Экономическое развитие нейтрального Туркменистана Проклов Игорь Николаевич

Экономическое развитие нейтрального Туркменистана
<
Экономическое развитие нейтрального Туркменистана Экономическое развитие нейтрального Туркменистана Экономическое развитие нейтрального Туркменистана Экономическое развитие нейтрального Туркменистана Экономическое развитие нейтрального Туркменистана Экономическое развитие нейтрального Туркменистана Экономическое развитие нейтрального Туркменистана Экономическое развитие нейтрального Туркменистана Экономическое развитие нейтрального Туркменистана Экономическое развитие нейтрального Туркменистана Экономическое развитие нейтрального Туркменистана Экономическое развитие нейтрального Туркменистана
>



Проклов Игорь Николаевич. Экономическое развитие нейтрального Туркменистана : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Проклов Игорь Николаевич; [Место защиты: Ин-т востоковедения РАН].- Москва, 2008.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1682

Содержание к диссертации

Введение

І. Общая характеристика экономики Туркменистана И

1.1 Состояние туркменской экономики на момент распада Советского союза

1.1.1 Нефте- и газовая промышленность 17

1.1.2 Сельское хозяйство - 21

1.2 Основные направления проводимых экономических преобразований 23

1.3 Население и демографические проблемы 48

1.4 Диверсификация внешнеэкономических связей 51

2. Роль энергетического сектора в экономике Туркменистана 68

2.1 Позиция руководства Туркменистана в отношении государственного регулирования и использования природных ресурсов 68

2.2. Развитие газо- и нефтедобывающей промышленности Туркменистана

2.1.1 Газо- и нефтедобыча и переработка 94

2.1.2 Перспективы развития ТЭК L и J

2.3 Состояние газотранспортной системы Туркменистана и перспективы создания новых газотранспортных магистралей

2.4 Состояние и перспективы электроэнергетики Туркменистана 122

3. Влияние современной политической системы на экономическое развитие Туркменистана

Заключение 162

Библиографический список 172

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определена происходящими в настоящее время на постсоветском пространстве процессами становления и развития новых государств, образовавшихся в результате распада Советского Союза. Этот процесс протекает в условиях отказа или трансформации прежней системы, которая сложилась в советской плановой экономике, а также формирования новых отношений в условиях глобализации всей мировой экономики. После обретения независимости бывшие республики СССР получили возможность самостоятельно определять направление своего экономического развития и устанавливать приоритеты в области сотрудничества с другими странами В этой связи для России как страны, претендующей на роль регионального лидера, крайне важно учитывать векторы развития сопредельных государств и максимально использовать имеющийся потенциал для усиления своих позиций, как в экономической сфере, так и в сфере политического влияния

Туркменистан после распада Советского Союза оказался в глубоком социально-экономическом кризисе, спад промышленного производства, сокращение уровня добычи нефти и газа; уменьшение инвестиций в материальную сферу производства, неблагоприятные исходные условия для перехода Туркменистана к рыночным условиям хозяйствования; нарушение традиционных связей между производителями и потребителями, кризис кредитно-денежной системы; неконкурентоспособность большей части производимой продукции; отсутствие в стране международно признанной системы стандартизации и сертификации продукции, равно как и необходимой государственной поддержки экспорта, отсутствие эффективной таможенной службы, неразвитость других элементов инфраструктуры внешнеэкономической деятельности, а также отсутствие соответствующей законодательной базы. Все это потребовало от руководства страны скорейшего поиска реальных решений по выводу страны из кризиса и создания приемлемой экономической модели развития.

Исследование экономики Туркменистана (учитывая наличие значительных запасов газа - 2-е место в СНГ после России) представляет немалый практический интерес. Он связан, в первую очередь, с поставками энергоносителей в Россию, Украину и их реэкспортом в Европу. Большой интерес представляет и существующая в Туркменистане модель государственного регулирования до-

бычи углеводородов, их использования и транспортировки, а также развитие в этой связи экономичного потенциала страны и внешнеэкономических связей Кроме того, Туркменистан на протяжении многих десятилетий являлся традиционным потребителем производимой в России продукции металлургической, машиностроительной, химической, автомобильной и других отраслей промышленности

