Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мировая практика показывает, что международное движение рабочей силы занимает важное место среди факторов роста экономики в посылающих и принимающих трудовых мигрантов странах. Миграция и развитие стали тандемом, которые обеспечивают прогресс во многих государствах мира. В этой связи особую актуальность приобретает исследование миграционного поведения и процессов для Республики Таджикистан как одной из крупнейших, посылающих трудовых мигрантов, стран в бывшем СССР. По официальным данным 36% ВВП республики формируется за счет доходов временной трудовой миграции, а по экспертным оценкам эта цифра достигает 50%. В абсолютных цифрах количество трудовых мигрантов республики в странах ближнего зарубежья находится в пределах от 800 тыс. до 1,5 млн. человек. Сформировался "миграционный сектор" экономики Республики Таджикистан, который приобрел огромное значение для развития страны.
Особую актуальность приобретает исследование и совершенствование институциональных основ миграции, которые необходимо изучать через призму поведенческих аспектов. В формате ограниченной рациональности появляется множество форм поведения мигрантов, которые необходимо обобщить и переложить в официальные правила и нормы. Они должны регулировать поведение эмигрантов. Тем самым происходит процесс начального становления института мигрантов и иммигрантов. Последнее требует использование и соблюдение правил игры стран - въезда. Эти формальные правила двух стран должны соответствовать друг другу. Немаловажное значение имеют неформальные правила - традиции, привычки, стереотипы и ритуалы. Важным аспектом исследования является необходимость эффективного включения культурных ценностей мигрантов в культурную среду другой страны, а также формы взаимодействия культур, посылающих и принимающих мигрантов, стран.
По институциональным канонам нужно определить параметры рационального выбора мигрантами деятельности. Необходимо структурировать рациональное поведение мигрантов с позиций различных форм выбора, ограничений, предпочтений и уровня асимметричности информации и степени их соответствия ограниченной рациональности. Их поведение должно быть выгодным и продуктивным, иначе они будут сдерживать экономический рост.
Современные миграционные процессы приводят к глубоким социально-экономическим последствиям, как в самой республике, так и странах-реципиентах, принимающих миграционные потоки из Таджикистана. Последствия перемены носят сложный, многоплановый характер. Они привлекают внимание экономистов, социологов, демографов, историков, психологов, политологов и др. В постсоветский период в миграционном процессе в Таджикистане, как и в других странах Центральной Азии в целом, выделяются две составляющие: отток русскоязычного населения и рост
внешней трудовой миграции населения титульных национальностей. В результате миграции русскоязычного населения республика несет невосполнимые потери, страна теряет человеческий потенциал. Миграция русского и русскоязычного этносов обозначила тенденции к моноэтническому и моноконфессиональному составу населения. Этническая эмиграция выступает как экономическая, обусловленная снижением уровня жизни, напряженной ситуацией на рынке труда, нарастающим отставанием по уровню социально-экономического развития от других стран СНГ. Внешняя трудовая миграция Таджикистана приобрела значительные масштабы. В республике развивается новый сектор экономической деятельности, доходы которого сравнимы с четвертью внутреннего валового продукта. Но этот сектор находится вне сферы государственного управления и лишь частично доступен мониторингу.
Наряду с внешними миграционными процессами в постсоветский период значительно интенсифицировались территориальные перемещения населения внутри республики. Внутренняя миграция населения привела к возникновению ряда проблем. Отток жителей, из отдаленных, преимущественно сельских регионов республики, приводит к росту социальной напряженности в крупных городах. В столице республики в Душанбе, в результате выезда русскоязычного населения и притока коренного населения из южных областей, происходит быстрое изменение генетической структуры населения. Коренное таджикское население начинает делиться на местных и приезжих. Происходящие, в результате мононационального оттока населения, относительно быстрые изменения в его этнической и других структурах приводят в некоторой степени к возникновению противоречий среди титульного населения.
Миграционные процессы, протекающие в Таджикистане с конца 1980-х годов до настоящего времени, оказывают глубокое, неоднозначное воздействие практически на все сферы жизни общества. Современные миграционные процессы заметно влияют на темпы экономического развития, состояние платежного баланса, динамику населения страны, межгосударственные отношения. Развитие миграционных процессов Республики Таджикистан в условиях трансформационного периода обострило проблему регулирования процессов внешней и внутренней миграции населения.
