Инфраструктурные проблемы построения единого рынка газа в Европейском союзе Орлова Екатерина Сергеевна



Орлова Екатерина Сергеевна. Инфраструктурные проблемы построения единого рынка газа в Европейском союзе: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Орлова Екатерина Сергеевна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Эволюция рынка газа в Европейском союзе 12

1.1 Развитие контрактной торговли газом на долгосрочной основе в ЕС 12

1.2 Особенности контрактной торговли газом на долгосрочной основе между ЕС и СССР/Россией 23

1.3 Развитие биржевой и внебиржевой торговли газом в ЕС 32

Глава II. Проблемы формирования единого рынка газа в Европейском союзе 39

2.1 Эволюция механизмов ценообразования на газ в ЕС 39

2.2 Третий энергетический пакет и «Целевая модель рынка газа» ЕС 52

2.3 Особенности развития конкуренции поставщиков газа в ЕС 62

Глава III. Рекомендации для Европейского союза и анализ последствий для России 74

3.1 Предложения по развитию газотранспортной системы в Центральной и Восточной Европе 74

3.2 Предложение по учету требований декарбонизации экономики ЕС 89

3.3 Последствия неразвитости газотранспортной системы в Центральной и Восточной Европе для России 97

Заключение 111

Список использованных источников 114

Приложение I 124

Приложение II 129

Введение к работе

Актуальность диссертации обусловлена построением новой архитектуры энергетического рынка Европейского союза (ЕС). Три энергетических пакета, которые последовательно вступали в силу, стали основой законодательства либерализации европейского рынка газа. Первый энергетический пакет, вступивший в силу в газовой сфере в 1998 г., установил «обязательный и/или переговорный обязательный доступ для третьих сторон» к европейской газотранспортной системе, терминалам по приему сжиженного природного газа (СПГ) и подземным хранилищам газа. Второй энергетический пакет, который вступил в силу в 2003 г., отделил рынок товарного газа от рынка мощностей газотранспортной системы ЕС, а также установил только «обязательный доступ для третьих сторон» в качестве единой нормы законодательного регулирования. Третий энергетический пакет вступил в силу в 2009 г. и действует в настоящее время. Основная задача Третьего энергетического пакета на основе предложенных нормативно-правовых актов заключается в создании единого рынка газа на территории ЕС, который должен представлять собой совокупность региональных рыночных зон с виртуальными ликвидными газовыми хабами и спотовой торговлей в каждой зоне при том условии, что конкуренция поставщиков газа на внутренних рынках газа каждой страны-члена ЕС развита.

Страны Северо-Западной и Южной Европы, вошедшие в состав ЕС до 1995 г., в целом оказались готовы к достижению поставленной цели. С другой стороны, страны Центральной и Восточной Европы, вошедшие в состав ЕС после 2004 г., столкнулись с объективными препятствиями на пути ее реализации. Однако, не разобравшись в сути складывающихся десятилетиями препятствий для построения единого рынка газа в этих странах, Европейская комиссия (Еврокомиссия) выдвинула обвинение ПАО «Газпром» в ведении неконкурентной политики в центрально-восточном регионе ЕС, а именно в восьми странах - Польше, Эстонии, Латвии, Литве, Болгарии, Венгрии, Чехии

и Словакии. В 2012 г. Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношении ПАО «Газпром». В апреле 2015 г. она предъявила российской организации предварительные официальные обвинения с возможностью наложения штрафа до 10% от общего объема продаж Группы Газпром по всему миру. В соответствии с официальными обвинениями ПАО «Газпром» – доминирующий поставщик газа в страны Центральной и Восточной Европы -осуществлял действия, противоречащие принципам свободной конкуренции поставок газа на территорию ЕС, что стало основным препятствием для формирования единого рынка газа.

Автор диссертационной работы не разделил позицию Еврокомиссии. Ее позиция не выявляет настоящих объективных причин неготовности отдельных регионов ЕС, в том числе центрально-восточного, к построению единого рынка газа в соответствии с соблюдением обязательного условия Третьего энергетического пакета – наличие развитой конкуренции поставщиков газа (т.е. 3 и более источников поставок газа) на внутренних рынках газа каждой страны-члена ЕС. Следовательно, в этом контексте проведено исследование возможности формирования конкурентной среды для внешних поставщиков газа рынком мощностей газотранспортных систем (ГТС) стран Центральной и Восточной Европы в сравнении с Северо-Западной Европой.

