Китайско-российское экономическое сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе Лю Чуньюй

Китайско-российское экономическое сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе
<
Китайско-российское экономическое сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе Китайско-российское экономическое сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе Китайско-российское экономическое сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе Китайско-российское экономическое сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе Китайско-российское экономическое сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе Китайско-российское экономическое сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе Китайско-российское экономическое сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе Китайско-российское экономическое сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе Китайско-российское экономическое сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе
>




Лю Чуньюй. Китайско-российское экономическое сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 154 c. РГБ ОД, 61:03-8/38-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция китайско-российского экономического сотрудничества 8

1.1 Объективные предпосылки экономического сотрудничества Китая и России .~8

1.2 Эволюция китайско-российского сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе 22

1.3 Формирование договорно-правовой базы китайско-российского сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе- 31

Глава II. Современное состояние китайско-российского сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе 39

2.1 Состояние энергетики Китая 39

2.2 Главные направления сотрудничества Китая и России в топливно-энергетическом 50

2.3 Сотрудничество в области атомной энергетики 68

2.4 Значение и основные особенности расширения сотрудничества Китая и России 75

Глава III. Перспективы развития китайско-российского сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе 86

3.1 Приоритеты долгосрочных энергетических политик Китая и России 86

3.2 Факторы, влияющие на дальнейшее развитие экономического сотрудничества Китая и России 99

3.3 Перспективы развития сотрудничества Китая и России в топливно-энергетическом комплексе 106

Заключение 128

Литература 133

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность темы: Всемерное развитие китайско-российского экономического сотрудничества является одним из ключевых факторов укрепления и обогащения отношений партнёрства и стратегического взаимодействия между Китаем и Россией. Как в России, так и в Китае хорошо понимают необходимость резкого укрепления материальной основы российско-китайского стратегического партнерства.

Огромный потенциал китайско-российского экономического сотрудничества общепризнан. Для его освоения создана мощная организационная структура в виде механизма регулярных встреч глав государств и правительств России и Китая, подписаны десятки договоров и соглашений различного уровня. Однако в 90-е годы XX столетия произошла стагнация объёма ежегодного двухстороннего товарооборота в пределах 5.5-7 млрд. долл.(см. Приложение 1, табл. 5). Из всех направлений сотрудничества между Китаем и Россией энергетические проблемы постепенно выходят на первый план в российско-китайских отношениях. Энергетика является одним из самых перспективных направлений сотрудничества России и Китая. В результате проводимых экономических реформ Китаю удалось добиться высоких темпов роста экономики и повышения жизненного уровня населения. Быстрые экономические преобразования уже значительно увеличили спрос на энергию, а выполнение поставленных руководством КНР новых масштабных задач по экономическому развитию страны на период до 2020 г. потребует дальнейшего существенного наращивания объемов энергопотребления. Китай нуждается в стабильных поставках энергоносителей, и Россия готова к кооперации в этой сфере.

Заинтересованность Китая в российских энергоресурсах выразилась в договоренностях о реализации ряда крупных совместных проектов, которые в перспективе могут стать основой для создания единой энергетической системы в регионе Северо-Восточной Азии. В частности, речь идет о строительстве газопровода из Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области, по которому сибирской газ будет поступать в Китай и третьи страны в объеме до 30 млрд. кубометров в год1. В Санкт-Петербурге 8 сентября 2001 г. премьерами КНР и РФ подписано соглашение о строительстве магистрального трубопровода для экспорта в Китай российской нефти. Реализация вышеупомянутых, как и ряда других прорабатываемых ныне, российско-китайских проектов даст мощный импульс развитию инфраструктуры обширного региона.

Сибирь и Дальний Восток - основная пространственная и ресурсная часть современной России. Здесь сосредоточены значительные нефтяные, газовые и угольные запасы. Здесь проявляется возможность совместного использования нефтяных и газовых ресурсов российского Дальнего Востока и Сибири, сооружения сети нефте- и газопроводов, строительства мощных сверхдальних линий электропередач. Китай одним из первых оценил эту грандиозную возможность.

