Международное контрактное производство как форма интеграции экономики России в систему мирохозяйственных связей Малеванная Татьяна Сергеевна



Малеванная Татьяна Сергеевна. Международное контрактное производство как форма интеграции экономики России в систему мирохозяйственных связей: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Малеванная Татьяна Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития международного контрактного производства в мировой экономике 11

1.1. Сущность, виды и роль в мировой экономике международного контрактного производства как формы производственного аутсорсинга . 11

1.2 Теоретические аспекты формирования глобальной отрасли контрактного производства 25

1.3 Актуальные тенденции развития мирового рынка услуг контрактного производства. 37

Глава 2. Оценка и выбор стран размещения контрактных производств электроники 50

2.1. Развитие мирового рынка контрактного производства электроники 50

2.2. Факторы выбора контрактного производителя в индустрии электроники 69

2.3. Моделирование выбора стран для размещения контрактных производств электроники 79

Глава 3. Проблемы и перспективы интеграции российского контрактного производства электроники в систему мирохозяйственных связей 95

3.1 Конкурентоспособность контрактного производства электроники в России 95

3.2 Развитие контрактного производства электроники в России как стратегия экспортоориентированного импортозамещения 117

3.3 Направления стимулирования развития контрактного производства электроники в России 132

Заключение 148

Список литературы 154

Сущность, виды и роль в мировой экономике международного контрактного производства как формы производственного аутсорсинга

Ужесточение конкуренции на мировых рынках, обуславливаемое глобализацией, вынуждает фирмы использовать стратегии, позволяющие снизить себестоимость продукции и оптимизировать производство. В мировой экономике наблюдается тенденция к рассредоточенному производству с экономией на диверсификации [24, c.232]. М. Портер в своей работе обращает внимание на то, что для достижения эффективности компаниям следует использовать стратегию аутсорсинга и развивать свои ключевые компетенции, чтобы оставаться конкурентоспособными [25, c.66]. М. Корбетт отмечает, что, как правило, среднестатистический производитель передает на аутсорсинг 70-80% своих продуктов [62, c.85-86]. В среднем сокращение затрат от использования моделей аутсорсинга достигает 30%, а рост рынка аутсорсинга наблюдается на уровне 15% в год. В 2017 мировой рынок аутсорсинга оценивался в 88,9 млрд. USD, по сравнению с 2016 годом наблюдается рост в 15,6% [187]. По результатам исследования рынка аутсорсинга эксперты компании Deloitte установили, что более 50% фирм используют модели аутсорсинга в целях сокращения затрат, возможности сфокусироваться на основном бизнесе. Треть компаний используют аутсорсинг для повышения качества услуг, а также доступа к технологиям [79, c.6].

Впервые научное сообщество стало говорить о процессах аутсорсинга в 1990г., но отметим, что в 1920 году А. Слоун уже использовал данные бизнес-модели [16, c.10].

Аутсорсинг представляет собой технологию менеджмента, заключающуюся в передаче подрядчику определенных частей бизнес-процесса в целях оптимизации структуры издержек предприятия за счет сосредоточения на основных задачах и передачи непрофильных функций внешним специализированным подрядчикам. С точки зрения мирового рынка при классификации аутсорсинга принимается во внимание страновая принадлежность подрядчика. Аутсорсинг рассматривается как процесс иншоринга – услуги оказываются подрядчиком в стране заказчика, и процесс офшоринга – услуги предприятию оказываются в зарубежных странах. По виду деятельности различают аутсорсинг бизнес-процессов и производственный аутсорсинг. Одним из трендов развития мирового рынка является распространение производственного аутсорсинга - передачи производственных процессов внешним поставщикам.

Применение фирмами моделей аутсорсинга связано с возможностью приобретения конкурентных преимуществ. Участнику мирового рынка необходимо оценивать величину конкурентного преимущества и количество способов приобретения конкурентного преимущества. Ж. Ламбен выделяет типологию рынков, основываясь на вышеуказанных критериях:

Объемные рынки - рынки, для которых незначительно количество конкурентных преимуществ, и последние связаны с издержками предприятий. На данных рынках значение принимает достижение эффекта масштаба, и как следствие, увеличение доли рынка;

Специализированные рынки – характеризуются большим количеством способов получения конкурентного преимущества, значение принимают специфические характеристики продукции;

Фрагментированные рынки – отличаются наличием большого количества способов дифференциации, но ни одна из фирм не может добиться устойчивого и решающего превосходства над конкурентами;

Патовые рынки – рынки, характеризующиеся малым количеством способов приобретения конкурентного преимущества, значение принимает возраст инвестиций (инвестиции в новое оборудование и технологии, вследствие чего уменьшаются эксплуатационные расходы). В виду ускорения экономических процессов, для предприятий, оперирующих на объемных рынках, актуальным является использование модели производственного аутсорсинга для достижения необходимых эффектов масштаба.

