Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы развития экспортного потенциала национальной экономики 10
1.1. Интеграция экономики Таджикистана в систему мирохозяйственных связей 10
1.2. Экспортный потенциал и его роль в развитии национальной экономики 23
1.3. Теоретические подходы к развитию экспортного потенциала страны 36
ГЛАВА 2. Экспортный потенциал промышленности республики Таджикистан 49
2.1. Современное состояние и динамика развития промышленного комплекса 49
2.2. Анализ развития экспортной деятельности в период рыночных преобразований 58
2.3. Оценка конкурентных факторов развития экспортного потенциала 75
ГЛАВА 3. Совершенствование механизма развития экспортного потенциала промышлености республики Таджикистан 98
3.1. Отраслевые приоритеты экспортного потенциала промышленности 98
3.2. Основные направления развития экспортных возможностей промышленности 115
3.3. Нормативно-правовое и институциональное обеспечение экспортной деятельности 134
Заключение 150
Библиографический список 157
- Экспортный потенциал и его роль в развитии национальной экономики
- Теоретические подходы к развитию экспортного потенциала страны
- Анализ развития экспортной деятельности в период рыночных преобразований
- Основные направления развития экспортных возможностей промышленности
Экспортный потенциал и его роль в развитии национальной экономики
В соответствии с этой теории большая часть новой продукции создается в развитых странах, например, в США, Германии, Франции и Японии, где существуют достаточно высокие показатели потребительского спроса и дифференциация производства и научных разработок. При этом за пределами развитых стран население в силу рациональности своего потребительского поведения постепенно перенимает стандарты развитых стран, покупая дорогие импортные товары из промышленно развитых стран. Далее, по мере роста спроса в развивающихся странах, возникает местное производство и происходит замещение импорта этих товаров. Становясь более дешевыми, эти товары местного производства вытесняют своих конкурентов из развитых стран, а последние, в свою очередь, переходят к производству более совершенного технологически продвинутого и дорогостоящего продукта8.
Наиболее известной теорией стала «Теория конкурентных преимуществ» М. Портера. Согласно этой теории, ведущая роль в определении позиции страны в международной конкуренции принадлежит факторам конкурентоспособности, которые автор работы понимает значительно шире, чем факторы производства. По мнению Портера, обладание последними в современной мировой экономике
Введенный М. Портером термин «бриллиантовый ромб конкурентоспособности», графическая форма представления основных слагаемых конкурентоспособности и их взаимосвязь, получили широкую известность. Помимо традиционных факторов производства, включая научную, информационную, технологическую и административную инфраструктуру, М. Портер подчеркивает значимость для конкурентоспособности предприятия, отрасли и страны таких факторов, как качество управления на микроуровне, эффективность стратегий, условия спроса, конкуренции и предпринимательской деятельности, состояние поддерживающих и смежных отраслей. М. Портер особо выделяет инновационно-технологическую компоненту конкурентоспособности, оказывающую все большее влияние на процесс формирования национальных конкурентных преимуществ страны9.
Основываясь на положениях различных теорий включения национальной экономики в систему мирохозяйственных связей, можно сделать ряд выводов о роли и месте этого процесса в развитии экономики страны и в частности экспортного потенциала: - успешное экономическое развитие невозможно без включения хозяйственного комплекса страны в систему международного разделения труда; - включение в систему мирового рынка является основным условием эффективного использования национальных преимуществ в сфере развития экспортного потенциала страны и специализации ее хозяйственного комплекса; - осуществление деятельности на внешнем рынке в условиях конкурентной борьбы позволяет определить наиболее приоритетные отрасли, которые могут служить фундаментом структурных преобразований национального хозяйственного комплекса;
У независимого Таджикистана поиск своей ниши в системе международного разделения труда и международной торговли происходит достаточно трудно, противоречиво и во многом стихийно10. Развитие рыночной экономики в республике требует расширения и развития внешнеэкономических связей. Интеграция страны в мирохозяйственные связи происходит в сложных условиях, так как экономическая и социальная ситуация в стране остается крайне неблагоприятной.
В советское время таджикская экономика развивалась в рамках единого народнохозяйственного комплекса СССР. В тот период в республике целенаправленно создавались и планомерно развивались отрасли тяжелой, легкой и пищевой промышленности. С 1971г. по 1990 г. в Таджикской ССР были введены в строй крупнейшие объекты электроэнергетики, цветной металлургии, химической промышленности, машиностроении и металлообработке. В структуре ВВП по секторам экономики в 1970-1988 годах, промышленность занимала ведущее место.
