Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования экономической безопасности 11
1.1. Эволюция и сущность представлений об экономической безопасности 11
1.2. Содержание стратегии экономической безопасности 38
1.3. Эффективность экономики и экономическая безопасность 58
Глава 2. Экономические основы и практика разработки мобилизационной стратегии экономической безопасности 71
2.1. Неравновесный подход в обосновании системы экономической безопасности 71
2.2. Сущность мобилизационной стратегии обеспечения экономической безопасности 85
2.3. Роль мотивации труда в обеспечении экономической безопасности 104
Заключение 128
Библиографический список использованной литературы 139
- Эволюция и сущность представлений об экономической безопасности
- Содержание стратегии экономической безопасности
- Неравновесный подход в обосновании системы экономической безопасности
- Сущность мобилизационной стратегии обеспечения экономической безопасности
Введение к работе
Актуальность темы исследования состоит в том, что провозглашение перехода к рыночной экономике не сняло практических проблем обеспечения устойчивости российской экономики и общества, безопасности их жизнедеятельности, которые зависят от длинного ряда факторов возможного нарушения.
В этом списке стоят факторы социально-экономического порядка, имеющие источники возникновения как внутри страны, так и за рубежом, но оказывающие значительное влияние на происходящие у нас процессы. Тесная взаимосвязь в обеспечении безопасности социального и экономического означает, что сама безопасность в обществе представляет собой объективно необходимое социально-экономическое явление и в этом смысле является предметом экономической теории.
Общество - главный фактор жизнеспособности каждого человека. Потребность в безопасности - исходная социальная потребность человека, которая исторически сформировалась в человеческом сообществе. Безопасность людей и общества укрепляется по мере роста его производительных сил и возрастает тем более, чем выше становятся уровни развития и чем рациональнее организованы взаимосвязи потенциалов защищенности различных аспектов жизни общества, и в первую очередь экономического, на основе которого возникают основания для повышения надежности потенциала оборонного, государственной защищенности, трудового, производственного, продовольственного, природоохранного и т.д.
Экономическая безопасность общества, особенно в условиях России, когда она находится в довольно критическом состоянии, не может обеспечиваться только системой существующих критериев, параметров, факторов и условий, ранее созданным потенциалом жизнеспособности. Она должна подпиты-ваться и прорывными идеями, позволяющими реализовать решения государст
венного масштаба, которые сделали бы возможным осуществление скачка от одного витка спирали цивилизационного развития к последующему, не проходя весь исторический виток, который уже прошли развитые цивилизованные страны. Это явилось бы основой для создания предпосылок и реальной возможности России вернуться в число ведущих мировых держав со всем последующим шлейфом решения социально-экономических задач.
Указанное представляет значительный интерес в рамках разработки теоретических основ обеспечения экономической безопасности страны, что и предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. К настоящему времени проблема экономической безопасности достаточно хорошо разработана в экономической теории. В числе российских специалистов, занимающихся указанной проблемой, входят авторы: Б.В.Губин, В.А.Дадалко, А.Н.Девятов, М.В.Докучаев, М.И.Гельвановский, Ю.Ф.Годин, А.Г.Гранберг, В.Р.Евстигнеев, В.П.Зволинский, А.Г.Зельднер, А.А.Зокин, Е.А.Иванов, В.О.Исправников, А.Ю.Разуваев, ОЛ.Рогова, ВХСенчагов и многие др.
Среди уральских ученых к указанным авторам можно отнести таких специалистов как: Л.Л.Богатырев, В.В.Бушуев, Н.И.Воропай, Х.Н.Гизатуллин, А.В.Горшков, Н.А.Исмагилов, В.С.Исмагилова, А.А.Козицын, А.А.Куклин, А.Х.Махмутов, В.К.Нусратуллин, О.А.Романов, В.В.Седов, А.И.Татаркин, В.Н.Чуканов, В.ИЛковлев и др.
Однако основным недостатком всех подходов и направлений исследования проблем экономической безопасности является использование методов равновесного анализа экономики и мировой экономики, что не позволяет достаточно глубоко исследовать дифференцированное положение отдельных групп экономических субъектов, регионов, стран в дифференцированном же по стоимостным параметрам экономическом пространстве. Все это накладывает отпечаток ограниченности, незавершенности любого исследования, в том числе и проблем экономической безопасности страны и ее
регионов в современных трансформационных условиях России.
