Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Сущность Экономического и валютного союза 15
1. ЭВС в контексте исторического опыта валютного сотрудничества в Европе 15
1.1. Монетные союзы эпохи металлического стандарта 15
1.2. Валютное сотрудничество в условиях золотодевизного стандарта 23
1.3. Плавающие курсы и новый формат валютной интеграции 29
2. Причины и движущие силы ЭВС 38
3. Структура и организация ЭВС 51
3.1. Общая экономическая политика 53
3.2. Единая валютная политика 56
4. Внутренние риски и проблемы ЭВС 63
4.1. Проблемы реальной конвергенции 64
4.2. Другие проблемы и риски ЭВС 73
Глава 2 Теория международной валюты 83
1. Природа денег и их функции 83
2. Деньги как товар на валютных рынках 97
2.1. Обменный курс - цена валюты на внешнем рынке 98
2.2. Спрос на валюту и ее предложение 106
3. Международные валюты 118
3.1. Конкуренция между валютами 118
3.2. Интернационализация валют 126
4. Валютная асимметрия 139
4.1. Международные функции валют и сферы их обращения 141
4.2. Интернационализация валюти курсообразование 148
Глава 3 ЭВС в мире: современные позиции и перспективы 160
1 .Перспективы евро как международной валюты 161
1.1. Общие условия и предпосылки 161
1.2. Государственное использование евро за рубежом 169
1.3. Частное использование евро на внешних рынках 178
2. ЭВС в международной валютной системе 191
2.1. Обменный курс евро 193
2.2. Отношения ЕС с США и новая финансовая архитектура мира 210
3. Зона евро и другие западноевропейские страны 227
4. ЭВС и расширение Евросоюза на восток 239
4.1. Условия и перспективы присоединения стран-кандидатов к зоне евро 242
4.2. Евро как иностранная валюта в Центральной и Восточной Европе 251
Глава 4 Значение Экономического и валютного союза ЕС для России и СНГ 262
1. Экономический и валютный союз ЕС и Россия 262
1.1. Евро и национальные интересы России 263
1.2. Практические аспекты использования евро 279
2. Европейский опыт и пути валютной интеграции в СНГ 291
2.1. Типы валютных блоков 292
2.2. Европа и СНГ: условия и формы валютной интеграции 300
2.3. Интефационная идеология ЕС и валютное сотрудничество в СНГ 316
Заключение 330
Список литературы 341
- Монетные союзы эпохи металлического стандарта
- Обменный курс - цена валюты на внешнем рынке
- Общие условия и предпосылки
- Евро и национальные интересы России
Введение к работе
Актуальность темы. Договор о Европейском Союзе, подписанный 7 февраля 1992 года в г. Маастрихт, официально провозгласил цель создать в рамках ЕС Экономический и валютный союз (ЭВС), который предполагает проведение государствами-членами общей экономической и валютной политики и введение единой валюты. 1 января 1999 года одиннадцать стран Евросоюза перешли к третьей стадии строительства ЭВС и ввели единую валюту - евро. В течение 1999 - 2001 годов евро существует в безналичном обращении, наличный оборот обслуживают национальные денежные единицы, которые, однако, потеряли самостоятельное значение и представляют собой недесятичные номинации евро. С 1 января 2002 года единая валюта будет введена в наличное обращение, а с 1 марта 2002 года она станет единственным законным платежным средством на территории ЭВС, тогда как национальные валюты утратят все свои функции. Европейский Союз - первая в мировой истории интеграционная группировка, члены которой построили экономический и валютный союз и ввели единую валюту.
Создание ЭВС не только оказывает значительное влияние на участвующие в нем страны, но и влечет за собой многочисленные международные последствия, разные по силе и характеру проявления.
Превращение ЕС в сплоченное экономическое и валютное формирование, которое к тому же стоит на пороге численного расширения и трансформации в политический союз, непосредственно воздействует на общую расстановку сил в мире. После того, как в 90-е годы произошел распад социалистической системы и биполярной структуры мира, дальнейшая консолидация ЕС создает предпосылки для формирования нового полюса современного мира и/или серьезного видоизменения формата и логики развития международных отношений. Особенно крупные сдвиги происходят и будут происходить в международных валютных отношениях, тем более, что в 90-е годы вследствие повсеместной либерализации движения капиталов и развития информационных технологий они уже перешли в новое качество. ЭВС оказывает сильное воздействие на ситуацию в Европе. Следует ожидать, что в ближайшие годы зона евро станет центром экономического и политического притяжения для других членов Евросоюза, для стран Центральной и Восточной Европы, а также для остающихся вне ЕС западноевропейских государств. Появление единой европейской валюты имеет большое значение для России, поскольку отношения с Евросоюзом являются одним из приоритетных направлений ее внешней политики, и с ними во многом связаны перспективы интеграции отечественного хозяйства в мировую экономику. Появление евро ставит перед государственными и коммерческими структурами РФ целый ряд практических вопросов, а также наводит на серьезные размышления о задачах и долгосрочной стратегии национальной валютной политики.
