Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы конвергенции и валютной интеграции в Европе 10
1.1 Теоретические основы конвергенции 11
1.2 Конвергенция как предпосылка для Европейского экономического и валютного союза (ЕЭВС) 32
1.3 Факторы воздействия ЕЭВС на процессы конвергенции 46
Глава 2 ЕЭВС и практика экономической интеграции стран Союза 53
2.1 Практические последствия введения евро для экономического развития в ЕЭВС 54
2.2 Валютная интеграция на этапе введения единой валюты и экономическая интеграция в ЕЭВС 63
2.3 Политика сближения в странах Европейского Союза и ЕЭВС 76
Глава 3 Конвергенция и уроки европейской валютной интеграции для союза России и Белоруссии 102
3.1 Экономические факторы и эффекты введения единой валюты в России и Белоруссии 104
3.2 Выбор единой валюты и оптимальной институциональной модели введения единой валюты России и Белоруссии 122
3.3 Инфляционные эффекты введения наличного евро в ЕЭВС и наличного рубля в рамках союза России и Белоруссии 140
Заключение 153
Список литературы 159
Приложение 1 Выполнение критериев номинальной конвергенции в рамках ЕЭВС 169
Приложение 2 Концепция и измерение сигма- и бета-конвергенции 171
Приложение 3 Договор о создании Союзного государства 174
- Теоретические основы конвергенции
- Конвергенция как предпосылка для Европейского экономического и валютного союза (ЕЭВС)
- Практические последствия введения евро для экономического развития в ЕЭВС
- Экономические факторы и эффекты введения единой валюты в России и Белоруссии
Введение к работе
Актуальность темы. Одним из важнейших процессов последних лет в мировой экономике стала практическая реализация проектов валютной интеграции. Наиболее ярким примером такого рода можно назвать введение евро и образование Европейского экономического и валютного союза (ЕЭВС).
В Маастрихтском договоре государства ЕС зафиксировали свое намерение обеспечить устойчивый экономический рост и стабильность экономики путем введения единой валюты и проведения единой денежно-кредитной политики. С момента введения евро прошло более 5 лет, и это позволяет на практике оценить воздействие введения единой валюты на экономику Союза и стран-участниц, в том числе и на экономическую конвергенцию, выражающуюся в сближении основных параметров экономик стран-участниц Союза.
Важной проблемой продолжает оставаться обоснование необходимости и достаточности предпринятых шагов в процессе валютной интеграции в Европе. Процесс валютной интеграции в рамках ЕЭВС доведен до финальной стадии -введения единой валюты, и это значит, что на основе опыта ЕЭВС стала возможной разработка основных закономерностей процесса валютной интеграции. На базе Маастрихтских критериев номинальной конвергенции можно проверить адекватность требований к государствам-участникам, а также необходимую степень их экономической интеграции.
Процесс интеграции сопряжен и с действиями государств ЕЭВС, предпринимаемыми для компенсации издержек валютной интеграции. В данном случае особая роль отводится «политике сближения», проводимой в Европейском Союзе в качестве инструмента достижения конвергенции. В первую очередь, важен анализ механизма воздействия этой политики на экономику стран-реципиентов и экономику ЕС в общем. На практике можно оценить и ее действенность в качестве компенсационного механизма.
Интеграционные процессы в этой сфере характерны и для СНГ. Так, в ЕврАзЭС реализуется программа по координации валютно-финансовой политики стран-участниц сообщества. Кроме того, в августе 2004 г. страны Союза России и Белоруссии зафиксировали намерение осуществить введение единой валюты с 1 января 2006 года. Результат исследования опыта ЕЭВС может быть вполне применимым для СНГ как с точки зрения выбора оптимального сценария, так и с точки зрения анализа последствий введения единой валюты.
Сложность, ответственность решений, которые принимаются государствами в ходе процессов международной экономической интеграции, предъявляют высокие требования и к теоретическому обоснованию процесса интеграции. Актуальной остается разработка концептуальных подходов, выявление объективных тенденций макроэкономической конвергенции. Это включает в себя понятийную структуру явления, теоретическую основу процессов конвергенции, аппарат и инструменты исследования, практические приложения в области формирования государственной политики, направленной на воздействие на процессы конвергенции.