Степень разработанности и изученности проблемы. Исследованию рынка газа ЕС посвящены работы многих зарубежных и российских специалистов, которые изучают различные области данной тематики:

процесс либерализации рынка газа ЕС: Блэки С., Гудков И.В., Конопляник A.A., Роджерс Х.Стерн Дж., Фейгин В.И., Хассе Н., Яфимава К.;

политика энергетической безопасности ЕС: Баграмян И.С., Барнс А., Бариш К., Больц В., Бочкарев Д.А., Бро Т., Голдтау А., Геню Ф., Гривач А.И., Дикель Р., Пирани С., Симонов К.В., Талус К., Хендерсон Дж., Эмерсон Д.;

- торговля газом в ЕС: Белова М.А., Вагнер А., Гнатюк А.А., Кулагин В.А., Комлев С.Л., Митрова Т.А., Немов В., Петрович Б., Ревенков В.И., Ханта П., Хизер П.

В контексте исследования рынка мощностей ГТС ЕС публикации для обобщения авторского состава отсутствуют.

Целью диссертации является разработка инструмента, который:

  1. доказывает невозможность построения единого рынка газа в ЕС при текущем низком уровне развития рынка мощностей ГТС в Центральной и Восточной Европе по сравнению с Северо-Западной Европой;

  2. подтверждает несостоятельность обвинений Еврокомиссии в адрес ПАО «Газпром» о реализации неконкурентной политики в странах Центральной и Восточной Европы. Для достижения поставленной цели сформулированы и решены

следующие научные задачи, определившие логику и структуру исследования:

  1. проанализировать и выявить основные причины неготовности стран ЕС к построению единого рынка газа;

  2. выделить, разработать и рассчитать инфраструктурный параметр для оценки уровня готовности региональных рынков мощностей ГТС стран ЕС с целью создания конкурентной среды для внешних поставщиков газа;

  3. определить причины отсутствия конкурентоспособности внешних поставщиков газа на рынке мощностей ГТС стран Центральной и Восточной Европы и оценить влияние неготовности этого региона на деятельность ПАО «Газпром»;

  4. разработать предложения по развитию рынка мощностей ГТС в странах Центральной и Восточной Европы с целью достижения общеевропейской цели - построение единого рынка газа в ЕС.

Объектами исследования являются рынки мощностей ГТС стран ЕС. В качестве статистической базы были использованы данные Eurogas,

Европейской ассоциации газотранспортных операторов (ENTSOG) и Eurostat. Теоретической базой исследования стали положения, содержащиеся в

трудах отечественных и зарубежных авторов в области развития рынков газа стран ЕС. Информационную базу составили материалы Секретариата Энергетической Хартии, труды научных сотрудников и профессоров Оксфордского института энергетических исследований (Oxford Institute for Energy Studies). В своей работе автор также опирался на сведения и выводы, приведенные в отечественных исследованиях, подготовленных специалистами ПАО «Газпром», ООО «Газпром экспорт», выступлениях сотрудников научно-исследовательских институтов.

Нормативно правовая база исследования основана на европейских нормативно-законодательных актах. Анализ юридической составляющей исследования также базировался на материалах Конопляника А.А. и Гудкова И.В.

Научная новизна:

  1. Разработана методологическая база исследования в рамках решения поставленных задач. Для этого были использованы следующие методы: общенаучный анализ, экстраполяция, сравнительный анализ.

  2. Предложен, рассчитан и применен на практике новый инфраструктурный параметр - коэффициент плотности газотранспортных систем (ГТС) для стран ЕС. Показано, что этот коэффициент может быть использован в «Целевой модели рынка газа» ЕС, содержащей в себе основные определяющие показатели для формирования единого рынка газа. Основные положения и результаты исследования, выносимые на

защиту.

  1. Исследована и доказана неготовность стран ЕС к построению единого рынка газа в соответствии с ключевыми показателями рамочной концепции «Целевой модели рынка газа» ЕС.

  2. Впервые предложен, рассчитан и применен на практике новый инфраструктурный параметр - коэффициент плотности ГТС. С его

помощью проведена оценка рынков мощностей ГТС стран ЕС для обеспечения конкурентной среды для поставщиков газа.

  1. Выявлены причины неготовности рынков мощностей ГТС стран Центральной и Восточной Европы для диверсификации поставок газа извне и оценено влияние неготовности этого региона на деятельность ПАО «Газпром».

  2. Предложены условия развития рынков мощностей ГТС в странах Центральной и Восточной Европы для построения единого рынка газа в ЕС. Практическая значимость исследования заключается в решении

научной проблемы на основании выполненного исследования, имеющего большое значение для отношений ЕС и России в газовой сфере. В ходе антимонопольного расследования Еврокомиссии против ПАО «Газпром», которое было начато в 2012 г., на заседаниях Консультативного Совета по газу Россия-ЕС в 2014 г. и в 2015 г. перед Главой (Клаус-Дитер Борхард) и специалистами директората по внутренним рынкам Еврокомиссии был представлен новый инфраструктурный показатель - коэффициент плотности ГТС для стран ЕС. Коэффициент плотности ГТС и его анализ в региональных разрезах был принят членами Еврокомиссии и воспринят как дополнительный положительный аргумент в пользу ПАО «Газпром», что в том числе помогло избежать выплаты крупного штрафа со стороны российской компании европейской стороне. Антимонопольное расследование завершилось в 2018 г.

