Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Понятие долларизации: вопросы терминологии и расхождения в трактовке 13
1.1. Юридическое и экономическое содержания термина «долларизация» 14
1.2. Общее и частное значения термина «долларизация» 17
1.3. Широкая и узкая концепции термина «долларизация» 20
1.4. Монетарная и финансовая (немонетарная) концепции термина «долларизация» 25
ГЛАВА II. Классификация и типология видов и форм долларизации 33
2.1. Классификация долларизации по правовому статусу использования иностранной валюты в узком смысле (в рамках правового режима): отсутствие долларизации, официальная и неофициальная долларизация 36
2.2. Классификация долларизации по правовому статусу использования иностранной валюты в широком смысле (по степени легальности использования иностранной валюты): легальная и нелегальная долларизация 60
2.3. Классификация долларизации по количеству валют, выполняющих функции денег: моновалютная, бивалютная и мультивалютная долларизация 67
2.4. Классификация долларизации по степени замещения национальной валюты иностранной (по степени экономического охвата): нулевая, частичная и полная долларизация 82
2.5. Классификация долларизации по сектору экономики: долларизация реального сектора экономики и долларизация банковского сектора 87
2.6. Классификация долларизации по замещаемой иностранной валютой функции национальной: долларизация цен, долларизация платежей и долларизация сбережений... 105
ГЛАВА III. Количественная оценка долларизации: вопросы методологии и проблемы измерения 150
3.1. Показатели долларизации: методология расчета и проблемы измерения 150
3.2. Учет явления тезаврации наличности в виде сбережений при расчете показателей долларизации 178
3.3. Учет трансакционных депозитов при расчете показателей долларизации 185
Заключение 192
Список использованной литературы 198
- Общее и частное значения термина «долларизация»
- Монетарная и финансовая (немонетарная) концепции термина «долларизация»
- Классификация долларизации по правовому статусу использования иностранной валюты в широком смысле (по степени легальности использования иностранной валюты): легальная и нелегальная долларизация
- Учет явления тезаврации наличности в виде сбережений при расчете показателей долларизации
Общее и частное значения термина «долларизация»
Тем не менее, даже в современных исследованиях долларизации нередко встречается первоначальная частная трактовка термина, привязка «долларизации» исключительно к тем случаям, когда субститутом национальной валюты выступает доллар США. В тех случаях, когда речь заходит о замещении национальной валюты другими иностранными валютами, например, евро или российским рублем, исследователи, приверженцы частного определения «долларизации», прибегают к терминам «евроизация», «рублизация» и др. для обозначения одного и того же по сути процесса.
В работах [Feige, Faulend, Sonje, Sosic, 2002], [Feige, 2003], [Feige, Dean, 2004], [Hornikova, Hurnik, Kotlan, 2005], [Levy Yeyati, 2006], [Scheiber, Stix, 2009], [Stix, 2011], [Chitu, 2013] термин «евроизация» употребляется применительно к широкому использованию евро вместо национальных валют в странах Центральной и Восточной Европы с переходными экономиками и балканских странах (странах Юго-Восточной Европы). Неофициальное замещение албанского лека евро в статье [Luci, Muco, Sojli, 2006] также обозначено термином «евроизация». В работе [Chailloux, Ohnsorge, Vavra, 2010] термин «евроизация» используется для обозначения фактического вытеснения динара евро в Сербии. Другими словами, в перечисленных выше работах рассматриваются различные аспекты неофициальной евроизации стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. В работах [Tkalec, 2012] и [Tkalec, 2013] для обозначения замещения депозитов, номинированных в национальных валютах стран Центральной и Восточной Европы, депозитами в евро используется термин «евроизация депозитов». Авторы работы [Haiss, Rainer, 2012] используют термин «евроизация кредитов» для обозначения замещения кредитов в национальных валютах стран Восточной Европы кредитами в евро. В работе [Ivanov, Tkalec, Vizek, 2011] термины «евроизация депозитов» и «евроизация кредитов» объединяются в рамках одного понятия «финансовая евроизация».