В начале XXI века все крупные компании мира обращают серьезное внимание на Китай - перспективный рынок с огромным потенциалом. Россия также стремится не отстать от других стран. Обсуждения перспектив поставок российских энергоносителей в Китай ведутся уже давно. За право занять достойное положение на этом рынке готовы побороться компании, работающие на Сахалине, в Иркутской и Томской областях. Однако до настоящего времени по вопросу о том, как эффективно реализовать масштабный потенциал сотрудничества в топливно-энергетической сфере между Китаем и Россией для укрепления отношений стратегического

партнёрства между двумя странами, пока, ещё не проведено каких-либо систематических исследований. В связи с этим тема диссертации «Китайско-российское экономическое сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе» представляется весьма актуальной.

Исходя из этого, главной целью исследования являются определение современного состояния и оценка перспектив развития китайско-российского сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе.

В соответствии с главной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

-раскрыть объективные предпосылки и выявить договорно-правовую базу развития китайско-российского экономического сотрудничества в топливно-энергетической сфере;

-определить современное состояние экономического сотрудничества между Китаем и Россией в топливно-энергетической сфере;

-оценить значение и установить специфику экономического сотрудничества между двумя странами в топливно-энергетической сфере;

-идентифицировать факторы, определяющие дальнейшее развитие сотрудничества между Китаем и Россией в топливно-энергетической сфере;

-выявить важнейшие направления китайско-российского

экономического сотрудничества в топливно-энергетической сфере, а также оценить перспективы его развития в период до 2020 г..

Научная новизна работы. В работе проведен впервые комплексный анализ состояния сотрудничества между КНР и РФ в конкретной области экономики, в именно в топливно-энергетическом комплексе в связи с реформированием народных хозяйств двух стран. Более того, выявлено новое воздействие такого сотрудничества на экономику двух стран в целом. В работе доказано, что сотрудничество двух стран в топливно

энергетическом комплексе совершенно по-новому стимулирует укрепление материальной основы российско-китайского стратегического партнерства в целом.

В работе были также исследованы проблемы и этапы эволюционного развития китайско-российского сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе. В результате проведенного исследования было в новых условиях установлено, что в процессе расширения масштабов и повышения качества сотрудничества сформировалась договорно-правовая база дальнейшего развития китайско-российского сотрудничества в топливно-энергетической сфере.

Выявление и анализ особенностей становления китайско-российского экономического сотрудничества в топливно-энергетической сфере позволит определить значение сотрудничества в ТЭК для укрепления стратегического партнерства КНР и РФ в целом .

В работе были выявлены приоритетные направления сотрудничества между КНР и РФ в отраслях нефтегазовой, атомной и электроэнергетической с учётом стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экономик двух стран в целом. В результате исследования были выявлены факторы, стимулирующие развитие китайско-российского сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе, и факторы, мешающие долгосрочному развитию экономического сотрудничества между КНР и РФ.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для разработки программы более эффективного сотрудничества между КНР и РФ в топливно-энергетическом секторе и прогнозирования происходящих в нем изменений. Результаты и выводы проведенного комплексного анализа можно положить в основу практических бизнес-планов по быстрейшему развитию китайско-российского экономического сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе в целях ускорения экономического роста Китая и России, более эффективного использования ресурсного потенциала России, совершенствования и развития системы регулирования экономического сотрудничества между двумя странами, а также создания современной инфраструктуры в КНР и РФ.

Проведенный в работе анализ, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы для уточнения и совершенствования практического механизма экономического сотрудничества как с китайской, так и с российской стороны.

Объект исследования - Объектом исследования является китайско-российское экономическое сотрудничество.

Предметом исследования, исходя из поставленных задач, являются основные направления китайско-российского сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе.

Работа подготовлена на основе фундаментальных исследований китайских и российских учёных-экономистов, а также на базе использованных материалов съездов КПК, постановлений ЦК КПК и Госсовета КНР, соглашений между Китаем и Россией, касающихся проблемы сотрудничества между двумя странами в топливно-энергетической сфере.

К российским учёным, на труды которых опирается диссертационная работа, относятся Титаренко М. Л., Анисимов А. Н., Арин А. О., Беляев Л. С, Дышин А. В., Кокарев К. А., Лоскоков А., Портяков В. Я., Мясников В. Я., Ганшин Г. А., Ивасита А., Макаров А. А., Наумов И. Н., Цыганов Ю., Орлов В. и др.

