Земельная рента на строительные участки в городской местности Мещеров Владимир Анатольевич

Земельная рента на строительные участки в городской местности
<
Земельная рента на строительные участки в городской местности Земельная рента на строительные участки в городской местности Земельная рента на строительные участки в городской местности Земельная рента на строительные участки в городской местности Земельная рента на строительные участки в городской местности Земельная рента на строительные участки в городской местности Земельная рента на строительные участки в городской местности Земельная рента на строительные участки в городской местности Земельная рента на строительные участки в городской местности
>




Мещеров Владимир Анатольевич. Земельная рента на строительные участки в городской местности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Самара, 2001 125 с. РГБ ОД, 61:02-8/879-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Методология и теория анализа земельной ренты на строительные участки 9

1.1. Земельная рента на строительные участки: ее стоимостная природа .. 9

1.2. Методологические основы градостроительной оценки земельных участков с учетом земельной ренты 26

1.3. Земельная рента на строительные участки как форма реализации отношений земельной собственности 42

2. Земельная рента на строительные участки в системе современного хозяйственного механизма 54

2.1. Рыночная цена земли в городской местности как капитализированная земельная рента 54

2.2. Земельный налог в городской местности как налог на земельную ренту 70

2.3. Градостроительная рента в условиях современных институциональных отношений 87

Заключение 110

Библиографический список 117

Введение к работе

Актуальность темы диссертации определяется особой ролью строительного

комплекса, и градостроительства в частности, в воспроизводственном процессе в современной рыночной экономике. Образование рыночных цен на жилье, промышленное строительство, развитие и государственное регулирование рынка недвижимости, участие государства и муниципальных структур в инвестициях в строительство с целью обеспечения льгот, кризисные явления на рынке недвижимости при острой необходимости в нормальном жилье для средних и малоимущих слоев общества - все эти и многие другие вопросы связаны с проблемой формирования и распределения доходов в строительном комплексе, в число которых входит и строительная земельная рента. Существование ее непосредственно связано с созданием и сроком жизни особого товара - строительной продукции и услуг, т.е. с товарной формой деятельности строительства, так же как сельскохозяйственная рента с сельскохозяйственным производством и его продуктом. С данных позиций, проблемы строительной ренты имеют весьма актуальный характер и выходят за рамки узкого понимания строительства, поэтому являются предметом широких исследований методологического и теоретического плана, что еще более усиливает актуальность темы.

Степень научной разработанности проблемы строительной земельной ренты характеризуется наличием мощной методологической и теоретической базы в работах представителей классической экономической теории и неоклассиков, посвященных общим проблемам земельной ренты, и прежде всего применительно к

4 ее сельскохозяйственному варианту (У. Петти, Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Рикар-до, К. Маркс, К. Каутский, А. Маршалл и др.). Большую роль в разработке проблем земельной ренты сыграли российские экономисты, прежде всего В.И. Ленин. В период развития советской экономической науки тема земельной ренты была в центре многочисленных дискуссий 20-х, 60-х гг. и более позднего времени. Здесь следует отметить, работы Л. Любимова, Е.С. Карнауховой, Л.Н. Кас-сирова, В.А. Тихонова, А.Г. Зельднера, Е.Е. Лысова и др.

Однако общие проблемы ренты в основном были связаны со спецификой сельскохозяйственной земельной ренты, как дифференциальной, так и абсолютной. Теоретические проблемы строительной ренты освещены весьма недостаточно. Нет четкого представления о структуре строительной ренты, закономерностях ее образования и реализации, об отношениях строительной земельной ренты и цены земли, равно как и отражения этих категорий в рыночной оценке жилья и других строительных объектов, роли строительной земельной ренты как базы земельного налога, в специфике ипотечных операций и т.д. Все эти вопросы требуют не только узкопрактических подходов, но и теоретического обоснования.

Актуальность и недостаточная научная проработанность темы строительной земельной ренты применительно к современной трансформационной экономике России определили постановку цели и задач исследования, а также структуру работы.

Цель исследования состоит в методологическом обосновании специфики образования и распределения земельной ренты на строительные объекты в городской местности в условиях современной трансформационной российской экономики. Для ее достижения ставились следующие задачи:

раскрыть стоимостную природу строительной земельной ренты;

показать в методологическом аспекте основы градостроительной оценки земельных участков как исходные условия образования строительной земельной ренты;

определить основные формы реализации земельной собственности и выражение закона градостроительной ренты;

рассмотреть формирование рыночной цены земельных ресурсов в городской местности в аспекте образования современного хозяйственного механизма;

выяснить объективные возможности формирования земельного налога на строительную земельную ренту;

обосновать место и роль рентных отношений в системе ипотечных операций с учетом современного развития финансового рынка.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся между земельными собственниками, владельцами, пользователями и государством по поводу образования, распределения строительной земельной ренты в современных условиях российской экономики.

