Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к анализу корпоративных стратегий ТНК 3
1.1. Особенности альтернативных инвестиционных стратегий ТНК 14
1.2. Механизм выбора корпоративной стратегии 31
Выводы к главе 1 43
Глава 2. Современные тренды в развитии автомобильного рынка 45
2.1. Основные характеристики мирового автомобильного рынка 45
2.2. Определяющие характеристики автомобильного рынка отдельных регионов 55
2.3. Основные тенденции развития автомобильной отрасли 85
Выводы к главе 2 96
Глава 3. Инвестиционные стратегии ТНК на примере автомобильного рынка 98
3.1 Корпоративные инвестиционные стратегии крупнейших автомобильных компаний 98
3.2 Факторы, влияющие на выбор стратегии иностранного инвестирования автомобильных ТНК, на примере российского рынка 113
Выводы к главе 3 126
Глава 4. Влияние внешней макроэкономической среды на выбор корпоративной стратегии в России 129
4.1 Меры государственного регулирования в сфере автомобилестроения и импорта автомобилей в России 129
4.2 Влияние изменения валютных курсов на объемы продаж легковых автомобилей на примере России 146
4.3. Макроэкономические последствия деятельности зарубежных автомобильных ТНК для российской экономики 164
Выводы к главе 4 185
Заключение 188
Приложения 194
Библиографический список: 201
- Механизм выбора корпоративной стратегии
- Определяющие характеристики автомобильного рынка отдельных регионов
- Факторы, влияющие на выбор стратегии иностранного инвестирования автомобильных ТНК, на примере российского рынка
- Влияние изменения валютных курсов на объемы продаж легковых автомобилей на примере России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глобализация, ускорив процесс интеграции национальных рынков, создала для большинства компаний качественно новые условия ведения бизнеса, важной отличительной чертой которых стал значительный рост международных потоков капитала, когда капитал перетекает не столько между отраслями внутри страны, сколько между самими странами. В настоящее время управление этими потоками стало важнейшей частью стратегий инвестирования и одним из главных факторов международной конкурентоспособности компании. Сегодня компании сталкиваются с необходимостью разработки стратегии, которая давала бы им возможность эффективно конкурировать в борьбе за рынки сбыта. Наиболее детально эту актуальную тему можно проанализировать на примере ведущих автомобильных компаний мира, которые применяют различные стратегии иностранного инвестирования на рынках в зависимости от определенных факторов. Под альтернативными инвестиционными стратегиями понимаются три основные стратегии: greenfield-инвестиции, образование стратегических альянсов и слияния и поглощения.
В данной работе стратегии транснациональных корпораций (ТНК) рассматриваются на рынке легковых автомобилей, на который приходится порядка 74% общего производства транспортных средств в мире1.
Актуальность данной темы во многом объясняется резко возросшей в последние годы степенью транснациональной интеграции автомобильных ТНК. Кроме того, в настоящее время в российской экономике происходят перемены, оказывающие непосредственное воздействие на автомобильные компании. В этой связи автор посчитал, что выбор в качестве отдельных объектов исследования крупнейших мировых автомобильных корпораций, попавших в список Форбс-2000 в 2016 г., обеспечит проведение максимально значимого и интересного анализа использования различных международных инвестиционных стратегий в данной отрасли. Критерием выбора объекта анализа также служит то, что именно крупнейшие ТНК автомобильной отрасли представлены во многих странах, их продукция реализуется по всему миру, фирмы выступают активными участниками рынка слияний и поглощений и их инвестиционные стратегии, в целом, представляют особый интерес для исследования.
Степень разработанности темы. Теоретической и методологической основой диссертации послужили исследования отечественных и зарубежных ученных в области мировой экономики, финансов и менеджмента. В исследовании были использованы работы таких ученых Бешель Б., Брассингтон Ф., Боди З., Бруно М., Гриффин Р., Когут Б., Коллинс Дж., Куржевский Н., Лучко М., Мейер К.Е., Мертон Р., Михайлов Д.М., Пастей М., Петтитт С.,
1 Worldometers. Cars. Real time world statistics. [Электронный ресурс] URL: (дата обращения: 27.01.2016)
Писано В., Портер М., Рид С., Рут Ф., Стрикленд А. Дж., Томпсон А.А., Фрэнсис Б., Хит. М., Холенсен С., Хэндон М., Шимокава К., Штургейн Т., Шумитцу К., Эстрин С. и другие.
Отечественные и зарубежные исследователи изучали инвестиционные стратегии компаний в различных отраслях и регионах, охватывая как теоретические, так и практические аспекты. Среди основных авторов работ по тематике инвестиционных стратегий можно выделить следующих: Галпин Т. Д., Гохан П.А., Гриффин Р., Портер М., Лажу А. Р., Рид С. Данные исследования, как правило, охватывают прежде всего общие для всех стран и отраслей характеристики стратегий инвестирования. Диссертационное исследование во многом опирается на их труды, однако ставит перед собой задачу использовать в предметном аспекте непосредственно автомобильные транснациональные корпорации из нескольких регионов мира. В то же время российскому рынку автопроизводителей в контексте данной проблематики было уделено недостаточное внимание, и автором были рассмотрены национальные особенности автомобильного рынка в вопросе использования альтернативных инвестиционных стратегий.
