Методы прогнозирования влияния глобальных рисков на интернационализацию научно-технической деятельности ТНК развитых стран Марков Михаэль



Марков Михаэль. Методы прогнозирования влияния глобальных рисков на интернационализацию научно-технической деятельности ТНК развитых стран: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Марков Михаэль;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возникновение глобальных рисков и их влияние на субъекты мировой экономики 13

1.1. Глобализация 13

1.1.1. Глобализация мировой экономики 14

1.1.2. Процессы глобальных политических изменений 17

1.1.3. Глобальные экологические процессы 21

1.1.4. Демография - пересечение культуры и общества 23

1.1.5. Технология как катализатор глобализации 26

1.1.6. Критические аспекты глобализации 28

1.2. Глобальные риски 31

1.2.1. Неравномерность развития мировой экономики - Экономический риск 32

1.2.2. Глобальная нестабильность и изменение роли правительств - Политический риск 36

1.2.3. Влияние человечества на окружающую среду - Экологический риск 38

1.2.4. Рост и возрастная структура мирового населения - Демографический или социальный риск 41

1.2.5. Изменение характера глобальной конкуренции - Технологический риск 42

Выводы по первой главе 45

Глава 2. Интернационализация НИОКР ТНК на современном этапе развития мировой экономики 47

2.1. Научно-техническая деятельность как двигатель глобального развития 47

2.1.1. НИОКР, инновационная и научно-техническая деятельность 48

2.1.2. Современные направления научно-технической деятельности 55

2.2. Ключевая роль ТНК развитых стран в интернационализации научно-технического развития мировой экономики 57

2.2.1. Сущность и классификация ТНК 58

2.2.2. ТНК развитых стран в сфере научно-технической и инновационной деятельности в глобальном контексте 62

2.2.3. Пример - Стратегия НИОКР компании МАН Трак энд Бас АГ как части Фольксваген Груп 69

2.3. Корпоративная практика интернационализации научно-технической и инновационной деятельности ТНК развитых стран на данном этапе развития мировой экономики 72

2.3.1. Роль филиалов в научно-технической деятельности ТНК - центры компетенции 74

2.3.2. Технологические альянсы 77

2.3.3. Аутсорсинг инновационной деятельности 79

2.3.4. Слияния и приобретения 81

Выводы по второй главе 82

Глава 3. Методические принципы и алгоритмы оценки глобальных рисков при интернационализации научно-технической деятельности ТНК 83

3.1. Обзор мировой практики по оценке уровня глобализации и глобальных рисков 83

3.1.1. Индикаторы и измерение глобализации 84

3.1.2. Последствия глобальных рисков 90

3.2. Фактор глобальных рисков в пространстве интернационализации научно-технической деятельности ТНК в теории и на практике 98

3.2.1. Склонность к рискам и менеджмент глобальных рисков ТНК при распределении активов на сегодняшний день 99

3.2.2.Глобальные риски и уровень прогресса глобализационных процессов 106

3.2.3. Организация по версии Фридриха Глазля и необходимость прогнозирования глобальных рисков 108

3.2.4. Анализ динамики, взаимной зависимости и моделирование прогноза развития отдельных категорий глобальных рисков 110

3.2.5. Проверка значимости модели прогнозирования развития глобальных рисков 119

3.2.6. Выводы и рекомендации по влиянию глобальных рисков на научно-техническую деятельность ТНК развитых стран 121

3.2.7. Интерпретация и адаптация эклектической парадигмы Даннинга под научно техническую деятельность ТНК развитых стран в среде глобальных рисков 125

Выводы по третьей главе 131

Заключение 133

Сокращения 137

Список используемой литературы 138

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная мировая экономика функционирует в условиях глобализации. Страны и регионы мира на сегодняшний день тесно связаны между собой путём передачи товарных и финансовых потоков, международным производством и бизнесом, потоками информации, распространением информационных технологий, тесными культурными контактами. На фоне развития интеграционных процессов в мировой экономике возрастает вероятность появления глобальных рисков, которые оказывают негативное влияние на мировое экономическое пространство. Глобальные риски будут влиять и на Россию, которая, как часть мировой экономики и ВТО, сильно зависит от внешнеэкономических и внешнеполитических трендов.

Вес страны в мировом хозяйстве определяется не только размером ВВП, но и её
влиянием на характер международных экономических отношений. Один из мощных
инструментов такого влияния – базирующиеся в стране транснациональные
корпорации (ТНК). На протяжении последних десятилетий, ТНК через

технологическое лидерство стали основной движущей силой в мировой экономике. Однако в литературе и реальном процессе транснационализации ТНК изучение научно-технической деятельности занимает далеко не лидирующие позиции. За последние годы интернационализация научно-технической деятельности стала более важным фактором в условиях глобальной конкуренции для ТНК, особенно с базированием в развитых странах. Действуя в среде глобальных рисков, необходимо исследовать данный аспект при принятии решения с целью максимизации собственного конкурентного преимущества.