Авторы работ [Imam, 2009] и [Loureiro, Martins, Ribeiro, 2010] используют термин «евроизация», оценивая потенциальные преимущества и недостатки возможного введения евро в качестве легального платежного средства на территории Республики Кабо-Верде. Другими словами, в работах [Imam, 2009] и [Loureiro, Martins, Ribeiro, 2010] оцениваются перспективы официальной евроизации экономики Кабо-Верде. Аналогично в работе [Kotios, 2002] термин «евроизация» употребляется в контексте оценки перспектив и баланса потенциальных выгод и издержек возможной официальной евроизации стран Юго-Восточной Европы (балканских стран). Примерами стран с официальной евроизацией являются Черногория и частично признанное государство Косово. Н. Фабрис и А. Сокич используют термин «евроизация», анализируя в работах [Fabris, 2009] и [Sokic, Fabris, 2013] последствия официальной евроизации для экономики Черногории. В работе [Maloku, Badivuku Pantina, 2011] термин «евроизация» используется в контексте оценки последствий официальной евроизации для экономики Косово. Вытеснение хорватской куны немецкой маркой в статье [Feige, Faulend, Sonje, Sosic, 2002] называется «дмаркизация» (Dmarkization15). После того, как страны Еврозоны осуществили переход на евро и немецкие марки вышли из оборота, в Хорватии функции куны вместо марки начал замещать евро, и дмаркизация превратилась в евроизацию ([Feige, Faulend, Sonje, Sosic, 2002]). До перехода на евро в 1999-2001 гг. вышеупомян утые Черногория и Косово в качестве законного платежного средства использовали немецкие марки, т.е. были официально дмаркизированы, а после изъятия из обращения немецких марок и ввода евро в обращение провели официальную евроизацию в одностороннем порядке.
Изучая значительное присутствие российского рубля в денежно-кредитных системах некоторых постсоветских стран, исследователи часто используют термин «рублизация». В статье [Рудый, 2003] автор использует термин «рублизация», рассматривая проблемы и перспективы официального введения российского рубля в качестве легального платежного средства в Республике Беларусь, т.е., по сути, рассматриваются перспективы возможной официальной рублизации белорусской экономики. Официально рублизированы экономики частично признанных республик Абхазия и Южная Осетия, которые вместе с Россией составляют рублевую зону. Слово «рублизация» также используется для обозначения неофициального вытеснения национальных валют в странах постсоветского пространства.
Использование вышеприведенных терминов «евроизация», «рублизация», «дмаркизация», а также аналогичных терминов «юанизация», «йенизация», «фунтизация» и др. позволяет исследователям, придерживающимся частной трактовки термина «долларизация», разграничивать замещение национальных валют различными сильными валютами. В этом случае о бласть распространения термина «долларизация» о граничивается лиш ь замещением национальных валют долларом США. А в качестве понятия, объединяющего вышеперечисленные «частные» термины и обозначающего вытеснение национальной валюты любой иностранной валютой, А. Минда предлагает использовать оригинальный термин «ксеномонетизация» (xenomonetization) и делегировать на него общее значение термина «долларизация» [Minda, 2005]. В качестве альтернативы можно также рассмотреть возможность использования термина «инвалютизация»16 с аналогичным значением.
В зависимости от того, какая функция национальной валюты замещается иностранной, выделяют две концепции термина «долларизация»: в узком и широком понимании ([Savastano, 1996], [Vetlov, 2001], [Головнин, 2004]). В узком понимании, долларизация – процесс замещения иностранной валюто й функций средства о бращения и средства платежа национальной. Широкому пониманию долларизации соответствует каноническое определение, приведенное выше: долларизация экономики означает процесс замещения иностранной валютой ряда (или всех) функций национальной: средства обращения, средства платежа, меры стоимости и средства накопления ([Mueller, 1994], [Sahay, Vegh, 1995], [Savastano, 1996], [Feige, 2003], [Havrylyshyn, Beddies, 2003] [Головнин, 2004], [Тумарова, Корнилович, 2007], [Quispe-Agnoli, Whisler, 2006]).