Диссертационное исследование также учитывает работы авторов, изучавших факторы выбора той или иной стратегии инвестирования: Кох А., Рут Ф.Р., Пульхева А., Вайден П. Вышеназванные авторы ставят перед собой цель проанализировать и выбрать универсальные факторы выбора инвестиционной стратегии для компаний из различных отраслей, при этом фактически отсутствуют исследования, которые бы проводили целевой анализ факторов выбора альтернативных стратегий применительно к автомобильной отрасли с учетом действующей специфики.
К основным статистическим и фактологическим источникам, которые легли в основу ключевых аналитических выкладок, относятся законодательные и нормативные акты Российской Федерации; базы данных ACEA (Европейская организация автомобильных производителей), OICA (Международная организация автомобильных производителей), ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), ЮНКТАД (Конференции ООН по торговле и развитию), статистические данные «Бюро Ван Дайк» (Bureau Van Dijk) в отношении сделок по слияниям и поглощениям, а также отчеты компаний КПМГ, «ЭйчЭсБиСи» (HSBC), Делойт; данные международной и российской статистики; информация с сайтов автомобильных компаний и т.д.
Цели и задачи. Целью диссертации является выявление и теоретико-методологическое обоснование особенностей корпоративных стратегий иностранного инвестирования и механизма их выбора.
Среди задач, поставленных для достижения цели исследования, автор выделяет следующие:
Систематизировать альтернативные инвестиционные стратегии ТНК и выявить факторы, которые влияют на выбор той или иной стратегии: инвестиции в создание филиалов и локальных производственных мощностей с нуля («ёгееппеЫ»-инвестиции), образование стратегических альянсов, слияния и поглощения.
Определить особенности и основные проблемы развития автомобильной отрасли в начале ХХI века, а также конкурентные позиции крупнейших компаний-автопроизводителей из США, Европы и Азии на мировом рынке.
Выявить особенности инвестиционных стратегий ТНК в автомобильной отрасли.
Проанализировать факторы, влияющие на выбор корпоративной инвестиционной стратегии крупнейших компаний автомобильного сектора, на примере российского рынка.
Рассмотреть макроэкономические эффекты государственного регулирования в сфере автомобилестроения и импорта легковых автомобилей в Россию, в том числе, рассмотреть изменения в уровне локализации автомобильного производства в России.
Проанализировать влияние изменения валютного курса на продажи автомобилей на примере российского рынка.
Оценить позитивные и негативные эффекты деятельности иностранных автомобильных ТНК на российскую экономику.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают транснациональные компании из автомобильного сектора, стремящиеся реализовать стратегию выхода и закрепления на иностранных рынках. Предметом исследования являются альтернативные стратегии иностранного инвестирования: greenfield-инвестиции, стратегические альянсы и сделки по слияниям и поглощениям.
Научная новизна. Наиболее существенными результатами исследования, обладающими научной новизной, являются следующие:
1. В работе систематизированы инвестиционные стратегии ТНК и определены основные особенности каждой из альтернативных стратегий: «ёгееппеЫ»-инвестиции, образование стратегического альянса и слияний и поглощений. При этом автор определил факторы, влияющие на выбор рынка в рамках корпоративной стратегии; а также факторы, влияющие на выбор типа самой стратегии. Среди них были выделены, в том числе, внутренние факторы, такие как размер компании и ее активов; цели и мотивы выхода на зарубежный рынок; степень диверсификации ее продуктовой линейки; отношение к рискам, а также внешние факторы, к которым относятся объем рынка и потенциал его роста; совокупность производственных ресурсов страны-реципиента; рыночные барьеры и др.
2. Определены факторы, влияющие на развитие мировой автомобильной отрасли, которые
лежат в основе изменения стратегий ТНК. В частности, обострение проблем перепроизводства
легковых автомобилей; изменение потребительских предпочтений; необходимость роста
расходов на НИОКР; появление альтернативных видов топлива; усиление роли экологической
составляющей в производстве автомобилей.
3. Выявлены мотивы, определяющие выбор альтернативной инвестиционной стратегии
крупнейших автомобильных корпораций при выходе на зарубежные рынки, которые в
зависимости от их общего характера и особенностей, становятся основой для принятия
инвестиционных решений. Например, инвестиции «зеленого поля» выбираются в случаях
законодательных ограничений на импорт или на образование других форм предприятий с
иностранными инвестициями; возможности проводить более самостоятельную политику в
рамках мажоритарного владения; отсутствия подходящих объектов для слияний и поглощений
и др.