В настоящее время Туркменистан в силу исторических и географических особенностей обладает значительным потенциалом для восстановления и развития взаимовыгодного сотрудничества как в экономике, так и социально-гуманитарной сфере Об этом свидетельствует резко возросший уровень взаимодействия, прежде всего, в энергетической области Достаточно упомянуть, что в апреле 2003 г. Президент РФ В. Путин и Президент Туркменистана С. Ниязов подписали долгосрочное российско-туркменское Соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет, а в декабре 2007 г. было подписано Соглашение о создании Прикаспийского газопровода (в соответствии с ним вдоль побережья Каспия начнется строительство трубопроводных магистралей)1. Подобное развитие экономических связей имеет для экономики России важное значение

Во-первых, закупка природного газа из Средней Азии и его последующий реэкспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья приносит значительный доход Более того, российский газовый концерн «Газпром» тем самым избегает прямой конкуренции со среднеазиатскими компаниями - поставщиками газа на европейский рынок

Во-вторых, строительство Прикаспийского газопровода и реконструкция существующих газовых магистралей весьма выгодны для российской стороны, так как они создают реальную основу для более тесного экономического сотрудничества с бывшими советскими республиками.

Несмотря на позитивное развитие двусторонних отношений в энергетической сфере и активизацию сотрудничества между Россией и Туркменистаном объем товарооборота в настоящее время невелик и составляет около 200 млн долл. США. Большие перспективы взаимовыгодного сотрудничества имеются в топливно-энергетическом комплексе, в развитии транспорта, сельского хозяйства, туризма

Диссертационное исследование предполагает поиск путей выхода российско-туркменского экономического сотрудничества на качественно новый уровень.

Научная новизна работы во многом предопределена актуальностью темы В диссертации рассматривается целый комплекс объектов исследования, изменения в характере и структуре национального хозяйства Туркменистана при переходе на рыночные принципы хозяйствования в условиях разрыва прежних общесоюзных экономических связей; использование значи-

О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в газовой отрасли и Соглашения меэкду Правительствоы Российской Федерации, Правительствен Республики Казахстан и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в строительстве Прикаспийского газопровода - www и www

тельных запасов энергоресурсов как основы для создания современной и конкурентоспособной экономики, обладающей устойчивым развитием, формирование модели взаимодействия государства и топливно-энергетического комплекса с точки зрения эффективного использования «природной ренты» и в целях повышения благосостояния туркменского общества

В данной работе впервые предпринята попытка системного анализа экономики Туркменистана на период обретения независимости и до настоящего времени

В диссертации особое внимание уделено проблеме, связанной с недостатком достоверной информации* официальные органы Туркменистана не публикуют статистику отраслевой структуры, бюджета, торгового и платежного баланса, а приводимые ими макроэкономические показатели вызывают недоверие у специалистов. Подобная ситуация в значительной степени мешает получить объективную картину социально-экономического развития страны.

Кроме того, новизна работы определяется крайней скупостью исследований экономики Туркменистана и вовлечения экономического потенциала данной страны в региональное и мировое экономическое хозяйство

Наконец, следует учитывать крайнюю «закрытость» всех сфер общественной жизни страны, что без специального целенаправленного научного исследования делает затруднительным доступ к объективной информации об экономике и политике современного Туркменистана для научных и деловых кругов России

Цель диссертационного исследования - определить основные тенденции и перспективы развития экономики Туркменистана после обретения независимости, а именно.

выделить главные составляющие отраслевой структуры экономики страны,

выяснить степень воздействия существующей политической системы на экономическое развитие страны,

определить наиболее вероятные модели трансформации экономики Туркменистана,

проанализировать современное состояние и существующие возможности в сфере российско-туркменских экономических связей, в первую очередь в области энергоресурсов.

Реализация поставленных целей определила необходимость решения следующих основных задач:

на основе анализа существующих материалов, документов и публикаций определить главные направления и приоритеты в развитии экономики Туркменистана,

выявить основные тенденции развития нефтегазовой промышленности Туркменистана с целью учета этого фактора в энергетической политике России;

определить особенности воздействия новой политической системы Туркменистана на процесс реформирования национального хозяйства страны

и переориентацию внешнеэкономических связей,

- обосновать предложения по активизации и совершенствованию сотрудничества между Россией и Туркменистаном как в топливно-энергетической сфере, так и в других областях.

