Влияние естественных монополий на развитие хозяйственной системы Щербак Анна Александровна



Щербак Анна Александровна. Влияние естественных монополий на развитие хозяйственной системы: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.01 / Щербак Анна Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль естественных монополий в современной хозяйственной системе 11

1.1. Естественные монополии как элемент хозяйственной системы 11

1.2. Возрастание роли естественных монополий на современном этапе экономического развития 26

1.3. Противоречия функционирования естественных монополий 44

Глава II. Функционирование естественных монополий в хозяйственной системе России 59

2.1. Влияние естественных монополий, как системообразующего института, на хозяйственную систему России 59

2.2. Проблемы формирования конкурентной среды естественных монополий 75

2.3. Воздействие естественных монополий на инновационное развитие хозяйственной системы 90

Глава III. Регулирование естественных монополий в целях эффективного функционирования хозяйственной системы 103

3.1. Формирование условий развития хозяйственной системы через определение пределов государственного регулирования естественных монополий 103

3.2. Совершенствование административного механизма государственного регулирования естественных монополий 116

3.3. Обеспечение эффективного функционирования естественных монополий как важнейшая задача хозяйственной системы 130

Заключение 139

Библиографический список 147

Приложение 165

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях усиливается интерес к исследованию особенностей развития национальной хозяйственной системы, а также ее идентичности, позволяющей формировать эффективные механизмы развития. Российская хозяйственная система, благодаря своей истории и особому положению в мировом экономическом пространстве, обладает сегодня рядом особенностей. К числу наиболее заметных из них относится значительная доля естественных монополий в национальной экономике. Это не может не оказывать влияние на функционирование национальной экономики, как целого, и ее эффективность и конкурентоспособность, по сравнению с другими экономиками мира.

В силу особого положения естественных монополий в российской хозяйственной системе возникает необходимость в изучении направлений, по которым осуществляется их воздействие на хозяйственную систему, и результатов этого воздействия. Если же исходить из того, что любой процесс или воздействие всегда влечет за собой противоречивые последствия, т.е. имеет как положительные, так и отрицательные результаты, важность этого исследования с теоретических и практических позиций многократно возрастает.

Поскольку различные хозяйствующие субъекты обладают различными интересами, наблюдаются связанные с этим экономические противоречия, которые подлежат изучению в целях определения возможностей их смягчения. Именно такой подход следует признать наиболее адекватным при изучении вопросов, связанных с развитием хозяйственной системы.

Естественные монополии представляют собой институт хозяйственной системы, что актуализирует проблемы, связанные с уточнением их места среди прочих институтов, являющихся в этих условиях системообразующими. Важность этих проблем обусловлена необходимостью выявления направлений совершенствования макроэкономической политики, позволяющей обеспечивать конкурентоспособность национальной экономики, наряду с повышением ее эффективности. Это требует дальнейших исследований и по такой проблеме, как соотношение государственного и рыночного регулирования. Поиск компромисса между ними во многом связан с поиском пределов государственного регулирования, которые не следует превышать в современных условиях, определяемых кризисными явлениями в российской экономике, а также проявлением тенденций усиления роли государства в экономике. Данные вопросы представляются актуальными для современной экономической науки и практики, с точки зрения поиска оптимального соотношения между государственным и ры-

ночным регулированием, позволяющего осуществлять поиск направлений и инструментов эффективного функционирования естественных монополий, обеспечивающего их позитивное влияние на состояние и развитие хозяйственной системы.

Степень разработанности научной проблемы. Изучению хозяй
ственной системы и места, принадлежащего в ней естественным монопо
лиям, посвящены труды таких признанных мировых ученых, как
П. Кругман, Дж. Робинсон, Ж. Тироль, Э. Чемберлин, а также современ
ных российских исследователей: С.А. Дятлова, В.П. Марьяненко,
Д.Ю. Миропольского, С.С. Носова, А.И. Попова, В.Т. Рязанова, В.В. Фра-
динского и др.

Особенности естественных монополий и их влияние на национальную экономику исследуются в работах М.А. Дюбанова, А.С. Груничева, Н.А. Калентьевой, С.В. Клюзиной, Н.С. Кузнецовой, Н.А. Литвиновой, Я.Ю. Радюковой, В.К. Соснина, Л.Г. Чаловой и др.

Вопросы государственного регулирования естественных монополий рассматривались в публикациях таких ученых, как О.Ю. Абросимова, В.А. Айвазов, А.Я. Бутыркин, К.В. Варданян, В.Я. Вишневер, А.Ю. Жучков, Г.Н. Криволапов, А.А. Митрошин, В.Н. Терский, М.М. Хайкин, Н.В. Шмырова, Г.Ф. Юсупова и др.

