Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Интернационализация развития современного предпринимательства и модели международного бизнеса 10
1.1 Интернационализация как магистральное направление развития современного предпринимательства 10
1.2 Анализ основных моделей международного бизнеса 34
1.3 Особенности интернационализации фирм малого и среднего бизнеса 54
Глава 2. Государственная поддержка зарубежных малых и средних предприятий при выходе на внешний рынок 74
2.1 Роль государственной поддержки интернационализации МСП и ее основные формы 74
2.2 Государственная поддержка выхода малых и средних предприятий на зарубежный рынок в развитых странах 82
2.3 Господдержка выхода предприятий на зарубежный рынок в странах БРИК 102
2.4 Господдержка выхода предприятий на зарубежный рынок в странах ЕАЭС 118
Глава 3. Оценка возможностей выхода армянских малых и средних предприятий на внешний рынок 125
3.1 Текущее состояние внешнеторговой деятельности армянских предприятий 125
3.2 Государственная поддержка выхода предприятий на зарубежный рынок в Армении 134
3.3 Оценка возможности внедрения зарубежного опыта господдержки МСП в Армении 144
Заключение 153
Список литературы 163
Приложения 177
- Анализ основных моделей международного бизнеса
- Роль государственной поддержки интернационализации МСП и ее основные формы
- Господдержка выхода предприятий на зарубежный рынок в странах БРИК
- Оценка возможности внедрения зарубежного опыта господдержки МСП в Армении
Анализ основных моделей международного бизнеса
В зависимости от мотивов и целей по интернационализации своей деятельности фирма определяет целевой зарубежный рынок и принимает решение, каким способом она собирается выходить на этот рынок. Существует множество способов выхода на зарубежный рынок, из которых фирма должна выбрать наиболее приемлемое для данного рынка.
В данной работе для анализа объединим формы выхода фирм на зарубежные рынки на следующие основные модели международного бизнеса38:
Экспортно-импортная модель
Арендная модель
Лицензионная модель
Специализированные способы проникновения
Инвестиционная модель
Степень риска, требуемый контроль над ресурсами и доходы от инвестиций являются ключевыми особенностями, по которым различают эти модели. У каждой модели есть как свои преимущества, так и недостатки. Для начала представим основные формы моделей международного бизнеса и их ключевые характеристик (Таблица 3).
Экспортно-импортная модель. Экспорт товаров является простейшей формой проникновения на внешний рынок, так как для данной формы не требуются изменения в товарном ассортименте фирмы, крупные финансовые вложения и изменения структуры предприятия. Недостатком экспорта товаров является то, что он усложняет использование основных функций маркетинга. К числу этих функций можно отнести следующие: обработка рынка, реализация товаров и дистрибуция. То есть, в случае использования данной формы выхода на внешний рынок возникают новые условия, где необходима переоценка всех задач, в следствии чего возникает необходимость распределения капитала и структурных изменений. Экспорт позволяет компании проникать на внешний рынок постепенно, что дает ей возможность приспособления своей продукции к предпочтениям потребителей страны проникновения и оценки местных условий. При соответствии экспортируемого товара предпочтениям данной страны, компания получит хороший опыт и хорошую базу для того, чтобы расширить свою деятельность в данной стране. В частности, она может взять на себя и функцию распределения продукции или основать фирму в стране пребывания с целью обслуживания своих потребителей. Фирма может принять такое решение при возможности сокращения издержек производства или улучшения качества обслуживания потребителей своей продукции.
