Воспроизводственные аспекты природоохранных мероприятий Дьяченко Татьяна Валентиновна

Воспроизводственные аспекты природоохранных мероприятий
<
Воспроизводственные аспекты природоохранных мероприятий Воспроизводственные аспекты природоохранных мероприятий Воспроизводственные аспекты природоохранных мероприятий Воспроизводственные аспекты природоохранных мероприятий Воспроизводственные аспекты природоохранных мероприятий Воспроизводственные аспекты природоохранных мероприятий Воспроизводственные аспекты природоохранных мероприятий Воспроизводственные аспекты природоохранных мероприятий Воспроизводственные аспекты природоохранных мероприятий
>



Дьяченко Татьяна Валентиновна. Воспроизводственные аспекты природоохранных мероприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Красноярск, 2004 155 c. РГБ ОД, 61:05-8/488

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Взаимодействие природной и экономической сфер в процессе общественного воспроизводства 9

1.1 Развитие экономических взглядов на роль окружающей среды в воспроизводственном процессе 9

1. 2 Анализ влияния стадий воспроизводственного процесса на природную среду 17

1.3 Процесс общественного воспроизводства с учетом взаимодействия с природной средой 29

Глава 2 Воспроизводственные функции природоохранньгх мероприятий 45

2.1 Условия и факторы эколого-экономического воспроизводства 45

2.2 Природоохранные затраты в системе общественных издержек производства 53

2.3 Эффективность природоохранных мероприятий 68

Глава 3 Повышение эколого-экономической эффективности общественного производства 81

3.1 Развитие природоохранной отрасли общественного производства 81

3.2 Основные направления государственной политики по повышению эколого-экономической эффективности общественного производства 94

Заключение 112

Список источников литературы 116

Приложения 134

Введение к работе

Ухудшение экологической ситуации как результат обострения взаимоотношений между обществом и природой в результате хозяйственной деятельности человека - явление, сопутствующее развитию человеческого общества на протяжении длительного исторического периода.

Вся история человечества - это путь в направлении экономического роста, темпы которого ускорились в период промышленной, а затем научно-технической революции. Современная эпоха отличается от предыдущих масштабом хозяйственной деятельности и способом достижения материального прогресса, сохраняя в то же время преемственность в ценностной ориентации общества на экономический рост. Достижение экономического роста до последнего времени обеспечивалось преимущественно за счет интенсивного использования природных ресурсов, что имело своим следствием не только истощение природного потенциала планеты, но и производство огромного объема отходов, накопление которых в природных системах вызывает их загрязнение и разрушение.

Окружающая природная среда в общественном сознании всегда воспринималась в качестве неограниченного естественного условия жизни и труда. Само ее состояние, качественные и количественные параметры ранее не являлись предметом первостепенного внимания общества, тем более непосредственной целью производства.

Все же необходимо признать, что в настоящий момент воспроизводство окружающей среды все более осуществляется не само по себе как чисто естественный процесс, а в определенной общественной форме, оно является составной частью процесса общественного производства. Так, практически на всех предприятиях реализуются два принципиально различных технологических процесса: основной и параллельный ему — природоохранный (например, очистка воздуха, сточных вод). Целью последнего выступает не традиционный промышленный продукт, а компоненты окружающей среды, восстановленные частично или полностью. Поэтому общественное производство должно рассматриваться не только как производство материальных благ, но и как воспроизводство вовлекаемых в производственный процесс элементов природы, природных условий жизни человека.

И если в теории и практике природные ресурсы начинают рассматриваться как ограниченный исходный предмет труда, вводятся в круг экономических отношений воспроизводства, то окружающая природная среда, по-прежнему, в экономической науке выступает как внешний фактор, так как не принимает непосредственного участия в производстве. Современная экономика еще не готова воспринять то, что и окружающая природная среда есть ее собственный, внутренне присущий, жизненно необходимый и чрезмерно потребляемый ресурс и потому требующий воспроизводства.