Глобальные риски являются относительно новым феноменом в научной литературе. На сегодняшний день они недостаточно исследованы, несмотря на то, что их последствия являются существенной угрозой для мирового сообщества. Интернационализация деятельности корпораций, в том числе научно-технической, происходит в условиях глобальных рисков как последствий глобализационных процессов. На начальном этапе интернационализации, через синтез полученных в ходе данного диссертационного исследования результатов, можно дать рекомендации по дальнейшему продвижению данного процесса ТНК развитых стран.

Результаты исследования могут применяться ведущими ТНК для адаптации в стратегию интернационализации собственной научно-технической деятельности. Новые познания о глобальных рисках применимы как в экономических науках, так и для деятельности международных правительственных и неправительственных организаций.

Степень разработанности научной проблемы. В последние годы, когда международные экономические отношения стали одним из двигателей процесса глобализации, интерес к самому процессу и его ключевым участникам особенно возрос. Именно поэтому лидирующие транснациональные компании становятся объектами исследований ведущих российских и зарубежных ученых в области

экономики, права, философии, политологии, психологии, эконометрики, социологии и истории.

Инновации и глобализация рассматриваются в трудах классика теории инновационного процесса Й. Шумпетера, учёных – У.Дж. Баумоля, Р. Давени как первого исследователя гиперконкуренции, П. Друкера, Р. Каплана, Т. Левитта, Г. Менша, Дж. Штиглица, российских исследователей - А.П. Белова, Н.И. Диденко, С.А. Дятлова, А.Е Карлика, Н.И. Комкова, И.А. Максимцева, Л.Э. Миндели, А.И. Уткина, А.В. Харламова и др.

Результаты исследований транснациональных корпораций мы находим в трудах Д. Бое, Б. Кантвеэлл, Г. Марковиц, Р. Нарула, М. Шимали, российских исследователей – А.И. Афоничкина, А.Ю. Панибратова, Д.Ф. Скрипнюк и др.

При выполнении диссертационного исследования автор опирался также на труды ведущих исследователей в сфере интернационализации хозяйственной деятельности М. Портера, Дж. Даннинга, П. Ромера, Р. Солоу, П. Самуэльсона, Ж. Танстелла, Й. Шумпетера, С. Фишера, К. Фримена, Л. Хита, Ф. Хайека, А.И. Евдокимова, С.А. Дятлова, Е.Г. Ефимовой, Н.П. Кузнецовой, С.И. Рекорд, и др. При исследовании природы глобальной диффузии инноваций и возможного возникновения рисков в инновационно-технологической сфере деятельности корпораций большое влияние на автора оказали работы российских учёных В. В. Глущенко, Б.Н. Порфирьева, В.И.Черенкова.

Несмотря на то, что интернационализация НИОКР на сегодняшний день не находит должного внимания в научной литературе, необходимо выделить ряд учёных, занимающихся данным вопросом, таких как М. Гарсия-Вега, Е. Гюрго и Л. Бранштеттер. Особенно в эклектической парадигме Дж. Даннинга заложены принципы принятия решения по форме интернационализации деятельности корпораций, которые в доработанном виде могут применяться по отношению к научно-технической деятельности в условиях глобальной конкуренции.

В качестве источников информации о глобальных рисках, научной деятельности ТНК и формах её интернационализации использовались данные независимых экспертных оценок, а также данные исследований международных правительственных и неправительственных организаций и конференций, таких как: ВЭФ, ЮНКТАД, ОЭСР, Евростат и др. Автором цитируются публикации признанных международных изданий, таких как Harvard Business Review, R&D Magazine и др.

Несмотря на высокую степень разработанности темы, а также значительный научный и практический вклад учёных в данной области, дальнейшего анализа определенно требуют проблемы интернационализации непосредственно научно-технической деятельности транснациональных корпораций и влияния глобальных рисков на этот процесс на современном этапе развития мировой экономики.

Цель диссертационного исследования. Целью данного исследования является разработка методов прогнозирования развития отдельных категорий глобальных рисков и их влияния на научно-техническую деятельность ТНК развитых стран в условиях глобальной конкуренции.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи.

- изучить глобализационные процессы;

- провести анализ глобальных рисков и их классификация;

- оценить уровень угроз от глобальных рисков, в т.ч. для научно-технической
деятельности ТНК;

- определить значимость НИОКР для развития мировой экономики и удельный вес
ТНК развитых стран в данной сфере деятельности;

провести обзор и анализ трендов интернационализации научно-технической деятельности ТНК;

разработать теоретические основы методики прогнозирования дальнейшего развития глобальных рисков;

- применить предложенную методику под конкретную модель для
прогнозирования глобальных рисков;

- систематизировать полученные результаты в выводах о влиянии глобальных
рисков на научно-техническую деятельность ТНК развитых стран.