Объектом диссертационного исследования является состояние и перспективы развития экономики Туркменистана (в частности нефтегазового комплекса), а также определяющих их факторов с момента провозглашения независимости.

Предметом диссертационного исследования является процесс формирования политики в топливно-энергетической сфере с учетом ее влияния на социально-экономическое положение как внутри страны, так и на взаимодействие с другими странами.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения экономической науки, в том числе макроэкономики, международной экономики, теории международных экономических отношений, международной интеграции Основой для проведения исследования послужили работы отечественных и зарубежный специалистов по вопросам формирования и становления новых рыночных отношений в процессе проведения экономических реформ на постсоветском пространстве, работы по развитию энергетического комплекса в данном регионе и его перспектив в мировой экономике, а также публикации по вопросам внутриполитического положения в Туркменистане.

На формирование методологии исследования конкретное влияние оказали фундаментальные труды основателей и классиков экономической теории и политэкономии А Смита, К Маркса, ДМ Кейнса, М Фридмана и др

При разработке и решении поставленных задач применялись общепризнанные научные методы познания, системный подход, диалектический метод, анализ и синтез, логический анализ теоретического и практического материала, обобщения.

Степень изученности темы является крайне незначительной.

Обозначенные проблемы применительно к Туркменистану в российской и туркменской литературе в комплексе почти не исследовались

В настоящее время в нашей стране существует лишь несколько отдельных научных публикаций, статей по данному вопросу, не претендующих на систематический анализ указанных выше процессов. Фрагментарно данная проблематика рассматривается в отдельных работах российских, туркменских и зарубежных исследователей: Л. С. Бляхмана, М. С. Валовой, С. В Жукова, Ш X. Кадырова, С. Н. Каменева, В. И. Кошкина, М. И Кротова, А. В Кузнецова, Е. Г. Моисеева, М. Олкотт, М Б Оразова, Р. Оти, О. Б Резниковой, Е С. Строева, Л. АБ Торкунова, А Фридмана, Г. О Халовой Определенный вклад в разработку поставленных проблем сделан в работах бывшего Президента Туркменистана С Ниязова2.

2 Национальна» программа Президента Туркменистана Сапармурата Туркиенбаши "Стратеги» социально-экономических преобразований в Туркменистане на период до 2010 года» Ашхабад, 1999

Источники и научная литература. Основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов по вопросам формирования и становления новых рыночных отношений в процессе проведения экономических реформ на постсоветском пространстве, работы по развитию энергетического комплекса в данном регионе и его перспектив в мировой экономике, публикации по вопросам внутриполитического положения в Туркменистане.

По характеру и научной значимости можно выделить следующие группы источников.

Первая группа - это официальные документы органов государственной власти и управления Туркменистана, постановления президента Туркменистана, конституция Туркменистана, двусторонние договоры Туркменистана в рамках СНГ с Российской Федерацией.

Ко второй группе источников, использованных в диссертационном исследовании, относятся статистические данные, включая годовые отчеты, аналитические и обзорные разработки, справочные материалы официальных органов СНГ, Туркменистана, а также материалы различных зарубежных организаций, в том числе Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития. Для анализа и информации использовались книги и монографии названных ранее российских и зарубежных исследователей

Третья группа включает публикации в периодической печати, на правительственных сайтах и информационно-аналитических интернет-порталах, посвященных событиям в Центральной Азии Помимо этого, дополнительным источником для аналитической работы явились личные наблюдения и выводы автора, полученные им во время работы в Туркменистане.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть востребованы специалистами в области страноведения и регионоведения, а также по внешнеполитическим и экономическим связям, они будут полезны в первую очередь исследовательским центрам, занимающимся проблемами стран с переходной экономикой

Как государственные, так и коммерческие структуры смогут использовать рекомендации и выводы диссертации при разработке стратегии и планирования своего участия в проектах, связанных с освоением и использованием экономических ресурсов Туркменистана.

