Совершенствование механизма рентных отношений в экономике России САГИТОВА Альфия Фаизовна

Совершенствование механизма рентных отношений в экономике России
<
Совершенствование механизма рентных отношений в экономике России Совершенствование механизма рентных отношений в экономике России Совершенствование механизма рентных отношений в экономике России Совершенствование механизма рентных отношений в экономике России Совершенствование механизма рентных отношений в экономике России Совершенствование механизма рентных отношений в экономике России Совершенствование механизма рентных отношений в экономике России Совершенствование механизма рентных отношений в экономике России Совершенствование механизма рентных отношений в экономике России Совершенствование механизма рентных отношений в экономике России Совершенствование механизма рентных отношений в экономике России Совершенствование механизма рентных отношений в экономике России Совершенствование механизма рентных отношений в экономике России Совершенствование механизма рентных отношений в экономике России Совершенствование механизма рентных отношений в экономике России
>



САГИТОВА Альфия Фаизовна. Совершенствование механизма рентных отношений в экономике России: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / САГИТОВА Альфия Фаизовна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина"].- Тамбов, 2015.- 143 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования механизма рентных отношений в экономике России

1.1 Критический анализ природы и сущности рентных отношений 10

1.2 Категориальный анализ механизма рентных отношений 49

ГЛАВА 2. Тенденции развития механизма рентных отношений в экономике России 67

2.1 Специфика рентообразующих факторов в реализации рентных отношений 67

2.2 Особенности реализации и эффективность механизма рентных отношений в современной России 79

ГЛАВА 3. Направления совершенствования механизма рентных отношений в экономике России

3.1 Согласование экономических интересов как условие реализации рентных отношений 95

3.2 Корректировка регуляторов рентного механизма в российской экономике 108

Заключение 118

Список использованных источников 128

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Несмотря на историческую зрелость, теория ренты является одним из наиболее актуальных направлений развития экономической теории. На современном этапе развития российской экономики проблема рентных отношений имеет особую актуальность. В России рента вносит основной – до 75% – вклад в национальный доход, превышая в 4 раза вклад капитала и в 15 раз вклад труда1. Основная сложность в исследовании рентных отношений состоит в том, что, несмотря на возросший интерес к данной проблеме, отсутствуют не только общепринятые, нормативно закрепленные методики количественного анализа и оценки ренты. Имеют место существенные теоретические разногласия по вопросам природы, сущности и содержания рентных отношений.

Рентные отношения охватывают почти всю систему

хозяйственных форм и институтов, а рентные доходы проникают во все сферы хозяйственной деятельности. Возникает необходимость изучения инструментов рентных отношений, с помощью которых происходит формирование и распределение дохода, связанного с владением и использованием рентного ресурса.

Существующая проблема неэффективного использования

рентных доходов приводит к ситуации, называемой «ресурсное
проклятие», а неравномерное распределение доходов от владения и
использования рентных ресурсов ведет к конфликту интересов

субъектов рентных отношений. В связи с этим возникает
необходимость в поиске теоретических основ разрешения

противоречий между субъектами рентных отношений.

Таким образом, в настоящее время актуальным является вопрос распределения доходов от владения и использования рентных ресурсов. Вследствие этого, возникает необходимость анализа существующего механизма рентных отношений в экономике России и его корректировки в целях согласования экономических интересов субъектов рентных отношений. Исследование механизма рентных отношений в экономике России является актуальной проблемой и имеет важное теоретическое, методологическое и практическое значение.

URL: joumalsf/number/

Степень научной разработанности проблемы. При

исследовании механизма рентных отношений особое значение имеет анализ теоретических и методологических подходов зарубежных и отечественных авторов.

Природу и сущность рентных отношений раскрыли еще представители классической политэкономии (В. Петти, Д. Рикардо, А. Смит, Дж. Андерсон и др.). Существенный вклад в развитие теории дифференциальной ренты внес И.Г. фон Тюнен, который исследовал влияние расстояния на систему хозяйства, и, непосредственно, на ренту. В дальнейшем К. Маркс рассмотрел сущность абсолютной ренты, дифференциальной ренты I и II рода, определил роль монополии на землю, провел анализ проблем абсолютной ренты.