Объектом исследования является научно-техническая деятельность ТНК развитых стран в условиях глобальной конкуренции на сегодняшнем этапе развития мировой экономики.

Предметом исследования выступает процесс интернационализации научно-технической деятельности ТНК развитых стран в условиях существования глобальных рисков.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные исследования учёных разных стран, которые посвящены изучению развития мировой экономики и международных экономических отношений, теории и практике формирования и функционирования ТНК и их научно-технической и инновационной деятельности. Глобальные риски являются, по большому счёту, неисследованным феноменом, основы терминологии и классификации были извлечены из исследований Всемирного Экономического Форума и его экспертов.

Наряду с множеством предложений касательно содержания и последовательности
этапов транснационализации хозяйственной деятельности, среди них отсутствует
наиболее адаптированный и подробный вариант развития тенденций

интернационализации научно-технической деятельности с точки зрения учёта глобальных рисков.

Методологической основой исследования послужили эмпирические и

теоретические методы изучения экономической действительности. Так, к эмпирическим методам относятся сбор, рассмотрение и дальнейший анализ статистических данных. Также в работе были использованы методы статистического и логического анализа, индукции и дедукции, сравнения и сопоставления. Основы методик анализов взаимосвязанных временных рядов можно найти в трудах Д. Дики, У. Фуллера, Т. Йоханссона и К. Грейнджера. Для решения научной задачи применялись методы векторной авторегрессии, представленные американскими учёными К. Симсом и Т. Сарджентом, ставшими лауреатами Нобелевской Премии за достижения в сфере экономики в 2011 году.

Информационной базой исследования послужили актуальные российские и зарубежные публикации признанных учёных, монографии и аналитические материалы на русском, английском и немецком языках. Существенное значение уделялось

законодательным актам, статистическим данным и аналитическим докладам
международных правительственных и неправительственных организаций, в том числе
ЮНКТАД и Всемирного Экономического Форума по проблемам темы исследования.
Особое внимание уделялось публикациям ведущих международных

специализированных периодических изданий как «Harvard Business Review» и др.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации были сделаны на основе изучения научных трудов известных российских и зарубежных специалистов в области международных экономических отношений, а также анализа современных статистических и фактологических данных, опубликованных в авторитетных изданиях ведущих международных аналитических агентств и обсуждались на международных научно-практических конференциях.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Тема

диссертационного исследования и его содержание соответствует паспорту научной
специальности 08.00.14 – Мировая экономика ВАК Министерства образования и науки
РФ, а именно: п.5. «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах
мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка

интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков»; п.19.
«Международный технологический обмен и научно-техническое сотрудничество.
Международное патентирование, торговля лицензиями, «ноу-хау» и другие формы
реализации интеллектуальной собственности»; п.23. «Место и роль

транснациональных корпораций в стране базирования и странах пребывания их зарубежных филиалов».

Научная новизна диссертационной работы заключается в использовании автором в качестве инструмента модели взаимосвязанных эконометрических уравнений для анализа и прогнозирования глобальных рисков и оценки на этой основе их влияния на научно-техническую деятельность ТНК развитых стран в условиях глобальной конкуренции.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

  1. Выявлена положительная тенденция инвестиций в различные формы интернационализации научно-технической деятельности ТНК;

  2. Разработана методика вычисления интегрального индекса глобальных рисков;

  3. Установлена взаимосвязь всех категорий глобальных рисков, что позволяет получать прогнозные значения глобальных рисков;

  4. Разработана методика построения и анализа развития отдельных категорий глобальных рисков;

  5. Разработан алгоритм выбора формы интернационализации научно-технической деятельности для ТНК развитых стран под влиянием глобальных рисков, развивающий эклектическую парадигму Дж. Даннинга.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что ключевые положения и выводы, полученные в ходе проведенного исследования, вносят вклад в расширение и углубление научных знаний в области глобальных

рисков и интернационализации научно-технической деятельности ТНК. В частности, теоретическая значимость работы определяется возможностью проанализировать направления развития глобальных рисков и корректировать модель прогнозирования с появлением новых данных. Расширяя эклектическую парадигму Дж. Даннинга, автором разработан и представлен алгоритм принятия решения о форме интернационализации научно-технической деятельности для транснациональных корпораций. Введённые показатель эффективности научно-технической деятельности, общий индекс глобальных рисков и построенная модель их взаимной зависимости пополняют экономический научный арсенал и могут быть использованными в дальнейших научных исследованиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы транснациональными корпорациями для повышения собственной конкурентоспособности в условиях глобальной конкуренции, а также высшими учебными заведениями в рамках курсов «Мировая экономика», «Эконометрика» и «Теория фирмы». Автором представлена справка от компании МАН Трак энд Бас АГ, являющейся участником группы коммерческого транспорта Фольксваген АГ, от 15.10.2014 о внедрении результатов диссертационного исследования в собственной оперативной деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация является результатом длительной научно-исследовательской работы автора по проблематике научно-технической деятельности транснациональных компаний и глобальных рисков. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались в 2012-2017гг. на международных и российских научных, научно-практических конференциях и семинарах.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного

исследования опубликовано 3 доклада на международных научных конференциях, общим объёмом 2,8 п.л., и 4 научных статьи в журналах, рекомендуемых ВАК, общим объёмом в 4,7 п.л.

Структура диссертации. В соответствии с поставленными целью и задачами исследования, диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка. Её содержание изложено на 149 страниц текста, включая 38 рисунков, 24 таблицы и список литературы. Каждая глава сопровождается выводами.

Процессы глобальных политических изменений

В литературе можно найти распространенное мнение, что политическое измерение глобализации намного сложнее, чем экономическое или культурное12. Явными чертами политической глобализации в современном мире являются распространение демократии и утверждение прав человека как универсальной системы идеологических ориентиров. В связи с завершением холодной войны, данный процесс значительно ускорился в конце 1980-х годов.

Эксперты различают три уровня политической глобализации13:

- Рост количества международных договоров (на 2004 год их насчитывают более 26.000);

- Большее количество международных организаций (на 2004 год: 252 правительственных и 7.306 неправительственных);

- Создание глобальных норм и стандартов в областях законодательства, права, охранения окружающей среды и др.

Особенно политическое и социальное влияние неправительственных организаций (далее НПО) на сегодняшний день является важным фактором и особенностью данного этапа развития мирового сообщества. Первые НПО появились в первой половине ХIХ века и представляли интересы рабов, однако сам термин закрепился в профессиональном обиходе только после 1945 года. Так как НПО происходят из гражданского населения и настроены на общественные темы, как защита окружающей среды или социальная справедливость, их часто используют как экспертов или советников (голос населения) при политических процессах. Вместе с значимостью НПО, значительно выросло и их количество: 176 в 1909 году; 7.628 в 2007 году и оценивается на уровне 10.000 в 2015 году (см. рисунок 1.1.2.).

Можно выделить две наиболее заинтересованные в продвижении глобализации группы. С одной стороны это страны, наиболее развитые в экономическом отношении, на пример члены организации экономического сотрудничества и развития (далее ОЭСР)14. С другой - это транснациональные корпорации (далее ТНК), деятельность которых приобретает все более глобальный масштаб. Они осуществили интернационализацию научно-технической деятельности, производства и финансовых структур и являются двигателем экономической глобализации15, составив конкуренцию целому ряду государств.

По существующему мнению, причину сложившейся ситуации можно назвать - она заключается в двух, на сегодняшний день главных, целях современной международной политики:

Экономика. На сегодняшний день одной из основных задач политики является создание конкурентных преимуществ для локальной экономики и, соответственно, привлечение инвестиций. В этом аспекте экономические и политические глобализационные процессы тесно связаны.

Управление. Представление о глобальном парламенте, способным управлять мировыми процессами, является целеобразующим на данном этапе развития мировой общественности. Отдельные страны не в состоянии противостоять международным организациям и создают или вступают в такие.

Принято исходить из того, что общая форма управления способствует эффективности сотрудничества между странами. На западе парламентская демократия является наиболее распространенной формой правления, соответственно считается необходимо внедрить ее в максимально возможном количестве государств. Преимущества и недостатки парламентской демократии как формы правления не будут обсуждаться в рамках данного исследования. По различным данным, в 2015 году в мире существуют 123 парламентских демократий, что эквивалентно с 64% человечества (см. рисунок. 1.1.3.). Большой скачек между 1989 и 1993 годами объясняется распадом СССР и изменением политической системы правления в новосозданных государсптвах. Несмотря на распространение демократии, необходимо помнить что 34% населения сегодня живут в странах, не считающихся демократичными державами. Учитывая дисбаланс динамики рождаемости, по прогнозам в будующем эта цифра значительно вырастет и достигнет абсолютного большинства.

ТНК развитых стран в сфере научно-технической и инновационной деятельности в глобальном контексте

Исторические данные показывают тренд увеличения доли ТНК в издержках на НИОКР по сравнению с другими организациями. Так в странах ОЭСР доля ТНК в общих затратах на НИОКР выросла от 51% в 1980 году до 68% в 2010 году96. Несмотря на позитивный тренд в развивающихся странах, ТНК развитых стран являются лидерами глобальных НИОКР.

