Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы использования налоговой системы для воздействия на развитие малых инновационных предприятий 12
1.1.Малое инновационное предприятия как объект государственной политики 12
1.2. Особенности и барьеры развития малых инновационных предприятий в России 31
1.3. Государственная инновационная политика и особенности использования налоговой системы для влияния на развитие малых инновационных предприятий 42
Глава 2. Российская и зарубежная инновационная налоговая политика и ее влияние на развитие малых инновационных предприятий 62
2.1.Зарубежный опыт использования налоговой системы как фактора развития малых инновационных предприятий 62
2.2. Опыт использования налоговой системы для развития малых инновационных предприятий в России и предложения по реформированию налоговой политики 81
2.3.Место налоговой системы в политике Москвы по развитию малых инновационных предприятий 103
Глава 3. Разработка системы оценки результатов применения средств налоговой системы поддержки малых инновационных предприятий в России 124
3.1.Российская и зарубежная практика оценки результатов применения средств налоговой системы 124
3.2. Механизм оценки результатов использования налоговых методов в инновационной политике Москвы 134
3.3.Методика оценки результатов использования средств налоговой системы, направленных на развитие малых инновационных предприятий России 140
Заключение 154
Приложения 161
Список литературы 162
- Особенности и барьеры развития малых инновационных предприятий в России
- Государственная инновационная политика и особенности использования налоговой системы для влияния на развитие малых инновационных предприятий
- Опыт использования налоговой системы для развития малых инновационных предприятий в России и предложения по реформированию налоговой политики
- Механизм оценки результатов использования налоговых методов в инновационной политике Москвы
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью вопросов функционирования малых инновационных предприятий в экономической системе, а также той ролью, которую малое инновационное предпринимательство может и должно играть при переходе экономики России на новый путь развития. Активизации деятельности отечественных малых инновационных предприятий должно способствовать проведение комплексной государственной инновационной политики, важное место в которой занимает бюджетно-налоговый блок.
Многие регионы России на фоне начатой федеральными властями с 2005 г. политики активного стимулирования и поддержки науки и инноваций разработали собственные стратегии инновационного развития, особое внимание в которых уделялось поддержке малого
предпринимательства. По итогам прошедшего 10-летнего периода реализации государственной инновационной политики представляется целесообразным рассмотреть результаты применения государством инструментов налоговой системы в целях поддержки малых инновационных предприятий, выявить факторы, ограничивающие эффективность применения налоговых стимулов, разработать систему оценки результатов использования государством налоговых инструментов и предложить программу действий по повышению качества государственной налоговой политики в области стимулирования малых инновационных предприятий.
Степень научной разработанности проблемы.
Теоретические основы воздействия налогов на экономические процессы и развитие производства были раскрыты в трудах классиков экономической теории Дж. Гелбрейта, Дж. М. Кейнса, А. Лаффера, Р. Солоу. В работах этих авторов использование налоговых стимулов рассматривалось применительно к экономике в целом, а не к конкретной отрасли. В отечественной экономической науке вопросом изучения влияния налогов на различные экономические процессы впервые занялся А.А. Тривус, который в своих трудах исследовал основные принципы применения налогообложения в качестве одного из основных инструментов государственного регулирования. Немалый вклад привнесли и видные экономисты П.П. Гензель, А.А. Соколов, В.Н. Твердохлебов.
Основы экономической теории по вопросам взаимосвязи предпринимательской деятельности и инноваций изложены в работах О.Г. Голиченко, В. Зомбарта, Дж.Б. Кларка, Ф. Хайека, Й.А. Шумпетера, И.Н. Щепиной. Значение инноваций в экономическом развитии рассматривается в научных работах С.Ю. Глазьева, Н.Д. Кондратьева, Г. Менша, Ю.В. Яковца. Вопросы природы и развития фирм изучали Р. Коуз, Х. Демсец, Ф. Найт, О. Уильямсон, Р. Нельсон, С. Уинтер.
Вместе с возникновением необходимости перехода национальной экономики на инновационный путь развития, в научной литературе стал усиливаться интерес к возможностям регулирования и поддержки инновационных хозяйствующих субъектов с помощью налоговых инструментов. Различные теоретические и практические вопросы, связанные с налоговым стимулированием инновационного развития экономики, рассматриваются в научных трудах Н.Н. Башкировой, Л.И. Гончаренко, О.Г. Дмитриевой, Н.И. Ивановой, Н.П. Мельниковой.
Результат от применения мер налоговой политики, направленных на развитие инновационного сектора экономики, во многом зависит от определения круга субъектов, которым должна быть оказана государственная поддержка. Поэтому отсутствие единого
подхода к определению категорий «инновации», «инновационная деятельность» и «инновационное предприятие» в законодательных актах, которые регулируют инновационную деятельность в России, снижает положительные эффекты от использования различных мер налогового блока государственной инновационной политики. Общие подходы к определению указанных понятий можно найти в научных трудах Л.И. Гончаренко, Т.А.