В диссертационном исследовании разработаны рекомендации по расширению и совершенствованию путей и форм экономического сотрудничества России с Туркменистаном. Анализ и полученные выводы позволяют выявить приоритетные направления в развитии экономики Туркменистана, что, в свою очередь, будет способствовать более взвешенному и скоординированному взаимодействию этих стран на мировых рынках энергоносителей

Используемые в диссертационном исследовании аналитические и фактические материалы могут быть включены в методическую литературу по экономике переходного периода

Структура и объем диссертации

Основные направления проводимых экономических преобразований

Процесс распада Советского Союза и образование на его территории независимых самостоятельных государств сопровождался стремительным разрушением сложившихся экономических, политических, культурных и научных связей между республиками, входившими в состав СССР. Развал общегосударственной плановой системы вызвал глубокий экономический кризис и, в свою очередь, инициировал переход от плановой социалистической системы управления к экономике переходного периода, ориентированной на создание в перспективе рыночных отношений.

Таким образом, создание независимого туркменского государства происходило одновременно с процессом перехода экономики страны на новые рыночные условия хозяйствования. Подобно всем новым государствам на постсоветском пространстве Туркменистан в начале 90-х гг. был вынужден искать собственные пути выхода из доставшегося ему в наследство от СССР системного экономического кризиса.

Для осуществления поставленных в тот период задач основной акцент при выработке туркменской модели перехода к рынку был сделан на потенциал государственного сектора и применение различных форм государственного регулирования экономики. Благодаря принятым мерам через несколько лет (1996-1997 гг.) экономика и население страны в определенной степени смогли адаптироваться к новым рыночным реалиям. Прекратился спад ВВП страны, а в некоторых отраслях даже наметилось улучшение макроэкономических показателей. Параллельно начался процесс приватизации и создания рыночной инфраструктуры. К сожалению, начиная с 1999 г. процесс реформирования затормозился, а приватизация была приостановлена.

При выборе подходов к реформированию экономики страны, Туркменистан встал на эволюционный путь развития, отказавшись от методов «шоковой терапии»32. Президентом страны С. Ниязовым был выдвинут лозунг: «Рыночные реформы, но не за счет народа» . Согласно официальным заявлениям, упор был сделан на развитие социального сектора экономики (декларировалось, что на социальную сферу в Туркменистане тратится до 60% бюджета34), создание базы для перерабатывающей промышленности и развитие собственного агропромышленного производства. Говоря о роли государства в реформировании экономики Туркменистана, будет уместным привести цитату из статьи Г. Халовой «Роль государства в экономике переходного периода», выражающую официальную позицию туркменского руководства. «На первый план была выдвинута задача формирования современного эффективного типа государства, создания особой модели государственной системы Туркменистана, аккумулирующей опыт прошедших лет и впитавшей наиболее эффективные методы и инструменты регулирования, выработанные в процессе общемирового развития. При этом должно было учитываться влияние того наследства, которое было получено от централизованной административно-командной системы СССР, глубоко «проросших» организационно-структурных построений, технологических взаимосвязей, психологических стандартов. И в этих условиях сохранение активной роли государства компенсировало неэффективность новых рыночных институтов» . В своих выступлениях президент Туркменистана С. Ниязов также неоднократно подчеркивал, что в переходный период одно из ключевых мест принадлежит активизации роли государства в регулировании социальных и экономических процессов. «Мы избрали эволюционный путь перехода к рынку. Исходили мы при этом опять-таки из многих факторов: особенностей исторического развития туркменской нации, ее менталитета; степени готовности к таким неизбежным рыночным атрибутам как социальное расслоение, деление людей на бедных и богатых. Государство взяло на себя регулирующие функции в этом процессе, стремилось и стремится к тому, чтобы переход к рынку не сопровождался социальными потрясениями, резким снижением жизненного уровня народа» 3 .

Мы разделяем мнение Г. Халовой, что проблема оценки роли государства в переходный период есть своеобразный водораздел в выборе путей реформирования между различными экономическими течениями от радикально-либеральных до консервативных. На постсоветском пространстве в большинстве стран произошло вытеснение государства из сферы экономики, что обернулось тяжелейшими социальными последствиями для населения этих стран, привело к хаотичному развитию социально-экономических процессов, а нередко и к вооруженному противостоянию37.