Критерием разграничения узкой и широкой концепций являются функции денег, и выбор в пользу узкого или широкого определения зависит от рассматриваемой роли денег. Большинство современных исследователей придерживается широкого определения долларизации, которое дает полное представление о функциях денег, замещаемых в процессе долларизации. Узкое определение долларизации было свойственно ранним исследованиям, для которых была характерна значительная путаница вокруг понятий «долларизация» и «замещение валют» ([Giovannini, Turtelboom, 1992], [Vetlov, 2001]).
Монетарная и финансовая (немонетарная) концепции термина «долларизация»
Таким о бразом, в странах, в которых широ кая денежная масса состо ит из агрегатов, формируемых отечественной и зарубежной банковскими системами, денежные активы национального (отечественного) банковского сектора являются денежными обязательствами реальных секторов отечественной и зарубежных экономик и зарубежной банковской системы, а денежные обязательства национального (отечественного) банковского сектора в сво ю очередь являются денежными активами реальных секторов отечественной и зарубежных экономик и зарубежной банковской системы. Уровень долларизации активов национальной банковской системы рассчитывается как доля инвалютных денежных активов от совокупных денежных активов отечественной банковской системы рассматриваемой страны. Уровень долларизации обязательств национальной банковской системы рассчитывается как доля инвалютных денежных обязательств от совокупных денежных обязательств отечественной банковской системы рассматриваемой страны.
Необходимо также отметить, что поскольку при консолидации денежных активов отечественной банковской системы вся наличная национальная валюта отечественных коммерческих банков элиминируется против соответствующих денежных обязательств отечеств енного центрального банка по наличной национальной валюте, то у отечеств енно й банковской системы не может быть денежных активов, хранящихся в форме наличной национальной валюты. Поэтому все наличные денежные активы национальной банковской системы могут быть представлены только лишь инвалютной наличностью88.
Принимая во внимание принципы, которые легли в основу Определения 1 термина «долларизация», сформулируем определения понятий «долларизация активов банковского сектора» и «долларизация обязательств банковского сектора»:
Поскольку все наличные денежные активы отечественной банковской системы могут быть представлены только лишь инвалютной наличностью, то это означает, что уровень долларизации платежей отечественной банковской системы всегда равен 100%. Подробнее это показано в параграфе 2.6 и главе 3.
Определение 17: Долларизация активов национального банковского сектора (долларизация активов национальной банковской системы, долларизация национального банковского сектора, долларизация национальной банковской системы) - замещение функций денежных активов национального банковского сектора экономики, номинированных в национальной валюте, инвалютными денежными активами.
Определение 18: Долларизация обязательств национального банковского сектора (долларизация обязательств национальной банковской системы) - замещение денежных обязательств национального банковского сектора, номинированных в национальной валюте, инвалютными денежными обязательствами.
Рассмотрение долларизации с двух точек зрения, т.е. с позиции реального сектора экономики и банковской системы, позволяет сделать несколько важнейших выводов. Из содержания таблиц 11 и 12 видно, что денежные активы отечественного реального сектора являются денежными обязательствами отечественной и зарубежной банковских систем, а денежные активы отечественной банковской системы являются денежными обязательствами реальных секторов отечественной и зарубежной экономик и зарубежной банковской системы. Аналогично, денежные обязательства отечественного реального сектора являются денежными активами отечественной и зарубежной банковских систем, а денежные обязательства отечественной банковской системы являются, в свою очередь, денежными активами секторов отечественной и зарубежных экономик и зарубежной банковской системы.
Если консолидировать денежные балансы реальных секторов отечественной и зарубежной экономик, то получим совокупные денежные активы и обязательства консолидированного реального сектора. Поскольку между отечественным и зарубежным реальными секторами денежные требования и обязательства отсутствуют, то консолидация не требует элиминации каких-либо денежных активов и обязательств внутри консолидированного реального сектора. В свою очередь, при консолидации балансов отечественной и зарубежной банковских секторов получим совокупные денежные активы и обязательства консолидированной банковской системы. При консолидации денежных балансов банковских секторов необходимо элиминировать денежные требования отечественной банковской системы к зарубежной против соответствующих денежных обязательств зарубежной банковской системы перед отечественной, и аналогично необходимо элиминировать денежные обязательства отечественной банковской системы перед зарубежной против денежных требований зарубежной банковской системы к отечественной банковской системе.