Игнорирование особых условий местоположения нашей страны, природно-климатических условий, качественно иных условий добычи и использования природных ресурсов, функционирования производственно-хозяйственных комплексов, объективно формирующих высокозатратные технологии, условия производства, себестоимость производства продукции не может дать продуктивных научно-обоснованных результатов, поскольку не позволяет достаточно полно выявить необходимую ресурсную и иную базу для обеспечения необходимых параметров эффективности развития экономики, обеспечения ее безопасности. Для России не пригодны среднемировые стандарты общемировой рыночной конкуренции, функционирования экономик в иных пространственных реалиях расположения, формирования параметров экономической безопасности. С учетом этого обстоятельства и было решено проводить данное диссертационное исследование по выбранной теме, активно используя методику дифференцированного неравновесного анализа экономики.
Цель диссертационного исследования - разработка концептуальных основ обеспечения экономической безопасности России на базе мобилизационной стратегии с использованием в рамках ее реализации творческого энтузиазма широких слоев населения страны.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
- изучить современную ситуацию с экономической безопасностью страны и ее регионов, оценить уровень ее обеспечения в сравнении с другими странами, уточнить содержательность категории «экономическая безопасность»;
- исследовать факторы, влияющие на состояние и уровень экономической безопасности страны, особенности их формирования в условиях России для выявления всех обстоятельств ее обеспечения;
- выявить особенности и критерии формирования экономической безопасности в условиях трансформационного развития отечественной экономики для разработки методики выявления степени экономической безопасности по уровням иерархии управления;
- выработать стратегию совершенствования системы обеспечения экономической безопасности страны для их рекомендации государственным управляющим структурам;
- обосновать и предложить национально-ориентированную стратегию экономической безопасности с тем, чтобы обеспечить реальную возможность вернуться России в число ведущих мировых держав.
Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК по разделу 1: «Общая экономическая теория», пункту 1.1: «Политическая экономия», подпункту: «Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; формирование экономической политики (стратегии) государства; теоретические проблемы экономической безопасности».
Объект исследования - система формирования и обеспечения экономической безопасности России и ее регионов.
Предметом исследования являются тенденции, закономерности развития экономических отношений, их регулирования в направлении обеспечения экономической безопасности страны в условиях глобализации мировой экономики и интеграции в нее экономики России.
Методологической основой диссертационного исследования служат теоретико-методологические выводы и положения экономической теории в целом, а также труды зарубежных и отечественных ученых непосредственно по проблематике экономической и национальной безопасности стран и регионов. Основным методологическим подходом в рассмотрении проблем предпринимательства послужил неравновесный подход в анализе экономики.
Методический инструментарий исследования состоит из теоретико-методологических, методических схем, методов и приемов изучения предмета диссертационного исследования с учетом научно-практических выводов и предложений предшественников по данной проблематике. При этом использовались неравновесная методика анализа экономики, расчетно-конструктивный метод исследования, проводилась обработка данных и их анализ с применением статистических, экономико-математических методов и др.
Информационная база исследования: законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и Республики Башкортостан по формированию и обеспечению экономической безопасности, созданию систем и механизмов обеспечения экономической безопасности, официальная статистическая информация, материалы научной и периодической печати по исследуемой проблеме.
