Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты формирования и миграции мировых инвестиционных потоков в нефтегазовой отрасли 11
1.1. Теоретические основы формирования и осуществления прямых иностранных инвестиций .11
1.2. Отраслевая структура международных инвестиционных потоков в нефтегазовой отрасли: особенности и факторы изменения их направленности 19
1.3. Иностранные инвестиции в российской нефтегазовой отрасли 29
1.4. Значение нефтегазового комплекса для экономического развития на примере отдельных стран 37
1.5. Межстрановая конкуренция в секторе up-stream: специфика инвестирования и актуальные тенденции 56
ГЛАВА 2. Эволюция механизмов финансирования нефтегазовых проектов и их международная практика 72
2.1. Основные источники и виды финансирования нефтегазовых проектов 72
2.2. Применение международного проектного финансирования при реализации нефтегазовых проектов .95
2.3. Виды рисков в проектном финансировании и способы их минимизации . 106
2.4. Актуальность государственного участия при реализации международных нефтегазовых проектов .119
ГЛАВА 3. Российская практика финансирования нефтегазовых проектов в современных условиях .126
3.1. Особенности финансирования проектов в условиях действия зарубежных санкций 126
3.2. Практика применения основных источников финансирования для реализации нефтегазового проекта 133
3.3. Рекомендации для российских компаний по использованию международного опыта финансирования нефтегазовых проектов 158
Заключение 162
Список литературы
- Иностранные инвестиции в российской нефтегазовой отрасли
- Межстрановая конкуренция в секторе up-stream: специфика инвестирования и актуальные тенденции
- Виды рисков в проектном финансировании и способы их минимизации .
- Практика применения основных источников финансирования для реализации нефтегазового проекта
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Последнее десятилетие нынешнего столетия характеризуется
глобальными вызовами мировой энергетики, в частности российскому
нефтегазовому комплексу. В свете последних тенденций, выражающихся в
общем замедлении темпов роста мировой экономики, превышении
совокупного предложения углеводородов над их спросом, следствием
которого стало снижение цен на энергоресурсы, усиление геополитической
напряженности - все это в долгосрочной перспективе ужесточает
межстрановую конкуренцию и требует поиска новых эффективных решений в области финансирования международных нефтегазовых проектов.
Нефтегазовая отрасль России является стратегически важным
сектором экономики в силу объективных причин, а также исторически
обусловленной действительности. Значительная зависимость федерального
бюджета от экспортных поступлений по нефтегазовым контрактам ставит
перед государством задачу обеспечения нефтегазовой отрасли
необходимыми для качественного развития инвестициями, в том числе, иностранными. Так, в соответствии с обновленной Энергетической стратегией России до 2035 года, привлечение инвестиций в нефтегазовый сектор является одним из ключевых направлений по долгосрочному развитию топливно-энергетического комплекса, объем средств, необходимый для этого развития составляет порядка 3 трлн. долларов США.
Введенные в отношении России экономические и технологические
санкции, спад темпов роста национального производства, острая потребность
в структурном реформировании экономики, а также снижение цен на
энергоресурсы, как никогда прежде, актуализировали проблему
финансирования проектов в стратегически важной отрасли. Увеличение
стоимости финансирования, вызванное санкциями, влиянием страновых и
транзитных рисков, требует от нефтегазовых компаний поиска оптимальных
и эффективных решений по инвестированию. В этой связи поиск
рациональных и доступных источников и видов финансирования капиталоемких энергетических проектов выходит на первый план.
Степень разработанности научной проблемы.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих мировых и отечественных экономистов, ученых, специалистов и практиков по вопросам видов финансирования инвестиционных проектов в нефтегазовой индустрии, их эволюции и особенностей, а также рисков, присущих таким проектам.
Основными теоретиками в области изучения проблем и специфики финансирования проектов нефтегазового комплекса являются американские и европейские ученые-экономисты, такие как Бэрроуз Г., Бэттис Р. Э., Грехем Д. Винтер, Гатти С., Глисон К., Гуттерман А., Джонстон Д., Дэвидсон Д., Инкпен Э., Йескомб Э.Р., Кристофер Л. Кальп, Бернард Ф.
Кларк, Кларк Е., Мадура Дж., Невитт П. К., Николс Дж., Полянски К., Кевин Прайс, Разави Х., Сидни Л., Тинсли Р., Товб А.С., Фокс Д., Хиггинс Д. Г., Хэлдман К., Ципес Г.Л., Эсти Б.
Теоретические аспекты миграции мировых инвестиционных потоков, главным образом прямых иностранных инвестиций, представлены в трудах Р. Вернона, Дж. Гэлбрейта, Дж. Даннинга, К. Иверсена, Дж. М. Кейнса, Р. Коуза, В. Леонтьева, К. Маркса, Дж. С. Милля, Р. Нарулы, Р. Нурксе, Б. Олина, М. Портера, Д. Рикардо, А. Смита, С. Хаймера, Э. Хекшера и др.