Западноевропейский опыт валютной интеграции представляет теоретический и практический интерес с точки зрения нынешних процессов в СНГ, включая планы создания российско-белорусского валютного союза и формирования интегрированного финансового пространства Содружества.
Цель работы - на примере ЕС исследовать процессы интеграции и конкуренции в современных международных валютных отношениях в их внутреннем единстве.
Для достижения данной цели формулируются конкретные задачи, соответствующие основным составным частям работы. Эти задачи состоят в том, чтобы:
1. выявить логику Экономического и валютного союза ЕС в совокупности его различных измерений, для чего исследовать исторический опыт западноевропей-ской интеграции, определить причины и цели создания Экономического и валютного союза, рассмотреть его структуру и организацию, а также проанализировать комплекс порождаемых новым формированием рисков и проблем;
2. сформулировать теоретические положения, которые позволили бы судить о закономерностях поведения валют на внешних рынках на рубеже XX - XXI веков, для чего систематизировать и уточнить имеющиеся знания о функциях денег и механизме формирования обменного курса применительно к современной ситуации на валютных рынках, исследовать феномен конкуренции между валютами, охарактеризовать процесс интернационализации валют, раскрыть природу и проявления валютной асимметрии;
3. выяснить перспективы евро как международной валюты, оценив исходные данные для повышения уровня интернационализации новой денежной единицы и определив ее позиции в области государственного и частного использования нерезидентами;
4. исследовать современную роль ЭВС в мире и дать обоснованное представление о путях ее трансформации в будущем, для чего, описать механизм и логику формирования обменного курса единой валюты, проанализировать отношения ЭВС с США, дать представление о положении евро среди других значимых международных валют, определить возможные способы влияния ЭВС на реформу международной валютной системы;
5. рассмотреть отношение к ЭВС со стороны государств Западной Европы, оставшихся за пределами зоны евро, а также исследовать проблематику ЭВС в контексте предстоящего расширения Евросоюза на страны Центральной и Восточной Европы;
6. определить значение ЭВС для России применительно как к долгосрочным направлениям ее сотрудничества с Европейским Союзом, так и конкретным вопросам использования евро российскими юридическими и физическими лицами, а также сделать выводы относительно стратегии и задач валютной политики России, вытекающие из опыта западноевропейской валютной интеграции; выяснить, насколько этот опыт может быть применен в Содружестве Независимых Государств, для чего провести типологизацию валютных блоков, сравнить условия и формы валютной интеграции в Западной Европе и СНГ, выделить полезные для СНГ методы валютного сотрудничества.
Методологическая основа. Общей теоретической базой диссертации является классическая политическая экономия. В проведенном исследовании автор опирается на труды ее основоположников: В.Петти, А.Смита, Ж.-Б. Сэя и Д.Рикардо, а также на ряд выводов и дополнений, сделанных экономистами второй половины XIX века, в том числе К. Марксом. Наиболее широко используются такие разделы классической политэкономии, как учение о потребительной и меновой стоимости товара, понимание природы и функций денег, а также общие положения о товаре и товарных отношениях.
Для достижения поставленной цели и решения конкретных задач диссертации применяются различные научные методы. Теоретический анализ проводится для выявления общих закономерностей взаимоотношения денежных единиц на международных валютных рынках, раскрытия логики современных процессов курсообразования. Эмпирические исследования, систематизация и оценка фактического материала используются для того, чтобы получить представление об исходных позициях и перспективах Экономического и валютного союза, как в его внутреннем, так и в международном развитии. К количественному анализу автор прибегает для обработки данных российской, западноевропейской и международной статистики. Методы компаративного анализа применяются для изучения различных форм валютной интеграции и валютных отношений между независимыми государствами, как в Европе, так и в других частях мира, а также для сопоставления роли евро, доллара и других валют в современной международной валютной системе. Элементами исторического подхода автор оперирует с целью рассмотреть процесс западноевропейской валютной интеграции в его исторических взаимосвязях и пролить свет на некоторые общие принципы и движущие силы этого общественного явления. Конкретный анализ эволюции западноевропейского валютного сотрудничества и международных позиций евро в купе с обобщением и развитием теоретических положений об интернационализации валют позволили осуществить синтез теоретического и прикладного аспектов при изучении феномена взаимодействия интеграции и конкуренции в международных валютных отношениях.