Научная новизна. В диссертационной работе рассмотрены и раскрыты положения экономической теории, связанные с теоретическими проблемами экономической безопасности. Наиболее существенные элементы научной новизны можно представить в следующем виде:
- уточнена категория «экономическая безопасность», сформулированная как совокупность политических, экономических условий, обеспечивающих динамичное расширенное воспроизводство материальных и духовных благ для обеспечения растущего благосостояния членов общества. Тогда стратегия экономической безопасности будет означать комплекс взаимоувязанных долгосрочных мероприятий, направленных на обеспечение приемлемого уровня безопасности функционирования экономики страны в соответствии с указанными задачами;
- для выявления факторов обеспечения экономической безопасности страны и ее регионов в основу ее анализа положена концепция неравновесности национальной экономики, в соответствии с которой доказывается, что
рынок не обладает способностью нивелировать существующие различия в значениях параметров указанных экономических систем. Более того, в соответствии с присущими экономике тенденциями (например, тяготения рыночной цены к цене производства массового продукта) эти различия могут расширяться, создавая объективные предпосылки возникновения неравных условий социально-экономического развития регионов. Так, рентная составляющая в доходах регионов внутри страны, стран в мировом сообществе может достигать разницы в несколько десятков раз, что накладывает неравные стартовые условия в любых организационно-экономических мероприятиях, в том числе направленных на обеспечение экономической безопасности. Концепция неравновесности экономики должна учитываться при разработке всех рекомендаций по обеспечению экономической безопасности страны;
- в соответствии с неравновесным представлением экономики страны разработана методика выявления степени экономической безопасности экономических систем. На верхнем уровне иерархии управления степень безопасного состояния экономики иллюстративно (на мониторе компьютера, как результат решения задачи анализа) определяется сравнением ее фактического состояния с научно обоснованным типовым; на нижнем - предложено определять и выявлять степень экономической безопасности по трем группам финансово-экономических состояний экономических подсистем - успешные, низкорентабельные, банкроты. По результатам анализа предложено осуществлять меры по улучшению функционирования подсистем, не имеющих должный уровень экономической безопасности;
- раскрыта необходимость использования в России мобилизационной государственной стратегии в обеспечении и наращивании национальной и экономической безопасности, базирующейся на консолидированном сотрудничестве всех слоев населения (предпринимателей, собственников, наемных работников, госслужащих и т.д.), определении социально эффектив
ных ориентиров для них в их повседневной деятельности, подъема творческой инициативы, трудового соперничества в производственно-экономической деятельности всех членов общества;
- разработана национально-ориентированная стратегия обеспечения экономической безопасности мобилизационного типа, в которой обоснована необходимость развития методов мотивации творческого труда участников общественного производства, как фактора мобилизационной стратегии государства, способного многократно повысить производительность труда, не требуя больших финансовых средств;
- установлена мобилизующая роль мотивации, творческой активности всех участников общественного воспроизводства, базирующейся на эффективной системе материального и морального стимулирования. Значение мотивации для достижения эффективности производства обусловлено тем, что зависимость выпуска от объема и структуры применяемых ресурсов жестко не детерминирована и для получения максимального выпуска при данной комбинации ресурсов необходимо приложить определенные, в первую очередь, творческие усилия.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основе разработанной стратегии экономической безопасности предполагается реализация предпосылок устойчивого и стабильного развития российской экономики. Это будет способствовать стабилизации ситуации и в социальной сфере, повышению жизненного уровня населения России.
Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке законодательного и нормативного обеспечения системы формирования и обеспечения экономической безопасности страны и ее регионов, а также в практической деятельности органов и специалистов, работающих над проблемами обеспечения экономической безо пасности подведомственных административно-территориальных образова
ний.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших и средних специальных учебных заведениях при чтении курсов по экономической теории, региональной экономике, отраслевым экономикам.
Апробация результатов исследования. Исследования по теме диссертации проводились в Башкирском государственном аграрном университете. Результаты исследования вошли в годовой отчет научно-исследовательского сектора БГАУ за 2004-2005 гг.
Для апробации в учебном процессе материалов исследований они были использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Экономическая теория», «Экономика» и др. в Башкирском государственном аграрном университете.
Результаты диссертационного исследования докладывались автором на Межвузовской научно-практической конференции, посвященной на Международной научно-практической конференции «Российская экономика на пороге XXI века» (г. Уфа, БГУ, 11-12 мая 2000 г.); на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые - новому тысячелетию» (г. Уфа, 19 мая 2000 г., УТИС); на IX международной научно-практической конференции НАЭКОР (г. Оренбург, 22-23 апреля 2005 г.); на ряде ежегодных научно-практических конференциях экономических факультетов Башкирского государственного аграрного университета и
др Основное содержание диссертации опубликовано в 12 работах общим объемом 1,75 печатных листа, в том числе в 1 статья в издании, рецензируемом ВАКом, и 5 статей в центральной печати.
