Теоретические основы формирования конкурентной среды в России Усик, Нина Ивановна




Усик, Нина Ивановна. Теоретические основы формирования конкурентной среды в России : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.01 / С.-Петерб. гос. ун-т.- Санкт-Петербург, 2004.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-8/1367-1

Введение к работе

Актуальность исследования. Классическая и неоклассическая науки раскрывали механизм организации человеческой деятельности индустриального общества, когда фундаментальные задачи распределения работ и вознаграждений решались, в основном, путем свободного соглашения и добровольного обмена между индивидами. В постиндустриальном обществе интересами финансового капитала формируется, так называемая, экономика предложения, выступающая не механизмом реализации целей развития общества, а механизмом адаптации к указанным интересам. Сформировались мировые «центры» и «периферия», взаимосвязи и взаимодействия между которыми представляют новую форму экономической организации и контроля.

В такой ситуации актуальными становятся исследования, позволяющие определить методологические подходы к изучению явлений постиндустриального общества (постмодерна), с целью выявления тенденций и закономерностей, позволяющих прогнозировать будущее, а не конструировать его через управление определенными параметрами. Основные составляющие управляющих параметров: налоговая, денежно-кредитная, бюджетная, инвестиционная, таможенная политики; валютный курс, уровень безработицы, темпы ВВП, уровень доходов. Экономическая наука должна помочь найти выход из складывающихся негативных тенденции глобального развития.

Всемирным банком предложен вариант выхода на устойчивое развитие через субсидиарность рассредоточенных интересов путем инклюзивное (включенности, вовлеченности). Катализатором таких изменений должна выступать институциональная реформа, когда' ее участники получают возможность пользоваться преимуществами изменений и располагают необходимыми для их осуществления инструментами Задачей институтов является не только - поддержание стабильности, но и стимулирование изменений1 С этой целью предполагается выявить институциональный механизм, обеспечивающий развитие экономики России, а не ее дальнейшую деградацию. Этот механизм может быть создан конкурентной средой, концепция которой вырабатывалась в процессе исследования.

Выбор темы исследования связан: во-первых, с необходимостью определения роли конкуренции в современной экономике России; во-вторых, с необходимостью теоретического, методологического и практического обоснования процесса формирования конкурентной среды; в-третьих, с определением места пространственных структур как новых форм организации и управления деятельностью; в-четвертых, с выявлением источника конкурентоспособности; в-пятых, с анализом институционального механизма формирующейся конкурентной среды в экономике России.

Внедряемая с целью повышения эффективности функционирования, либеральная модель рыночного хозяйства не учитывает специфические климатические и территориальные особенности российской экономики. Здесь существуют две проблемы. Одна связана с использованием применяемой модели, а вторая, - с существованием, так называемых, «провалов» рынки и «провалов» политики. Во-первых, в эффективной экономике успешные предприятия процветают, а неуспешные - разоряются в результате конкуренции. Этот тезис относится к идеальной экономике, во он применяется, как метод исследования в науке, для выявления закономерностей. Следовательно, необходимо выяснить соответствие применяемой модели целям развития общества, уточнить понятия рациональности, эффективности и производительности, выступающие определенными критериями хозяйствования.

Во-вторых, рыночный сектор не способен регулировать социальную и экологическую сферы, поэтому его «провалы» координирует государство в соответствии с устанавливаемыми законами и нормами. Но, государство своей политикой для'

' См.: Доклад о кяротсм развития 2003 гита. Устойчивое развитие менющемсл юре. Преобразование
нвспиутош, рост и гачесгво жизни. / - с 55.

БИБЛИОТЕКА СПетс? |>г ГП >Г0 акт 01

исправления «провалов» рынка может вызвать новые неблагоприятные последствия и проблемы, что приводит к «провалам» политики Например, в России в результате экспортоориентированной (сырьевой) политики государства для получения валютных средств разрушены структуры ведущих отраслей промышленности. Кроме того, через определенное количество лет может наступить кризис вследствие нехватки топлива для жизнеобоспеченности страны. В тех странах, где такая политика использовалась, после исчерпания ресурсов государства деградировали. Поэтому, с научной точки зрения необходимо исследовать принципы и условия формирования конкурентной среды в экономике (включая экономическую политику), пределы рыночных отношений для реализации долгосрочной цели развития России, которую также необходимо определить.