И. Шелухин определяет производственный аутсорсинг, как передачу сторонней организации всех функций производства или части задач, связанных с производством продукции [136]. В связи с вышеизложенным, можно сделать вывод, что производственный аутсорсинг – это контрактное производство (c англ. – contract manufacturing). В экономической науке нет единого понятия контрактного производства. По мнению автора, контрактное производство имеет ряд отличительных признаков, которые позволяют выделить его с одной стороны, как модель аутсорсинга, с другой стороны, как одну из стратегий интернационализации и формы международного разделения труда, а в реалиях современного рынка и как бизнес-модель. Рассмотрим подробнее различные подходы к определению контрактного производства.

Контрактное производство представляется как один из видов аутсорсинга. При определении контрактного производства, эксперты UNIDO делают акцент на выполнении технических процессов в соответствии с требованиями заказчика на производственных мощностях другого предприятия [164]. Р. Гриффин определяет контактное производство как процесс привлечения других компаний с целью сокращения объема финансовых и трудовых ресурсов, необходимых для производства продукции [93]. Исследователи Российского независимого института социальных и народных проблем определяют промышленный аутсорсинг как вид производственной кооперации, использующий разделение труда между контракто-ром(заказчиком) и субконтрактором(подрядчиком).

А. Губик рассматривает контрактное производство как совокупность юридических и экономических отношений между двумя независимыми компаниями, которые характеризуются взаимозаменяемостью (т.е. контрактный производитель берет на себя технологические и финансовые риски партнера) и полной субординацией (т.е., контрактный производитель должен соответствовать требованиям заказчика) [67]. Отметим, что А. Губик утверждает, что контрактный производитель берет на себя риски контрагента. В реальной экономической ситуации, имеет место разделение рисков, так как контрактный производитель не принимает на себя полный объем технологических и финансовых рисков партнера.

Эксперты Организации Экономического Сотрудничества и Развития приводят определение «субконтрактинг». Под вышеназванным термином экспертами понимается ситуация, когда одно предприятие заключает контракт с другим предприятием, на передачу производственного цикла, одного или нескольких этапов разработки дизайна продукта, процесса производства, при этом результаты деятельности первого предприятия обычно используются вторым предприятием для создания конечного продукта [179]. По мнению автора, данное определение можно отнести к понятию контрактного производства, за исключением того, что при контрактном производстве, производимая контрактным предприятием продукция, может быть финальным продуктом заказчика.

М. Вебстер рассматривает контрактное производство как процесс, при котором контрактный производитель частично или полностью обеспечивает производство продукции заказчика, в соответствии со спецификациями последнего.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что контрактное производство является формой кооперации предприятий. М. Портер определяет организационное и производственное объединение предприятий, которые связаны общим участием в производстве и продаже одного конечного продукта как горизонтальную интеграцию. При этом стоит отметить, что контрактный производитель оказывает заказчику широкий спектр услуг, включая логистику, послепродажное обслуживание. Передача части бизнес-процессов позволяет фирме сконцентрироваться на тех операциях, которые имеют большую добавленную стоимость и позволяют фирме приобрести и реализовать стратегические конкурентные преимущества. При этом растет роль контрактного производства в цепочке создания стоимости компании (рис. 1)

Развитие мирового рынка контрактного производства электроники

Отрасль электроники представляет собой совокупность фирм, оперирующих в сфере разработки и производства электронных компонентов и изделий. Как правило, в отраслевой структуре индустрии электроники выделяют производство электронных средств обработки информации, производство средств связи, производство бытовой аппаратуры и электронных компонентов.

Отрасль электроники относят к глобальным отраслям в силу высокой стандартизации продукции. Использование модели международного контрактного производства для отрасли электроники представляется перспективным. Электронные изделия характеризуются модульностью [65, c.245], разработанными спецификациями производства в соответствии с международными стандартами, что способствует развитию автоматизации производства. Стандартизация и автоматизация отрасли ведет к постоянному наращиванию объема производимой продукции. Развитию международного рынка контрактного производства электроники способствует то, что электронные компоненты – печатные платы и модули – обладают небольшим весом, и легко транспортируются. В виду того, что электронные компоненты являются частью изделий для других видов промышленности, наблюдается широкий круг заказчиков продукции отрасли электроники.