В тоже время влияние окружающей природной среды на экономику становится все более ощутимым. В результате повышения антропогенной нагрузки на окружающую природную среду снижается ее качество и, как следствие, возрастает социально-экономический ущерб: недопроизводство продукта, ухудшение условий воспроизводства человека, сужение возможности дальнейшего развития производства.

Для переосмысления экономической роли окружающей природной среды необходимо выяснить, является ли окружающая среда (наряду с рабочей силой и средствами производства) фактором создания общественного продукта, а также, каким образом мероприятия, направленные на восстановление и улучшение окружающей природной среды, могут позитивно воздействовать на объем и структуру общественного производства.

Важность, а также недостаточная разработанность исследуемой проблемы в литературе и обусловили ее актуальность.

Степень разработанности темы. Социальная и экономическая значимость экологических проблем предопределила повышенное внимание к ним в научных исследованиях. Вклад в обоснование приоритетности экологических целей развития общества, постановку и решение общих и специальных вопросов взаимодействия общества и окружающей среды вносят ученые различных школ и направлений.

Среди исследований по общим проблемам экономики природопользования и охраны окружающей среды следует назвать работы В. Бартова, Т. Хачатурова, Н. Федоренко, Н. Реймерса, М. Лемешева, Р. Хлебопроса и др.

Вопросам экономической оценки природных ресурсов и построению моделей их оптимального использования посвящены работы К. Гофмана, А. Астахова, А. Голуба, др.

Важное значение приобретают вопросы политэкономического содержания эколого-экономических отношений, их места и роли в системе производственных отношений общества, а также методов системного анализа окружающей природной среды и повышения эффективности природоохранной деятельности.

В ряду авторов экономических исследований, посвященных этим вопросам, следует выделить работы А. Гусева, Е. Рюминой, В. Веснина, П. Олдака, Г. Мкртчяна, Н. Тихомирова, Н. Пахомовой, В. Канова и др.

Несмотря на имеющуюся теоретическую базу исследований, воспроизводственные основы природоохранной деятельности требуют дальнейшей проработки. Это связано, во-первых, с развитием рыночной экономики и определением закономерностей взаимодействия общества и природной среды в новых условиях; во вторых, с объективной необходимостью формирования и увеличения затрат на охрану окружающей среды; в третьих, с организацией эффективной природоохранной деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование воспроизводственных функций природоохранных мероприятий.

Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание настоящей работы:

• Провести анализ влияния стадий воспроизводственного процесса на природную среду.

• Выяснить закономерности и основные направления экологизации воспроизводственного процесса.

• Раскрыть социально-экономическую сущность природоохранных затрат посредством определения их воспроизводственных функций в системе издержек предприятий и общества.

• Показать роль экологических инвестиций в осуществлении структурных преобразований в экономике.

• Определить возможности повышения эколого-экономической эффективности общественного производства.

Объектом исследования выступает система эколого-экономических отношений, закономерности их организации и регулирования в целях сохранения качества окружающей природной среды.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, складывающихся при формировании и использовании природоохранных затрат.

Методологической основой исследования являются элементы теории воспроизводства, положения общей экономической теории по проблемам взаимодействия общественного производства и окружающей природной среды. В процессе исследования использовались работы представителей различных направлений экономической теории (классиков, неоклассиков, институционалистов, неокейнсианцев и др.), философов, социологов, экологов. В качестве основных методов были использованы анализ и синтез, сочетание общего и особенного, исторического и логического, а также метод междисциплинарного подхода.

Эмпирическую базу исследования составили материалы периодической печати, отечественной и зарубежной статистической отчетности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в использовании воспроизводственного подхода к изучению системы эколого-экономических связей в процессе организации природоохранной деятельности.

В том числе:

1. Вскрыт характер влияния всех стадий общественного воспроизводства на природную среду, составлена схема воспроизводственного процесса с учетом взаимодействия с окружающей природной средой.

2. Выявлены условия и факторы эколого-экономического воспроизводства, т.е. общественного воспроизводства с учетом восстановления качества окружающей природной среды как экологического ресурса.