К китайским учёным и политикам, работы которых учитывались автором, относятся Дэн Сяо пин, Ма Хуон, Ван Вэнбин, Дун Пин, Лу Нанцюань, Лю Гуйлин, Лю Цинцай, У Хаолин, Цинь Сяньюань, Чжан Чжаоюй, Лю Баожзонь и др.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 154 страницах и содержит 17 таблиц, 4 рисунка и 4 карты. Список литературных источников насчитывает 105 наименований.

Объективные предпосылки экономического сотрудничества Китая и России

Последнее десятилетие XX века ознаменовалось важными позитивными сдвигами в отношениях между Россией и Китаем. Развитие китайско-российских экономических отношений обусловлено объективными предпосылками . В самом общем виде можно выделить пять видов предпосылок, влияющих на масштабы и формы экономических связей: 1 )исторические; 2 Политические; 3)географические; 4)ресурсные и 5Экономические. Эти объективные предпосылки следует рассматривать объективными факторами развития отношений между Китаем и Россией. Кратко рассмотрим их по порядку: 1 )Исторические предпосылки

Китай и Россия - две крупнейшие мировые державы, оказывающие существенное воздействие на международную политическую и экономическую обстановку. Торгово-экономические связи двух стран складывались на протяжении веков и играли значительную роль в налаживании отношений между народами-соседями. На новороссийских берегах Черного моря до сих пор находят следы китайских караванов, доставлявших Великим шелковым путем драгоценную ткань в Западную Европу. С середины XVII века контакты русских первопроходцев с китайскими поселенцами и заставами в Приамурье стали повседневной реальностью. До конца XIX века основной формой русско-китайской торговли являлась меновая, т. е. на современном языке - бартер.

Важной вехой в развитии торговых связей между двумя странами стало подписание в 1727 г. Кяхтинского договора. Важнейшим достижением этого договора явилось упорядочение русско-китайской торговли. Еще в 1695 г. правительство России приняло решение об организации казенной караванной торговли с Китаем. Первый караван отправился из Москвы в Пекин в 1697 г. и принес казне 15% прибыли. С того времени по 1719 г. в Китай из России было направлено десять торговых караванов .

С подписанием Кяхтинского договора торговля между двумя странами перешла на качественно новую ступень. Хотя, согласно тексту Договора, разрешалось отправлять в Пекин лишь один российский торговый караван в год численностью не более двухсот человек, однако благодаря открытию беспошлинной пограничной торговли в Кяхте и Цурухайту общий объем торговли значительно возрос по сравнению с предыдущим периодом. В связи с этим в Кяхте начались работы по сооружению русской торговой слободы для пограничной торговли с китайскими купцами, в результате чего появился гостиный двор. В 1730 г. напротив Кяхты на территории, находившейся под контролем Цинской империи, возникла китайская торговая слобода, названная Маймайчэн ("Торговый городок"), в которой первоначально обосновывались уроженцы китайской провинции Шаньси, известные как умелые торговцы и ростовщики. Во 2-й половине XVIII века торговля с Китаем составляла 7 - 9% российской внешней торговли и 65% азиатской торговли России. В 1775 году Кяхта дала 38,5% всех таможенных сборов России Главное место в российском экспорте занимала пушнина. Наибольшим спросом у китайских купцов пользовались беличьи шкурки. Помимо этого русские купцы обменивали в Кяхте овчину, сукно, выделанные кожи, получая от китайцев в основном сравнительно дешевые ткани, шелк-сырец, чай и сахар также приобретались на кяхтинском торге, но количественно уступали хлопчатобумажным тканям.

Постепенно все более важной статьей китайского экспорта становился чай, который впервые попал в Россию в XVII в. и первоначально употреблялся лишь при царском дворе в качестве лекарства. В XVIII в. он стал поступать через Сибирь все большими партиями и к концу века превратился в достаточно распространенный в России напиток.