По данным глобального исследования тысячи компаний с наибольшими затратами на исследования и разработки, проведенного компанией Booz & Company, североамериканские ТНК на 4% уменьшили затраты на НИОКР в 2009 г., что было связано с кризисной неопределенностью, которая и повлияла на стратегические решения компаний. Однако уже в 2010 году их расходы на НИОКР выросли на 10%, а в 2011 году – на 9,7%. В то же время, в 2010 году в Китае и Индии соответствующие затраты выросли на 35% в 2010 году и на 27,2% в 2011 году97.

На сегодняшний день ТНК отвечают за 50% всех затрат на НИОКР в глобальном контексте. Из затрат коммерческих организаций на их долю выпадает более 70%. Затраты крупнейших ТНК на научно-техническую деятельность часто превышают затраты больших государств - так в 2012 году бюджет на НИОКР компании Форд Моторс (США) на 5% превысил затраты Испании98. Многие ТНК, которых в настоящее время по всему миру насчитывается около 78.000 с 780.000 иностранных филиалов, активно взаимодействуют с локальными правительствами и играют одну из главных ролей в определении политической и экономической реальности99.

Исторически, научно-техническая деятельность ТНК ограничивалась страной базирования. Существенные перемены начались в 1990 годах, когда политический и экономический уровень глобализации достигли необходимого критического прогресса. Так, например, ТНК Германии с 1990-2000 годы создали больше научно-технических филиалов за пределами собственной страны, чем за 50 лет до того101. НИОКР является одним из наименее интернациональных структурных подразделений ТНК. И, как показывают статистические данные, концентрируются в небольшом количестве стран и регионов - в странах ОЭСР и Китае сосредоточены 91% мировых затрат на НИОКР (по состоянию на 2012 год)102.

Научно-технические инвестиции ТНК в основном направлялись в развивающиеся страны, а особенно в Азии. С 1990-2010 годы инвестиции в инновационную деятельность здесь выросли в 4,5 раза. Сегодня более половины всех ТНК имеют научно-технические центры в Китае, Индии или Сингапуре103.

Основными факторами такого движения являются:

- Необходимость инноваций в условиях глобальной конкуренции;

- Более низкая стоимость персонала в странах с развивающейся экономикой;

- Часто богатый выбор образованного персонала в странах реципиентах;

- Хорошие условия для научно-технической деятельности, созданные в странах с развивающейся экономикой.

Системными элементами глобальной конкурентоспособности являются многонациональность, диверсификация, инновационность и менеджмент компетенций. В этих аспектах определяются глобализационные преимущества технологически лидирующих транснациональных компаний104.

Значительный вклад в исследование закономерностей фактора инновационности и экономического роста принадлежит американскому экономисту У.Д. Баумолю. Он провел ряд исследований, интегрировав предпринимательскую деятельность в модель функционирования рыночной экономики при выделении особой роли конкуренции.

Доказано, что создание условий и стимулирование появления новых инновационных фирм с помощью снижения вступительных барьеров на рынок являются эффективным инструментов борьбы с монополией. Другими словами: инновация способствует развитию конкуренции. Баумоль утверждает, что в капиталистической экономике основным средством обеспечения конкурентоспособности является продуктовая инновация, а вовсе не цена, как считалось многими до этого момента. Однако, помимо прорывных инноваций большое значение в процессе их воспроизводства играют копирование и заимствование фирмами-имитаторами, которые вносят адаптации и изменения106. В настоящее время 82 % всех ТНК базируются в одной из 14 наиболее развитых государств. 93 % штаб-квартир ТНК расположено в США, Японии и Западной Европе. 27 из 50 крупнейших ТНК являются американскими по происхождению107. Несмотря на высокий уровень интернационализации ТНК, НИОКР является одной из наименее транснациональных сфер деятельности. Тем не менее, доля проведенных за пределами страны базирования ТНК НИОКР постепенно растет108. На примере ТНК из США, которые представляют более 40% мировых инвестиций частного сектора в НИОКР, можно проследить следующий тренд (рисунок 2.2.3):

П. Друкер считает, что предпринимательство сегодня подлежит эволюции не только современной технологии, но и современного управления, которое соответственно по влиянию на конкурентоспособность компаний сравнимо с технологией110. Соответственно, данный аспект также необходимо рассматривать в рамках исследования стратегий научно-технического развития ТНК. Cегодня самыми интернациональными разработчиками являются европейские ТНК, которые тратят более 40% бюджета на НИОКР за границами собственных стран базирования, в то время как ТНК Южной Кореи являются самыми консервативными - они тратят за пределами собственной страны только 2% научно-технического бюджета. Для сравнения - в глобальном масштабе этот коэффициент ТНК составляет 28%111. По существующим оценкам, в развитых странах от 50% до 90% роста ВВП определяется инновациями, в то время как в России на протяжении 5 лет рост ВВП на 60% определялся ценами на нефть и укреплением рубля112. Как уже упоминалось ранее в данной работе, сегодняшняя стадия развития мировой экономики часто описывается как век гиперконкурентности. В связи с этим современные ученые определили новый тип компаний, который назвали «глобальные инновационные гиперконкурентные компании»113.