Ведущими теоретиками России и стран СНГ в этой области выступают Арбатов А.А., Бобылева А.З., Бушуев В.В., Виленский П.Л., Григорьев Л.М., Катасонов В.Ю., Кондратьев В.Б., Конопляник А.А., Коржубаев А.Г., Лившиц В.Н., Львова О.А., Мазур И.И., Митрова Т.А., Никонова И.А., Ольдерогге Н.Г., Смоляк С.А., Субботин М.А., Судас Л.Г., Сулейманова Л., Хренов В., Шапиро В.Д., Эдер Л.В.
Фундаментальный вклад в исследование финансирования
международных нефтегазовых проектов на основе портфельного анализа, теории изменения цен активов и стоимостной оценки корпораций внесли такие зарубежные и отечественные ученые, как Г. Марковиц, М. Миллер, Ф. Модильяни, У. Шарп, Ю. Фама (лауреаты Нобелевской премии), Волков В.В., Воронин М.С., Котелкин С.В.
Методология диссертационного исследования опирается также на труды российских ученых в области статистики и эконометрики: Елисеева И.И., Диденко Н.И., Скрипнюк Д.Ф.
Значительный вклад в исследование природы и специфики рисков в
финансировании международных нефтегазовых проектов, а также
механизмов их снижения внесли такие ученые, как Буше М., Бэттис Р. A., Гросламберт Б., Йотцель Д. M., Конопляник А.А., Кларк Е., Лебедев С.В., E. ван Любек, Марони Н. С., Никонова И.А., Нордал К.Б., Пэнроуз Дж., Ригби P., Сирман Л. Д., Смоляк С.А., Д. де Хаан, M. Кабир Хассан.
Кроме этого, проблемы фондирования нефтегазовых проектов
изучаются и широко освещаются в международных и национальных
специализированных организациях: Всемирный Банк, Европейский банк
развития и реконструкции, Международное энергетическое агентство,
Международная организация проектного финансирования (IPFA),
Ассоциация региональных банков России, Центр развития государственно-частного партнерства.
Среди вопросов, которые освещены не в полной мере и требуют
дальнейшего углубленного изучения, стоит отметить следующие:
конкурентные преимущества России в контексте либерализации условий
финансирования в секторе up-stream; механизмы снижения и
перераспределения рисков в проектном финансировании; выявление ключевых форм финансирования нефтегазовых проектов; изучение других внешних факторов, оказывающих воздействие на объемы финансирования.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы
выявить отвечающие российской практике источники и виды
финансирования международных нефтегазовых проектов на основе анализа мирового опыта.
Для достижения поставленной цели автором в научном исследовании ставятся следующие ключевые задачи:
-
Систематизировать теоретико-методологическую базу формирования и миграции мировых инвестиционных потоков в нефтегазовой отрасли.
-
Исследовать инвестиционные потоки в нефтегазовой отрасли и выявить факторы изменения их направленности.
-
Выявить конкурентные преимущества ряда стран (в том числе России) в вопросах финансирования проектов в нефтегазовой отрасли.
-
Обозначить имеющиеся виды финансирования международных нефтегазовых проектов, а также отразить опыт зарубежных стран по их применению.
-
Выявить специфику финансирования международных проектов в нефтегазовой отрасли.
-
Систематизировать риски, присущие международным нефтегазовым проектам. Определить механизмы снижения и перераспределения рисков.
-
Оценить влияние ряда независимых факторов на объёмы привлекаемого финансирования для реализации международных нефтегазовых проектов.
-
Разработать рекомендации для российских компаний по использованию международного опыта финансирования нефтегазовых проектов.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются источники и виды
финансирования международных проектов в нефтегазовой отрасли.
Предметом исследования являются особенности финансирования международных нефтегазовых проектов на примере России с учетом мирового опыта.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической основой диссертации послужили научные труды ведущих мировых экономистов и ученых в области мировой энергетики, международных инвестиций, а также финансового менеджмента.
Методологической основой исследования выступают общенаучные и частные методы познания: диалектический, логический, системный, структурный, функциональный и сравнительный методы анализа; приемы абстрагирования, классифицирования, систематизации, ранжирования и сравнения; методы прикладной математики и математической статистики; принципы историзма, принципы формальной логики.
Информационная база исследования.
Информационную базу диссертационного исследования составили,
во-первых, нормативно-правовые акты Российской Федерации,
законодательные акты зарубежных государств (директивы Европейского
Союза, законодательные акты США, Бразилии, Норвегии, Китая, Австралии
в сфере энергетики), аналитические и статистические обзоры
международных экономических, финансовых и энергетических организаций,
таких как Международный Валютный Фонд, Всемирный Банк,
Международное энергетическое агентство, ЮНКТАД (UNCTAD),
методические указания и рекомендации министерств Российской Федерации,
Энергетическая стратегия России на период до 2035 года. Во-вторых,
отечественные и зарубежные публикации в научных и периодических
изданиях (монографии, учебные пособия, книги, специализированные
журналы). В-третьих, информационные материалы сети Internet,
находящиеся в открытом доступе.