4. На основании анализа стратегий инвестирования мировых автомобилестроителей были
определены виды ключевых инвестиционных стратегий у разных групп ТНК и основные
факторы, влияющие на их выбор, на примере российского рынка. Например, ведущие компании
(Тойота, Фольксваген, Форд) на первом этапе освоения российского рынка, вслед за экспортом,
осуществляют стратегии «зеленого поля», а затем переходят к образованию совместных
предприятий (СП) в рамках стратегических альянсов; менее крупные компании (Хендэ, Мазда,
БМВ), избегая существенных капиталовложений и снижая уровень рисков, прибегают к
стратегиям: экспорт - создание СП, а в дальнейшем, как правило, планируют инвестиции
«зеленого поля». Это влечет за собой разные последствия для социально-экономического
развития России.
5. В работе выявлены основные эффекты государственного регулирования в сфере
автомобилестроения и импорта автомобилей в России. В частности, Постановление
Правительства РФ в 2005 г. о промышленной сборке привело к образованию 10 предприятий со
сборочным производством полного цикла с участием иностранных инвестиций, в том числе,
компаний Тойота, Фольксваген, Ниссан и других, что характеризует новый этап развития
автомобильной отрасли на территории России.
6. На базе анализа корреляционной зависимости автором были выявлены эффекты влияния
валютных курсов основных стран базирования автомобильных ТНК на динамику продаж
легковых автомобилей на российском рынке. С одной стороны, отрицательная корреляционная
зависимость наблюдалась между курсом рубля и продажей основного объема зарубежных
автомобилей на российском рынке. С другой стороны, положительная корреляционная
зависимость наблюдалась в сегменте люксовых брендов машин (поскольку потребители с высокими доходами рассматривали их покупки как инвестиционные вложения), а также в низкоценовом сегменте, что позволяло удовлетворить в кризисные годы спрос покупателей с более низкими доходами (которые планировали покупки до кризиса). Кроме того, были рассмотрены и другие макроэкономические последствия деятельности зарубежных ТНК на экономику России.
7. В работе выявлены конкретные позитивные и негативные эффекты воздействия инвестиционных стратегий зарубежных ТНК на социально-экономическое развитие России. К позитивным эффектам относятся, в частности, диверсификация предложения легковых автомобилей на нашем рынке; заимствование новых технологий сборки, управления производством, логистических и маркетинговых механизмов; повышение квалификации рабочей силы; развитие индустриальных кластеров в Ленинградской, Калужской, Калининградской и других областях, образованных вокруг автомобильного производства иномарок и др. Определены также негативные эффекты деятельности крупных зарубежных компаний в автомобильной отрасли в России, в частности, рост зависимости занятости рабочей силы в определенных регионах страны от их инвестиционных стратегий; усиление конкуренции с российскими компаниями, выпускающими легковые автомобили; резкое удорожание иномарок, производимых в России с низкой степенью локализации в связи с обесценением рубля.
Практическая значимость работы. В современных условиях усиления конкуренции на
автомобильном рынке и изменения потребительских предпочтений становится все более
важным выявление факторов, влияющих на рынок легковых автомобилей. Ведущие
зарубежные компании-производители корректируют свои стратегии поведения на
международных рынках, в том числе, на рынке России, в зависимости от определенного набора факторов. Таким образом, изучение причин, влияющих на производство и продажи легковых автомобилей, является актуальной научно-практической задачей.
Также, необходимо учитывать тот факт, что деятельность ТНК влияет непосредственно на экономику страны-реципиента инвестиций. В диссертации подробно рассмотрены основные последствия функционирования этих компаний на экономику России, что может быть востребовано в государственных структурах, которые занимаются регулированием процессов привлечения иностранного капитала в российскую экономику.
Отдельные положения и выводы могут быть использованы в рамках прочтения курсов «Мировая экономика», «Международная экономика», «Глобализация мировой экономики» и
научных семинаров, проводимых в рамках обучения в различных ВУЗах экономической специализации.
Методология и методы исследования. Для выполнения задач, обозначенных в работе, были применены различные методы анализа, среди которых методы индукции и дедукции, анализ и синтез, сравнение, группирование, экстраполяция и графический метод.
Соответствие содержания диссертации специальности, по которой защищается диссертация. Выполненное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям, и рекомендуется к защите по специальности 08.00.14 «Мировая экономика». Диссертация соответствует паспорту специальности ВАК Мировая экономика (Экономические науки) по следующим пунктам: п.4 «Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы. Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации»; п.18 «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка»; п.29 «Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России».
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Выявлены характеристики альтернативных стратегий иностранного инвестирования. Кроме того, приведена классификация основных факторов, воздействующих на выбор рынка и стратегии, среди которых выделяют внутренние и внешние факторы.
-
Были приведены основные особенности мирового автомобильного рынка и отдельных крупнейших региональных рынков, а также определены современные тенденции в автомобильной промышленности, перспективы развития и проблемы, с которыми сталкиваются автопроизводители.