Эволюция и сущность представлений об экономической безопасности
Возникновение теории национальной безопасности в экономике. Вообще говоря, возникновение учения об экономической безопасности были заложены в самых основаниях экономической теории. Так, сторонники исторического направления в политической экономии, заявившие о себе в 40-е годы Х1Х-го века, выставили «идеалом третий путь между крайностями экономического либерализма и утопического социализма». Они отвергали революцию, но не ставили под сомнение частную собственность. В то же время для них были неприемлемы модель экономического человека, принцип «невидимой руки». Ярким представителем исторической школы явился немецкий экономист, экономист-геополитик Фридрих Лист (1789-1846 гг.), который в своих трудах отстаивал право эффективного развития национальной экономики, фактически разрабатывая основы национальной безопасности в экономике.
Рассматривая стадии экономического развития наций, он делал вывод, что только для стран, стоящих на равной ступени, может быть взаимовыгодна свобода торговли. «Размышляя над экономической гегемонией Англии, Лист заключал, что, создав свое коммерческое и промышленное величие благодаря строгому протекционизму, англичане нарочито стали вводить в заблуждение другие нации доктриной фритредерства, поскольку при свободе обмена между торгово-мануфактурно-земледельческой и чисто земледельческой нациями вторая обрекает себя на экономическую отсталость и политическую несостоятельность ... Переход к «торгово-мануфактурно-земледельческой» стадии не может совершиться сам по себе посредством свободы обмена, так же как не может совершиться в отсутствие национального единства ... «Софизму» фритредерства Лист противопоставил идею «воспитательного протекционизма» - таможенной защиты молодых отраслей национальной промышленности, пока они не достигнут уровня международной конкурентоспособности. Вокруг этой идеи Лист очертил свою «национальную систему политической экономии» рядом противопоставлений классической школе».
Учению о разделении труда и принципу сравнительных преимуществ Лист противопоставил концепцию национальной ассоциации производительных сил, подчеркнув приоритет внутреннего рынка над внешним и преимущества сочетания фабрично-заводской промышленности с земледелием. Земледельческую нацию Лист сравнил с одноруким человеком, и как пример близорукости Смита и Сэя приводил их мнение, что Соединенные Штаты «подобно Польше» предназначены для земледелия. Пропагандируя германскую железнодорожную систему, Лист указывал, что национальная система путей сообщения является необходимым условием полного развития мануфактурной промышленности, расширяя на все пространство государства оборот минеральных ресурсов и готовой продукции и обеспечивая тем самым постоянство сбыта и сложение внутреннего рынка. Неизбежное при протекционной системе повышение цен, по мнению Листа, с выигрышем компенсируется за счет расширения рынков сбыта; благодаря ассоциации национальных производительных сил земледельцы гораздо более выигрывают от расширения рынков сбыта сельскохозяйственной продукции, чем теряют от увеличения цен на промышленные товары.
При «десятерной» полезности развития и удержания за собой внутреннего рынка сравнительно с поисками богатств вне страны, подчеркивал Лист, и во внешней торговле достичь большего значения может та нация, которая довела фабрично-заводскую промышленность до степени высшего развития. Земледельческая же страна не только не может получать из-за моря достаточного количества продуктов потребления, орудий производства и возбуждающих средств к деятельности, но и «разрывается» внешней торговлей на приморские и приречные местности, заинтересованные в спекулятивном экспорте продуктов земледелия, и внутренние области страны, оказывающиеся в небрежении.