Теоретическая значимость - результаты исследования и полученные выводы нашли применение в аналитической работе в Фонде «Институт энергетики и финансов», при написании монографии в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, а также при обучении слушателей программы Master Business Administration в Национальном исследовательском технологическом университете «Московский институт стали и сплавов».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности:

исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 – Мировая экономика, соответствует п. 22 «Развитие международной транспортной инфраструктуры и телекоммуникаций, их роль в интернационализации мирохозяйственных связей»; п. 26 «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы» и п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Апробация результатов исследований. Основные положения исследования изложены на: 69-ой Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ – 2015» (14 апреля 2015 г., Москва, Россия), 20-ом раунде Неформальных консультаций между ЕС и Россией / 13-ом заседании Рабочей группы 2 «Внутренние рынки» Консультативного Совета по газу Россия - ЕС (15 июля 2014 г., Вена, Австрия - совместное выступление с научным руководителем Конопляником А.А.), 24-ом раунде Неформальных консультаций между ЕС и Россией / 17-ом заседании Рабочей группы 2 «Внутренние рынки» Консультативного Совета Россия - ЕС по газу (30 ноября

2015 г., Вена, Австрия - совместное выступление с научным руководителем
Конопляником А.А.), XI Всероссийской научно-технической конференции
«Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса (9 февраля 2015 г.,
Москва, России), лекции для студентов MGIMO International Summer School -

2016 Одинцовского филиала МГИМО МИД России (18 июля 2016 г.,

Одинцово, Москва - совместное выступление с Н.А. Ивановым, заведующим

сектором «Энергетические рынки» Энергетического департамента, ФИЭФ),

семинаре по экономике энергетики и окружающей среды Московской школы

экономики МГУ им. М.В. Ломоносова (6 октября 2016 г., Москва, Россия -

совместное выступление с Н.А. Ивановым, заведующим сектором «Энергетические рынки» Энергетического департамента, ФИЭФ), Российском нефтегазовом саммите «Транспортировка, хранение, трейдинг» (1 ноября 2016 г., Москва, Россия), 4-ой международной конференции «Мировые рынки нефти и газа: ужесточение конкуренции» ИМЭМО РАН (13 декабря 2016 г., Москва, Россия), лекции для студентов курса «Экономика энергетических рынков» МИЭП МГИМО (28 февраля 2017 г., Москва, Россия), семинаре «Рыночное ценообразование на газ: роль биржевой торговли газом» (18 октября 2017 г., Сколково, МО, Россия), X Международной научной конференции «Энергетика XXI: экономика, политика, экология» (9 ноября 2017 г., Санкт-Петербург, Россия), Международной газовой конференции -XXIII Координационном геологическом совещании (15-18 апреля 2018 г., Анапа, Россия), Научно-исследовательском семинаре кафедры конкурентной и промышленной политики по вопросам конкуренции в газовой отрасли Экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (1 июня 2018 г., Москва, Россия).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 6 научных работ в ведущих отраслевых периодических изданиях, входящих в перечень журналов, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации, а также в монографиях общим объемом 19,63 п.л. (доля автора – 7,08).

Опубликована статья «Перспективы строительства разветвлённой газотранспортной системы в Центральной и Восточной Европе, а также возможности осуществления реверсивных поставок российского газа» в коллективной монографии «Мировые рынки нефти и природного газа: ужесточение конкуренции» (Отв. ред. С.В. Жуков. – М.: ИМЭМО РАН, 2017. – 192 с.).

Опубликовано научное электронное издание «Эволюция системы

ценообразования на мировом энергетическом рынке: экономические

последствия для России» под редакцией и в соавторстве (Под ред.

О.И. Маликовой, Е.С. Орловой. — М: Экономический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2017.).

Объем и структура работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Список литературы составляет 103 источника. Материал изложен на 123 страницах компьютерной верстки, иллюстративно-справочный материал представлен 37 рисунками и 14 таблицами.

Развитие контрактной торговли газом на долгосрочной основе в ЕС

Развитие европейской газовой отрасли началось с ввода в эксплуатацию сверхгигантского газового месторождения Гронинген в Нидерландах в 1959 г. и начала широкомасштабного использования газа на северо-западе континентальной Европы. Первые поставки «гронингенского» газа осуществлялись преимущественно в «Бельгию, северо-восточную часть Франции и промышленно-развитые области северо-западной Германии, а позднее» [38] – по газотранспортной системе Трансевропейского газопровода1 (TENP) в северную Италию и Швейцарию (Рисунок 1.1).