На смену механизму конкуренции, как стихийному регулятору экономики, приходит другой механизм, который необходимо обосновать, поскольку экономика принимает глобальный и сетевой характер. Российская экономика частично включена в мировые финансовые и ресурсные потоки, значит, тенденции и закономерности нарождающегося механизма оказывают на нее существенное воздействие. Поэтому требуется обосновать новую систему координации форм организации человеческой деятельности. Применение сравнительного анализа оправдано тем, что сущность рыночной системы остается неизменной, но изучаемую действительность целесообразно упорядочить, дифференцировать. Сравнительный анализ раскрывает особенности действия законов, протекания процессов, формы адаптации институтов применительно к конкретным обстоятельствам места и времени, например, в современной России.

В индустриальной экономике концепция фирмы представлена ее производственной функцией. В постиндустриальной экономике формируются новые пространственные структуры в виде кластеров и сетевых организаций, использующих ресурсы со всего света О необходимости расширения концепции фирмы, как производственной функции, концепцией фирмы, как структуры управления, говорилось уже в начале прошлого века (О. Уильямсон). Организационный аспект человеческой деятельности приводит к требованию научного обоснования принципов-организаций управления и контроля в сетевой, глобальной экономике. Кроме того, в исследовании используется достижения экономической синергетики (Евстигнеева Л, Евстигнеев Р., Занг В.-К., Кузнецов Б и др.), позволяющие объяснять явления сетевой экономики и взаимодействия субъектов отношений.

В таком ракурсе, в котором проводится исследование экономических и институциональных проблем формирования конкурентной среды в экономике, аналогичных комплексных работ нет. Отдельные вопросы национальной конкурентной среды рассматривались В. Ойкеном, М. Портером, А. Рихом.

Тема диссертационного исследования подсказана не только сложившейся социально-экономической ситуацией в России, переходом на эффективные методы хозяйствования, но и неопределенностью роли эффекта синергии в увеличении доли добавленной стоимости, используемой экономистами, менеджерами в практической деятельности.

Состояние разработанности поставленных проблем характеризуется как формирование методологических подходов к решению с разработкой концепций, институциональных механизмов, моделей развития экономики.

Степень разработанности темы исследования. Конкуренция, как механизм саморегулирования рыночной экономики, исследовалась экономистами: А. Смитом, Д. Рикардо,А. Маршаллом, Ф. X. Найтом, Дж. Робинсон, Э. Чемберлином, Й. Шумпетером, А. Ф. Хайеком, М. Вестом, В. Д. Андриановым, М. И. Гельвановским, Л. П. Евстигнеевой и Р. Н. Евстигнеевым, Т. М. Каретниковой, Р. Мэтьзом, А. Ю. Юдановым. В процессе эволюции рынков произошло ограничение саморегулирующейся роли конкуренции. Но конкуренция не исчезает, т.к. государства вынуждены создавать конкурентную среду (институциональный механизм), в которой предприятия получают прибыль от

предпринимательской активности, а, не ограничивая конкуренцию, за счет монополизации и внерыночного принуждения.

В основу исследования конкурентной среды положены труды В. Ойкена, М Портера, А. Риха.

В исследовании методологических основ формирования конкурентной среды автор опирался на труды российских и зарубежных ученых: Л. Вальраса, Дж. Ст. Милля, А. С. Питу, Д. Белла, О. И. Уильямсона, Р. Коуза, Г. Мюрдаля, Г. Саймона, К. Эрроу, Д. Норта, А. Маслоу, А Риха, Я. Тинбергена, Л. К. Туроу, М. Кастельса, И. М. Кирцнера, П. Ульриха, П. Хейне, С. Н. Булгакова, В. И. Вернадского, Н. Д. Кондратьева, Ю. М. Осипова, В. М. Коллонтая, Ю. В. Яковца, R Н. Моисеева, В. Л. Иноземцева, А. И. Неклессы, Р. М Нуреева, В. Т. Пуляева, В. Т. Рязанова, Б. И. Соколова, А И. Субетто, А. Д. Дугина, Е. Г. Гужва, А. П. Паршева, Г.Ю. Дубянской, А. Д. Некипелова, К. В. Маркаряна, В. М. Межуева, Д. Ю.Миропольского, И. П. Павловой, Ф. Ф. Рыбакова. Особое место занимает «Доклад о мировом развитии 2003 года. Устойчивое развитие в меняющемся мире. Преобразование институтов, рост и качество жизни».