В 1851 г. был подписан Кульджинский договор, заложивший основы постоянной торговли в районе среднеазиатской границы. В соответствии с Договором, подписанным 25 июля (6 августа) 1851 г. в Кульдже, русские купцы получали право вести торговлю в подведомственных цинской администрации городах Кульдже и Чугучаке, где для них были отведены специальные фактории. Торговля объявлялась меновой, отпуск товаров в кредит не допускался. Статья 3 данного Договора гласила: "Торговля открывается ради взаимной дружбы двух держав, а потому с обеих сторон пошлины не брать никакой". Договор предусматривал охрану торговых караванов от возможных грабителей и беспрепятственный проход русских купцов на китайскую сторону.

Кульджинский договор 1851 г. заложил основы для устойчивой и постоянной торговли между двумя странами в Центральной Азии и положил начало сотрудничеству российской и китайской администраций в этом регионе.

Эволюция китайско-российского сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе

Торгово-экономические связи между Китаем и Россией складывались на протяжении нескольких столетий и играли значительную роль в налаживании отношений между их народами, в развитии национальных хозяйств. Эволюционный путь экономических отношений между КНР и СССР(РФ) можно четко разделить на пять этапов: I. 50-е гг. - "золотое время" китайско-советского торгово-экономического сотрудничества; II. 60-е гг. - время резкого падения экономических отношений между КНР и СССР; III. 70-е гг. - время медленного подъёма; IV. 80-е гг. - начало 90-гг. - время стремительного возобновления и развития на новом уровне экономических связей между двумя странами; V. Восемь лет после распада СССР - всестороннее экономическое сотрудничество между КНР и РФ, основанное на базе стратегического партнёрства между двумя странами и направленное в XXI век. Первый этап. В 50-е гг. между двумя странами развивалось всестороннее экономическое сотрудничество. Оно характеризовалось динамизмом, масштабностью и глубиной, включая топливно-энергетическую сферу. В то время СССР являлся для КНР главнейшим партнёром экономического сотрудничества. После провозглашения Китайской Народной Республики 14 февраля 1950 г. в Москве был подписан Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи между Союзом Советских Социалистических Республик и Китайской Народной Республикой. Согласно статье 5 Договора, правительства СССР и КНР обязались "в духе дружбы и сотрудничества" развивать и укреплять экономические и культурные связи между Советским Союзом и Китаем, оказывать друг другу всякую возможную экономическую помощь и осуществлять необходимое экономическое сотрудничество . Основные формы сотрудничества между двумя странами были следующими: а)Льготный долгосрочный кредит Большое значение для восстановления народного хозяйства КНР имел кредит, предоставленный правительством СССР Китайской Народной Республике в 1950 г. Сумма кредита составила 300 млн. долл. (1200 млн. руб.). Кредит был предоставлен на 5 лет, начиная с 1 января 1950 г. равными частями на оплату поставок из Советского Союза оборудования для электростанций, металлургических и машиностроительных заводов, шахтного и горнорудного оборудования, железнодорожного и другого транспортного оборудования, рельсов и других материалов, необходимых для восстановления и развития народного хозяйства Китая. Кредит был предоставлен из 1% годовых, а срок погашения его был установлен в 10 лет, начиная с 31 декабря 1954 г. по 31 декабря 1963 г., причем и кредит и проценты по нему погашались поставками в СССР сырья, чая и других товаров традиционного китайского экспорта. б)Поставки техники и комплектного оборудования Поставленные Советским Союзом в Китай техника и оборудование играли большую роль в процессе реконструкции старых и создания новых отраслей промышленности, изменения отсталого состояния народного хозяйства. В угольной промышленности СССР оказывал помощь в строительстве угольных шахт в Фусине, Хайчжу, Ляоюани, Хэгане, Цзямуси, Фынфыне, Сиани, Тунхуа, а также углеобогатительных фабрик в Фушуне, Цзямуси, Фынфыне, Тиси и др. районах. Построенные с помощью СССР шахты и обогатительные предприятия были оснащены на основе полной механизации и отличались большой производительностью. В I960 г. в провинции Шаньдун были сданы в эксплуатацию 3 современные угольные шахты общей проектной мощностью 1,5 млн. т. угля в год, современная угольная шахта мощностью 600 тыс. т. в провинции Синьцзян и угольная шахта в бассейне Фынфын мощностью 600 тыс. т. угля в год. Благодаря помощи Советского Союза осуществлялось широкое строительство в электроэнергетической промышленности. В период первой пятилетки (1953 - 1957 гг.) Советский Союз спроектировал для Китая 25 электростанций и поставил электроэнергетическое оборудование мощностью более 1.2 млн. кВт .

