Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы движения прямых иностранных инвестиций и их государственного регулирования в нефтедобывающем секторе 10
1.1. Анализ государственной политики привлечения ПИИ как одного из факторов международного движения капитала 10
1.2. Прямые иностранные инвестиции и их влияние на экономику принимающей страны 20
1.3. Современные особенности движения прямых иностранных инвестиций в нефтедобывающем секторе 29
ГЛАВА 2. Государственная политика привлечения пии в сегменты разведки и добычи нефти Бразилии, Индии и Китая 44
2.1. Развитие нефтедобывающих секторов Бразилии, Индии и Китая с точки зрения государственной политики привлечения прямых иностранных инвестиций 44
2.2. Государственное стимулирование прямых иностранных инвестиций с целью развития сегментов разведки и добычи нефти Бразилии, Индии и Китая 71
2.3. Международные проекты иностранных и национальных нефтяных компаний в нефтедобывающих секторах Бразилии, Индии и Китая 81
ГЛАВА 3. Возможности применения международного опыта в российской инвестиционной политике для развития нефтедобывающего сектора в условиях геополитической нестабильности 94
3.1. Основные проблемы развития российского нефтедобывающего сектора в условиях международных санкций 94
3.2. Государственная политика привлечения прямых иностранных инвестиций в российский нефтедобывающий сектор 106
3.3. Разработка рекомендаций по применению международного опыта политики привлечения прямых иностранных инвестиций в российском сегменте разведки и добычи нефти 115
Заключение 124
Список литературы 133
- Прямые иностранные инвестиции и их влияние на экономику принимающей страны
- Современные особенности движения прямых иностранных инвестиций в нефтедобывающем секторе
- Государственное стимулирование прямых иностранных инвестиций с целью развития сегментов разведки и добычи нефти Бразилии, Индии и Китая
- Государственная политика привлечения прямых иностранных инвестиций в российский нефтедобывающий сектор
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
В нефтедобывающем секторе необходимость привлечения прямых
иностранных инвестиций вызвана комплексом специфических проблем. В
настоящее время российские нефтяные компании поддерживают стабильный
уровень добычи нефти преимущественно за счет разработки традиционных
запасов углеводородов на месторождениях Западной Сибири. Но ресурсная
база на этих месторождениях постепенно истощается, поэтому для
сохранения текущего уровня добычи в ближайшие десятилетия появляется
необходимость ее расширения путем разведки и разработки новых
месторождений, которые, как правило, требуют значительных объемов
инвестиций, использования высокотехнологичного оборудования и
привлечения высококвалифицированных специалистов.
Однако существующий уровень технологического развития
российского нефтедобывающего сектора не позволяет самостоятельно
освоить трудноизвлекаемые запасы нефти, а экономические трудности
российских нефтегазовых компаний в связи с введением западных санкций и
снижением цен на нефть сокращают их инвестиционные возможности.
Одной из составляющих решения этих проблем является привлечение
прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в нефтедобывающий сектор, а
также сотрудничество с ведущими мировыми нефтегазовыми и
нефтесервисными компаниями.
Для анализа автором выбраны три наиболее быстро развивающиеся
экономики мира в последнее десятилетие: Бразилия, Китай, Индия. Такой
выбор обоснован следующими факторами. Во-первых, страны БРИК
(Бразилия, Россия, Индия, Китай) являются сходными экономическими
системами по ряду параметров, вследствие чего правительства этих стран
сталкиваются с идентичными проблемами. Во-вторых, совпадают цели стран
БРИК в нефтедобывающем секторе на современном этапе развития, в том
числе, одна из важнейших целей - разведка и добыча нетрадиционных
трудноизвлекаемых запасов нефти посредством привлечения прямых
иностранных инвестиций и принятия новейших технологических решений.
В-третьих, в Бразилии, Китае и Индии правительства применяют ряд
результативных мер для привлечения ПИИ в нефтедобывающий сектор,
многие из которых могут быть интегрированы в российское
законодательство.
Диссертационное исследование посвящено анализу одного из важнейших секторов нефтегазовой отрасли – анализу нефтедобывающего сектора или сегмента по разведке и добыче нефти (в англоязычной литературе – oil upstream).1 К этому сектору относятся геологоразведочные работы на нефтяных месторождениях, а также процесс добычи нефти.2
1 В российских научных кругах понятия «нефтедобывающий сектор», «нефтедобыващая промышленность», «нефтедобывающая отрасль», «сегмент разведки и добычи нефти» употребляются как синонимы. Например, в следующих источниках: Коржубаев А.Г., Эдер Л.В. Нефтегазовый комплекс России: состояние, проекты,
Под «развитием нефтедобывающего сектора» следует понимать
формирование новых нефтедобывающих комплексов и модернизацию
действующих, освоение новых месторождений с минимальным воздействием
на окружающую среду, повышение эффективности добычи нефти,
интенсификацию геологоразведочных работ, обновление основных фондов,
внедрение новых технологических разработок и в результате рост
доказанных запасов нефти, увеличение объемов добычи нефти,
обеспечивающей стабильные поступления в государственный бюджет.3
Государственная политика привлечения прямых иностранных
инвестиций направлена на создание благоприятных условий для ведения рентабельного бизнеса иностранными инвесторами с минимальным уровнем экономических, инвестиционных, финансовых рисков с целью развития нефтедобывающего сектора и включает следующие направления: политику в области ПИИ, политику недропользования, налоговую политику, политику в области технологического развития.4
Степень разработанности научной проблемы
Диссертационное исследование затрагивает ряд научных направлений.