Исмаилова, А.К. Казанцевой, В.Г. Медынского, Н.А. Новицкого, А.Д. Шматко. Теоретико-методические аспекты, касающиеся деятельности субъектов малого предпринимательства, широко представлены в научных работах А.Н. Асаула, Е.С. Вылковой, Н.Е. Егоровой, В.Ш. Каганова, В.А. Рубе, Ю.Л. Старостина.
Вопросы укрепления финансовой базы региональных органов власти за счет налоговой составляющей и вопросы корректировки компетенций регионов в налоговой сфере исследуются многими авторами, в том числе А.В. Дорждеевым, А.А. Кавиновым, В.В. Морозовым, М.В. Романовским, Р.Г. Сомоевым1.
Объект исследования - малые инновационные предприятия, ведущие деятельность в России и за рубежом, а также налоговая система в части стимулирования малых инновационных предприятий. Предмет исследования – налоговая система как фактор развития малых инновационных предприятий.
Целью работы является развитие теоретических и практических аспектов использования налоговых льгот в качестве инструмента государственного стимулирования малых инновационных предприятий, разработка и научное обоснование предложений по созданию системы оценки результатов применения налоговых мер поддержки малых инновационных предприятий и формулирование рекомендаций по совершенствованию системы налогового стимулирования российских малых инновационных предприятий в современных экономических условиях на всех уровнях государственной политики.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:
-
Раскрыть природу малого инновационного предприятия, исследовать проблемы эффективности деятельности малых инновационных предприятий в экономике.
-
Оценить существующую в России нормативную базу на предмет наличия механизмов определения малых инновационных предприятий для целей применения мер налоговой политики.
Работы указанных авторов приводятся в диссертации в списке использованной литературы.
3. Выявить меры налоговой политики в части воздействия на малые
инновационные предприятия, используемые в России и за рубежом как на
уровне страны в целом, так и на уровне отдельных территорий, выделить
лучшие практики использования налоговой системы для оказания позитивного
влияния на малые инновационные предприятия. Определить основные
проблемы, стоящие перед российской экономикой в области модернизации
налоговой системы в сфере функционирования малых инновационных
предприятий.
-
Систематизировать существующую в России информационную базу, которую можно использовать для принятия управленческих решений при использовании налоговой системы для воздействия на малые инновационные предприятия, и принципы ее формирования.
-
Обобщить подходы к оценке результатов применения и степени влияния на национальную экономику мер налоговой системы, разработать методику оценки результатов применения средств налоговой политики поддержки малых инновационных предприятий в России.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-
Развита аргументация необходимости и эффективности участия малых инновационных предприятий в экономической системе и воспроизводственном процессе. На микроэкономическом уровне доказано, что минимум средних общих издержек малых предприятий достигается при относительно небольших объемах используемого капитала. На макроэкономическом уровне альтернативой исключения малых предприятий из воспроизводственного процесса является рост общих издержек.
-
Разработана система критериев и алгоритм отбора малых инновационных предприятий как объектов реализации стимулирующей налоговой политики, которые, в отличие от других подходов, включают объективные количественные показатели, не ограничивают пользователей льгот секторально, позволяют учесть специфику деятельности и имеют потенциал для стимулирования развития малых инновационных предприятий в России.
-
Предложены меры по улучшению условий развития малого инновационного предпринимательства России в части государственной налоговой политики, которые не используются в российской практике и позволят значительно расширить финансовый потенциал и снизить барьеры развития отечественных малых инновационных предприятий.
4. Даны рекомендации по развитию информационной базы государственной налоговой
политики в сфере деятельности малых инновационных предприятий, которые учитывают
специфику инновационного сектора и предпринимательства России и должны способствовать улучшению качества доступной для анализа информации, что повысит эффективность принимаемых государственными органами управленческих решений.
5. Разработана и научно обоснована авторская методика оценки результатов использования налоговых мер в сфере деятельности малых инновационных предприятий, которая отличается от существующих учетом фактора времени, проведением анализа на разных уровнях налоговой системы и позволяет точнее оценить результаты использования налоговой системы в целях позитивного влияния на малые инновационные предприятия.