Исключительно важным для разработки темы диссертации было изучение трудов экономистов отечественной научной школы по проблемам мирового хозяйства, закономерностям и эволюции региональной, в первую очередь, западноевропейской интеграции: ЮАБорко, А.С. Булатова, А.Н. Гончарова, И.Д. Иванова, И.С.Королева, В.М.Кудрова, Н.Н. Ливенцева, М.М.Максимовой, И.П. Фаминского, Е.С.Хесина, В.Г. Шемятенкова, В.Н.Шенаева, Ю.В.Шишкова, Н.П.Шмелева, В.Д. Щетинина.
В ходе диссертационного исследования автор опирался на результаты и выводы, представленные в трудах отечественных специалистов по вопросам теории денег, денежного обращения, международных валютно-финансовых отношении, а также по различным аспектам валютной интеграции и функционирования евро: А.В.Аникина, А.З. Астаповича, СМ. Борисова, М.К.Бункиной, Т.Д. Валовой, В.Р.Евстигнеева, М.В.Ершова, Ю.А. Константинова, Л.Н. Красавиной, Д.Н.Курочкина, Л.Н Макаревича, Г.Г.Матюхина, В.Я. Пищика, И.Н.Платоновой, М.А. Портного, A.M. Семенова, Д.В.Смыслова, В.М.Усоскина, В.В.Шмелева.
Важную роль при подготовке работы сыграли методологические подходы, разработанные в трудах Г. Касселя (теория паритета покупательной силы), Р. Манделла и П. Кенена (теория оптимальной валютной зоны, принципы взаимодействия валют на внешних рынках), Ф. Хайека (конкуренция между различными видами денег), Ф.Хартманна (интернационализация валют). В ходе исследования были также использованы работы зарубежных экономистов по проблемам развития международных валютных отношений, валютной интеграции, взаимоотношений евро и доллара на международных рынках: БАйхенгрина, Ф. Бергстена, П.Велфенса, П.Кругмана, Ф.Махлупа, Ж.Пино, Р.Триффина, Дж. Фрэнкеля, Р. Хеннинга.
В качестве информационной базы использовались документы и официальные издания органов Европейской комиссии, Международного валютного фонда, Банка международных расчетов, Европейского центрального банка, а также данные Госкомстата РФ и Банка России. В работе также нашли применение аналитические материалы российских и зарубежных банков, бирж и компаний, в том числе Московской межбанковской валютной биржи и Дойче Банка.
Научная новизна. В представленной работе автор делает ряд новых научных выводов, анализирует не исследованные до сих пор взаимосвязи, дополняет и развивает существующие научные представления, вводит в российский научный оборот понятия и результаты изысканий, ставшие в последние годы достоянием зарубежной экономической науки.
1. В работе прослеживается опыт валютных союзов в Европе эпохи металлического стандарта (XIV-XIX вв.), выявляется общность их движущих сил, мотивов и результатов. Полученные выводы используются для анализа теоретических аспектов валютной интграции и конкуренции между валютами в современном мире.
2. Предпринимается новая попытка проследить логику валютной интеграции в послевоенной Европе и определить их значение для нынешнего Экономического и валютного союза ЕС. Диссертант выстраивает собственный, отличный от существующего в Западной Европе, взгляд на причины и движущие силы ЭВС, а также дает авторскую классификацию внутренних рисков и проблем ЭВС.
3. Развиваются представления о ликвидности денег и ликвидности валют на внешних рынках, выводится оригинальная трактовка ликвидности денег как их потребительной стоимости на денежном рынке. При этом ликвидность валюты представлена как один из наиболее существенных факторов курсообразования.
4. Систематизируются имеющиеся положения о конкуренции между различными видами денег, в том числе между валютами на международном рынке; предпринимается одна из первых попыток доказать теоретически и эмпирически наличие непосредственной связи между ликвидностью обратимой валюты и сферой ее обращения, а также характером ее участия в процессах вытеснения одними валютами других из внешних и внутренних расчетов.
5. Дополняются начавшиеся оформляться в 90-е годы в западной науке представления об иерархии валют на внешних рынках в зависимости от степени их интернационализации, впервые в российской литературе приводится комплексная трактовка соответствующих терминов. Впервые в отечественной и зарубежной науке представляются сводные таблицы требований к международным валютам и сфер обращения национальных валют, что позволяет существенно дополнить представления о природе и масштабах асимметрии валютных рынков на рубеже XX - XXI столетий. Приводятся малоизвестные в России сведения о закономерностях долгосрочного поведения важнейших мировых валют. Выдвигается тезис о зависимости курсообразования от степени интернационализации валюты.