Исследованию воздействия власти экономических группировок и экономической политики правительства на экономическое развитие посвящены работы Л. фон Мизеса, Э. Тоффлера, Дж. Стиглица, Э. Мандела, В. М. Цветаева, М. В. Шишкина.

Отдельные институциональные проблемы и проблемы экономической централизованной и децентрализованной координации рассматривались: Дж. М. Кейнсом, Дж. К. Гэлбрейтом, Дж. Саксом, Дж. Соросом, А. Ослундом, Л. Эрхардом, Т. Сакайя, Ф. ФукуямоЙ, А. Н. Олейником, А. Е. Шаститко, А. Илларионовым, Ю. Винславом, С. Глазьевым, Р. Капелюшниковым, В. May, А. Пороховским, А. Прохоровым, В. Цветковым.

Значительный вклад в создание теории самоорганизации (синергетики) внесли Хакен Г., Пригожий И., И. Стенгерс, Богданов А. А., Винер Н., фон Берталанфи Л., М. Эйген, Б. Карлоф, Б.-В.Занг, И. Районе, С. П. Курдюмов, Е.Н. Князева, В. В. Василькова.

Различные аспекты добавленной стоимости встречаются в трудах, кроме классиков экономической теории, Дж. Р. Хикса, М. Фридмена, К. Сио, И. Гуркова, Е. Авраамовой, В. Тубалова, Т. Лезжовой, Г. И. Скепской, М.-П. Рейде, В. И. Корнякова.

Ведущим исследователем сетевого общества и сетевой экономики является М. Кастельсом, который обобщил исследования японских, китайских и корейских ученых с 1970-х по 1990-е годы. С учетом разработок М. Байе, Г. Эмерсона, М. X. Мескона, М, Альберта, Ф. Хедоури, Дж. Шелдрейка, Ф. Янсена, Й. Рюэгг-Штюрма, Л. Ахтенхагена, А. Радыгина, Л. А. Мясниковой, П. Зибера, И. Н. Герчиковой, Б. 3. Мильнера, А. К Матицына, С. Б. Авдашевой, Н М. Розановой, Е. В. Поповской, Л.-Л. Никулина, В. А. Сердюк, В. А. Сердюка предпринята попытка обозначить методологию исследования системы сетевого управления в экономике.

Анализ особенностей формирования конкурентной среды в России проводился на основании законодательных и нормативных актов, данных органов статистики, Центра экономической конъюнктуры (ЦЭК).

Цели и задачи исследования

Цель исследования состоит в том, чтобы с учетом актуальности проблематики, анализа уровня разработанности отдельных вопросов, в рамках исследования теоретических и методологических основ формирования и функционирования эффективной экономики, проанализировать тенденции и закономерности формирования конкурентной среды, способствующей конкурентоспособности российских хозяйствующих субъектов.

Задачи исследования. Актуальность и цель исследования предопределили следующие задачи:

1. Определить методологические основы исследования формирования конкурентной

среды.

  1. Обосновать концепцию конкурентной среды в экономике.

  2. Указать основные условия формирования конкурентной среды.

  3. Уточнить принципы и механизмы системы экономической централизованной, децентрализованной и глобальной координации форм организации человеческой деятельности.

  4. Выяснить, какие факторы оказывают воздействие на формирование конкурентной среды.

  5. Показать модификацию конкурентных преимуществ в конкурентоспособность.

  6. Доказать, что конкурентоспособность представляет собой производную характеристику функционирования конкурентной среды.

  7. Отразить феномен эффекта синергии в экономике как предпосылку пространственного структурирования деловых сетей.

  8. Сформулировать концепцию добавленной стоимости как источника конкурентоспособности и . целевой установки фирмы в постиндустриальной экономике.

  9. Предложить модель накопления капитала в конкурентной среде.

  10. Обозначить принципы организации управления и контроля в сетевых интегрированных структурах.

  11. Выявить очередное видоизменение рынка, но уже не фирмой, а сетевыми структурами.

  12. Проанализировать процесс формирования конкурентной среды в России в 1990-е годы.

Объект диссертационного исследования - реальные экономические связи и процессы, имеющие общезначимый характер; экономические теории, координация и управление взаимодействием элементов в экономической системе; учения и теории, раскрывающие содержание и основные черты экономических отношений, процессов и закономерностей экономического развития; опыт и результаты экономической деятельности в рамках различных социально-экономических систем, переходных эпох, стран, регионов.