Состояние энергетики Китая

Китай и Россия были и очевидно будут оставаться в XXI столетии мировыми энергетическими державами. От того, как в перспективе будет трансформироваться мировая геополитическая и геоэкономическая ситуация, во многом зависят условия функционирования экономики Китая и России и их топливно-энергетических комплексов. Проблемы энергетики являются одними из самых важных проблем всего мира. Обеспечение надежного, экономичного, безопасного, экологически приемлемого энергоснабжения является одним из краеугольных камней устойчивого развития всего человечества.

Численность населения Земли к настоящему времени достигла 6 млрд. человек и продолжает увеличиваться. Уровень жизни, оставаясь крайне неравномерным в различных странах и на разных континентах, продолжает в целом повышаться. Эволюция образа жизни и народонаселения влечет за собой неуклонное увеличение потребления на Земле топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), несмотря на технологическое совершенствование производительных сил человечества, эколого- и энергосберегающие тенденции. В силу указанных развивающихся тенденций динамика роста потребления ТЭР существенно отстает и будет в дальнейшем отставать от темпов экономического развития мирового хозяйства.

Потребление первичных энергоресурсов на Земле составило в 1990 г. 11,2 млрд. т условного топлива. В 2000 г. оно достигло 13 млрд. т условного топлива, т.е. увеличилось на 15 % при росте мирового ВВП за это время примерно на 25 %.(см. табл.1 и табл. 2)

Ресурсный потенциал и структура топливно-энергетического сектора Китая является исходными точками для исследования перспектив сотрудничества КНР и РФ в топливно-энергетической сфере.

Топливно-энергетический комплекс Китая (ТЭК) является основной составляющей экономики страны. Он обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, консолидацию регионов, формирование значительной части бюджетных доходов. Специфика структуры производства первичных энергоресурсов в КНР состоит в абсолютном преобладании угля, доля которого в 2000 г. превышает 75%. По объемам добычи угля КНР занимает первое место в мире, однако в угольной промышленности накопилось множество проблем, в том числе низкий технический и технологический уровень угледобычи, избыточное число занятых, несовершенная система управления отраслью, структурная диспропорция производства, значительная доля которого приходится на мелкие нерентабельные шахты. Вследствие этого имеют место неоправданно высокая себестоимость угледобычи, низкий коэффициент отдачи пластов, повышенная аварийность и сильное загрязнение окружающей среды. Большинство запасов угля сосредоточено вдали от основных потребителей на востоке страны, следствием чего стали значительные перегрузки транспорта, перебои в снабжении углем.

В соответствии с заданием на 9-ю пятилетку (1996-2000 гг.) добыча угля в 2000 г. была установлена на уровне 1,4 млрд. т., причем планировалось довести объем экспорта до 50 млн. т. в 2000 г. Поставлена задача увеличить добычу угля при наименьших затратах, что предполагает значительное повышение эффективности освоения угольных месторождений.

Предусматривается преимущественное развитие крупных действующих угольных баз и строительство новых современных высокомеханизированных угледобывающих предприятий. В целом доля угля в структуре производства и потребления энергоресурсов в КНР будет сокращаться.

В связи с этим предполагается уделить значительное внимание использованию других источников энергии, постепенно изменяя общую структуру энергопотребления. Прежде всего, это относится к нефти и газу.(см. Рис.1). При планируемом на 9-ю пятилетку ежегодном росте промышленного производства на 8% потребление углеводородов должно возрастать на 4%. В 1997 г. в Китае было добыто 163 млн. т. сырой нефти.

Общие запасы нефти в КНР составляют 94 млрд.т., извлекаемые - 14 млрд.т., разведанные - менее 5,3 млрд.т. (2,5% мировых разведанных запасов), причем темпы разведки остаются неудовлетворительными. Существуют четыре нефтеносные зоны: восточная, западная, центральная и зона континентального шельфа.