Так как особенно для МСП переход в новое качественное состояние является особенно трудной задачей, большинство из них для выхода на зарубежный рынок использует форму экспортной кооперации. Данная форма выхода на внешний рынок характеризуется большим количеством форм и получила широкое приминение в мировой практике. Она направлена на решение общих задач стоявщих перед ее участниками по экспорту товаров и является добровольной кооперацией двух и более юридически и экономически самостоятельных предприятий на основе заключенным между ними соглашения или договора. Различают два вида экспорта - прямой и косвенный. Прямой экспорт предпологает, что производитель продает свои товары и услуги самостоятельно или через агентов (устоявшиеся партнеры или зарубежные оптовые торговцы). А в случае косвенного экспорта изделия и услуги реализуются внутренними посредниками, а не производителем. По сравнению с другими косвенный экспорт не требует значительных ресурсов, следовательно, МСП на начальном этапе своей экспортной деятельности привлекают внешнеторговых посредников, поскольку в их распоряжении не имеются необходимые кадровые и финансовые ресурсы для продвижения своей продукции на внешних рынках другим путем39. При косвенном экспорте фирма может сэкономить на бухгалтерских и канцелярских расходах, оптимизировать затраты на маркетинг, повысить оперативность сбыта товаров, что увеличит ее прибыль. Посредники лучше знают рынок и лучше реагируют на изменение его конъюнктуры и их привлечение создаст возможность повысить конкурентоспособность товаров за счет лучшего складирования и хранения товаров, предпродажного сервиса и технического обслуживания.
Главным недостатком непрямого экспорта состоит в неоптимальном использовании рыночного потенциала и возможносгей сбыта продукции, допуска ошибок и просчетов в своих действиях, что сказывается на доходах производителей. В связи с этим возникают следующие проблемы:
Потеря контроля над политикой распределения и продвижения товара на отдельном внешнем рынке
Потеря непосредственного контакта с потенциальными покупателями и потребителями товара, что не позволяет компании выявить отношение к товару, определить реальные потребности в нем и установить возможные изменения в запросах и потребностях в товаре в будущем.
Арендная модель. Международная аренда одна из самых распространенных форм международных арендных операций и предполагает предоставление внаем товаров, пересекающих границу страны арендодателя. С точки зрения срочности осуществляемых операций в международной практике и в законодательстве РФ разделяют несколько типов арендных отношений: рентинг (краткосрочная аренда), хайринг (среднесрочная аренда) и лизинг (долгосрочная аренда). В экономической литературе содержание и сущность лизинга трактуются неоднозначно и очень долго оставались спорными. В частности, российские экономисты (М. Брагинский, В. Витрянский, Н. Васильев) понятие лизинга практически полностью отождествляли с арендой и утверждали, что различий между лизингом и арендой практически нет, так как аренда - это родовое понятие, а лизинг - видовое, те. лизинг - лишь один из видов аренды40. Весина В.В. в своей работе полагает, что под лизингом следует понимать специфическую форму имущественных отношений, возникающую в ходе приобретения одним хозяйствующим лицом имущества в собственность и последующем предоставлении этого имущества во временное пользование другому субъекту за заранее определенную и оговоренную компенсацию41. Предметы лизинга - разнообразные товары производственного и технического назначения, оборудования, транспортные средства т. п. Разделяют следующие виды сделок международного лизинга42:
Лизинг с условной продажей: Продажа оборудования с рассрочкой платежа. Объект лизинга выступает в качестве обеспечения предоставленного фирмой кредита. Срок аренды обычно составляет 75% от предлагаемого срока службы имущества. В случае использования данного вида лизингополучатель после истечения срока действия договора может приобрести лизинговое имущество по льготной цене, фиксированной в договоре.
Истинный лизинг: Срок экономической жизни оборудования больше, чем срок действия лизингового договора, а лизингополучатель может приобрести лизинговое имущество по справедливой рыночной цене после истечения срока действия лизингового договора. Разделяют следующие виды истинного лизинга: прямой лизинг, сублизинг, хеджированный лизинг.
Лизинг с опционом: Используется при работе с автотранспортом, предназначенным для эксплуатации на шоссейных автодорогах.
Роль государственной поддержки интернационализации МСП и ее основные формы
Мировой финансово-экономический кризис показал не только высокую гибкость малых и средних предприятий но и их сильную зависимость от эффективности инфраструктуры государственной поддержки, а значит именно государственная поддержка в значительной мере предопределяет усиление их позиций. По опыту развитых стран можно сказать, что малые и средние предприятия могут стабильно развиваться только при эффективной государственной поддержке, где особое значение уделяется поддержке инновационных МСП. Для достижения своих стратегических целей социально-экономического развития страны, государству нужно обеспечивать разработку и осуществление долговременной и последовательной политики.