Производство электронного изделия связано со следующими процессами: производство компонентов, производство печатных плат, сборочно-монтажная линия (сборка электронных модулей), тестирование, системная интеграция и программная инсталляция. Производство электронных модулей состоит из производства печатных плат и сборочно-монтажного производства.

В отрасли электроники выделяют несколько сегментов, в которых в разной степени получило распространение международное контрактное производство:

Электроника, используемая в военно-промышленном комплексе – в данном сегменте контрактное производство представлено слабо. Предприятия осуществляют все производственные процессы самостоятельно, в том числе, вследствие использования секретных технологий.

Массовая электроника - международное контрактное производство в данном сегменте получило широкое развитие в силу высокой стандартизации и стремлении фирм к достижению эффекта масштаба.

Промышленная электроника – в данном сегменте наблюдается рост контрактного производства, что связано с увеличением применения электронных компонентов в других отраслях промышленности и необходимостью объемных инвестиций для производства небольшой партии электронных изделий.

Объем мирового рынка контрактного производства электроники в 2016 году составил 348.2 млрд USD [80], а к 2018 году прогнозируется рост на 45% - до 670 млрд. USD [154].

Мировой рынок контрактного производства электроники является одним из наиболее быстро растущих рынков со средним темпом роста 8% в год [189]. В октябре 2012 года среди заказчиков был проведен опрос, по результатам которого стало известно, что 51% фирм собирались сократить объемы производства, передаваемые на аутсорсинг [173] (решение было обосновано различными факторами). В результате в 2013 году было зафиксировано падение рынка на 4.9%. В виду того, что в текущей экономической ситуации происходит трансформация отрасли, эксперты отмечают высокий потенциал развития контрактных предприятий [168].

В качестве заказчиков на мировом рынке контрактного производства электроники выступают такие компании как Apple, Hewlett-Packard, Motorola, Cisco, Blackberry, Nortel, IBM. При этом, объем работ, передаваемых на аутсорсинг, отличается от компании к компании. В целях нивелирования рисков, связанных с выбором контрактного предприятия, заказчики, как правило, выстраивают кооперационные связи с одним или несколькими контрактными производителями. Например, Apple успешно сотрудничает с тайваньским контрактным предприятием Foxtronn (HonHai), Motorolla производит продукцию на производственных мощностях Flextronics, а Blackberry работает с Jabil [165].

Д. Девис среди крупнейших контрактных производителей электроники выделяет следующие компании: Foxconn, Flextronics, Jabil, Celestica, Sanminta [161].

Большинство основных игроков мирового рынка контрактного производства электроники входят в список Forbes 2000 (табл. 5). Отметим, что у многих компаний штаб-квартиры находятся в Юго-Восточной Азии, 2 американские компании также входят в число лидеров рынка. Производственные мощности данных контрактных предприятий расположены по всему миру. Например, Flextronics имеет производства в Мексике, Китае, Сингапуре и Венгрии. Американский контрактный производитель Jabil располагает 90 заводами в 23 странах мира, в том числе и России. Отметим, что на заводах этих компаний занято более 1,5 млн. человек. На рынке мировом рынке контрактного производства оперируют два типа контрактных предприятий: контрактные производители EMS (electronic manufacturing services) и контрактные разработчики ODM (original design manufacturers). Главным отличием контрактных производителей от контрактных разработчиков является тот факт, что последние кроме работы по контракту, также производят продукцию под собственным брендом. EMS и ODM оказывают заказчику широкий спектр услуг: разработка, тестирование продукции, производство компонентов, монтаж и сборка. При этом отметим, что EMS компании на мировом рынке контрактного производства электроники получили более широкое распространение (рис.10 )

Конкурентоспособность контрактного производства электроники в России

На основании проведенного кластерного анализа и странового портфеля контрактного производства электроники отметим, что Россия является потенциально привлекательной страной для размещения контрактных предприятий. Значения факторов, оказывающих влияние на развитие отрасли контрактного производства электроники для России сопоставимы с значениями стран, где использование данной модели получило широкое развитие.