В связи с этим, в настоящее время особо актуальной стала необходимость изучения особенностей миграционного поведения различных этнических, профессиональных, образовательных, возрастных групп населения республики. Одной из важнейших национальных задач является определение социальных, экономических, политических последствий, количественная оценка положительного и отрицательного эффектов миграции и разработка эффективной миграционной политики, учитывающей интересы Таджикистана и его миграционных партнеров. Все выше изложенное, а так же характер формирования трудовых ресурсов и миграции населения в сложных стартовых
условиях перехода к рынку и отсутствие эффективной региональной структурной миграционной политики в стране предопределяет актуальность выбранной темы диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Теория формирования и развития рынка труда и миграции населения, как его составляющей и решение общих проблем функционирования реального сектора региональной экономики нашли отражение в научных трудах отечественных и зарубежных ученых и классиков. Значительный вклад в развитие теории рынка труда и миграционных процессов внесли: Зигмунд Фрейд, Абрахам Маслоу, Иереми Бентам, Дж. М. Кейнс, Л. Мизес, Г. Саймон, Р. Хайнер, Арутюнян Ю.В., Бреев Б.Д., Воробьёва О.Д., Дмитриев А.В., Доброхлеб В.Г., Заславская Т.Н., Ивахнюк И.В., Иванова А.Е., Ионцев В.А., Римашевская Н.М., Рыбаковский Л.Л., Рязанцев СВ., Рыбаковский О.Л., Костаков В.Г., Моисеенко В.М., Орлова И.Б., Топилин А.В., Федорова Т.И., Фаузер В.В., Хасаев Г.Р., Хорев Б.С, Каменский А.Н., Переведенцев В.И., Мукомель В.И., Тихомиров Н.П., Хомра А.У., Юдина Т.Н. и др. В ходе изучения миграции населения Таджикистана и других стран Центральной Азии автор опирался на публикации Абулхаева Р.А., Азизова Ф.Х., Бабаджанова P.M., Бабаева А.А., Бойматова А.А., Назарова А.А., Николаевой Л.Ю., Ульмасова Р.У., Умарова Х.У., Усмоновой Т.Дж, Зайончковской Ж.А., Исломова СИ., Койчуевой Т.К., Максаковой Л.П., Кузнецовой А., Осипова М.С., Садовской Е.Ю., Исмоиловой М.М., Каюмова Н.К., Махмадбекова М., Орипова А.О., Рахимова Р.К., Саидмуродова Л.Х., Хакимова П. Эргешбаева У.Ж. и др.
В трудах вышеназванных ученых уделяется внимание разработке общей теории рынка труда, демографическим и миграционным процессам, их сущностной характеристике, основным понятиям и терминам, а также их роли в экономическом развитии стран. Вместе с тем, проблемы оценки социально-экономических последствий миграции, для принимающих и отдающих стран и эффективности миграции для самих мигрантов, использование регионального рынка труда и демографических, миграционных процессов в формировании региональной рыночной инфраструктуры в экономической науке недостаточно разработаны и требуют дальнейшего исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление особенностей и тенденций современного миграционного поведения населения и миграционных процессов Таджикистана, ее мотивация и социально-экономические последствия, а также обоснование направлений государственной политики по совершенствованию регулирования миграционных процессов в республике.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- установить специфические черты миграционного поведения различных этнических, возрастных, профессиональных, образовательных групп населения,
с позиций теории выбора, ограничений, предпочтений, оценки уровня обеспеченности информацией и ограниченной рациональности;
разработать модель человека - мигранта национальной экономики, который максимизирует свою выгоду и имеет специфическое поведение;
разработать методологические подходы определения социально -экономических последствий миграционных потоков из стран-доноров в страны реципиенты;
дать классификацию факторов временной трудовой миграции и определить степень влияния на неё социальных, экономических, демографических и этнических факторов национальной экономики;
определить уровень потенциальной мобильности коренного и русскоязычного населения, что необходимо для предвидения возможных масштабов и структуры миграционных процессов;
выявить, с одной стороны, влияние внутренних и внешних миграционных процессов на социально-экономическое развитие Таджикистана, а, с другой, социально-экономические последствия миграционных потоков из Таджикистана и других стран Центральной Азии, на принимающие их государствах, прежде всего, России;
- на основе обобщения зарубежного опыта регулирования миграционных
процессов, обосновать возможность его применения в Республике
Таджикистан;
разработать подходы к государственному регулированию миграционных процессов Таджикистана в современных трансформационных условиях.