Предмет исследования - экономические интересы; воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства; взаимодействие экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; теория "информационной", "постиндустриальной" экономики и "экономики, основанной на знаниях"; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; формирование экономической политики (стратегии) государства; теория фирмы; теория организации рынков; теория конкуренции и антимонопольного регулирования; институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория трансакционных издержек; институциональная теория фирмы; социально-экономические альтернативы.

Методология исследования.

Методологической основой диссертационного исследования является синтез абстрактно-логического, диалектического и исторического методов. Применяется комплексный, системный, междисциплинарный анализ формирования конкурентной среды в России.

Концептуальный подход к исследованию состоит в попытке соединить неоклассическую, кейнсианскую и неоинституциональную теории для анализа конкурентной экономики с использованием достижений отечественной экономической мысли, а в рамках организационно-управленческих аспектов - поиск новых методологических принципов, соответствующих и отражающих современную

действительность. Одним из таких принципов является выделение координационного аспекта институтов в качестве фундаментального, по сравнению с распределительным.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. О методологических основах формирования конкурентной среды в экономике. Существующие методологии исследования в экономике отражают противоречивый этап в развитии науки, когда явления современного мира не могут быть исследованы при помощи позитивного или нормативного метода, рационального или либерального подходов. Обоснованным становится применение методов сравнительного анализа, институционализма, а также системного и междисциплинарного подходов (синергетики), рекомендующих механизмы адаптации экономики России к изменяющимся условиям с целью повышения эффективности функционирования.

  1. О концепции конкурентной среды в экономике. Теоретическими основами формирования конкурентной среды в экономике выступает баланс интересов факторов «труд» и «капитал». Классический, неоклассический, системный подходы в согласовании таких интересов приводят к выводу о необходимости конкретного воплощения в реальности определенной экономической системы. Баланс интересов факторов «труд» и «капитал» (возможен в условиях системы координации), формирует новое представление об эффективности в условиях глобализации, которое на микроуровне отражает прибыльность, в масштабах страны — экономический рост и развитие, в масштабах планеты - использование ресурсов. Рыночной экономической системе необходимы для функционирования правовые и экономические рамки, институциональный механизм. Конкурентная среда представляет собой условия функционирования бизнеса, в которых субъекты взаимоотношений обучаются конкурировать, внедрять инновации в рамках действующих норм и правил, устанавливаемых государством в зависимости от цели развития общества.

  2. Об основных условиях формирования конкурентной среды: к ним отнесены институциональные условия, организующие экономическую деятельность, например, соответствие возможностей региона интересам инвесторов; расположение местной власти; количество и жесткость административных барьеров; стоимость земельного участка (с инженерной подготовкой); наличие квалифицированных кадров; стабильность энергоснабжения и его цена; налоговый режим. Относительная автономность субъектов на рынке, отражающая в разных странах тип правительственного вмешательства. На рубеже веков субъектами рыночных отношений становятся не только индивидуумы или фирмы, а сети, приспосабливающиеся к поддерживающим их средам и рыночным структурам. Необходимо вхождение в межправительственные, международные и региональные объединения и образования. Государство должно создавать условия для превращения краткосрочных капталов в долгосрочные, вырабатывать принципы поддержания конкурентоспособности для применения технологических и негехнологических конкурентных преимуществ.

  3. О принципах новой системы координации форм организации человеческой деятельности, экономической централизованной, децентрализованной и глобальной координации. Произошло видоизменение механизма конкуренции системой экономической координации: централизованной, децентрализованной и глобальной. Государство обеспечивает среду, в которой создаются новые формы экономической организации. На современном этапе такими формами стали сетевые организации. Централизованная координация деятельности обеспечивает в стране разделение властей на законодательную, судебную и исполнительную. Децентрализованная (рыночная) координация представляет процесс конкуренции и адаптации субъектов рынков. Выделены следующие закономерности децентрализованной экономической координации: изменение элементов формы экономики предполагает изменение характера хозяйственных институтов; производство и перераспределение добавленной стоимости осуществляется через промежуточные факторы в интегрированных структурах,

генерирующих доходы На базе децентрализованной и централизованной координации, институциональных условий формируется конкурентная среда в России. Для того, чтобы указанные механизмы работали, необходима регулирующая роль правительства по мере реализации поставленных целей. Российская экономика попала в своеобразную «институциональную ловушку», когда государство не решается регулировать неформальные сделки, осуществляющее текущее финансирование, но ограничивающее долгосрочное. Глобальная координация предполагает инклюзию (вовлечение) участников мировой экономики для выработки глобальных норм и правил через преобразование институтов.

