Взаимосвязь глобального и национального кризисов Гилязова, Лениза Гамелевна



Гилязова, Лениза Гамелевна. Взаимосвязь глобального и национального кризисов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Гилязова Лениза Гамелевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2012.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2064

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В мировой истории наблюдались многочисленные экономические кризисы различного масштаба и природы. В условиях глобализации, усиления взаимосвязи национальных экономик различных стран, активизации деятельности транснациональных корпораций возрастает вероятность того, что мировые кризисы будут повторяться с большей частотой.

Экономические кризисы существуют в диалектической взаимосвязи с внешними объективными условиями и воспроизводят ту экономическую обстановку, в которой развиваются. Современные тенденции развития мировой экономики, а именно гиперболизация финансового сектора и несоответствие его реальному сектору экономики, видоизменяют экономическую природу кризисов.

Увеличение негативных и разрушительных последствий современного мирового экономического кризиса делает актуальными исследования, посвященные изучению взаимосвязи национальных и глобальных кризисов, выделению основных индикаторов и каналов их распространения, а также разработке и оценке основных антикризисных мер в современных условиях.

Открытость экономики Российской Федерации в условиях глобализации закономерно проявилась в быстром охвате хозяйства страны мировым экономическим кризисом, привнесенным кредитными организациями США в середине 2008г. Национальная экономика России, являясь частью мировой экономики, испытала на себе как положительное, так и негативное влияние глобализации. Она не обладает достаточными силами и средствами для адекватного обратного воздействия на мировую экономику. Основной проблемой на современном этапе становится выход из затянувшегося социально-экономического кризиса, своевременная смена сырьевой ориентации на инновационный путь развития.

Изменение природы и характера современных кризисов требует разработки новых, адекватных внешним условиям антикризисных мер. Для преодоления последствий мирового экономического кризиса, необходимо понять его причины и выработать систему действий, которая позволит в будущем прогнозировать возможность наступления кризисов различного масштаба, в том числе мирового и национального.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую базу исследования экономических кризисов и циклов заложили ученые Ф. Бастиа, ОБем-Баверк, А.А. Богданов, Л. Вальрас, Ф. Визер, В. Джевонс, Дж.М. Кейнс, Дж.Б. Кларк, Н.Д. Кондратьев, Ф. Лист, Т.Р. Мальтус, К. Маркс, А. Маршалл, К.Менгер, Дж.С. Милль, X. Мински, У.Митчелл, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэй, Ж.С.Сисмонди, А.Смит, И. Фишер, М.Фридман, Э. Хансен, Р. Харрод, ЙА.Шумпетер, Ф.Энгельс.

Анализу современных экономических кризисов и циклов посвящены труды российских ученых B.C. Бочко, Л.М. Григорьева, КН. Ермолаева, Л.Л.Игониной, Б.П. Плышевского, В.М. Полтеровича, А.Я. Рубинштейна, С.С.Сулакшина, А.В.Улюкаева, Ю.Ф. Шамрая, Ю.В. Яковца, зарубежных - А.Блунделла-Уигналла, М. Вульфа, Р.А.Манделла, Г. Менша, Н. Рубини, Э.С.Фелпса, М.Шуларика, Е. Хелпмана и многих других.

В рамках исследования механизма и каналов распространения кризиса выделяются работы таких зарубежных исследователей, как Б. Айхенгрин, Ч.Виплош, Ф. Джавацци, Р. Дорнбуш, Г. Кальво, Г. Камински, КМ. Рейнхард, Р.Ригобон, Э. Роуз, Р. Смит, К. Фаверо, К. Форбс, С. Эдварде, а также отечественных ученых А.Д. Андрякова, СР. Моисеева, Е.Т.Гурвича, З.А.Пилипенко.

Проблемы глобализации поднимаются в работах современных экономистов Р.Е. Аллена, Т. Левитта, а также отечественных исследователей Е.Ф.Авдокушина, Н.З. Алиевой, А.И. Буркина, Е.Б. Ивушкиной, СИ. Долгова, Г.В. Козловой, О.И.Лантратова, B.C. Панькова, Г.А. Федосеевой, В.М. Юрьева.

Исследование научных работ вышеперечисленных авторов, посвященных проблемам экономических кризисов и их распространения в мировом хозяйстве, показывает следующее:

1) несмотря на всесторонний анализ различных видов кризиса, остаются
недостаточно исследованными процессы взаимодействия глобального и
национального экономических кризисов;

2) содержание работ свидетельствует о крупных достижениях в исследовании
проблем антикризисного управления, однако вопросы современного
регулирования кризисных ситуаций на мировом и национальном уровнях
экономики недостаточно исследованы, что требует их тщательного изучения в
целях формирования эффективных моделей антикризисных программ;

3) существует теоретико-методологическая и практическая потребность в
рассмотрении экономических индикаторов выявления и распространения
экономических кризисов, позволяющих определить их причины и способы
преодоления.

