Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты и методологические подходы к анализу внешнеэкономического сотрудничества Европейского союза и бывших республик СССР 13
1.1. Трансформация содержания понятия «международное экономическое сотрудничество» 13
1.2. Методологические подходы к анализу «Единой политики соседства» Европейского союза на постсоветском пространстве .25
1.3. Эволюция внешнеэкономической политики Европейского союза в отношении стран постсоветского пространства 36
Глава II. Анализ внешнеэкономической активности Европейского союза в восточном направлении .59
2.1. Дифференцированная стратегия внешнеэкономической политики Евросоюза в отношении стран постсоветского пространства .59
2.2. Внешнеторговое сотрудничество как одно из основных направлений внешнеэкономической политики Евросоюза 77
2.3. Инвестиционное сотрудничество ЕС с бывшими республиками СССР 90
Глава III. Перспективы формирования новых форм внешнеэкономического сотрудничества ЕС с государствами постсоветского пространства .113
3.1. Основные направления сотрудничества Европейского союза в контексте евразийской интеграции 113
3.2. Взаимодействие России и ЕС в современных условиях .138
Заключение 156
Список литературы
- Методологические подходы к анализу «Единой политики соседства» Европейского союза на постсоветском пространстве
- Эволюция внешнеэкономической политики Европейского союза в отношении стран постсоветского пространства
- Внешнеторговое сотрудничество как одно из основных направлений внешнеэкономической политики Евросоюза
- Взаимодействие России и ЕС в современных условиях
Методологические подходы к анализу «Единой политики соседства» Европейского союза на постсоветском пространстве
Существует множество отечественных и зарубежных исследований и публикаций, посвященных многоуровневому подходу к анализу европейской политики соседства на постсоветском пространстве. Так, например, в докладах Филиала Института экономики РАН, посвященных анализу посткоммунистических трансформаций, отмечается, что в первой научной публикации в рамках исследовательского проекта – «Россия – Евросоюз – страны СНГ: экономические и политические отношения на пространстве общего соседства»30 были рассмотрены всесторонние отношения России с ЕС и странами СНГ в регионе их общего соседства. В данном исследовании были проанализированы актуальные тенденции взаимных связей по трем направлениям: Россия – Евросоюз, Россия – СНГ и Евросоюз – СНГ и выявлены противоречия в интересах сторон геополитического треугольника РФ – ЕС – СНГ. В частности, авторы доклада отмечают, что расширение Евросоюза привело не только к политическим, но и территориальным изменениям на востоке Европы (непосредственное приближение интеграционной группировки к границам постсоветских государств), что повлекло за собой изменения во внешнеэкономической политике ЕС по отношению к новым «восточным соседям» и принятию новой концепции «Широкая Европа – новое соседство» 31 , на основании которой стала проводиться ЕПС, основная цель которой сводилась к «освоению» Евросоюзом постсоветского пространства по сценарию, реализованному им в отношении государств ЦВЕ, однако без перспективы полноценного членства этих стран (Украины, Белоруссии, Молдовы, Армении, Грузии и Азербайджана) в объединении.32 В основном эта программа представляла собой политический призыв к реформам, диалогу и демократии. Следует отметить, что в данной концепции не отведено места России, и многие исследователи считают, что ЕПС являлась определенным вызовом присутствию России на постсоветском пространстве, ее планам региональной интеграции в СНГ и переговорному процессу России с ЕС.3334
Следует отметить, что новый подход, включающий в себя внешнеэкономические отношения ЕС с республиками бывшего СССР, содержал и второй аспект – сотрудничество со странами средиземноморского бассейна, что представляло собой некое целостное направление европейской внешней политики (начало формирования 2002–2004 гг., когда была разработана ЕПС).