С позиций методологии неоклассического направления данную категорию исследовали А. Маршалл, который впервые ввел понятие «квазирента», В. Парето, Х.Д. Хендерсон.

Среди советских ученых, занимавшихся исследованием ренты, можно выделить И.Т. Беляева, А.А. Богданова, В.С. Немчинова.

На современном этапе в России исследование проблемы эффективности механизма рентных отношений связано с трудами таких экономистов, как Е.С. Анохин, В.И. Бархатов, Ю.Н. Бобылев, И.Н. Буздалов, С.Ю. Глазьев, Г.П. Журавлева, В.Г. Закшевский, С.В. Истомин, В.К. Латков, Д.С. Львов, С.А. Кимельман, Б.Н. Кузык, А.В. Ложникова, В.А. Мещеров, Ю.В. Яковец и другие.

Вместе с тем, на современном этапе отсутствует общепринятое понятие механизма рентных отношений, а кризисные явления в мировой и российской экономике требуют решения противоречий между субъектами рентных отношений на основе совершенствования механизма их взаимодействия в современной экономике России.

Таким образом, актуальность проблемы рентных отношений обусловила выбор темы, цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование предложений по совершенствованию механизма рентных отношений в современной экономике России.

Реализация цели диссертационного исследования предопределяет постановку и решение ряда задач:

1.Провести критический анализ природы и сущности рентных отношений и составить сравнительную характеристику форм и видов ренты.

2. Провести категориальный анализ и уточнить понятие «механизм рентных отношений».

3.Рассмотреть тенденции развития рентных отношений в экономике России и выявить специфику рентообразующих факторов.

4. Установить основные причины негативного воздействия
механизма рентных отношений на хозяйственный механизм
российской экономики.

5. Разработать направления совершенствования механизма
рентных отношений в современной российской экономике.

Объектом исследования выступает механизм рентных

отношений в экономике России.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами по поводу формирования и распределения рентных доходов.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Диссертационное исследование базируется на трудах

отечественных и зарубежных ученых, которые внесли особый вклад в
исследование проблем функционирования, регулирования и

институционализации рентных отношений.

Методология исследования основана на диалектике

экономических отношений (принципе всеобщей связи, развития всех форм бытия, единства и столкновения противоположностей и др.) и применении диалектических методов восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов
осуществлялась на основе применения таких методов научного
познания, как системный, сравнительный и структурный анализ,
методы экономической статистики, научная абстракция,

классификация, графический метод и агрегирование данных,

общенаучные методы (анализ и синтез, индукция, дедукция, аналогия).

Информационно-эмпирическую основу научного исследования
составили отечественная и зарубежная монографическая литература,
публикации в периодической печати, законодательные акты

Российской Федерации, нормативные документы министерств и
ведомств, материалы федеральных органов государственной

статистики, данные кадастровой оценки земель по Челябинской области.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1 Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; экономических интересов; фазы воспроизводства; взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных

структур; экономика ресурсов) специальности 08.00.01. –

Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК при

Минобрнауки РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию рентного механизма в современной экономике России на основе согласования экономических интересов субъектов рентных отношений.

В процессе диссертационного исследования автором были получены следующие результаты, определяющие новизну работы:

1. Составлена сравнительная характеристика природной ренты и
квазиренты на основе следующих признаков: тип рентного ресурса,
характер воспроизводства ресурсов, характер полученных доходов и
сфера возникновения ренты. Установлено, что отличительные
особенности и различная экономическая природа, а также
трансформация видов и форм ренты (природная рента, экономическая
и политическая квазирента, пограничные формы) обуславливает
полиморфность рентных отношений и механизмов перераспределения
и присвоения земельной ренты на современном этапе.

2. Уточнено понятие «механизм рентных отношений» как
структуры комплексного взаимодействия субъектов (собственники,
арендаторы, наемные работники, банки, покупатели, государство),
осуществляющегося посредством использования рентного ресурса с
целью перераспределения и присвоения дохода, который
распределяется между этими субъектами, благодаря действию
инструментов (способов присвоения и перераспределения рентного
дохода, рентных, производных и смежных регуляторов) рентных
отношений, и на примере земельной ренты выявлены противоречия
между субъектами экономических отношений, имеющих рентную
основу (между арендатором земли и арендодателям; между
арендатором земли и наемными работниками; между арендатором
земли и покупателями продукции; между арендатором земли и
банками; между текущим и будущими поколениями).