Актуальность, теоретическая и практическая востребованность определили следующую формулировку объекта и предмета диссертационного исследования, цели и вытекающих из нее задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является анализ взаимосвязи кризисных процессов в национальных и глобальных экономических системах, выявление специфических черт и особенностей механизма распространения глобального и национального кризисов в условиях интернационализации экономической системы.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

выделить этапы эволюции природы экономических кризисов и показать особенности современного этапа;

раскрыть механизм возникновения и глобального распространения экономических кризисов;

показать способы и последствия распространения кризиса, сформировать расчетную базу для их анализа;

выявить особенности распространения кризиса в различных странах и в различных сферах национальной экономики, раскрыть специфику кризисных процессов в России, дать оценку эффективности антикризисных мер.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.1. «Политическая экономия», п. 1.3. «Макроэкономическая теория» раздела 1 «Общая экономическая теория» Паспорта специальности ВАК 08.00.01- «Экономическая теория».

Объектом исследования являются кризисные процессы национального и глобального масштаба в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Предметом исследования являются экономические отношения участников глобальных и национальных рынков в условиях взаимодействия и распространения кризисных процессов.

Теоретико-методологические основы исследования. В процессе исследования использовались методы научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства исторического и логического подходов, метод восхождения от абстрактного к конкретному, единства качественного и количественного анализа, системный анализ, методы статистического и сравнительного анализа, индексный метод, применен математический инструментарий. Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам экономических кризисов и циклов.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования являются статистические и аналитические материалы Международного валютного фонда (МВФ), Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирного банка, Банка международных расчетов, Европейского центрального банка, данные Федеральной службы государственной статистики России, Федерального казначейства России, Министерства финансов РФ, Банка России, а также материалы, опубликованные в периодической печати и в экономической литературе России и зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования. Основные результаты работы заключаются в развитии теоретических и методологических вопросов анализа экономических кризисов глобального и национального масштабов в современной экономике. К числу положений, отражающих научную новизну, относятся следующие:

  1. Показана эволюция экономической природы кризисов и выделены ее этапы. Выявлена особенность современного этапа в условиях глобализации мировой экономики, состоящая в диспропорции между реальным и финансовым секторами экономики, в несоответствии их масштабов и динамики роста. Раскрыта обусловленность фаз современного глобального цикла мировой экономики, с одной стороны, уровнем и потенциалом инновационного развития, а, с другой, соотношением финансового и реального секторов.

  2. Предложен критерий классификации экономических кризисов по их принадлежности к очагу возникновения и на этой основе выделены эпицентрические и периферийные кризисные процессы. Построена структурно-логическая модель, раскрывающая механизм возникновения и распространения экономических кризисов, которая включает в себя очаг, способы распространения кризиса и кризисную зону. Выделены долгосрочный, краткосрочный и внезапный (моментный) очаги экономического кризиса, локальный и глобальный способы распространения кризиса. Показано, что кризисная зона охватывает страну-эпицентр, соседние страны, страны с идентичной структурой хозяйства, страны кредиторы и инвесторы страны-эпицентра.

  3. Обоснован и рассчитан Индекс распространения кризиса, позволяющий анализировать период вхождения стран в мировой кризис, глубину падения их экономик и время выхода из него. На этой основе доказано существование эффектов «кризисной ловушки» и «кризисного пресса». Дано определение «кризисной ловушки» как экономической ситуации, при которой кризис, достигая мировых масштабов, возвращается в страну, являющуюся очагом, и при этом начинает воздействовать с силой многократно превышающей первоначальный уровень, когда он только зарождался. Выделен «кризисный пресс» как экономический эффект, проявляющийся в усилении негативных последствий мирового экономического кризиса и усложнении социально-экономической ситуации, в силу наличия воспроизводственных и структурных диспропорций в национальной экономике.

  4. Предложены и рассчитаны индексы (финансовый, производственный, торговый), характеризующие кризисные процессы в основных сферах национальной экономики. В зависимости от динамики изменения данных индексов в период глобального экономического кризиса выделены группы стран, выявлены особенности распространения экономического кризиса в каждой группе, дана оценка эффективности предпринятых антикризисных мер. Показано, что для установления баланса между входящими и исходящими каналами распространения кризиса необходимо менять направление развития экономики России на инновационное. Проведена периодизация антикризисной политики России в зависимости от содержания, последовательности мер и закономерностей кризисных процессов национальной экономики в условиях глобализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в расширении научных представлений о сущности

экономического кризиса, развитии методологической базы его оценки, анализе взаимосвязи глобального и национального кризисов. Полученные результаты могут использоваться в сфере государственного управления, при разработке и обосновании антикризисной политики государства, предприятиями для разработки стратегии развития в условиях экономического кризиса, в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирования экономики», «Мировая экономика», а также при разработке учебно-методических пособий для студентов экономических специальностей высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Теоретические и методологические положения, а также практические результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях, на итоговых научных конференциях Казанского (Приволжского) Федерального университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК.

Структура объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация имеет следующую структуру:

Во введении дается обоснование актуальности темы, определены основная цель и соответствующие ей задачи исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе проанализированы основные теоретические взгляды на социально-экономическую природу кризисов, в том числе современная концепция экономических кризисов.

Во второй главе обоснован экономический механизм взаимосвязи глобального и национального кризисов, рассмотрена взаимосвязь кризисных процессов в российской и глобальной экономике, проанализировано антикризисное регулирование в условиях глобализации экономических процессов.

В заключении приведены основные выводы и предложения в соответствии с поставленной целью и задачами диссертационной работы.