3. Определено место природоохранных мероприятий в процессе воспроизводства, проанализированы их воспроизводственные функции.

4. Проведено исследование экологических составляющих совокупного спроса с целью выявления новых источников экономического роста, а также определена взаимосвязь инвестиций в природоохранные мероприятия, инноваций и структурных преобразований в экономике.

5. Исследовано влияние макроэкономической политики на состояние окружающей природной среды путем составления матрицы воздействия.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации выводы могут быть использованы при дальнейшем исследовании различных аспектов взаимодействия современного общества и природы, проблем качества жизни человека, при разработке форм, методов, инструментов природоохранной политики. Они могут также найти применение в преподавании и изучении учебных курсов «Экономическая теория», «Экономика природопользования».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения рассматриваемого диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях в г.г. Новосибирске, Пензе, Красноярске.

Исследование проводилось в рамках выполнения гранта ККФН по проекту 13G224.

Основные положения и результаты исследования изложены в 11 публикациях общим объемом 7,7 п.л.

Развитие экономических взглядов на роль окружающей среды в воспроизводственном процессе

Проблемы природопользования и охраны окружающей среды не являются традиционными для экономического анализа. Но нельзя сказать, что указанные проблемы совсем игнорировались экономической мыслью. В истории развития экономических взглядов на окружающую среду можно выделить два периода: до и после 60-х годов XX века. Первый период прошел в условиях, когда производство не сталкивалось с ограниченностью природных ресурсов и серьезными экологическими проблемами, а факторами, лимитирующими развитие, рассматривались труд и (или) капитал. Однако отдельные упоминания о природных ресурсах и окружающей среде в основных экономических теориях прослеживаются.

Исторически данные вопросы стали изучаться в контексте анализа экономического роста и его ограничений, начиная с работ представителей классической экономической школы Т. Мальтуса и Д. Рикардо с их идеями ограниченности сельскохозяйственных земель и законом убывающей отдачи в качестве факторов, лимитирующих производство продовольствия и экономическое развитие в целом [116, 139]. Далее, усилиями двух других представителей - Д. Ст. Милля и К. Маркса - была поставлена проблема того, что сегодня называют экологическими последствиями функционирования индустриальной модели экономики. Д. Ст. Милль сделал это в аспекте соотношения между индустриальным ростом и повышением благосостояния, включая его экологические аспекты; К. Маркс - с позиции «обоснования» обреченности капиталистической системы хозяйствования, расточительно расходующей природные условия воспроизводственного процесса и особенно в контексте анализа экологических издержек индустриализации и роста городов и неравномерного распределения их бремени между капиталистами и наемными работниками [117].

В конце XIX в. начала формироваться неоклассическая экономическая теория, которая обеспечила дальнейшее обогащение и расширение круга анализируемых проблем. Особая роль в этом принадлежит А. Пигу, известному не только благодаря разработке теории внешних эффектов, но и поднявшему вопрос о справедливом распределении ресурсов между различными поколениями людей. Согласно А. Пигу, выбор людей в рыночной экономике базируется на иррациональной системе предпочтений, ориентированной на немедленные результаты в ущерб удовлетворения потребностей будущих поколений [122]. А. Пигу предложил и средства преодоления указанной проблемы: специальное налогообложение, а также другие методы защиты государством истощаемых ресурсов, в частности законодательные меры по стимулированию инвестиций в природохозяйственные отрасли с длительным циклом воспроизводства.

Неоклассическая теория, как и классическая, большое внимание уделяла проблеме экономического роста. Неоклассики утверждали, что прирост общественного продукта зависит от изменения всех факторов производства -труда, капитала и природных ресурсов, ключевая роль в процессе роста отводилась также научно-техническому прогрессу [195, 196]. Однако окружающая среда в качестве фактора, ограничивающего экономический рост, не рассматривалась ни в одной модели.