Тем не менее, активное формирование единых европейских подходов к мировым проблемам, в том числе к демократическим преобразованиям в социалистических странах Восточной Европы и СССР и развитию политического диалога с восточными соседями началось значительно раньше – с конца 1980-х гг. XX столетия. Можно сказать, что с момента подписания Соглашения о торговле и сотрудничестве между Европейским экономическим сообществом (ЕЭС) и СССР (25 июня 1988 г.)3536 началось внешнеэкономическое взаимодействие между (тогда еще) советскими республиками и странами будущего Евросоюза. Данное соглашение должно было поспособствовать созданию благоприятных условий для гармоничного развития и диверсификации торговли и содействия экономическому сотрудничеству в областях, представляющих взаимный интерес. Стороны были убеждены в том, что объем и структура торговли между ЕЭС и СССР не соответствуют потенциалу, создаваемому современным уровнем их экономического развития и перспективами, принимая во внимание благоприятное воздействие перестройки экономики, осуществляемой руководством СССР. Кроме того, согласно данному соглашению, стороны должны были отменить взаимные таможенные пошлины, налоги и другие сборы и выдавать лицензии в отношении товаров, временно находящихся на их территориях для последующего реэкспорта. В свою очередь СССР предоставлял в отношении импорта товаров, происходящих из ЕЭС, недискриминационный режим.37
Следует уточнить, что после распада СССР Соглашения о партнерстве и сотрудничестве ЕС с бывшими Советскими республиками носили двусторонний характер. Так, 14 июня 1994 г. было подписано СПС с Украиной, согласно которому в качестве приоритетных направлений было названо развитие тесных политических взаимоотношений между сторонами и выведение взаимодействия на новый уровень. Согласно предложенному Плану действий, Евросоюзом была осуществлена поддержка демократических преобразований в стране, и прежде всего в проведении экономической реформы, оказано содействие по интеграции Украины в европейскую систему безопасности, расширению регионального сотрудничества.
Эволюция внешнеэкономической политики Европейского союза в отношении стран постсоветского пространства
В настоящее время внешнеэкономическую стратегию Евросоюза на постсоветском направлении можно охарактеризовать как географическую экспансию с созданием новых институциональных рамок взаимодействия, которые направлены на создание безопасных и стабильных границ.114 Это обусловлено тем, что после расширения своего состава (в результате произошло существенное увеличение его территории и ресурсного потенциала) ЕС продолжает поддерживать тесные связи даже с теми государствами, которые по всей вероятности, не будут членами данного объединения. Кроме того, укрепляя двусторонние отношения с «восточными» партнерами, ЕС стремится диверсифицировать источники поступления нефтегазовых потоков и тем самым снизить зависимость от российских углеводородов. Кроме всего прочего, такими действиями ЕС пытается создать конкуренцию между постсоветскими республиками и ослабить российские позиции в регионе.
По оценкам западных политиков и экспертов, ЕПС и «Восточное партнерство», в частности, предусматривалось «больше, чем партнерство, но меньше, чем членство».115 Предполагался переход государств к европейским нормам и правилам, с целью создания благоприятного и стабильного внешнего окружения для самого объединения. Помимо этого, заложенная в «Восточном партнерстве» идея создания благоприятного климата для укрепления региональной безопасности европейского континента вызывает всеобщую ответственность. Следовательно, в решении вопросов безопасности должны участвовать все страны-соседи, включая и Россию. Хотя здесь существуют проблемы, поскольку имеются попытки исключения России из общей безопасности, что мотивируется невозможной демократизацией до полного урегулирования существующих конфликтов.116 Следует отметить, что, начиная с 2014 г. происходит ускоренная адаптация Беларуси, Украины и Молдовы к внешнеэкономической политике ЕС. Наиболее важное свидетельство – подписание экономической части соглашения об ассоциации Украины с ЕС-27 июня 2014 года117 и вступление в силу с 1 января 2016 г. ЗСТ ЕС и Украины.