Для достижения этой цели, государство предпринимается ряд организационных, правовых и других мер, стимулирующих поддержку и развитие их деятельности в тех направлениях, которые соответствуют интересам государства. При этом используются разнообразные меры, механизмы и инструменты поддержки, а также разные организационные формы инфраструктуры по поддержке и развитию предпринимательства. В частности, среди фирм из 99 стран с формирующимися рынками и развивающихся стран, МСП обеспечивали две треть формальной несельскохозяйственной частной занятости. Подобные, хотя и не строго сопоставимые, доказательства были найдены и в развитых странах. В выборке фирм из 17 стран ОЭСР плюс Бразилия, микропредприятия и МСП составляют 63 процента от общей занятости. Согласно расчетам ВТО, на основе исследований предприятий Всемирного банка, охватывающих более 25 000 МСП, в развитых странах в среднем на долю МСП приходится 78% экспортеров и 34% экспорта80. Что касается развивающихся стран, то прямой экспорт тут составляет всего 7,6 процента от общего объема продаж МСП в производственном секторе.
Дж. М. Кейнс, один из первых ученых экономистов обосновал необходимость политики государственной поддержки, в частности, он отмечал, что государство может воздействовать как на инвестиционную, так и на потребительскую активность с помощью различных методов и инструментов регулирования. В частности, Кейнс указывал следующее: «Расширение функций правительства, связанных с задачей координации склонности к потреблению и побуждения инвестировать, единственное возможное средство для того, чтобы избежать полного разрушения существующих экономических форм и условие для успешного функционирования личной инициативы»81.
Целевые методы являются основными прикладными методами господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Эти методы формируют цель и методы по достижению этой цели в течении определенного периода времени. Принято выделять два метода господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства82:
- программно-целевой метод, при котором выбираются меры развития видов деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, отраслей и территорий, что согласуется с соответствующими инструментами, формами и методами господдержки, а также источниками финансирования в определенный период;
- проектно-целевой метод, согласно которому господдержка бизнес-проектов определяется в соответствии с поставленной целью развития малого и среднего предпринимательства.
В основном, почти во всех развитых странах мира, особенно в США, Германии, Франции, Канаде, и Японии используется программно-целевой метод. Нужно также отметить что этот метод многие годы используется и в странах СНГ. Все эти методы рассматривают направления господдержки субъектов МСП, включающие формирование нормативно-правовой базы, снижение административных барьеров, формирование и реализацию программ поддержки, создание специальных органов по поддержке МСП, финансовую, консультационную помощь и т.д. Господдержка МСП заключается в следующем83:
- создает основы функционирования механизмов поддержки МСП;
- упрощает регистрацию субъектов малого и среднего предпринимательства, получение лицензий деятельности и сертификатов продукции;
- упрощает представление статистических, бухгалтерских и налоговых отчетов;
- помогает в подготовке и переподготовке, а также в повышении квалификации кадров МСП;
- поддерживает в развитии внешнеэкономической деятельности МСП. В частности, помощь в налаживании торговых, научно-технических производственных и информационных связей с зарубежными странами и городами.
К числу таких мер М.А. Аббасов относит и государственную помощь в организации и поощрении различного рода партнерских отношений МСП с крупными предприятиями84. Помощь государства тут заключается в создании устойчивой и эффективной системы кооперативных связей, так как крупные предприятия являются основой для стабильности рыночной экономикой страны, а МСП обеспечивает производству гибкость и индивидуализацию. Иванов С.А. также утверждает, что на современном этапе тесная интеграция МСП с крупными компаниями является одним из ключевых предпосылок их устойчивого развития85. Он это объясняет тем, что в процессе хозяйственной интеграции возрастает стабильность и предсказуемость внешней среды МСП, которые выступают в качестве неотъемлемой части производственной структуры крупных предприятий, следовательно, передают им свою рыночную, структурную гибкость и инновационные возможности. Приоритетным направлением функционирования такого интеграционного взаимодействия он считает венчурное финансирование. Что касается господдержки в сфере услуг, то тут Павлов В.В. отмечает предоставление субсидий для развития организаций, которые предоставляют услуги населению и создание льготных условий для сферы услуг по следующим направлениям: создание специальных экономических зон и технопарков, налоговые льготы для групп организаций сферы услуг, которые ведут свою деятельность в интересах текущей социально-экономической политики государства и т.д.86. Источниками субсидирования являются средства госбюджета или местных бюджетов на покупку основных средств, внедрение информационных систем и адресное субсидирование потребителей услуг. В развитии отраслевых рынков сферы услуг самой распространенной формой господдержки является финансовая помощь. В перспективе развитие отраслей сферы услуг рассматривается в стратегическом партнерстве государства, общества и бизнеса, а также усиление государственного участия.