5. О факторах, оказывающих воздействие на (рормирование конкурентной среды.
К таким факторам относятся, во-первых, интересы властных экономических группировок,
которые способны ограничить децентрализованную, централизованную и глобальную
координацию; во-вторых, экономическая политика, ограничивающая указанную власть в
интересах общества, в-третьих, закономерности глобализации экономики, в-четвертых,
модификация конкурентных преимуществ в конкурентоспособность

Проанализирован эволюционный процесс перехода экономической власти на различных этапах развития рыночной экономики, которая переместилась к информации и знаниям, и сделан вывод о том что произошли фундаментальные изменения в отношениях насилия, богатства и знания Экономическая власть использует методы внерыночного принуждения, ограничивает конкуренцию, снижая эффективность. Поэтому возникает проблема границ функционирования рыночной системы, управления и контроля. Роль правительства стран в такой ситуации - в обеспечении институционального механизма ограничения власти элит. Но поскольку эта власть приобрела глобальный характер, правительству необходимо учитывать закономерности глобальной сетевой экономики, которая строится на конфронтационной (экономической власти и силе), а не на конкурентной основе. Экономическая политика создает среду, в которой предприятия могут достигать конкурентоспособности (конкурентная политика).

6. О модификации конкурентных преимуществ в конкурентоспособность
Конкурентные преимущества (абсолютные, относительные, искусственные) не вытекают
из логики конкуренции. Неоклассическая экономическая теория абстрагируется от
национальной принадлежности факторов производства, что служит обоснованием
политики экспансии финансового капитала и сетевых организаций. Вмешательство
государства в международный обмен является инструментом ограничения конкуренции.
Этот инструмент действует эффективнее в развитых странах, обладающих финансовым
капиталом (М. Пебро). Противоположная тенденция складывается при формировании
кластеров и сетевых организаций, когда государственные и частные инвестиции,
направленные на улучшение функционирования таких структур, приносят пользу сразу
многим фирмам. Новое понимание конкуренции находит выражение в
конкурентоспособности. Является ли она результатом конкурентной борьбы или
экономической координации и планирования? Процесс сравнения продукции и услуг
осуществляется по всему миру и конкретно в регионах, с целью определения возможности
выигрыша в соревновании. Конкурентные преимущества относились к национальной
экономике. Конкурентоспособность связана с независимостью используемых ресурсов,
создавая новые организационные формы взаимодействия финансового капитала,
информации и технологий по всему миру. Созданная знанием стоимость слагается из
социальных обстоятельств и субъективных факторов, не связанных ни прямо, ни
косвенно, с издержками. Конкурентные преимущества модифицировались в
конкурентоспособность как выражение эффективности деятельности.

7. О конкурентоспособности как производной характеристике функционирующей
конкурентной среды.
Конкурентная среда страны базирования, где осуществляется
деятельность, обеспечивает конкурентоспособность. Конкурентная среда формируется
системами централизованной, децентрализованной и глобальной координации.

Конкурентоспособность базируется на эффективности, а эффективность - на повышении
производительности, продуктивности за счет инноваций Осуществление инноваций
производится в определенной исторической, политической, социальной, культурной
среде Конкурентную среду характеризует институциональный механизм Поэтому
конкурентоспособность выступает производной характеристикой функционирующей
конкурентной среды и представляет собой созданные конкурентные преимущества,
отражающие технологические и нетехнологические преимущества. Определяющей, те
отражающей функционирующую конкурентную среду, становится

макроконкурентоспособность (в национальных границах, регионах), обеспечивающаяся, не в последнюю очередь, экономическую, военную мощь, политическую стабильность и роль в международных процессах

8 Об использовании эффекта синергии в экономике Эффекты от объединения
хозяйствующих субъектов (эффекты синергии) в определенных пространственных
структурах издавна используются в конкурентной борьбе Через эффект синергии
организационные и управленческие факторы приобретают ведущее значение в
повышении эффективности деятельности Эффект синергии, в отличие от
эмерджентности, связан с кооперативным взаимодействием входящих в систему
элементов Синергия сводится к стратегическим преимуществам, которые возникают в
результате объединения предприятий, по сравнению с неинтегрированными структурами
за счет генерирования дохода Наличие эффекта синергии является необходимым и
достаточным условием интеграции предприятий, доминирующим в современной
экономике