Теоретическая значимость работы состоит в обосновании необходимости и экономической эффективности функционирования малых инновационных предприятий в национальной экономике. Содержащиеся в работе научные выводы теоретического характера могут стать основой для дальнейшего исследования проблем, связанных с изучением деятельности малых инновационных предприятий, а также с использованием средств налоговой политики для влияния на малые инновационные предприятия. В частности:
определены особенности и барьеры развития отечественных малых инновационных предприятий;
разработана система критериев и алгоритм отбора малых инновационных
предприятий;
установлена необходимость расширения участия малых инновационных
предприятий в экономической системе России.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных выводов и рекомендаций для улучшения текущей ситуации в российском инновационном секторе. Полученные выводы можно применять при внедрении в экономическую практику налоговых инструментов и разработке бюджетно-налоговой государственной политики, направленной на стимулирование развития отечественного инновационного малого бизнеса, в целях дальнейшего роста национальной экономики и создания долгосрочных источников роста. В частности:
алгоритм и критерии отбора малых инновационных предприятий будут способствовать повышению адресности проводимой государством налоговой инновационной политики;
рекомендации по улучшению качества информационной базы в части результатов влияния налоговой системы на малые инновационные предприятия можно использовать для повышения качества принимаемых государственными органами решений;
разработанная методика может применяться при оценке результатов использования налоговой системы для влияния на малые инновационные предприятия в целях сокращения неэффективных мер.
Методология и методы.
В зависимости от решаемых задач в работе были использованы различные методы научного познания, в том числе экономико-статистический и абстрактно-логический методы, структурный и факторный анализ. Для обработки информации, необходимой для исследования, использовались методы сравнения, группировки и табличного представления данных. Методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономистов, в которых рассматриваются вопросы инновационной деятельности предприятий, государственной поддержки инновационных предприятий и развития налогового инструментария, а также «Руководство Осло», методики, используемые в исследованиях Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), методики оценки эффективности налоговых инструментов, применяемые региональными органами власти России, Министерством экономического развития России (проект «Методики мониторинга и оценки эффективности налоговых льгот») и государственными органами других стран, в том числе США, Великобритании и Германии («CRS Report for Congress» – США, «Competitiveness of UK tax administration review» - Великобритания и т.д.).
Информационная база исследования включает законодательные акты Российской Федерации, США, Великобритании и ряда других стран, научные монографии и статьи по теме исследования, а также материалы периодических изданий. Основную часть эмпирической базы исследования составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики России и региональных статистических служб, данные органов государственной службы России и других стран, данные Межведомственного аналитического центра, Торгово-промышленной палаты России, Всемирного Банка, международных консалтинговых компаний PricewaterhouseCoopers, Ernst&Young, Deloitte, KPMG, данные исследований ОЭСР.
На защиту выносятся следующие результаты исследования:
1. Малые инновационные предприятия экономически эффективны и необходимы для развития экономической системы. Во-первых, с помощью анализа эмпирических данных обосновано, что минимизация средних общих издержек достигается при низких объемах привлекаемых ресурсов. Во-вторых, доказано, что отсутствие малых предприятий в воспроизводственной системе приведет к росту совокупных общественных издержек в
экономике.
-
Система количественных критериев (доля затрат на НИОКР от общего объема затрат, доля продаж инновационной продукции от выручки предприятия, наличие результатов инновационной деятельности и доля сотрудников предприятия, занятых в НИОКР), дополнительных ограничений (доля реинвестирования сэкономленных средств, норма обновления основных фондов, время существования фирмы) вместе с алгоритмом включения предприятий в реестры малых инновационных предприятий будут способствовать увеличению эффективности государственной налоговой инновационной политики и стимулировать развитие инновационного сектора страны.
-
В России возможно и необходимо использование зарубежного опыта для снижения барьеров развития малых инновационных предприятий и решения специфичных проблем российского малого предпринимательства. В частности, следует ввести в российскую практику такие ранее не используемые меры, как льготы на доходы от интеллектуальной собственности и предоставление налоговых кредитов по социально-страховым взносам и расходам на зарплату.
4. Нуждается в улучшении система сбора информации по результатам работы
налоговой системы в части влияния на малые инновационные предприятия. Среди
предлагаемых мер: расширение круга обследуемых предприятий; унификация опросных форм
по инновациям для всех типов предприятий (от малых до крупных) для обеспечения
сопоставимости данных; повышение заинтересованности предприятий в сотрудничестве; на
законодательном уровне закрепление за предприятиями обязанности отчитываться перед
ответственными органами об использовании высвободившихся средств.
5. Предложена авторская методика оценки результатов использования мер налоговой
системы, состоящая из следующих элементов: целеполагание, микроэкономическое
моделирование, оценка региональных и федеральных льгот, формулирование общего вывода.
Достоверность результатов проведенного научного исследования определяется общим высоким теоретическим уровнем работы. Обоснованность выводов автора подтверждается обширным применением и анализом статистических данных, представленных в диссертации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационная работа соответствует требованиям Паспорта научной специальности ВАК 08.00.01 – «Общая экономическая теория», специализация: «Общая экономическая теория», а именно п. 1.1.21. Формирование экономической политики (стратегии) государства, п. 1.2.2. Теория фирмы.
Апробация и реализация результатов диссертации.
Результаты диссертации были представлены на Шестнадцатом и Семнадцатом всероссийских симпозиумах «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, апрель 2015, апрель 2016). Выводы исследования могут быть использованы в рамках преподавания курса «Налоги и налогообложение» в МГУ имени М.В. Ломоносова.
