Введение к работе
Актуальность темы диссертационной работы. Основными субъектами экономических отношений в современных условиях являются личность и общество. Но в качестве основного опосредующего звена между этими главными действующими лицами выступает социальный субъект. Роль страхования в обеспечении социальных гарантий в национальном хозяйстве, в эффективной реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов, непрерывности, бесперебойности и сбалансированности общественного производства заложена в конечных результатах его проведения: в повышении защищенности субъектов хозяйствования от неблагоприятных событий; в полноте и своевременности возмещения ущерба и потерь в доходах; в участии временно свободных средств страхового фонда в инвестиционной деятельности страховых организаций; в пополнении за счет налогов на прибыль от страховых и других хозяйственных операций государственного бюджета страны. Исходя из этого, можно, в первую очередь, отметить, что страховщики являются наиболее активными участниками деятельности по превенции различных рисков. В настоящее время стремление страховщиков к наиболее полному удовлетворению спроса клиентов привело к тому, что отдельные превентивные мероприятия переросли в систему работы по управлению рисками (так называемый «риск-менеджмент»), которая становится повседневным элементом деятельности любой фирмы. В рамках этой деятельности страховые организации осуществляют защиту экономических интересов хозяйствующих субъектов. При этом инвестиционный потенциал страхования огромен. Часть своих взносов страховщики инвестируют в различные отрасли и сферы народного хозяйства, активно участвуя, таким образом, в процессе накопления капитала, то есть в расширенном общественном воспроизводстве. Инвестируя временно свободные денежные средства в народное хозяйство страны, страховщики выполняют функции кредитования экономики страны. Также важна роль страхования в сохранении рабочих мест за счет долгосрочного кредитования новых производственных мощностей и расширения собственной деятельности. Кроме того, страховщики снимают с бюджета нагрузку по социальному обеспечению, что в современных условиях особенно важно.
На выбор темы работы повлияла необходимость поиска ответа на
вопросы: во-первых, какая структура страхового сектора национального хозяйства позволит экономическим интересам хозяйствующих субъектов реализоваться наиболее эффективно; во-вторьж, какой вектор экономических реформ в сфере страхования, направленный на максимальный учет социальных потребностей населения, позволит обеспечить реализацию социальной справедливости в национальном хозяйстве.
Степень разработанности проблемы. В разных странах основной источник страховой статистики - публикации, осуществляемые страховыми объединениями, которые обычно обеспечивают информацией только членов ассоциации. Попытка сравнений в международных масштабах обычно оканчивается неудачей, поэтому разные авторы имеют различные результаты. В диссертационном исследовании опора сделана на научные источники в нескольких ключевых сферах - экономической теории, и социально-экономической результативности управления экономическими системами.
Важнейшие идеи и результаты по направлению экономической теории представлены в работах зарубежньж авторов: Е. Бем-Баверка, Д. Бернулли, Л. Вальраса, Дж. М. Кейнса, А. Маршала, К. Менгера, К. Моргенштерна,
A. Смита, Г. Титнера, М. Фридмена, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и исследованиях
отечественных ученых: Н. Гибало, Е. Дюжикова, А. Миллермана,
B. Медведева, М. Скаржинского, Ю. Сплетухова, В. Шахова и других. В связи с
этим, автор также обращался и к исследованиям, содержащим разработку
отдельных сторон теории экономических интересов Н. Игнатовского,
В.Юрьева, В.В. Чекмарева. Наиболее адекватной методологической основой
анализа проблем обеспечения устойчивого развития национального страхового
рынка в условиях глобализации мирового финансового хозяйства является
геоэкономический подход к исследованию финансовьж институтов. В
отечественной науке контур и общие характеристики такого подхода
представлены в работах Л.И.Абалкина, ВА. Алешина, Е.С. Акоповой,
А.П. Архипова, Б.Г. Дякина, Н.П. Кетовой, Э.Г. Кочетова, АА. Минченко,
А.Г. Мовсесяна, А.И. Неклессы, В.Н. Овчинникова, СБ. Огнивцева,
Л.Б.Парфенова.
Фундаментальные исследования проблем управления рисками в процессе реализации экономических интересов на микро-, макро- и мезоуровнях на основе комплексной оценки возможности их страхования представлены в
работах И.Т. Балабанова, В.В. Глущенко, А.Е. Жеребко, А.А. Зубакова, P.M. Качалова, И.Б. Котлобовского, В.И. Рябикина, Н.В. Хохлова, В.А.Чернова. В разработке институционального механизма развития страхового рынка автор опирается на труды А.Г. Грязновой, А.Ю. Лайкова, В.М. Соколинского, И.Ю. Юргенса. Однако представляется, что уровень разработки проблем остается недостаточным для целостного осмысления процессов обеспечения реализации экономических интересов субъектов на основе страхования рисков. Это чрезвьгаайно актуально, поскольку в настоящее время идет процесс институционализации национального страхового рынка, активно переосмысливаются концепция его развития в связи либерализацией страховых отношений.