В свою очередь, несколько иначе сложилась ситуация в странах Центральной и Восточной Европы. По мнению О. Богданова, этим странам удалось «создать относительно прочные и действенные государственные институты на основе развития демократии, обеспечения разделения полномочий и баланса сил между различными ветвями государственной власти. Во всех странах стабилизировалась парламентская система. Ни в одном из государств ЦВЕ не сложилась президентская республика, не утвердилась сильная президентская власть. Президент выступает гарантом конституции, общенациональным авторитетом, но нигде не берет на себя определение экономической политики и ответственность за ее осуществление» . В странах же Центральной Азии в силу инерции командной экономики и особенностей развития политической системы (более подробно см. главу 3) государство сохранило достаточно широкие возможности управления экономической деятельностью на макро- и микроуровнях.

Диверсификация внешнеэкономических связей

Как было указано выше, до 1991 г. Туркменистан не занимался напрямую внешней торговлей. Вся внешнеэкономическая деятельность осуществлялась в строго централизованном порядке через союзные внешнеторговые объединения. Таким образом, Туркменистан в течение многих лет оставался изолирован от мирохозяйственных связей несмотря на тот факт, что республика обладала значительным экспортным потенциалом.

В середине 90-х гг. туркменское правительство активизировало внешнеэкономическую деятельность с целью заключения торговых соглашений и создания совместных предприятий с иностранными компаниями в таких секторах, как легкая и пищевая промышленность, разведка и разработка энергетических ресурсов. В силу развала экономических связей на постсоветском пространстве и изменений в экономической политике России имело место резкое падение взаимного товарооборота. К тому же, политическое руководство страны взяло курс на отход от полной экономической зависимости от России. В свою очередь, Туркменистан сосредоточил основное внимание на региональном сотрудничестве, главным образом на развитии связей с ближайшими соседями - Турцией и Ираном, а также в определенной степени с бывшими республиками Центральной Азии. С момента провозглашения независимости постепенно начали расширяться контакты с западными странами, в том числе и с Соединенными Штатами.

12 декабря 1995 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о постоянном нейтралитете Туркменистана. Подчеркивая значимость для страны этого события, президент Туркменистана С. Ниязов в ходе выступления на одной из международных конференций в 1995 г. заявил: «Имея сегодня более 30% мировых запасов природного газа, до 12 млрд. т. нефти только на Каспийском шельфе, обладая огромной территорией и населением, не превышающим 5 млн. человек, невозможно без нейтралитета, невозможно примкнуть к тем или иным группам стран, что приведет нас к блочности и пошатнет нейтралитет»81.

Для республики приоритетным направлением стало неучастие в каких-либо жестких многосторонних структурах. Принцип нейтралитета, который положен в основу внешнеполитического курса Туркменистана, зафиксирован в Конституции страны. С. Ниязов не раз заявлял, что при выборе экономических партнеров Ашхабад будет руководствоваться исключительно экономической выгодой, а не политической конъюнктурой .

Политика нейтралитета Туркменистана по отношению к СНГ выразилась прежде всего в его подходе к Содружеству лишь как к консультативному механизму. С момента создания этой организации Туркменистан не участвовал примерно в половине многосторонних

договоров в рамках данной организации. Республика не вошла в Совет коллективной безопасности, считая, что военные вопросы нужно решать на двусторонней основе. Во время саммита глав СНГ, проходившем в Казани в августе 2005 г., Туркменистан заявил о выходе из состава постоянных членов СНГ и желании подписать документы об ассоциативном участии в этой международной организации . В свою очередь, туркменское руководство считает двустороннее сотрудничество основным принципом своей внешней политики. Причина этого видится в республике в том, что у всех государств СНГ неодинаковый уровень экономической базы, разные условия и степень заинтересованности в многостороннем сотрудничестве. Такой подход заметно сказался и на развитии внешнеэкономических связей.

Начиная с 1991 г. Туркменистан приступил к формированию собственной законодательной и нормативной баз ВЭД, были созданы соответствующие организационно-правовые структуры. Важным этапом для последующего развития экономики страны стал выход из рублевой зоны и ввод 1 ноября 1993 г. собственной национальной валюты манат.

В качестве характерной особенности становлениявнешнеэкономической деятельности в Туркменистане следует отметить тот факт, что с самого начала был установлен фиксированный обменный курс маната. Большую часть валютной выручки национальные фирмы были обязаны продавать именно по данному курсу в государственный бюджет. Покупка же свободно конвертируемой валюты по государственному курсу была возможна исключительно по личному разрешению президента для погашения валютных кредитов, репатриации прибыли иностранных инвесторов и оплаты жизненно необходимого для страны импорта.