Объектом исследования является миграционное поведение и процессы населения Республики Таджикистан в условиях трудоизбыточности в контексте социально-экономической трансформации национальной экономики.
Предметом исследования являются миграционное поведение населения и миграционная политика Республики Таджикистан в условиях социально-экономической трансформации.
Соответствие темы исследования паспорту специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках области исследования по паспорту специальностей ВАК, шифр специальности 08.00.01 -экономическая теория (общая экономическая теория) п 1.1 взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; инновационные факторы социально-экономической трансформации, п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально - экономические альтернативы. Шифр специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика народонаселения и демография) п. 3.8. исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных
макроэкономических параметров и институциональных условий; п. 6.1 экономическое поведение населения, его демографическая дифференциация; п. 6.12 международная миграция; эмиграция и ее воздействие на демографическое развитие стран эмиграции, на изменение трудового, научно-технического и интеллектуального потенциалов; иммиграция, ее причины и роль в политическом, социально-экономическом и демографическом развитии принимающих государств; нелегальная и вынужденная формы миграции; двойственный характер современной миграционной политики;
Теоретическую и методическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, работы таджикских и зарубежных ученых, посвященные разработке демографических и миграционных процессов, а также научные разработки международных и национальных организаций, отражающие достижения, преимущества и недостатки современного состояния миграционных процессов, реализации и организации их потребления и эффективного функционирования демографической политики.
В качестве эмпирической базы использовались законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан по вопросам перехода к рыночной экономике, включая формирование региональных демографических и миграционных процессов. Использованы информационные материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан и его региональных управлений, Министерства труда, занятости и социальной защиты населения, научно-исследовательских институтов и академических учреждений, а также материалы социологических исследований, проведенных в различных регионах республики.
Методы исследования. В процессе исследования использовались следующие методы: абстрактно-логический, монографический, экспертных оценок, системного и сравнительного анализа, обобщения, моделирования, классификации и группировок, наблюдения и историзма.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней теоретически и методологически обоснованы положения о формировании и функционировании национальной модели миграции населения, где основным структурным элементом является миграционное поведение, система институтов миграции и вынужденная, внешняя, ограниченная и временная миграция населения страны.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной и практической значимостью по специальности 08.00.01 -Экономическая теория (общая экономическая теория):
- установлено, что в трудоизбыточной стране миграционное поведение индивидов реализуется в рамках потребительского поведения, когда мигрант удовлетворяет лишь только минимальные свои потребности, получая доход, а не прибыль. В рамках цели механизма реализации, мотиваций и
последствий потребительского поведения можно осуществить только простое воспроизводство материальных благ. Это означает, что у мигранта отсутствует инвестиционное поведение, которое позволяет выйти им из тисков бедности. Если и есть определенные черты предпринимательского поведения, то они осуществляются в форме индивидуальной предпринимательской деятельности и помощи развитию приусадебного хозяйства семьи.
доказано, что в национальной экономике неформальные правила также способствуют формированию потребительского поведения мигрантов. Традиции иметь 4 или 5 детей, привычка в эмиграции окружать себя родственниками и друзьями, незнание языка иммиграции как средства общения разных культур и инструмент их взаимодействия, стремление экономить во всем ради благополучия своей семьи, собирать деньги для того, чтобы устраивать свадьбы и проводить определенные затраты ритуального характера (проведение религиозных мероприятий, обрезание и т.д.), увеличивают трансакционные затраты, приводят к тому, что практически не остается денег для предпринимательской деятельности. Здесь издержек больше чем выгод или они равны друг другу(И>В).