Структура и объем работы.
Особенности и барьеры развития малых инновационных предприятий в России
Вышеуказанные характеристики определяют роль малых инновационных предприятий как одного из ключевых факторов успешного развития национальной экономики и приоритетной целью для государственной политики стимулирования развития национальной экономики. Улучшить результаты проводимой государством инновационной политики можно в том случае, если четко выделить алгоритм, согласно которому будет происходить идентификация объектов для применения стимулов, так как это позволит сосредоточить внимание на таких ключевых объектах, которые смогут стать локомотивами роста экономики.
В работе ключевым является понятие «малое инновационное предприятие», которое должно стать одним из главных объектов внимания нашего государства в сложившихся экономических условиях. На сегодняшний день единого законодательно закрепленного определения малого инновационного предприятия в российском законодательстве не содержится, что в значительной степени снижает эффект от проведения инновационной политики. В мировой практике при определении малого инновационного предприятия для целей реализации государственной политики обычно используется комплексный, смешанный подход: одновременное использование критериев малого бизнеса и критериев «инновационности» предприятия.
Согласно исследованию Всемирного банка, общее число показателей, по которым в различных странах мира предприятия классифицируются как «малые», превышает 4025. Однако основными для определения принадлежности предприятия к категории «малых» являются показатели численности персонала, выручки предприятия за определенный период и средней величины активов (валюта баланса). Всемирный Банк рекомендует определять предприятия с числом работников до 10 человек как «весьма малые» (микро), до 50 человек как «малые», от 50 до 300 как «средние», более 300 - «крупные»26.
В Европейском Союзе27 «средней» считается фирма, в которой работает от 50 до 249 человек, ежегодный оборот не превышает 50 млн. евро, а валюта баланса предприятия – 43 млн. евро. На «малом» предприятии заняты от 10 до 49 человек, а ежегодный оборот и валюта баланса не должны превышать 10 млн. евро., на микропредприятиях работает менее 10 человек, а оборот и валюта баланса не превышают 2 млн. евро28. При этом малые и средние предприятия, которым государство оказывало поддержку, сохраняют право на получение государственной помощи в течение двух лет после превышения пороговых значений. В Австралии действует следующее распределение предприятий по числу сотрудников: «микро» - до 10 человек, «малые» - до 50 человек, «средние» - до 200 человек, все что свыше - крупные29. В Канаде малым считается предприятие с численностью меньше 100 человек30.
В США критерии включения предприятий в категорию малых зависят от отрасли, в которой ведет деятельность фирма: в промышленности и оптовой торговле основными критериями являются количество наёмных рабочих и объем выручки: фирма, занимающаяся оптовой торговлей, считается малой, если в ней работает менее 100 человек, для промышленного предприятия лимит – 500 человек. В сфере обслуживания и розничной торговле в качестве критерия используется среднегодовая выручка (конкретные цифры варьируются). Для фирм в строительной отрасли происходит оценка суммы продаж или среднегодовой прибыли предприятия за последние три года (предприятие считается малым, если величина данного показателя составляет от 27,5 до 36,5 млн. долл.) 31.
В Российской Федерации впервые понятие малого предприятия было введено в нормативную практику Федеральным законом от 14 июня 1995 года №88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации». Затем Федеральный закон от 24 июля 2007 года №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (последние изменения в закон были внесены 29.06.2014) установил новые критерии для малых и средних предприятий, определил новые принципы государственной политики по развитию предпринимательства, а также разграничил компетенцию федеральных, региональных и местных органов исполнительной власти. В Законе №209-ФЗ прописаны следующие критерии отнесения предприятия к категории малых32: 1. доля участия государства и юридических лиц не более 50%; 2. средняя численность работников за предшествующий календарный год не превышает 100 человек (микропредприятия – 15 человек); 3. выручка без НДС или балансовая стоимость активов за предшествующий календарный год не должна превышать 800 млн. руб.33
В 2013-2015 гг. в 209-ФЗ были внесены изменения34 , которые значительно ослабили ограничения на участие сторонних организаций в капитале малого предприятия: ограничение было снято для предприятий, учредителями которых являются автономные научные и образовательные учреждения, и для предприятий, которые осуществляют деятельность по практическому внедрению результатов интеллектуальной деятельности. В целом стоит отметить, что практика отнесения предприятий к малым в России несколько расходится с мировой, так как в большинстве стран критерием малого предприятия является число работников меньше 50 (в странах ЕС), что может затруднять межстрановые сравнения. Если рассматривать малые и средние предприятия вместе (small and medium sized enterprises – SME), то российская классификация будет совпадать с европейской (предприятие является средним при численности сотрудников менее 25035 человек). Однако, как уже упоминалось ранее, общее число и вклад в оборот МСП именно средних предприятий в России крайне мал, поэтому возможно сравнивать показатели деятельности малых инновационных предприятий с небольшими поправками.