Анализ работ этих авторов указывает на то, что в них не всегда даются ответы на вопросы, связанные с эффективным функционированием естественных монополий, которым принадлежит особая роль в российской хозяйственной системе. Анализ имеющихся публикаций, среди которых выделяются два подхода, показывает, что за рамками их нередко остаются проблемы, связанные с удовлетворением потребностей, как хозяйственной системы в целом, так и отдельных хозяйствующих субъектов. В рамках первого подхода большинство исследований естественных монополий, как целостного явления, посвящено выявлению особенностей их функционирования и минимизации возникающих при этом негативных последствий. Их авторы преимущественно уделяют внимание разработке методов и моделей, направленных на совершенствование антимонопольной политики.

Другая часть исследований направлена на изучение конкретных компаний-естественных монополистов и разработку теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию их работы и адекватного воздействия на них со стороны регулирующих государственных органов.

Таким образом, эти подходы, несмотря на их различия, весьма схожи, поскольку в качестве основного объекта исследования в них выступают сами естественные монополии. При этом представленные в них теоретические и практические положения далеко не всегда носят системный

характер, что требует продолжения научного познания с целью определения направленности развития хозяйственной системы и ее важнейшего института – естественных монополий, а также поиска путей эффективного государственного регулирования, как хозяйственной системы в целом, так и хозяйствующим субъектам, относящихся к естественным монополиям.

Целью диссертационного исследования является исследование влияния естественных монополий на развитие хозяйственной системы современной России.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

определить причины возрастания влияния естественных монополий на хозяйственную систему;

уточнить и классифицировать экономические противоречия, определяющие характер функционирования естественных монополий;

определить факторы, под влиянием которых происходит усложнение требований к деятельности естественных монополий;

выявить специфику влияния естественных монополий на инновационный характер развития хозяйственной системы;

определить пределы государственного регулирования естественных монополий;

предложить концептуальную схему совершенствования государственного регулирования естественных монополий;

уточнить понятие эффективности функционирования естественных монополий.

Объектом исследования являются естественные монополии.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования естественных монополий в целях развития хозяйственной системы.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные работы, монографии, научные статьи российских и зарубежных ученых, внесших большой вклад в исследование хозяйственных систем, естественных монополий, экономических противоречий, теории регулирования, экономического развития, экономических интересов, экономического поведения хозяйствующих субъектов.

Методологической основой исследования является категориальный аппарат экономической теории, хозяйственной системы, экономических интересов, институциональной теории, теории государственного регулирования, а также общенаучный системный метод исследования, абстрактно-логический метод, построение группировок, метод анализа и синтеза и др.

Информационной базой исследования являются материалы, пред-

ставленные в иностранной и отечественной периодической печати, в сборниках по итогам научно-практических конференций, статистические данные Федеральной службы государственной статистики в области социально-экономического развития страны, нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также Интернет-ресурсы.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования определяется согласованностью основных сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций с базовыми положениями экономической теории. Результаты диссертации опираются на аргументированные данные анализа и применение методических и методологических инструментов исследования, хорошо зарекомендовавших себя в теории и на практике.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки России: 08.00.01 – Экономическая теория – п. 1.1 Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; теория хозяйственного механизма и его развитие; закономерности эволюции социально-экономических систем.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке новых элементов научного подхода к исследованию естественных монополий как института, влияющего на направленность развития хозяйственной системы, что позволило выявить направления усиления требований к механизму государственного регулирования, обеспечивающему повышение эффективности работы естественных монополий и их позитивное влияние на устойчивость и инновационную направленность развития российской хозяйственной системы.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, представлены в следующих положениях:

определено, что усложнение влияния естественных монополий происходит вследствие того, что они являются важной подсистемой, определяющей характер развития хозяйственной системы, обеспечивающей ее экономическую, социальную и, по определенным позициям, политическую устойчивость;

уточнено содержание общих и специфических противоречий, приводящих к возникновению особых форм конкуренции: между естественными монополиями за получение лучших экономических ресурсов, а также между естественными монополиями и международными компаниями при выходе на мировой рынок;

уточнены факторы, влияющие на усложнение требований к работе естественных монополий, заключающиеся в масштабах нашей стра-

ны, большом объеме сырьевой базы, высоких затратах энергоресурсов на единицу экономического блага, приобретением хозяйствующими субъектами энергоресурсов по ценам ниже мировых;

выявлена двойственная направленность влияния естественных монополий на инновационный характер развития хозяйственной системы, которая заключается, с одной стороны, в сдерживании инновационного развития хозяйствующих субъектов за счет высокой доли тарифов на продукцию естественных монополий в структуре их издержек, а с другой – в стимулировании внедрения инноваций с целью снижения зависимости от тарифной политики естественных монополий;