Несмотря на разнообразие и глубину теоретических разработок по проблематики диссертационной работы и перспектив развития платежеспособного спроса на страховые услуги, лишь немногие работы посвящены исследованию специфики формирования российского страхового рынка в условиях глобализации. Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов, научная актуальность изучения поставленных проблем и особая значимость решения практических задач развития страховых отношений обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулирование задач. Вопросы развития страхования в условиях рыночной экономики также требуют углубленного теоретического исследования. Политэкономический аспект страхования получил только некоторое освещение в работах А. Манеса, К. Воблого, В. Идельсона, Л. Мотылева, В. Райхера, Л. Рэйтмана, В. Серебровского и др. Рассмотрение страхования как способа реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов не является традиционным для отечественной науки, что объясняется скорее национальной особенностью, чем отсутствием потребности в критическом изучении сложившейся практики.
Незавершенность названных теоретических исследований в условиях транзитивной экономики, актуальность, а также практическая потребность в дополнительных исследованиях, обусловили выбор диссертационной темы и задач исследования.
Проблема. Усложнение социально-экономической жизни общества
приводит к увеличению количества угроз и рисков, значимых для реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов. Традиционные способы защиты интересов становится все менее эффективными.
Гипотеза. Предполагается, что институт страхования как способ реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов позволит развить теоретические представления об особенностях экономических взаимодействий и на этой основе предложить научно-обоснованные рекомендации по страхованию рисков в трудовых отношений.
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических подходов к страхованию рисков хозяйствующих субъектов, способствующих повышению эффективности реализации их экономических интересов в сфере страхования.
Задачи диссертационной работы:
определить специфику реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов на основе института страхования;
выделить особенности социальных институтов в системе экономических интересов на основе градации интересов;
обосновать приоритетное место страховых институтов в обеспечении социальной защиты хозяйствующих субъектов и в данном контексте определить рамочные параметры эффективной реализации экономических интересов в системе социальных гарантий, представляемых страхованием;
определить вектор усиления значения страхования в обеспечении социальной справедливости в социально-экономической политике государства.
Объект исследования - экономические организации и их интересы.
Предмет работы - экономические и трудовые отношения, возникающие в процессе реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов,
Методологической и теоретической основой исследования явились концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных экономистов-институционалистов. Исследование осуществлялось путем использования системного подхода, макроэкономического и общеэкономического анализа, сочетания исторического, логического и эволюционного подходов, метода
восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования и т.д. В работе нашли применение статистические и фактические материалы, представленные в специализированных изданиях и средствах массовой информации, а также законодательные и нормативные документы по теме исследования, регулирующие деятельность субъектов экономики России. Научная новизна диссертационного исследования.
определена специфика реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов, заключающаяся в их долгосрочной ориентации, общенародно-хозяйственном значении и косвенном производственном характере;
обосновано приоритетное место социальных институтов в системе экономических интересов хозяйствующих субъектов на основе градации интересов. Вследствие того, что производство страховой услуги получает начало от фазы обмена общественного воспроизводства, сделан вывод, что в сфере страхования национального хозяйства находят отражение два последних этапа «социализации» экономического интереса, то есть его реализация и институционализация;
уточнены характеристики эволюции страхования в национальном хозяйстве России и сделан вывод, что она обусловлена возрастанием роли категорий «страховая защита» и «управление рисками» в социально-экономической функции страхования;
обосновано значение страховых институтов в обеспечении социально-экономической справедливости, и в этом контексте определены рамочные параметры эффективной реализации экономических интересов;
обозначен вектор усиления значения социальной справедливости в социально-экономической политике государства и обоснована ключевая роль социально-экономической функции страхования в данном процессе как способе реализации экономических интересов.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии представлений об особенностях реализации экономических интересов в процессе институционализации экономических и трудовых отношений в сфере страхования.
Практическая значимость исследования заключается в возможности
использования полученных результатов в учебной работе и научно-исследовательской деятельности по данной проблематике. Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «Страхование». Обоснованные в проведенном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы в работе страховых компаний и государственных органов власти, осуществляющих надзор за деятельностью страхового сектора национального хозяйства.
Апробация результатов исследования. Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на: Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики» (Пенза, 2003), «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2003-2004); региональных научно-практических конференциях «Проблемы реформирования и развития экономики центральных регионов России» (Иваново, 2003), «Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие» (Ярославль, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы политической экономии» (Воронеж, 2004), «Государство и рынок в оптимизации структурных характеристик экономического роста» (Санкт-Петербург, 2004).
Результаты научных исследований опубликованы в 11 научных работах, общим объемом 2,95 пл.
Структура работы. Структура построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанньж вопросов и совокупностью решаемых задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 126 страниц основного текста, 2 рисунка и 4 таблицы. Библиографии включает 171 источник.