Восточная зона (600 тыс. кв. км) является ныне главной базой производства нефти, на которую приходится около 75% добываемой в стране нефти (в том числе, на Дацинском месторождении - 56 млн. т, на Шэнли - 29,1 млн. т). Большинство восточных месторождений находятся на стадии завершения разработки, однако применение новых технологий позволит сохранить здесь нынешний уровень производства нефти (120 млн. т) до 2010г.

Приоритеты долгосрочных энергетических политик Китая и России

Международные аналитики прогнозируют усиление темпов экономического роста и, соответственно, энергопотребления в XXI веке. Именно газ становится реальной основой растущего спроса на энергоресурсы. Переход на газовый энергоноситель позволит ряду стран региона усилить свои позиции на мировых рынках и уменьшить зависимость от поставок нефти с Ближнего Востока, тем самым обеспечив свою энергетическую безопасность. Природные топливно-энергетические ресурсы и созданный производственный, научно-технический и кадровый потенциал энергетического сектора экономики - национальное достояние России. Эффективное его использование является необходимой основой для решения экономических проблем России и перехода на траекторию устойчивого развития, обеспечивающего рост благосостояния народа. Отличительной чертой минерально-сырьевой базы России является ее комплексность - она включает в себя практически все виды полезных ископаемых: топливно-энергетические ресурсы (нефть, природный газ, уголь, уран); черные металлы (железные, марганцевые, хромовые руды); цветные и редкие металлы (медь, свинец, цинк, никель, алюминиевое сырье, олово, вольфрам, молибден, сурьма, ртуть, титан, цирконий, ниобий, тантал, иттрий, рений, скандий, стронций и др.); благородные металлы (золото, серебро, платиноиды) и алмазы; неметаллические полезные ископаемые (апатиты, фосфориты, калийная и поваренная соли, плавиковый шпат, слюда-мусковит, тальк, магний, графит, барит, пьезооптическое сырье, драгоценные и поделочные камни и др.). Минерально-сырьевой потенциал России в целом достаточен для проведения независимой и эффективной экономической политики. В России добыча нефти росла вплоть до 1987 г., когда составила 569.5 млн. т. Затем наблюдался прогрессирующий спад добычи нефти и в последние годы она составила величину порядка 300 млн. т. ( см. рис. 2) Рис 2 Динамика добычи нефти в РФ (млн. т) Источник: «Стратегия развития энергетики РФ до 2020 г.», 2000г. Одним из важнейших направлений энергетической политики России становится дальнейшее расширение взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными странами по разработке топливно-энергетических ресурсов и освоению новых энергетических рынков. Внешнеэкономическая деятельность России в сфере энергетики будет осуществляться по следующим основным направлениям: - экспорт топливно-энергетических ресурсов; -разработка и освоение энергетических ресурсов на территории других государств; -закрепление на внутренних энергетических рынках зарубежных государств, совладение сбытовой сетью энергоресурсов и объектами энергетической инфраструктуры в этих странах; -привлечение зарубежных инвестиций в производство, транспорт и преобразование энергоносителей в России; -международное научно-техническое и правовое сотрудничество. В системе приоритетов долгосрочной энергетической политики России особое место занимает восточное (или азиатско-тихоокеанское) направление. Это вызвано прежде всего тем, что на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока России сосредоточена значительная часть топливно-энергетических ресурсов страны. Так, на этот регион приходится 43% разведанных запасов угля, около 18% прогнозных запасов нефти и 29% газа. С учетом же шельфов северных и дальневосточных морей эти показатели будут существенно выше. На Восточную Сибирь и Дальний Восток приходится свыше 3/4 всего экономически доступного гидроэнергетического потенциала России. С другой стороны, сопредельные с этим регионом страны Северо-Восточной Азии, другие государства АТР имеют огромный потенциал динамичного развития экономики л растущего энергопотребления. Государственная энергетическая политика России исходит из того, что богатая ресурсная обеспеченность Восточной Сибири и Дальнего Востока должна стать основой экономического процветания этих регионов, надежной базой занятости и высокого уровня жизни местного населения.