-
Определены ведущие факторы, на базе которых транснациональные корпорации совершают выбор стратегии иностранного инвестирования. Эти факторы были ранжированы по виду воздействия и систематизированы в соответствии со своим влиянием на решение компании.
-
Иностранные автомобильные ТНК были разделены на группы в соответствии с рядом параметров и для каждой из них были выявлены общие черты в выборе стратегии проникновения на российский рынок.
-
Автором был рассмотрен эффект государственной политики в отношении автомобильной отрасли. В ходе исследования было показано, что степень локализации автомобильного производства в РФ в целом растет, однако среди зарубежных ТНК есть компании, которые лидируют по этому показателю (Рено – примерно 70%, Фольсваген – 60% и Хэнде – 45%), а также компании-аутсайдеры (Тойота – около 10%), что вызвано в данном случае высокими требованиями к качеству продукции поставщиков Тойота и наработанными схемами организации работы с деловыми партнерами. Однако в ряде случаев анализ показывает, что доля «локальных» комплектующих, произведенных российскими предприятиями, довольна низкая и основная часть приходится на предприятия с иностранными инвестициями на территории России. Например, на заводе «Пежо Ситроен Митцубиси Автомобили Рус» в Калуге это соотношение составляет 6% к 94%. Таким образом, перед отечественными производителями стоит задача повышения доли качественной недорогой продукции для поставки иностранным ТНК.
-
Была выявлена зависимость между динамикой валютных курсов и объемами продаж автопроизводителей из соответствующих определенной валюте регионов. Например, в отношении компании Фольксваген и других европейских ТНК, рассчитывалась корреляционная зависимость между динамиков продаж автомобилей этих компании и курсом евро, а применительно к американским фирмам аналогичный показатель рассматривался в отношении объемов их продаж и курсов доллара.
-
Определены последствия для экономики страны от функционирования иностранных ТНК на ее территории. Среди них есть как позитивные, так и негативные эффекты, влияние которых на социально-экономическое состояние страны оценено с позиции страны-реципиента.
Степень достоверности и апробация результатов. Апробация диссертации проведена на кафедре мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Результаты исследования были представлены в научных докладах на международных научно-практических конференциях: VII Международная научно-практическая конференция «Экономика и Юриспруденция: теория и практика» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.), XXII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2015» (г. Москва, 2015 г.) и XXI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014» (г. Москва, 2014 г.).
Основные научные положения опубликованы в 6 статьях общим объемом 10 п.л., в том числе в 4-х статьях в журналах из перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Структура и объем диссертации обусловлены поставленной в исследовании целью.
Механизм выбора корпоративной стратегии
В рамках данной работы особое внимание уделяется инвестиционным стратегиям, в частности, капиталообразующим стратегиям, поскольку именно они распространены в автомобильной отрасли. Все три капиталообразующие стратегии, а именно, «greenfield»-инвестиции, стратегические альянсы и стратегия слияния и поглощения являются альтернативными для ТНК при выходе на зарубежные рынки. Именно они дают инвестору определенное право контролировать деятельность локальной компании и влиять на стратегию и механизмы принятия решений.
«Greenfield»-инвестиции
Наиболее традиционным с точки зрения использования, но также и одним из самых дорогих и рискованных способов выхода на иностранный рынок является создание локальной компании с нуля, в ходе чего появляется фирма в иностранной стране, регистрирующаяся в качестве юридического лица страны базирования. При этом издержки возникают как при непосредственном учреждении предприятия и осуществлении инвестиций в строительство новых производственных мощностей, так и при построении взаимоотношений с поставщиками, дистрибьюторами и правительством для эффективного функционирования в новых условиях2.
Однако продвижение продукта на новом рынке может занять довольно долгий период времени и в случае неудачи весь рынок может быть потерян. Таким образом, необходимо очень тщательно подойти к выбору лидера локальной команды и изучению особенностей местного рынка и условий функционирования. Этот метод еще называют «greenfield»-инвестициями, когда предприятие создается с нуля, в ходе таких инвестиционных проектов создаются новые производственные мощности и происходит движение нематериальных активов3.
При этом методе полный контроль принадлежит материнской компании, которая самостоятельно определяет объем необходимых капиталовложений, выстраивает процесс развития и внедрения технологий в новое предприятие, принимает важные стратегические решения без каких-либо иностранных партнеров на локальном рынке, что позволяет сохранить принципы корпоративного управления функционирования всего холдинга без развития локальной специфики у отдельно взятой компании. Альтернативные стратегии, предполагающие привлечение партнера, не позволяют извлечь ряд важных преимуществ, к которым относится, например, то, что у предприятия отсутствует «унаследованные» проблемы, которые могут быть у контрагента по слиянию или локальной компании-партнера по стратегическому альянсу, например, проблемы с миноритарными акционерами. Кроме того, у ТНК есть возможность самостоятельно выбрать место базирования производства и получить возможность полностью управлять денежными потоками локальной компании – в этом случае вся прибыль от функционирования компании достается учредителям без необходимости делить ее с партнером по слиянию или миноритарными акционерами. Однако стоит отметить, что период ожидания прибыли может быть несколько более длительным, чем в случае совместной деятельности с иностранным партнером. Успех будет более вероятен в том случае, если бренд и торговая марка ТНК известна в стране-цели, что может быть достигнуто путем предварительных поставок с использованием операционной стратегии экспорта. В то же время, подобные прямые иностранные инвестиции в новое производство, как правило, вносят непосредственный вклад в капитальную базу страны и повышают уровень занятости населения, увеличивая производственные мощности страны-реципиента.