Обоснованность и достоверность результатов исследования.
Обоснованность результатов исследования подтверждается тем, что они получены путем использования методов научного познания на базе комплексного анализа трудов российских и зарубежных ученых в области мировой экономики и энергетики, эмпирических и статистических данных.
Достоверность результатов исследования обеспечена
использованием общенаучных и специальных методов познания в фундаментальных и прикладных дисциплинах, а также публикацией результатов исследования в специализированных научных журналах.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Содержание диссертации соответствует Паспорту научной
специальности 08.00.14 «Мировая экономика» ВАК Министерства
образования и науки РФ: п.15 «Международные потоки ссудного
капитала, прямых и портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях», п. 24 «Международная деятельность банков, инвестиционных и страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов», п. 26 «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы».
Научная новизна результатов исследования.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что выявлены источники и виды финансирования международных нефтегазовых проектов, отвечающие современным условиям российской практики, а также дана количественная оценка влияния определенных независимых параметров на объемы привлекаемого финансирования для реализации международного нефтегазового проекта (на примере ПАО «Газпром»).
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.
-
На примере ряда стран (Австралия, Бразилия, Китай, Норвегия, Россия и США) определены специфика и возможности финансирования международных проектов в нефтегазовой отрасли с учетом конкурентных преимуществ этих стран.
-
Предложена авторская позиция по либерализации условий финансирования международных нефтегазовых проектов.
-
Дана характеристика современного этапа эволюции в применении видов финансирования международных нефтегазовых проектов в свете актуальных тенденций мировой энергетики.
-
Для количественной оценки влияния независимых переменных на объемы привлекаемого финансирования при реализации международного нефтегазового проекта построена многофакторная эконометрическая модель, а также уравнение множественной регрессии; выявлено влияние каждого из факторов в отдельности, а также их совокупное воздействие на моделируемый показатель.
-
Разработаны рекомендации для российских нефтегазовых компаний по использованию и совершенствованию мирового опыта применения различных видов финансирования с учетом современных особенностей мировой энергетики.
Теоретическая значимость исследования.
Положения, результаты и выводы, представленные в
диссертационной работе, вносят определённый вклад в развитие общей концепции финансирования международных нефтегазовых проектов, обобщают и дополняют уже имеющуюся информацию в рамках данной темы.
Практическая значимость исследования.
Практическая значимость диссертационного исследования
заключается в том, что полученные автором теоретические и эмпирические выводы позволяют применять в российской практике те виды финансирования нефтегазовых проектов, которые в наибольшей степени жизнеспособны и конкурентоспособны в современных условиях. Кроме этого, результаты диссертации могут быть использованы в рамках изучения таких учебных курсов и дисциплин, как «Международный нефтегазовый бизнес», «Международные финансы».
Апробация результатов исследования.
Теоретические и практические результаты диссертационного
исследования обсуждались на российских научно-практических
конференциях и международных форумах и конференциях: круглый стол на
тему «Реализация инвестиционных проектов на принципах проектного
финансирования в интересах группы «Газпром» в рамках IV Петербургского
Международного Газового Форума (IV Петербургский Международный
Газовый Форум, г. Санкт-Петербург, 7-10 октября 2014г.); IV
Международная научно-практическая конференция «Финансовые рынки Европы и России» (Санкт-Петербургский государственный экономический университет, г. Санкт-Петербург, 18-19 апреля 2013г.); VI Международная конференция «Энергетика XXI: экономика, политика, экология» (Санкт-Петербургский государственный экономический университет, г. Санкт-Петербург, 28-29 ноября 2013 г.); научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2012 год («Россия и Санкт-Петербург: экономика и образование в XXI веке»).
Публикации результатов исследования.
Перечень вопросов, исследованных в диссертации, а также основные результаты работы были представлены в 6 научных публикациях (включая 5 статей, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, а также включенных в Российский индекс научного цитирования) общим объемом 3,92 п.л., из них авторских - 3,77 п.л.
Структура диссертации.
Иностранные инвестиции в российской нефтегазовой отрасли
М. Миллер – автор теории стоимостной оценки корпораций и их финансирования. В 1958 г. совместно с Ф. Модильяни выпустил работу «Цена капитала, корпоративные финансы и теория инвестиций»16. В данной работе экономисты исходили из определенных условий функционирования капитала, т.е. из наличия идеальных рынков, предполагая, что фирмы, не платят налоги («налоговый рай»). Согласно расчетам ученых, структура капитала, т.е. соотношение собственного и заемного капитала, не оказывают влияние на стоимость фирмы. Более того, если финансирование деятельности становится оптимальным за счет заемного капитала, то акционеры предпочтут продать часть своих акций с тем, чтобы выгодно вложить их в другую компанию, которая будет использовать собственный капитал эффективнее.