Критерии отнесения предприятий к инновационным тесно связаны с определением терминов «инновация» и «инновационная деятельность». Согласно «Руководству Осло: Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям»36, «инновация» представляет собой «введение в употребление какого-либо нового или значительно улучшенного продукта (товара или услуги) или процесса, нового метода маркетинга или нового организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связях»37. Согласно «Руководству Осло», инновации разделяются на продуктовые, процессные, маркетинговые и организационные. Для целей развития экономики страны приоритетными представляются продуктовые и процессные инновации, которые объединяются в понятие «технологическая инновация», так как только эти инновации приводят к созданию нового продукта.
К категории инновационных «Руководство Осло» относит предприятия, которые внедрили какую-либо инновацию за период времени, установленный при обследовании. При этом «инновационно-активным» признается предприятие, которое осуществляло в наблюдаемый период какой-либо вид инновационной деятельности, даже если это не привело к появлению инновации. В Европейском союзе и странах ОЭСР отнесение предприятия к инновационным проводится именно на основе этих оценочных критериев, однако для целей проведения государственной политики представляется целесообразным выделить дополнительные количественные критерии «инновационности» предприятий.
Современная технологическая инновационная деятельность предприятия включает в себя следующее: проведение научных исследований и конструкторских разработок (НИОКР), приобретение технологий, осуществление наладки и промышленный инжиниринг, приобретение капитальных активов, маркетинг новых или улучшенных продуктов. Для определения предприятия как инновационного можно использовать различные показатели, которые объединяются в четыре группы (табл. 1):
Государственная инновационная политика и особенности использования налоговой системы для влияния на развитие малых инновационных предприятий
Исследование деятельности малых предприятий в США за период 1990-2012 гг. показало, что увеличение ставки налога на прибыль приводит к снижению числа получаемых патентов: увеличение эффективной ставки налога на прибыль в США с 7,49% до 8,71% привело к падению числа новых патентов на 5,26% 76 . Величина расходов предприятий на НИОКР также в значительной мере коррелирует с величиной налоговой нагрузки: 1% изменения налоговой нагрузки увеличивает на 1,7% расходы предприятий на НИОКР в краткосрочном периоде и на 3%-4% - в долгосрочном периоде77. Исследования показывают, что именно малые предприятия могут получать наибольший положительный эффект от налоговой политики, так коэффициент соотношения «затраты государства/выгоды предприятий» от налоговой политики Нидерланд для крупных инновационных предприятий страны составил всего 1,02, а для малых – более 6,4.
В работе Аризонского университета 78 , опубликованной в 2006 г., было изучено воздействие налоговых реформ 1989 г. в США на деятельность инновационных предприятий. Исследование показало, что в период после проведения реформ (1990-1995 гг.) по сравнению с периодом до проведения реформы (1986-1989 гг.) расходы на НИОКР компаний увеличились более чем на 15%. Оказалось, что примерно тот же объем средств, который недополучило государство в виде налогов, был дополнительно вложен бизнесом в проведение НИОКР, что в итоге дало значительный прирост налогооблагаемой базы.
Аналогичные процессы наблюдались и в других странах мира, в среднем около 40–60% необлагаемой прибыли корпораций направляется предприятиями на цели проведения НИОКР и обновление основных фондов79. Исследование экономики Нидерландов, проведённое в 2007 г.80, показало, что применение инвестиционного налогового кредита инновационными предприятиями увеличило расходы компаний на НИОКР почти на 5%, при этом эффект от льготы был значительно большим для малых предприятий. Налоговое стимулирование обладает рядом значительных преимуществ по сравнению с прямым бюджетным финансированием и субсидированием расходов организаций на проведение Univ. 20 НИОКР, что обусловлено целым рядом причин. Во-первых, налоговые инструменты не нарушают автономию предприятий: фискальная государственная политика способствует ускорению диффузии инноваций между различными отраслями и фирмами, что в значительной степени повышает экономическую ответственность научно-исследовательских организаций и отделов НИОКР за выбор наиболее перспективных с экономической точки зрения направлений инновационных разработок. Во-вторых, не создается искусственно поддерживаемое государством воспроизводство инноваций, которые не всегда могут быть экономически обоснованными с точки зрения рынка. В-третьих, значительно уменьшаются административные издержки инновационных предприятий на получение государственной поддержки: экономия времени на проведение дополнительных экспертиз, а также отсутствие привязки к бюджетному процессу государственных организаций. В-четвертых, фирмы из различных отраслей получают равные возможности успешного внедрения инноваций на основе равного принципа достигнутой эффективности. В-пятых, налоговые инструменты воздействуют на величину чистой прибыли предприятия, которая в дальнейшем может быть реинвестирована в развитие производства. В-шестых, косвенным методам государственной поддержки свойственен более низкий уровень коррупционного риска. Основное преимущество использования налоговых инструментов заключается в том, что государство, создавая благоприятные условия для развития предприятий, оставляет принятие решений о конкретных направлениях деятельности самим субъектам рынка, что уменьшает риск возникновения неэффективной с экономической точки зрения хозяйственной деятельности.