О превращении ЕПС в универсальную стратегию освоения Евросоюзом постсоветского пространства свидетельствует и дальнейшее вовлечение Беларуси в данную инициативу. Еще в 2006 г. эксперты ЕС обсуждали вариант принятия рабочего плана по сотрудничеству ЕС – Беларусь «в проектном и одностороннем порядке», включив в него пожелания ЕС и ожидания белорусского общества.118 В 2007 г. было подписано Соглашение об открытии Представительства (Делегации) Европейской комиссии в Минске (7 марта 2008 г., Брюссель), что могло служить инструментом содействия налаживанию сотрудничества с ЕС в сферах общих интересов (энергетика, развитие трансъевропейских транспортных коридоров, сотрудничество в области охраны совместных границ, развитие приграничной инфраструктуры, борьба с нелегальной миграцией, торговлей людьми, организованной преступностью, реализация трансграничных программ и проектов в сфере охраны окружающей среды). Однако следует уточнить, что во взаимных внешнеэкономических связях более заинтересована Республика Беларусь, нежели ЕС. Тем не менее, действия Евросоюза направлены на установление конструктивных отношений с республикой. Важным элементом ЕПС в рамках «Восточного партнерства» стало снятие в феврале 2016 г. части санкций с Беларуси, действовавших с 1998 г. Это было обусловлено тем, что ЕС позитивно оценил такие шаги со стороны руководства Беларуси, как активное участие в Восточном партнерстве, возобновление диалога по правам человека и осуществление партнерства по мобильности. Но, как справедливо отмечают специалисты, «особенностью политики ЕС в отношении страны является стремление совместить «жесткие» меры, направленные против белорусского истеблишмента» (санкции в отношении отдельных политиков и государственных чиновников), с политикой «открытых дверей» для сотрудничества с белорусским обществом и деловыми кругами (упрощение въезда простых граждан Беларуси на территорию Евросоюза; усиление приграничного сотрудничества, помощь в развитии малого и среднего бизнеса, модернизация транспортной инфраструктуры, усиление экономических и торговых взаимоотношений, развитие контактов в социально-гуманитарной сфере.119То есть, внешнеэкономическую политику ЕС в отношении Беларуси можно охарактеризовать как неустойчивую, во многом зависящую от нормализации политических отношений с Евросоюзом.
Что касается перспектив присоединения стран-участниц «Восточного партнерства» к Евросоюзу, то по мнению польского министра по европейским делам М. Довгелевич «само их участие в этой программе – своеобразное признание их европейского будущего, которое может стать реальностью … им придется провести реформы и доказать приверженность европейским ценностям».120 По нашему мнению, Соглашение об ассоциации стран «Восточного партнерства» с ЕС подразумевает политическое и отраслевое сотрудничество, а также торговое взаимодействие в рамках DCFTA, но не предполагает членство в ЕС, хотя и предусматривает сближение с его законодательством, что делает необратимым процесс европеизации этих государств.
Внешнеторговое сотрудничество как одно из основных направлений внешнеэкономической политики Евросоюза
Армения экспортирует в Евросоюз в основном минеральное сырье, в частности руду и концентраты цветных металлов, а также текстиль и одежду, продукцию сельского хозяйства. В свою очередь, в импорте преобладают промышленные товары с высокой добавленной стоимостью: транспортное оборудование и продукция машиностроения и химической промышленности, бытовая техника, продукты питания. Около половины всех инвестиций Евросоюза в Армению приходится на Францию. Также значительную долю рынка занимает британский банк HSBC. Кроме того, для европейских инвесторов привлекательна горнорудная отрасль Армении. Оператором Амулсарского золотоносного месторождения является компания Geoteam CJSC, 100 % акций которой принадлежит британской компании Lydian International Ltd. Немецкая компания Cronimet Mining AG владеет 60 % акций ЗАО "Зангезурский медно-молибденовый комбинат".