С подобными предложениями, на наш взгляд, согласиться нельзя, так как их реализация может привести к резкому снижению качества жизни (например, сокращение прироста энергетических мощностей грозит населению холодом, закрытие химических заводов - снижением производства медикаментов и т.д.), спаду общих объемов производства, сокращению объемов реализации социальных программ.

Другие ученые абсолютизируют роль системы институтов общества и связывают причины кризиса с отсутствием в ней специальных органов и нормативных постановлений, которые непосредственно регулировали бы взаимодействие общества с природой (Дж. Гэлбрейт, М. Елыылегер, Р. Нэш и ДР-) Широко известны также ученые, считающие основой социально-экономического роста становление и развитие рыночных отношений, отождествляя их с экономическими отношениями вообще и полагая, что, поскольку они не охватывают взаимосвязи общества и природы, гармония между ними неизбежно нарушается (У.Баумоль, А. Низ, У. Оутс, Р. Хэвмен и др.) Отношение ученых к возможности совмещения экономического роста и охраны окружающей природной среды, совокупного решения экономических и экологических проблем характеризует третий критерий. Мнение «пессимистов» на этот счет едино: его нужно прекратить. Такие ученые, как Э. Ольсен, У. Пэддок («пессимисты»), считают, что общество неспособно остановить экономический рост, несмотря на масштабы воздействия на природу.

Среди «оптимистов» в решении вопроса об экономическом росте нет единства. Одни считают необходимым прекращение экономического роста и даже переход к суженному воспроизводству (К.Болдуинг, Д. Медоуз и др.). Другие выступают за сохранение экономического роста при условии пересмотра его критериев, например, взяв за его основу «качество жизни» (Дж. Гэлбрейт, У. Ростоу, А. Таучер и др.). Высказывается мнение о том, что рост необходим, более того, это - обязательное условие решения как экономических и социальных, так и экологических проблем (У. Беккерман, У. Нордхауз и др.).

Согласно четвертому критерию группировки позиции различаются в зависимости от того, какие методы экологической политики и решения экологических проблем предлагаются. Одни ученые являются сторонниками прямого государственного воздействия на предприятия и потребителей для решения тех задач, которые определены экологическими программами. Другие выступают за методы рыночного регулирования. Среди них - представители современного неоклассицизма (У. Баумоль, Д. Макинтош, Р. Солоу, Т. Титенберг и др.).

Анализ влияния стадий воспроизводственного процесса на природную среду

Как отмечалось, проблемы деградации природной среды, как проблемы, порожденные современным общественным развитием, необходимо рассматривать в системе социально-экономических отношений.

Как известно, потребности людей, определенные в самом общем виде как «особое состояние человека, ощущаемое или осознаваемое им как «напряжение», «неудовлетворенность», несоответствие между внутренними и внешними условиями жизнедеятельности»2, являются побудителями активности, направленной на устранение возникшего несоответствия.

Человеческие потребности весьма многообразны, соответственно и классификации потребностей отличаются огромным многообразием. Многие экономисты предпринимали попытки «разложить по полочкам» все многообразные потребности людей. Так А. Маршалл отмечал, что потребности можно подразделять на абсолютные и относительные, высшие и низшие, неотложные и могущие быть отложенными, прямые и косвенные, настоящие и будущие и др.

Однако, во всем многообразии человеческих потребностей первое место, конечно, занимают потребности в материальных благах, т.е. потребности в объективно необходимом для поддержания жизнедеятельности человека.

«Социально - экономической формой выражения материальных потребностей являются экономические интересы», которые в свою очередь, являются «формой выражения необходимости удовлетворения сложившихся материальных потребностей». Таким образом, экономические интересы -объективная движущая сила, «реальная причина социально- экономических действий, лежащих в основе непосредственных побуждений - мотивов, идей и т.п. - участвующих в них индивидов, социальных групп».

Соответственно, для удовлетворения потребностей и проявления экономических интересов необходимо осуществление процесса общественного воспроизводства, т.е. повторяющегося процесса непосредственного производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг.