определены пределы государственного регулирования естественных монополий: рациональные, пространственные, реальные, временные и физические, что позволило уточнить задачу выбора соотношения между административными и рыночными инструментами государственного регулирования;

предложена концептуальная схема совершенствования государственного регулирования естественных монополий, позволяющая решать долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные задачи хозяйственной системы;

уточнено понятие эффективности функционирования естественной монополии на основе его связи с понятием эффективности хозяйственной системы при обеспечении сбалансированности интересов различных хозяйствующих субъектов, заинтересованных во взаимодействии с естественными монополиями и потреблении производимых ими экономических благ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии научных представлений о функционировании хозяйственной системы и закономерностях развития ее важнейших институтов. На основе этого внесен вклад в теорию государственного регулирования национальной экономики за счет поиска компромисса между плановыми и рыночными инструментами регулирования с целью повышения результативности этого процесса.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена разработкой рекомендаций, направленных на совершенствование государственной политики обеспечения социально-экономического равновесия хозяйственной системы и развития естественных монополий, как ее важнейшего института. Выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования, могут использоваться в процессе построения и реализации эффективной государственной политики социально-экономического развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выносимые на защиту, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались автором на российских и международных научных конференциях и представлены в виде публикаций в сборниках научных трудов и статей в ведущих российских рецензируемых журналах.

Апробация результатов. Основные положения, выносимые на защиту, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, прошли научную апробацию на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития и управления инновационной деятельностью промышленных предприятий» (Санкт-Петербург, 2013 г.), «Экономика России: состояние, антикризисные меры и переход к росту» (Санкт-Петербург, 2014 г.), «» (Уфа, 2016 г.), «Экономика и менеджмент: от вопросов к решениям» (Томск, 2017), а также докладывались на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов кафедры экономической теории СПбГЭУ по итогам НИР в 2013 г.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ общим объемом 4,2 п.л., в т.ч. авторских – 4,0; в их числе 3 работы – в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации соответствует поставленной цели и последовательности решаемых научных задач. Диссертация включает введение, три главы (девять параграфов), заключение, библиографический список и приложение.

Возрастание роли естественных монополий на современном этапе экономического развития

Рассмотрение сущности и роли естественных монополий в современной хозяйственной системе начнем с анализа этой дефиниции.

Естественные монополии, как понятие, впервые фигурировали в ситуации, связанной с установлением контроля использования природных ресурсов. Так, еще в 1838 г. А. Курно приводился пример, описывающий контроль собственника источника за потреблением воды населением, живущим ниже по течению источника [156, p. 36]. Позднее, в 1848 г., Дж. Миллем была определена разница между искусственными и естественными монополиями. Первые создаются государством, с законодательным закреплением их статуса, и в случае их упразднения создаются условия для роста общественного богатства. Вторые же существуют вне усилий государства и законодательной деятельности [60, с. 48].

Как правило, естественную монополию понимают, как монополию, которая возникает вследствие эффекта экономии от масштаба, обусловленного сосредоточением производства на одном предприятии, сопровождающегося существенным снижением издержек [14, с. 72]. Подобные представления, ставшие классическими, сформировались в зарубежной экономической теории в 40-е годы прошлого века и не опровергались в течение длительного периода. Однако приведенное определение представляется достаточно поверхностным, поскольку не содержит указания причин экономии от масштаба, которые чаще всего связаны с особенностями технологии производства. Монополии называют естественными именно потому, что процессы их формирования, функционирования и развития происходят объективно, не зависят от воли и сознания людей и определяются специфическими свойствами, присущими их продукции, а также работам и услугам. Известны два принципиально различающихся взгляда на причины возникновения монополий и роль, которая принадлежит им в национальной экономике. В то время как приверженцы либерализма говорят о монополиях как об абсолютном и неизбежном зле, их оппоненты рассматривают монополии как наиболее развитую форму хозяйственной деятельности [3, с.118].