Федосеев А.М. для поддержки инновационно-активных малых и средних промышленных предприятий (далее МСПП) предлагает формировать систему организации взаимодействия с органами государственного и регионального регулирования87. Перед тем как рассмотреть основные формы взаимодействия, нужно отметить, что такая система организаций взаимодействия актуальна не только для промышленных, но и МСП в других отраслях экономики. Первой формой взаимодействия является участие малых и средних промышленных предприятий в федеральных и региональных целевых программах. Эта форма взаимодействия рассматривается в качестве одного из принципов государственного предпринимательства, а целевые программы в качестве инструмента бюджетного реформирования. Другой формой взаимодействия МСПП и органов государственного и регионального регулирования является их привлечение в существующую систему госзакупок. Третьей формой взаимодействия является формирование государственно-частного партнерства (ГЧП), который ориентирован на достижения баланса интересов государства и предприятий. Контракты на обслуживание рассматриваются наиболее приемлемой формой таких партнерств, так как МСП очень часто функционируют в сфере услуг и оказывают услуги, которые связаны с условиями труда, а также производственные услуги. Возможно также их участие в приобретении контракта на управление и в получении договора по аренде, но прямое участие в других формах маловероятно. В рамках ГЧП сформировалось пять базовых моделей, которые характеризуются особыми формами собственности, инвестирования и управления: модель оператора, модель кооперации, модель концессии, договорная модель, модель лизинга.
Господдержка выхода предприятий на зарубежный рынок в странах БРИК
Страны БРИК (Бразилия — Россия — Индия — Китай) обладают огромным накопленным человеческим потенциалом, богатыми запасами природных ресурсов (включая энергоносители) емким внутренним рынком и т.д. МСП является приоритетным направлением развития их сотрудничества. Об этом свидетельствуют доля МСП в ВВП, и доля в занятости в этих странах, что представлено в таблице 7.
Перед тем как анализировать государственную поддержку МСП стран БРИК, необходимо определить какие предприятия, относятся к сектору малого и среднего предпринимательства. Критерии отнесения предприятий к сектору МСБ представлены в таблице 8.
Обьемы господдержки экспорта в развивающихся странах значительно выросли в последнее время. Для того, чтобы понять особенности государственной поддержки экспортно-ориентированных МСП в каждой стране-участнице БРИК, рассмотрим их отдельно.
Китайская Народная Республика. Экономика Китая в последние годы развивается быстрыми темпами. Увеличилась доля капиталоемких товаров в общем обьеме экспорта за счет ресурсоемких товаров. После вступления КНР к ВТО в 2001 году, согласно изменениям в Законе о внешней торговле начал применяться механизм возврата из бюджета налога на добавленную стоимость при экспорте. Основными субъектами поддержки экспорта в КНР являются Экспортно-импортный банк Китая (ЭИБК) и Банк Китая (БК). Они кредитуют экспорт и импорт, а также осуществляют кредитование иностранных покупателей китайской продукции. Осуществляется также финансирование экспорта в основном высокотехнологичной продукции и продукции машиностроения, и страхование экспортных кредитов.
Экспортно-импортный банк также предоставляет международные гарантии. Кредиты предоставляются в основном национальным экспортерам судов, а также вспомогательным компаниям в сфере судостроения. Предоставляются также кредиты для оффшорных контрактов и инвестирования138. Что касается финансовой поддержки, то при страховании краткосрочных экспортных кредитов предоставляется финансовая помощь в размере 20% от реальных страховых взносов, а при среднесрочных и долгосрочных экспортных кредитов или инвестиций за рубежом в размере 10%.