Рисунок 1.2 - Стадии движения общественного продукта (блага). Однако, указанная схема не учитывает того, что общественное производство является открытой системой, в которой, как отмечает П.Г. Олдак, «окружающая среда выступает как внешнее условие начала и конца производственного процесса. Открытая система базируется на принципе одноразового использования исходных элементов природы. Каждый раз производственный цикл начинается с использования новых ресурсов природы и заканчивается выбросом отходов». Кроме того, необходимо отметить, что в литературе, если речь идет об антропогенном влиянии хозяйственной деятельности на природную среду, то в основном анализируется влияние непосредственно производства и потребления. Стадии распределения и обмена с точки зрения их влияния на природную среду остаются за рамками исследования. На наш взгляд, эти стадии имеют относительную самостоятельность с точки зрения их «вклада» в загрязнение природной среды.

С учетом сказанного воспроизводственный процесс (а не только непосредственное производство) необходимо рассматривать как открытую систему, в которую не только поступают необходимые ресурсы, но и на каждой стадии в результате производственно-хозяйственной деятельности осуществляется образование побочных отходов и различного рода выбросов, попадающих в природную среду.

Начальной фазой является непосредственное производство, которое в общем виде можно представить как созидательный процесс, направленный на приспособление вещества и сил природы для удовлетворения потребностей людей в благах и услугах.

По имеющимся статистическим данным в промышленно развитых странах, чтобы удовлетворить потребности одного человека во всем необходимом, за год добывается около 20 т (по некоторым данным до 45 т) различного сырья, что в мировых масштабах составляет ежегодную добычу из недр приблизительно 100 млрд. т руды, топлива, строительных материалов, в том числе 4 млрд. т нефти и природного газа, 2 млрд. т. угля 6 (конечно, в так называемых странах третьего мира эти показатели значительно меньше). При этом в готовую продукцию переходит около 1-2 % (по более оптимистическим оценкам - до 6%)7, а все остальное, следовательно, превращается в отходы на всех промежуточных стадиях производства.

Значительный «вклад» в загрязнение природной среды вносит, например, добыча полезных ископаемых. Как известно, такой вид деятельности имеет ряд негативных последствий и непосредственно связан с разрушением ландшафтов, сокращением сельскохозяйственных угодий, лесов, приводит к эрозии и загрязнению почв, поверхностных и подземных вод, а также к загрязнению атмосферы.

Так, при добыче угля и железной руды образуются отходы в виде вскрышных пород, объем образования которых за год составляет 0,9 млрд.т и 0,2 млрд.т соответственно, а рекультивируется (закладка выработанного пространства) всего лишь - в первом случае -0,4 млрд.т , а во втором -0,03 млрд.т.8 Причем, как известно, наибольшая потеря территорий имеет место при добыче угля открытым способом, кстати, с точки зрения самого процесса добычи, наиболее дешевым.

Кроме отходов добычи в процессе производства образуются различного рода вредные выбросы, вызывающие деградацию среды обитания и наносящие ущерб здоровью населения. Динамика изменения основных количественных показателей загрязнения атмосферного воздуха (общий объем выбросов загрязняющих веществ) и водных объектов (сброс загрязненных сточных вод) отраслями экономики страны за период 1995-2002 гг. приведен в приложении 2.

Условия и факторы эколого-экономического воспроизводства

Воспроизводство характеризует функционирование (простое воспроизводство) и развитие (расширенное воспроизводство) всех элементов экономической системы как со стороны материально-вещественной (произ водительные силы), так и со стороны социально-экономической (производственные и институциональные отношения) [173]. Простое воспроизводство определяет границу, ниже которой начинается недозагрузка производственных мощностей, их сокращение, уменьшение занятости и объемов выпускаемой продукции, старение и выход из строя вещественных элементов основного капитала, снижение уровня жизни населения и т.д. Факт простого воспроизводства свидетельствует о стабилизации общественно-экономического процесса, о приостановлении кризиса.