Согласно теории Э. Чемберлина, о монополистической конкуренции следует говорить не как о нарушении нормального состояния, ведущем к потере хозяйственной системой равновесия, а как об одной из характеристик, описывающих нормальное, равновесное рыночное состояние [103, с. 88]. Так, Э. Чемберлин полагал, что чистая конкуренция не должна использоваться в качестве исходной базы для анализа, поскольку даже если имеется сколь угодно большое количество производителей того или иного товара, каждый из них по сути предлагает потребителю особый продукт. Существует множество факторов и условий, влияющих на дифференциацию продукта, которая может определяться его конструктивными особенностями, формой, упаковкой, рекламой, особым набором услуг, гарантий, сервиса, местоположением предприятия торговли и др. Так или иначе, продавцом товара (услуги) осуществляется формирование собственного круга потребителей. Его можно рассматривать как отдельный специфический рынок, где продавец играет роль частичного монополиста, регулирующего рынок. При создании такого особого рынка обеспечивается стабильность для фирмы-производителя, что позволяет понимать дифференциацию как естественную реакцию на действия конкурентов, что, по сути, является естественным проявлением конкуренции. Согласно классическим представлениям, основой конкурентного поведения было стремление хозяйствующих субъектов к тому, чтобы снизить цены на свой продукт, тем самым, расширяя его сбыт. В противовес этому, Э. Чемберлин отмечал, что каждому из конкурентов свойственно поведение, ведущее к дифференциации, в процессе которого разграничивается собственный продукт и продукция конкурентов, ограничивается его выпуск и повышается цена. Следовательно, конкуренции изначально присущи монополистические признаки, которые сохраняются даже в условиях нарастающей концентрации. Для того чтобы мелким и средним производителям удавалось выдерживать конкуренцию с крупными, они сами должны являться частичными монополистами, способными контролировать свои частичные рынки. Нередко и крупные производители стремятся к тому, чтобы, раздробив предприятие на филиалы, приспосабливать его к локальному рынку [132, с. 107-108].

Из отечественных ученых, занимавшихся проблемами естественных монополий, первым был В. Студенцов, исследовавший технологические особенности в монопольной организации [111, с. 15-17]. Им была выделена такая отличительная черта естественных монополий, как наличие сетевых структур в трубопроводном транспорте, линиях электропередач, железнодорожном сообщении и др. Характерным для них являются высокий размер постоянных издержек, что обусловливает целесообразность экономии от масштаба и сосредоточивает выпуск продукции единственным производителем. В подобных условиях конкуренция становится невозможной вследствие большого объема невозвратных затрат. Как известно, существующим здесь активам присуща исключительная специфичность и ограниченная применимость, вследствие чего затруднена их переориентация и возможность продажи кому-то, помимо прямых конкурентов [112, с. 102-109].

Российскими исследователями в качестве основной черты естественной монополии выделяется ее технологическая природа. По их мнению, монополия становится естественной в силу особенностей технологии, которые формируют входные барьеры и отражают естественные законы природы, а не право собственности или правительственные постановления. В таких случаях процесс принудительного рассредоточения производства нецелесообразен, поскольку может привести к увеличению издержек [12, с.12].

К входным барьерам могут быть отнесены любые факторы и обстоятельства, носящие правовой, организационный, технологический, экономический, финансовый характер, которые создают препятствия для вступления новых хозяйствующих субъектов на данный рынок и не обеспечивают конкуренции на равных с уже действующими хозяйствующими субъектами. Это происходит, даже если рынок является привлекательным для получения дополнительной прибыли хозяйствующими субъектами [135, с.45].

Естественная монополия возникает в том случае, если хозяйствующие субъекты располагают редкими, свободно не воспроизводимыми, элементами производства. К ним могут быть отнесены крупные подсистемы национальной экономики, вплоть до целых базовых отраслей производственной инфраструктуры (железные дороги, оборонно-промышленный комплекс, электроэнергетика и т.д.), обладающих важным стратегическим значением для государства. Существование естественной монополии может быть оправдано реальным экономическим выигрышем от значительных масштабов производства. К тому же, естественные монополии часто формируются там, где создание аналогичных предприятий невозможно или экономически нецелесообразно (железные дороги или газопроводы, параллельные уже действующим).

Исходя из этого, можно указать характерные признаки естественных монополий:

для них характерны консолидированные стартовые капиталовложения в большом объеме, адекватном емкости локальных рынков или национального рынка;

естественным монополиям присуща высокая капиталоемкость, при постоянном характере значительной части издержек. Этим обусловлены сравнительно низкие (ниже среднего уровня) показатели доходности капитала в таких отраслях;

существующие активы у предприятий, относящихся к естественным монополиям, в основном, квалифицируются как высокоспециализированные, и даже невозвратные;

наблюдается отсутствие товаров-заменителей для производимой продукции;

функционирование естественных монополий предполагает наличие разнообразных барьеров для конкуренции, притом, что технологический уровень остается неизменным;

спрос на продукцию естественных монополий обладает меньшей эластичностью, чем спрос на товары других участников рынка.