В первую очередь, следует выделить теории движения прямых иностранных
инвестиций, значительный вклад в разработку которых внесли Айткен Б.,
Бакли П., Бломстром М., Боренштейн Э., Вернон Р., Вольф Э., Гермидис Д.,
Глобермэн С., Гэлбрейт Дж., Даннинг Дж., Иверсен К., Каталан П., Кассон
М., Кейвз Р., Кейнс Дж. М., Келлер В., Коджима К., Кокко А., Лю Чжицян,
Маркс К., Милль Дж. С., Надири М., Нарула Р., Озава Т., Олин Б., Перссон
Х., Познер М., Портер М., Рикардо Д., Ругман А., Сагги К., Смит А., Сьохолм
Ф., Сюй Б., Хаддад М., Хаймер С, Харрисон А., Хекшер Э., Фишер П. и др.
Среди российских исследователей, занимающихся в том числе
инвестиционным потенциалом стран БРИК, следует выделить научные труды Авдокушина Е.Ф., Астаповича А.З., Воронина М.С., Григорьева Л.М., Диденко Н.И., Евдокимова А.И., Зубченко Л.А., Кадочникова С.М., Кокушкиной И.В., Костюниной Г.М., Котлярова Н.Н., Ливенцева Н.Н., Логинова Е.Л., Онгоро Т.Н., Поповой Л.В., Фаминского И.П., Цветкова Н.А., Черенкова В.И., Шавшукова В.М. и др.
Вторым важным звеном в теоретическом фундаменте диссертации являются научные исследования российских экономистов в области развития нефтегазовой отрасли. Проблемы государственного регулирования ПИИ в российском нефтедобывающем секторе являются центральными в научных
международное сотрудничество. Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2011. – с. 23; Брагинский О.Б. Нефтегазовый комплекс мира. М: Изд-во «Нефть и газ» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2006. – с. 444 и др.
2 Согласно Классификатору отраслей народного хозяйства СССР в диссертации рассмотрена нефтедобывающая
промышленность - 11210, а также геологическая разведка недр - 85100, согласно Общероссийскому классификатору
видов экономической деятельности РФ - добыча сырой нефти и нефтяного (попутного) газа - 11.10.1, разведка нефтяных
месторождений - 74.20.2, предоставление услуг по добыче нефти - 11.20.
3 Основано на критериях Энергетической стратегии России на период до 2030 года.
4 OECD. Checklist for Foreign Direct Investment Intensive Policies. – 2003; UNCTAD. World Investment Report.
Investment, Trade and International Police Arrangements. – 1996. – c. 176; Джонстон Д. Международный нефтяной бизнес:
налоговые системы и соглашения о разделе продукции/ Пер. с англ. М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2000. – с. 45; Бобылев
Ю.Н., Турунцева М.Ю. Налогообложение минерально-сырьевого сектора экономики. М.: Ин-т Гайдара, 2010. – с. 36;
Конопляник А.А. Шестой инновационный кластер//Нефть России. – 2012. - №5. – с. 23.
кругах с момента распада СССР. За двадцатилетний период разработано множество теорий, концепций и программ развития отечественной нефтегазовой отрасли. Одним из первых ученых, исследовавших влияние иностранных инвестиций на развитие отрасли, является Арбатов А.А., рассчитавший мультипликативный эффект от роста инвестиций в нефтегазовую отрасль для экономики. Также значительный вклад в развитие теории государственного регулирования нефтедобывающего сектора внесли экономисты, разрабатывавшие ключевые федеральные законы в области недропользования такие, как Закон РФ «О недрах» от 21.02.1992 № 2395-1, ФЗ РФ «О СРП» от 30.12.1995 № 225-ФЗ (Конопляник А.А., Субботин М.А., Шафраник Ю.К.). Особенно следует выделить научные исследования институциональной среды и инновационного развития российского нефтедобывающего сектора, проведенные учеными Новосибирской научной школы (Коржубаев А.Г., Крюков В.А., Токарев А.Н., Шмат В.В., Эдер Л.В. и др., ИЭОПП СО РАН). Кроме того, следует отметить научные труды Брагинского О.Б., Василенко А.Б., Зубаревой В.Д., Мастепанова А.М., Миловидова К.Н., Халовой Г.О. (РГУ нефти и газа им. Губкина), Бушуева В.В. (Институт энергетической стратегии), Жизнина С.З. (МГИМО(У) МИД РФ), Балабиной Л.А. (СПбГЭУ), Гараниной О.Л., Добронравина Н.А., Маргания О.Л. (СПбГУ), Митровой Т.А. (Институт энергетических исследований РАН), Жукова С.В., Пусенковой Н.Н. (ИМЭМО РАН), Сергеева И.Б. (Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»), Шмаля Г.И. (президент Союза нефтегазопромышленников РФ) и др. Среди зарубежных авторов, исследовавших проблемы развития нефтедобывающего сектора, можно выделить Вэя Л., Грея Л., Гуаня Ч., Джонстона Дж., Ергина Д., Кэмбелла К., Мидоуза Д., Рата Й., Сяояна Д., Хабберта М.К., Хотеллинга Г., Янга Ш. и др.