Нобелевские лауреаты Миллер и Модильяни впервые привлекли внимание к заемному капиталу с точки зрения его влияния на будущую доходность.
Г. Марковиц – пионер современной портфельной теории, который впервые предложил новый подход к исследованию эффектов риска распределения инвестиций, корреляции и диверсификации ожидаемых инвестиционных доходов17. В своих исследованиях Марковиц впервые формализовал понятия «риск» и «доходность» с помощью эконометрических и статистических методов. Это позволило ученому трансформировать процесс выбора оптимального портфеля на формальный математический язык. Теория Марковица была разработана исходя из условий экономической неопределенности и была применима для выбора портфельных инвестиций. В частности, ученый показал, что при определенных заданных условиях выбор портфеля может быть сведен к балансированию двух величин: ожидаемого дохода от портфельных инвестиций и их изменения (дисперсия). Благодаря диверсификации капитала (помещение капитала в ценные бумаги с различной доходностью), риск осуществления портфельных инвестиций будет зависеть не только от различий в прибыли от разных ценных бумаг, но также от попарных ковариаций всех ценных бумаг в совокупности.
У. Шарп внес значительный вклад в теорию формирования оптимального инвестиционного портфеля. В своей книге «Теория портфельных инвестиций и рынки капитала»18 ученый-экономист излагает ключевые положения своей теории финансовых рынков. Является автором модели ценообразования активов19 (Capital Asset Pricing Model, CAPM), позволяющей определять требуемый уровень доходности актива с учетом рыночного риска данного актива. . Необходимо отметить, что модель CAPM широко использовалась в эмпирическом анализе и практических исследованиях, и став ключевым основанием в практике принятия решений об инвестировании, использовалась в расчетах стоимости капитала.
Другой выдающийся экономист, Ю. Фама, в 1965 г. сформулировал принципы гипотезы эффективного рынка с точки зрения ожидаемой доходности. Заслугой ученого стало, в частности, совершенствование эмпирической результативности модели оценки капитальных активов за счет ввода в модель величины рыночной капитализации и отношения цены к балансовой стоимости. Фама показал, что понятие эффективности рынка не может быть отвергнуто без сопровождающегося отказа от модели рыночного равновесия (например, механизма установления цен). Также ученым были введены три формы эффективности рынка: сильная, полусильная и слабая. Слабая форма эффективности предполагает, что будущая стоимость ценных бумаг не может быть определена на основе их исторической (прошлой) стоимости. Полусильная форма гипотезы об эффективности рынков учитывает всю публичную информацию (годовая и квартальная отчетность, заявления совета директоров и пр.), которая в моменте отражается на стоимости ценных бумаг. Сильная форма эффективности отражает всю возможную информацию, включенную в цену.
Методология диссертационного исследования опирается также на труды российских ученых в области статистики и эконометрики: Елисеева И.И.20, Диденко Н.И.,21 Скрипнюк Д.Ф.22
Рассмотренные автором теоретико-методологические аспекты, отражающие объективные закономерности осуществления ПИИ и финансирования проектов, позволяют перейти к исследованию факторов, оказывающих прямое воздействие на приток ПИИ в нефтегазовую отрасль. системы взаимосвязанных эконометрических уравнений. МИР (Модернизация. Инновации. Развитие), 2014 - с. 50 58. 1.2. Отраслевая структура международных инвестиционных потоков в нефтегазовой отрасли: особенности и факторы изменения их направленности
Мировая глобализация послужила одним из ключевых драйверов к созданию ТНК и мультинациональных корпораций (МНК). Глобальная деятельность этих компаний приводит к образованию целых потоков финансовых, трудовых, технологических и научных ресурсов. В государствах с развитой правовой экономической системой, которая способна поддерживать и опосредовать свободные экономические процессы, которые происходят под действием экономических законов, происходит последовательное накопление и эволюция этих факторов.
Каждый инвестиционный проект разрабатывается и реализуется при создании крупных инвестиционных потоков, учитывая в себе нормы международного права.