При этом следует также обратить внимание на отличительную черту большинства естественных монополий, связанную, помимо прочего, с их выраженным территориальным характером и привязкой к конкретной местности:

по условиям функционирования (речные и морские порты, аэропорты);

по основным группам потребителей услуг (организации водоканала, метрополитен);

по потребности в соединении отдельных территорий (железные дороги, нефтепроводы, продуктопроводы, линии электропередач) [13, с. 14].

Влияние естественных монополий, как системообразующего института, на хозяйственную систему России

Как было показано в первой главе диссертации, естественные монополии представляют собой институт современной хозяйственной системы, и наша страна не является здесь исключением. Основное содержание естественной монополии связано с ее функционированием в современном рыночном хозяйстве и обеспечении конкурентоспособности продукции на национальном и глобальном рынке, при условии баланса государственно-общественных и частно-корпоративных интересов, который обеспечивается государством. Государственное регулирование деятельности естественных монополий рассматривается как гарантия социально-экономической стабильности хозяйственной системы и ее устойчивости.

Сегодня деятельность субъектов естественных монополий способствует поддержанию единого экономического пространства в нашей стране. Исходя из преимуществ своего положения, естественные монополии вырабатывают стратегию развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Долгосрочные соглашения между естественными монополиями, а также их интеграция в цепочку ценности, создают основу для роста внутреннего рынка и повышения инвестиционной привлекательности национальной экономики.

Возникновение и развитие естественных монополий в нашей стране прошло ряд этапов. Первый этап связан с появлением монополий в Царской России, в период зарождения и развития капитализма в финансовой, промышленной и транспортной сфере. Возникавшие при этом естественные монополии следует характеризовать как структуры, определяющие развитие российской хозяйственной системы того периода. Фактором, ускоряющим их становление, можно считать различные войны, в которых участвовала Россия.

Второй этап обусловлен развитием естественных монополий в советский период. Переход к плановой системе хозяйствования предопределил необходимость и всемерное развитие естественных монополий. Это происходило на фоне тотального огосударствления экономики, усиления административного диктата, отказа от базовых принципов рыночной экономики и возведенного в абсолют планирования. Спецификой советской хозяйственной системы стало создание естественных монополий в рамках замкнутого промышленного цикла, в условиях максимального обособления от мировой экономики. Это позволяет считать, что основой планового хозяйства стала монополизация национальной экономики и создание крупной промышленных гигантов.

Третий этап связан с формированием современных естественных монополий. Как это ни парадоксально, их развитие ускорилось под воздействием приватизации. Так, в процессе приватизации проводилось разукрупнение предприятий, даже путем ликвидации крупных объединений. В то же время, приватизация сформировала тенденции усиления концентрации капитала в сфере естественных монополий путем приобретения паев пакетов акций, долей в уставном капитале хозяйствующих субъектов смежных отраслей и сфер деятельности. В силу таких специфических особенностей российской экономики в постсоветский период, как концентрация капитала, приватизация инфраструктурных отраслей, рост теневой экономики, закрепление сырьевой направленности национальной экономики, разбалансированность национального хозяйства и кризис неплатежей, формировались вертикально интегрированные компании, что еще больше укрепляло роль естественных монополий. Таким образом, в отечественной хозяйственной системе стала присутствовать излишняя монополизация отраслей экономики, которая формировалась, в том числе при одобрении государства. Безусловно, в любой экономике под действием интеграции происходят процессы формирования смешанных субъектов, часть которых обладает ярко выраженными признаками естественной монополии. Функционирование субъектов естественных монополий федерального уровня, как вертикально интегрированных структур, в нашей стране осуществляется на основе административного воздействия, при концентрации в рамках единого хозяйствующего субъекта большинства активов ведомственных монополий. Даже изначально это было связано не с формированием конкурентных преимуществ в рамках вертикальной интеграции, а с требованиями государственного контроля над активами.

В нашей хозяйственной системе подобные объединения, пусть модифицировано, существуют со времен административно-командной экономической системы. В том числе и благодаря этому естественные монополии у нас рассматриваются как основные компоненты, поддерживающие развитие национальной экономики, формирующие собственную финансовую систему и инфраструктуру, которые становятся, по сути, основой российской экономики, ее базовым институтом.

Место естественных монополий в структуре современной российской хозяйственной системы определяется рядом характеристик, подчеркивающих их системообразующую роль. Так, на долю совокупных объемов производства естественных монополий приходится от 10% до 13% ВВП страны [122, с. 47]. Для динамики производства монопольной продукции характерно, что даже при общей экономической нестабильности и снижении деловой активности, остается практически неизменным удельный вес производства хозяйствующих субъектов, относящихся к естественным монополиям. Это объясняется особой значимостью (а иногда – и отсутствием заменителей) продукции естественных монополий для функционирования всей хозяйственной системы.