Следует отметить, что теория в области государственной политики
привлечения прямых иностранных инвестиций в нефтедобывающий сектор
недостаточно разработана российскими и зарубежными учеными и
нуждается в развитии. В свете экономических санкций и научной дискуссии
о самообеспечении индустриального развития российской экономики
допустимость такой постановки проблемы обоснована спецификой
нефтедобывающего сектора, реализация проектов в котором
трудновыполнима без привлечения иностранного капитала и новейших технологических решений.
Научной гипотезой диссертации является предположение о том, что возможно усовершенствовать российскую государственную политику по привлечению прямых иностранных инвестиций как один из ключевых факторов развития нефтедобывающего сектора на основе изучения опыта Бразилии, Индии и Китая.
Цель и задачи диссертационного исследования
Цель диссертационной работы состоит в выявлении особенностей государственной политики привлечения прямых иностранных инвестиций в
нефтедобывающие секторы стран БРИК для обоснования системы государственных мер стимулирования прямых иностранных инвестиций как фактора развития нефтедобывающего сектора.
Реализация цели исследования предопределяет решение следующих задач:
-
Изучить и обобщить теоретические основы движения прямых иностранных инвестиций, а также эмпирические исследования, посвященные анализу мотивов ПИИ в развивающиеся страны и влиянию ПИИ на принимающую экономику в нефтедобывающем секторе.
-
Выявить современные особенности движения прямых иностранных инвестиций в нефтедобывающем секторе.
-
Определить сильные и слабые стороны нефтедобывающих секторов стран БРИК.
-
Сравнить государственную политику привлечения прямых иностранных инвестиций в нефтедобывающие секторы России, Бразилии, Индии, Китая.
-
Выявить методы государственного стимулирования прямых иностранных инвестиций в Бразилии, Индии и Китае с целью развития нефтедобывающего сектора.
-
Исследовать влияние международных санкций на развитие российского нефтедобывающего сектора.
-
Выявить меры государственной политики привлечения ПИИ Бразилии, Китая и Индии, которые могут быть применены в системе регулирования российского нефтедобывающего сектора.
Объект исследования – нефтедобывающие секторы стран БРИК, включающие деятельность национальных, международных и независимых частных компаний по разработке нефтяных месторождений.
Предмет исследования – государственная политика привлечения прямых иностранных инвестиций в нефтедобывающие секторы стран БРИК как фактор их развития.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретической основой диссертационного исследования послужили
фундаментальные положения теорий, представленных в научных трудах
российских и зарубежных ученых, посвященных движению прямых
иностранных инвестиций, ограниченности природных ресурсов и
государственному регулированию ПИИ в нефтедобывающем секторе.
В диссертации используются методы системного анализа и синтеза, структурно-логического, экономико-статистического, сравнительного и ретроспективного анализа.
Информационную базу исследования составили национальные
нормативно-правовые акты России, Бразилии, Индии, Китая;
информационные ресурсы Международного энергетического агентства, ЮНКТАД, ЮНИДО, ОЭСР, ОПЕК, ВЭФ, ВЭС, Управления энергетической
информации США; статистические данные государственных организаций, а
также нефтяных компаний стран БРИК; научно-исследовательские доклады
российских и иностранных институтов; аналитические отчеты компаний
Deloitte, Ernst&Young, PwC; годовые отчеты нефтяных компаний;
международные рейтинги конкурентоспособности, инвестиционной
привлекательности, энергетической устойчивости, монографии, статьи из периодических изданий и др.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
определяются тем, что результаты научно-исследовательской работы основаны на фундаментальных теориях в области привлечения прямых иностранных инвестиций, на нормативно-правовых документах стран БРИК, на отчетах ведущих международных компаний и организаций, а также официальных статистических данных Бразилии, России, Индии и Китая.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности
Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 08.00.14 – Мировая экономика ВАК Министерства образования и науки РФ: п. 15 «Международные потоки ссудного капитала, прямых и портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях», п. 21 «Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем – экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения»; п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов».