Данный тип корпораций, однако, не рассматривается нами и требует отдельного анализа ввиду своих особенностей и отличий от традиционных ТНК. Одним из главных отличий является зависимость от сырьевой продукции - в то время, как для производства традиционных товаров и, частично, услуг необходимы сырьевые ресурсы, деятельность ГИГК не ограничена физическими ресурсами. Рассматривая затраты ведущих транснациональных компаний на НИОКР (таблицa 2.2.4.), можно увидеть концентрацию наибольших инвестиций из США, Европы и Японии. Среди отраслей передовыми можно назвать автомобилестроение, компьютерную и химическую промышленность.

Последствия глобальных рисков

Кризисы и ущерб, понесенный вследствие ненадлежащего управления рисками, обходятся дорого – как, впрочем, и меры, которые необходимо принимать, чтобы лучше подготовиться к проявлению рисков. Задается правомерный вопрос об окупаемости затрат на мониторинг и менеджмент рисков. Риски корпораций можно распределить в группы финансовых и операционных рисков152. Финансовый риск означает, что «результат или прибыль от инвестиций может негативно отклоняться от ожидаемой величины»153. Операционные риски происходят от деятельности субъектов и могут иметь к ней косвенное отношение154. Для ТНК каждая потенциальная угроза потоку информации, товаров или других средств относится к этой категории.

В переводе на глобальный уровень, очевидно, что финансовый риск можно выразить в денежном эквиваленте. Что касается оперативного риска, то здесь ситуация сложнее. Если брать во внимание, что помимо денежных потерь особенно экологический и демографический риски подразумевают угрозу для жизней определенной части мирового населения, то имеет смысл взять данную величину как базу для оценки оперативных возможных последствий глобальных рисков. Соответственно целью данной главы является проведение анализа развития всех типов глобальных рисков в динамике. Для этого необходимо создать базу данных, используя достоверные исследования признанных организаций по данной теме. Для наблюдения за трендом, анализ будет проведен над версиями 2005-2014 года.

Так как проявление и определения конкретных рисков в исследованиях являются двумерными и периодически отличаются, необходимо включить в анализ их точное описание для последующего учета при оценке динамики и выводах о корреляции в последующих отделах данной работы. Поскольку разброс показателей в исследованиях ВЭФ слишком велик и две группы показателей являются принципиально разными, имеет смысл группировка данных и создания интервалов для сравнимости тенденций.

В зависимости от того, какие значения может потенциально принимать переменная, выделяют два типа количественных данных: дискретные и непрерывные. Дискретная - это такая переменная, которая может принимать значения только из некоторого списка определенных чисел. Непрерывной будем считать любую переменную, не являющуюся дискретной. Она принимает значения из некоторого промежутка. Примерами непрерывной переменной является рост взрослого человека и т. п.155

На основе экспертных оценок более 1000 специалистов, определенных Всемирным Экономическим Форумом из экономики, ведущих исследовательских центров, правительственных и неправительственных организаций, высчитывается среднее арифметическое для оценки ущерба (I = Impact) и вероятности проявления данного риска (L = Likelihood), при этом все эксперты считаются равными. Однако количества N и M могут быть разными, так как по каждому вопросу в отдельности эксперт может отказаться от проведения оценки.

Детальную группировку исследований ВЭФ можно найти в таблице 3.1.3. Соответственно, в эквиваленте математической формулы получаем

Исследования 2014 года представляют собой исключение, так как там шкала ответов является 6-ти бальной. Для сопоставимости ответов с исследованиями предыдущих лет, результаты 2014 года переводятся в эквивалент других шкал через корректировку на фактор 0,84. В исследованиях 2005 года отсутствует показатель по технологическому риску, так как эту категорию ВЭФ ввел позже других. Для данного исследования, значение показателя посчитано методом линейной интерполяции и для 2005 года соответствует 1,80.

Анализ угроз - элемент комплексного анализа риска. Риск можно представить как производное из вероятности проявления или реализации угрозы и размера потенциального результирующего ущерба. Соответственно, для того, чтобы оценить риск, необходимо не только оценить уровень вероятности угрозы, но и провести оценку масштаба возможных потерь от реализации. Комбинация этих факторов дает общую оценку риска. Из приведенных данных необходимо вывести общие тенденции развития и взаимозависимости глобальных рисков между собой.