В таком случае совокупные денежные активы консолидированного реального сектора будут равны совокупным денежным обязательствам консолидированной банковской системы, а совокупные денежные обязательства консолидированного реального сектора, в свою очередь, будут равны совокупным активам ко нсолидированной банко вской системы. Таким образом, при консолидации отечественного и зарубежного реальных секторов, с одной стороны, и отечественного и зарубежного банковских секторов, с другой, будут справедливы следующие два положения:
Приведенные выше положения будут также справедливы, если при рассмотрении долларизации исключить из анализа «зарубежные» компоненты денежных активов и обязательств реального и банковского секторов. Рассмотрим эту ситуацию подробнее. Если из денежных активов отечественного реального сектора исключить депозиты резидентов в зарубежной банковской системе и инвалютную наличность, то денежные активы отечественного реального сектора будут состоять только из требований к отечественной банковской системе. В свою очередь, если из денежных обязательств отечественного реального сектора исключить кредиты, полученные резидентами от зарубежной банковской системы, то денежные обязательства отечественного реального сектора будут состоять только из обязательств перед отечественной банковской системой.
Аналогично, если из денежных активов отечественной банковской системы исключить кредиты, выданные физическим лицам - нерезидентам и организациям - нерезидентам, и инвалютную наличность и другие денежные требования к зарубежной банковской системе, то денежные активы отечественной банковской системы будут состоять исключительно из требований к отечественному реальному сектору, а именно, кредитов, выданных резидентам. В свою очередь, если из денежных обязательств отечественной банковской системы исключить обязательства перед зарубежным реальным сектором и зарубежной банковской системой, то обязательства отечественной банковской системы будут состоять только из обязательств перед резидентами.
Классификация долларизации по правовому статусу использования иностранной валюты в широком смысле (по степени легальности использования иностранной валюты): легальная и нелегальная долларизация
Теперь перейдем к рассмотрению основных статистических проблем измерения долларизации, с которыми сталкиваются исследователи при количественной оценке явления. Как отмечает М. Савастьяно, «независимо от выбранного определения, исследования по данной теме {по долларизации} обязательно сталкиваются с серьезными ограничениями данных» ([Savastano, 1996]).
Анализ ключевых статистических проблем измерения долларизации начнем с рассмотрения существующих проблем измерения уровня долларизации цен. Как было указано ранее, проблемы количественной оценки долларизации цен обусловлены, прежде всего, особенностями выполнения деньгами функции меры стоимости. Ввиду того, что функция меры стоимости выполняется не реальными, а идеальными, мысленно представляемыми деньгами, количественное измерение долларизации цен становится для исследователей чрезвычайно трудной проблемой. В работе [Giovannini, Turtelboom, 1992] проблему замещения функции меры стоимости авторы комментируют следующим образом: «Немного известно о функции денег как единицы счета (меры стоимости), за исключением факта, что вычисление относительных цен с использованием разных единиц измерения всегда является обременительной задачей. Любой, кто совершал поездки за границу, знаком с этой проблемой очень хорошо. Мы подозреваем, что эта привычка, как в пространственном, так и во временном измерении, является важным фактором, определяющим замещаемость функции единицы счета. Многие люди осуществляют операции в различных валютах для совершения сделок, функция единицы счета этих валют при этом будут замещаемыми. Таким образом, чем больше люди будут использовать различные валюты для совершения трансакций, тем в большей степени функция единицы счета этих валют будет замещаться».