Содержание стратегии экономической безопасности
Государственная стратегия в этом отношении должна быть ориентирована, прежде всего, на поддержание достаточного уровня производственного, научно-технического потенциала, недопущение снижения уровня жизни до предельных значений, что способно вызвать социальную напряженность, предотвращение конфликтов между отдельными слоями и группами населения, отдельными нациями и народностями. Эта стратегия должна осуществляться, прежде всего, через систему безопасности, которую образуют органы законодательной, исполнительной и судебной власти, общественные и иные организации и объединения. Исходя из сущности и определения категории «экономическая безопасность» можно вывести и определение «стратегии экономической безопасности». На наш взгляд, стратегия экономической безопасности - это совокупность долгосрочных решений и мер, направленных на обеспечение приемлемого уровня безопасности функционирования экономики страны в соответствии с ее ближайшими и долгосрочными задачами. Сущность стратегии экономической безопасности определяется степенью ориентации деятельности государства на реализацию руководящих принципов экономической политики. Полная реализация этих принципов предполагает «выход государств на социально эффективную стратегию развития, которая обеспечивает устойчивый рост конечного продукта в оптимальной структуре для граждан, достижение полной занятости, отсутствие инфляции и справедливое распределение доходов. Нарушение хотя бы одного из этих принципов означает реализацию государством корпоративной стратегии в эгоистических интересах властвующего социального слоя (корпорации) за счет снижения уровня жизни всех остальных. Несоответствие экономической стратегии принципам эффективности производства и справедливости распределения благ, как и потеря доверия к ней внутри или вне государства, служит серьезным сигналом для властных структур об угрозе безопасности государства. Введение понятия экономической безопасности государства означает признание примата экономики над политикой в обеспечении внутренней и внешней безопасности государства и, следовательно, необходимость самого серьезного его внимания к проблеме эффективного использования национальных ресурсов и справед-ливого распределения доходов» /выделено автором. - Н.А./. Некоторые государственные документы, направленные на организацию системы и регулирование экономической и национальной безопасности. В начальный период перестроечных отношений в России - 5 марта 1992 г. - был принят закон Российской Федерации «О безопасности» № 2446-1, Впоследствии он дважды уточнялся: 25 декабря 1992 г. и 25 июля 2002 г. Этот закон определяет безопасность как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. В этой формулировке на первое место ставится безопасность личности в сочетании с безопасностью общества и государства. В ней отражается демократическая направленность функции государства в обеспечении безопасности. Одним из первых документов, описывающих содержание и характер проблем по отдельным аспектам национальной безопасности страны, была «Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения)» (далее - «Стратегия ...»), одобренная Указом Президента Российской Федерации от 29 апреля 1996 г. № 608. Этот документ содержит следующие разделы и важнейшие положения: 1) цели и объекты Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации. В этом разделе было определено, что стратегия экономической безопасности - составная часть национальной безопасности страны в целом и без обеспечения экономической безопасности практически невозможно решить ни одну из задач, стоящих перед страной как во внутригосударственном, так и в международном плане. Цель стратегии - обеспечение такого развития экономики, при котором создались бы приемлемые условия для жизни и развития личности, социально-; экономической и военно-политической стабильности общества и сохранения целостности государства, успешного противостояния внутренним и внешним угрозам; 2) угрозы экономической безопасности Российской Федерации, которые сформулированы следующим образом: - увеличение имущественной дифференциации населения и уровня бедности;; - деформированность структуры российской экономики; - возрастание неравномерности социально-экономического развития регионов; - криминализация общества и хозяйственной деятельности. 3) критерии и параметры состояния экономики, отвечающие требова ниям экономической безопасности Российской Федерации: - способность экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства; - приемлемый уровень жизни населения; - устойчивость финансовой системы; - рациональная структура внешней торговли; - поддержание научного потенциала страны; - сохранение единого экономического пространства и разносторонних международных экономических отношений; - создание экономических условий, исключающих криминализацию общества; - определение и обеспечение необходимого государственного регулирования экономических процессов. 4) меры и механизмы экономической политики, направленные на обеспечение экономической безопасности: - важнейшие элементы механизма обеспечения экономической безопасности - мониторинг и прогнозирование факторов, определяющих угрозы экономической безопасности; - разработка для реализации «Стратегии ...» количественных параметров пороговых значений экономической безопасности, выход за пределы которых вызывает угрозу национальным интересам страны в сфере экономики; - учет проблем экономической безопасности в ходе разработки прогнозов и программ социально-экономического развития страны, государственных бюджетов, а также законодательных и иных нормативно-правовых актов по финансовым и хозяйственным вопросам. Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 была утверждена «Концепция национальной безопасности Российской Федерации» («Концепция ...»). В последующем для учета возникающих в мире процессов, связанных с интересами России, Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24 в «Концепцию национальной безопасности Российской Федерации» были внесены соответствующие изменения и дополнения. В «Концепции ...» определен механизм обеспечения национальной безопасности России. Среди элементов этого механизма особо выделяются своевременное прогнозирование и выявление внешних и внутренних угроз национальной безопасности России (то есть мониторинг этих угроз) и реализация оперативных и долгосрочных мер по предупреждению и нейтрализации этих угроз. На некоторых мы остановимся ниже.