Расширенное воспроизводство включает в себя то, что в современной литературе называют экономическим ростом, который дает возможность не только восстановить потребленную часть факторов производства, но и увеличить их масштаб [93, 173].

Экономический рост определяется типом воспроизводства. Различают два типа воспроизводства: интенсивный и экстенсивный. Так, если объем общественного продукта растет за счет дополнительного вовлечения в производство первичных производственных ресурсов, на неизменной технологической основе, при их неизменной совокупной эффективности, то имеет место чисто экстенсивный экономический рост. Что касается типа интенсивного воспроизводства, то экономический рост достигается на основе повышения эффективности первичных ресурсов без увеличения их объема. Следует заметить, что интенсивный экономический рост может осуществляться и на существующей технологической основе при непременном условии наиболее полного использования вторичного сырья и экономии ресурсов. Однако, в собственном смысле интенсивный экономический рост обычно предполагает научно-технический прогресс и изменение технологии производства, так как совершенствование техники и технологии, сдвиг в составе выпускаемой продукции, организационные новшества способны изменить облик современной экономики.

С развитием человеческого общества воспроизводство окружающей среды все более осуществляется не само по себе как чисто естественный процесс, а в определенной общественной форме; оно является составной частью процесса общественного воспроизводства; тесно связано со всеми его фазами. От качества окружающей среды прямо зависит и производственная эффективность (расход производственных ресурсов, объем, качество и структура конечного продукта). А так как окружающая природная среда все более утрачивает свойства самовосстановления и, следовательно, бесплатности, она, в меру данной необходимости, должна быть представлена в конечной продукте.

Рассмотрим, каким образом должны измениться условия простого и расширенного воспроизводства в том случае, если часть конечного продукта будет затрачено на воспроизводство окружающей природной среды (назовем их условиями эколого-экономического воспроизводства).

Таким образом, увеличение объемов общественного производства (экономический рост) расширяет возможности экономики удовлетворять возросшие потребности общественного потребления и обеспечивать накопление в необходимых размерах для увеличения ресурсов (в т.ч. и экологических - в виде улучшения качества окружающей природной среды) в будущем периоде.

В связи с этим важным для рассмотрения является вопрос о факторах, влияющих на динамику объемов общественного производства. Эта проблема привлекает внимание экономистов многие годы (рассмотрено в п. 1.1). В последнее время в мировой экономической науке наряду с теориями экономического роста распространилось новое научное направление - теория экономического развития. Само понятие «экономическое развитие» наряду с понятием «экономический рост» свидетельствует о необходимости усиления внимания к качественным характеристикам, стоящим за экономической динамикой. Теория экономического развития базируется на исследовании взаимодействия экономических и неэкономических факторов. К неэкономическим факторам экономического роста, вместе с национальным, институциональным, религиозным, можно отнести, на наш взгляд, и экологический. Поэтому определение роли экологических факторов в экономической динамике в настоящее время приобретает особую актуальность.

Нужно признать, что зависимость между состоянием окружающей среды и темпами экономического роста является достаточно сложной. Так, поддержание высоких темпов экономического роста без проведения природоохранных мероприятий приводит к деградации окружающей среды. С другой стороны, экономический ущерб, связанный с загрязнением окружающей среды и истощением природных ресурсов, означает фактически снижение темпов и уровня достигнутого национального дохода. Затраты на охрану окружающей среды могут привести в определенном смысле к торможению темпов экономического роста, но, в свою очередь, необходимость охраны окружающей среды приводит к созданию новых видов экономической активности, например, за счет развития экологически ориентированной предпринимательской деятельности. Это дает нам основание считать, что экологический фактор при определенных условиях способствует экономическому росту, а не противостоит ему.

Развитие природоохранной отрасли общественного производства

Итак, возникновение новой потребности в качестве окружающей природной среды, вызывает необходимость ее восстановления и поддержания на необходимом для общества уровне.