Под инвестиционным потоком автор понимает неотъемлемую часть инвестиционного проекта. Инвестиционный проект и инвестиционный поток не существуют в отдельности друг от друга, напротив, создание, разработка и реализация инвестиционного проекта порождает потоки, имеющие разные источники (здесь автором подразумевается отраслевая дифференциация инвестиционных потоков) и разные цели. Другими словами, под инвестиционным потоком понимается направление финансовых и иных активов компании в определенную отрасль с целью инвестирования этих активов на долгосрочной основе.23
Специфика формирования отраслевой структуры инвестиций (инвестиционных потоков) в каждой стране складывается определенным образом, в зависимости от степени зрелости и развитости политических и экономических институтов, а также в зависимости от приоритетных направлений инвестирования, которые поддерживают страны. Нельзя не отметить, что на характер формирования отраслевой структуры инвестиционных потоков, оказывают решающее воздействие инвестиционный климат внутри отрасли, а также макроэкономическая ситуация в целом. Очевидно, что инвесторы не будут активно направлять свои финансовые ресурсы в те отрасли (сегменты отрасли) экономики, инвестиции в которые носят высокорисковый характер. Создание благоприятного инвестиционного климата – это важнейшая задача государства, направленная на поддержание конкурентоспособного налогового режима, экономических условий ведения бизнеса и преференций в этой сфере, отказ от политики «дорогих» денег, либерализация банковского сектора, создание условий для привлечения ПИИ (создание совместных предприятий (СП) и стратегических альянсов), иностранного банковского капитала (синдицированные кредиты, банковские гарантии и страховые покрытия с участием активов иностранных кредитно-финансовых организаций).
Межстрановая конкуренция в секторе up-stream: специфика инвестирования и актуальные тенденции
В составе российской газовой и нефтяной промышленности можно выделить нефтегазодобывающие компании, нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), а также логистические и сбытовые предприятия, занимающиеся поставками и продажей газа, нефти и нефтепродуктов как внутри страны, так и зарубежным партнерам. Нефтяная отрасль По данным Министерства энергетики в нефтяном комплексе действуют 28 крупных НПЗ (мощность каждого из которых от 1 млн. т/год), мини-НПЗ и заводы по производству масел. Протяженность магистральных нефтепроводов составляет около 50 тыс. км и нефтепродуктопроводов – 19,3 тыс. км. В структуре нефтяной отрасли преобладают крупные вертикально-интегрированные нефтяные компании (далее ВИНК): «Роснефть», «Газпром нефть», «Лукойл» и «Сургутнефтегаз», "Славнефть", «Русснефть", а также «Башнефть». Транспортировка нефти и нефтепродуктов осуществляется предприятиями акционерных компаний «Транснефть» и «Транснефтепродукт».
По данным на 01.01.2015г. добычу нефти на территории Российской Федерации осуществляли 292 организации, имеющие лицензии на право пользования недрами. По итогам 2014 г. объем национальной добычи нефтяного сырья увеличился по сравнению с 2013 г. на 3,3 млн. т (+0,6%) и составил в абсолютном выражении 526,7 млн. т43.По магистральным трубопроводам перемещается 93% добываемой нефти и более 20% продукции нефтепереработки.
По итогам 2014 г. объем экспорта нефти из России составил 221,3 млн. т и выразился в снижении по сравнению с 2013 г., на 13,7 млн. т или 5,8 %. При этом снижения объемов экспорта демонстрировали как крупные ВИНК (-11,2 млн. т (-5,5% к 2013 г.)), так и независимые нефтяные компании (-2,5 млн. т (-7,9% к 2013 г.)).
По мнению автора, одной из причин снижения стало прекращение с марта 2012 г. поставок нефтяного сырья в Украину (- 3,9 млн. т или -84,4% к 2011 г.), частично компенсированное ростом поставок на НПЗ Белоруссии (+3,2 млн. т или +17,8% к 2011 г.). Необходимо отметить, что сокращение экспорта нефти коснулось практически всех основных и традиционных направлений поставки. По итогам 2014 г., в сравнении с 2013 годом, экспорт российской нефти снизился: 43 Министерство энергетики Российской Федерации. [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://minenergo.gov.ru/activity/oilgas/ - Дата обращения: 05.11.2014г. в страны ближнего зарубежья на -5,9 млн. т. (-21,0%) до 22,2 млн. т.; в страны дальнего зарубежья на -7,8 млн. т (-3,8%) до 199,1 млн. т. При этом доля стран Европы в суммарном экспорте российского нефтяного сырья в дальнее зарубежье снизилась на 18,7 млн. т. в 2014 году (12,1%), а доля стран АТР, напротив, увеличилась на 11,5 млн. т., соответственно, с 20,4% до 23,4%.44 Газовая отрасль
Газовая промышленность России включает в себя предприятия, осуществляющие геологоразведочные работы, бурение разведочных и эксплуатационных скважин, добычу и транспортировку газа, и хранение газа. Единая система газоснабжения имеет более 162 тыс. км магистральных газопроводов и отводов, 215 линейных компрессорных станций с общей мощностью газоперекачивающих агрегатов в 42,1 тыс. МВт, 6 комплексов по переработке газа и газового конденсата, 25 объектов подземного хранения газа.
