Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические подходы к формированию структурной политики в условиях становления и развития рыночных отношений
1.1 .Концептуальные основы и понятийный аппарат структурной политики 11
1.2. Научные предпосылки закономерности структурных преобразований в экономической политике государства 25
1.3. Опыт реализации структурных преобразований в зарубежных странах 38
Глава II. Тенденции изменений структурных реформ в Таджикистане: состояние, инструмены и институциональные основы 54
2.1. Состояние и развитие отраслей национального хозяйства в контексте структурной политики 54
2.2. Инструменты и финансовые основы обеспечения структурных преобразований 71
2.3. Институциональные основы структурных преобразований в экономике Республики Таджикистан 86
Глава III. Совершенствование методов реализации структурной политики в рыночной экономике 101
3.1. Инвестиционная стратегия в активизации структурной перестройки национальной экономики Таджикистана 101
3.2. Модернизации подходов разработки структурной политики в Республике Таджикистан в современных условиях 111
Заключение 123
Список использованной литературы 129
- Научные предпосылки закономерности структурных преобразований в экономической политике государства
- Опыт реализации структурных преобразований в зарубежных странах
- Инструменты и финансовые основы обеспечения структурных преобразований
- Модернизации подходов разработки структурной политики в Республике Таджикистан в современных условиях
Научные предпосылки закономерности структурных преобразований в экономической политике государства
Раскрывая механизм производства и распределения продукции в условиях частнопредпринимательских отношений, другой классик экономической науки Адам Смит в своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народа» (1776 г. рус. пер. М, 1935 г.)5, обобщил развитие социально-экономических структур буржуазной экономической теории, начавшейся с У. Петти. Разделяя представление о социальной экономике, как о системе, образующейся из нескольких структур, в которых действуют объективные законы, поддающиеся познанию человека, Смит развил и обогатил идеи своих предшественников, дав ряду проблем свою оригинальную трактовку. Трактовка была дана социально-экономической структуре, теории стоимости, распределению доходов, капиталу и его накоплению, потреблению и т.д.
Наряду с познанием законов общества Д. Рикардо, считал задачей экономической теории выработку социально-экономической политики без вмешательства государства, которая в наибольшей мере способствовала росту производительных сил, основанного на структурных преобразованиях общества.
Изучение структуры экономики на разных этапах развития человеческого общества обуславливает к необходимости познания законов, ее преобразования, т.е. истории развития данной структуры. А изучение структуры на различных исторических этапах приобретает строгий научный характер лишь тогда, когда в нем удается раскрыть социально-экономическую сущность структуры развивающегося объекта (общества народного хозяйства или экономики, либо регионов), так же структуру самого процесса развития. «Качественные изменения взаимосвязей между элементами макроэкономической системы, которые обусловлены неравномерной динамикой их количественных характеристик, называются структурными сдвигами в экономике».7
В экономической теории развития ученые выделяют несколько этапов развития структурных сдвигов в экономике на макро- и мезо уровне.8
Так, на первом этапе учеными А. Смитом, Д. Риккардо, А. Маршаллом, в экономических таблицах Франсуа Кенэ и теории расширенного воспроизводства К. Маркса, рассматривается статичное состояние экономики, то есть прослеживается только несколько попыток изучения динамических структурных процессов. Первый этап длиться до конца XIX века.
С начала и вплоть до 30-х годов XX века продолжился второй этап, который характерен работами Дж. Б. Кларка. Ученый в работах по динамическому равновесию писал, что экономическая динамика выясняет переход равновесия от одного состояния к другому и причины нарушения равновесия. Дж. Б. Кларк сводил все эти нарушения к диспропорциям между видами экономической деятельности, к несоответствию в структуре спроса и предложения. С точки зрения предельной производительности капитала ученый объяснял структурные изменения теорией динамического равновесия В. Парето, так же характерного для этого периода.
Развитием кейнсианских и неоклассических теорий экономического роста (середина 30-х годов XX века) ознаменовано начало третьего этапа.
Экономика в кейнсианских школах (Р. Харрод, Э. Домар) понималась как кругооборот богатства, процесс его производства и распределения, а также разделение между различными способами производства10. В рамках неоклассической теории (Р. Солоу) экономика рассматривалась с точки зрения взаимодействия хозяйствующих субъектов (хозяйственного оборота). Также в анализе хозяйственной структуры появляются двух- и многосекторные модели экономического роста (У. Льюис, Р. Стоун, X. Удзава), в которых они сочетаются с балансовыми таблицами.