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые на основе анализа государственной политики привлечения прямых иностранных инвестиций в нефтедобывающие секторы Бразилии, Индии и Китая выявлены меры, с помощью которых возможно усовершенствовать российскую систему государственного регулирования прямых иностранных инвестиций как один из ключевых факторов развития нефтедобывающего сектора.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:
-
Предложен авторский подход к проведению комплексного анализа государственной политики привлечения прямых иностранных инвестиций в нефтедобывающий сектор, который основан на изучении четырех направлений системы государственного регулирования: политики в области ПИИ, политики недропользования, налоговой политики, политики в области технологического развития.
-
На основе сравнительного анализа систем государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в нефтедобывающие секторы Бразилии, Индии, Китая выявлены инструменты
государственной политики, способствующие развитию сектора путем привлечения иностранных инвестиций и технологий.
-
С помощью ранжирования стран БРИК по результативности политики привлечения прямых иностранных инвестиций в нефтедобывающий сектор доказано, что возможно усовершенствовать российскую систему государственного регулирования ПИИ на основе изучения опыта Бразилии и Китая.
-
Выявлены основные проблемы развития российского нефтедобывающего сектора в результате несовершенства политики недропользования, политики в области технологического развития, налоговой политики, которые также препятствуют деятельности иностранных инвесторов в условиях международных санкций.
-
Разработаны рекомендации по совершенствованию российской системы государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в нефтедобывающем секторе на основе международного опыта привлечения прямых иностранных инвестиций в Бразилии, Индии и Китае.
Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в выявлении наиболее важных факторов при формировании государственной политики привлечения прямых иностранных инвестиций путем анализа теорий международного движения капитала, а также при оценке влияния притока ПИИ на развитие нефтедобывающего сектора. Кроме того, разработан авторский подход к проведению комплексного анализа государственной политики привлечения прямых иностранных инвестиций в нефтедобывающий сектор.
Практическая значимость диссертационного исследования
заключается в возможности применения российскими государственными
органами власти рекомендаций по совершенствованию политики
привлечения прямых иностранных инвестиций в нефтедобывающий сектор при разработке поправок в Налоговый кодекс РФ, ФЗ «О недрах», ФЗ «О СРП», ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющее стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» и др. Также результаты диссертационного исследования могут быть использованы в рамках учебных дисциплин «Международные инвестиции», а также «Регулирование мировых энергетических рынков».
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты диссертационного исследования
докладывались и обсуждались на межвузовском научно-методическом
семинаре МИЭП СПбГЭУ «Современные проблемы международной
экономики» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.), на международной научно-
практической конференции «Архитектура финансов: стратегия
взаимодействия финансового и реального секторов экономики» (г. Санкт-
Петербург, 2014 г.), на научно-практической конференции Совета молодых ученых СПбГЭУ «Россия в условиях экономических и политических ограничений: от вызовов к возможностям» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.).
Публикации результатов исследования
По теме диссертационного исследования опубликовано семь научных работ общим объемом 2,25 п.л. (в том числе авторских - 2,17 п.л.), включая три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации
Прямые иностранные инвестиции и их влияние на экономику принимающей страны
Ускорение процессов интернационализации и глобализации привело к смене фокуса исследователей с странового и отраслевого анализов на изучение деятельности транснациональных компаний как ключевых игроков международного рынка капитала. Выбор компанией страны-реципиента инвестиций экономисты связывают с такими факторами, как монополистические преимущества (С. Хаймер),16 жизненный цикл продукта компании (Р.Вернон)17, ОLI – преимущества (Дж. Даннинг)18, уровень технологического развития компании (М. Познер, Дж. Гэлбрейт)19. Наиболее комплексной моделью оценки объекта инвестирования является «эклектическая парадигма» Дж. Даннинга, включающая систему ОLI –преимуществ.
Компании, которые обладают преимуществами собственности, а именно уникальными нематериальными активами (Ownership), и интернализационными (Internalization) преимуществами, принимают решение о размещении прямых инвестиций в стране, имеющей сильные национальные (Localization) преимущества. В том случае, если страна-реципиент имеет сравнительно слабые L–преимущества, компания, обладающая OI-преимуществами, предпочитает отказаться от прямых инвестиций и осуществляет экспорт товаров и услуг. В рамках проводимого научного исследования особое внимание следует обратить на изучение L-преимуществ, так как именно с помощью осуществления эффективной государственной политики привлечения прямых иностранных инвестиций в нефтедобывающий сектор возможно их создание. L-преимущества представляют собой особенности национальных факторов и рынков.20 Среди ключевых L-преимуществ в нефтедобывающем секторе можно выделить обеспеченность природными ресурсами и доступ к ним, степень технологического развития, условия инвестирования, действующую систему налогообложения, отдаленность месторождений от рынков сбыта и др.