По данным на 1 января 2015 года добычу природного и попутного нефтяного газа (ПНГ) на территории РФ осуществляли 266 добывающих предприятий. В 2014 г. добыча газа составила 642,1 млрд. куб. м, что ощутимо ниже уровня 2013 г. на 26,1 млрд. куб. м (-3,9 %)45. В структуре добычи произошло уменьшение объемов природного газа на 31,5 млрд. куб. м (5,2 %) при одновременном росте объема ПНГ на 5,4 млрд. куб. м (+9,2 %), в целом, по итогам 2014 года доля ПНГ в добыче газа выросла с 8,8% (2013 г.) до 10,0% в 2014г.46
В структуре производителей природного газа и ПНГ 67,3 % добычи обеспечило ОАО «Газпром» (снижение на 4 процентных пункта по сравнению с 2013 годом), добыча ВИНК выросла на 1,3 процентных пункта и составила 12,7 %, независимых компаний (включая ОАО «НОВаТЭК») — 15,7 % и операторов СРП — 4,3 (рост составил 0.2 процентных пункта) %47. Экспорт и внутреннее потребление, 2014г.
Поставка газа для внутрироссийского потребления сократилась на 2,3 млрд. куб. м и составила 454,6 млрд. куб. м. (-0.5%) по сравнению с 2013г. Поставка газа за пределы Российской Федерации в 2014 году снизилась на 26,2 млрд. куб. м (-11,2%) и составила 207,8 млрд. куб. м. В Дальнее зарубежье поставка (с учетом СПГ) уменьшилась на 15,5 млрд. куб. м (-8,5% к 2013 г.), в то же время в страны Западной Европы экспорт сократился на 15,1 млрд. куб.
Наиболее существенным фактором снижения поставок газа в Ближнее зарубежье явилось уменьшение поставки в Украину (-11,4 млрд. куб. м или -44,1 %). В структуре экспорта газа в Ближнее зарубежье удельный вес поставки в Украину снизился до 34,8%49.
Стоить также, отметить, что львиную долю в структуре экспорта газа в страны ближнего и дальнего зарубежья традиционно занимает Газпром, монопольный владелец сети магистральных трубопроводов (см. Таблицу 9).
По итогам всего 2014 года Россия осталась крупнейшим поставщиком газа в ЕС. Так, в структуре газового импорта Евросоюза на российский газ приходится 42%. При этом, доля основного конкурента - Норвегии - за прошлый год возросла с 34% до 38%. Так, в лице «Газпрома» страна поставила в страны Западной Европы в 2014 году 117,92 млрд. куб. м газа. (-3,7% к 2013 году)50. Евростат приводит актуальные данные за 2013 год: 39% импорта газа обеспечила Россия, 29,5% - Норвегия, 12,8% - поставки СПГ из Алжира, 6,7% - Катар, по 1,8 % пришлось на Нигерию и Ливию, 8,4% - другие51.
Виды рисков в проектном финансировании и способы их минимизации .
В свете последних тенденций мировой энергетики, которые выражаются, прежде всего, в превышении предложения энергоресурсов над их спросом (как следствие, в снижении цен), а также смещении мирового центра энергопотребления в регион АТР, представляется логичным невозможность применения единообразного, унифицированного подхода к принятию инвестиционных решений в нефтегазовой отрасли. Отраслевая структура инвестиционных потоков в нефтяной промышленности главным образом представлена в секторе добычи и первичной переработки (upstream) и глубокой переработки (downstream), в меньшей степени в секторе транспортировки (midstream). В процессе исследования автором были выделены группы факторов, оказывающих непосредственное воздействие на инвестиционные потоки. Кроме этого был проведен анализ возможностей НГК. Доказанные запасы углеводородов, их потребление и производство, а также международная торговля энергоресурсами смогли в дальнейшем могут послужить доказательной базой для обоснования роли каждой отдельно взятой страны в качестве участника мирового энергетического сообщества (а также в роли инвестора).
После анализа ситуации НГК вышеупомянутых стран автором были освещены современные особенности в условиях инвестирования нефтегазовых проектов.
Снижение кредитного рейтинга России ведущими рейтинговыми агентствами является ключевой проблемой, возникшей на пути привлечения финансирования, наряду с технологическими и финансовыми ограничениями ряда стран. Конкурентные преимущества России в части себестоимости добычи на традиционных месторождениях, сравнительно невысокой стоимостью рабочей силы и невысоким налоговым бременем являются недостаточными, поскольку ключевая статья расходов – это затраты на добычу, производство и строительство – осуществляются за счет привлечения долгового капитала, будь то, до недавнего времени, внешние заимствования или размещения займов на внутреннем рынке. Кредитные ресурсы для России стали дороже и доступ к ним ограничился. Российским нефтегазовым компаниям следует более тщательно рассчитывать затраты проекта и сопоставлять их с возможными доходами с учетом цен на энергоносители.
В Австралии отсутствие финансовых ограничений для нефтегазовых компаний и высокий кредитный рейтинг означают доступность и конкурентоспособную стоимость «длинного» долгового капитала. Среди негативных факторов, способных повлиять на экономику инвестиционного проекта, автор выделяет высокую налоговую нагрузку (40% от налогооблагаемой прибыли) и серьезные кадровые проблемы (нехватка квалифицированного персонала наряду с высокой оплатой труда). Возможно увеличение себестоимости, поскольку основные месторождения относятся к категории трудноизвлекаемых.