Параллельно туркменское руководство довольно активно и успешно проводило политику привлечения иностранного капитала в экономику страны, особенно в тех сферах, которые за короткое время могли бы обеспечить получение валютных средств. Наибольшая часть привлеченного иностранного капитала пришлась на нефтегазовую отрасль, которая является основой экономики Туркменистана.

Позиция руководства Туркменистана в отношении государственного регулирования и использования природных ресурсов

Встав на курс строительства независимого государства, туркменское руководство сделало акцент на приоритетное развитие ТЭК в экономике страны. Учитывая наличие значительных запасов энергоносителей (по разным оценкам, объем подтвержденных запасов газа колеблется от 2,67 трлн. м ,07 до 23 трлн. м ! 8, нефти примерно 12 млрд. т.)109 и возможности их экспорта за рубеж (правда, пока в ограниченном объеме), руководство страны исходило из того, что данные факторы позволят в короткие сроки получить необходимые средства для проведения социально-экономических реформ. Предполагалось, что полученные от реализации энергоносителей средства будут направляться на развитие и модернизацию других отраслей национальной экономики, в первую очередь, в перерабатывающую промышленность (пищевую и текстильную) и сельское хозяйство. Одновременно должен был обеспечиваться непрерывный рост объемов добычи и экспорта энергоносителей. ТЭК, таким образом, должен был стать локомотивом всей экономики Туркменистана.

В этой связи сложившаяся в Туркменистане ситуация представляет интерес для исследования с точки зрения модели отношений государства и ТЭК, а также путей распределения поступающих от экспорта значительных валютных средств. В условиях резкого роста цен на энергоносители ведущие экспортеры нефти и газа (в том числе ближайшие соседи Туркменистана Россия, Казахстан, Азербайджан) получили резкий прирост валютных поступлений, что дало основание многим экспертам предположить, что эти страны в ближайшем будущем смогут достигнуть значительных темпов экономического роста и стать в один ряд со странами Персидского залива. Туркменистану предрекали даже перспективу превращения в газовый Кувейт. Однако за прошедшие 15 лет этого не произошло. Согласно выстраиваемому по целому ряду социально-экономических индикаторов индексу развития человеческого потенциала за 2006 г., составленного специалистами Программы развития ООН, Туркменистан стоит на 105 месте в списке из 177 стран. Причина такой ситуации связана в первую очередь с результатами проводимой экономической политики - как в энергетической сфере, так и в других отраслях национального хозяйства.

В современном мире наблюдаются две явно разнородные экономические модели присутствия государства в энергетическом секторе. С одной стороны, такие богатые нефтью и газом латиноамериканские страны, как Венесуэла, Боливия, Эквадор (условно называемые «социалистическими»), проводят политику национализации и государственного регулирования этой сферы экономики. Так, например, 1 мая 2007 г. вступил в действие указ президента Венесуэлы У. Чавеса о национализации нефтяных компаний. Планируется, что Госкорпорация «Петролеос де Венесуэла» будет контролировать не менее 60% своих акций110.

Более сложные формы экономической политики в сфере природных ресурсов построены в таких странах, как Норвегия или Саудовская Аравия. В Норвегии присутствуют обе составляющие такой системы — контроль государства над активами и перераспределение ренты. В результате ВВП на душу населения в Норвегии один из самых высоких в мире (более 45 000 долл. по паритету покупательной способности) . Как показывает статистика, для успешного функционирования энергетической модели экономики, обеспечивающей высокий уровень благосостояния населения, необходимо соблюдение простого условия — ресурсов должно быть не просто много, ресурсов должно быть много в расчете на душу населения. В богатых нефтью арабских странах - Саудовской Аравии, Кувейте, Катаре и Объединенных Арабских Эмиратах - уровень жизни выше там, где выше показатель добычи углеводородов на душу населения. В свою очередь, Венесуэла по этому показателю (около 5 т. нефтяного эквивалента на душу населения в год) значительно отстает и от Норвегии (около 47 т.), и от арабских стран (Катар — около 80 т., Саудовская Аравия — около 20 т.) (см. таблицу 17). Помимо наличия ресурсной базы как таковой важно еще качество государственного управления, что в свою очередь доказывает пример Норвегии. Уровень добычи на душу населения у нее больше, чем в Саудовской Аравии, но меньше, чем у Катара, а ВВП на душу населения выше, чем в обеих этих странах. (ВВП по ППС Катар 36 632 долл., Саудовская Аравия - 16 505 долл.) ".