На основе «эклектической парадигмы» британские экономисты Д. Даннинг и Р. Нарула разработали концепцию «траектория путей инвестиционного развития».21 В ней обосновано положение о том, что экспорт и импорт прямых иностранных инвестиций находится в прямой зависимости от уровня экономического развития страны. В концепции выделяется пять стадий инвестиционного развития, которые отражают степень готовности стран быть импортерами или (и) экспортерами прямых иностранных инвестиций. Эта способность определенной страны зависит от соотношения OLI –преимуществ отечественных компаний.
Американский экономист М. Портер также, рассматривая преимущества страны, но уже используя термин «конкурентные преимущества», создал модель факторов, составляющих уровень конкурентоспособности национальной экономики.22 В «национальный ромб» М. Портера входит четыре группы факторов: стратегия фирм, их структура и соперничество; параметры спроса; параметры факторов; родственные и поддерживающие отрасли. Кроме того, модель включает влияние двух внешних факторов – случая и деятельности правительства. Среди основных элементов «национального ромба» применительно к нефтедобывающему сектору следует выделить параметры факторов, такие как объем доказанных и прогнозных запасов нефти, их качество, затраты на их разведку и добычу, уровень технологического развития и доступность технологий, уровень развития инфраструктуры и др. Следует отметить, что обеспеченность доказанными запасами нефти и низкая себестоимость добычи не гарантирует высокий уровень конкурентоспособности отечественного нефтедобывающего сектора. Например, компания ExxonMobil, уступающая компании «Роснефть» по объемам доказанных и прогнозных запасов нефти и газа, лидирует в мировой нефтегазовой отрасли по рыночной капитализации.23 Среди своих конкурентных переимуществ ExxonMobil выделяет технологическое превосходство, оптимальную производственную структуру, глобальную интеграцию, дисциплину и порядок, долгосрочные перспективы.24 Важную роль в нефтедобывающем секторе играет также уровень развития родственных и поддерживающих отраслей (сталелитейная промышленность, сектора строительных и сервисных услуг и др.).
Деятельность правительства, в свою очередь, оказывает значительное влияние на конкурентоспособность отечественного нефтедобывающего сектора, среди ключевых аспектов государственной политики следует выделить создание благоприятной институционально-правовой, инвестиционной и налоговой среды, а также нивелирование политических и экономических рисков.
Таким образом, создание национальных преимуществ согласно теории Д. Даннинга или же системы конкурентных преимуществ согласно модели «национального ромба» М. Портера является важнейшей целью государственной политики привлечения прямых иностранных инвестиций в нефтедобывающий сектор. Среди других целей государственной инвестиционной политики согласно теориям международного движения капитала следует выделить рост нормы прибыли, снижение издержек перевода капитала, рост совокупного спроса, регулирование торгового и платежного балансов, повышение уровня экономического развития страны, создание благоприятного инвестиционного климата, а также создание условий для поиска новых месторождений природных ресурсов (см. табл. 1).
В современной теории международного движения капитала выделяют четыре ключевых мотивации компании инвестировать за рубеж: стремление получить доступ к ресурсам (resource-seeking), стремление получить доступ к рынку (market-seeking), стремление обеспечить большую эффективность (efficiency-seeking), а также стремление приобрести стратегические активы (strategic-asset-seeking).25 В нефтедобывающем секторе доминирует мотив получения доступа к природным ресурсам с целью обеспечения нефтеперабатывающих мощностей компании или для удовлетворения внутренних потребностей страны-базирования. Именно из-за стремления получить доступ к ресурсам азиатские национальные компании в последнее десятилетие проводят политику интенсивной международной экспансии.26 Например, индийская государственная компания ONGC планирует добывать за рубежом до 60 млн т н. э. к 2030 г. (в 2014 г. – 8 млн т н.э.),27 китайская государственная компания CNPC планирует увеличить добычу за рубежом с 20% в 2014 г. до 35% в 2030 г. от общего объема добычи.
Современные особенности движения прямых иностранных инвестиций в нефтедобывающем секторе
Бразильское правительство уделяет большое внимание технологическому развитию нефтедобывающего сектора страны. Важнейшей причиной этого является специфика ресурсной базы Бразилии, в частности большая часть запасов нефти и газа располагается на глубоководном шельфе.
Для развития национальной сети поставок с 1999 г. в Бразилии действует Политика применения отечественных комплектующих изделий и материалов в отношении нефтегазовых концессионных соглашений (Local Content Policy), устанавливающая использование компаниями в среднем 65% оборудования и услуг отечественных поставщиков для разработки месторождений.