Решение этих проблем как в научном, так и в практическом плане представляется крайне важной и актуальной задачей, которая может быть обобщена как проблема взаимозависимости процессов экономической и валютной интеграции. Представляется, что исследование взаимосвязи процессов валютной интеграции и макроэкономической конвергенции экономик Европы позволит углубить и дополнить результаты уже проведенных исследований в этой области.
Степень изученности проблемы. Экономическая наука в последние годы уделяет повышенное внимание проблемам макроэкономической конвергенции и валютной интеграции как самостоятельным экономическим процессам. В исследовании автор опирался на теоретические разработки ведущих
отечественных и зарубежных ученых в области валютной интеграции, конвергенции в ЕС, региональной политики. Среди них следует отметить таких отечественных авторов, как: Ю.А.Борко, И.М.Бусыгина, О.В.Буторина, Т.Д.Валовая, В.Р.Евстигнеев, А.В.Захаров, Ю.А.Константинов, Л.Н.Красавина, Г.Г.Мазанов, В.Б.Мантусов, С.Р.Моисеев, В.Я.Пищик, А.М.Сарчев, Л.В.Смирнягин, Д.В.Смыслов, М.В.Усик, В.Г.Шемятенков, Ю.В.Шишков, В.Н.Шенаев, Н.П.Шмелев, Г.А.Юсуфович и др.
Среди ведущих зарубежных ученых можно выделить исследования валютной интеграции Ф.Селля, Р.Манделла, Р.Велфенса, Р.Фишера, А.Роуза, работы в области исследования экономической конвергенции Р.Барро, К.Сала-и-Мартен, работы в области теорий экономического роста и теорий регионализации П.Кругмана, М.Портера, Р.Солоу и многих других.
Однако вопросы взаимосвязи процессов валютной интеграции и экономической конвергенции изучены недостаточно полно. Эти проблемы требуют углубленного исследования в связи с объективной потребностью разработки экономической политики в условиях развития процессов валютной интеграции, как в Европе, так и в рамках СНГ.
Цель и задачи исследования.
Целью работы является раскрытие факторов и закономерностей взаимного влияния валютной интеграции в Европе на этапе введения единой валюты и конвергенции как сближения основных макроэкономических параметров государств.
Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:
- уточнение понятия «конвергенция» как процесса сближения макроэкономических параметров государств; структурирование основных
параметров экономической конвергенции, в том числе исследование необходимости и достаточности критериев номинальной конвергенции для оценки последствий процессов валютной интеграции в Европе;
раскрытие механизма взаимосвязи и взаимовлияния процессов экономической конвергенции и валютной интеграции на базе изучения опыта валютной интеграции Европейского экономического и валютного союза (ЕЭВС);
выявление практических последствий процессов валютной интеграции в Европе для экономической конвергенции и экономической политики - в том числе политики сближения в Европейском Союзе;
на основе изучения опыта ЕЭВС разработка рекомендаций для процесса введения единой валюты в рамках Союза России и Белоруссии.
Предметом исследования в диссертационном исследовании являются механизмы взаимодействия процессов экономической конвергенции и валютной интеграции в ЕЭВС и в Союзе России и Белоруссии на этапе введения единой валюты.
Объектом исследования в работе является система экономических отношений и институтов, формирующаяся в рамках процессов валютной интеграции и экономической конвергенции.
Методологические и теоретические основы исследования. В диссертации применяются методы аналитического и системного подходов, методы статистической обработки информации, методы логического, экономического, причинно-следственного, структурно-функционального и сравнительного анализа. Используемая методологическая базы позволяет обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.
Теоретическую базу исследования составляют исследования достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики, прикладные работы по данной проблеме.
При написании работы были обобщены аналитические разработки Европейской Комиссии, Европейского Центрального Банка, материалы зарубежной печати. В исследовании были использованы нормативно-правовые документы Европейского Союза, Союза России и Белоруссии, материалы международных научно-практических конференций, специализированных обзоров государственных статистических ведомств и консалтинговых компаний.
Диссертация соответствует п. 14,23 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - Мировая экономика.
Научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:
уточнено и дополнено определение конвергенции как процесса сближения основных макроэкономических параметров государств, приведено его теоретическое обоснование, в частности, на основе неоклассической теории экономического роста, теории эндогенного роста;
на основе анализа критериев теории оптимальных валютных зон показано, что высокий уровень конвергенции в валютном союзе позитивно воздействует на достижение экономических преимуществ процесса валютной интеграции, в частности, сокращая издержки валютного союза на компенсацию асимметричных шоков;
обосновано положение о том, что введение единой валюты может отрицательно воздействовать на конвергенцию на региональном уровне, и нейтрально воздействует на национальную конвергенцию, что проявляется в
усилении тенденций регионализации и приводит к необходимости компенсационных механизмов, например, программ целевой поддержки регионов в рамках «политики сближения»;
на основе анализа тенденций экономической интеграции стран ЕЭВС до и после введения единой европейской валюты сделан вывод о том, что в краткосрочной перспективе тенденция интеграции сохраняется, однако ее темп снижается;
доказано, что введение единой валюты в Союзе России и Белоруссии экономически эффективно и не приведет к негативным инфляционным эффектам, при условии сохранения функции эмитента единой валюты за Центральным Банком РФ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем результаты доведены до уровня практических рекомендаций по выбору сценария введения единой валюты в Союзе России и Белоруссии. Исследование может быть основой для использования в практике работы государственных и наднациональных органов по минимизации экономических рисков Союза после введения единой валюты. Выполненная работа может представлять существенный интерес для разработки государственной политики в области регионального развития. Кроме того, диссертационная работа может быть использована для формирования методик управления валютными рисками кредитных организаций, а также для создания стратегий внешнеэкономической торговой и инвестиционной деятельности российских компаний.
Работа может быть использована в системе экономического образования при изучении учебных дисциплин: «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения».
Апробация работы и использование результатов. Основные положения работы докладывались на VII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире», Уральский государственный экономический университет (г.Екатеринбург, апрель 2004), конференции Euromoney «Россия и СНГ» (г.Москва, сентябрь 2003).
Результаты исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Пра-вительстве РФ в процессе преподавания учебных курсов: «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения».
Диссертация выполнена в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, проводимых в соответствии с темой «Регулирование инфляции в стратегии развития рыночной экономики: мировой опыт и Россия. (№ государственной регистрации 01.200.118580)».
Результаты диссертационного исследования применяются в практической деятельности Интеграционного Комитета ЕврАзЭС, ОАО АКБ «Росбанк».
Основное содержание диссертационного исследования опубликовано автором в четырех работах общим объемом 2,3 п.л.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Теоретические основы конвергенции
Под конвергенцией в экономической науке понимаются два аспекта интеграционного процесса. Во-первых, в широком смысле конвергенция определяется как качественное сближение экономических структур и систем стран или регионов, и такая формулировка часто используется в исследованиях отечественных авторов. Во-вторых, существует более узкое определение конвергенции как сближения экономических показателей регионов или государств, и дивергенции как расхождения этих показателей.
Важно отметить, что второе определение не противоречит первому, но является одним из его элементов. Понятие «convergence», употребляемое в западных экономических исследованиях, чаще всего используется в узком, «количественном» значении. В данной работе понятие конвергенции всегда, если не указано иное, определяется именно таким образом.
Наконец, понятие «cohesion policy» пока не нашло устоявшегося аналога в отечественной литературе; в данной работе оно переводится как «политика сближения».
В первую очередь, важно отметить, как структурируется явление конвергенции и какие показатели берутся для ее оценки, и, во-вторых, как различные методы исследования влияют на результат измерения конвергенции.
В зависимости от роли и характера воздействия на экономику страны или региона выделяются понятия реальной, номинальной и структурной конвергенции.
Реальная конвергенция - это сближение долгосрочных, стратегических параметров экономического и социального развития государств или регионов. Реальная конвергенция, в частности, оценивается при анализе динамики уровней валового внутреннего продукта на душу населения (в номинальном выражении либо приведенных к реальным значениям), уровней занятости. Реальная конвергенция будет основным предметом рассмотрения данной работы, как в теоретической части, так и в эмпирическом анализе. Обратное по характеру явление расхождения таких параметров экономического развития обычно определяется как реальная дивергенция.
Сразу отметим, что цели экономической политики ЕС, и политики сближения в частности, связаны именно с реальной конвергенцией, которая является основной целью Европейского союза, зафиксированной в Маастрихтском договоре. Именно экономическое и социальное благополучие является презюмируемым итогом экономической и валютной интеграции в Европе.
Под номинальной конвергенцией понимается сближение ценовых и фискальных параметров экономик стран или регионов. Важно понимать соотношение между номинальной и реальной конвергенцией: первая- это один из инструментов, факторов для второй.