С начала успешной эксплуатации месторождения Правительство Нидерландов поставило цель в кратчайшие сроки получить максимально возможную ренту в бюджет страны от разработки его и сбыта «гронингенского» газа, опасаясь возможного развития атомной энергетики. Именно поэтому Правительство Нидерландов совместно с американской компанией Esso2 и нидерландско-британской нефтяной компанией Royal Dutch Shell разработало ключевые концепции:

«концепцию ценообразования по типу нетбэк/стоимости замещения, или рыночной стоимости» (которая также применялась и внутри страны);

«концепцию долгосрочных контрактов» сбыта «гронингенского» газа внутри страны с обязательствами по минимальной оплате на основе ценообразования по типу нетбэк/стоимости замещения с возможностью регулярного рассмотрения цены на предмет её корректировки в интересах достижения изначально искомого равновесия. [38]

В рамках «концепции ценообразования по типу нетбэк/стоимости замещения» продавец газа (т.е. страна-экспортёр) принимал на себя риски и возможность изменения цен в долгосрочных контрактах, в то время как покупатель принимал на себя обязательство по реализации определённого объёма газа в виде минимального обязательства «бери или плати» в обмен на получение приемлемой маржи. [38]

До 1970-х гг. основными покупателями «гронингенского» газа по долгосрочным контрактам были Германия, Бельгия и Франция. С целью повышения надежности поставок этого энергоносителя до оптовых покупателей, а также диверсификации поставок Германия, Бельгия и Франция, также как Нидерланды начали развивать собственные газовые рынки, в т.ч. активно строить газотранспортное системы, а также

В настоящее время ExxonMobil формировать пункты сдачи-приема газа в центральной Европе. С 1970-х гг. в этих странах были введены долгосрочные газовые контракты, которые стали основным инструментом торговли газом внутри ЕС.

«Вся другая крупномасштабная торговля газом в Европе и его поставки из СССР, а после его распада - из России, Алжира и Норвегии в последующие десятилетия были во многом обусловлены коммерческими условиями газового экспорта из Нидерландов и, прежде всего, ценами на этот газ.» [39] Именно долгосрочные контракты «гронингенского» типа стали стандартом для большинства долгосрочных контрактов по экспорту газа в континентальную Европу:

1. первые контракты на экспорт российского газа в Германию, Австрию, Францию, Италию были подписаны в начале 1970-х гг.;

2. контракты на поставку алжирского СПГ во Францию, а затем в Бельгию, Грецию, Испанию, а также контракты по экспорту алжирского газа по трубопроводам в Италию вступили в силу в начале 1980-х гг., когда Алжир навязал своим потребителям паритет газовых контрактных цен с ценами на нефть ФОБ;

3. в это же время были заключены контракты на экспорт норвежского газа с месторождений Экофиск, Статпайп и Тролль в Германию, Нидерланды, Бельгию, Францию, Австрию и Испанию;

4. затем были заключены контракты на поставку алжирского газа в Испанию и Португалию по Магрибскому газопроводу, из Великобритании на континент, из Ливии по трубопроводу в Италию.

Основные положения и элементы долгосрочных контрактов (внутренних и экспортных) «гронингеского» типа включали в себя:

- долгосрочное обязательство по поставке: продавец принимал на себя обязательство поставить определённый объём газа, а также обеспечить мощности для его поставки, а покупатель, в свою очередь, выделял определённую долю рынка путём взятия на себя обязательств о минимальной оплате;

- ценообразование, основанное на концепции чистой экспортной стоимости (нетбэк), рассчитываемой на основе стоимости конкурирующих энергоносителей на границе страны-покупателя за вычетом затрат покупателя на транспортировку и распределение;

- базовую цену газа, которая подлежала пересчёту через определённые промежутки времени (ежемесячно или ежеквартально) в соответствии с абсолютными колебаниями цен на конкурирующие энергоносители.

Хотя газойль и топочный мазут являлись наиболее распространёнными конкурентами газа, данная концепция могла использоваться и в привязке к другим конкурирующим энергоносителям, таким как уголь, электроэнергия или даже к самому газу (Таблица 1.1)

В основу современных долгосрочных контрактов по экспорту газа легли основные положения долгосрочных контрактов «гронингеского» типа в расширенной и более уточненной форме. Некоторые условия современных долгосрочных экспортных газовых контрактов в настоящее время конфиденциальны (например, формула ценообразования на газ, которая лишь соответствует типовой формуле). Некоторые условия есть в открытом доступе, а именно:

1. Период действия: долгосрочный контракт (заключаются на срок до 20 лет и более) «может начать действие непосредственно после его подписания. Однако возможно обусловить начало поставок предварительным (за один месяц) уведомлением, со стороны поставщика (продавца) или покупателя». [5]

2. Технические условия:

- указание точки поставки, в качестве которой обычно выступает газораспределительная станция/компрессорная станция вблизи границы между странами;