Один из крупнейщих органов по поддержке экспортно-ориентированных предприятий является Корпорация страхования экспорта и кредита Sinosure, которая является финансируемой государством страховой компанией с независимым статусом юридического лица, созданный для продвижения внешней торговли Китая и экономического сотрудничества. Она начала свою деятельность 18 декабря 2001 года. Корпорация осуществляет страхование краткосрочных, среднесрочных, долгосрочных экспортных кредитов и страхование инвестиций за рубежом. Для развития экспорта страны важную роль играют и особые экономические зоны.
Существует также Китайская Ассоциация МСП (China Association of Small and Medium Enterprises — CASME), которая была основана в декабре 2006139. В число компетенций ассоциации входит также помощь МСП при выходе на международные рынки. Она имеет представительства за рубежом, консультирует МСП об особенностях получения зарубежного финансирования, сотрудничает с посольствами и торговыми палатами других стран и осуществляет финансирование иностранных компаний на цели приобретения товаров китайских производителей, предоставляет посреднические услуги по страхованию.
Бразилия. Бразильский Банк экономического и социального развития (англ. «The Brazilian Development Bank» - BNDES) является одним из основных институтов финансовой поддержки экспорта в Бразилии140. Банк предоставляет гарантии и кредиты на льготных условиях для стратегических отраслей экономики. Крупным компаниям, которые соответствую определенным критериям (инновационность, вклад в развитии) предоставляются кредиты в размере 100% финансирования проекта, на срок от полугода до 1.5 лет, а для МСП на срок от 1 до 2.5 года. «Фонд по страхованию экспортных операций» (FGE) осуществляет страхования экспортных кредитов от всех рисков (в том числе и политических) за счет государственных гарантий. Условия предоставления определяет Комитет по вопросам финансирования и страхования экспортных операций (COFIG). Программа включает в себя финансирование под валютный контракт и финансирование под представленные векселя. Для господдержки экспорта сельскохозяйственной продукции применяется механизм использования гарантированного векселя, который выпускает производитель под поручительство ЦБ.
Среди мер по поддержке внешнеэкономической деятельности можно отметить открытие кредитных линий для экспорта средств производства за пределы Латинской Америки и поддержку предприятий, которые производят средства производства и принимают участие в международных торгах. Особо стоит отметить целевое финансирование деловых поездок предпринимателей и их пребывания за рубежом на срок до 2-х лет, а также для открытия торговых представительств, участия в выставках и других мероприятий.
Бразильское агентство по продвижению экспорта и инвестиций (APEX Brasil) содействует интернационализации отечественных предприятий и привлечения прямых иностранных инвестиций путем субсидирования для открытия представительства, предоставления юридической и консультационной помощи, а также содействия в решении бытовых вопросов в стране пребывания 141. В Бразилии существует также зона свободной торговли «Манаус» для стимулирования производства экспортной продукции. Среди используемых механизмов следует отметить также освобождение от уплаты налогов на экспорт и на прибыль от экспортной деятельности и разрешение оставлять валютную выручку зарубежом.
Индия. Индийская корпорация гарантирования экспортных кредитов (ECGC) предоставляет различные виды страхового покрытия рисков от неполучения экспортной выручки142. Структура господдержки МСП в Индии представлено в Приложении 18. Корпорация подконтрольна Министерству торговли и промышленности и имеет 20 отделений в различных городах Индии. Она страхует от риска неплатежа, гарантирует оплату экспортной выручки в случае если она не поступит, оказывает консультационную и информационную поддержку, помогает в возвращении проблемных долгов. С помощью гарантий корпорации банки финансируют зарубежные проекты в иностранной валюте, страхуют от риска неплатежа и предоставляют кредиты на стадии производства и после поставки товара. Корпорация с помощью специальных схем гарантирования обеспечивает страхование зарубежных инвестиций от политических рисков, покрывает риски колебания валютных курсов, защищает отечественные банки от потерь, связанные с невыполнением иностранных банков своих обязательств. Основными формами финансовой поддержки экспортеров являются льготное кредитование экспорта сельскохозяйственной продукции от стоимости их экспорта (ФОБ); дополнительное кредитование экспортеров определенной продукции и сроком на 1 год льготная процентная ставка для экспортеров в секторах, которые пострадали от укрепления рупии.