Сельское хозяйство специализировалась на производстве хлопка, бахчевых культур, фруктов, овощей, винограда, шелкового кокона и др. Продукция этих отраслей шла на удовлетворение внутренних потребностей республики, значительная часть поставлялась в другие республики единой страны, откуда в Таджикскую ССР, в свою очередь, направлялись необходимые средства производства и предметы птребления.
Социальное и экономическое положение Советского Таджикистана во многом зависело от финансовой и технической помощи союзных республик. Дотационная часть бюджета Таджикистана в период 1989-1990 гг. составляла В этот период наиболее важной формой связи между союзными республиками являлись операции товарообмена. Объем и структура торговых отношений каждой республики показывали ее место и роль в общесоюзном разделении труда. Каждая республика экспортировала свою долю продукции в общий фонд развития общесоюзной экономики и, соответственно, импортировала те товары, в которых нуждалась. Народнохозяйственный комплекс СССР был устроен таким образом, что хозяйственные национальные системы дополняли друг друга и были частью единого экономического организма.
Отраслевая структура промышленности Таджикской ССР в значительной степени определялась потребностями единого народнохозяйственного комплекса СССР. Специализация Таджикистана преимущественно была связана с поставками сырья и полуфабрикатов. При этом формированию и развитию наукоемких отраслей, сложного машиностроения и электроники уделялось сравнительно мало внимания.
В структуре внутрисоюзного экспорта Таджикской ССР основная доля приходилось на следующие отрасли: легкая промышленность (48,9% экспорта в 1988 г.), цветная металлургия (16,8%)12, машины и металлообработка (10,8%) , продукты пищевой промышленности (9,6%) - (см. табл. 1.1).
После распада СССР в сентябре 1991 г. Республика Таджикистан переоформилась в независимое государство и взяла курс на развитие рыночной экономики, что предполагало трансформацию централизованно планируемой экономической системы в систему рыночную. Однако, в 1992 г. вспыхнувшая братоубийственная война, принесла огромные людские и материальные потери. Война значительно осложнила переход к рыночной экономике.
Теоретические подходы к развитию экспортного потенциала страны
Промышленность является важнейшей отраслью материального производства, в которой создается значительная часть валового внутреннего продукта почти любого государства48. Развитие промышленности, направленной на удовлетворение внутренних потребностей в продукции и повышение экспортного потенциала страны, относится к числу показателей, характеризующих уровень развития народного хозяйства Республики Таджикистан.
Пик развития промышленности Республики Таджикистан приходится на 1970-1990 гг. В этот период был осуществлен крутой поворот в сторону индустриализации экономики и формирования материально-технической базыреспублики. Благодаря крупным капитальным вложениям из государственного бюджета СССР на развитие промышленности союзной республики, были введены в строй крупнейшие объекты, обеспечивающие широкое участие Таджикистана в народнохозяйственном обороте трудовых и природных ресурсов. Высокими темпами развивались такие отрасли как электроэнергетика, промышленность строительных материалов, цветная металлургия, химическая промышленность, машиностроение и металлообработка49. В этот период времени промышленность занимала ведущее место в структуре экономики Таджикистана (см. табл. 2.1).
В отраслевой структуре промышленности Республики Таджикистан до перестроечного периода преобладали такие отрасли как легкая и пищевая промышленность, которые в сумме составляли в 1970 г. - 73,3%, 1980 г. - 64,5% и в 1990 г. - 57,3% произведенной промышленной продукции (см. табл. 2.2). Данная структура таджикской экономики была обусловлена потребностями всесоюзного разделения труда, которое сложилось в экономике СССР в 1970-1990 годах.
Развитие легкой и пищевой промышленности в стране базировалось на местной переработке сельскохозяйственного сырья: хлопка, шелка, фруктов и овощей. В экономике Таджикской ССР рационально использовался весь комплекс факторов и условий, существовавших в республике: трудовые ресурсы, благоприятные климатические условия, трудовые навыки в традиционных отраслях производства и др.
Увеличение удельного веса отраслей тяжелой промышленности в период
1970-1980 гг., было связано с введением в строй крупнейших объектов: предприятий электроэнергетики - Нурекской, Байпазинской, Хорогской и Намадгутской гидроэлектростанций, Яванской ТЭЦ; энергоемких производств Таджикского алюминиевого завода, Яванского электрохимзавода; металлообрабатывающих и машиностроительных предприятий - завода по ремонтированию вычислительной техники в г. Душанбе, завода газовой аппаратуры в г. Худжанде, ремонтно-механического завода в г. Яване и др.50 Таблица 2.2 Отраслевая структура промышленности Республики Таджикистан в 1970-1990 годах, в % Источник: Хоналиев Н. Промышленность Таджикистана: современное состояние и перспективы развития. - Душанбе: «Ирфон», 2007. - С. 44.