Также в рамках правительственной стратегии по развитию нефтегазовой отрасли в Бразилии создан фонд стимулирования исследований и разработок. Операторы нефтегазовых проектов, работающие в Бразилии, обязаны уплачивать один процент от валового дохода для пополнения этого фонда. Не менее 50% от объемов полученных средств используют для финансирования университетов или научно-исследовательских институтов, перечень которых утверждается Национальным агентством по нефти, природному газу и биотопливу, и до 50% может быть использовано в отделах НИОКР концессионеров или поставщиков.176
Помимо этого, с 1999 г. в Бразилии существует специальный таможенный режим для нефтегазовой промышленности (REPETRO), который применяется при импорте активов, необходимых для геологоразведочных работ, а также для добычи нефти и газа. Согласно режиму REPETRO импортируемое оборудование, среди которого могут быть платформы, подводное оборудование, вспомогательные суда, освобождается от налога на импорт, акцизов и социальных взносов. При этом активы должны быть сданы в аренду или зафрахтованы Аналитиками компании PricewaterhouseCoopers подсчитана выгода от введенного режима: так, налоговая нагрузка при ввозе оборудования без использования режима REPETRO составляет 62,36% от таможенной стоимости, с использованием режима - 18,03%.178 Режим REPETRO действует до 31 декабря 2020 года.
Кроме того, компании, инвестирующие в технологические инновации, имеют право на налоговые льготы. Под «технологическими инновациями» понимают создание нового продукта или технологического процесса, а также новых функциональных характеристик, которые приводят к постепенному улучшению качества товара или росту производительности факторов производства, что ведет к повышению конкурентоспособности компании на рынке.180 Среди специальных налоговых стимулов, введенных для развития технологических инноваций в экономике, можно выделить следующие льготы:181 Исключение из налогооблагаемой прибыли от 160 до 200% расходов на развитие технологий; Сокращение на 50% Федерального акциза на промышленную продукцию (IPI) при приобретении машин и оборудования, предназначенных для научных исследований и технологического развития; Применение ускоренной амортизации на приобретенные новые машины и оборудование, используемые в научно-исследовательской деятельности.
Но объем налоговых стимулов исследований и разработок в Бразилии не достаточен, и составляет лишь 0,03% ВВП, в то время как аналогичный показатель в Канаде, Франции, Южной Кореи, Дании и Австрии - 0,1% - 0,2% ВВП.182
Помимо налоговых стимулов в Бразилии существует система финансирования инноваций, реализуемая несколькими государственными органами.183 Национальный банк экономического и социального развития (BNDES), являющийся агентством Министерства развития, промышленности и торговли, нацелен на поддержку проектов, которые способствуют развитию страны, повышению конкурентоспособности бразильской экономики. В свою очередь, Агентство по финансированию исследований и проектов (FINEP) реализует прямую финансовую поддержку в области науки, технологии и инноваций в компаниях, университетах,
Китайское правительство применяет меры, стимулирующие технологическое развитие нефтегазовой отрасли в сфере разработки и добычи нетрадиционных трудноизвлекаемых запасов нефти. Для унификации налоговой системы в горнодобывающей отрасли в 2011 г. правительством Китая введен единый ресурсный налог в размере 5% (в 2014 г. увеличен до 6%) вместо дифференцированных ставок роялти. По этому налогу предоставлены льготы для поощряемых видов деятельности (см. предыдущий параграф):186
Помимо этого, при расчете налогооблагаемой прибыли вычет расходов на НИОКР составляет 150%. Также правительством установлено освобождение от уплаты НДС и пошлин при импорте высокотехнологичного оборудования, аналогов которому нет в стране, с целью разведки и разработки шельфовых и континентальных месторождений в определенных районах. В итоге косвенная поддержка НИОКР китайским правительством путем применения налоговых стимулов в 2011 составила 0,05% от ВВП.187
Кроме того, с 1996 по 2009 гг. в Китае, также как в Бразилии, действовала Политика применения отечественных комплектующих изделий и материалов (70% внутреннего содержания),190 способствовавшая интенсивному развитию национального нефтедобывающего сектора, но под давлением стран-членов ВТО этот инструмент государственного регулирования был упразднен.
Государственное стимулирование прямых иностранных инвестиций с целью развития сегментов разведки и добычи нефти Бразилии, Индии и Китая
В 2011 г. правительством РФ утверждена «Стратегия инновационного развития Российской Федерации до 2020 года». Документ описывает основные направления модернизации российской экономики, в том числе и нефтегазовой отрасли. Согласно Стратегии предстоит «создание национальной энергетики нового технологического уровня, формирование научно-технических заделов, превышающих мировой уровень, и построение интеллектуальной энергетической инфраструктуры страны».265 Важнейшими инструментами решения задач модернизации сырьевых секторов названы инновационные программы крупных компаний государственного сектора, технологические платформы в энергетической сфере и сотрудничество с ведущими международными компаниями.
Для реализации поставленных целей в 2013 г. в Минэнерго был создан Консультативный совет по развитию инноваций в нефтегазовом секторе, который призван придти к следующему результату: повышение эффективности разработки нефтяных месторождений до значения уровня коэффициента извлечения нефти (КИН) равного 0,47; прирост ресурсной базы углеводородов до уровня 39 млрд т; повышение доли добычи на морских месторождениях углеводородного сырья до 5% от общероссийской добычи к 2020 г. 266 Но Стратегия имеет такие недостатки, как несбалансированность целей, задач и ресурсов; недостаточно конкретных конструктивных мер реализации; малая значимость таких мер, как налоговое регулирование; полное отсутствие мониторинга и оценки результатов принятых решений, законов для коррекции стратегии и тактики.