Объекты исследования - факторы формирования и распределения строительной земельной ренты в системе общих процессов расширенного воспроизводства.

Методологическая основа работы заключается в совокупности методов исследования, представляющих собой комплексный подход к анализу явлений и процессов, включающих диалектический, формально-логический, конкретно-исторический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и др. Большую роль в исследовании сыграли работы крупнейших представителей различных направлений экономической теории, монографии и статьи российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам теории земельной ренты, в том числе и по вопросам строительной земельной ренты, рынка недвижимости и другим проблемам, имеющим прямое отношения к данной теме.

Фактической базой исследования служат законы РФ, и прежде всего Земельный кодекс РФ, а также законодательные акты отдельных ее субъектов (Самарской и Саратовской областей), постановления Правительства РФ, нормативные документы государственных организаций, а также предприятий всех форм собственности, информация Госкомстата РФ и других информационных центров.

Научная новизна исследования заключается в раскрытии необходимости и возможности полного учета действия экономического закона градостроительной земельной ренты в хозяйственном механизме, и прежде всего при формировании рыночных цен на земли строительного назначения, расчете земельного налога как налога на строительную земельную ренту, а также отражения ее в системе ипотечных операций. Выводы более конкретно подтверждаются рядом полученных результатов:

-определено, что методология анализа строительной земельной ренты должна объективно базироваться на раскрытии ее как специфического монопольного дохода, дифференциальная часть которого является ложной социальной стоимостью; при этом различается действие монополий собственности, временного хозяйствования строительных компаний и конечного потребления на строительные участки, выявляются уровни монополизации;

показано, что определение градостроительной ренты предполагает выделение классов строительных участков по рентным признакам на основе формирования единой городской пространственной модели и с учетом анклавных элементов классов земли в границах образования отрицательной дифференциальной стоимости; уточняются различия в формировании рационализаторского дохода на классе земли и в рамках строительной фирмы;

раскрыты основные направления процесса реализации строительной земельной ренты через рынок недвижимости; показано, что специфический подход к реализации земельной строительной ренты есть выражение действия особого экономического закона градостроительной земельной ренты как закона сумм годовых рент; отмечается, что на вторичном рынке недвижимости собственники жилья с учетом фактора времени стремятся реализовать добавочную градостроительную ренту, составной частью которой является и строительная земельная рента 2;

установлена пространственная структура класса земельных участков, выделены основные ее системообразующие элементы, на основе которых форми-

7 руется рыночная цена земельных ресурсов строительного назначения, при этом реализация монополий собственности, производства и потребления на строительные участки может сопровождаться появлением квазимонополий собственности и квазиградостроительной ренты, причем рыночная цена на земельные ресурсы в городской местности с учетом квазиренты отражает реальные рыночные стоимостные пропорции;

- доказано, что земельный налог как налог на градостроительную ренту может выступать в двух взаимодополняемых вариантах: в виде ежегодных (текущих) отчислений и сумм налоговых платежей за ряд лет (основная форма земельного налога), которые может получить государство при продаже строительными организациями нового жилья, офисов и т.д., при этом недопустимо повторное изъятие муниципалитетами градостроительной ренты и земельного налога с собственников новых строительных объектов вследствие несбалансированности институциональных отношений в трансформационной экономике России;

-обоснована необходимость в современных условиях развития ипотечных программ с участием государства как одного из инвесторов, рассчитанных на строительство жилья в городских районах с низкой рентоностностью и предназначенных для социальных слоев со средней и даже ниже средней обеспеченностью доходами.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования состоит в развитии и дополнении недостающих или недостаточно точных положений теории земельной ренты применительно к рентным доходам строительного происхождения. Исследование направлено на решение научной проблемы и вносит вклад в разработку вопросов совершенствования современного хозяйственного механизма.

Ряд положений, выводов и рекомендаций исследования могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти в процессе разработки важнейших проблем экономической оценки городских земель, их налогообложения, формирования в перспективе рынка земельных ресурсов.