Неравновесный подход в обосновании системы экономической безопасности
Неравновесная трактовка категории «экономическая безопасность». В первой главе мы разобрали научное понимание сущности категории «экономическая безопасность», как качественную характеристику экономической системы, определяющую способность поддерживать последовательную реализацию национально-государственных интересов, устойчивую дееспособность хозяйствующих субъектов, нормальные условия жизнедеятельности населения. Однако можно подойти к понятию «экономическая безопасность» и с другой стороны. Любой субъект экономики и общества чувствует себя среди подобных в относительном спокойствии и безопасности в том случае, если он будет силен по главным параметрам соприкосновения, разделения совместных интересов. Если он слаб или не оказывается под покровительством сильного, то удел его очевиден - он будет разорен, раздавлен, уничтожен и т.п. Это хорошо видно из схемы, отображающей неравновесное состояние экономики (рис. 2.1, б). Таков закон рыночной и иной конкуренции. Каннибализм по отношению к себе подобным - это правило рыночной экономики. В пояснение рисунка отметим, что схема (а) отображает равновесное состояние экономики. По ней видно, что все М предпринимателей, производящих один и тот же вид товара, в конечном итоге уравновешивают себестоимость единицы своей продукции, начинают получать одинаковую прибыль на единицу равновеликого капитала и т.п. В результате никто никого не обижает, никто никого не разоряет, всем становится жить идиллически прекрасно. И не надо думать ни о чьей-либо, или о какой-либо безопасности. Такова в общих чертах схематически изображенная «мейнстрим- концепция» равновесия рыночной экономики, постулируемая в экономической теории еще со времен А,Смита. Однако такая ПОЗИЦИЯ Б экономической теории подвернется в настоящей время серьезной критике. Вот как, например, пишет об этом БЛ.Кузнецо»: «К началу XXI века классическая экономическая теория не смогла ответить на ряд вызовов и угроз которые выдвинула эпоха последней четверти XX века., К. числу этих наиболее серьезных вызовов и угроз относятся: перманентный экономический кризис, развивающийся по всем континентам, странам, регионам; классическая экономическая теория не смогла ни удовлетворительно объяснить природы этого глобального явления, ни предложить систему мер по его .предотвращению; - глобализация экономической финансовой и информационных сие-тем континентов, регионов, стран: классическая экономическая теория не может объяснить, предсказать и организовать управление новой наднациональной метасистемой; " ужасающая нищета (2,8 млрд. человек на планете, по данным экспертов Всемирного банка, живут менее нем на 2 доллара (ЛИД в день, из них 1,2 млрд. человек - менее чем на 1 доллар в день), неравенство государств Юга (страны Африки, Южной Азии, Латинской Америки) и Севера (страны ОЭСР) продолжает усиливаться (средние доходы 20 наиболее богатых стран мира в 37 раз превышают аналогичный показатель в 20 беднейших странах, причем за последние 40 лет этот разрыв увеличился в 2 раза): классическая экономика не может решить эти проблемы; - усиливающаяся эксплуатация и разрушение окружающей среды в интересах избранных народов (по данным бывшего генерального директора ЮНЕСКО Ф. Майора, 20% населения мира («золотой миллиард») потребляют 80% ресурсов земли, выбрасывая при этом более 75% всех выделяемых вредностей в мире): классическая экономическая теория, фетишизирующая потребление и прибыль, не может остановить этот деградационный процесс; - классическая экономическая теория не может предложить удовлетворительного объяснения понятия «развитие», под которым она понимает количественный рост экономических показателей; как следствие, она не может прогнозировать будущее развитие, предотвращать кризисы, неравномерность экономических покгізателей, планировать их устойчивый и гармонический рост, предотвращать экономические, социальные и технические катастрофы;
Сущность мобилизационной стратегии обеспечения экономической безопасности
Типы экономических стратегий государства. «В зависимости от ослабления или усиления протекционистского характера деятельности государства, - пишет Е.Н.Ведута, - можно выделить три типа экономических стратегий - либеральную, регулируемую и мобилизационную.