Эксим Банк (Exim Bank) является ведущим индийским банком, который финансирует и кредитует индийский экспорт. Эксим Банк расширяет практику предоставления кредитных линий зарубежным правительствам, номинированным ими агентствам и финансовым институтам для того, чтобы упрощать и стимулировать импорт индийских товаров и услуг местными компаниями. Индийские экспортёры могут получить оплату за отгруженный товар от Банка, как только представят комплект отгрузочных документов. Эксим Банк открывает кредитные линии в свободно конвертируемых валютах или в индийских рупиях. Коммиссии, выплачываемые экспортёрами Эксим Банку, включаются в цену экспортируемого товара143.
Россия. В 2015 году согласно Постановлению Правительства РФ от 13 июля 2015 г. № 702 в рамках реализации "антикризисного плана" (распоряжение Правительства РФ от 27 января 2015 г. № 98-р) в два раза увеличились предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) для отнесения хозяйствующих субъектов к категории субъектов малого или среднего предпринимательства (Таблица 9).
Оценка возможности внедрения зарубежного опыта господдержки МСП в Армении
Малые и средние предприятия Республики Армения ориентированы в настоящее время в основном только на внутренний рынок, так как они не удовлетворяют требованиям внешнего рынка, а также отсутствуют механизмы стимулирования данного процесса. Они в основном используют экспорт товаров при выходе на внешний рынок. Как уже отмечалось в первой главе экспорт товаров является самым простым способом выхода на зарубежный рынок для МСП, несмотря на недостатки, связанные с низким уровнем подготовки к условиям рынка страны проникновения, нехваткой информации и финансовых ресурсов, а также низким уровнем защищенности. Государство в данном случае получает главную роль в поддержке экспортно-ориентированных МСП.
Меры по государственной поддержке малых и средних предприятий в Армении все еще не дали конкретных результатов из-за слабости общей инфраструктуры поддержки и неэффективны, следовательно, анализ возможностей внедрения опыта развитых стран, стран ЕАЭС и стран БРИК является особо актуальным.
В целом можно отметить, что система государственной поддержки внешнеэкономической деятельности МСП в Армении находиться на весьма низком уровне. Правда, несмотря на все проблемы, которые автор отметил, нужно также отметить и положительные сдвиги. Например, стоит отметить создание в 2013 году Агентства страхования экспорта (АСЭ).
На основе анализа опыта развитых стран, стран ЕАЭС и стран БРИК, структуры, целей, методов реализации государственных программ по поддержке МСП на различных уровнях, диссертант пришел к выводу, что для решения вышеперечисленных проблем в Армении зарубежный опыт поддержки внешнеэкономической деятельности МСП можно использовать по следующим направлениям, условно разделив их на следующие группы193194:
- Меры нормативно-правового регулирования. Необходимо принять закон о предоставлении МСП обязательной квоты по государственным закупкам. В связи с этим, автор считает необходимым также создание отдела, занимающегося только данным вопросом, который, как представляется, поможет повысить надзор и снизит административные барьеры. Данный закон обеспечит для МСП приток финансовых средств, что укрепит их и станет стимулом для продвижения товаров на зарубежные рынки.
- Меры финансовой поддержки.
Внедрить дополнительные финансовые инструменты (через принцип со финансирования), с помощью которых можно будет оказать помощь малым и средним предприятиям для участия в выставках и ярмарках и других мероприятиях зарубежом.
Необходимо финансировать деловые поездки предпринимателей, а также их содержание за рубежом на срок до одного года, используя опыт Бразилии. Также автор предлагает финансирование открытия торговых представительств, участия в выставках и других мероприятиях.
Государству нужно предоставить в пользу армянских экспортёров гарантии в обеспечении выполнения обязательств импортера по оплате в установленный экспортным контрактом срок.
Гарантия оплаты экспортерам в случае если не поступит экспортная выручка (индийский опыт).
Льготное кредитование иностранных покупателей или страхование иностранному покупателю для приобретения продукции армянского производства. Страхование может осуществить ЗАО «Агентство страхования экспорта», однако вопрос кредитования остается открытым, так как в Армении пока не существует специального банка для осуществления такой деятельности.