Разработанные показатели уровня долларизации цен на товары и услуги и уровня долларизации заработной платы и предложенные для расчета этих показателей формулы (5) и (6) являются количественными характеристиками явной долларизации цен. Но поскольку в большинстве стран мира установление цен и заработных плат в иностранной валюте, как правило, законодательно запрещено или жестко ограничено, и явная долларизация цен представляет собой крайне редкое явление, имеющее место только в рамках режимов официальной полудолларизации и собственно официальной долларизации, то гораздо большее прикладное значение имеет изучение неявной долларизации цен. При неявной долларизации цен, как было указано в параграфе 2.6, цены на товары и услуги и заработные платы формально могут устанавливаться в национальной валюте, но регулярно пересматриваться в зависимости от изменения обменного курса. Однако разработанные в настоящем параграфе формулы (5) и (6), которые по сути являются вариантом прямого метода количественной оценки долларизации цен, не позволяют измерить уровень неявной долларизации цен. Измерение долларизации цен прямым методом на основе формул (5) и (6) является достаточно наивной попыткой количественной оценки уровня неявной долларизации цен, поскольку неявная долларизация цен не находит какого-либо статистического отражения. Как отмечают авторы работы [Ize, Parrado, 2002], “...прямые измерения реальной долларизации125 являются редкими или несуществующими».
Таким образом, существование долларизации цен в неявной форме ставит перед исследователями чрезвычайно сложную задачу идентификации неявной долларизации цен и требует отказа от формальных и строгих показателей и прямых измерений. Неспособность распознавания неявной долларизации цен является существенным недостатком разработанных в настоящем параграфе строгих показателей уровня долларизации цен на товары и услуги и уровня долларизации заработной платы и «прямых» формул (5) и (6), не позволяющим использовать их для количественной оценки уровня неявной долларизации цен.
В немногочисленных работах, в которых предприняты попытки количественного анализа долларизации цен, оценка уровня неявной долларизации цен проведена косвенным методом на основе прокси-показателя коэффициента переноса (passhrough coefficient). Коэффициент переноса показывает степень эффекта переноса (passhrough effect), определяющего механизм воздействия обменного курса национальной валюты на уровень внутренних потребительских цен и уровень заработной платы в стране. Эффект переноса
Термин «реальная долларизация» в работе [Ize, Parrado, 2002] используется как синоним понятия «долларизации цен». См. Параграф 2.6. заключается в «переносе» изменения обменного курса национальной валюты на уровень цен и заработной платы. Рост уровня цен вследствие девальвации национальной валюты, как правило, объясняется действием эффекта переноса. Таким образом, наличие эффекта переноса предполагает пересмотр цен и заработных плат в зависимости от изменения обменного курса национальной валюты, что в то же время свидетельствует о присутствии неявной долларизации цен.
Эффект переноса реализуется через: 1) во-первых, прямое влияние девальвации национальной валюты на цены импортируемой конечной продукции; 2) во-вторых, повышение цен на отечественную конечную продукцию с высокой долей импортных компонентов в себестоимости вследствие удорожания промежуточной импортной продукции; и 3) в-третьих, повышение общего уровня цен в экономике, вызванное увеличением скорости обращения денег вследствие роста уровня долларизации платежей на фоне ослабления национальной валюты. Поэтому в странах с высокой долей импортных компонентов в себестоимости конечного потребления, как правило, наблюдается высокая степень эффекта переноса и, соответственно, высокий уровень неявной долларизации цен.
Коэффициент переноса рассчитывается, как правило, как коэффициент при регрессоре (темпе девальвации национальной валюты) в уравнении регрессионной зависимости уровня инфляции от темпа девальвации национальной валюты. Коэффициент переноса в то же время является показателем, косвенно характеризующим уровень неявной долларизации цен. В странах, для которых характерны высокие значения коэффициента переноса, имеет место высокий уровень неявной долларизации цен, и наоборот, в странах, в которых отсутствует эффект переноса, долларизация цен также отсутствует. Среди немногочисленных исследований, в которых в качестве индикатора уровня неявной долларизации цен используется коэффициент переноса, следует отметить работы [Honohan, Shi, 2002], [Ize, Parrado, 2002] и [Ize, Parrado, 2006].