3. Выявлен состав и специфика факторов, влияющих на величину
земельной ренты в процессе реализации рентных отношений в
российской экономике (экология, качество земли, предложение земли,
спрос на землю, удаленность от центра, монопольное положение,
фискальная политика), в том числе: передаточный механизм влияния
фискальной политики на величину земельной ренты; факторы,
нарушающие обратную корреляцию между удаленностью земельного
участка от центра и земельной рентой.

4. Установлены основные причины (квазирыночная координация
рентных отношений, отсутствие методологической базы
перераспределения ренты, квазисобственность на рентные ресурсы) и
проявления неэффективности реализации механизмом рентных
отношений своих функций: 1) институциональной (высокие
трансакционные издержки оборота рентных ресурсов); 2)
воспроизводственной (низкий инвестиционный потенциал природной
ренты); 3) социальной (депопуляция населения и рост социальных
антагонизмов); 4) экологической (сокращение природно-ресурсного
потенциала российской экономики); 5) политической (конфликт
интересов субъектов рентных отношений); 6) культурной (потеря
ценностных ориентиров природопользования, психология
«временщика»), которые, наряду с противоречиями между субъектами
рентных отношений, определяют направления совершенствования
рентного механизма.

5. Предложены направления совершенствования механизма
рентных отношений путем обоснования практической
несостоятельности действующих моделей разрешения противоречий
экономических интересов субъектов рентных отношений и
институционализации экономических и нормативно-правовых
инструментов согласования экономических интересов в соответствии с
функциональной ролью рентного механизма в экономике.

Теоретическая и практическая значимость результатов
исследования.
Научную значимость исследования определяют
разработанные концептуальные положения, представляющие собой
дальнейшее развитие научных исследований сферы рентных

отношений в экономике России. Теоретические и методологические положения могут быть применены при осуществлении учебного процесса по дисциплинам: «Экономическая теория», «Экономика общественного сектора», «Микроэкономика».

Практическая значимость диссертационного исследования

состоит в возможности использования его результатов при разработке стратегических программ развития экономических форм и методов хозяйствования и институтов рентных отношений на макро-, мезо- и микроуровне.

Апробация результатов исследования. Основные результаты
диссертационного исследования докладывались и обсуждались на
международных научно-практических конференциях:

«Инновационные процессы в российском праве, экономике,

исторической науке» (Шадринск, 2009); «Социально-экономическое
развитие России в посткризисный период: национальные,

региональные и корпоративные аспекты» (Челябинск, 2010);

«Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса»
(Таганрог, 2012); «Современные хозяйственные отношения: вызовы
глобализации» (Челябинск, 2013); «Современная экономика:

концепции и модели инновационного развития» (Москва, 2014); «Устойчивое развитие в неустойчивом мире» (Челябинск, 2014).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 работах общим объемом 4,54 п.л., авторский объем – 4,38 п.л., в том числе в 4 статьях научных журналов перечня ВАК при Минобрнауки РФ общим объемом 2,73 п.л. (авт. объем – 2,73 п.л.).

Структура и объем работы обусловлены необходимостью решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка используемых источников. В основу работы был положен проблемно-тематический принцип, ее структура имеет следующий вид:

Категориальный анализ механизма рентных отношений

Возникновение рентных отношений связано с возникновением права собственности на блага и ресурсы. На каждом этапе своего развития рентные отношения приобретают более современную трактовку. Особое значение в изучении данного вопроса имеет анализ теоретических и методологических подходов зарубежных и отечественных авторов к определению понятия «рентные отношения».

В процессе изучения эволюции рентных отношений в экономической литературе автором были сформулированы выводы по поводу природы и сущности рентных отношений, которые были обоснованы далее.

Исследуя природу рентных отношений в экономической литературе, автор сделал вывод о том, что в качестве природы рентных отношений выступают: качество ресурсов и благ, ограниченность, собственность, уникальные свойства месторождений полезных ископаемых, ценность и редкость ресурсов и благ, а также потенциал страны в различных отраслях экономики.