- «указание содержания физического состава газа и методы его определения/измерения, используемые сторонами». [5] Объемы поставок газа внешними поставщиками3 на европейском рынке измеряются в энергетических единицах - МВтч, млн БТЕ. 3. Объемы поставок:

- контрактный объем - максимальный объем газа, который подлежит продаже по соглашению за период его действия;

- годовой контрактный объем поставок - это максимальное количество газа, которое продавец обязан поставить покупателю в течение года. Поскольку фактические поставки газа связаны с объемами, которые заказывает/номинирует 4 покупатель, речь идет о готовности поставщика поставить такие суммарные объемы в течение года; месячный контрактный объем поставок - то же, что и годовой, но для соответствующего календарного месяца. Данный объем не является обязательным в контракте, но может использоваться для прогнозирования объемов поставки/номинирования газа как продавцом, так и покупателем на месяц вперед, а также для установления режима «бери или плати»5 в месячном разрезе; базовый объем поставки газа, который принято считать как суточный контрактный объем6.

Третий энергетический пакет и «Целевая модель рынка газа» ЕС

В рамках имплементации трех энергетических пакетов, которые последовательно вступали в силу, была поставлена задача - создание единого рынока газа на территории ЕС:

- Первый энергетический пакет, вступивший в силу в газовой сфере в 1998 г., установил «обязательный и/или переговорный обязательный доступ для третьих сторон» к европейской газотранспортной системе, терминалам по приемке сжиженного природного газа (СПГ) и подземным хранилищам газа.

- Второй энергетический пакет, который вступил в силу в 2003 г., отделил рынок товарного газа от рынка мощностей газотранспортной системы ЕС, а также установил только «обязательный доступ для третьих сторон» в качестве единой нормы законодательного регулирования.

- Третий энергетический пакет вступил в силу в 2009 г. и действует в настоящее время. Основная его задача заключается в создании единого рынка газа на территории ЕС, который должен представлять собой совокупность региональных рыночных зон с виртуальными ликвидными газовыми хабами и спотовой торговлей в каждой зоне при условии, что конкуренция поставщиков газа на внутренних рынках газа каждой страны-члена ЕС развита (т.е. соблюдается условие наличия 3 и более источников поставок газа). [16]

В перечень документов Третьего энергопакета в газовой сфере входят три основных документов:

1. Директива 2009/73/ЕС Европейского Парламента и Совета общих правил для внутреннего рынка газа (Третья газовая директива) (заменяющая Директиву 2003/55);

2. Регулирование (ЕС) Европейского Парламента и Совета №713/2009 представляет собой свод нормативных и правовых мер по созданию и работе Агентства по сотрудничеству энергетических регуляторов (Регулирование 713/2009);

3. Регулирование (ЕС) Европейского Парламента и Совета №715/2009 по условиям доступа к газотранспортным сетям (заменяющее Регулирование 1775/05) (Регулирование 715/2009).

В соответствии с положениями Третьей газовой директивы, каждая из стран-участниц европейского газового рынка должна выбрать один из трех вариантов структурирования своих вертикально-интегрированных газовых компаний (ВИК). Основные положения вариантов структурирования зафиксированы в статье 9 «Разделение транспортных систем и операторов транспортной системы» и представляют собой следующие механизмы дальнейшего функционирования:

- Первый вариант (самый жесткий) подразумевает полное разделение по собственности: полный запрет компаниям, которые осуществляют добычу, переработку или импорт (поставки) энергоресурсов, контролировать или владеть преобладающим пакетом акций распределительных сетей. [16]

В случае его принятия каждое предприятие, владеющее газотранспортной системой, действует как оператор транспортной системы (ОТС). Каждый ОТС должен эксплуатировать, поддерживать надежное техническое состояние и эффективную работу объектов системы и, при наличии экономических оснований, их развитие. Кроме того, он не должен каким-либо образом различать свое отношение к отдельным пользователям системы, должен предоставлять необходимую информацию другим операторам и пользователям.

Не допускается взаимозависимость данного предприятия и предприятий, которые занимаются добычей или поставками газа. Одно и то же физическое или юридическое лицо не может одновременно осуществлять контроль, иметь какие-либо права над ОТС и иметь какие-либо права в отношении предприятий по добыче и поставке, и наоборот.

- Второй вариант (мягкий) разделения: независимый системный оператор позволяет ВИК сохранить газотранспортные сети в собственности, при этом активы передаются в управление независимых системных операторов (НСО).

- Третий вариант (самый мягкий): независимый транспортный оператор оставляет крупным компаниям право сохранить газотранспортные мощности и в собственности, и в управлении, но при этом необходимо следовать правилам отделения управления сетями от прочей деятельности.

Европейские ВИК пошли по пути полного разделения по собственности (первый вариант) - базовый вариант в Третьей газовой директиве, два других варианта структурирования компаний принимаются как отклонения от него.