выявлено, что анализ многообразных форм поведения совместно с ростом трансакционных затрат мигрантов приводит к формированию системы институтов миграции. Системная оценка уровня эффективности институтов миграции показывает, что сочетание институтов в форме легальных и нелегальных мигрантов; государственных формальных правил и неформальных норм в странах эмиграции и иммиграции; друзей и родственников; служб занятости; работодателей, диаспоры; социальных, правовых, политических, культурных и философских компонентов не стимулируют высокое развитие, а консервативно сдерживают прогресс на низком уровне развития в экономиках двух стран. Создание эффективных институтов миграции занимает долгосрочный период институциональных изменений, а самое главное глубоких научных исследований системного характера по созданию продуктивных, гибких и эффективных институтов миграции.
установлены характерные черты и элементы миграционного поведения в эволюционно - институциональном аспекте, который охватывает временной интервал от начала трансформационных процессов до настоящего данного времени. Если в начале формирования рыночных отношений миграционные процессы деформировались на базе гражданской войны, путем вынужденной эмиграции наиболее квалифицированной части рабочей силы, основным мотивом подвижности этой части был рост радикальных религиозных сил, ухудшение культурной среды для творческого и созидательного труда и межэтнические противоречия. Структурными элементами миграционного поведения данного периода являются: наличие высокого уровня квалификации и мастерства, высокопроизводительный и творческий труд, высокая культура поведения и
достаточная заработная плата. Поведенческая цель миграции - достичь благоприятную среду жизнедеятельности с позитивным климатом и проявлением своих способностей.
- показано, что вынужденная, внешняя и временная миграция имеет
противоположные черты относительно вышеназванной формы миграции и во
временном интервале между этим формами миграции практически
отсутствует связь. Характерными чертами данной миграции являются:
низкоквалифицированный ручной труд, низкий уровень образования и
культуры, превалирование религиозных предрассудков и отсутствие
специальных знаний и мастерства и незнание русского языка. Цель этой
формы - достижение и получение определенных доходов, позволяющих
содержать семью на уровне нормальной жизнедеятельности. В этом
отношении связь с прошлым в том, что мы имели институты, которые
стимулировали более или менее результативный труд, а в настоящее время,
имеем институты с низкими стимулами к этой деятельности. В этом плане,
по сравнению с прошлым, мы имеем регрессивный тренд для институтов
настоящего и будущего.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной и практической значимостью по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография):
аргументировано положение о том, что на внешние миграционные процессы воздействует система факторов, которые имеют неоднозначное воздействие на внешнюю подвижность населения, и среди них первичное значение имеет мотивация преодоления бедности населения республики. К другим миграционным факторам относятся характер и степень воздействия на них исторических, социально - экономических, культурных, психологических, демографических, этнических и политических факторов;
выявлено, что вынужденная внешняя и временная миграция имеет разнообразные формы проявления: легальная и нелегальная миграция, выезд из республики семьями, который носит частично временный и частью постоянный характер, создание эмигрантами собственных семей на основе женитьбы с членами титульных национальностей для преодоления своих экономических проблем, виртуальная миграция для получения социальных, более высоких гарантий в странах въезда. Инструментами развития этой миграции являются: государственное регулирование миграции населения в странах выезда и въезда, пользование возможностями национальной диаспоры в странах эмиграции, использование связей старожилов -мигрантов, установление тесных связей с родственниками мигрантами, которые имеют возможность обеспечить своих родственников работой, использование возможностей друзей в странах въезда, изучение и использование возможностей рекламы.
выявлено, что в определенный будущий период в силу наличия политических факторов или отсутствия спроса на труд мигрантов в России,
появляется необходимость реэмиграции значительной части мигрантов в Таджикистан, тогда предвидя такой сценарий подвижности населения республики, правительству необходимо вести подготовительные работы по их обеспечению рабочими местами. Для этого надо изучить строго структуру миграции населения республики, уровень квалификации и половозрастной состав, определить отрасли, где они могут найти работу и продуктивно трудиться. В противном случае, большая часть мигрантов, иммигрирующих из России, войдут в число безработных.