При исследовании сущности рентных отношений в экономической литературе, автор сделал следующий вывод: под рентными отношениями понимаются отношения по поводу присвоения экономическими субъектами особой формы дохода от реализации исключительных прав собственности на различные блага и ресурсы – ренты. В качестве ренты выступает дополнительный доход, полученный в процессе использования этих благ и ресурсов, покрывающий издержки, возникающие в процессе извлечения этого дохода.

Выводы автора были подтверждены работами зарубежных и отечественных экономистов. Исследование природы и сущности рентных отношений в экономической литературе целесообразно начать с уточнения понятия «рента». Рента представляет собой доход собственника рентного ресурса, не требующий предпринимательской деятельности, образующийся за счет сдачи в аренду этого ресурса.

Одним из первых теорию рентных отношений стал развивать В. Петти. В. Петти пытался рассмотреть проблемы рентных отношений в процессе формирования земельной ренты. Он обратил внимание на связь ренты с ценой земли, а также с качеством и местоположением земельных участков, т.е. один из первых изучил дифференциальную ренту.

В. Петти разработал теорию рентных отношений, применительно к земельной ренте2. В своей теории он делает ряд выводов о сущности земельной ренты, которая выступает в виде созданного трудом излишка по сравнению с израсходованными средствами на производство. Решение вопроса о внешнем проявлении земельной ренты в денежной форме В. Петти осуществляет на основании теории «естественной цены». «Какому количеству английских денег может равняться по своей стоимости этот хлеб и эта рента? Я отвечаю: такому количеству денег, которое в течение одинакового времени приобретает за вычетом своих издержек производства кто-нибудь другой, если оно всецело отдается производству денег. Тогда серебро одного по своей стоимости должно быть равно по своей стоимости хлебу другого»3.

В. Петти стал одним из первых исследователей, который рассмотрел ренту по естественному плодородию и местоположению.

По Мнению В. Петти земельные участки, расположенные вблизи населенных пунктов образуют больший объем ренты, чем земли аналогичного качества, удаленно расположенные от населенных пунктов.

При исследовании земельного вопроса В. Петти столкнулся со сложностью определения цены земли и подошел к ее определению поверхностно. В. Петти определил цену земли исходя из непрерывного ряда нисходящих потомков, которые живут одновременно (дед, отец и сын). Естественная продолжительность жизни в Англии равна 21 год, поэтому цена земли, по мнению В. Петти, равна приблизительно такой же сумме годичных рент.

В. Петти обратил внимание на то, что рост производительности труда, за счет дополнительных вложений капитала, ведет к увеличению в том случае, если заработная плата относительно уменьшается. «Если бы можно было сделать название графства более плодородным путем приложения большего, чем прежде, количества труда, то земельная рента возросла бы тем больше, чем больше увеличившийся доход превзошел бы увеличенный труд»4. Карл Маркс пояснил, что, увеличенный труд здесь надо понимать как возросшую заработную плату.

Таким образом, В. Петти считал, что рента – это созданный трудом излишек по сравнению с израсходованными средствами на производство. Объемы ренты имеют наибольшую величину, если земельные участки приближены к населенным пунктам, а также имеют более высокое плодородие. Современный этап исследования теории рентных отношений имеет схожие аспекты с теорией рентных отношений В. Петти. Так, в диссертационном исследовании автором была выдвинута и доказана гипотеза, суть которой сводится к тому, что участки, расположенные вблизи крупно населенных городов создают предпосылки для получения больших объемов земельной ренты и арендной платы, чем удаленные участки. Наряду с этим, плодородие участков оказывает значительное влияние на объем ренты, именно такие участки дают ее владельцам наибольшую отдачу.

Специфика рентообразующих факторов в реализации рентных отношений

Можно выделить следующие основные противоречия, которые возникают между вышеперечисленными субъектами рентных отношений в результате рассмотренных отношений между ними.