Согласно ст. 431 Соглашения об ассоциации Грузии с ЕС с 1 сентября 2014 г. вступили в силу до 80 % всех положений, содержащихся в документе. Вместе с тем следует отметить, что вплоть до 31 августа 2016 г. Грузия будет действовать в торговом режиме GSP+83. Согласно грузинским статистическим данным в 2013 г. товарооборот Грузии со странами ЕС составил 2,87 млрд. долл., что на 3 % больше, чем в предыдущем году, или 27 % всего внешнеторгового оборота страны. Экспорт из Грузии в страны ЕС достиг 608 млн. долл., что на 72 % больше по сравнению с предыдущим годом, а импорт из стран ЕС сократился на 7 % и составил 2,27 млрд. долл.84 Россия, которая в 2012 г. была шестым крупнейшим партнёром Грузии, в 2013 г. переместилась на четвёртое место. Торговый оборот с Россией в 2013 г. вырос на 33 % и составил 779,6 млн. долл., в основном за счёт увеличения экспорта в 4 раза – до 190,2 млн. долл. Импорт из России составил 589,4 млн. долл., что на 24,4 % больше по сравнению с предыдущим годом. В целом товарооборот с РФ составил 7,2 % от общего объема товарооборота.
Из стран ЕС крупнейшим торговым партнёром для Грузии в 2013 г. оставалась Германия, товарооборот с которой составил 522,3 млн долл. (6-й крупнейший торговый партнер, 4,8 %). В 2014 г. экспорт Грузии в государства ЕС составил 621 млн долл. (22 % всего экспорта страны). Импорт из государств – членов ЕС в Грузию в 2014 г. составил 2,36 млрд долл. В том же году Россия стала третьим торговым партнером Грузии: торговый оборот с ней составил 852,6 млн долл., что на 9,5 % больше по сравнению с предыдущим годом, или 7,4 % внешнеторгового оборота Грузии.167 За последний год Азербайджан увеличил экспорт своей продукции в страны Евросоюза (в январе – сентябре 2014 г. эти показатели возросли на 8,26 % по сравнению с аналогичным показателем 2013 г.). За счет этого был достигнут рост в 1,9 % в общем товарообороте с ЕС. Товарооборот Азербайджана с Евросоюзом в конце 2014 г. составил 11 млрд. 482,3 млн. дол. Объём экспорта азербайджанской продукции в страны ЕС в отчетный период составил более 9 млрд. против 8,5 млрд долл. в 2013 г. При этом импорт сократился на 18,15%. В целом ЕС обладает наибольшей долей в общем экспорте Азербайджана – 53,32 %, в общем импорте страны доля Евросоюза составляет 34,16%. 168 Основные торговые партнеры Азербайджана по совокупности показателей экспорта и импорта – Италия, Германия, Франция, Великобритания. Наблюдается довольно резкое падение импорта за последний год, что может являться своего рода "санкцией" на нерешительные действия Азербайджана на пути к европейской интеграции.
Таким образом, из-за диссонансов между Евросоюзом и РФ по вопросам взаимодействия с постсоветскими странами, сложно говорить о возможных дальнейших перспективах роста взаимной торговли между ЕС и странами постсоветского пространства. Однако и для России, и для остальных стран-участниц «Восточного партнерства» ЕС продолжает оставаться важным торговым партнером. И, в тоже время торговля с республиками постсоветского пространства менее значима для Евросоюза, поскольку его основными партнерами продолжают оставаться США и Китай. Иными словами, если даже ЕС полностью прекратит торговые операции с постсоветскими республиками, то ЕС потеряет не больше 8-10% от всего товарооборота, в то время, как постсоветские республики – больше 50%.
Взаимодействие России и ЕС в современных условиях
Региональная перспектива двусторонних отношений между ЕС и Узбекистаном рассматривается в документе «Европейский Союз и Центральная Азия: стратегия нового партнерства», в котором изложены общие положения установленных ЕС целей сотрудничества, ответных мер в области политики и приоритетных сфер деятельности для реализации в странах Центральной Азии.266 В январе 2011 г. в ходе визита Президента Республики Узбекистан И. Каримова в Брюссель были подписаны следующие документы: Меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики,
Меморандум о реализации проектов финансового и технического сотрудничества и Соглашение об учреждении Делегации Евросоюза в Узбекистане. Они должны были способствовать модернизации отраслей топливно-энергетического комплекса страны, внедрения энергосберегающих технологий и развития транспортно-коммуникационных и транзитных коридоров между Европейским и Цетрально-Азиатским регионами.