Следует отметить, что в советский период сформировался промышленный комплекс с утяжеленной структурой производства с преобладанием энерго- и материалоемкой технологической базы.
В последующие годы после распада СССР и оформления независимого государства, ситуация в промышленности Таджикистана кардинально изменилась. Так, если в начале 1991г. доля тяжелой промышленности в структуре валового внутреннего продукта страны равнялась 34,1%, то в 2011 г. она снизилась до 12,3%. В 2013 г. этот показатель увеличился на 0,7 процентных произошло снижение доли промышленности в ВВП на 19,7 процентных пункта. По официальным статистическим данным в 1991-2013 годах в экономике Таджикистана наблюдался резкий процесс деиндустриализации. Количество таджикских промышленных предприятий сократилось с 2308 единиц в 1991 г. до 1570 единиц в 2013 г. Из них в 2013 г. 45,7% являлись государственными и 54,3% частными предприятиями51. Если тенденция сокращения промышленных предприятий будет продолжаться, то это угрожает в перспективе превратить Таджикистан из аграрно-промышленной страны в аграрную.
Низкая доля промышленности в структуре ВВП Таджикистана объясняется множеством причин: смена общественного и политического строя республики вследствие распада Советского Союза; разрыв прежних хозяйственных связей со странами бывшего СССР; начавшаяся гражданская война, который продолжалась до 1997 г. и отбросила всю экономику страны, включая и промышленный сектор,
Еще одной важной причиной кризиса в промышленном комплексе является массовый отъезд из республики русскоязычных высококвалифицированных руководителей промышленных предприятий, а также специалистов и рабочих. Их доля превышала 60% от общей численности работников промышленности. В последующем массовая миграция затронула и местные кадры53.
Кризис переходного периода, охвативший экономику Таджикистана в 1991-1997 гг., привел к резкому сжатию платежеспособного спроса, что в свою очередь привело к сокращению объемов производства и инвестиций и существенно ограничило возможности расширения промышленного производства и экспорта. С 1997 г. началось некоторое оживление в промышленном комплексе. Однако к 2013 г. было достигнуто лишь 94,6% от докризисного уровня.
В современных условиях важнейшей социально-экономической задачей в стране является ускорение темпов развития экономики и повышение уровня и качества жизни населения. Наиболее крупными промышленными предприятиями республики в металлургии в настоящее время являются ГУП «Таджикская алюминиевая компания», Адрасманский свинцово-цинковый комбинат, в энергетике - Байпазинская ГЭС, Нурекская ГЭС, Кайракумская ГЭС, Сангтудинская ГЭС-1, в текстильной промышленности - это СП "Джавони" (таджикско-итальянское), СП "ВТ Силк" (таджикско-вьетнамское), СП "Кабоол Таджик Текстайлз" (таджикско-южнокорейское) и др.54
Анализ развития экспортной деятельности в период рыночных преобразований
В условиях переходной экономики Республики Таджикистан наращивание экспортного потенциала промышленности приобретает особое значение. Наличие богатейших природных ресурсов потенциально дает возможность Таджикистану использовать их как внутри страны, так и на мировом рынке для развития национальной экономики. Выявление отраслевых приоритетов экспортной специализации и условий, обеспечивающих более полное использование экспортных возможностей является важной задачей стратегии развития.
Ниже в исследовании доказывается, что отраслевыми приоритетами развития экспортного потенциала промышленности страны должны быть производство электроэнергии, продукция легкой и пищевой промышленности, продукция цветной металлургии, продукция химической и горнодобывающей промышленности.
Электроэнергетика. Потенциал наращивания экспорта электроэнергии связан с наличием довольно дешевых гидроэнергоресурсов и с постройкой на их базе гидроэлектростанций.
Потенциал гидроэнергетики республики чрезвычайно велик. Теоретически составляет порядка 527 млрд. кВт/ч в год, а технико-экономический оценивается в 230 млрд. кВт/ч в год. В настоящее время общая установленная мощность всех гидроэлектростанций страны составляет 4070 тыс. кВт. В 2013 году выработка электроэнергии на гидроэлектростанциях страны составила 17,0 млрд. кВт/ч (примерно 7-6% от общего потенциал), а от ее экспорта было получено 33,6 млн. долл. США (см. табл. 3.1).
