены ВТО, уделяли регулированию деятельности международных тендеров большое внимание.18 Это связано не только с важной ролью тендеров для развития международной торговли, но и с тем, что технология их проведения, особенно открытых тендеров, соответствует целям ГАТТ/ВТО -обеспечению справедливой конкуренции на мировом рынке. Однако избранный путь совершенствования регулирования недостаточно учитывал существенные различия в уровне экономического развития многих стран и потому оказался "тернистым".

Следует пояснить прежде всего, что в ГАТТ и в дальнейшем в ВТО проводится различие между правительственными закупками для собственных нужд и коммерческими операциями государственных предприятий. В первом случае речь идет о приобретении товара отечественного или иностранного производства для использования (потребления) правительством или контролируемыми им учреждениями, а во втором - о приобретении импортных товаров для продажи на внутреннем рынке, для применения в- производстве и последующего сбыта продукции в стране или за границей. На правительственные закупки товаров первой категории странами-участницами ГАТТ (позже - членами ВТО) разрабо-тайные общие правила международной торговли не распространяются (подробнее см. ниже).

В настоящее время в мире фактически сосуществуют две системы регулирования международных тендеров, отличающихся по сфере распространения среди стран-членов ВТО и по объему принятых ими обязательств. Одной системой пользуются почти все развивающиеся страны и некоторые страны с переходной экономикой, а другой - все развитые страны (напомним, что на первую группу стран приходится основная часть проводимых тендеров, а на вторую -основная часть мировой торговли).

Во-первых, используется механизм, сначала предназначенный для всех стран-участниц ГАТТ (установлен ГАТТ 1947 г. в отношении купли-продажи товаров и Генеральным соглашением по торговле услугами, ГАТС, с 1995 г. в отношении торговли услугами). Однако, в этих документах непосредственно не говорится о международных тендерах, а лишь об условиях торговли государственных предприятий, которая осуществляется посредством проведения тендеров (в первые послевоенные годы проведение международных тендеров еще не получило широкого распространения, а в ГАТС правила в отношении торговли услугами сформулированы в общей форме, без выделения отдельных сегментов, например, строительства за рубежом).

Во-вторых, для ограниченного круга стран-участниц ГАТТ/ВТО действует первоначально заключенное в конце 70-х годов, а позже обновленное Соглашение по правительственным закупкам. Содержащиеся в этом соглашении положения прямо обращены к международным тендерам, которые к тому времени уже стали общепризнанным оптимальным способом купли-продажи сложной машинотехнической продукции, размещения заказов на строительство и другие объекты торговли (товары и услуги) на мировом рынке.

Некоторые российские эксперты называют Соглашение по правительственным закупкам "основополагающим документом ГАТТ по вопросу торгов" (см. Недюжий И. Международные торги, М., 1991 г., с. 21), что неправомерно, так как оно не являлось обязательным для подавляющего большинства стран -участниц ГАТТ.

Тендерная практика международных организаций

В осуществлении закупок товаров и услуг в крупных масштабах посредством конкурсного отбора поставщиков/подрядчиков участвует большое число международных учреждений, включая (1) региональные банки развития и (2) институты системы ООН, которые обслуживают ее и выполняют различные социально-экономические задачи, стоящие перед мировым сообществом.

Анализ обеих указанных групп международных учреждений, вовлеченных в той или иной форме в тендерную деятельность, позволяет выявить как общие ее черты, так и существенные организационные и процедурные особенности. Это имеет практическое значение для России, поскольку, будучи влиятельным членом ООН и сравнительно крупным акционером некоторых региональных банков, наша страна могла бы оказывать воздействие на тендерные операции, исходя из национальных интересов, а также для российских компаний-экспортеров, выступающих в качестве оферентов на тендерах, но, на наш взгляд, пока еще недостаточно активно и эффективно.

Наименее изучены и вместе с тем большую роль в международных тендерных операциях играют в настоящее время региональные банки развития, что определяет направленность и последовательность представленного анализа. а) Тендерная практика региональных банков развития. Значительные стоимостные объемы контрактов, выдаваемых через систему тендеров, выводят в число одного из главных действующих лиц в конкурсной процедуре закупок банки, финансирующие поставки товаров и услуг за счет предоставляемых ими ресурсов. К характерным тенденциям в проведении тендеров в последнем десятилетии относится повышение роли ведущих региональных банков развития (РБР), являющихся ныне важным звеном глобальной кредитно-финансовой сферы. Эти кредитные учреждения вносят весомый вклад в обеспечение устойчивого хозяйственного роста и повышение конкурентоспособности экономики стран-членов, в осуществление институциональных и структурных преобразований и в углубление региональной интеграции.

Региональные банки начали создаваться со второй половины XX в. для решения локальных задач, стимулирования экономического и социального развития стран-членов, регионального сотрудничества. За последние 50 лет возросло количество таких банков, увеличилось число их акционеров, расширились масштабы, сферы и формы кредитной и сопутствующей деятельности. Полноправными и влиятельными участниками региональных банков Америки, Азии и Африки стали многие страны за пределами соответствующих регионов, что позволило РБР расширить ресурсную базу и объем кредитования. В свою очередь, развитые страны, формирующие значительную часть совокупных кредитных средств региональных банков неевропейских стран, ньгае оказывают существенное влияние на многие аспекты их деятельности, включая закупки товаров и услуг посредством международных тендеров.