6. На основе отечественных и зарубежных разработок осуществляется комплексный научный анализ перспектив евро в качестве международной валюты и делаются новые выводы о возможностях и естественных фаницах дальнейшего использования евро как на мировом рынке в целом, так и на его отдельных сегментах. Базируясь на анализе преимуществ и недостатков доминирующей валюты для страны-эмитента диссертант делает новые выводы о долгосрочных интересах США в отношении евро. Предлагается авторская оценка взаимоотношений между зоной евро и странами-кандидатами, а также государствами ЕС, не участвующими в валютном союзе, в том числе в свете положений о конкуренции между валютами.
7. Дополняются и развиваются выдвинутые ранее положения отечественных специалистов, в том числе автора, о национальных интересах России применительно к ЭВС как новому геоэкономическому феномену. Впервые в отечественной и зарубежной науке проводится типологизация валютных блоков. Соединив полученные результаты со знаниями в области теории и практики европейской интеграции, автор проводит глубокий сравнительный анализ предпосылок, форм и закономерностей валютной интеграции в ЕС и СНГ.
Практическая значимость исследования. Выводы диссертации могут иметь практическое применение, как при разработке государственной политики Российской Федерации, так и в деятельности коммерческих предприятий. Результаты, касающиеся закономерностей интернационализации валют и валютной асимметрии, могут оказать помощь в решении такой государственной задачи, как выбор наиболее оптимального для России соотношения между уровнем либерализации национального валютного режима и степенью защиты внутреннего валютного рынка от негативных влияний извне. Такой баланс необходим для поддержания стабильного курса российского рубля, от чего в свою очередь напрямую зависит макроэкономическая и социальная стабильность в стране. В работе дается развернутое аргументированное представление о путях взаимодействия России с ЕС в валютной сфере; о конкретных возможностях использования евро в валютной политике Банка России и в политике внешних государственных заимствований; а также о мерах, которые целесообразно принять для упорядоченного перевода в 2002 году наличных расчетов с национальных валют на единую европейскую. Положения диссертации о формах и методах валютной интеграции в ЕС, а также о способах их применения в рамках валютного сотрудничества в СНГ будут полезны для работы Межгосударственного валютного комитета Содружества и Межгосударственного банка СНГ.
Результаты диссертации целесообразно использовать в учебных программах вузов (в курсах международных экономических отношений, международных валютно-кредитных отношении и региональной интеграции), а также в дальнейших научных исследованиях.
Основные положения и выводы диссертации опубликованы автором в научных работах общим объемом 33 п.л. Они также нашли отражение в докладах и выступлениях на научных конференциях, как в России, так и за рубежом.
Структура работы. Согласно цели исследования и логике изложения, диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В конце каждой главы суммируются ее основные положения и делаются выводы.
В первой главе исследуется сущность Экономического и валютного союза ЕС в совокупности его различных измерений: изучается история западноевропейской валютной интеграции, анализируются цели ЭВС и его основные проблемы, а также рассматривается механизм общей экономической и валютной политики.
Во второй главе разрабатывается теория международной валюты, в том числе раскрывается механизм конкуренции между валютами, изучаются принципы интернационализации валют, механизм валютной асимметрии, а также особенности курсообразования на рубеже XX-XXI веков.
В третьей главе исследуются позиции и роль ЭВС в мировой валютной системе, анализируются перспективы евро как международной валюты и направления ее государственного и частного использования за рубежом, рассматриваются проблемы обменного курса евро, изучаются вопросы отношений зоны евро с США и другими странами, в том числе государствами-кандидатами на вступление в ЕС.
В четвертой главе выявляется воздействие ЭВС на валютную политику и систему внешних расчетов России, а также на ее взаимоотношения с Евросоюзом, исследуются возможности применения западноевропейского опыта валютной интеграции для развития валютного сотрудничества в рамках СНГ.
В заключении содержатся основные выводы, полученные в результате диссертационного исследования.
Монетные союзы эпохи металлического стандарта
Как общественное явление монетный союз возник практически одновременно с возникновением самих монет. Первые монеты были отчеканены в VII веке до нашей эры в царстве Лидия в Малой Азии и чуть позже в Греции на острове Эгина, а уже в VI веке до нашей эры города-государства Древней Греции заключали между собой монетные союзы, разрешавшие хождение на территориях двух или более полисов монет, выпущенных в каждом из них. Такой союз, например действовал между городами Беотии в Средней Греции. При Цезаре (середина I века до н.э.) западная часть Римского мира, объединявшего средиземноморские прибрежные государства Африки, Ближнего Востока и Европы, практически становится зоной хождения единой валюты - римского динария. Именно при Цезаре начинается регулярная чеканка золотых монет1.
Первая известная попытка создать коллективные деньги была сделана в Ганзе - политическом и торговом союзе городов Северной Германии, существовавшем в XIII-XVI вв. Еще до своего официального оформления в 1356 г. Ганза во главе с Любеком вела обширную торговлю с соседними землями2. К 1400 г. ее связи простирались от Лондона и Брюгге на западе до Новгорода на востоке и Бергена на севере. Ганза пользовалась независимой политической властью и имела собственную армию, призванную обеспечивать безопасность торговых путей, а также флот. В отношениях с внешним миром Ганза выступала как единый коллективный субъект публичного права.