Крупнейшей гидроэлектростанцией страны является Нурекская ГЭС на реке Вахш с установленной мощностью 3000 МВт и среднегодовой выработкой электроэнергии 11.2 млрд. кВт/ч в год. Ниже створа Нурекской ГЭС расположена Энергетический сектор имеет огромные резервы роста. В связи с этим для развития и наращивания экспортного потенциала энергетики необходимо, обеспечить завершение запланированных и начатых мероприятий по восстановлению, модернизации, реконструкции и строительству электроэнер-гетических объектов за счет внешних и внутренних инвестиций.
С вводом в первую очередь Сангтудинской и Рогунской ГЭС выработка экологически чистой электроэнергии в республике может достигнуть 31- 33 млрд. кВт/ч в год, при собственной потребности (оценочно) в 23 - 25 млрд. кВт/ч, избыток электроэнергии может составить примерно 8 млрд. кВт/ч. С вводом второй очереди Шуробской ГЭС на реке Вахш, Даштиджумской ГЭС и Кокчинской ГЭС на реке Пяндж и освоения бассейна реки Зеравшан, выработка
ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» является совместным таджикско-российским предприятием, учрежденный в феврале 2005 года Министерством энергетики РТ совместно с Российской холдинговой компанией «ИНТЕР РАО ЕЭС». Общая стоимость проекта составляла 482 млн. долл. США, 75 % акций ГЭС принадлежат «РАО ЕЭС Россия» и 25 % акций Правительству РТ. Сдача в эксплуатацию в 2009 г. Сангтудинской ГЭС-1 стала демонстрацией политической воли, взаимопонимания и реализации взятых Российской Федерацией обязательств. электроэнергии достигнет 57-60 млрд. кВт/ч в год, а в результате интенсивного освоения водно-энергетических ресурсов бассейна реки Пяндж выработка электроэнергии может достигнуть уровня 80 млрд. кВт/ч в год (см. табл. 3.2).
Строительство «Сангтудинской ГЭС-2» 220 900 256,0 ИсламскаяРеспублика Ирани Таджикистан Строительство «Шуробской ГЭС» 850 3000 1000,0 Таджикскаяалюминиеваякомпания «Талко» Строительство «Даштиджумской ГЭС» 4000 15600 3000,0 Россия, Китай,Таджикистан,Афганистан,Пакистан Строительство «Нурабадской ГЭС1» 350 1500 568 Индия, Иран Китай, Казахстан Строительство «Нурабадской ГЭС2» 350 1500 568 Источник: составлено автором по материалам Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан. Рогунская ГЭС. Завершение строительства в ближайшие годы самой большой в Центральной Азии Рогунской ГЭС с проектной мощностью 3600 МВт и годовой выработкой электроэнергии 14,0 млрд. кВт/ч. До настоящего времени строительство велось за счет внутреннего финансирования. За 2008-2013 гг. из государственного бюджета было выделено 1,2 млрд. долл. Также часть средств была привлечена за счет выпуска акций ОАО «Рогунская ГЭС», размещенных среди населения. По официальным данным, акционерами компании являются около 2 млн. граждан страны (из 8 млн. человек жителей страны).
Строительство Рогунской ГЭС было начато еще в 1980 г, однако позже прервалось в результате обретения независимости. В 2008 г. возобновилось строительство, но лишь с 2012 г. были запущены ремонтно-восстановительные работы для обеспечения безопасности, в ожидании окончания оценочных исследований.
Проведение технико-экономической оценки (ИТЭО) проекта Рогунской ГЭС было профинансировано Всемирным Банком. Консультирование ИТЭО проводилось такими компаниями как: Coyne et Bellier - Франция, Electroconsult-Италия, и IPA- Соединенного королевства. ИТЭО проводилась в три фазы. Фаза 0 представляет собой оценку потенциального воздействия соляного клина, существующего на створе Рогунской ГЭС. Был сделан вывод о том, что такое воздействие можно устранить с помощью соответствующих смягчающих мер для обеспечения долгосрочной безопасности, предлагаемой плотины. Фаза I представляет собой оценку всей предыдущей работы, проведенной на створе Рогунской ГЭС. Было сделано заключение, что при осуществлении указанных коррективных мер, существующие сооружения и оборудование будут пригодными для использования в рамках проекта. Фаза II представляет собой технико-экономическую оценку различных альтернативов Рогунской ГЭС. Изучались три альтернативы нормального подпорного уровня (НПУ): НПУ 1290 м.н.у.м. (метров над уровне моря), 1255 м.н.у.м. и 1220 м.н.у.м. Эти альтернативы соответствуют высотам плотины 335 м, 300 м и 265 м соответственно86. В исследовании делается заключение, что эксплуатировать Рогунскую ГЭС технически возможно и экономически выгодно.