Отдельные положения работы могут быть использованы при проведении занятий по курсам "Общая экономическая теория", "История экономических учений" и "История народного хозяйства", а также при чтении спецкурсов по проблемам экономической теории для студентов и аспирантов.

Апробация работы заключается в том, что ее основные положения докладывались на заседании кафедры теоретической экономики и международных экономических отношений Самарской государственной экономической академии, на ряде теоретических семинаров.

Наиболее важные положения диссертационного исследования были опубликованы в научных изданиях общим объемом 3,5 печатного листа.

Земельная рента на строительные участки: ее стоимостная природа

Земельные ресурсы наряду с трудом и капиталом являются одним из основных факторов развития производства. "Факторы производства, - писал А.Маршалл, - обычно подразделяются на "землю", "труд" и "капитал". Под "землей" подразумеваются вещества и силы, которые природа бесплатно представляет в помощь челевеку - в виде земли, воды, воздуха, света и тепла"1. По общепринятой классификации в Земельном кодексе РФ земельные ресурсы можно разделить следующим образом: -земли сельскохозяйственного назначения; -земли поселений; -земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и иного специального назначения; -земли особо охраняемых территорий и объектов; -земли водного фонда; -земли запаса.

Данная классификация, с нашей точки зрения, не является совершенной. Как нам представляется, необходимо особо выделить земли добывающей про мышленности (земли рудников), так как здесь существуют особые формы экс-плутации земельных ресурсов. Целесообразно было бы обособить в классификации земли, занятые лесными массивами, а также подразделить земли поселений на земельные площади городских и сельских поселений. Наиболее точно определяет подход к классификации земель, а следовательно, и к образованию земельной ренты К. Маркс. "Следует принимать во внимание два момента -подчеркивал он, - с одной стороны, эксплуатация земли в целях производства или добывающей промышленности, с другой - земля представляет собой пространство, которое необходимо как условие всякого производства и всякой человеческой деятельности. И в том и в другом случае земельная собственность требует своей дани"1. Этой данью является земельная рента, которая имеет существенное значение в общей системе экономических отношений в условиях рыночной экономики. Земельные отношения имеют сложную систему. С нашей точки зрения, их можно подразделить на земельные экономические отношения, отношения людей к земле как главной части природы, институциональные отношения и комплекс социальных, политических отношений, что в юридическом плане закреплено в Земельном кодексе РФ: "Земельное законодательство регулирует отношения по использованию и охране земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответст-вующей территории (земельные отношения)" .

Наряду с отношениями между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления продукта существует и отношение человека к природе. Земельные отношения также следует рассматривать как отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления продукта, создаваемого непосредственно с помощью земельных ресурсов, вместе с тем это и отношение всех людей к земле как месту своего общего существования. Последнее не является чистой абстракцией - эти отношения связаны с широким спектром проблем: учета земельных ресурсов в разных отраслях и сферах производства, контроля за процессами землевладения и землепользования независимо от форм собственности, охраны земельных площадей и т.д. Здесь следует учитывать два взаимосвязанных момента: во-первых, такие явления, как научно-техническая революция, урбанизация, загрязнение природы, вызывают необходимость более глубокого осознания и развития именно отношения человека к земле как важнейшей части природы и, во-вторых, этот процесс приобретает глобальный характер в рамках современного мира.

В экономическом аспекте земельных отношений, или, по-иному, при хозяйственном использовании земли, важнейшее значение имеют земельная собственность и земельная рента. Земельная собственность в процессе хозяйствования выражается прежде всего в отношениях владения и пользования, так как применительно к земле можно говорить о том, что она, с одной стороны, выступает как собственность (владение), с другой - как функция (пользование). В первом и во втором случае земля предстает как источник дохода (земельной ренты или прибыли). Распоряжение, с нашей точки зрения, может быть хозяйственной категорией только в том случае, если земля используется в некоммерческих целях: например, использование государственными бюджетными организациями городских участков, принадлежащих государству, комиссионные операции посреднических фирм, связанные с передачей земли по наследству и т.п. Поэтому положение о составных частях земельных хозяйственных отношений, включающих экономическую и институциональную составляющие, вполне соответствует определению земельных имущественных отношений Земельным кодексом РФ. "Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами"

Методологические основы градостроительной оценки земельных участков с учетом земельной ренты