Эффект синергии на предприятия проявляется как экономический аспект в управлении и состоит в переходе от управления затратами к управлению добавленной стоимостью, потому что первое основывается на чисто экономическом регулировании (эндогенные факторы), на добавленную стоимость оказывает воздействие весь комплекс отношений в обществе и в мире ТИК, трансфертное ценообразование, глобализация, стабильность, Интернет, виртуальная экономика итд (экзогенные факторы)

  1. О формулировке концепции добавленной стоимости, как источника конкурентоспособности Решение проблемы соотношения интересов факторов «капитал» и «труд» в рыночной экономике видится автору в поиске и нахождении источника конкурентоспособности Максимизация добавленной стоимости (value added), а не прибыли, позволит изменить модель накопления капитала и целевую функцию Рост капитала в таком случае обеспечивается ростом производительности за счет внедрения инновации, а взаимоотношения агентов в рыночной экономике основываться не на конфронтации (внерыночном принуждении), а на конкуренции Обеспечить такие взаимоотношения может функционирующая конкурентная среда в экономике, институциональные воздействия Конкурентную позицию сегодня определяют не только спрос и предложение, политика сбыта, снижение издержек, качество товаров и обслуживания, а в большей степени добавленная стоимость в интегрированных структурах Использование модели добавленной стоимости представляет собой отражение принципов и методов управленческой экономики для оптимизации использования своих ресурсов Таким образом, изменяется и основа мотивации предпринимательской деятельности от максимизации прибыли (распределение) - к максимизации добавленной стоимости (производствоХ выступающей источником конкурентоспособности

  2. О модели накопления капитала в конкурентной среде Новые формы организации человеческой деятельности в постиндустриальную эпоху (кластеры и сетевые организации) способствуют увеличению доли добавленной стоимости Организационный и управленческий аспекты деятельности способны повысить эффективность и конкурентоспособность Пространственное структурирование, связанное с накоплением капитала в индустриальную эпоху, уступило место сетевым структурам, использующим ресурсы со всего мира, не привязываясь к географическому району Для

поиска новых источников накопления капитала, используя современные телекоммуникационные технологии, агенты рынка нашли форму организации, обеспечивающую выполнение этой задачи. Сеть, как новая форма организации человеческой деятельности, позволяет перекладывать риски неудач в бизнесе на более слабых партнеров. Сетевая организация - это форма кооперации предприятий с целью создания конкурентных преимуществ.

Модель накопления, в авторской трактовке, базируется на максимизации добавленной стоимости за счет изменения технологической парадигмы, которая проявлялась в индустриальную эпоху, как концентрация и централизация капитала и производства; в постиндустриальную - в дополнение к концентрации и централизации, как специализация и диверсификация; в информационную - кластеризация и образование сетевых структур (эффект синергии). Рассредоточение и концентрация пространственных структур связаны не с отделением капитала-функции от капитала-собственности, а с переходом, преимущественно, к контролю и управлению (внешнее воздействие)

11. О принципах организации управления и контроля в сетевых структурах
Управление добавленной стоимостью может выступать новой методологической основой
системы сетевого управления (по аналогии с корпоративным управлением) Сетевую
организацию можно назвать сетевой структурой, состоящей из деловых организацией, их
подразделений, функционирующих в рамках определенной системы взаимодействия друг
с другом. Выделяется центр сетевой организации, главная роль которого состоит в
способности генерировать инновации и внедрять их. Система взаимодействия деловых
структур, организованных по принципу сети, представляет собой систему сетевого
управления (управление в сети) С точки зрения определения системы сетевого
управления рассматривается управление организацией, как организационно-правовой
формой, а также контроль по принципу адаптации во взаимоотношениях «центр-
периферия». В целом, сети асимметричны, но каждый единичный элемент сети едва ли
сможет выжить сам по себе или навязать свой диктат. Логика сети более могущественна,
чем силы в сети (эффект синергии) В ситуации асимметричной взаимозависимости
управление неопределенностью становится наиболее важным.

Система сетевого управления - это механизм координации, согласованности действий во времени и пространстве между центром и периферией. Этот механизм основан на сетевых технологиях, организованных по принципу эффективности Сетевое управление - это управление неопределенностью асимметричной взаимозависимости в экономике. Современная экономика - сетевая экономика, состоящая из сетевых структур, функционирующих на базе сетевой электроники.