Таким образом, среди недостатков государственной политики привлечения ПИИ с целью развития нефтедобывающего сектора можно выделить следующие аспекты (см. рис. 25): система недропользования ограничивает деятельность иностранных инвесторов в нефтедобывающем секторе; система налогообложения не стимулирует инвестиции в геологоразведку и НИОКР; политика стимулирования технологического развития не носит системного характера. Действующая в стране система государственного регулирования не создает производителям нефти надежных мотиваций для постоянного технологического обновления, а также не стимулирует приток ПИИ в отрасль.
Введение санкций и снижение цен на нефть ухудшили положение нефтедобывающего сектора: приостановлены проекты иностранных нефтегазовых компаний в России, сокращены инвестиционные программы отечественных компаний. Важнейшей проблемой, объединяющей все вышеназванные факторы, становится нехватка инвестиций и технологий в секторе, которую можно устранить путем привлечения ПИИ за счет совершенствования системы государственного регулирования.
Рассмотрев текущее состояние и проблемы российского нефтедобывающего сектора, а также недостатки его государственного регулирования, следует проанализировать действия государственных органов власти, направленные на улучшение инвестиционного климата в отрасли, в условиях западных санкций и снижения цен на нефть, а также необходимо разработать рекомендации по повышению результативности политики привлечения ПИИ в нефтедобывающий сектор, используя опыт Бразилии, Индии и Китая.
Для развития нефтедобывающего сектора российскими министерствами было внесено ряд предложений в Правительство РФ по разным направлениям государственной политики привлечения инвестиций в нефтедобывающий сектор (см. табл. 27).
Первая группа инициатив направлена на изменение системы налогообложения. В настоящее время Минфин РФ совместно с Минэнерго РФ и Минэкономразвития РФ ведет работу по подготовке законопроекта о введении налога на финансовый результат (НФР), ориентированный на прибыль компаний, вместо налога на добычу полезных ископаемых, зависимого от объемов выручки, в рамках пилотных проектов.268 В этом случае система налогообложения российского нефтедобывающего сектора будет включать четыре налоговых режима в зависимости от месторождения: НДПИ и другие налоги; льготный НДПИ и другие налоги; НФР и другие налоги; налогообложение в рамках соглашений о разделе продукции. По мнению автора, данная модель налогообложения является громоздкой и сложно управляемой, решением могло стать упразднение налога на добычу полезных ископаемых и создание единой гибкой системы налогообложения, базирующейся на финансовом результате и поэтому стимулирующей инвестиции в геологоразведку и развитие технологий в отрасли.
Кроме того планируется введение новых льгот по налогу на добычу полезных ископаемых для месторождений в Якутии, которыми владеет «Сургутнефтегаз», каспийского месторождения им. Юрия Корчагина (лицензией на его разработку обладает «Лукойл»), Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения на Ямале, его разрабатывает
Государственная политика привлечения прямых иностранных инвестиций в российский нефтедобывающий сектор
Согласно анализу международных рейтингов конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности Россия менее конкурентоспособна по сравнению с экономиками Китая и Бразилии. В настоящее время около двадцати иностранных компаний ведут разведку и/или разработку более 80 бразильских и 40 китайских нефтегазовых месторождений. В то же время в России действует только три соглашения о разделе продукции и около 20 совместных проектов с международными компаниями, большая часть из которых приостановлена в результате введения западных санкций.
SWOT-анализ российского нефтедобывающего сектора показал, что сильными сторонами сектора являются высокий ресурсный потенциал, низкая себестоимость добычи нефти, богатый опыт отечественных компаний в области разработки традиционных оншорных месторождений. Основными недостатками являются следующие факторы: истощение традиционных запасов нефти, низкий коэффициент извлечения нефти, зависимость от иностранных компаний на рынке нефтесервисных услуг. Среди факторов, способных ускорить развитие сектора, можно назвать разработку отечественных технологий в нефтедобыче в результате реализации программы импортозамещения, сотрудничество с иностранными компаниями в области разработки нетрадиционных запасов нефти, расширение российско-азиатских экономических связей, рост спроса на нефть в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Негативными факторами развития сектора являются снижение мировых цен на нефть, ужесточение антироссийских санкций, и как следствие ухудшение экономической и социальной обстановки в России.