Необходимо отметить и колоссальную социальную роль естественных монополий, обеспечивающих рабочие места для значительной доли экономически активного населения Российской Федерации. Так, по официальной статистике, в сфере естественных монополий занято порядка 11% общей численности трудоспособного населения нашей страны [38]. С позиции домашних хозяйств, это подтверждает особую значимость естественных монополий в российской хозяйственной системе.

Далее в общем виде охарактеризуем место, принадлежащее естественным монополиям в российской хозяйственной системе.

В соответствии с законом РФ от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях» (с изменениями и дополнениями), государственному регулированию (в доминирующих случаях государство является основным акционером этих хозяйственных объединений) подвергаются субъекты естественных монополий, работающие в сферах хозяйственной деятельности, представленных на рисунке 2.1.

Состав таких сфер деятельности различается в разных странах, к тому же, он носит конкретно-исторический характер, будучи подвержен изменениям с течением времени. Реестр предприятий, которые являются естественными монополистами, формируется Федеральной службой по тарифам. На сегодняшний день этот перечень довольно обширный, и его основные параметры приведены в Приложении.

На основе схемы, представленной на рисунке 2.1, рассмотрим наиболее важные особенности, характеризующие деятельность российских естественных монополий. К ним относятся:

1. Высокая степень дифференциации деятельности по условиям функционирования и по результатам. Как следствие – хроническая убыточность, вплоть до отрицательной рентабельности, одних (коммунальные предприятия, почтовая служба) и сверхдоходы других (добывающие компании).

Формирование условий развития хозяйственной системы через определение пределов государственного регулирования естественных монополий

На основе материала, представленного в первых двух главах данного исследования, можно сделать вывод о том, что государственное регулирование естественных монополий следует осуществлять, ориентируясь на цели развития хозяйственной системы, с учетом особенностей работы самих естественных монополий, а также уровня удовлетворенности хозяйствующих субъектов результатами их работы. Поскольку функции, возлагаемые на хозяйственную систему, подвержены изменениям в долгосрочном и среднесрочном периоде, а интересы хозяйствующих субъектов могут вступать в противоречия, отношения между государством и естественными монополиями, так же, как и методы регулирования, должны постоянно совершенствоваться. Исходя из этого, государственное регулирование должно носить системообразующий характер и учитывать реальные и потенциальные изменения, как внутри государства, так и в глобальном экономическом пространстве.

Признание государства в качестве важнейшего субъекта регулирования, использующего административные и экономические инструменты и методы, опирается на утверждение о том, что его регулирующее воздействие на естественные монополии является одновременно эндогенным и экзогенным. Процесс регулирования, в силу своих многочисленных качеств, важен не только для хозяйственной системы, но и для объекта регулирования – естественных монополий, т.к. позволяет сглаживать противоречия, изначально складывающиеся между естественными монополиями и прочими хозяйствующими субъектами.

Это может рассматриваться как важный элемент антимонопольной политики. Принято, с долей условности, выделять несколько подходов к реализации подобной политики.

Так, согласно подходу, базирующемуся на идеях А. Смита и А. Маршалла, должно быть устранено все, что мешает конкуренции. Близки к этому и взгляды Дж. Робинсон, которая понимала несовершенную конкуренцию как повод для государственного вмешательства.

Позитивная роль монополий в экономике рассматривалась такими учеными, как Э. Чемберлин, Й. Шумпетер и Дж. Гэлбрейт, и их взгляды, как известно, легли в основу антимонопольной политики абсолютного большинства европейских стран.

Исследование проблем государственного регулирования во взаимосвязи с теорией конкуренции, следовательно, относящихся к естественным монополиям, опирается на рекомендации М. Портера, предложившего актуальную методику анализа конкуренции на рынке, исходя из изучения роли издержек производства и обращения, а также экономии от масштаба.

Еще одна теоретическая концепция получила название новой индустриальной экономики. Ее основоположник – Ж. Тироль – исходил из того, что использование в политике государства формальных количественных критериев для определения влияния концентрации того или иного вида производства на конкуренцию невозможно, следовательно, требуется использование ситуационного подхода, рассматривающего каждую ситуацию в отдельности.

С позиции новой институциональной теории, государственное регулирование рассматривается в виде размывания права собственности и в виде долговременного специфического контракта между государством и субъектом, который занимается регулируемым видом экономической деятельности.

Исследуя государственное регулирование естественных монополий в рамках институциональной теории, с использованием теории контрактов, можно отметить, что повышение эффективности регулирования может происходить при совершенствовании контрактных отношений, связывающих государство и регулируемую естественную монополию.