Исследование проблем земельной ренты в строительстве (как и вообще в рентных отраслях) предполагает наличие конкретного аспекта, который бы не позволил теоретическому анализу оторваться от реальной хозяйственной жизни. Здесь прежде всего возникает задача поиска систематизированного подхода к оценке различий в плодородии разных качеству земельных площадей, выделения при-родно-экономических зон для расчета дифференциальной ренты. Это непосредственно связано с использованием кадастра земель сельскохозяйственного назначения. Определение строительной ренты применительно к городской местности, т.е. градостроительной ренты, также непосредственно связано с использованием кадастра. В широком смысле строительная рента может выступать в двух основных видах. Первый вид - эта та рента, которая возникает при размещении промышленных и прочих производственных объектов, вне городских территорий. Ее можно определить как строительную ренту с земель производственного назначения, которые относятся к негородским территориям. Например, строительство предприятий вне городских и даже сельских поселений, использование земель под дорожное строительство и т.д. Наряду с этим образуется градостроительная рента, которая является строительной рентой второго вида. Во всех таких случаях необходимо вьщелять рентные факторы, ограниченные по своему масштабу и различные для разных рентных отраслей. Так, например, рентные факторы в нефтедобыче не имеют по своей потребительной форме ничего общего с рентными факторами в земледелии или при образовании градостроительной ренты. В нашей работе основное внимание уделяется методологическим основам градостроительной оценки (т.е. систематизации градостроительных рентных факторов) земельных участков и рентообразова-ния. Ограниченность земли является условием образования земельной ренты. При анализе образования градостроительной ренты земля выступает как определенное градостроительное пространство. Территориальный рост городов, вызванный интенсификацией процессов урбанизации, связан с увеличением масштабов и темпов строительства, он выдвигает новые проблемы в сфере управления градостроительным развитием крупного промышленного города либо городской агломерации. В то же время для всех городских поселений существует проблема выделения определенных городских районов. Принято, как известно, административное деление городских территорий. Наряду с этим даже в советский период развития городские теорритории неофициально можно было разделить по качеству условий проживания, что проявлялось при обмене квартир. Центральные городские районы, особенно крупных городов, имели лучшую застройку (архитектурные решения, эстетический вид, обеспеченность коммунальными удобствами и т.д.), более высокую степень насыщения торговыми центрами, культурными организациями и т.п. Немалое значение приобретало наличие мест отдыха (парков, скверов, набережных с пляжами, стадионов и пр.). Характерным примером в данном отношении может служить г. Самара (в прошлом Куйбышев). Здесь наиболее престижны территории, примыкающие к набережным р. Волги. Поэтому наиболее ценными местами проживания в этом городе являются районы верхних волжских террас, непосредственно рядом с берегом реки, где не только расположена исторически наиболее ценная застройка, но и в силу отсутствия крупного промышленного производства и удачного местоположения относительно хорошая экологическая обстановка.

В широком аспекте можно говорить о ренте с земель поселений. В Земельном кодексе РФ подчеркивается, что под "землями поселений признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития городских и сельских поселений и отделенные их чертой от земель других категорий" . В диссертации рас сматриваются только экономические и институциональные отношения, связанные с городскими земельными ресурсами и, соответственно, с градостроительной рентой. Чаще всего территории городов и городских поселков имеют явные различия в зависимости от исторической и архитектурной ценности застройки, экологических параметров жизни, обеспеченности торговыми, культурными центрами и т.д. В этом случае городскую территорию можно делить на зоны или классы земли. "Порядок использования земель поселений определяется в соответствии с зонированием их территорий. Территория поселения в пределах его административных границ делится на территориальные зоны. Документы зонирования территорий утверждаются и изменяются нормативными правовыми актами местного самоуправления (правилами землепользования и застройки)"1. При этом "границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне" . Зона (или класс земли) и земельный участок представляют собой основные единицы градостроительного районирования при определении земельной ренты в городах и поселках городского типа. В общем виде "земельный участок как объект земельных отношений - часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке. Земельный участок может быть делимым и неделимым. Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории, за исключением случаев, установленных федеральными законами"3. В пределах класса земли земельные участки могут отличаться по их использованию. Согласно Земельному кодексу РФ можно систематизировать их определенным образом - земельные участки в составе класса строительных земель, предназначенные для застройки:

Рыночная цена земли в городской местности как капитализированная земельная рента

Важной задачей при разработке данной темы является исследование проблемы формирования цены земельных ресурсов отдельных классов строительных участков в аспекте современных условий хозяйствования (что существенно определяет место и роль земельного налога в городской местности), а также учет градостроительной ренты в развитии ипотечных операций. Первым в экономической теории эту проблему пытался решить У. Петти. Цена земли, по его мнению, равняется годовой ренте, умноженной на 21 год. Если оставить в стороне обоснование числа 21, то, в принципе, формула цены земли как капитализированной земельной ренты за ряд лет была дана этим известным ученым еще в XVII в. Представленная К. Марксом формула цены земли в виде годовой земельной ренты, деленной на норму ссудного процента, по сути есть также капитализированная земельная рента, причем период капитализации определяется как время окупаемости ссудного капитала. Практически этот срок окупаемости можно представить при норме банковского процента, равной 5 %, как (100 % : 5 %= = 20 (лет) ). Для сравнения: у У. Петти - 21 год. Однако некоторые экономисты полагали, что коэффициент капитализации земельной ренты в цене земли должен быть выше, чем его расчет по средней норме банковского процента, основываясь на следующем положении К. Маркса: "... Так как земельная собственность во всех странах считается особо почтенной формой собственности, а покупка земельной собственности - особо верным помещением капитала, то размер процента, из которого исчисляется покупная цена земельной ренты, держится обыкновенно ниже, чем при других способах помещения капитала, рассчитанных на сравнительно долгое время, так что, например, покупщик земли получает на покупную цену всего 4 %, между тем как он получил бы на тот же капитал при другом способе помещения 5 %"\ Можно допустить, что коэффициент капитализации земельной ренты рассчитывается на основе среднегодового процента плюс некоторая дельта. Эта дельта может быть функцией ряда аргументов, например, таких как экономические и финансовые риски (вложения в покупку земли более надежны, чем в финансовые инструменты), которые способствуют возрастанию дельты. Напротив, показатель ликвидности сокращает дельту, так как по возможностям продажи земельные ресурсы уступают большинству финансовых инструментов (акциям, облигациям и т.д.). Эти все вопросы имеют актуальность в связи с образованием градостроительной ренты и цены земельных ресурсов строительного назначения. Надежность и ликвидность, с нашей точки зрения, выступают важнейшими факторами, воздействующими на отклонение коэффициента капитализации земельной ренты от его базового значения, рассчитанного по средней норме банковского процента. На коэффициент капитализации ренты оказывают также влияние налоги, бюджетное финансирование и т.д.

При определении цены земельных ресурсов возникают вопросы, связанные с учетом градостроительной ренты. В целом цена земельных ресурсов данного класса строительных участков превышает объем реализации градостроительной ренты как суммы годовых рент, так как в ней должна учитываться цена строительных участков, находящихся под офисами фирм и учреждений, промышленными и торговыми предприятиями, а также под дорогами, скверами, парками и т.д. Согласно Земельному кодексу РФ, "в состав земель поселений могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам: 1) жилым; 2) общественно-деловым; 3) производственным; 4) инженерных и транспортных инфраструктур; 5) рекреационным; 6) сельскохозяйственного использования; 7) специального назначения; 8) военных объектов; 9) иным территориальным зонам"

Все это составляет пространственную структуру класса строительных участков, где разные элементы ее играют различную роль и неодинаково участвуют в формировании общей цены земельных ресурсов каждого такого класса. На любом классе земли существует не только взаимодополняемость элементов пространственной структуры, но и их конкурентность. Если оставить в стороне земельные участки сельскохозяйственного использования, специального назначения, под военными объектами, иные территориальные зоны, то системообразующими факторами пространственной структуры класса, по нашему мнению, выступают жилищный фонд и офисные помещения. В Земельном кодексе РФ подчеркивается, что "приоритет охраны жизни и здоровья человека, согласно которому при осуществлении деятельности по использованию и охране земель должны быть приняты такие решения и осуществлены такие виды деятельности, которые позволили бы обеспечить сохранение жизни человека или предотвратить негативное (вредное) воздействие на здоровье человека, даже если это потребует больших затрат" .