Государственная поддержка нефтегазовой отрасли Норвегии играет важную роль в развитии отрасли: растущие расходы на НИОКР призваны сдерживать рост себестоимости добычи на шельфовых месторождениях, государственные программы субсидирования обеспечивают приток инвестиций. Как это ни парадоксально, но, несмотря на высокие налоговые ставки, конкурентным преимуществом Норвегии является эффективное налоговое администрирование, нацеленное на прибыль (финансовый результат), а не выручку. Высокий инвестиционный рейтинг Норвегии, инновационный тип экономики, высокий уровень экономической свободы и восприятия коррупции – все это, делает нефтегазовые проекты эффективными, несмотря на ряд сложностей. С другой стороны, Норвегия сильно зависит от цен на энергоносители: инвестиционное предложение снизилось на 16% в 2014г. вследствие падения цен на нефть. Кроме этого, Норвегию отличают крайне трудоемкая и капиталоемкая добыча углеводородов вследствие суровых климатических условий, что делает себестоимость одной из самых высоких в мире – от 17 до 50 долларов США за 1 баррель. Инновации в нефтегазовом комплексе – один и немногих способов, способных позволить стране оставаться конкурентоспособной и обеспечивать внутренний спрос и рост экспортных поставок.
В Китае большие объемы накопленных собственных средств у государственных нефтегазовых компаний позволяют проводить широкую инвестиционную экспансию за рубеж: совместные предприятия в Казахстане, Венесуэле, Судане, Перу, Ираке, Азербайджане делают Китай стратегическим партнером и внушают доверие у иностранных инвесторов. При этом Китай довольно осторожен в выборе инвестиционных партнеров и внутри страны, нефтегазовая отрасль монополизирована государством. Кроме этого, стоимость заемного капитала в китайских банках нельзя назвать конкурентоспособной, во всяком случае, до 2013г., в котором начала осуществляться либерализация банковского сектора. Ставка по кредитам коммерческих банков 7.5-8 % (в 2013г.), для высококлассных заемщиков (нефтегазовые госкорпорации) – 6%.
На современных условиях инвестирования в Бразилии негативно сказывается слабо развитый фондовый рынок вкупе с низким предложением долгосрочного капитала для нефтегазовых компаний. Основной индекс BOVESPA высоко спекулятивен и волатилен. Сектор корпоративных долговых бумаг менее развит. Сравнительно невысокий инвестиционный рейтинг Бразилии, показатели экономической свободы и восприятия коррупции негативным образом сказываются на качестве фондирования.
Возможности финансирования нефтегазовых проектов в США имеют значительный потенциал. При прочих равных условиях, стабильные цены на нефть выше 40-45 долл. США/барр. повышают рентабельность добычи сланцевых месторождений, что выражается в росте инвестиционного предложения. Развитая банковская система и фондовый рынок делают финансирование доступным и недорогим, что особенно актуально для долгосрочных проектов.
В рамках исследования автор приходит к выводу, что финансовая составляющая нефтегазового проекта во многом определяется характером проводимой государством инвестиционной политики. Это находит свое отражение в таких аспектах, как действующее налоговое законодательство в нефтегазовой отрасли; влияние инвестиционных режимов в недропользовании; деятельность антимонопольных регуляторов в отношении ВИНК; доступность заемного капитала для резидентов и нерезидентов, что подтверждает выдвигаемый автором тезис.
Кроме этого, немаловажной является технологическая составляющая проекта: высокая его себестоимость повышает требования к рентабельности, в противном случае такой проект становится экономически нецелесообразным. Проведенный анализ НГК по выбранным странам и SWOT-анализ позволили автору сформулировать собственную позицию в отношении возможных путей либерализации условий финансирования международных нефтегазовых проектов.
Практика применения основных источников финансирования для реализации нефтегазового проекта
В подавляющем большинстве подходов к определению типологии рисков отсутствует понятие «среды формирования рисков». По мнению автора, выделение отдельных сред, в которых формируются риски, позволяет более эффективно их классифицировать и ранжировать, помогает предсказать на каком этапе жизненного цикла проекта тот или иной риск может проявиться или, напротив, не проявится в силу своей природы, как следствие, появляется возможность оптимизации аналитической составляющей проекта. Иными словами, определение среды формирования рисков способствует формированию более четкой картины, как у проектной компании, так и у кредиторов.