В настоящий момент можно уже говорить о восстановлении экономикой окружающей природной среды. Практически на всех предприятиях реализуется два принципиально различных технологических процесса: основной и природоохранный (в виде очистки воздуха, сточных вод). Результатом последнего является производство не традиционного промышленного продукта, а восстановление частично или полностью качества окружающей среды. Расходы на природоохранные мероприятия включаются в себестоимость, либо компенсируются за счет прибыли. Тем самым экономически смешивается основной и экологический продукт (экологическое благо). Непосредственно на рынке фигурирует только основной продукт, его стоимость возмещается предприятию, в то время как природоохранные затраты становятся обузой, в лучшем случае увеличивая себестоимость и соответственно цену, ослабляя конкурентоспособность товара, в худшем -снижая прибыльность производства. Природоохранная деятельность предприятий, не выделенная в относительно самостоятельный хозяйственный и финансовый поток общественного производства, не выступая в качестве особой отрасли общественного разделения труда с правом продажи своей продукции на рынке, становится для производителей своего рода финансовой и технической нагрузкой. Избежать этого можно, выделив в системе разделения труда природоохранную отрасль производства.

Первоначальные ресурсы для появления новой отрасли формируются из конечного продукта традиционных отраслей (производства предметов потребления и производства средств производства). Одна его часть становится ресурсом предметов потребления для рабочей силы природоохранной отрасли, а другая - ресурсом средств труда. В результате функционирования природоохранной отрасли следует ожидать сокращения (ликвидации) экономического ущерба от загрязнения, наносимого традиционным отраслям загрязненной окружающей средой, и это является возмещением произведенных затрат.

Об экономической эффективности производства традиционных отраслей в связи с понесенными экологическими затратами можно говорить в том случае, если будет наблюдаться прирост его конечного продукта в последующих циклах производства, вызванный улучшением окружающей природной среды.

Возможности роста экономической эффективности могут быть связаны с позитивными структурными изменениями в границах традиционного производства, вызванными улучшением состояния окружающей среды. Расширение фонда накопления при этом можно использовать для совершенствования структуры и увеличения личного потребления, а также накопления ресурсов традиционных и природоохранной отраслей при сокращении продолжительности рабочего дня.

Таким образом, теоретический анализ показывает, что при образовании природоохранной отрасли в рамках общественного производства возможно достижение одновременно двух целей - повышения экономической эффективности и улучшения качества окружающей природной среды.

Перейдем к рассмотрению социальных и институциональных условий формирования природоохранной отрасли производства.

Предпринимательская деятельность в природоохранной сфере предполагает существование рынка экологических услуг, в основе которого лежат товарно-денежные отношения по поводу реализации работ, товаров и услуг, направленных на снижение негативного антропогенного воздействия на окружающую среду.

На формирование спроса на экологические товары и услуги большое влияние оказывает уровень доходов населения. По уровню дохода на душу населения (7924$) Россия занимает 36 место (2003 г). В России экологические потребности, как потребности более высокого уровня, по сравнению с материальными и другими видами потребностей, в шкале индивидуальных и общественных предпочтений переместились на второй план из-за неудовлетворенности материальных и бытовых проблем. И, тем не менее, замещение в структуре потребительского спроса некоторых товаров экологически чистыми продуктами отмечается и на российском рынке.

Особенно это касается рынка продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов и косметики.

Экологическая сознательность населения играет также очень важную роль в формировании спроса на рынке экологических товаров и услуг. Однако такое поведение потребителей больше характерно для условий стабильного экономического роста. Экологические потребности в системе общественных ценностей и интересов присутствуют всегда. Но их полнота и приоритетность зависят от уровня экологической культуры.

В связи с тем, что характер потребления многих экологических услуг и ресурсов окружающей среды общественный (так как невозможно четко разграничить функции владения и пользования ими), рынок экологических услуг является вторичным, во многом искусственным. Это предполагает доминирующую роль общественного и государственного регулирования, которое заключается в создании системы стимулов и принуждений, включая блокирование оппортунистических действий отдельных хозяйствующих субъектов, не желающих нести природоохранные издержки. Ведущую роль в его осуществлении играют природоохранные институты.