Продолжим анализ существующих проблем измерения долларизации рассмотрением статистических проблем, с которыми исследователи сталкиваются при расчете уровня долларизации платежей. Как было указано ранее, количественное измерение долларизации платежей сопряжено с серьезными проблемами статистического характера, поскольку пр и расчете уровня долларизации платежей исследователи сталкиваются с проблемой отсутствия надежных и достоверных сведений об объемах наличной иностранной валюты, обращающейся внутри страны. Одними из первых проблемы дефицита статистических данных об объемах наличной иностранной валюты, обращающейся внутри страны, коснулись Г. Кальво и К. Вэй: «В конечном счете, значимость замещения валют является эмпирическим вопросом... На эмпирическом уровне изучение замещения валют сталкивается с одной фундаментальной проблемой: как правило, нет доступных данных об объемах наличной иностранной валюты, обращающейся в экономике. Поэтому значимость замещения валют, в основном, не наблюдаема...» ([Calvo, Vegh, 1992]). М. Савастьяно также считает, что «получить надежные оценки количества банкнот иностранной валюты, обращающейся внутри любой страны, очень трудно» ([Savastano, 1996]). Авторы работы [Feige, Dean, 2004] справедливо отмечают, что «основным ограничением любого анализа неофициального использования иностранной валюты является то, что объем находящейся в обращении наличной иностранной валюты, как правило, неизвестен. Это значит, что фактически отсутствует достоверная эмпирическая информация касательно реальных масштабов долларизации или евроизации в странах с переходной экономикой». На «фундаментальную проблему эмпирической ненаблюдаемости» долларизации платежей также сетуют авторы работ [Mueller, 1994], [Sahay, Vegh, 1995], [Vetlov, 2001], [Головнин, 2004], [Тумарова, Корнилович, 2007].
Учет явления тезаврации наличности в виде сбережений при расчете показателей долларизации
В случае официальной долларизации за иностранной валютой (или валютами) законодательно закрепляется официальный статус исключительного (в случае собственно официальной долларизации) или параллельного (в случае официальной полудолларизации) законного платежного средства. Официальная долларизация является гораздо менее распространенным явлением, характерным для небольшого количества развивающихся и экономически отсталых стран. Примерами стран с собственно официальной долларизацией являются Восточный Тимор, Палау, Панама, Сальвадор, Черногория, Эквадор и др. Примерами официально полудолларизованных стран, рассмотренных в настоящем диссертационном исследовании, являются Бутан, Гаити, Лаос, Лесото, Намибия и др.
В зависимости от того, сколько валют выполняют функции национальной денежной единицы, в настоящей работе выделены моновалютная, бивалютная и мультивалютная долларизация. Моновалютная долларизация является разновидностью долларизации, при которой в стране все функции денег в полном объеме выполняются только одной валютой (либо национальной, либо одной иностранной валютой), т.е. функционирует моновалютная система. При бивалютной долларизации в стране функционирует бивалютная система, т.е. функции денег выполняются двумя валютами (либо одной национальной и одной иностранной валютой, либо двумя иностранными валютами при отсутствии национальной). Мультивалютная долларизация имеет место, когда в стране функционирует мультивалютная система, т.е. функции денег в экономике выполняют более чем две (три и более) валюты (либо одна национальная и две и более иностранные валюты, либо три и более иностранные валюты).
При классификации долларизации по степени замещения национальной валюты иностранной (по степени экономического охвата долларизации) были выделены нулевая, частичная и полная долларизация. При нулевой долларизации ни одна функция национальной валюты не замещается иностранной. Нулевая долларизация имеет место только при отсутствии долларизации. При частичной долларизации иностранная валюта (или валюты) замещает функции национальной валюты частично, и уровень долларизации принимает значения больше нуля и меньше 100%. Частичная долларизация имеет место при нелегальной долларизации, неофициальной долларизации и официальной полудолларизации. При полной долларизации все функции национальной валюты в полном объеме замещаются иностранной валютой (или валютами), и уровень долларизации равен 100%. Полная долларизация имеет место только при собственно официальной долларизации.