Рассмотрим факторы, обеспечивающие конкурентное преимущество России как страны базирования.

1. Уровень заработной платы.

По уровню заработной платы в промышленных отраслях Россия занимает промежуточное положение между странами Юго-Восточной Азии и государствами Центрально-Восточной Европы. Однако стоит отметить, квалификация специалистов, работающих в данной индустрии, оценивается как высокая благодаря научному потенциалу, накопленному во времена СССР. Оценка трудозатрат в российской продукции составляет 13% по сравнению с 8% в Китае и 40% в Германии [140]. Уровень заработной платы в индустрии электроники в среднем выше по сравнению с другими отраслями. Для российской отрасли электроники характерно старение кадров, отмечается необходимость проведения мероприятий по популяризации профессии «инженер», а также создание платформ для обеспечения управленческого и научного трансфера. Для создания системы развития профессионального обучения специалистов для отраслей промышленности целесообразно создание базовых кафедр ВУЗов на предприятиях [34], для обеспечения интеграции процессов производства, науки и образования [54].

2. Объем рынка

Российский рынок электроники характеризуется низкими объемами экспорта одновременно с высокими объемами импорта (импортируется до 80% электронных устройств и компонентов для их производства). Следовательно, можно говорить о высокой емкости рынка. В виду девальвации национальной валюты российские фирмы, находящиеся в непосредственной близости к потребителю (заказчики из Западной Европы), обладают высоким экспортным потенциалом. Развитию отечественной индустрии электроники способствует проведение политики импортоза-мещения - увеличиваются объемы производства российской электроники, вследствие чего повышается загрузка мощностей и увеличивается количество заказов, передаваемых на аутсорсинг. Отметим, что электронные компоненты/модули являются неотъемлемой частью продуктов, производимых предприятиями других отраслей народного хозяйства – медицинская промышленность, автомобилестроение, оборонно-промышленный комплекс. Развитие отраслей – потребителей электронной продукции выступает в качестве одного из факторов развития электронной индустрии.

3. Макроэкономическая среда

В международном рейтинге условий ведения бизнеса Doing Business, который рассчитывается Международным банком, в 2018 году Россия занимает 35 –е место. По сравнению с 2017 годом в рейтинге Россия поднялась на 5 позиций. Улучшению позиций в рейтинге способствовали показатели подключения к энергосетям, обеспечения исполнения контрактов, доступа к кредитным средствам.

Тем не менее, ведущие рейтинговые агентства оценивают инвестиции в Россию как рискованные: рейтинг Ba1, позитивный прогноз (Агентство Moody s), BBB-, прогноз стабильный (Агентство S&P), BBB-, позитивный прогноз (Агентство Fitch). Несмотря на то, что два ведущих агентства в 2017-2018 году улучшили рейтинг России до BBB-, страна остается рискованной для инвестиций, что может способствовать выходу компаний на внешний рынок без участия в капитале, в том числе используя модель контрактного производства. 4. Наличие особых экономических зон

Производство электроники, а, следовательно, и контрактное производство электронных модулей и компонентов в России расположено либо в центральных регионах, либо в свободных экономических зонах: Московская область, Санкт-Петербург, Омская, Свердловская, Саратовская, Новосибирская области, Республика Удмуртия, Калининградская область. Размещение контактных предприятий в промышленных регионах объясняется близостью к заказчикам. Ряд контрактных предприятий базируются в свободной экономической зоне Калининградской области. Крупнейшим проектом, который реализуется в Калининградской области, является инновационный территориальный кластер «Технополис GS» холдинга GS Group. На территории кластера собраны научно-исследовательские компании, разработчики электроники, контрактные предприятия. Кластер расположен в свободной экономической зоне, что дает возможность фирмам использовать налоговые преимущества.

Наряду с конкурентными преимуществами России для развития отрасли контрактного производства электроники существует ряд ограничивающих факторов:

1. Развитие вспомогательных отраслей

Одним из ограничений для развития рынка контрактного производства в России представляется текущее состояние вспомогательных отраслей. Транспортно-логистическая сеть России требует преобразований: необходима модернизация портов, строительство автомагистралей и железнодорожных путей. Для развития отрасли важным является оптимизация системы таможенного оформления. Российская индустрия электроники характеризуется высокой долей импортных компонентов, тем не менее, сроки и стоимость прохождения таможенного оформления контейнера груза в России в два раза выше, чем в Европе, и в четыре раза выше, чем в Азии. Таможенное оформление оказывает непосредственное влияние на развитие экспорта. Таможенное декларирование электронных компонентов и приборов предусматривает прохождение процедуры экспортного контроля, так как в соответствии с кодами ТНВЭД данные товары относятся к товарам двойного назначения.