На международном уровне автор выделяет следующие виды рисков: страновые, геополитические и, введенное автором понятие, риск «угрозы международного терроризма». При этом страновые риски понятие более широкое и включает в себя риски политические и макроэкономические. Автор обосновывает формирование страновых рисков в международной среде неслучайно: поскольку речь идет о нефтегазовом секторе, то круг участников зачастую выходит за рамки одного государства. Так, в крупных российских проектах, которые реализуются на базе соглашений о разделе продукции, состав проектных компаний интернационален по своему составу. Таким образом, риски суверенных действий принимающего государства могут выходить за рамки проекта. Так появляются риски геополитические.
Сущность политических страновых рисков выражается в действиях принимающего государства, которые прямо или опосредованно приводят к политической нестабильности, экспроприации иностранных активов, смене правительственной политики. Прямо или косвенно, это отражается на экономике проекта за счет изменений в экономико-правовой среде. Данные изменения могут послужить сменой не только инвестиционного режима, но и сменой общего вектора развития государства.
Страновые макроэкономические риски особенно актуальны для иностранных инвесторов, поскольку в стратегических капиталоемких проектах, как правило, одной из сторон выступает государство. Эти риски могут выражаться в действиях государства, приводящих к макроэкономической нестабильности, неблагоприятных изменениях в налоговом законодательстве, в системе недропользования, в ужесточении валютного контроля. Иными словами, нефтегазовому проекту присущ риск того, что государство не выполнит свои обязательства перед инвесторами и /или соучредителями проектной компании. Либо не выполнит их в полном объеме.
В последние несколько лет на перспективах развития проектного финансирования в России сказывается новый вызов. Автор подразумевает под этим вызовом усиление геополитических рисков. Необходимо проводить грань между политическими и геополитическими рисками. Второе понятие более широкое и комплексное. Так, если политический риск выражается в непредсказуемости или нестабильности политико-правовой системы на территории принимающего государства, то геополитические риски выходят за рамки суверенной деятельности одной страны. Геополитические риски труднее предотвратить, поскольку их масштаб гораздо значительнее.
Существует мнение, что геополитические риски успешно предотвращаются благодаря деятельности глобальных международных организаций, таких как ООН, ВТО, МАГАТЭ, а также транснациональных корпораций. На практике управление геополитическим риском с трудом поддается контролю, тем более минимизации. Многосторонние переговоры заинтересованных сторон на международном уровне не всегда приводят к успешному результату, напротив, порождают множественность спорных и неоднозначных оценок.
Крупнейшими поставщиками углеводородов на мировом рынке являются страны Ближнего и Среднего Востока (Ирак, Катар, Кувейт, ОАЭ, Саудовская Аравия, Иран), а также страны африканского континента (Ливия, Нигерия, Алжир и Ангола). На их долю приходится около 1/3 всех поставок в страны Европейского Союза, США, а также на премиальные азиатские рынки Японии, Южной Кореи, Тайваня, Китая, Индии, Сингапура, Индонезии, и др.
Отдельные страны этих регионов - поставщиков углеводородов на мировой рынок отличает политическая нестабильность, глубокие межэтнические конфликты на религиозной почве, а также террористическая деятельность, которая за последние десятилетия приобрела международный масштаб и стала глобальным вызовом для мирового сообщества. В частности, многочисленные группировки систематически осуществляют свою разрушительную деятельность в регионах добычи нефти и газа, уничтожая производственные мощности, похищая сотрудников международных нефтегазовых компаний. Все это приводит не только к человеческим жертвам, но и к рискам недопоставки энергоресурсов на мировой рынок. Однако, по мнению автора, не столько критично наступление риска непоставки/недопоставки нефти (хранилища крупнейших мировых производителей переполнены вследствие сланцевого бума в США и замедления темпов роста мировой экономики), сколь негативно это может сказаться на ценовой конъюнктуре. Крайняя волатильность цен на энергоносители затрудняет анализ экономических параметров проекта на всех его стадиях развития. Такая нестабильность заставляет инвесторов закладывать более высокую маржу для компенсации своих финансовых потерь и обслуживания долговых обязательств перед кредиторами.
В рамках национальной среды формирования рисков выделяются риски, присущие внутреннему развитию государства, на территории которого реализуется инвестиционный проект: макроэкономические (риск увеличения процентных ставок, инфляция, обменные курсы). По отношению к конкретному инвестиционному проекту макроэкономические риски являются внешними, поскольку оказывают не прямое, а косвенное воздействие. Также автор выделяет риски внутриполитические. В широком смысле этого понятия, внутриполитические риски характеризуются степенью наступления неблагоприятных событий в политической системе государства (смена политического режима, государственный переворот, лоббирование и продавливание неэффективных законов). То есть, данный вид рисков связан с внутренней политикой государства и оказывает косвенное воздействие на реализацию инвестпроекта.
И, наконец, внутрикорпоративной среде на уровне проектной компании присущи коммерческие риски или риски проектные. Данный вид включает в себя весь спектр рисков деятельности проектной компании, а также рынка, на котором она функционирует. Виды и сущность коммерческих (проектных) рисков представлены в таблице 22.