Довольно часто власти страны, на территории которой реализуется продукция, вводят довольно высокие таможенные пошлины и тарифы на импортируемую продукцию, тем самым вынуждая перенести производство в их страну с учетом или без учета различных требований к повышению уровня локализации производства, если мера применяется постепенно. По этим причинам иностранные автомобильные ТНК могут приступить к строительству завода на территории страны самостоятельно или вступить в альянс с местным производителем для осуществления сборки и выпуска автомобилей. В результате, в стране базирования локального производства создаются дополнительные рабочие места, растет капитальная база производственных мощностей и за счет этого развивается экономика региона.
Стоит отметить, что власти могут обязать применять определенные технологии производства, среди которых выделяют два основных вида: поставка полностью разобранных автомобилей (Completely Knocked Down) и крупноузловая сборка (Semi Knocked Down). Первый представляет собой практически полную сборку локально за исключением крупных технологичных «узлов», а второй – сборка уже собранных где-либо крупных частей в конечную продукцию (подробнее см. Приложение 6).
Определяющие характеристики автомобильного рынка отдельных регионов
Проанализировав ситуацию на рынке в целом, можно обратиться к отдельным регионам, где сконцентрировано наибольшее производство и потребление автомобильной промышленности.
Европейский автомобильный рынок В Европейском союзе на автомобильный сектор приходится порядка 3% всего ВВП30, однако, на сегодняшний день практически все материнские компании крупнейших автопроизводителей концентрируются в четырех странах этого региона, а именно в Германии, Франции, Италии и Швеции.
Если в Германии базируются три концерна: Группа «Фольксваген» (Volkswagen Group), «Даймлер» (Daimler AG) и Группа «БМВ» (BMW Group), а во Франции два: Группа Пежо-Ситроен и Группа «Рено» (Renault S.A.), то в Италии всего один – Группа Фиат. Можно выделить еще одну компанию, расположенную в Швеции, Группу «Вольво» (Volvo Group), однако, материнская компания, расположенная там, производит только грузовые автомобили и автобусы. Подразделение по выпуску легковых автомобилей было продано изначально американской компании «Форд» (Ford Motor Company) в 1999 г. за 6,5 млрд долл. китайской компании «Жейянг Геели Холдинг Групп» (Zhejiang Geely Holding Group)31. Рассмотрим более подробно европейские автомобильные ТНК, указанные ранее: 1) Группа Фольксваген Самой крупной автомобильной ТНК Европы является Группа Фольксваген, чья штаб-квартира расположена в Вольфсбурге, Германия, которая берет свое начало с 1904 г. На компанию приходится порядка 10% автомобилей, производимых во всем мире, при этом наибольший объем выручки приходится на автомобили марки Фольксваген, а наибольшую прибыль ТНК получает от реализации машин марки «Ауди» (Audi)32.
Группа компаний Фольксваген включает в себя компании, производящие легковые автомобили: Фольксваген, Ауди, «Сеат» (Seat), «Шкода» (koda), «Бентли» (Bentley), «Бугатти» (Bugatti), «Ламборджини» (Lamborghini), «Порше» (Porsche), мотоциклы: «Дукатти» (Ducati), пикапы и мультивэны: коммерческий транспорт Фольксваген (Volkswagen Commercial Vehicles), грузовые автомобили «МАН» (MAN) и «Скания» (Scania), выпускающая также автобусы33.
Стоит отметить, что каждая из компаний, входящих в холдинг, функционирует как отдельная фирма, выпускающая продукцию с отличающимися от других своими характеристиками. Таким образом, группа компаний Фольксваген покрывает все сегменты рынка: от небольших бюджетных автомобилей до машин премиум-класса, от пикапов и мотоциклов до автобусов и грузовиков.
Кроме того, компания производит дизельные двигатели для морских и стационарных станций, турбокомпрессоры, паровые и газовые турбины, химические реакторы, компрессоры и трансмиссии, специальные редукторы для ветровых турбин, подшипники и муфты34. Более того, к холдингу относится компания «Финансовые Услуги Фольксваген» (Volkswagen Financial Services), занимающаяся финансированием дилеров и потребителей, а также предоставляющая страховые, лизинговые и другие банковские услуги.