Для определения интегрального индекса глобальных рисков необходимо:

1) Сформировать по каждой из 5 категорий глобальных рисков общие показатели по ущербу и вероятности (см. рисунок 3.1.2. и рисунок З.1.З.), выявив при этом оптимальное факторное соотношение их проявлений;

2) Найти комбинацию показателя вероятности и ущерба экологического риска, которая максимально достоверно отражает действительные потери от экологических катастроф, выраженные в ежегодном анализе статистической службы Брюсселя.

Для дальнейшего анализа, мы считаем целесообразным ввести общий рейтинг глобальных рисков, который совместит в себе оценки свершения риска и вероятности величины ущерба. Так как математические операции с единицами измерения % и денежные единицы не являются целесообразными, мы воспользуемся тем фактом что эксперты ВЭФ ввели интервальную бальную систему оценки вероятности и ущерба от глобальных рисков. По мнению автора, является целесообразным следующая форма операций с отдельными оценками для получения интегрального индекса Q категории глобальных рисков Следуя ранее приведенным принципам, получаем округленные значения а = 1,1 и Ъ = -0,1, при значении коэффициента корелляции R = 0,72. Для подтверждения сигнификантности результата на уровне а 0,9 необходимо сначала провести F-тест на дисперсиию на этом уровне. В зависимости от результата, далее проводится ґ-тест с одинаковой или разной дисперсией. Тест показывает рассчетное значение F-критерия 1,48 при критическом значении 2,58. Если статистика больше критического, то дисперсии не одинаковы, в противном случае дисперсии выборок одинаковы.

Это означает, что гипотеза соответствия дисперсий данных из Брюсселя и построенного интегрального индекса экологического риска подтверждается на уровне сигнификантности а 0,9. Соответственно, далее проводим ґ-тест при одинаковых дисперсиях обоих выборочных груп. Получаем рассчетный t-критерий Стьюдента -1,3414 при критическом значении 1,3406, что свидетельствует о соответствии полученных значений по коэффициентам уравнения ожиданию на уровне значимости а 0,9.

Выше полученные результаты варьируют по своему качеству, так как в зависимости от года и категории в оценку вошли от 2 до 8 составляющих. В общую оценку ущерба и вероятности проявления отдельной категории глобальных рисков за конкретный год всегда входит одинаковое количество составляющих оценки. Также необходимо определить подход к недостающему значению технологического риска за 2005 год.

Критический анализ исследований, которые составляют базу данных данного диссертационного анализа, допускает выводы о реактивном поведении опрошенных экспертов. Так видна особая позитивная динамика при оценке экономических рисков в связи с всемирным экономическим кризисом 2009 года, что выражается в сверх пропорционально повышенной оценке по данному параметру с 2009 на 2010 год. Аналогичная ситуация с экологическим риском на 2011 год - допускается вероятность, что на скачок оценки вероятности и ущерба сказались катастрофы в Японии и наводнения в Тайвани. Также считается целесообразным, исходя из базового 2005 года, учитывать фактор средней глобальной инфляции при оценках ущерба на следующий год, так как соответственно один и тот же ущерб соответствует несколько другой сумме в эквиваленте US$.

Однако, мы не станем добавлять данный фактор в нашем исследовании, так как не уверены что при новых условиях ответы респондентов на другие вопросы бы не изменились.

В качестве ранее предложенного примера для верификации полученных результатов, рассмотрим ежегодный статистический обзор природных катастроф (Annual Disaster Statistical Review), выпускаемый каждый год университетом Брюсселя. В таблице 3.1.7. и рисунке 3.1.4. можно рассмотреть сравнение ключевых показателей полученных результатов с действительными величинами и визуально сравнить графики обоих показателей. Несмотря на разброс данных, визуальный анализ тренда показывает определенную тенденцию отклонений прогнозов от реальности. Тем не менее, в большинстве отрезков направление тренда и интервалы абсолютного ущерба совпадают, что, по нашему мнению, является индикатором о пригодности методики выведения общей оценки глобальных рисков из отдельных составляющих.

Интерпретация и адаптация эклектической парадигмы Даннинга под научно техническую деятельность ТНК развитых стран в среде глобальных рисков

В 1976 году Джон Даннинг соединил несколько теоретических подходов интернациональной деятельности предприятий в новую форму. Своей новой теорией Даннинг хотел дать рекомендацию фирмам, в каких случаях интернационализация собственной хозяйственной деятельности является целесообразной и в какой форме202. Само слово «эклектик» обозначает в древне-греческом языке философов, которые объединяют отдельные мысли в новые теории и выводы. Сам Даннинг сталкивался с негативной интерпретацией данного термина и неоднократно обвинялся в плагиате. Термин «парадигма» имеет тоже происхождение и означает образец, модель, пример или уравнение. Соответственно, эклектическую парадигму можно описать как модель, выведенную из отдельных существующих познаний. Ядром эклектической парадигмы Даннинга являются три категории преимуществ, которые могут существовать для предприятия в определенной стране или регионе. В зависимости от того, какие из преимуществ действительно присутствуют, определяется целесообразная форма интернационализации на данном рынке203.