Товары Восточной и Северной Европы: лес, воск, пушнина, рожь, пшеница, продукты леса, - пишет Фернан Бродель, - имели ценность, лишь будучи проданы на Запад, откуда в обратном направлении шли соль, сукна, вино. «Система эта, простая и крепкая, наталкивалась, однако же, на многие трудности. И именно эти трудности, которые предстояло преодолеть, сплавили воедино совокупность городов Ганзы...»4. Слабостью Ганзы было то, что она представляла собой «толпу» разбросанных городов (от 70 до 170), за которой «не стояли ни государство, ни крепко сколоченный союз», ее сила «проистекала из общности интересов, из необходимости вести одну и ту же экономическую игру, из общей цивилизации, «замешанной» на торговле в одном из самых многолюдных пространств Европы - от Балтики до Лиссабона...». Ганзу сплотили как общие узы, так и общие для всех ограничения. «В Средиземноморье при относительном сверхобилии богатств города могли вести каждый свою собственную игру и наперебой яростно драться между собой. На Балтике, на Северном море это было бы не в пример трудней. Доходы от тяжеловесных и занимающих большой объем при низкой цене фузов оставались скромными, затраты и риск - значительными. Норма прибыли в лучшем случае составляла, как считают, около 5%. Больше чем где бы то ни было требовалось рассчитывать, делать сбережанеия, предвидеть».
Именно это обстоятельство - низкая норма прибыли - и заставило, на наш взгляд, ганзейских купцов искать нетрадиционные для того времени способы экономии. Обмен товарами между многочисленными городами, княжествами и герцогствами обходился очень дорого: даже самые крохотные из них имели собственные деньги. В итоге большая часть торговой выручки оседала в руках менял. Кстати, обмен одних монет на другие отнимал у купцов не только деньги, но и время. Меняльных контор было не так много, ведь их владельцы должны были иметь репутацию и богатый опыт, им приходилось определять содержание драгоценного металла в монете без химического анализа - по ее клейму и внешнему виду. Чтобы избежать лишних расходов и хлопот, в 1392 году ганзейцы заключили монетный союз первоначально сроком на шесть лет. Были отчеканены монеты единого образца - зекслинги, дрейлинги и другие. Они ходили в Любеке, Гамбурге, Ростоке, Кельне и некоторых других городах 6. Как мы видим, отличие ганзейского союза от античных в том, что он предусматривал создание общих денежных единиц. Этот монетный союз просуществовал несколько десятилетий и потом распался, видимо, по мере того, как со второй половины XV века Ганза стала приходить в упадок.
Обменный курс - цена валюты на внешнем рынке
Теория паритета покупательной силы была разработана в 20-е годы XX столетия шведским экономистом Густавом Касселем. В ее основу были положены идеи Давида Рикардо, автора теории сравнительных преимуществ. Суть своей теории Кассель выразил так: «Наша готовность заплатить известную цену за иностранные деньги, в конце концов, и по существу зависит от того факта, что эти деньги в иностранном государстве имеют покупательную силу в отношении товаров и услуг. С другой стороны, когда мы предлагаем определенное количество собственных наших денег, то фактически мы предлагаем покупательную силу в отношении товаров и услуг в нашей собственной стране» .
Интересны дополнения и комментарии, которые делает по поводу теории Касселя Джон М.Кейнс. В работе 1923 года он пишет: «...валютный курс между отечественной и иностранной валютой в состоянии равновесия должен иметь тенденцию к уравнению покупательной силы отечественной валюты внутри страны и иностранной валюты за границей. Это отношение между покупательной силой валют каждой из стран называют «паритетом покупательной силы». Далее Кейнс добавляет, что равновесие может и отсутствовать, из-за чего валютные курсы отклоняются от паритета покупательной силы. «Курсы зависят от спекуляции, внезапного перемещения вкладов, сезонных влияний и ожидания предстоящих изменений паритета покупательной силы, находящихся в зависимости от инфляции или дефляции. С другой стороны, валютные курсы могут отставать от развития указанных факторов. Тем не менее, согласно этому учению, паритет покупательной силы соответствует старому золотому паритету».
Кейнс строит графики валютных курсов и паритета покупательной силы трех европейских валют (фунта стерлингов, французского франка итальянской лиры) по отношению к доллару в течение 1919-1922 годов. Во всех трех случаях оба графика оказываются близки друг к другу, на основе чего автор делает вывод, что «даже при тех необычайных условиях, которые сложились со времени заключения мира» теория Касселя получает «могущественное индуктивное подкрепление». Только курс немецкой марки значительно отклонялся от ППС . Начиная с 1921 года Германия, вынужденная выплачивать огромные репарации, вступила в период гиперинфляции (достигавшей в 1924 году 100% в месяц). Потеря ликвидности была настолько существенной, что паритет покупательной силы перестал соблюдаться.