На сегодняшний день продукция компании группы Фольксваген встречается в 153 странах мира, у нее более 100 заводов, открытых в восемнадцати странах Европы и в девяти других странах Америки, Азии и Африки. Таким образом, ТНК имеет три завода в ЮАР: два компании МАН, один из которых производит автобусы, а второй – грузовики, а еще один производит двигатели и автомобили марки «Фольксваген Поло» (Volkswagen Polo). Кроме того, еще три завода Бразилии и пять в Аргентине, один в США, три в Мексике и три в Индии35.
2) Даймлер Второй немецкой компанией по объемам выручки и прибыли является Даймлер, история которой началась в 1886 г. Ее материнская компания базируется в Штутгарте, Германия36. Компания владеет следующими брендами: легковые автомобили: «Смарт» (Smart), автобусы: «Сетра» (Setra), грузовые автомобили: «Вестерн Стар» (Western Star), «БаратБенц» (BharatBenz), «Фузо» (Fuso), «Томас Билт Басес» (Thomas Built Buses), «Фрайтлайнер» (Freightliner), последняя также производит фургоны, а под маркой «Мерседес Бенц» (Mercedes-Benz) производятся все виды транспортных средств. Кроме того, в ТНК входит компания «Даймлер Файненшиал Сервисес» (Daimler Financial Services), предоставляющая финансовые услуги своим клиентам.
Компания «Микро Компакт Кар» (Micro Compact Car AG) (позже – «Смарт» (Smart Gmbh)), была основана как совместное предприятие компаний Даймлер и «Эсэмэйч свотч» (SMH swatch) (теперь – группа «Свотч» (The Swatch Group Ltd.)) в 1994 г. Целью этого совместного предприятия было создание компактного и экономичного автомобиля с точки зрения занимаемого пространства и ресурсов. Через несколько лет контроль над совместным предприятием полностью перешел к немецкой фирме и теперь Смарт является ее дочерней компанией37.
ТНК Даймлер производит более 100 моделей транспортных средств различных видов: автомобили, фургоны, грузовики, автобусы, реализуемых в почти 200 странах мира. Финансовые услуги же предоставляются в 40 странах. В то же время заводов по производству легковых автомобилей у компании относительно мало – всего 13, большая часть которых сосредоточена в Германии38.
Третья европейская компания – это группа БМВ, основанная в 1916 г., которая также является немецкой, а ее штаб-квартира расположена в Мюнхене. Общая численность сотрудников фирмы более 116 тыс. человек. Стоит отметить, что в 2007 г. численность сотрудников составляла 107,5 тыс. чел., но в связи с кризисом происходили существенные сокращения штата и в 2010 г. на компанию работало всего 95,5 тыс. чел39.
Помимо автомобилей марки БМВ ТНК также производит «МИНИ» (MINI) и «Роллс-Ройс» (Rolls-Royce). В 1994 г. совет директоров одобрил покупку группы «Ровер» (Rover Group), базирующейся в Великобритании, для расширения модельного ряда. После этого компания уже выпускала автомобили под марками «Лэнд Ровер» (Land Rover), «Ровер» (Rover), «МДжи» (MG), «Триумф» (Triumph) and «Мини» (Mini). Но фирму не удалось интегрировать полностью в быстрые сроки, одной из причин этого было частое изменение рамочных условий договора. Поэтому в 2000 г. ТНК приняла решение о продаже группы Ровер, однако, сохранив за собой бренд компании МИНИ. В 1998 г. состоялось поглощение еще одной английской компании – «Роллс-Ройс» (Rolls-Royce plc.), которую переименовали в «Роллс-Ройс мотор карс» (Rolls-Royce motor cars). Однако, до 2002 г. Фольксваген претендовал на использование этого бренда, но руководство БМВ добилось возможности взять на себя всю ответственность за использование этого бренда, которую и сохраняет за собой до сих пор40.
Помимо автомобилей и мотоциклов, ТНК разрабатывает новые типы двигателей, в том числе гибридные и электродвигатели, и мобильные коммуникационные платформы для своих автомобилей41.
Заводы группы БМВ находятся преимущественно в Германии (7 заводов), из Европейских стран месторасположением для производственных мощностей ТНК были выбраны также Великобритания и Австрия, и по одному заводу в США, ЮАР и в Китае42, кроме того еще есть специальные сборочные заводы в ряде стран.
Факторы, влияющие на выбор стратегии иностранного инвестирования автомобильных ТНК, на примере российского рынка
В 2006 г. экспорт автомобилей начал расти по причине того, что спрос на европейские автомобили существенно рос в России в докризисный период (см. рис.9), а также потому, что в ЕС принимались новые страны. В них открывались заводы, и производящие мощности ТНК приближались к иностранным рынкам сбыта, таким образом, европейские автомобили начали вытеснять своих азиатских конкурентов.