В соответствии с географическим положением Таджикистана (см. рис 3.1), экономически экспорт избыточной электроэнергии обоснован как в страны ближнего зарубежья, так и в страны дальнего зарубежья (страны Центральной Азии, Пакистан, Афганистан, Иран, Индия, Китай).
Основные направления развития экспортных возможностей промышленности
Эффективность использования экспортного потенциала Таджикистана зависит и от эффективности системы мер воздействия на конкурентоспособность продукции путем укрепления научно-технической и производственной базы, содействие повышению качества. Согласно этому деятельность Комитета по содействию повышению конкурентоспособности должна идти по следующим направлениям: 1. отдел по вопросам развития технологий: - способствует развитию соответствующего сектора экономики в участках новейших технологий и инновационной деятельности, определяет возможности развития высокотехнологичных производств; 2. отдел по вопросам экспортных товаров: - определяет продукты и товарные группы в производстве и экспорте на которых целесообразно специализироваться; 3. отдел по стандартам качества: - способствует внедрению международных стандартов и повышению качества продукции, а также разрабатывает и распространяет программы "управление качеством". Содействие созданию долгосрочных конкурентных преимуществ, стабильному расширению и улучшению внешнеэкономических позиций страны 148 требует определенного финансирования. Вопросы финансового содействия экспорту имеет смысл поручить Комитету финансового содействия экспорту. На наш взгляд, основными направлениями деятельности Комитета финансового содействия экспорту могут быть: 1. отдел кредитования: - содействие в налаживании смешанного государственно-частного кредитования экспорта, особенно в части долгосрочных кредитов; - содействие в налаживании практики предоставления различных видов льгот для экспортеров, укрепляющих их позиции на зарубежных рынках, а также финансовая поддержка экспорта товаров и услуг, испытывающих острую конкуренцию на мировых рынках и не попадающих под заключенное соглашение ВТО о субсидиях и компенсационных пошлинах; 2. отдел инвестирования: - содействие привлечению внутренних и внешних инвестиций в экспортоориентированные производства республики, разработка механизма поощрения. 3. отдел страхования: - содействие в налаживании практики государственного страхования экспорта и постепенного расширения сферы гарантий.
Формирование устойчивых конкурентных преимуществ базируется на создании и непрерывном совершенствовании не только системы научно-технологических знаний, но и такого фактора, как высококвалифицированная рабочая сила. Основными направлениями деятельности Комитета по содействию кадровому обеспечению должны быть: 1. отдел образования: - помощь в кадровом обеспечении, определение квалификационных требований к работникам, внедрение новых программ повышения квалификации, переподготовки, образования; 2. маркетинговый отдел: - обучение и консультирование специалистов высшего звена по направлению внешнеторгового маркетинга. 149 Развития экспортного потенциала Таджикистана можно достичь благодаря реализации комплекса намеченных мероприятий, что требует определенной координации деятельности, которая должна обеспечиваться соответствующим комитетом. Таким образом, координационный комитет должен заниматься координацией внешнеэкономической деятельности между общегосударственными органами власти и субъектами экспортной деятельности различных секторов национальной экономики.
Вместе с тем этому комитету следует уделить значительное внимание развертыванию эффективной и не слишком затратной зарубежной сбытовой и сервисной сети. Необходимо также наладить сотрудничество с институтами по изучению зарубежных рынков (прежде всего через систему зарубежных представительств), без чего и проникновение на зарубежные рынки будет практически невозможно.
Попытки создать организацию по содействию развитию экспорта по широкому фронту отраслей и видов производств является не только лишним, но и, при нынешних бюджетных условий и состояния предприятий Таджикистана, просто нереальной задачей121. Такая организация нужна лишь как инструмент выборочной структурной коррекции экспорта республики (прежде всего для преодоления сырьевой направленности), а не как тотальный механизм его стимулирования в целом. Вообще поддерживать надо не столько то, что и так развивается, а то, что имеет хорошие перспективы развития в будущем, но блокируется существующими несовершенствами экономической системы. Деятельность организации должна базироваться на качественно новых принципах стимулирования развития. Она не должна подменять собой функции предпринимателей в определении направлений экспортной деятельности. В целом создание подобной организации в Таджикистане будет способствовать совершенствованию институциональной инфраструктуры экспорта.