В современной экономической теории различают абсолютный и относительный ППС. Абсолютный ППС означает равенство валютного курса отношению между уровнями цен в двух странах, валюты которых сравниваются. Оно выражается формулой:
Такое равенство, как применительно к какому-либо одному товару, так и ко всей потребительской корзине, называется законом единой цены.
Относительный ППС означает, что валютный курс меняется в соответствии с изменением национальных уровней цен, или динамикой инфляции. Другими словами, цены и валютные курсы меняются так, что отношение внешней и внутренней покупательной способности валюты остается неизменным. Относительный ППС записывается в виде следующей формулы:
В отличие от абсолютного ППС относительный ППС можно определить только применительно к конкретному временному интервалу .
Что касается абсолютного ППС, то его существование эмпирически не доказано. Многочисленные исследования, в ходе которых сравнивались цены широкого набора товаров в разных странах с учетом межстрановых различий в качестве, показали, что цены одинаковых потребительских корзин, будучи конвертированы в одну и ту же валюту, существенно различаются по странам. То же относится и к отдельным промышленным товарам: с начала 70-х годов цены, по которым в разных странах продаются идентичные по качеству товары, заметно отличаются. Относительный ППС в известной мере соблюдался до отмены золотодевизного стандарта, тогда как после 1970 года движение валютных курсов начало значительно отклоняться от него
Жизнь подтвердила приведенное выше положение Кейнса о том, что ППС соответствовал старому золотому стандарту. Прекращение размена долларов на золото привело к тому, что на международном рынке связь между валютами и их вещественной формой (то есть миром остальных товаров) существенно ослабла. Доллар, марка, франк, выходя за пределы своих стран, перестали приравниваться (пусть идеально) к определенному количеству золота, которому в свою очередь соответствовало известное количество овеществленного труда. В рамках одного государства национальные деньги по-прежнему имеют стоимость лишь потому, что в них овеществлен труд. Окончательно отменить эту связь невозможно, поскольку выпуск дополнительной денежной массы не увеличивает количества произведенных товаров. Однако на мировом финансовом рынке денежные единицы как олицетворяемые ими товары (или как стоимостная категория) и денежные единицы как средства обращения перестали быть суть одно и то же.
Резкое обесценение доллара в 1977-1978 годах заставило экономистов вновь обратиться к теоретическим вопросам курсообразования. Именно тогда было замечено, что движение цен стало оказывать гораздо меньшее влияние на курсы, чем это следовало из теории паритета покупательной силы. Падение курса американской валюты совпало по времени с возникновением у Соединенных Штатов крупного дефицита по текущим операциям, тогда как их главные конкуренты Германия и Япония, напротив, имели возрастающее положительное сальдо. Это наблюдение дало толчок многочисленным исследованиям, которые подтвердили наличие взаимозависимости между состоянием текущего баланса и валютным курсом. С тех пор состояние платежного баланса стало считаться доминирующим фактором курсообразования, более важным, чем ППС или разница в темпах инфляции . Соответственно и усилия национальных правительств стали направляться в первую очередь на выравнивание платежных балансов.