доказано, что при наличии вышеназванной ситуации может иметь место иной сценарий развития ситуации, который заключается в том, что эти мигранты могут мигрировать в страны дальнего зарубежья, ибо имеет место множество факторов отталкивающих мигрантов от их возвращения на родину: низкий уровень заработной платы, не обеспечивающий жизнедеятельность работника на минимальном жизненном уровне, невосприятие их решения членами семьи, отсутствие рабочих мест, отсутствие условий для предпринимательской деятельности и продуктивного труда. Реэмиграционное поведение таджикских мигрантов зависит от множества условий, факторов и возможностей самих мигрантов. К ним можно отнести: адекватность миграционных законов других стран нашим законам, соответствие квалификации, уровня образованности, мастерства и способностей мигрантов требованиям к труду данного государства, знание языка данного государства, соотношение спроса и предложения на рынке труда мигрантов и т.д. Надо учесть, что эмиграция в развитые страны приводит к появлению сильной конкуренции со стороны мигрантов других государств, и нахождение места труда при наличии низкой способности и профессиональной подготовки наших мигрантов будет большой проблемой. Думается, надо учесть и другой момент. Спрос на труд в РФ превалирует над предложением труда, что связано с демографическими проблемами. При отсутствии этой ситуации в других государствах, нашим эмигрантам найти работу будет не так - то просто.
определено, что миграция населения имеет позитивные и негативные последствия для стран выезда и въезда. При этом установлено, что для Таджикистана негативные последствия превалируют над позитивными последствиями миграции населения. Отрицательными последствиями являются: неиспользование высокого удельного веса производственных мощностей в республике, деиндустриализация экономики республики, превалирование неквалифицированного и ручного труда в отраслях экономики, наличие потенциальной постоянной армии безработных, деградация населения, эмиграция русскоязычного населения, культурное обнищание, нелегальный тяжелый труд, недополученные немалые объемы налогов бюджетом государства и т.д. Положительными последствиями являются: наличие немалых доходов от миграционной деятельности населения, поступающая валюта укрепляет национальные деньги, рост бюджетных доходов, рост благосостояния населения, обучение новым
специальностям, рост образовательного уровня и квалификации. Компаративное сопоставление этих двух групп последствий показывает, что удельный вес негативных результатов превалируют над позитивными параметрами в качественном и количественном плане.
Практическая значимость исследования определяется тем, что ее результаты могут быть использованы региональными и муниципальными органами государственной власти при разработке и осуществлении региональной экономической политики, направленной на повышение эффективности миграционных процессов.
Основные положения и выводы диссертации направлены на решение
ряда теоретических и прикладных задач по повышению активности
субъектов экономической системы рынка труда, способствующих
всестороннему учету региональных ее особенностей, реализации и
организации государственной демографической политики.
Методологические положения позволят научно обосновать формирование и развитие регионального рынка труда, основывающиеся на разработке новой демографической политики, осуществляемой на республиканском, региональном и местном уровнях управления.
Рекомендации по формированию и развитию регионального рынка труда могут послужить основанием для выявления новых направлений развития региональных хозяйственных систем и укрепления миграционных процессов со странами СНГ, Европы и Азии. Они также могут служить факторами устойчивого развития социально-экономических отношений между регионами республики.
Апробация и реализация результатов исследования. Разработанные в диссертации научно-методические подходы и рекомендации по формированию и развитию регионального рынка труда были использованы в практической работе Министерства труда, занятости и социальной защиты населения, и его региональными отделениями, а также хукуматами городов, районов и областей Республики Таджикистан, в которых было проведено социологическое исследование.
Выводы и предложения диссертанта внедрены в учебный процесс Таджикского государственного университета коммерции и его Института экономики и торговли при составлении учебных программ, подготовке курсов лекции по дисциплинам «Региональная экономика», «Экономика предприятия», «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Ценообразование», а также отдельные аспекты исследования нашли отражение в НИР ТГУК. Основные результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного университета коммерции и Института экономики и торговли университета (2006-2014 гг.), ХГУ им. академика Б. Гафурова (1980-2014 гг.), ТГУПБП (2009-2013 гг.) международных, республиканских, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях (Москва - 1978, 1980, 1983-2015 гг.; Самара - 2009 г., Ереван - 2014 г., Ставрополь - 2014, 2015 г., Душанбе - 2007-2015 гг. и т.д.).
По теме диссертации автором опубликованы 45 работ, общим объемом 90 печатных листов, в том числе 11 монографий, учебников и учебных пособий, 18 статей и тезисов и 16 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений и списка литературы.