Исходя из основ неоинституциональной теории, государственное регулирование естественных монополий определяется как неполный долгосрочный контракт между государством и естественной монополией, выступающей в виде регулируемого экономического субъекта. Он заключается с учетом интересов самой естественной монополии и основных потребителей ее услуг естественной монополии. Реализация данного контракта представляет собой сложный экономический, социальный, и даже политический процесс. Его участниками становятся группы, обладающие особыми интересами, предполагающие участие корпораций, потребляющих услуги естественных монополий, государственных институтов, профсоюзов, регулирующих органов, а также самих регулируемых экономических субъектов.

Среди наиболее распространенных форм государственного регулирования естественных монополий следует назвать регулирование ценообразования на продукцию естественных монополий. Оно ведет к ограничению доходности естественных монополий, использованию института государственной собственности, организации конкуренции за доступ на рынок естественных монополий.

Позиция отечественных ученых по теоретическим вопросам конкурентной и антимонопольной политики отличается плюрализмом. Это объясняется тем, что сегодня можно найти последователей практически каждой из зарубежных научных школ или концепций, рассматривающих эту проблему на микро-, мезо- и макроэкономическом уровне. Считаем необходимым указать, что в последнее время в российской экономической науке и практике распространяется теория состязательных рынков, идеология которой, определяемая реальностью потенциальной конкуренции, как объективного фактора, сегодня отражается даже в нормативных документах.

При исследовании проблемы государственного регулирования следует учитывать, что при использовании любой модели общество в целом будет не только получать интересующие его товары и услуги, но и испытывать трудности, обусловленные монопольным воздействием и монопольным ценообразованием. При этом возникает следующий вопрос: какая из моделей позволяет минимизировать негативное воздействие [171, p. 229]? Результаты работ зарубежных ученых, оценивающих величину потерь, показывают, что они могут оцениваться, в среднем, в диапазоне от 0,1 до 13,0% ВВП. Большинством российских авторов монополизация российской экономики оценивается как очень высокая, что подразумевает значительные потери общественного благосостояния (по экспертным оценкам, они составляют около 10% ВВП ежегодно) [144].

Необходимо отметить, что для всех схем установления цен на продукцию естественных монополий в рамках монопольного ценообразования характерно следующее: допускается снижение потерь общественного благосостояния от власти монополий, однако при этом не жертвуют производственной эффективностью.

Любая из используемых при этом моделей регулирования обладает как преимуществами, так и недостатками, а именно:

1. Для эффективного ценообразования характерно установление цены на уровне предельных издержек. Это, как правило, имитирует условия равновесия при совершенной конкуренции. Однако следствием становятся неизбежные убытки предприятий и необходимость государственных субсидий.

2. При справедливом ценообразовании используется принцип максимизации потребительского выигрыша, при условии безубыточной деятельности естественных монополий. При этом цена устанавливается на уровне средних издержек. Естественный монополист, не получая прибыли, не несет и убытков. Необходимость выплаты субсидий, как в предыдущем случае, отсутствует.

3. При ценообразовании с нормальной прибылью государством определяется для естественного монополиста норма рентабельности к издержкам на уровне доли понесенных затрат. При этом серьезно затруднена практическая оценка уровня нормальной доходности для естественной монополии.

Обеспечение эффективного функционирования естественных монополий как важнейшая задача хозяйственной системы

В ходе исследования роли и места естественных монополий в национальной экономике России актуализируется задача, связанная с обеспечением их эффективного функционирования, как института хозяйственной системы. Поскольку естественные монополии тесно интегрированы в жизнь общества, их функционирование затрагивает ключевые экономические показатели, характеризующие уровень развития и благосостояния страны.

Как было показано в предшествующих двух параграфах данной главы, государственное регулирование деятельности естественных монополий в целях повышения эффективности их функционирования рассматривается как важнейшая проблема теоретического и прикладного характера, связанная с совершенствованием хозяйственной системы. В исследованиях, проводимых в рамках экономической теории, решение этой проблемы предполагает рассмотрение такой категории, как эффективность, а также институциональных основ эффективности.

Системный подход к анализу деятельности естественных монополий позволяет представить эффективность как степень достижения результата, который обеспечивается в процессе функционирования хозяйственной системы. В совокупности это отражает соответствие результатов, реально полученных естественными монополиями, тем результатам, которые могли быть получены в идеальной ситуации. Это приводит нас к ряду важных выводов. В частности – о том, что исследование эффективности необходимо осуществлять применительно к тому или иному уровню хозяйственной системы. Кроме того, основополагающим для понимания эффективности естественных монополий становится выделение ее видов, соответствующих выполняемым функциям: производственная, финансовая, экологическая, инновационная и др. виды эффективности. В контексте эффективности следует рассматривать и связи между субъектами хозяйственной системы, что позволяет, в свою очередь, выделять экономическую, социальную и управленческую эффективность.