Необходимо предоставить государственные гарантии по страхованию экспортера от колебаний валютного курса (бразильский опыт). Например, большинство армянских предприятий, экспортирующих свою продукцию в Россию, из-за колебания курса рубля претерпели большие финансовые потери.
Организовать страхование инвестиций за рубежом (китайский опыт).
Льготное кредитование экспортеров сельскохозяйственной продукции на срок до одного года.
Нужно предоставить предприятиям государственных гарантий по обеспечению непрерывной транспортной связи со странами-партнерами. В частности, в 2016 г. КПП «Верхний Ларс» - единственный сухопутный переход для экспорта товаров из Армении в РФ, был закрыт из-за обвалов, что привело к серьезным потерям для многих экспортеров, в частности для экспортеров скоропортящихся товаров (например, абрикосов).
- Меры нефинансовой поддержки.
Необходимо диверсифицировать способы предоставления информации о действующих программах поддержки и об экспортных возможностях.
Одним из важнейщих инструментов внешнеэкономической деятельности малых и средних предприятий является Электронная коммерция (E-commerce). Данный сектор находится еще в зачаточном состоянии в Армении, в то время как в развитых странах через использование электронной коммерции крупные компании получают огромные прибыли. Следовательно, в РА нужно проводить работу среди МСП по ознакомлению с особенностями и преимуществами E-commerce для обмена информацией и передачи знаний. Стоит отметить, что в Армении высокий уровень господдержки сектора информационных технологий (ИТ)195. В частности, в 2008 г. сектор ИТ был признан правительством приоритетным сектором экономики, что очень предсказуемо если учитывать его огромный потенциал в Армении и высокий темп развития в мире.
Как представляется, одним из основных проблем армянских малых и средних предприятий является недостаток информации о внешних рынках, существующих программах государственной поддержки в стране и возможностях выхода на зарубежный рынок. В частности автор предлагает создать на портале следующие разделы: перспективы и процедура открытия своих филиалов и представительств; источники финансовых средств; поиск партнеров; система налогообложения и бухгалтерского учета; таможенные процедуры; сертификация и стандартизация; выставки и ярмарки в зарубежных странах; исследования рынка страны проникновения; информация о кредитоспособности и надежности покупателей отечественной продукции; информация об организациях, реализующих проекты интернационализации и т.д. Диссертант отмечает, что каждая структура будет отдельно отвечать за сбор, размещение и обновление информации. Как представляется, портал должен включать в себя также интерактивные инструменты, возможности для онлайн-обучения, форумы, и т.д. Обязанности по сбору информации будут лежать на торговые представительства, все государственные структуры (ЦНР МСП Армении, ФРА, торгово-промышленная палата) поддержки малых и средних предприятий по выходу на зарубежный рынок, бизнес-ассоциации, а также - на добровольной основе - на предпринимателях, которые уже интернационализировали свою деятельность. Следует отметить, что в рамках «Стратегии Поддержки МСП» тоже предлагается создавать такую неформальную местную сеть196.
Специальная помощь отечественным предприятиям в участии госзакупках на пространстве ЕАЭС. В частности, на начальных стадиях обучение и содействие в подготовке необходимых документов для участия в тендерах, а также консультации по обеспечению соответствия стандартов качества продукции стандартам других стран-участниц. Государство должно также предоставить подробную информацию о действующих тендерах по стране и по отрасли заранее. В связи с этим, для упрощения всех процедур автор предлагает предоставление данной информации не по отдельной системе, а по уже действующей системе Аrmeps, который очень хорошо знаком армянским предпринимателям. Преимуществом Аrmeps является то, что все компании получают информацию по текущим тендерам в рамках своей сферы деятельности. Меры предоставления инфраструктурных услуг.
Использовать косвенные меры, по аналогии с мерами желтой и зеленой корзины, в рамках «Соглашения по субсидиям и компенсационным мерам» Всемирной торговой организации». В частности, сделать акцент на неспецифических субсидиях, что не даст оснований для проведения расследований в отношении Армении со стороны ВТО, но в то же время даст толчок для развития МСБ в Армении. В частности, можно обеспечить армянских предприятий финансовыми ресурсами создавая такую государственную организацию, как OSEO (сейчас Bpifrance) во Франции.
По отдельным направлениям поддержки нужно создать специальные структуры, центры и организации.