Во многом сотрудничеству между сторонами препятствует социально политическая нестабильность в Узбекистане, а также несоблюдение прав человека. Тем не менее, в настоящее время наблюдается интенсификация политического диалога между ЕС и Узбекистаном, что должно содействовать и экономическому взаимодействию сторон. В настоящее время ЕС финансирует проекты, направленные на улучшение образования, здравоохранения и социальных услуг, укрепление верховенства закона, развитие парламентаризма, повышение финансовой грамотности, потенциала предпринимателей, усиление границ и предотвращение наркотрафика. На эти и другие цели Евросоюзом в 2007-2010 гг. было безвозмездно выделено 28.6 млн евро; в 2011 – 2013 гг. - 42 млн евро, а в период с 2014-2020 гг. планируется выделить 168 млн евро на улучшение ирригационной инфраструктуры, внедрение возобновляемых источников энергии в агробизнесе, содействие программе по созданию новых рабочих мест в регионах. 267 Ведутся переговоры о создании Совета по инвестициям и торговле для расширения двусторонних торгово-экономических отношений.
Подводя итог, можно отметить следующие основные моменты во внешней политике ЕС. С момента введения ЕПС и дополнения ее программой «Восточное партнерство» произошло постепенное вытеснение российского влияния на постсоветском пространстве и продвижение европейских внешнеэкономических и внешнеполитических интересов во всех странах-участницах этой инициативы, главным инструментом которой послужило финансирование проектов, охватывающих самые жизненно важные области этих республик. ЕС, активно развивает торгово-инвестиционное сотрудничество с бывшими советскими республиками, активно продвигая политику диверсификации источников поступления энергоносителей и маршрутов их транспортировки (из района Каспия и Центральной Азии, через Грузию и Украину). По нашему мнению, ЕС будет и в дальнейшем все более активно использовать инструменты новой ЕПС, опираясь на поддержку США, для продвижения своих интересов в этом регионе. Причем, определенные успехи ЕС в этом направлении имеются. Доказательством тому, являются: курс на сближение с ЕС с Молдовой, Украиной, Беларусью, республиками Южного Кавказа и странами Центральной Азии.
Как мы уже отмечали, в настоящее время во внешней политике ЕС начинает снижаться роль методов так называемой «мягкой силы», возрастает значение других рычагов (экономических санкций, военно-политической конфронтации (модернизация и гонка вооружений, передвижение военной инфраструктуры, образование новых баз и пр.). Причем особое место отводится тем государствам, которые территориально наиболее приближены к границам России (Прибалтийские республики, Польша, Румыния, а также постсоветским странам, которые стали ассоциированными членами ЕС, либо взяли курс на европейскую интеграцию (Украина, Молдова, Грузия).
В тоже время соперничество европейского и евразийского проектов на постсоветском пространстве, по всей вероятности, будет усиливаться, однако вполне вероятен сценарий сближения европейского и евразийского векторов интеграции, поскольку интеграция ЕС и ЕАЭС важна для обеих сторон. Более того, предметом мега-сделки могут послужить несколько направлений от торговли товарами (например, устранение нетарифных барьеров в торговле), либерализации доступа на финансовые рынки, до развития международной транспортной инфраструктуры (создание транспортных коридоров) и т.д.
Следует учитывать и тот факт, что ЕС продолжает оставаться одним из крупнейших торговых партнеров для России и других стран евразийского союза, а для ЕС, как мы отмечали, этот вектор сотрудничества важен с геополитической точки зрения. Помимо всего прочего, существует фундамент для взаимной заинтересованности в экономическом сотрудничестве, основанный на территориальной близости, значительных торговых потоках, инвестиционных связях, вопросах экономической безопасности, заинтересованности стран ЕАЭС в трансфере европейских технологий, нерешенности вопросов развития трансграничной инфраструктуры, наличии общих сопредельных государств и пр.