Налоговые инструменты оказывают значительное влияние на развитие инновационных предприятий. Во-первых, уменьшение налоговой нагрузки сокращает величину текущей стоимости инвестированного капитала, направленного на НИОКР, что уменьшает период окупаемости инвестиций. Во-вторых, использование предприятием налоговых льгот приводит к сокращению налогооблагаемой базы и величины уплаченных налогов, что, в свою очередь, высвобождает дополнительные средства, которые могут быть в дальнейшем реинвестированы и направлены на проведение НИОКР. В-третьих, одним из основных достоинств налогового стимулирования является наличие большого числа доступных инструментов, которые могут быть использованы в зависимости от объекта государственной политики или от поставленных целей, что обеспечивает значительную гибкость налоговой политики. Однако значительное число доступных налоговых инструментов делает необходимым проведение их классификации в целях упорядочивания государственной налоговой политики в сфере деятельности инновационных предприятий.
Налоговые льготы можно разделить по виду налога, на который распространяется льгота81: федеральные льготы - устанавливаемые федеральными органами в Налоговом кодексе, региональные - устанавливаемые Налоговым Кодексом РФ и законами отдельных субъектов Российской Федерации и местные, устанавливаемые нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.
Налоговые льготы можно разделить по объекту, для которого вводятся льготы82, в рамках этой классификации можно выделить четыре группы: льготы, направленные на поддержку научных организаций и предприятий, занимающихся разработкой инноваций; льготы, поддерживающие определенные категории инновационных фирм: налоговые режимы в специальных экономических зонах, специальные налоговые режимы или выделение преференций для фирм, занимающихся базовыми инновациями; льготы, предоставляемые на имущество предприятий, участвующих в НИОКР: ускоренный режим амортизации, льготы по налогу на имущество организаций и земельному налогу; льготы, направленные на поддержку физических лиц - изобретателей, работников научной сферы, чей доход формируется от участия в инновационной деятельности (налоговые вычеты, связанные с получение грантов и т.д.). Налоговые инструменты можно классифицировать по степени влияния на различные составляющие инновационного процесса, как уже упоминалось ранее83. В этом случае можно выделить две большие группы. К первой группе следует отнести инструменты налоговой политики, направленные на поддержку отдельных этапов научной и инновационной деятельности: проведение научных исследований и опытно-конструкторских работ (пример введение вычетов из базы налога на прибыль затрат на НИОКР, в том числе на безрезультатные);
Опыт использования налоговой системы для развития малых инновационных предприятий в России и предложения по реформированию налоговой политики
Сложившаяся с середины 2014 г. экономическая ситуация, вызванная в том числе введением экономических санкций против России со стороны ЕС, США и ряда других стран, резким снижением цен на нефть, что привело к уменьшению доходов государственного бюджета 144 привела к началу нового периода в налоговой политике. С одной стороны, сокращение доходов федерального бюджета способствует сокращению государственных программ, однако, с другой стороны, российские предприятия получили возможности для развития производства в целях импортозамещения, что делает инновации еще более важными для дальнейшего развития национальной экономики. Основным направлением текущей налоговой политики будет ее оптимизация, проведение инвентаризации налоговых инструментов и сокращение неэффективных льгот, о чем уже заявило руководство страны.
Начиная с 2007 г. набор доступных льгот для инновационных предприятий значительно изменялся, наибольшее число льгот для инновационных предприятий наблюдалось в 2011 г. До 2007 г. налоговые инструменты поддержки инновационных предприятий фактически не применялись, и те немногие меры, которые можно было рассматривать в качестве стимулирующих, оказывались во многих случаях тормозящими инновационную деятельность предприятий. Одной из немногих льгот по налогу на прибыль, прописанных в законодательстве, было исключение из налогооблагаемой базы расходов на НИОКР в размере 100% от фактических затрат, но только в том случае, если расходы дали положительный результат, что повышало риск и снижало экономическую привлекательность проведения НИОКР. Среди льгот, действующих до момента декларирования инноваций как приоритета развития экономики страны, были следующие: освобождение от налога на добавленную стоимость НИОКР, проводимых учреждениями науки (с 2006 г. формулировка объекта была изменена на «научные организации»), а также выдача, получение и уступка патентов, авторских прав и лицензий.