В настоящее время наиболее крупными РБР, обладающими высоким и самым высоким кредитным рейтингом, выступают Азиатский (АзБР), Африканский (АфБР) и Межамериканский (МаБР) банки развития, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Северный инвестиционный банк (СИБ).

По организации, направлениям и формам деятельности большинство региональных банков схожи между собой, поскольку при создании в той или иной степени копировался Международный банк реконструкции и развития, официально входящий в систему учреждений ООН. Эти банки специализируются на предоставлении преимущественно долгосрочных кредитов (по рыночным ставкам) и финансировании проектов (чаще всего в пределах 30-50% общей стоимости), а также на оказании странам-заемщикам разного рода технических услуг, связанных с разработкой, проектированием и сооружением объектов. В кредитной деятельности всех региональных банков развития важное место занимает финансирование инфраструктурных объектов - в области транспорта, энергетики, городского хозяйства, водоснабжения и канализации, телекоммуникаций, приобретаемых часто на конкурсной основе.

Неевропейские региональные банки широко применяют льготное кредитование (на срок до 40-50 лет с низкой процентной ставкой) недостаточно рентабельных объектов промышленной и социальной инфраструктуры, но необходимых для экономического развития, особенно, наименее развитых стран региона.

Тендеры как инструмент повышения конкурентоспособности стран

Использование тендеров для заключения сделок в области международной торговли позволяет максимально учесть интересы организатора торгов (заказчика) и способствует наиболее полной реализации конкурентных преимуществ компаний, поставляющих соответствующие товары и услуги (подрядчиков). Эти два взаимосвязанных обстоятельства, на наш взгляд, определяют международные тендеры как эффективный инструмент повышения конкурентоспособности.

Вместе с тем, при тендерном способе размещения контрактов возникают проблемы, например, излишняя регламентация процесса проведения конкурса может привести к увеличению бюрократических процедур. Однако в целом в международных тендерах заложен значительный потенциал перспективного трансграничного сотрудничества не только фирм, но и государств, поскольку в большинстве случаев речь идет о государственных закупках и сооружении зарубежными фирмами крупнейших капитало- и наукоемких объектов, имеющих большое значение для национальной экономики. При этом в ходе строительства задействуются не только иностранные поставщики, но и местные фирмы, мелкие и средние предприятия.

Свидетельством преимуществ рассматриваемой формы внешнеэкономического взаимодействия является тот факт, что и развитые и развивающиеся страны, а также страны с формирующимися рынками, прежде всего их государственные организации, все чаще прибегают к проведению международных конкурсов на строительные и подрядные работы, на поставку продукции и услуг.

Рассмотрим сначала преимущества заключения сделки в результате тендеров для заказчика.

Прежде всего, необходимо отметить, что организатор тендеров имеет возможность привлечь к участию в конкурсе самые авторитетные иностранные фирмы в конкретной области. Это важно особенно в тех случаях, когда в стране заказчика нет опыта в осуществлении базового инжиниринга или отсутствует необходимое оборудование для создания соответствующих крупных объектов (например, современных электростанций).

К тому же, как правило, торги выигрывают передовые в техническом отношении иностранные компании, производящие наиболее совершенное, иногда уникальное, оборудование. Таким образом, заказчик, а вместе с ним и государство посредством торгов может приобрести новейшую технологию, что способствует переходу страны на инновационный путь развития.

К этому можно добавить, что торги позволяют заказчику получить лучшее предложение на требуемое оборудование или услуги со всеми их специфическими характеристиками и особенностями, то есть «подогнанное» под требования индивидуального заказа.

Необходимо также иметь в виду, что заказчиком в большинстве случаев выступают государственные организации, как отмечалось, не имеющие опыта ведения коммерческих операций на международном рынке, не обладающие соответствующим персоналом и т.д. Размещая заказы при помощи тендеров, создавая тем самым конкурентную среду, они снижают риски ошибочного выбора партнера и невыгодных коммерческих условий контракта.

Тщательному выбору поставщика способствует и такая конкурсная процедура как предварительная квалификация, которая позволяет определить сначала наиболее подходящие предложения из всего их числа (так называемый "short list"), а затем уже выбрать самого достойного претендента.

Использование торгов как способа размещения контракта на импорт товаров и услуг позволяет покупателю осуществить закупки на более благоприятных условиях (цены, гарантий качества, платежа, сроков поставки или исполнения контракта), чем при заключении обычной сделки между покупателем и продавцом, что дает возможность сэкономить средства, добиться оптимального качества, сократить сроки поставки или строительства.

Торги особенно эффективны в тех случаях, когда в стране заказчика существуют особые правила, традиции и обычаи на рынке, например национальные стандарты на оборудование, проектировочные и строительные нормы, отличающиеся от международных стандартов и норм, которыми часто руководствуются крупные международные фирмы. В этом случае победителем конкурса становится иностранная компания, готовая среди прочего в наибольшей степени, согласно представленному предложению, ориентироваться при поставках и выполнении работ на местные требования.