Четвёртый этап продолжил становление появлением моделей экономического роста (50-60 гг. XX века) в работах К. Эрроу, Е. Шишкински, учитывающих структурный фактор научно - технического прогресса. А в начале 90-х годов уже возникает направление «нового классицизма» (Р. Лукас, П. Ромер, А. Янг), направленное на моделирование влияния инновационной деятельности на сдвиги в технологической структуре с учетом человеческого капитала.
Таким образом, осознание отличий в структуре экономического роста и его факторов, дает возможность выбора наилучшего варианта управления процессом структурных сдвигов на макро- и мезо уровне, а также представляет возможным выбор наиболее эффективных альтернатив развития. Именно благодаря исследованиям всех ученых на данный момент, достигнут прогресс в анализе взаимосвязей между экономикой и ее структурой.
Опыт реализации структурных преобразований в зарубежных странах
Доля же добывающей промышленности, продолжал, увеличиваться плоть до кризисного периода, когда Англия начала наращивать нефтегазовый потенциал. Следует отметить, что при этом, были высокие темпы роста электротехники и техники, значительно превышали и имели тенденции, превышающие средние темпы роста экономики страны. Большой удельный вес с изменением структуры в обрабатывающей промышленности приходиться на такие развивающиеся производства, в начале XXI- века как, производство пластика, производство искусственных и синтетических веществ (11-13 %), агрохимия (9-10 %), фармацевтика (16-17 %).57 Высокие расходы на НИОКР позволили английским компаниям сохранить передовые позиции в освоении и производстве новых лекарств, в промышленном получении искусственного белка. В разработке и производстве телекоммуникационной технологии Великобритании достигла определенных успехов. Другими динамичными новыми отраслями были приборостроение, производство промышленной и научной контрольно-измерительной аппаратуры. Данная аппаратура пользуется в настоящее время широким спросом.
Другой страной является, Соединенные Штаты Америки, которые по масштабам и объему производства занимают особое место в мирохозяйственной системе и значительно превосходят любую из остальных развитых стран мира в целом. Главные тенденции развития национального хозяйства и социально-экономической структуры выражены высокими темпами.
Характерной чертой экономического развития США в отличие от других стран является то, что в США в основном создавались новые отраслевые структуры и специализированные производства, в промышленности, сельском хозяйстве и капитальном строительстве. Все эти нововведения осуществлялись за счет накопленного опыта в странах Европы и частично на основе внедрения и совершенствования, с учетом особенностей США, новых методов организационно-хозяйственного управления и организации производства. Эти факторы повлияли на качественные изменения структурных сдвигов и появления новых отраслевых структур, которые способствовали для развития экономики США. Новые явления в экономике, прежде всего, сводились к усиленному процессу концентрации и специализации производства на все более крупных предприятиях, что позволяло образовывать мощные монополистические союзы - новые структуры в хозяйствах. Этот рост концентрации производства и его специализации происходил в США сильнее, чем в других странах. К началу XX века концентрация производства и свободная конкуренция между крупными предприятиями росла быстрыми темпами. Во всех отраслях народного хозяйства создавались монополистические структуры, вытеснявшие немощные, слаборазвитые предприятия однородного производства.
В отраслях сельского хозяйства США организовывались новые хозяйственные структуры - фермерские хозяйства с плантационной системой и применением издольщины. Фермерское хозяйство ускорило развитие экономики села. «Американский путь», обеспечил быстрое развитие производительных сил в условиях благоприятных для масс народа из всех возможных. Данная форма хозяйствования широко применяла наемный труд, насыщалась сельскохозяйственной техникой и отмечалась высокой товарностью. В свою очередь, усиленное развитие фермерского хозяйства требовало от промышленности выпуска новых разнообразных сельскохозяйственных механизмов и техники. Для поддержания развития сельского хозяйства появилась новая отрасль - тракторостроение.
С середины 90-х годов в американской экономике наблюдались двойственные, противоречивые процессы. С одной стороны, происходили структурные и технико-экономические сдвиги: увеличивалась роль факторов, связанных с использованием достижений НТП, проведением рационализации производства. С другой, - под действием объективных процессов развития, в результате острой; международной конкуренции происходило ослабление позиций США в мировом хозяйстве. С приходом к власти Дж. Буша проявилось ярко выраженное стремление США переломить в свою пользу ход мировых событий. Данная политика осуществлялась одновременно по нескольким направлениям для достижения экономического роста путем изменения структуры производства, в том числе и для роста производства военной продукции, обеспечивающие внутренний и внешний рынки.