В диссертационном исследовании предложен двусторонний балансовый подход к анализу долларизации, согласно которому долларизация рассматривается с точки зрения двух сторон, между которыми имеются взаимные денежные требования и денежные обязательства, т.е. с позиции реального сектора экономики, с одной стороны, и с позиции банковской системы,
Денежные активы (наличность и депозиты) реального сектора экономики являются денежными обязательствами банковской системы, а денежные активы банковской системы (кредиты), в свою очередь, являются денежными обязательствами реального сектора экономики. Это означает, что долларизация активов реального сектора экономики одновременно является долларизацией обязательств банковской системы, а долларизация активов банковской системы, в свою очередь, является долларизацией обязательств реального сектора экономики. Таким образом, долларизация активов и обязательств реального и банковского секторов являются зеркальным отображением друг друга, отражающие одно и то же явление с точки зрения реального сектора экономики и банковской системы. Такое двусто ро ннее рассмотрение долларизации с позиции реального секто ра экономики , с одной стороны, и банковской системы, с другой, позволяет сформировать более полное представление о феномене долларизации.
В зависимости от того, какая функция национальной валюты замещается иностранной валютой, в работе выделены следующие виды долларизации: долларизация цен, долларизация платежей и долларизация сбережений. Долларизация цен является разновидностью долларизации, при которой иностранная валюта замещает функцию меры стоимости национальной валюты. Долларизация платежей имеет место, когда иностранная валюта замещает функции средства обращения и средства платежа национальной валюты. При долларизации сбережений иностранной валютой замещается функция средства нако пления национальной валюты.
Особенности выполнения каждой из функций денег накладывают определенную специфику на замещение этой функции национальной валюты иностранной. Общеизвестно, что функцию меры стоимости деньги выполняют как идеальные, мысленно представляемые деньги, другими словами, для выполнения функции меры стоимости наличия реальных денег не требуется. В то же время все остальные функции выполняются реальными деньгами, т.е. для выполнения функций средства обращения, средства платежа и средства накопления обязательно требуется наличие самих денег. Таким образом, выполнение всех функций денег кроме функции меры стоимости привязано к реальным денежным агрегатам, которые, с одной стороны, являются денежными активами (для владельца (держателя) денег и денежных требований, включенных в состав широкой денежной массы), а с другой, денежными обязательствами (для эмитента денег или носителя обязательства перед стороной, у которой возник денежный актив). Поэтому долларизация сбережений рассмотрена как с позиции реального сектора экономики, так и с позиции банковской системы. Долларизация сбережений реального сектора экономики является разновидностью долларизации, при которой номинированные в национальной валюте денежные активы реального сектора экономики (физических лиц и организаций), выполняющие функцию средства накопления, замещаются инвалютными аналогами. В свою очередь, долларизация сбережений банковской системы предполагает замещение номинированных в национальной валюте денежных активов банковской системы (центрального банка и коммерческих банков), выполняющих функцию средства накопления, инвалютными аналогами.
Предложенная автором классификация и выделенные классификационные группы учитывают все многообразие видов и форм долларизации и отражают сущностные характеристики различных режимов долларизации.
Проблемы количественной оценки долларизации являются одним из самых серьезных вызовов, с которыми сталкиваются исследователи при изучении долларизации. Отсутствие в научных кругах единого подхода к определению долларизации влечет за собой ряд проблем, связанных с отсутствием общепринятой методологии количественной оценки долларизации. Современные исследователи все еще сталкиваются со значительными трудностями разработки адекватных показателей долларизации и формул для их расчета. Не решены до сих пор и многие проблемы практического характера, в частности, проблемы, связанные с отсутствием надежных и достоверных статистических сведений. Имеющиеся проблемы количественной оценки долларизации не позволяют сопоставлять и сравнивать значения показателей долларизации, рассчитанные для разных стран разными исследователями.
В третьей главе настоящего диссертационного исследования проведен анализ существующих методологических и статистических проблем количественного измерения долларизации, на основе чего разработаны адекватные показатели долларизации и предложены формулы для их расчета, позволяющие количественно оценить общую степень замещения всех функций национальной валюты иностранной, с одной стороны, и количественно разграничивать замещение различных функций национальной валюты иностранной, с другой.