Важной составляющей современной теории валютного курса является концепция паритета процентных ставок. В значительной мере она явилась своеобразным заменителем концепции ППС для условий высокой мобильности капитала. Ее смысл состоит в том, что, когда капитал свободно перемещается из страны в страну, а банковские депозиты, выраженные в разных валютах, имеют одинаковую привлекательность для инвесторов, тогда ожидаемая доходность депозитов в обеих валютах должна быть одинаковой. Это условие можно записать в следующем виде
Общие условия и предпосылки
В предыдущей главе было выяснено, что степень интернационализации валюты зависит от ряда факторов (см. таблицу 2.3.). К числу экономических относятся: 1. размер ВВП; 2. степень участия в мировой торговле; 3. высокоразвитые и высоколиквидные финансовые рынки; 4. открытость экономики; 5. низкая инфляция, макроэкономическая стабильность; 6. бездефицитный баланс внешних расчетов; 7. устойчивость экономики к внешним воздействиям 8. потенциал экономического роста. Причем первые три из них: размер ВВП, степень участия в мировой торговле и высокоразвитые финансовые рынки являются решающими для продвижения валюты от международной к ключевой и далее - к ведущей и доминирующей. Чтобы такой сдвиг состоялся, страна-эмитент также должна отвечать нескольким институциональным условиям, а именно: полностью либерализовать валютный режим и режим движения капиталов, а также иметь развитую законодательную систему, действующую на принципах рыночной экономики. В Евросоюзе все эти требования соблюдены, поэтому будущее единой валюты в мире зависит именно от экономических факторов. Рассмотрим их подробно. Зона евро несколько опережает Соединенные Штаты по численности населения. По размерам ВВП она вдвое превосходит Японию, но пока уступает США (таблица 3.1.). Если бы Великобритания вошла в ЭВС, это отставание было бы сведено к минимуму. Структура хозяйства в странах ЭВС и в США почти идентична: на аграрный сектор приходится около 2% ВВП, на промышленность соответственно - 31% и 26%, на услуги - 67% и 72%1. Степень участия стран ЭВС в мировой торговле почти на треть выше, чем у Соединенных Штатов, и в два с лишним раза больше, чем у Японии. Последние годы темпы инфляции в ведущих промышленно развитых странах держатся на рекордно низком уровне. В 1999 году в зоне евро потребительские цены увеличились на 1%, в США - на 2%, а в Японии отмечались дефляционные процессы. Согласно прогнозам, в течение 2000-2002 годов показатели инфляции будут находиться в пределах 1,6-2,3% в зоне евро и в пределах 2,1-3,4% в США2. Текущие расчеты с третьими странами зона евро свела в 1999 году с небольшим отрицательным сальдо в 6 млрд.евро. За первые 11 месяцев 2000 года оно увеличилось до 15 млрд.евро и, как ожидается, будет софащено до нуля в 2002 году. А вот в Штатах и без того фупный дефицит текущего баланса, наоборот, возрастает. В 1999 году он достиг 332 млрд.долларов, что равнялось 3,6% ВВП; в 2000 году, по оценкам, данное соотношение увеличилось до 4,4%, а в 2001-2002 годах соответственно возрастет до 4,6 и 4,8%3. Экономика зоны евро в достаточной степени открыта. Экспорт и импорт товаров и услуг составляют соответственно 17% и 15% совокупного ВВП (по сравнению с 11% и13% в США). В то же время она достаточно устойчива к внешним воздействиям, чему способствуют значительные размеры внутреннего производства и внутреннего рынка. Как у любой большой страны (или объединения стран - в случае ЕС) доля экспорта и импорта в ВВП не превышает 20%, по сравнению с 40 и более процентами во многих малых странах с открытой экономикой. В последние несколько лет способность зоны евро противостоять негативным внешним воздействиям (или «шокам», как их называют в англоязычной литературе) заметно возросла благодаря политике конвергенции и значительной синхронизации экономического цикла. Эксперты Европейской Комиссии утверждают, что Евросоюз теперь меньше зависит от внешних обстоятельств, чем это было до создания валютного союза. По словам Педро Солбеса, главы валютно-финансового директората Еврокомиссии, если темпы роста американской экономики снизятся на два процентных пункта, то непосредственный эффект от этого для зоны евро выразится в замедлении ее темпов роста примерно на 0,15%4. И все-таки, в отличие от США, в ЕС существует вероятность «асимметричного шока», пусть и небольшая (подробнее см. глава 1, параграф 4.1.). Что касается перспектив экономического роста, то по оценкам ОЭСР, ВВП в зоне евро увеличится в 2001 году на 3,1%, а в 2002 - на 2,8%s. Одной из главных болевых точек Западной Европы остается безработица, имеющая долговременный структурный характер. Сейчас ее уровень в два с лишним раза выше, чем в США. Вместе с тем в Соединенных Штатах показатели ВВП в 2001 году, наверняка, будут значительно ниже, чем в 2000 году, поскольку, начиная с третьего квартала 2000 года темпы роста, включая промышленное производство, резко замедлились. Среднесрочная динамика американской экономики с трудом поддается прогнозированию. Одни эксперты считают нынешнее замедление лишь небольшой заминкой, а другие обсуждают варианты мягкой и жесткой «посадки». Согласно прогнозам Дойче Банка, в 2001 году американский ВВП увеличится только на 1%6.
Евро и национальные интересы России
Появление евро затронуло Россию значительно меньше, чем ближайших соседей ЕС, например, Швейцарию, государства Центральной и Восточной Европы или Балтии. Хотя подавляющая часть экономического потенциала РФ сосредоточена в ее европейской части, евро довольно медленно проникает в каналы внешнеэкономических расчетов и банковские активы. Во-первых, Россия, имея устойчивые внешнеторговые связи с СНГ и Азией, меньше зависит от торговли с ЕС, чем многие другие европейские государства. Во-вторых, - и это главное - использованию евро препятствует долларизация российской экономики (возникшая в результате быстрой либерализации валютного режима в ситуации экономического кризиса и расстройства денежно-кредитной системы). Позиции американской валюты сильны и во внешнеэкономической сфере, поскольку значительная часть экспортируемых Россией товаров (нефть, уголь, металлы и др.) традиционно продаются на мировых рынках за доллары США. Вместе с тем в отношении евро уже произошли видимые сдвиги4.