Номинальная конвергенция охватывает, таким образом, многие из кратко- и среднесрочных факторов валютного курсов, и ее наличие (или отсутствие) в достаточной степени говорит о рисках валютной унификации. Важно отметить, что номинальную конвергенцию можно оценивать только по группе сбалансированных показателей, так как каждый из них по отдельности вполне может быть отрегулирован государством за счет остальных в течение относительно короткого промежутка времени.
Требование стремления к номинальной конвергенции - важный элемент национальной экономической политики стран-участниц Европейского экономического и валютного союза (ЕЭВС). Практическая реализация этого требования проявляется в форсировании номинальной конвергенции в рамках Маастрихтского договора, а также в рамках ЕЭВС.
После длительных переговоров главы государств и правительств ЕС подписали Договор Европейского Союза, также называемый Маастрихтским договором1. Договор Европейского Союза основывается на Докладе Делора и устанавливает, кроме прочего, точный план действий по созданию экономического и валютного союза в Европе. Договор вступил в силу в ноябре 1993 года как высший источник общеевропейского права после ратификации Германией в октябре 1993 года. С помощью определенных статьей 109j Маастрихтского договора критериев конвергенции 2 мая 1999 года Европейский Валютный институт и Комиссия ЕС проверили результаты гармонизации национальных экономик. Анализ включал в себя показатели инфляции, процентных ставок, обменных курсов и бюджетного дефицита:
Стабильность уровня цен. Оценка стабильности цен основывалась на уровне инфляции в каждой из национальных экономик. Инфляция не должна более чем на 1,5% превышать средний уровень инфляции в 3 странах ЕС с наименьшими по этому параметру показателями.
Бюджетная дисциплина. Критерий определяет максимальный совокупный уровень государственной задолженности в 60% ВВП и максимальный объем текущего бюджетного дефицита в 3% ВВП.
Конвергенция как предпосылка для Европейского экономического и валютного союза (ЕЭВС)
Для того, чтобы оценить процессы конвергенции в Европе последних лет, принципиально важно понимать, является ли реально-экономическая конвергенция необходимым условием для создания валютного союза. Дело в том, что большая часть решений, которые принимались и продолжают приниматься в рамках наднациональных органов ЕС, тем или иным образом апеллировали к необходимости более тесной экономической интеграции именно в целях облегчения перехода к ЕЭВС: это и уже упомянутые выше критерии номинальной конвергенции, и все программы политики сближения.
Общее теоретическое обоснование необходимости конвергенции для валютной унификации можно найти в рамках теории оптимальных валютных зон, а также при исследовании издержек и преимуществ валютного союза. Теория оптимальных валютных зон указывает на причины того, что рост конвергенции между потенциальными участниками союза увеличивает размер оптимальной валютной зоны - числа этих участников. Анализ издержек и преимуществ валютного союза свидетельствует, с другой стороны, что при одном и том же числе участников валютного союза он тем выгодней всем участникам, чем выше уровень конвергенции между ними до заключения союза.
Теория оптимальных валютных зон посвящена определению оптимального состава валютных союзов, то есть выбору стран, объединенных общей валютой или системой фиксированных валютных курсов. Можно определить проблему оптимизации, как выбор оптимальных валютных союзов, между которыми установлена система гибких курсов, с точки зрения воздействия разного рода национальных и региональных шоков спроса и предложения . Например, если спрос на продукцию страны А сокращается, а на продукцию страны Б - растет, то уравновесить ситуацию можно путем девальвации национальной валюты страны А. В идеальном случае таким образом достигается макроэкономическое равновесие между странами, кроме того, решается и проблема занятости. Если же страны объединяются в рамках валютного союза, то компенсация за счет изменения валютного курса неосуществима. Теория оптимальных валютных зон рассматривает методы, позволяющие выбрать страны, которые могут компенсировать макроэкономическое равновесие за счет других инструментов. Различные модификации теории основаны на использовании разных критериев оптимальности валютных союзов:
1) Критерий создателя теории оптимальных валютных зон Р. Манделла для выделения оптимальной валютной зоны предусматривает в качестве основного требования к ней высокую мобильность факторов производства в участвующих странах (регионах)24. В рассмотренной выше модели это означает, что при сокращении спроса на продукцию страны А произойдет сокращение уровня занятости, и высвобождающаяся рабочая сила должна обладать достаточной мобильностью для перемещения в страну Б, результатом чего станет достижение макроэкономического равновесия.