Отсутствие компонентной базы для отрасли электроники в России одновременно является возможностью и ограничением. В виду того, что аналоги ряда деталей в России не производятся, импорт компонентов будет связан с валютными рисками, таможенными и логистическими издержками. В перспективе возможна локализация производства необходимых компонентов в России, в том числе с использованием модели контрактного производства.

2. Ставки арендной платы

Фактором, ограничивающим развитие контрактного производства электроники в России, являются ставки арендной платы для промышленных помещений. Уровень данного показателя не сравним со странами Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, и на порядок выше, чем в Европейских странах. При строительстве новых производственных мощностей важно отметить высокую стоимость и высокие временные затраты на подключение к коммуникациям и энергосетям, хотя непосредственно стоимость энергоресурсов не является высокой – цена последних, входящих в общую стоимость изделия составляет 36% в Китае, в России – 8% [140].

Принимая во внимание факторы, способствующие росту рынка контрактного производства, и факторы его ограничивающие, отметим, что в России возможно создание отрасли контрактного производства электроники.

Рассмотрим российский рынок электронной продукции и электронных компонентов.

По данным Центра современной электроники, российский рынок электронных компонентов в 2018 году составил 2,89 млрд USD, что на 5% больше, чем в 2017 году. Доля российских производителей на рынке в 2017 году составила 26%.

На рынке электроники России представлены производители микросхем и компонентов, контрактные производители, дистрибьюторы компонентов, производители печатных плат, дистрибьюторы оборудования, системные интеграторы.

Большая доля в себестоимости продукции приходится на создание электронных модулей, так как последние являются самым сложным элементом с точки зрения производственной цепочки – на производство модулей приходится 60% стоимости электронного изделия. Производство микросхем и пассивных компонентов составляет до 9% стоимости изделия (при этом 30% комплектующих импортируется). До 30% добавленной стоимости приходится на разработку электронной аппаратуры (рис. 25)

Направления стимулирования развития контрактного производства электроники в России

Ранее отмечалось стратегическое значение индустрии электроники для развития промышленности страны в целом. В связи с этим страны мирового сообщества стремятся к обеспечению стабильного развития отрасли электроники, в том числе с применением протекционистских мер.

Например, в Китае одной из протекционистских мер является введение ограничений в сфере государственных закупок – государственные учреждения обязаны приобретать национальную продукцию. Национальной продукция считается в случае, если 50% добавленной стоимости продукции произведено на территории Китая. В отрасли электроники Китая используются национальные стандарты, что позволяет закрепить часть рынка за национальными производителями. В виду того, что продукция отрасли электроники относится к товарам двойного применения, стандарты безопасности страны позволяют предоставить преференции национальным предприятиям, в том числе в виде льготных кредитов.

В Бразилии для обеспечения защиты отрасли электроники используются повышенные ставки импортных пошлин на готовую продукцию. Например, размер импортной пошлины в отношении жидкокристаллических экранов и телевизоров составляет 26 USD на единицу продукции. Данные меры позволяют стимулировать национальное производство и создание совместных предприятий на территории страны.

Развитие отрасли электроники является стратегически важным и для России. В 1980-е годы СССР был третьей страной в мире после США и Японии по развитию данной индустрии. По ряду причин, например, в виду государственной политики и падения спроса, в 1990 –е годы наблюдался спад отрасли. По мнению А. Механика Россия «пропустила» электронную революцию и отставание от западных стран составляет 7-8 лет. Кроме того, необходимо отметить, что структура российской электронной отрасли значительно отличается от общемировой: в развитых странах на долю гражданской электроники приходится 90%, на специальную электронику – 10%. В России ситуация противоположная: на гражданскую продукцию приходится не более 10% выпускаемой в стране продукции электронной продукции.

Для развития отрасли электроники в России необходимо проведение государственной политики, нацеленной на стимулирование развития национальных предприятий. Среди возможных мероприятий по развитию отрасли М. Рахманинов выделяет следующие:

Определение приоритетных направлений, имеющих научно-технический потенциал и определяющих экономическую независимость страны.