Первый - признание его в качестве существенного фактора мировой экономики. Если еще в 1998 году евровалюта, по сути, не воспринималась всерьез, то уже в 1999 году ее стали рассматривать как действующую силу. Пришло понимание важности евро для стратегических интересов России. В январе 1999 года под председательством бывшего премьер-министра В.Булгака прошло совещание представителей заинтересованных министерств, ведомств и организаций с целью определить круг вопросов, необходимых для включения в доклад Правительству. По результатам совещания Институту Европы РАН было поручено сформировать экспертную группу, которая в июле представила Правительству и Центральному банку доклад «Единая европейская валюта евро и национальные интересы России»5.
В разделе доклада «Евро и экономическая безопасность России» говорится: «глубокая долларизация экономики привела к тому, что в этой сфере Россия находится в состоянии не просто внешней зависимости, а зависимости от одной страны и ее валюты». Это стало причиной крупного перекоса между структурой валютных отношений России и структурой ее внешнеэкономических связей. Подавляющая часть отечественной внешней торговли - до 2/3 связана с Европой, из которых одна треть приходится на Евросоюз, а другая - на страны Центральной и Восточной Европы и европейские государства СНГ. В то же время 80% внешнеторговых контрактов и до 90% банковских активов в иностранных валютах приходится на американский доллар, тогда как доля США в экспортно-импортных операциях РФ не превышает 10% (таблица 4.1.). Стоит заметить, что такое несоответствие - закономерная черта современных международных экономических отношений. Почти половина всех внешнеторговых контрактов в мире заключается в американских долларах, притом что в 1999 году доля Соединенных Штатов в мировом экспорте составляла всего 14%6. Иначе говоря, в масштабах всего мира две из трех заключаемых в долларах внешнеторговых сделок не связаны с поставкой товаров в или из США. Авторы доклада особо отмечают, что непропорционально высокая зависимость России от доллара создает, в случае его резкого обесценения, реальную угрозу экономической безопасности страны.
В 2001 году вероятность долларового кризиса многократно возросла. Фондовый рынок США давно и сильно перегрет, по оценкам специалистов, в первой половине года курс доллара по отношению к другим валютам и котировки американских акций были завышены как минимум на 20-30%. О явных диспропорциях на фондовом рынке говорит гигантский разрыв между ценами на акции предприятий традиционных и новых отраслей. Например, в начале 2000 года компания US Steel оценивалась рынком в 200 (!) раз дешевле, чем акции Microsoft. Происходящее с 2000 года падение фондовых индексов - не что иное, как попытка рынков восстановить реальные экономические соотношения. Однако, если ситуация выйдет из-под контроля, то падение, как стоимости акций, так и курса доллара, может составить гораздо больше названных 20-30%. Наблюдавшийся в течение нескольких последних лет мощный подъем стал возможен не только и не столько благодаря «новой экономике». При явном недостатке внутренних сбережений он финансировался за счет усиленного импорта товаров, услуг и капиталов. Как следствие у Соединенных Штатов возник огромный дефицит платежного баланса: в 2000 году он составил 370 млрд.долларов, а в 2003 году, по оценкам, достигнет 392 млрд.долларов. Для покрытия дефицита используется традиционное американское средство - печатный станок. Сейчас за пределами США обращается 15 триллионов наличных и безналичных долларов7. Здесь следует подчеркнуть, что США - единственная страна в мире, которая может финансировать отрицательное сальдо по расчетам с другими странами при помощи эмиссии собственной денежной единицы; во всех других странах этот инструмент пригоден только для покрытия дефицита госбюджета. Такое возможно лишь потому, что доллар - самая ликвидная валюта в мире, и ее беспрепятственно принимают в подавляющем большинстве других стран.
Авторы доклада Правительству отмечали, что: «В контексте экономической безопасности России появление евро и вызванный им сдвиг в сторону биполярности представляются, безусловно, благоприятными. С введением евро у России, как и у любой третьи страны (то есть не входящей в ЕС), появляется большее поле для маневра при решении вопросов режима валютного курса, состава валютных резервов, валютной структуры внешних заимствований и торговли»8. Показательно, что это мнение разделяется и российскими деловыми кругами. Так, в аналитическом материале ММВБ «Евро на валютном рынке России», указывается: «Россия заинтересована в сильной европейской валюте. Крепкая европейская валюта в перспективе открывает возможность ослабить привязку рубля к доллару, проводить более гибкую валютную и курсовую политику, перейти к определению курса рубля на основе "корзины" валют, включающей доллар США и евро».