Ввиду разделения в настоящее время в 27 странах-членах ЕС действуют 45 ОТС: в Австрии - 2 ОТС (Gas Connect Austria и TAG), Бельгии - 1 (Fluxys), Болгарии - 1 (Bulgartransgaz), Хорватии - 1 (Plinarco), Чехии - 1 (NET4GAS), Дании - 1 (Energinet), Финляндии - 1 (Gasum Oy), Франции -2 (GRTgaz, TERGA), Германии - 14 (bayernets, Fluxys Tenp, GASCADE, Gastransport Nord, Gasunie, GRTgaz, jordgasTransport, terranets bw, Thyssengas, NEL, Nowega, Ontras, Open Grid Europ), Греции - 1 (DESFA), Венгрии - 1 (FGSZ Natural Gas Transmission Private), Ирландии - 1 (Gas Networks Ireland), Италия - 3 (Infrastrutture Trasporto Gas, Snam Rete Gas, Societ Gasdotti Italia), Литва – 1 (AB Amber Grid), Люксембурге - 1 (Creos), Нидерландах – 2 (Gasunie Transport Services, BBL Company), Польше - 1 (GAZ-SYSTEM), Португалии - 1 (REN – Gasodutos), Румынии - 1 (Transgaz), Словакии - 1 (eustream), Словении - 1 (PLINOVODI), Испании - 2 (Enags, Regasificadora del Noroest), Швеции – 1 (Swedegas), Великобритании – 4 (GNI(UK), Interconnector (UK), National Grid Gas, Premier Transmission) (Рисунок 2.9).

Среди ассоциированных партнеров – Albgaz (Албания), BH-Gas Ltd. Sarajevo (Босния и Герцеговина), GA-MA AD (Македония), Erdgas Ostschweiz AG (Швейцария), Gassco AS (Норвегия), Swissgas AS (Швейцария), Ukrtransgaz (Украина), Moldovatransgaz (Молдова). [56]

Для функционирования в качестве ОТС страны-члены ЕС прошли процедуру сертификации, которая зафиксирована в статье 10 «Сертификация операторов транспортной системы» Третьей газовой директивы.

Основной задачей Регулирования 715/2009 стала гармонизация правил стран ЕС по функционированию рынков газа и Третьей газовой директивой. Гармонизация осуществляется путем разработки и адаптации необходимых для функционирования единого рынка природного газа ЕС подзаконных актов относительно доступа к газотранспортной инфраструктуре. Изначально процесс формирования подзаконных актов - «пояснительных» документов к Регулированию 715/2009 планировалось запустить параллельно с приведением национальных законодательств в соответствие с Третьей газовой директивой стран ЕС в течение 18 месяцев, но сроки были перенесены на более поздний срок. К перечню «пояснительных» документов Регулирования 715/2009 относятся:

- не юридически обязательные Рамочные руководящие указания (12 штук);

- юридически обязательные Сетевые кодексы (12 штук);

- Целевая модель рынка газа.

Предложения по развитию газотранспортной системы в Центральной и Восточной Европе

Для решения проблемы отсутствия достаточного уровня развития ГТС, которая негативно отражается на построении единого рынка газа ЕС, возможно выполнение следующих мер по развитию газотранспортной сиситемы в странах Центральной и Восточной Европы:

- во-первых, потребуется время: необходимы десятилетия для преодоления отставания между развитыми газотранспортными системами стран Северо-Западной Европы и не развитыми в странах Центральной и Восточной Европы;

Важно отметить, что время потребуется и для прохождения юридических процедур с целью ввода новых/дополнительных мощностей и для получения разрешения на строительство в соответствии с текущим законодательством - до 6-7 лет;

- во-вторых, необходимы интенсивные капиталовложения в строительство новых/дополнительных мощностей в этом европейском регионе со стороны ЕС.

Во временном измерении для сокращения отставания между развитыми газотранспортными системами стран Северо-Западной Европы и неразвитыми стран Центральной и Восточной Европы понадобятся десятилетия - 10-40 лет.

Ввиду развития и усовершенствования законодательной базы ЕС в части строительства новых/дополнительных газотранспортных мощностей возможен выбор между альтернативными процедурами, которые необходимо будет пройти до начала строительства газотранспортной инфраструктуры на территории ЕС и на которые также придется потратить годы:

1. ввод новых/дополнительных мощностей в соответствии с Сетевым кодексом по распределению мощностей (Регулирование 984/2013) (будет регулироваться операторами транспортной системы (ОТС));

2. получение «изъятия» из правил Третьего энергетического пакета (Третья газовая директива, Статья 36) (регулируется Еврокомиссией);

3. присвоением газотранспортному проекту статуса «общего интереса» - проекты, которые входят в Десятилетний план развития сети (включение проекта в Десятилетний план развития сети регулируется Европейской ассоциацией газотранспортных операторов (ENTSOG), присвоение статуса «общего интереса» - Еврокомиссией).