Руководством страны была поставлена цель скорейшего перехода экономики России на «инновационные рельсы», а для этого необходимо было разработать и ввести ряд налоговых мер, которые бы ослабили налоговое давление на производящие отрасли, поэтому в 2006 г. началось активное обсуждение государственными органами новых законопроектов в налоговой сфере и уже в 2007 г. был разработан и применен ряд налоговых инструментов. Однако в первые годы своего существования налоговая политика России в сфере инновационной деятельности оказалась не слишком эффективной, особенно с точки зрения поддержки частных предприятий и стимулирования расходов предприятий на НИОКР. Неустойчивость налоговой системы являлась значительным препятствием для осуществления крупного инвестирования, так как для реализации большинства инновационных разработок требуются долгосрочные инвестиции, а в существовавших на тот момент условиях производители были вынуждены серьёзно ограничивать сроки проектов (о проблемах налоговой системы свидетельствует значительная статистика судебных разбирательств фирм с представителями налоговых органов).
Большинство применённых налоговых инструментов на практике оказали крайне слабое воздействие на структурную перестройку национальной экономики. Более того, ряд принятых решений способствовал усилению налогового давления на производителей в обрабатывающих секторах экономики и научно-исследовательских организациях, что свидетельствует о непонимании сущности экономического стимулирования посредством налогообложения.
В качестве примера можно привести ситуацию с земельным налогом и налогом на имущество организаций. До 2006 г. научные организации российских академий, а также государственные научные центры имели право не уплачивать земельный налог на земельные участки, на которых находились здания, используемые в научных целях, а также не уплачивать налог на имущество, задействованное в проведении НИОКР. В 2006 г. указанные льготы были полностью отменены. И хотя ставка земельного налога не превышает 1,5%, а налога на имущество - 2,2%, но для целого ряда организаций отмена указанных льгот привела к значительным дополнительным издержкам, так как целый ряд научных организаций имеет в своем распоряжении испытательные полигоны, величина которых делала объем выплачиваемых налогов существенным. Непоследовательным шагом стало значительное повышение ставки социально-страховых взносов в 2011 г. и введение дополнительного 10% взноса на зарплаты выше определённого уровня для покрытия существующего дефицита пенсионной системы, что сильнее всего ударило по инновационным компаниям, в структуре затрат которых расходы на оплату труда составляют значительную часть.
Среди мер, предложенных государством на первом этапе реализации новой налоговой политики и направленных на стимулирование инновационных предприятий и улучшение инвестиционного климата, можно назвать: снижение ставки налога на прибыль организаций до 20%; введение нового механизма ускоренной амортизации; освобождение от налога на добавленную стоимость доходов, полученных от продажи патентов и лицензий на новые технологии, а также другие льготы по НДС для фирм, осуществляющих НИОКР; включение расходов на НИОКР в состав прочих расходов с рассрочкой оплаты налога на прибыль до 3 лет. Снижение налога на прибыль вместе с отменой инвестиционной льготы по нему способствовало тому, что предприятия могли удерживать дополнительную прибыль и свободно выбирать направления расходования этих средств. В России была также реализована система получения инвестиционного налогового кредита, по примеру западных стран. Основаниями для получения налогового кредита для российских организаций являются145: проведение этой организацией НИОКР либо технического перевооружения собственного производства; осуществление этой организацией внедренческой или инновационной деятельности, в том числе создание новых или совершенствование применяемых технологий, создание новых видов сырья или материалов; выполнение этой организацией особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона или предоставление особо важных услуг населению; выполнение организацией государственного оборонного заказа; осуществление этой организацией инвестиций в создание объектов, имеющих наивысший класс энергетической эффективности; включение организации в реестр резидентов зоны территориального развития. Размер кредита составляет 100% от приобретенного оборудования, используемого для целей НИОКР. Такой способ льготирования инновационного бизнеса широко применяется во всем мире, однако в России эта мера оказалось пока не слишком результативной. Со времени ее введения лишь небольшое количество фирм воспользовалось данной льготой. Во многом это связано с тем, что существует довольно длительная и сложная процедура оформления налогового кредита, и не все фирмы готовы терять на это время, ограничиваясь получением кредитов в банках (минимальный срок получения налогового кредита составляет от 12 рабочих дней) и недостаточно широкий перечень оснований для их предоставления налогоплательщикам.
Механизм оценки результатов использования налоговых методов в инновационной политике Москвы
Важную роль в развитии малых инновационных предприятий, как уже неоднократно отмечалось, играет государственная инновационная политика, которая состоит из нормотворческого, научно-технического, структурного, бюджетно-налогового, денежно-кредитного, внешнего, финансового и социального блоков. Рассмотрим каждый из этих блоков и определим место налогового блока в системе инновационной политики, проводимой в Москве.
Нормотворческую и правоприменительную политику по развитию малых инновационных предприятий в Москве проводит Правительство Москвы. В настоящее время действуют следующие региональные нормативно-правовые акты: Закон г. Москва от 06.06.2012 №22 «О научно-технической и инновационной деятельности в городе Москве»; Закон г. Москвы от 28.06.1995 №14 «Об основах малого предпринимательства в Москве»; Закон от 26.11.2008 №60 «О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве»; Постановление Правительства Москвы о городских программах (о них подробнее ниже); Постановление от 26.06.2011 №334-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы»; Постановление Правительства Москвы от 19.10.2010 №958-ПП «О Концепции развития внешнеэкономических связей города Москвы (внешнеторговое и инвестиционное сотрудничество)».