Газо- и нефтедобыча и переработка

В 1993 г. доля нефтегазового сектора в общественном продукте республики составила 50%, в 1994-м — 66%, затем несколько лет держалась на уровне 50%, а в 1998-м (из-за перерыва в поставках газа в Украину и, соответственно, отсутствия потребности в его добыче в прежних размерах) упала до 11%. Однако в конце 1999 г. возобновился экспорт голубого топлива в Россию, позднее и в Украину, что способствовало росту доли ТЭК в создании валового национального дохода страны до 20%) в 2000 г.134 А в опубликованном в 2003 г. ежегодном обзоре стран с переходной экономикой эксперты Европейского банка реконструкции и развития определили вклад ТЭК в создание общественного продукта уже в 30%135.

Вместе с тем эта динамика не коррелируется с темпами экономического роста, хотя объективно должна прослеживаться. По официальным материалам, представленными "Туркменмиллихасабат", рост ВВП в 2001 г. превысил 20%) . Для сравнения отметим, что, по данным государственной статистики, в 1998 г. темпы экономического роста составили 7%, в 1999 г. — 16% (хотя газ еще не экспортировали), в 2000 г. - 17,6% , в 2002 г. 21,2%1J. Нет сомнений в том, что поставки газа в Украину, Россию и Иран с 2000 г. и, как следствие, приток валютных поступлений обеспечили ускоренное развитие национального хозяйства Туркменистана.

Однако улучшение положения в ТЭК не могло так кардинально повлиять на быстрый рост экономики и обеспечить гигантские темпы прироста ВВП, как это декларируется в официальных изданиях республики. Данные и оценки Европейского банка реконструкции и развития свидетельствуют, что в 2002 г. экономический рост в Туркменистане замедлился до 8,1% (по сравнению с 15,9% в предыдущем году) и поставил под сомнение официальные данные о повышении ВВП на 21,2%. К тому же, по мнению экспертов ЕБРР, рост добычи газа (на который приходится около 30% ВВП страны) в 2002 г. составил лишь 4,0%, а экспорт вырос на 5,7%. В ближайшем будущем Ашхабаду не суждено уйти от сырьевой направленности национального хозяйства. Не следует исключать благоприятный сценарий развития, при котором Туркменистан, в случае создания дополнительных маршрутов доставки энергоносителей на мировой рынок при значительном росте цен на них, сможет получить значительные доходы. Однако качество наметившегося с начала 2000 г. роста является невысоким. В перспективе такой рост может обернуться новым производственным обвалом. Резкое увеличение природной ренты вслед за ростом мировых цен на энергоресурсы может смениться столь же резким ее сокращением.

Одним из наиболее важных вопросов, возникающих при анализе состояния нефтегазовой отрасли, является реальная оценка запасов газа в стране. Различные государственные и частные структуры республики определяют их в 9 трлн. м , 13 м трлн. и даже в 23 трлн. м газа. В данном случае целесообразно учитывать смысловые категории: гарантированные, разведанные и оценочные запасы. Первые представляют собой разрабатываемые месторождения, вторые — подтвержденные геологоразведкой, третьи — сделанные на основе простейшей экстраполяции. В последнем случае эксперты Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, исходя из обследования примерно 30% территории страны, механически перенесли имевшуюся еще с советских времен информацию на остальные 70% площади .Таким путем были получены явно не соответствующие действительности 23 трлн. м , приводимые С. Ниязовым в своих выступлениях .

Подобные методы использовали и специалисты госконцерна "Туркменгаз", но после необходимой, по их мнению, корректировки они пришли к выводу о наличии лишь 13 трлн. м3141. По мнению экспертов из российской компании "Итера", можно говорить лишь о гарантированных 4-4,5 трлн. м3, но не более142.