Земельный налог в городской местности как налог на земельную ренту

Проблема земельного налога является одной из старейших в экономической теории и практике хозяйствования. Систематизированное обоснование этой экономической категории мы встречаем уже у физиократов. Так, Ф. Кенэ, отражая интересы растущей городской буржуазии, полагал, что земельный налог должен совпадать с земельной рентой: "... Прибыли или доходы, извлекаемые землевладельцами из их земельных владений, представляют собой истинные богатства нации, богатства государя, богатства подданных, богатства, служащие потребностям государства, т.е. богатства, за счет которых оплачиваются налоги, устанавливаемые для того, чтобы правительство могло производить необходимые ему расходы и оборонять государство"1. Если оставить в стороне феодальную форму изложения вопроса, то Ф. Кенэ здесь выступает как представитель радикальной буржуазии и требует, по сути, передавать государству всю земельную ренту в виде налогов, что равноценно превращению государства в единственного земельного собственника. В то же время важно, что он определяет налог на "доходы, приносимые земельными владениями"

Поэтому можно сказать, что физиократы увязывают фактически налог и ренту в единый экономический механизм. Эта идея получила дальнейшее развитие в учениях о ренте А. Смита и Д. Рикардо. "Налоги на продукцию земли, - отмечал А. Смит, - в действительности представляют собой налоги на ренту, и хотя они могут сперва выплачиваться фермером, в конечном счете их платит землевладелец. Когда приходится уплачивать в виде налога часть продукции, фермер высчитывает, по мере возможности, стоимость этой части их года в год и потом соответственно уменьшает ренту, которую соглашается платить землевладельцу"

. А. Смит не только показал, что земельный налог есть налог на ренту, но и подчеркнул справедливость этого положения при условии выплаты земельного налога за счет прибыли арендатора, когда рента еще не обособлена в самостоятельную ее часть как плата за аренду земли. Проблема актуальна до сих пор, так как даже в современном хозяйственном механизме России земельный налог растворялся в других налогах, что порождало иллюзию наличия небольшой ренты и высокой безрентной прибыли. Принципиальную позицию по земельному налогу занимал Д. Рикардо. "Земельный налог, - по его мнению, - пропорциональный ренте с земли и изменяющийся с каждым изменением ренты, есть в действительности налог на ренту. Так как такой налог не коснется ни земли, которая не дает ренты, ни продукта с капитала, который прилагается к земле в расчете только на прибыль и никогда не приносит ренты, то он нисколько не повлияет на цены сырых материалов, а всецело падет на землевладельцев"

При такой модели земельного налога этот налог был налогом на дифференциальную ренту и, естественно, возникала проблема земельного налога с относительно худших земель. Д. Рикардо, как известно, не рассматривал возможности образования абсолютной ренты, поэтому земельный налог на худших землях понимался им как налог не на земельный ресурс (фактически на абсолютную земельную ренту ), а на продукт. "Если земельным налогом, - писал он, - будет обложена вся возделываемая земля (т.е. включая и худшие классы земли. -В.М.), то как бы он ни был умерен, он будет налогом на продукт и поэтому повысит цену продукта"3. Положение Д. Рикардо исходит из того, что на худших землях цена производства совпадает с действительной стоимостью и является для продукции всех земель рыночной стоимостью. Взгляды Д. Рикардо на обложение земельным налогом так называемых нерентных худших земель можно объяснить наличием некоторой абсолютной ренты на этих землях, равной норме земельного налога, что предполагает использование самим собственником земли. Не введение налога на худших землях приведет к превышению рыночной цены такой рыночной стоимости, а желание собственника при соответствующем спросе использовать эти земли без получения ренты от себя в свой карман создает иллюзию активного влияния земельного налога на ценообразование. Отсюда, можно утверждать, что при определенных условиях земельный налог становится фактором рентообразования, если под этим понимать возникновение абсолютной ренты. Конечно, земельный собственник худших земель сам может способствовать образованию ренты, если будут соответствующие условия спроса и предложения, но мы имеем другую ситуацию - когда эту функцию берет на себя государство через механизм земельного налога. К.Маркс в "Капитале" также поставил вопрос о ренте и земельном налоге на худших землях. "Теперь встает такой вопрос, - подчеркивал он, - из того, что наихудшая земля приносит земельную ренту, которая не может быть выведена из различий плодородия, следует ли, что цена продукта земли необходимо является монопольной ценой в обычном значении слова, или ценой, в состав которой входит рента в такой же форме, как налог, с той только разницей, что этот налог взимает земельный собственник, а не государство?". Вхождение в цену продукта ренты на худших землях и земельного налога одинаково не потому, что это одинаковые категории, а наоборот, потому что абсолютная рента может повышать цену продукта на худших землях выше уровня цены производства или даже стоимости (действительной). Земельный налог заставляет владельца худших земель выставить такие условия аренды, где бы предусматривалась рента для его покрытия.