12. Об институциональном механизме формирования конкурентной среды в
России в 1990-е годы.
Законодательная и нормативная база, выступающая основой
институционального механизма, не нацелена напрямую на формирование конкурентной
среды. В законе «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на
товарных рынках» предпринята попытка ограничить власть экономических группировок,
появившихся после приватизации государственной собственности, названных в законе
аффилированными лицами; для проведения государственной политики по содействию
развития товарных рынков и конкуренции, предупреждению, ограничению и пресечению
монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции созданы специальные
институты федеральных органов исполнительной власти - федеральные антимонопольные
органы; разработан Порядок проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды
на товарных рынках. Он используется при анализе состояния конкурентной среды на
федеральных и региональных товарных рынках, необходима структурная реформа в
сферах естественных монополий для повышения конкурентоспособности их
деятельности; специфической особенностью формирования конкурентной среды в
российской экономике является нехватка финансов и квалифицированных
управленческих кадров.

Основные научные результаты исследования и научная новизна состоят в том, чго впервые в рамках отечественных экономических исследований проблем формирования конкурентной среды на основе методологических и концептуальных достижений современной мировой науки, раскрывающих особенности действия законов, протекания процессов, рассматриваются формы адаптации институтов применительно к экономике России. Отдельные аспекты новизны, представленные авторскими концепциями и моделями исследования определенных форм организации человеческой деятельности, состоят в следующем.

1. Методологической основой исследования выступает выделение координационного аспекта межфирменных связей в качестве фундаментального, до сравнению с распределительным аспектом неоклассики. Использование экономической теорией совершенной конкуренции в качестве нормы, на основе которой оценивается эффективность реального мира, является институциональной «ловушкой». С. 26, 30-33,40,45.

  1. Определена методология исследования сетевых структур в глобальной экономике: механизм внеэкономического принуждения со стороны «центра» и адаптации «периферии» как системы взаимоотношений в сетевых структурах. С. 84, 71, 73, 212,262.

  2. Выявлен новый аспект конкуренции, как принципа координации деятельности, связанный со структурами рынка, определяющими поведение субъектов на рынке. Возможность влияния на рыночные цены - ключевой момент современной трактовки конкуренции, в отличие от классического подхода соперничества в установлении цены. С. 17-18,20.

  3. Развито понятие конкуренции — от движущего механизма производства к принципу координации, - что позволило автору сформулировать систему экономической координации деятельности субъектов хозяйствования Эта система представляет собой децентрализованную (адаптация к поддерживающим средам и рыночным структурам), централизованную (обеспечивающую разделение властей на законодательную, судебную и исполнительную) координацию деятельности, с учетом глобальной (как согласование интересов участников). С. 24, 28,95-114,239.

  4. Сформулирована оригинальная авторская концепция конкурентной среды в экономике, основанная на системе экономической координации. Конкурентная среда - особые условия функционирования бизнеса, которые побуждают субъектов рынка добиваться конкурентоспособности с учетом действующих норм и правил, устанавливаемых государством в зависимости от цели развития общества. С. 61-77, 79-83, 85, 93, 99.

  5. Обоснована модификация конкурентных преимуществ в конкурентоспособность. Конкурентными преимуществами обладали страны, имеющие более выгодное географическое положение, богатые природные ресурсы и относительно низкие цены ресурсов. Конкурентоспособность отражает не имеющиеся конкурентные преимущества, а создаваемые конкурентные преимущества стран, отражающие их технологические и нетехнологические преимущества Она связана с независимостью (от национальной принадлежности) использования ресурсов, путем создания новых организационных форм взаимодействия финансового капитала (кластеры, сети), информации и технологий по всему миру. С. 174, 175, 177.

  6. Доказано, что конкурентоспособность, обладая свойствами, создающими преимущества для субъектов экономического соревнования, выступает производной характеристикой функционирующей конкурентной среды. С. 185, 188-189,191,316.

8 Впервые выявлен и обоснован источник повышения конкурентоспособности -добавленная стоимость, в том числе из-за получаемого эффекта синергии.

Синергия привела к переходу от управления затратами к управлению добавленной стоимостью. С. 184, 186, 191, 196, 204,206,209.