Согласно Даннингу, для того чтобы интернационализация вообще имела смысл, компания должна иметь преимущество собственности относительно локальной конкуренции на определенном рынке. Для того, чтобы определить настоящее преимущество собственности, необходимо учесть входные барьеры на новый рынок и соотнести их с технологическими и другими аспектами конкурентоспособности компании. Даннинг определяет три группы преимуществ собственности, согласно их происхождению204:

- Преимущества собственности, результирующие из долгосрочного существования компании и независящие от интернационализации. К данной группе относятся такие аспекты, как финансовый и технологический фундамент или использование синергий.

- Преимущества собственности от интернациональной деятельности корпорации, как например географическая диверсификация рисков и доступ к ресурсам в разных регионах мира.

- Преимущества собственности, нерезультирующие из долгосрочного существования компании и её интернациональной деятельности. Сюда можно, соответственно, отнести все другие параметры, такие как инновационная деятельность, патенты или лучшая структура управления.

Вторая категория преимуществ называется преимущества интернализации. Здесь необходимо определить целесообразность альтернативных форм интернационализации. Если у компании присутствуют данные преимущества, то экономически целесообразно самостоятельно реализовать ранее определенные преимущества собственности. К типичным примерам преимуществ интернационализации относятся оптимизация издержек и улучшение контроля над качеством, производством и реализацией собственной продукции. Если же предприятие не находит у себя данные преимущества, следует задуматься об альтернативной форме проникновения на рынок, как например производство по лицензии.

Третий и финальный вопрос по мнению Даннинга, на который необходимо найти ответ корпорации при принятии решения о стратегии интернационализации на определенном рынке, это наличие на нем преимуществ размещения. Если определенный регион дает компании лучшую возможность для реализации первых двух категорий преимуществ на его территории, то можно говорить о наличии преимущества размещения. Для диагностики данной группы преимуществ, необходимо учитывать такие факторы как:

- Объем и потенциал локального рынка

- Стоимость необходимых рессурсов для производства

- Цены на логистику и средства коммуникации

- Тарифные и нетарифные законодательные барьеры

- Статус развития инфраструктуры

Схематично парадигма отображена на рисунке 3.2.9. Если компания не может сделать вывод о присутствии преимуществ размещения в определенном регионе, но подтверждаются обе ранее названные категории преимуществ, то согласно парадигме Даннинга имеет смысл обслуживать данный рынок через импорт собственной продукции из других стран. В обратном случае считается целесообразным максимизация собственной маржи через прямые иностранные инвестиции в собственное производство на данном рынке205.

Изначально эклектическая парадигма Даннинга применялась к интернационализации производства, и традиционно используется в данной области деятельности корпораций. На наш взгляд, теорию Даннинга можно применить по отношению к научно-технической деятельности с целью избежать политические риски. Соответственная адаптация для принятия решения о форме интернационализации НИОКР представляется нам следующим образом:

- Первым вопросом, на который необходимо ответить - преймущества размещения от интернационализации НИОКР для компании. Так как идет речь о научной деятельности, а не производстве, на наш взгляд интернационализация должна отвергаться именно тогда, когда от нее нет преимуществ для компании, а преимущества собственности являются решающим фактором в вопросе о форме интернационализации НИОКР. Соответственно, предлагается поменять эти категории местами в процессе принятия решения.

- Если все категории преимуществ от интернационализации для ТНК подтверждаются, то делается вывод о целесообразности прямых иностранных инвестиций как формы интернационализации НИОКР207.

Однако, учитывая ранее приведенные исследования глобальных рисков, можно добавить еще один уровень детализации принятия данного решения. В зависимости от того, находится ли планируемый регион для интернационализации НИОКР в зоне повышенной угрозы от глобальных экономических, технологических или политических рисков, рекомендуются либо инвестиции в собственные научно-технические филиалы, либо слияния и приобретения как менее рискованый вариант прямых инвестиций.

С учетом специфики поставленного вопроса и ранее представленных выводов, предлагается модификация эклектической парадигмы Даннинга согласно схеме на рисунке 3.2.10. Как видно из модели, авторы считают, что интернационализация НИОКР в определенном регионе только тогда не имеет смысла, когда в данной стране отсутствуют преимущества размещения. С помощью ранее в данной работе представленной модели прогнозирования развития отдельных категорий глобальных рисков, можно дать прогноз развития необходимых для решения категорий и тем самым создать базу для решения данной проблемы транснациональных корпораций развитых стран при интернационализации НИОКР.