Критерий мобильности рабочей силы в ЕС выполняется по сравнению с США лишь отчасти, причем мобильность ниже как на региональном, так и на национальном уровне. Тем не менее степень мобильности может быть изменена как мерами экономической политики, так и тарифными преобразованиями. Например, повышение региональной мобильности достижимо с помощью снятия ограничений на перемещение рабочей силы и увеличения использования т.н. «дистанционной занятости». Первое требование в рамках политики внутриевропейского свободного перемещения выполнено, второе - находится в русле общей тенденции развития информационных технологий.
Мобильность рабочей силы на национальном уровне может быть повышена как мерами фискального регулирования (например налоговые льготы), так и политикой дифференциации регионального уровня оплаты труда.
Некоторые объективные причины разницы в уровнях мобильности рабочей силы в ЕС и США, однако, неустранимы. Наиболее яркий пример -языковые и культурные барьеры в Европе, и их отсутствие в США. В целом, по результатам исследований мобильности рабочей силы, Западная Европа не является оптимальной валютной зоной. Это, по мнению некоторых исследователей, ведет к важным последствиям для государственной политики:
«Если мы обратимся к опыту Евросоюза, то в случае возникновения в нем асимметричных шоковых воздействий (например, шоков со стороны спроса) страны-участницы, как правило, не склонны смягчать их негативные последствия путем снижения заработной платы, при том, что мобильность рабочей силы в ЕЭВС и гибкость цен традиционно невысоки. Поэтому роль своеобразного амортизатора возникающих перекосов или инструмента выравнивания издержек на территории валютной зоны могло бы выполнять централизованное межстрановое перераспределение бюджетных трансфертов.»
С этим утверждением, однако, нельзя согласиться полностью, так как роль рыночных адаптационных механизмов бюджетные трансферты не выполняют оптимальным образом. Тем не менее именно низкая способность реагирования факторных рынков на шоки, особенно рынков труда, делает политику сближения (cohesion policy) критически важной для функционирования валютного союза в Европе. Важно понимать, что роль государства и наднациональных органов здесь заключается не столько в выравнивании различий и сглаживании шоков, сколько в развитии рыночных компенсаторов.
Мобильность факторов производства сопряжена с конвергенцией в неоклассической модели, и в этом смысле является предпосылкой как роста преимуществ валютного союза, так и источником конвергенции экономик.
Подход Манделла подвергается критике сразу с нескольких позиций. Во-первых, Манделл опирается на сильные гипотезы фиксации цен и заработной платы на понижение26 (кейнсианская гипотеза), а также подверженность хозяйствующих субъектов «денежной иллюзии», что подразумевает реакцию наемных рабочих только на изменение реальной заработной платы вследствие изменения курса и отсутствие реакции на изменение номинальной заработной платы. Во-вторых, мобильность рабочей силы как инструмент компенсации -очень спорное явление - дело в том, что даже в рамках экономических моделей спрос на рабочую силу будет зависеть еще и от различий в производственных функциях стран-участниц союза. В-третьих, мобильность рабочей силы - не одноплановое явление, так как мобильность систематизируется как географическая, профессиональная и секторальная27. Манделл совмещает несколько видов мобильности в своем подходе, что также не вполне корректно. И, наконец, главная причина, побудившая более поздних исследователей развивать концепцию Манделла - это ее крайне упрощенный характер. В связи с этим были разработаны близкие по духу теории мобильности капитала (рассматривается рынок прямых и портфельных инвестиций в русле общей парадигмы инвестирования и сбережения), и некейнсианской теории гибких цен на товарном и факторном рынке.
Практические последствия введения евро для экономического развития в ЕЭВС
В техническом плане и переход к системе фиксированного валютного курса в 1999, и введение наличных монет и банкнот евро в 2002 гг. прошли удачно с учетом масштаба этих проектов. Экономические эффекты перехода к ЕЭВС более широкого плана не так очевидны. Это обосновывает необходимость оценки процессов в экономике зоны евро за последние годы, прошедшие с момента введения новой валюты, а также первичной оценки того, как были реализованы предполагаемые выгоды и потенциальные издержки валютной интеграции. Важно, конечно, понимать, что такая оценка носит временный, промежуточный характер, так как ЕЭВС был первоначально спланирован как долгосрочный проект. Сложно, таким образом, отделить его структурные эффекты от циклических процессов экономики, особенно с учетом их крайне неравномерной динамики в последние годы. Тем не менее, создание даже такого первоначального анализа может послужить в качестве хоропіего механизма для последующей оценки экономического развития ЕЭВС.