  1. Коллективные стратегии в сетевой глобальной экономике, приводящие к угасанию конкуренции, отказу от традиционного статуса прибыли, которую заменяет добавленная стоимость, позволили автору отметить переход целевой установки фирмы от максимизации прибыли к максимизации добавленной стоимости Суммарная минимизация трансакционных и производственных издержек максимизирует долю добавленной стоимости, генерирующей доход интегрированной организации (структуры) С.68-70,213, 216-234

  2. Раскрыта взаимосвязь превалирования в экономике организационно-управленческих аспектов и тенденций пространственного структурирования деятельности в глобальном масштабе. Экономика стала сетевой, вследствие возможности использования ресурсов, как связанных географически, так и не связанных, Но конкурентоспособность определяется страной базирования производства товаров, оказания услуг, формирующей для этого необходимую конкурентную среду. Выявлен судостроительный кластер в СЗФО. С. 111,238,243-246,248-250,373

  3. Предложена авторская трактовка накопления капитала в конкурентной среде. Накопление капитала основывается не только на концентрации производства и капитала, а, в большей степени, на максимизации добавленной стоимости в интегрированных сетевых структурах, когда риски распределяются среди экономически слабой периферии С. 251-255, 259, 263

Теоретическое и практическое значение диссертации состоит:

в развитии современных взглядов по вопросам методологии исследования

организационно-управленческой человеческой деятельности;

в применении теоретических выводов полученных на основе научного

исследования, для решения конкретных экономических проблем и выработке

экономической политики, связанных с сосуществованием и взаимодействием

различных форм организации хозяйства, функционально однозначных институтов

и пр.;

в использовании положений и выводов диссертации в учебно-методической разработке таких дисциплин, как экономическая теория, международные экономические отношения, институциональная экономика, национальная экономика, менеджмент, анализ финансово-хозяйственной деятельности, управленческий учет,

результаты исследования вошли в научный отчет госбюджетной темы кафедры экономики и финансов Санкт-Петербургского государственного университета изкотемпературных и пищевых технологий «Проблемы формирования и функционирования новой модели хозяйственного механизма» за 1998-2002 гг. Регистр. № 01980005773. Раздел 2.

Апробация результатов. Результаты исследования докладывались на различных конференциях: Международная научная конференция «Экономический строй России: прошлое, настоящее, будущее» 21-23 сентября 2000 г., Санкт-Петербургский государственный университет, Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе внутренние резервы социально-экономического развития», 24-25 ноября 2000г., СПбГУ; Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе», 23-24 ноября 2001 г., СПбГУ; Международная научная конференция «Российский путь в XXI веке: экономика, политика, общество» 5-7 декабря 2001 г., МГУ им М. Ломоносова, ЦОН, Международная научная конференция «Глобальная экономика: сущность, механизмы, перспективы» 17-18 апреля 2002 г., МГУ им. М. Ломоносова, ЦОН; Международная научная конференция «Экономическая наука проблемы теории и методологии» 16-18 мая

2002 г., СПбГУ; Международная научная конференция «Типологические характеристики России: социум, хозяйство, культура» 4-6 декабря 2002 г., МГУ им М Ломоносова, ЦОН; Актуальные проблемы менеджмента на современном этапе: резервы экономического роста и социального прогресса, 5 декабря 2002 г., СПбГУ; Международная научная конференция «Экономический постмодерн — как итог и как начало» 16-18 апреля 2003, МГУ им. М. Ломоносова, ЦОН, Международная конференция «Нобелевские лауреаты в экономике» 16-18 сентября 2003 г., СПбГУ; 8-я научно-практическая конференция «Актуальные проблемы менеджмента России на современном этапе: развитие перспективного планирования, маркетинга и прогнозирования» 19 декабря 2003 г., СПбГУ; Международная научная конференция, Малый университетский форум «Глобальное и национальное в экономике» 25-27 февраля 2004 г, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, МГУ им. М. Ломоносова, ЦОН, экономический факультет; Международная научная конференция «Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики» 15-17 апреля 2004 г., СПбГУ, экономический факультет; Международная научная конференция «Государство и рынок в оптимизации структурных характеристик экономического роста» 26-30 мая 2004 г., СПбГУЭФ.

Структура диссертации. Тема, цель и задачи определили логику изложения работы и ее структуру. Основными структурными блоками являются: введение, четыре основные части, разделенные на параграфы, заключение, список литературы, приложения, таблицы и схемы. Объем текста 384 с; список литературы включает 313 источника.