1) Противоречие между пользователями земли и владельцами по поводу установления цены арендной платы на земельные участки. При заключении договора аренды сталкиваются интересы владельца и арендатора, каждый из которых стремиться получить выгоду от владения и использования земли. В результате переговоров арендатор и арендодатель заключают договор аренды земли, на основании которого арендатор должен вносить арендную плату в указанные сроки и в определенном количестве, а арендодатель должен предоставить землю оговоренного качества, количества и удаленностью от рынков сбыта. Первое противоречие разрешить сложно, поскольку владелец земельного участка желает получить заявленную цену арендной платы, величина которой не зависит от финансовых результатов арендатора. Цена аренды земельного участка, в первую очередь, будет зависеть от спроса на данный ресурс, качества, близости рынков сбыта. Как правило, собственник земли может определять цену арендной платы методом сравнения с аналогичными земельными участками в этой же местности, либо учитывать в цене аренды основной капитал, который расположен на данном участке, участие которого требуется для производства продукции. В ряде случаев, арендодатель может установить цену аренды земельного участка на основании доходного подхода, с учетом получения потенциального и реального дохода.

Таким образом, арендная плата включает в себя вышеперечисленные факторы и может быть фиксированной, либо являться результатом договоренностей между арендодателем и арендатором и быть равновесной. Второй случай, как правило, является разрешением противоречий между арендатором и арендодателем, но это происходит крайне редко.

2) Противоречие между пользователями земли и наемными рабочими, каждый из которых желает получить как можно большую часть дохода от использования земли. Разрешение данного противоречия возможно при заключении трудового договора. Наемные работники получат доход, прописанный в трудовом договоре, а вот доход арендатора земли зависит от величины выручки. Таким образом, арендатор принимает на себя все риски, связанные с использованием земли.

Второе противоречие связано с отношениями арендатора и наемными рабочими по поводу выплаты заработной платы. Арендатор стремиться заполучить как можно большую часть дохода, договорившись с рабочими об уровне их заработной платы. Данный вид противоречий встречается повсеместно и это связано не только с рентными отношениями, а со всеми отраслями производственного или иного характера. Обученный персонал, обладающий определенной способностью к труду и квалификацией, на рынке труда имеет больше возможностей получить высокое вознаграждение за приложенные усилия. В области сельскохозяйственного производства, безусловно, требуются специалисты узкого и широкого профиля, труд которых должен оплачиваться на уровень выше, чем специалисты, не имеющие подобной квалификации. Зачастую, в погоне за прибылью, арендатор стремиться нанять неквалифицированных рабочих, которые выполняли бы необходимую работу сельскохозяйственного характера. Но, как показывает опыт, продукция, произведенная неквалифицированным персоналам, может быть неконкурентоспособной.

Нормативно-правовым регулятором рентных отношений данной субъектной пары выступает трудовой договор.

3) Противоречие между производителями и потребителями по поводу цены на продукты, произведенные с использованием арендованной земли, где потребитель стремиться купить дешевый товар, а производитель желает его продать как можно выгоднее. Противоречие данного вида носит непостоянный характер, поскольку все зависит от спроса на продукцию. Имея большое предложение продукции, арендатор, в любом случае, не сможет реализовать его по высокой цене на тех рынках, где предложение больше чем спрос.

На примере Челябинской области в рамках действующей организации рынка было подробно изучено, каким образом формируются цены на сельскохозяйственную продукцию. Большинство сельскохозяйственных предприятий Челябинской области относятся к объединению олигополии, но, в ходе исследования было замечено, что существуют и мелкие производственные сельскохозяйственные предприятия, которые являются самостоятельными единицами. В рамках действующей олигополии предприятии могут договариваться о цене реализации продукции по видам, ассортименту, сорту и качеству произведенной сельскохозяйственной продукции. Однако и на этом этапе могут возникать противоречия между участниками олигополии, поскольку каждое сельскохозяйственное предприятие закладывает в цену реализации себестоимость производства и реализации продукции.

Таким образом, при установлении цен на сельскохозяйственную продукцию, участники олигополии должны учитывать интересы каждого участника этого объединения. Так, например, если для одних производителей одна цена будет являться прибыльной, то для других производителей эта цена может покрыть только расходы на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции. Одни предприятия могут получать какие-либо льготы на осуществление своей деятельности, например, льготное кредитование, льготное налогообложение, низкие цены на сырье и материалы, целевое финансирование, другие же действуют самостоятельно.