В Третью газовую директиву включены две статьи, регулирующие строительство новых/дополнительных мощностей в ЕС и устанавливающие соответствующие процедуры. Статья 13.2 «Деятельность ОТС, операторов хранения и ПХГ» описывает стандартную процедуру «без изъятия» из правил текущего законодательства ЕС и подразумевает под собой строительство новой/дополнительной газовой инфраструктуры, основанной на рыночном спросе на мощности. В статья 36 «Новая инфраструктура» представлена стандартная процедура «изъятия», которая подразумевает под собой отход от правил текущего законодательства.

В статье 36 Третьей газовой директиве «изъятие» или освобождение на определенный период времени от выполнения определенных положений этого документа в процессе строительства и эксплуатации проектов газовой инфраструктуры (в т.ч. газопроводов, связывающих системы стран-членов, объектов по приему сжиженного природного газа (СПГ) и хранения) возможно на следующих условиях:

- эти инвестиции должны способствовать усилению конкуренции и повышению безопасности поставок; - степень риска, связанного с этими инвестициями, такова, что инвестиции не будут осуществлены, если освобождение не будет предоставлено;

- владелец новой инфраструктуры является лицом, которое юридически отделено от операторов систем, в которых эта новая инфраструктура будет построена;

- пользователи этой инфраструктуры будут платить за ее использование;

- освобождение не отразится негативно на конкуренции или эффективном функционировании рынка газа ЕС или тех подлежащих регулированию систем, с которыми соединена новая система.

Эти положения применимы также к проектам существенного повышения мощности существующей инфраструктуры и к ее модификации, которая делает возможным разработку новых источников поставок газа. Надо отметить, что может быть предоставлено не полное, а частичное освобождение, например, в отношении только части требований Третьей газовой директивы или только на часть мощностей нового проекта.

«Изъятие» или освобождение предоставляется национальным регулятором. Если инфраструктура расположена на территории нескольких стран-членов, то в течение двух месяцев может быть получено мнение Агентства по сотрудничеству энергорегуляторов. Если в течение шести месяцев достигнуто согласие всех регуляторов стран, затронутых реализацией инфраструктурного проекта, то они информируют об этом Агентству по сотрудничеству энергорегуляторов. Если же в течение шести месяцев такого согласия не достигнуто или по совместному запросу всех вовлеченных органов регулирования Агентство само выполняет в отношении этого запроса функции органов регулирования.

До выдачи освобождения орган регулирования должен принять решения о правилах и механизмах управления мощностью и ее распределения. Эти правила должны предписывать, чтобы все потенциальные пользователи инфраструктуры были приглашены к выражению своей заинтересованности в контрактации мощности до того, как ее законтрактует владелец новой инфраструктуры.

Документы с обоснованием решения направляются в Еврокомиссию, и последняя может в течение двух месяцев потребовать от органа регулирования изменения или отзыва решения об «изъятии» (освобождении).

Одобрение Еврокомиссией решения об «изъятии» (освобождении) теряет свою силу через два года, если строительство инфраструктуры не начато, и через пять лет, если инфраструктура не начала эксплуатироваться. [32]

Ввод новых/дополнительных мощностей с 2017 г. осуществляться также в соответствии с процедурой, зафиксированной в Сетевом кодексе по распределению мощностей (Регулирование 984/2013) в части ввода дополнительных мощностей. Данный Сетевой кодекс устанавливает стандартную процедуру распределения мощностей для всех объединенных (соединительных) газотранспортных систем европейской газотранспортной системы.

Длительность срока выдачи разрешения на ввод новых/дополнительных мощностей составит 2 года и будет представлять собой 2 этапа (Рисунок 3.1):

1. не влекущий за собой юридических обязательств – 1 год и 8 месяцев,

2. имеющий обязательную силу – 4 месяца

Первый этап процедуры, не влекущий за собой юридических обязательств (в районе 1 год и 9 месяц), включает в себя следующие операции:

1) оценка спроса на газ в ЕС (продолжительность – 3 месяца).

Для выявления спроса на газ – ежегодных доступных гарантированных мощностей будут проводиться ежегодные аукционы.

Последствия неразвитости газотранспортной системы в Центральной и Восточной Европе для России

Несмотря на общую неготовность стран Центральной и Восточной Европы для формирования региональных рыночных зон в августе 2012 г. Еврокомиссия начала рассмотрение антимонопольного дела против ПАО «Газпром». В апреле 2015 г. российской организации были предъявлены официальные обвинения в ведении неконкурентной политики в восьми странах Центральной и Восточной Европы: Польше, Эстонии, Латвии, Литве, Болгарии, Венгрии, Чехии и Словакии.