Последствия мирового финансового кризиса отразились на экспорте автомобильной продукции существенным образом: он упал на 30,68%, после чего вплоть до 2013 г. ситуация улучшалась и объем экспорта рос, превышая пиковые значения предыдущих периодов. Однако в 2014 г. экспорт в количественном выражении сократился, что связано в первую очередь с РФ: в связи с резким ACEA. The Automobile Industry pocket guide. 2015-2016. p.50 обесценением рубля в 2014 г. спрос на автомобили в России существенно снизился и объем экспорта непосредственно в РФ из ЕС сократился на 139 тыс. ед. (см. рис.9). В то же время, это в большей степени коснулось автомобилей из среднего ценового сегмента, так как на дорогостоящие автомобили (например, на модели Мерседес) спрос в стране даже вырос, так как население использовало их как средство сохранения сбережений.
В других странах, куда преимущественно направлялся экспорт европейских автомобилей, средняя выручка от продажи автомобиля также увеличилась как за счет роста цен на машины, так и за счет того, что изменилась структура продаваемых моделей: потребители скорее приобретали более дорогие машины. Особенно ярко это проявилось на примере Швейцарии, где на фоне снижения продаж в количественном выражении произошел рост выручки от продаж в денежном измерении. Также на это повлияла динамика курса валют: швейцарский франк в 2014 г. укрепился по отношению к евро в сравнении с 2013 г. В итоге снижения экспорта в 2014 г. в денежном выражении не произошло.
В 2015 г. ситуация выровнялась и наблюдался рост как в денежном, так и в количественном выражении. Преимущественно это вызвано увеличением спроса со стороны американских потребителей, что обусловлено обесценением евро по отношению к доллару США. Кроме того, больше машин экспортировалось в Турцию и Южную Корею по причине удорожания местных валют по сравнению с евро. Это происходило на фоне снижения экспорта в Китай, что обусловлено тем фактом, что в Китае на локальных заводах европейских ТНК производится все больше автомобилей и потребность в экспорте снижается. Кроме того, там все большую популярность приобретают местные автомобили, увеличение потребления которых составило 1,2 млн ед.
Отдельно отметим, что Россия ранее выступала в качестве одного из ключевых рынков и стабильно занимала высокое место среди крупнейших рынков сбыта европейских ТНК. В 2012 г. Россия даже сделала скачок до 3-го места в рейтинге приоритетных стран по объему и количеству экспортируемых авто, однако в последнее время с учетом изменения геополитической обстановки, удержать позиции не получилось. Кроме того, после резкого обесценения рубля, в 2015 г. Россия оказалась только на восьмом месте по импорту европейских автомобилей (3,7 млрд евро).
Стратегия экспорта не является единственной стратегией автомобильных ТНК, применяемой ими на иностранных рынках и позволяет дать только первоначальное представление и базовые идеи относительно того, в какие регионы могут быть направлены потоки. В случае, если рынок представляет интерес для дальнейшей экспансии, компании могут выбрать одну из следующих инвестиционных стратегий: «greenfield»-инвестиции, стратегические альянсы (а именно, совместные предприятия) и сделки по слияниям и поглощениям или их комбинацию. «Greenfield»-инвестиции Автомобильные компании довольно часто используют данную стратегию развития на рынке той или иной страны. Как правило, принятие решения об использовании данной стратегии является следствием действия всех вышеперечисленных мотивов в комплексе: стремление сохранить независимость от конкурентов и полностью получить всю возможную прибыль от нового предприятия, поскольку к данной стратегии как правило прибегают крупнейшие ТНК, уверенные в своих силах, и отсутствие на рынке предприятия, подходящего для поглощения. Несмотря на то, что большая часть заводов, принадлежащих ТНК, сосредоточена непосредственно в странах базирования материнских компаний, многие автомобильные ТНК имеют свои независимые дочерние предприятия, которые они открывают на иностранных рынках. Изначально их основывают в соседних странах и со временем переносят ближе к потенциальным рынкам с большим спросом на продукцию. Например, европейские ТНК после укрепления в Европе начинают открывать заводы в Азии и Америке.
Много таких дочерних компаний у Группы Фольксваген, обладающей достаточными финансовыми ресурсами для обеспечения возможности сохранения своей независимости и расширения рыков сбыта путем органического развития на уровне организации производственных линий. Например, в Аргентине она открыла завод в г. Пачето, который выпускает некоторые модели Фольксваген и двигатели, а в Бразилии это же производят на четырех заводах, принадлежащих компании143. Решение об открытии своих заводов в этом регионе было продиктовано экономической эффективностью, а именно наличием квалифицированной рабочей силы, а также близостью к рынкам сбыта Латинской Америки и Северной Америки.
Кроме того, Группа Фольксваген открыла свои заводы в России, на которых производятся автомобили для массового рынка марок Фольксваген, Шкода и коммерческие автомобили марки Фольксваген. Общий объем инвестиций в российскую экономику при осуществлении этих «greenfield»-проектов на начальных стадиях составил для заводов в Калуге и в Нижнем Новгороде более 1 млрд евро144.