Эти документы формируют нормативную основу для повышения доли инновационного и наукоемкого производства, в общем объеме, последовательного превращения Москвы в центр высоких технологий, а также содействуют росту конкурентоспособности экономики столицы. Решение задач по развитию инновационного потенциала города, поставленных в указанных документах, требует координации деятельности и объединения усилий органов исполнительной власти города на всех уровнях. В Москве решающая роль в этом процессе отводится префектурам административных округов и управам районов города.
Стоит отметить, что переход к инновационному сценарию развития города возможен только при активном содействии городских органов власти. Главными координаторами этой работы в Москве являются Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства
(ДНПП)202, Департамент экономической политики и развития города Москвы (ДЭПР)203, ГБУ Малый бизнес Москвы204, а также созданное в 2015 г. «Агентство инноваций города Москвы»205. В работе с другими регионами России участвует ГУП «Московский промышленно-торговый центр интеграции и развития» (МПТЦИР)206, в котором представлены структуры 30 регионов России и стран СНГ. ДНПП содействует работе малых инновационных предприятий, в частности, участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях.
Следует особенно отметить «Стратегию развития города Москвы на период до 2025 года», которая осуществлялась до 2011 г.207 на основании Постановления Правительства Москвы от 26.06.2007 №513-ПП и представляла собой системно организованный документ, консолидирующий представления о том, в каких направлениях, для достижения каких целей и с какими результатами должен развиваться город.
Стратегия была ориентирована на реализацию и развитие ранее принятых решений о принципиальных направлениях социально-экономического и пространственного развития города Москвы в долгосрочной перспективе и являлась основополагающим, базовым документом для принятия решений при планировании конкретных направлений развития города Москвы. Концептуальные положения Стратегии, приоритеты целевого варианта долгосрочного развития города Москвы и основные цели корреспондируют с «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года». Стратегия ориентирована на целевые установки и индикаторы Концепции с учетом особенностей Москвы как мегаполиса, столицы и культурно-исторического центра страны. На текущий момент такой документ в Москве не принят – в 2012 г. разработан проект «Стратегии социально-экономического развития Москвы на период до 2025 года», который касается тех же вопросов, однако является более объемным документом и рассматривает два сценария развития – пассивный и активный. В проекте Стратегии уделено много внимания вопросам развития инноваций в городе.
Необходимо отметить меры, направленные на снижение административных барьеров для инновационных компаний: Правительством Москвы были приняты специальные административные регламенты оказания государственных услуг органами власти города Москвы и государственными учреждениями, касающиеся следующих вопросов: уменьшения сроков принятия решений и обработки документов заявителей по сравнению с действующими нормами рассмотрения обращений граждан; установления закрытых перечней документов, которые должны быть предоставлены заявителем для получения услуги; упрощения процедур приема и рассмотрения обращений, связанных с развитием межведомственного взаимодействия (прямой обмен документами и информацией между органами власти без участия заявителей); развития электронных форм оказания услуг (через портал государственных услуг). Научно-техническая составляющаяся инновационной политики заключается в создании обширной производственно-технологической инновационной инфраструктуры Москвы, которая является одной из самых развитых в стране и включает в себя более 220208 различных объектов.
Одной из новых тенденций в поддержке малых предприятий становится создание центров коворкинга, в которых независимые предприятия или предприниматели работают вместе на одной территории. В 2011 г. ДНПП запустил проект «Коворкинг 2.0», целью которого было создание благоприятных условий для работы независимых профессионалов и для развития новых малых предприятий в реальном секторе экономики. Власти Москвы развивают площадки для коворкинга, делая их центрами, где благодаря синергетическому эффекту молодые специалисты становятся членами команд старт-апов, а потом имеют возможность создать полноценный собственный бизнес. Одним из пилотных проектов в рамках формирования инновационной инфраструктуры города и освоения бывших промышленных зон стало формирование коворкинг-центра «Клуб Нагатино» на Варшавском шоссе.
В 2013 г. в Москве открылась «API Moscow» - первая в столице площадка акселерации международного класса, созданная и оборудованная специально для поддержки малых инновационных предприятий, и обеспечивающая взаимодействие с крупными мировыми компаниями. Площадка - акселератор открылась на территории «Красного Октября» в рамках Московской программы инкубирования технологий, принятой правительством Москвы. Резиденты площадки получают доступ к менторам, образовательным программам и контактам инвесторов. За прошедшие 1,5 года площадка выпустила более 50 инновационных предприятий209, такие же площадки открылись в Сколково в декабре 2014 г.