В сентябре 2012 г. Европейская комиссия (Еврокомиссия) опубликовала пресс-релиз «Антимонопольное расследование: Европейская комиссия начинает рассмотрение дела против ПАО «Газпром»», в котором она заявила, что подозревает российскую компанию в злоупотреблении своим монопольным положением и нарушении требований конкурентного законодательства ЕС по трем видам деятельности в восьми странах Центральной и Восточной Европы - Польше, Эстонии, Латвии, Литве, Болгарии, Венгрии, Чехии и Словакии:

1. ПАО «Газпром», возможно, осуществляло разделение газовых рынков стран Центральной и Восточной Европы, препятствуя свободному потоку газа через их территории;

2. ПАО «Газпром», возможно, препятствовало диверсификации поставок газа в эти страны;

3. ПАО «Газпром» могло устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, привязывая цены на газ к ценам нефти/нефтепродуктов. [44]

В апреле 2015 г. Еврокомиссия предъявила ПАО «Газпром» предварительные официальные обвинения в ведении неконкурентной политики в отношении покупателей газа в вышеупомянутых восьми странах Центральной и Восточной Европы. ПАО «Газпром» обвинялось в следующем:

1. препятствовании свободному трансграничному перетоку газа внутри Европейской экономической зоны;

2. возможном установлении несправедливых (завышенных) цен на газ для Болгарии, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши;

3. использовании своего доминирующего положения в поставках газа в Болгарию и Польшу с возможным навязыванием покупателям технических инфраструктурных обязательств. Эти обвинения грозили штрафом до 10% от совокупного глобального оборота Группы Газпром. [44]

В течение трех лет – до момента предъявления Еврокомиссией предварительных официальных обвинений ПАО «Газпром», - европейской и российской сторонами были пересмотрены почти все долгосрочные контракты по экспорту газа к новым правилам регулирования европейского рынка газа.

Имплементация новых правил регулирования европейского газового рынка привела к увеличению доли реализации газа на европейских хабах и, соответственно, снижению доли продажи газа с нефтепродуктовой привязкой (подробнее см. п. 2.1). Произошло это благодаря тому, что два из четырех основных поставщиков газа в ЕС – Норвегия и Нидерланды начали постепенно менять условия своих долгосрочных контрактов с европейскими потребителями (Таблица 3.1). Эти страны индексировали (на 75%-100%) контрактную цену газа относительно спотовой цены и смягчили условия «бери или плати». Россия и Алжир, будучи также крупными поставщиками, сохранили нефтепродуктовую индексацию цены, но при этом также смягчили условия «бери или плати». [8]

Вместе с тем, несмотря на уступки ПАО «Газпром» в части смягчения условия «бери или плати», европейская сторона полностью не была удовлетворена, и антимонопольное расследование продолжилось.

В 2009-2015 гг. ПАО «Газпром» 65 раз были пересмотрены контракты с 30 европейскими компаниями (Таблица 3.4). В основе пересмотров лежали такие договоренности, как:

1. индексация части поставок сверх объемов «бери или плати» к биржевой цене (до 15% годовых контрактных объемов);

2. предоставление в индивидуальном порядке (как правило, по решению суда) временных скидок от контрактной цены газа (начиная с 2011 г.). [8]

В марте 2017 г. Еврокомиссия обнародовала «Предложение об исполнении обязательств», подготовленное ПАО «Газпром» 14 февраля 2017 г. в ответ на антимонопольное расследование европейской стороны против российской компании и содержащее значительные уступки в отношении европейских потребителей российского газа. [66]

Предложения ПАО «Газпром» содержали серьезные уступки для европейских потребителей российского газа.

1. ПАО «Газпром» предложило в действующих/новых контрактах с европейскими потребителями убрать положение о запрете перепродажи российского газа на европейской территории.

С точки зрения европейской стороны, газ, купленный европейским потребителем, является его собственностью, соответственно, какие-либо права ПАО «Газпром» на европейской территории на него прекращаются.

2. ПАО «Газпром» также предложило особые условия для Болгарии и стран Прибалтики и готово поставлять газ в эти страны по фиксированной прозрачной цене, а также предоставлять Болгарии возможность перепродавать газ в Венгрию, Польшу и Словакию.

С точки зрения, европейской стороны устранение препятствий для трансграничной перепродажи газа позволит Болгарии развить инфраструктуру для поставок газа в ЕС и, в частности, в Грецию. В целом, эта уступка ПАО «Газпром», фактически, снимает все возможные ограничения на свободные перетоки газа в Центральной и Восточной Европе.

3. ПАО «Газпром» также готово пересматривать законтрактованную цену газа в соответствии с целевыми ценовыми индикаторами, а именно с ценами на европейских газовых хабах. В случае значительного расхождения цен, ПАО «Газпром» готово вносить поправки в действующие/новые контракты.