Основываясь на результатах анализа литературных источников, прежде всего – авторов, разделяющих взгляды классической школы, можно говорить о том, что наиболее распространённое понимание эффективности связывает ее с полнотой достижения цели [63, с. 95]. Вместе с тем, в контексте данного исследования не вполне оправданным будет определение общей эффективности, что обусловлено множественностью задач, решаемых естественными монополиями. Представляется рациональной позиция ряда авторов, предлагающих увязать понятие эффективности с понятием оптимизации, для чего используются такие показатели, как соотношение между ценностью выхода и ценностью входа или отношение эффекта от экономической деятельности к ресурсозатратам [84, с. 48].

В целях обеспечения государственного регулирования деятельности естественных монополий их экономическая эффективность регламентируется как формальными, так и неформальными нормами и правилами, а также системой санкций за их несоблюдение. Роль государства при этом заключается в организации взаимодействия между естественными монополиями и формальными экономическими институтами. Таким образом гарантируется действие юридически закрепленных норм и их соответствие существующим правилам и регламентам. Здесь следует учитывать специфику отечественной правовой и институциональной среды, трансформируя в случае необходимости административные и экономические правила и нормы, заимствованные в хозяйственных системах развитых стран.

Исходя из этого, может быть предложена классификация направлений, оценки эффективности естественных монополий. Она включает:

структуру анализируемой естественной монополии с учетом соотношения между долями собственников;

описание производимых товаров и услуг и их соответствие принятым стандартам качества;

описание потребителей товаров и услуг, производимых естественной монополией (по отношению к численности населения страны, региона);

действующие законные и подзаконные акты, регламентирующие деятельность естественной монополии, а также хозяйствующих субъектов, являющихся ее партнерами или контрагентами;

характеристику динамики и результативности институциональных реформ, осуществляемых в отношении данной естественной монополии [4, с. 59].

В современных условиях глобализации актуализируются задачи, связанные с обеспечением добросовестной конкуренции на рынках естественных монополий. Это становится важнейшим направлением государственного регулирования, как в нашей стране, так и за рубежом [141, с. 70-71]. Показатели конкурентоспособности отражают состояние национальной хозяйственной системы и позиции России в мире с учетом развития рыночных отношений и интеграции страны в мировое пространство (таблица 3.2).

Необходимость реформирования данной сферы обусловлена имеющимся несоответствием между структурой естественной монополии и структурой системы государственного регулирования. Как было показано в предшествующем параграфе, система административного регулирования деятельности естественных монополий, которая действует сегодня в нашей стране, не обеспечивает приемлемого баланса между интересами общества и акционеров компаний. При этом не только не формируются условия для эффективного функционирования естественных монополий, но и возникает риск дезинтеграция естественных монополий.

Еще одна важная проблема, связанная с эффективностью естественных монополий, связана с реализацией потенциала государственно-частного партнерства (ГЧП). Опираясь на опыт зарубежных стран, можно заметить, что наиболее часто партнерство между государством и частным капиталом в естественно монопольной сфере предполагает передачу частным инвесторам права собственности в рамках прямой приватизации или функций управления предприятиями инфраструктурных отраслей.

В современной литературе можно встретить многочисленные примеры из практики реформирования естественных монополий, иллюстрирующие существенные ошибки в ходе реализации привлекательных проектов на разных стадиях производственного цикла, вплоть до доставки товаров и услуг потребителям [15, с. 37]. Это подчеркивает необходимость разделения деятельности естественных монополий в процессе их реформирования на такие стадии, как производство и инфраструктура. Такой подход позволит усилить конкуренцию на рынках, где присутствуют естественные монополии, а также преодолеть ценовую дискриминацию.

Для эффективного функционирования естественных монополий сегодня необходим комплекс мер по совершенствованию их государственного регулирования [141, с. 71-72]. Обеспечение эффективности деятельности естественных монополий предполагает осуществление комплекса действий, включающих оценку результатов, достигнутых на определенную дату, и составление прогнозов дальнейшего развития, в краткосрочном и долгосрочном периоде. Поэтапно указанный комплекс действий может быть представлен следующим образом:

1. Развитие базовых институтов, интегрированных в хозяйственную систему. Это включает такие шаги, как законодательное регламентирование минимизации возможного ущерба потребителей, связанного с деятельностью естественных монополий, совершенствование гражданско-правовой системы, распространение передовой практики регулирования и устранение неэффективных подходов к регулированию деятельности естественных монополий.

2. Обеспечение эффективного функционирования естественных монополий в краткосрочном периоде.