До середины 2000-х годов в американской экономике наблюдались важные структурные сдвиги, в наибольшей степени, связанные с основными направлениями современного развития НТП. К их числу относятся, в частности, производство электронных компонентов, телекоммуникационные системы и средства автоматизации и роботизации, производство новых химических продуктов, производство тяжелого оборудования для добывающей промышленности и энергетики. В ряде наукоемких производств объем" прикладных исследований и разработок превышал объем капиталовложений. Одновременно шла тенденция к увеличению потребления энергии в производственных целях, которые возросли более чем в 2 раза, а в расчете на единицу основного капитала увеличилась на 18-20%.
Важной тенденцией нового структурного развития материальной базы производительных сил США являлся, рост производства инновационных технологий, что ускорил темпы развития централизованных информационных систем.
Инструменты и финансовые основы обеспечения структурных преобразований
Общеизвестно, что в макроэкономической науке, государственную политику, направленную на регулирование экономических отношений можно разделить на две большие группы:
1. Структурная политика, направленная на обеспечение устойчивого экономического роста, посредством осуществления структурных преобразований.
2. Стабилизационная политика, преследующая цель решения основных макроэкономических проблем, в частности инфляции, безработицы или сглаживания конъюнктурных колебаний. В состав стабилизационной политики входят фискальная, монетарная и внешнеэкономическая политика государства.
Как показывает опыт строительства рыночных отношений в Таджикистане, с первого дня реализации реформ в области макроэкономической политики государства доминирующую позицию занимала именно стабилизационная форма, т.е. больше внимания уделялось реализации инструментов фискальной и монетарной политики в контексте формирования рыночных отношений. Это. с одной стороны, оправдано тем, что действительно с начала реализации рыночных реформ в национальной экономике Таджикистана, как и в других странах переходного периода, вопросы макроэкономической стабильности были приоритетными задачами отечественной экономической науки и практики. Говоря иначе, с первых лет приобретения суверенитета, до начала нового тысячелетия инфляция обозначалась в 2-х, 3-х, а иногда и четырехзначными цифрами разрушившие денежно-кредитные отношения.
Наряду с этим наблюдавшийся неуклонный спад производства в Республике с 1991-го по 1997-й год, обусловил деиндустриализацию страны, рост безработицы, потерю интеллектуального и производственного потенциала. Действительно с этих позиций реализованная в национальной экономике стабилизационная политика диктовалась объективной реальностью и действительно дала определенные позитивные эффекты в развитии страны. Однако, с другой стороны, чрезмерная увлеченность стабилизационной политикой, основанной на фискальных и монетарных инструментах, до настоящего времени в деле развития реального производственного сектора, не дает пока возможности решить задачи, необходимые для укрепления устойчивых темпов экономического роста, к числу которых можно отнести: перевод экономики на индустриально-аграрные рельсы (в настоящее время наша страна является аграрно-индустриальной); решение проблемы безработицы; эффективное использование незагруженных мощностей; рациональное использование внутренних ресурсов; формирование отечественного фонда капитала, необходимый для возрождения отечественного конкурентоспособного сектора. Следовательно, на текущем этапе развития страна, наряду со стабилизационной политикой, больше всего нуждается в такой структурной политике, которая способствует решению вышеотмеченных задач. Это не означает, что вместо стабилизационной политики нужно применять структурную политику, напротив, они должны дополнять друг друга и не отклонятся от общих контуров развития, которые определены в стратегии развития на перспективу.
Важное место занимает в первую очередь институциональные составляющие, поскольку именно от их корректной реализации зависит формирование благоприятной экономической среды, т.е. фундаментальной правовой основы, необходимое для развития не только отдельных единых комплексов, но и обособленных производственных единиц. Поскольку, посредством реализации институциональных инструментов, с тем чтобы быть адекватным к современным требованиям мировой и рыночной экономики, для всех субъектов рынка формируется совокупность юридических, экономических и организационных правил хозяйственной деятельности.