Анализ экономической ситуации зоны евро фокусируется на ключевых аспектах динамики экономического развития, на которые в первую очередь воздействует факт создания валютного союза, а именно: экономический рост и занятость, реально-экономическая стабильность (тренды уровня ВВП и динамики платежного баланса), номинальная стабильность (динамика показателей инфляции, процентных ставок и бюджетного дефицита).
Рассмотрим каждый из этих аспектов более подробно. 1) Экономический рост и уровень занятости. Рост ВВП в зоне евро составил в среднем 2,2% ежегодно за 1999-2002 гг. , и замедлился в 2003 г., составив 0,4%. В 2004 г рост ВВП в зоне евро по сравнению с предыдущими периодами ускорился и оценивается в 0,5% за первый квартал и 0,6% за второй квартал 2004 г.37
В 1994-1998 гг. ВВП рос в среднем с той же динамикой (2,2% ежегодно), и на 2,4% ежегодно в период с 1984 по 1993 гг. (см. табл. ниже). В каждом из этих периодов рост в зоне евро был ниже, чем в США, хотя в последнем периоде разрыв существенно сократился. Если исключить из расчета Германию, рост в которой был достаточно низким уже начиная с середины 1990-х гг., ВВП зоны евро начиная с 1999 г. в среднем составлял 2,5%, что близко к уровню США и несколько выше, чем среднее значение роста для Великобритании.
Исходя из тенденций роста, оцениваемых МВФ и компанией PWC38, и представленных далее в таблице, можно сделать вывод, что фактическое значение роста ВВП рассматриваемых территорий в общем соответствовало его потенциальному значению . Рост ВВП США, начиная с 1999 г., был несколько ниже его потенциального среднего значения, в то время как рост зоны евро, исключая Германию, был близок к потенциальным 2,5%. ВВП Великобритании увеличивался с теми же темпами, что и ВВП континентальной зоны евро, но несколько медленнее, чем предсказывал анализ потенциального роста. Не указанная в представленной ниже таблице Япония уже с начала 1990-х гг. столкнулась с достаточно нетипичными для экономики остальных крупных держав проблемами (в первую очередь, с дефляцией и банковским кризисом), что делает сравнительный анализ зоны евро с Японией существенно менее адекватным.
В данном случае под потенциальным значением ВВП понимается долгосрочное среднее значение этого показателя; таким образом, из статистики исключаются конъюнктурные колебания.
Обобщая данные, можно утверждать, что темп роста ВВП экономики зоны евро с 1999 г. был близким как к его долгосрочному среднему уровню, так и к темпу роста экономики Великобритании. Рост был ниже, чем аналогичный показатель США, но разрыв существенно сократился по сравнению с предыдущими периодами, что во многом может быть объяснено циклическими факторами. Исходя из этого анализа, нельзя сделать однозначный вывод о том, что тенденция роста ВВП зоны евро улучшилась за счет введения евро, что не удивительно, учитывая, что период исследования охватывает сравнительно небольшой период времени после введения евро.40
Развитие зоны евро кажется гораздо более впечатляющим, если оценивать его по динамике уровня занятости. Рост уровня занятости зоны евро составил 1,4% в год за период 1999-2002 гг., что значительно превышает показатели США (0,8%) и Великобритании (0,9%) за аналогичный период. Эта картина в корне отличается от периода, предшествовавшего 1999 году, когда рост занятости США был существенно более быстрым, чем в зоне евро.
Аналогичный вывод можно сделать из исследования безработицы: уровень безработицы в зоне евро сократился с 10,2% в 1998 г. до 8,3% в 2002 г., при этом в США за рассматриваемый период он, напротив, увеличился с 4,5% до 5,8%. Достаточно общее объяснение этому факту связано с гораздо менее выраженным воздействием циклического роста (до 2000 г.) и кризиса 2000-2002 гг. на экономику зоны евро по сравнению с США. С другой стороны, Великобритания также продемонстрировала относительно слабую динамику ВВП в рассматриваемый период.