Либеральная стратегия означает, что экономика государства становится все более открытой для свободного движения товаров и капиталов. Если затем государство устанавливает контроль за движением товаров и капиталов, то его стратегия переходит в регулируемую. В случае необходимости выживания государство вынуждено усиливать прямое вмешательство в производство и внешнеэкономические связи, и его стратегия становится мобилизационной. Возможен и обратный процесс - переход от мобилизационной стратегии к регулируемой, когда ослабевает прямое вмешательство государства в экономику, но сохраняется контроль за движением товаров и капиталов. Если затем контроль за движением товаров и капиталов постепенно снимается, то стратегия государства переходит из регулируемой в либеральную. Таким образом, регулируемая стратегия является промежуточной между либеральной и мобилизационной. Переход к ней от либеральной стратегии связан с усилением контроля за движением товаров и капиталов, а переход к ней от мобилизационной стратегии - с ослаблением прямого вмешательства государства в производство и внешнеэкономические связи /выделено автором. - Н.А./».1
Согласно приведенной классификации можно привести в соответствие типы регулирования в России на последних промежутках нашей истории с описанием примерных результатов того или иного вида управления. Если рассматривать период советской власти в России, тот нет никакого сомнения, что она была регулируемой самым жестким детерминированным образом. Соответственно особенно в 60-е годы прошлого года были достигнуты впечатляющие результаты. Достаточно сказать, что наша страна (СССР и в ее составе Россия) первой начала осваивать космос. Однако, к 90-м годам этот тип государственной политики вместо совершенствования в соответствии с прогрессом человечества был просто разрушен и заменен либеральной стратегией. Это привело к тому, что «слепое подражание типовым рекомендациям либерализации национальной экономики сделало страну, по сути, банкротом. Стратегия, реализующая принцип «отдавать старые долги при помощи новых», привела к деградации российской экономики, функционирующей за счет распродажи сырья и роста государственного долга, что приблизило доходы большинства граждан к физиологическому минимуму выживания».
Очевидно, что экономическое банкротство страны, достигнутое в соответствии с либеральной стратегией государства, проводимой в последние двадцать лет, теперь уже не оставляет выбора в переходе к следующему типу государственной стратегии. Им может быть только мобилизационный тип государственной стратегии, на основе которого Россия должна в определенной мере восстановить утраченные позиции как в экономике, так и в благосостоянии российского народа.
Если выбор этого типа государственной стратегии не вызывает сомнений, то неясность состоит в другом. Каковыми должны быть содержание и факторы мобилизации? Ведь не можем же мы в рыночных условиях вновь ратовать за систему прямого вмешательства государства в сферу производства и распределения стратегически важных продуктов с введением фиксированных цен и распределительных карточек, в процессы труда и внешне экономическую деятельность. Паи же вряд ли мы, как при социализме, сможем мобилизовать людей на высокоэффективную работу, требующей неимоверной отдачи физических и душевных сил, под лозунгом будущей райской жизни при коммунизме.
С другой стороны, казалось бы в нашей научной литературе и определены рыночные факторы мобилизационной стратегии. Это - развитие наукоемких отраслей национальной экономики, переход на преимущественно инновационный тип развития и т.д. Они сегодня не сходят с уст государственных деятелей: «Инновационный прорыв в экономике и социальной сфере - основная задача нашей государственной политики на ближайшую и отдаленную перспективу. А ее главная цель - дальнейшее последовательное повышение уровня благосостояния и качества жизни жителей республики, эффективное решение их жизненно важных проблем. Речь идет о построении общества материального достатка, социального благополучия и высокой духовности, в котором будет достойно жить весь многонациональный народ Республики Башкортостан». Однако приведение в действие указанных факторов мобилизационной стратегии заведомо требует огромных финансовых средств, хотя бы на первоначальной стадии их претворения. А их у нас как обычно в стране отыскать невозможно. Следовательно, уже с этих позиций нам в унисон торжеству наших западных конкурентов не остается помышлять о какой-либо мобилизационной стратегии, о каком-либо ускоренном развитии. Значит, судьба нашей страны состоит в дальнейшем прозябании на задворках современной мировой истории с все большим и большим передвижением на запятки мировой экономики?