Говоря иначе, именно посредством институциональных инструментов, государства определяет и «правила игры» и общие, а также частные контуры экономических и правовых взаимоотношений, как между хозяйствующими субъектами, так и между ними и государством и внешним рынком. Если подойти к этой проблеме более конкретно, то в качестве примера институциональных рычагов можно перечислить «Закон о собственности», «Закон об акционерных обществах», «Закон об использовании природных ресурсов» и т.д.
Следует отметить, что, кроме институциональных, все другие приведенные в таблице 9 инструменты, в общем содержании, можно назвать экономическими, хотя мы назвали их в соответствии от их назначения несколько иначе.
По данным таблицы видно, что количественный состав инструментов слишком широк. В рамках данной работы не представляется возможным всех их раскрыть. Поэтому в данном контексте рассмотрим некоторые инструменты, связанные с финансовым обеспечением структурных реформ.
Поскольку, по мнению большинства отечественных ученных и специалистов, не только стагнационное состояние промышленности, сельского хозяйства и других сфер реального сектора, но и низкие структурные сдвиги в этих отраслях связанно с недостатком финансовых средств.
Итак, более подробно рассмотрим реализацию некоторых инструментов структурной политики в экономике Республики Таджикистан. В данном контексте вначале анализируем состояние государственного финансирования реального сектора экономики за счет бюджетных средств (Некоторые фактические данные которые приведены в таблице 9).
Модернизации подходов разработки структурной политики в Республике Таджикистан в современных условиях
Решение вышеотмеченных задач, возможны посредством разработки оптимальной структурной политики, направленной на укрепление экономических основ функционирования всех отраслей национального хозяйства, в условиях высокой рыночной конкуренции.
Вышеперечисленные обстоятельства необходимо учитывать при планировании и проведении структурной политики в перспективе, в условиях переходной экономики и либерализации экономической сферы Таджикистана. Государству необходимо, во-первых, тщательно соизмерять структурную политику в ходе осуществления рыночных реформ, минимизируя антирыночные издержки структурных преобразований. Во-вторых, стараться задействовать для реализации своих целей, нарождающиеся рыночные структуры и частные инвестиции, в том числе частные иностранные.
Для достижения намеченных целей, мы предлагаем проведение следующих мероприятий: поддержка национального предпринимательства в отраслях пищевой промышленности, с целью продовольственного обеспечения и защиты от внешней конкуренции и демпинговых товаров; стимулирование производства и вывоз сложной наукоемкой, трудоемкой продукции (вместо полуфабрикатов и сырья); поддержка частных, малых и средних предпринимателей-производителей, активно ведущих инвестиционную и ресурсосберегающую деятельность; создание системы льгот для завоза ресурсосберегающих машин, оборудования, технологий для переработки отходов производства и сельскохозяйственного сырья; совершенствование территориальной структуры регионов и областей республики с учетом их природно-климатических возможностей, трудовых и природных ресурсов; приближение промышленности к источникам сырья, топливно " энергетическим ресурсам и районам потребления продукции в интересах экономии издержек на единицу выпускаемой продукции; интенсивное развитие рыночной инфраструктуры в регионах и повышение качества оказываемых ею услуг, укрепление ее связей с хозяйствующими субъектами; обеспечение занятости высвобождаемых трудовых ресурсов из сельскохозяйственного производства в несельскохозяйственные отрасли, путем создания небольших предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья, местных материальных ресурсов, создания мелких предприятий в сфере бытовых, сервисных услуг; привлечение дополнительных инвестиционных ресурсов за счет активизации первичной и вторичной эмиссии ценных бумаг в АО; создание АО на базе государственных предприятий с участием иностранного инвестора, который может провести техническую реорганизацию и перевооружение данного предприятия, а также передать свой опыт в области управления; Таким образом, приступая к структурным преобразованиям и притворяя их в жизнь, Правительство Республики Таджикистан, должно сосредоточить внимание в первую очередь, на решении экономических задач, в том числе структурных изменений в социально-экономической системе. Необходимо сделать все возможное, чтобы решить социальные, экономические, продовольственные и топливно-энергетические проблемы, тем самым быстрее удовлетворить другие насущные проблемы населения независимого Таджикистана. Путь к этому - это коренные структурные преобразования всей системы хозяйствования и управления национальной экономикой. Ключ к решению этой задачи, как и всех других задач общественного развития, находится в демократизации и либерализации государственной, общественной и экономической жизни, в создании максимальных возможностей для инициативы и предпринимательства народа.