Применение «мер здорового протекционизма», ориентация на импортозаме-щение;

Стимулирование создания совместных с зарубежными инвесторами высокотехнологичных производств, ориентированных на отечественный и зарубежный рынок;

Анализ целесообразности закупок электронных компонентов и изделий для государственных нужд за рубежом.

Выработка проекта развития отрасли.

В 2007 году Правительством России была разработана Федеральная целевая программа «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008-2015г.». Целью программы является снижение уровня зависимости от импортных компонентов, создание на территории страны современных производств, увеличение доли российских компаний на мировом рынке в 10 раз.

В 2013 году разработана Федеральная целевая программа развития электронной отрасли на 2013 – 2025, целью которой стало повышение эффективности, конкурентоспособности и технологического уровня электронной промышленности с учетом социально-экономического благополучия Российской Федерации. В качестве основных задач были выделены создание современной научно технологической и производственно- технологической базы производства конкурентоспособных изделий, содействие в реализации инвестиционных проектов в сфере электронной промышленности, снятие барьеров и стимулирование спроса на продукцию отечественных предприятий [13]. Ряд сегментов - телекоммуникационное оборудование, вычислительная техника, медицинские электронные изделия, электронное машиностроение - выделены в государственной программе как приоритетные направления развития электронной промышленности.

В 2019-2020 году в дополнение к ранее обозначенным документам разработана Стратегия развития электронной промышленности Российской Федерации на период до 2030 года.

Стратегия развития отрасли до 2030 года в качестве ключевых показателей реализации устанавливает:

Увеличение производства промышленной продукции организациями электронной промышленности в 10 раз (с 660,9 млрд руб. в 2017);

Увеличение доли электронной отрасли России в ВВП до 3,5% (с 0,7% в 2017 году);

Увеличение доли гражданской продукции в объеме производства предприятий отрасли до 42% (с 8,8% в 2017 году);

Уменьшение степени износа оборудования предприятий отрасли до 33% (с 45% в 2017 году);

Увеличение объема экспорта российской электронной продукции гражданского назначения до 10 млрд USD (с 79,8 млн USD в 2017 году).

В качестве целей реализации стратегии выделяют стимулирование развития кадрового потенциала, определение перечня перспективных технологий и их дальнейшее развитие, обеспечение доступности современных средств проектирования и производства, развитие кооперации среди предприятий отрасли, максимизацию добавленной стоимости [15].

Также отметим, что на территории России реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», составляющей частью которого является федеральный проект «Промышленный экспорт». Индикатором реализации федерального проекта «Промышленный экспорт» является увеличение экспорта промышленной продукции на 91 млрд USD до 2024 года [4]. Продукция электронной отрасли входит в номенклатуру промышленного экспорта, и, хотя на текущий момент экспорт электронной индустрии незначителен, при реализации стратегии развития отрасли, электроника может стать одной из ведущих экспортных отраслей промышленности России. При этом С.М. Кадочников и А.А. Федюнина отмечают, что для политика, направленная на поддержку экспортной деятельности должна быть нацелена на обеспечение роста экспортных доходов и реализоваться в виде предоставления экспортерам льгот и преференций при доступе к ресурсам, снижению транспортных и переменных издержек [32].

В качестве участников мероприятий по развитию отрасли электроники рассматриваются малые и средние предприятия (в качестве соисполнителей комплексных проектов), а также крупные российские компании, которые станут лидерами.

Особое внимание в стратегии развития отрасли уделяется развитию кооперации между предприятиями. Ассоциация производителей электронных компонентов отмечает, что межотраслевая кооперация является источником инноваций и способствует развитию в нескольких направлениях, а международная кооперация стимулирует обмен опытом, развитие трансфера технологий и мирохозяйственных связей.

Развитие рынка контрактного производства зависит от состояния индустрии в целом. Стратегии развития отрасли электроники предполагают, с одной стороны, модернизацию производственных мощностей, с другой стороны, развитие научно-технического потенциала. Инвестиционная составляющая в отрасли электроники отмечается как высокая вследствие необходимости инвестирования в технологические разработки. По данным Росстата, до 70% в объеме затрат приходится на продуктовые инновации, и 30% на процессные инновации (табл. 16). Отметим, что каждые 3-5 лет оборудование для производства микросхем и электронных модулей нуждается в модернизации. Совершенствуются технологии производства, модернизируется и усложняется финальная продукция. Для того, чтобы предприятие было конкурентоспособным на рынке необходимо постоянное обновление производственных мощностей.