Свои дочерние предприятия в Латинской Америке открывает и компания Пежо-Ситроен. В г. Буэнос-Айресе им принадлежит завод «ЭсПиБиЕй» (CPBA), основанный в 1963 г., который производит следующие модели автомобилей: Пежо 206, 207 Компакт, 307, 408, Партнер, Ситроен C4, C4 Седан и Берлинго. Этот завод производит 129,4 тыс автомобилей в год, а рыночная доля группы в Аргентине достигла 12,5% в 2015 г.145.
Влияние изменения валютных курсов на объемы продаж легковых автомобилей на примере России
Довольно очевидным представляется тот факт, что с созданием новых производственных мощностей увеличивается и количество рабочих мест в экономике, что положительно влияет на уровень занятости в стране и качество рабочей силы. Последнее обусловлено тем, что многие фирмы проводят программы по обучению своих специалистов, в том числе за рубежом. Например, 60% работников завода Фольксваген, расположенного в Калуге, обучалось на предприятиях ТНК в Чехии, Германии и Польше281.
Кроме того, ТНК открывают специальные обучающие центры непосредственно в странах, где проходит процесс производства. В этих центрах сотрудники приобретают навыки и знания, необходимые для процесса производства, чтобы повысить его эффективность и эргономичность. В частности, у компании Фольксваген тренинговый центр находится непосредственно на заводе, там будущие работники отрабатывают принцип «равноценного использования обеих рук» и многое другое282.
Количество рабочих мест, которое создается иностранными автомобильными ТНК в России довольно существенно, на одном только заводе по производству двигателей в Калуге у Фольксвагена работает более 400 человек283. А на заводе «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» в Санкт Петербурге занято более 2 200 человек284. 2) Приток новых инвестиций в экономику, рост ВВП Крупные автомобильные ТНК, создавая новые и обновляя старые производственные мощности на территории нашей страны, самостоятельно или в сотрудничестве с местными компаниями, способствуют дополнительному притоку инвестиций в экономику РФ. Например, компания «Фольксваген Груп Рус» выступает одним из крупнейших инвесторов в данной отрасли, а общий объем вложений фирмы в вышеупомянутый завод в Калуге и СП с группой ГАЗ в Нижнем Новгороде составил порядка 1,5 млрд евро285.
Стоит отметить, что, построив завод еще в 2007 г., «Фольксваген Груп Рус» не остановилась в своем развитии в России и продолжает наращивать производство и повышать уровень локализации. Так, в Калуге в 2014 г. построили новый кузовной цех, а в 2015 г. – завод по производству двигателей с производственной мощностью 150 тыс. ед. в год. Эти двигатели будут не только использоваться в производстве автомобилей, выпускаемых в Калуге (Шкода Рапид и Фольксваген Поло), но и поставляться на СП в Нижний Новгород (для моделей Фольксваген Джетта, Шкода Октавиа и Шкода Йети). Таким образом, примерно на 30% выпускаемых ТНК в России автомобилях будет стоять этот двигатель286. Кроме того, в планах компании наладить поставку двигателей, производимых в РФ, за рубеж, что может быть выгодным для ТНК в условиях обесценения рубля287.
Производство двигателей в целях экспорта в текущей экономической ситуации также интересно для СП между компаниями Соллерс и Мазда, расположенного на Дальнем Востоке. На базе СП к 2017 г. предполагается построить завод по производству двигателей «Мазда» для экспорта. Кроме того, фирмы рассматривают возможность запуска производства автокомпонентов из пластмассы для экспорта в направлении стран Азии, а именно, Китая, Японии и Кореи288.
Стоит отметить, что экспортируются не только двигатели, но и готовые автомобили. Основными рынками сбыта в данном случае выступают страны СНГ, в частности Казахстан и Белоруссия. Преимущественно вывозятся автомобили с высоким уровнем локализации производства, к ним относятся Рено, Хёндэ и Киа. В начале процесса обесценения рубля, автомобили российского производства на этих рынках были весьма популярны, особенно в Казахстане, крупнейшем экспортном рынке, однако, к концу 2015 г. в связи с ростом «серого» импорта и девальвацией тенге отмечалось некоторое сокращение продаж в этом регионе. Что касается Белоруссии, то хотя этот рынок и относительно не велик в экспортном отношении, тем не менее, он увеличивается значительными темпами289.
Наращивание производства внутри страны в целях экспорта положительно сказывается на росте ВВП, численности занятых в экономике и ряде других важных для развития экономики показателей. Таким образом, государство заинтересовано в поддержании этого процесса и, с 2016 г., началась программа по компенсации части транспортных затрат, возникающих при экспорте автомобилей и комплектующих, произведенных в РФ290.
В ходе сотрудничества с иностранными ТНК посредством создания совместных предприятий отечественные компании получают возможность приобретения нового опыта в разных областях: НИОКР, организация труда, управление предприятием и производством, маркетинга. В то же время могут возникать проблемы, связанные с кросс-культурными различиями в ведении бизнеса. Несмотря на попытки руководства повысить эффективность и оптимизацию всех бизнес-процессов, персонал может с трудом их воспринимать и реализовывать на практике291.