Введенные развитыми странами антироссийские санкции имеют прямое негативное воздействие на разведку и добычу нефти. В результате введения санкций усилилась проблема нехватки инвестиций и технологий в области разработки арктического шельфа, нетрадиционных запасов нефти. Важнейшей проблемой является ограничение поставок нефтедобывающего оборудования. Более 50% российского импорта этого оборудования поставляли страны, которые ввели санкции. В результате реализация большинства международных проектов в России приостановлена. Ограничения в области долгосрочного финансирования и резкое снижение нефтяных цен привели к сокращению инвестиционных программ российских нефтяных компаний, а также необходимости государственной финансовой поддержки. Кроме того, в российском нефтедобывающем секторе не решены проблемы, существовавшие еще до ужесточения межгосударственных отношений. Среди них можно выделить: ухудшение качества ресурсной базы, низкий уровень эффективности нефтедобычи, преобладание на нефтесервисном рынке иностранных технологий и оборудования. Но инвестиций отечественных компаний недостаточно для решения этих проблем из-за высокой налоговой нагрузки компаний, их значительных долговых обязательств, отсутствия технологий в области разработки арктических запасов. Одним из возможных решений выделенного круга проблем, препятствующих развитию нефтедобывающего сектора, может стать привлечение прямых иностранных инвестиций, технологическое сотрудничество с ведущими нефтегазовыми компаниями путем совершенствования системы государственного регулирования. Нивелировать конъюнктурные, финансовые, инвестиционные, производственные риски в условиях возрастающей нестабильности способно государство путем проведения эффективной политики недропользования, налоговой, инвестиционной, инновационной политики, стимулируя развитие отрасли.
Среди недостатков государственной политики привлечения ПИИ с целью развития нефтедобывающего сектора можно выделить следующие аспекты: система недропользования ограничивает деятельность иностранных инвесторов в нефтедобывающем секторе; система налогообложения не стимулирует инвестиции в геологоразведку и технологическое развитие отрасли; политика в области технологий и инноваций не носит системного характера. Устранение этих недостатков системы государственного регулирования будет способствовать привлечению прямых иностранных инвестиций, созданию международных партнерств для технологического развития нефтедобывающего сектора.
Таким образом, учитывая необходимость привлечения значительных объемов инвестиций для разработки российских нетрадиционных запасов нефти, автор считает, что создание совместных предприятий с иностранными компаниями, а также использование модифицированной модели соглашения о разделе продукции, аналогичной тем, которые действуют в Бразилии и Китае, возможно для месторождений трудноизвлекаемой нефти, а также труднодоступных месторождений, находящихся в сложнейших климатических и геологических условиях. Но для минимизации негативных эффектов необходимо максимально прорабатывать условия соглашений до их заключения, в том числе опираясь на международную инвестиционную практику. Реализация высокорискованных и капиталоемких масштабных проектов возможна только в рамках консорциумов компаний, у которых есть доступ к международному рынку долгового капитала. В свою очередь, для иностранных компаний СРП выступает гарантом стабильности инвестиционного режима. При реализации соглашения возникают не только прямые экономические эффекты, но и косвенные эффекты.
На основе бразильского опыта в российское законодательство следует внести следующие изменения: модифицировать критерии включения месторождения в перечень участков недр для разработки в рамках СРП; смягчить ограничения для иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение; допустить российские частные компании к разработке арктического шельфа.
Далее, национальный налоговый режим, основанный на налоге на добычу полезных ископаемых, необходимо изменить с помощью введения единой гибкой системы налогообложения, ориентированной на финансовый результат нефтяных компаний, что будет способствовать созданию совместных предприятий с иностранными партерами. Также необходимо привести в действие механизмы специальных налоговых режимов для иностранных инвесторов. Для этого в рамках системы недропользования, основанной на соглашении о разделе продукции, следует установить систему налогообложения, дифференцированную в зависимости от производственных характеристик месторождения, аналогичную бразильской системе налогообложения.
Возможно утверждение в российском законодательстве аналога китайского Перечня поощряемых, ограничиваемых и запрещенных видов деятельности для иностранных инвесторов, с помощью которого можно ограничить иностранные инвестиции такими сегментами нефтедобычи, где существует нехватка современного высокотехнологичного оборудования и высококвалифицированных специалистов. Кроме того, российскому правительству следует обратить внимание на бразильский опыт в сфере стимулирования технологического развития нефтедобывающего сектора, а именно на Политику применения отечественных комплектующих изделий и материалов, а также на дополнительное налогообложение для развития исследований и разработок. Разработанные рекомендации приведут к положительному результату только в случае улучшения инвестиционного климата в российской экономике.
Таким образом, для стимулирования инвестиционных процессов в России следует создать работоспособную систему недропользования для иностранных инвесторов, основанную на гражданско-правовых договорах, используя дифференцированную систему налогообложения. В таких условиях у компаний появятся стимулы для инвестиций в геологоразведку, модернизацию производств, разработку новых отечественных технологий. Несмотря на санкции и антироссийские настроения в мире, российским нефтегазовым компаниям следует продолжать сотрудничество с иностранными партнерами, а также осуществлять международную экспансию для получения доступа к необходимым технологическим решениям.