Экономические факторы и эффекты введения единой валюты в России и Белоруссии
Проявление экономических факторов и эффектов введения единой валюты напрямую зависит от модели интеграции, выбираемой странами, и этот вопрос будет детально рассмотрен ниже. В данном разделе, тем не менее, анализу подвергаются общие тенденции и явления, характерные для выбранного варианта введения единой валюты на общем экономическом пространстве. В тех случаях, когда институциональный формат интеграции имеет существенное значение, упомянуты различные варианты воздействия интеграции на союз.
Для прогноза последствий введения единой валюты целесообразно остановиться на приложении теории оптимальных валютных зон к России и Белоруссии. Для определения оптимальности валютного союза используются чаще всего классические критерии - мобильность факторов производства, гибкость цен, диверсификация производства, стабильность валюты, открытость экономик64.
1) Открытость и диверсификация экономик Белоруссии и России. Белоруссия характеризуется достаточной степенью открытости, в особенности по отношению к России: доля России в экспорте в 2003 г. составила 49,2%, в импорте - 65,7% (см. рис. ниже). Это близко к параметрам внутриевропейской торговли. Различие заключается в том, что ЕС состоит из 15 стран, тогда как в союзе двух государств Белоруссия экономически крайне зависима от России. Степень торговой интеграции Белоруссии и России превышает показатель безопасности, введенный Всемирным Банком, то есть доля России во внешнеторговом обороте Белоруссии превышает 35%. Ситуация асимметрична, так как значение Белоруссии как внешнеэкономического партнера России существенно меньше: 7% экспорта и 10% импорта.
Россия и Белоруссия во многом сохранили специализированную структуру производства, экспорта и импорта: так, в российском экспорте в Белоруссию преобладают ресурсы - нефть, газ, уголь, электроэнергия, черные металлы. Таким образом, даже небольшое колебание цен на них в России приведет, в сочетании с 96%-ной зависимостью Белоруссии от импортных поставок ресурсов, к крайне неблагоприятным последствиям для последней. Белорусский экспорт в Россию состоит из продукции машиностроения, нефтеперерабатывающей и пищевой промышленности.
2) Мобильность рабочей силы. Проведенное СР. Моисеевым исследование статистики международной миграции между Россией и Белоруссией показывает относительно низкую межгосударственную мобильность рабочей силы в Белоруссии по сравнению со внутригосударственной (в 1998 г. - 0,46% по сравнению с 1,99%). При этом международная миграция полностью ориентирована на Россию - 43% выезжающих направляются в Россию, 56% приезжающих прибывают из России. На основе этих данных автором делается вывод о низком уровне мобильности рабочей силы в Белоруссии.
Вызывает, однако, определенные сомнения подход к определению мобильности. По-видимому, более целесообразно провести исследование региональной дисперсии занятости в России и Белоруссии по сравнению с США, априори считающимися оптимальной валютной зоной. При больших отклонениях в уровнях занятости следует считать валютный союз неоптимальным.
3) Гибкость цен и симметричность шоков. Не рассматривая подробно сложившуюся ситуацию множественности валютных курсов в Белоруссии и жесткое государственное регулирование, следует констатировать отсутствие корреляции номинальной заработной платы и номинального валютного курса, то есть ее негибкость. С другой стороны, потребительские цены хорошо коррелируют с номинальным валютным курсом с упреждающим лагом в 0-2 месяца, а цены на промышленную продукцию - с запаздыванием на 4-6 месяцев.
Экономики стран союза подвержены близким по своим проявлениям шокам: это связано с синхронностью изменения объемов промышленного производства за последние годы, а также с высоким уровнем корреляции индекса потребительских цен и индекса цен производителей промышленной продукции с учетом лага - времени передачи шока через импортные цены из России в Белоруссию65.
Рынки рабочей силы практически не коррелированны, что может быть сведено как к непрозрачности статистики, так и к регулятивным действиям белорусского правительства по искусственному поддержанию занятости.
Можно сделать общий вывод о симметричности шоков в экономиках двух стран и об отсутствии необходимости создания системы фискального выравнивания их воздействий. Тем не менее асимметричность самих экономических структур двух стран - например, в России 80% ВВП производится предприятиями частного капитала, а в Белоруссии - лишь 10-15% ВВП; жесткое государственное регулирование - все это является отрицательным фактором средне- и долгосрочной оптимальности союза без учета возможности институциональных преобразований в Белоруссии.