Несколько иначе обстоит ситуация для мелких предприятий, которые, в отличие от олигополистических предприятий сельскохозяйственного производства, самостоятельно могу устанавливать цены на сельскохозяйственную продукцию, но они могут быть более уязвимыми и неустойчивыми на рынке. С другой стороны, более мелкие сельскохозяйственные предприятия могут разрешить противоречия между продавцом и покупателем, путем снижения цен, например при оптовой покупке, либо, если у них отсутствуют помещения для зимнего хранения продукции, если их продукция имеет низкую конкурентоспособность и многие другие обстоятельства.

Если же отношения между рассмотренными субъектами рентных отношений формируются на основании договоренностей и заключенных договоров, то распределение полученного дохода от использования земли производится по средствам рассмотренных инструментов 4) Противоречие между арендатором и банками по поводу процентной ставки по кредитному договору.

Для осуществления своей деятельности арендатор может привлекать заемные средства банков и прочих кредиторов. Противоречие арендатора и банков возникают на этапе заключения договоров, поскольку первый стремится получить кредит по минимальной ставке, а банки при этом стремятся получить как можно больше прибыли в виде высоких процентов. Арендатор может получить, какие либо льготы при установлении процентной ставки, однако здесь есть свои особенности. Например, на величину процентной ставки может повлиять положительная кредитная история, срок кредитования, сумма кредита, категория, к которой относится арендатор и другие условия.

Таким образом, разрешение противоречий осуществляется с помощью кредитного договора, особенности которого зависят от указанных выше условий, включая риски банков, связанные с неуплатой процентов и основного долга клиентом (арендатором).

Особенности реализации и эффективность механизма рентных отношений в современной России

Возникший в процессе приватизации земель институциональный «вакуум», способствовал тому, что в рынок земли не обеспечивал полной координации и был подменен иными механизмами, которые, как уже было отмечено выше, необязательно эффективнее рыночного механизма (если судить по аналогичным институтам земельного рынка, сложившимся в странах Запада).

Таким образом, в случае, если изъяны в рыночном механизме саморегулирования рентных отношений не компенсированы «сильными» институтами государственного регулированиям, рынок уходит в «тень», а его агенты осуществляют выбор на основе традиционных норм. В результате институционализации рентного механизма в России сложилась система рентных отношений, основанная на квазичастной собственности и квазирыночной координации хозяйственной деятельности.

На примере земельных отношений в России виден транзитарный характер хозяйственной системы, которая характеризуется следующими основными признаками: 1) комбинацией земельных институтов, сложившихся еще в командно административной системе с рыночными институтами и организациями; 2) экономическими противоречиями, также носящими транзитарный характер, обусловленный преобладанием переходных, относительно устойчивых форм социально-экономического взаимодействия (квазисобственность, квазирыночная координация), закрепленных институциональными ловушками; 3) нестабильностью «правил игры», обусловленной изменчивостью экономических регуляторов рентных отношений; 4) перманентной рассогласованностью экономических интересов субъектов земельных отношений. Обобщая результаты анализа экономических отношений в рентообразующей сфере, следует признать, что, несмотря на очевидную специфику рентных отношений и механизма их регулирования в различных отраслях, в целом российская хозяйственная система представляет собой не просто рентную экономику. Следует согласиться с точкой зрения тех экономистов, которые рассматривают рентообразующую сферу с позиций теории государства-рантье. Отмечая специфику рентной ментальности, исследователи подчеркивают, что рантье находится в ожидании постоянно растущих доходов, его сознание проникнуто чувством неизбежности быстрого роста36.

Согласно Л.Н. Даниленко «государственная власть рассматривает сырьевой сектор национальной экономики лишь как источник сиюминутного извлечения природной ренты и формирования доходной части федерального бюджета, не уделяя должного внимания развитию самого сектора» 37.

В силу исключительной роли рентообразующей сферы российской экономики следует отметить, что отсутствие должного внимания к воспроизводственному аспекту рентных отношений со стороны государства, эффективного рентного механизма поддержки и воспроизводства природно-ресурсной базы, является одной из ключевых проблем социально-экономического развития России.

Помимо институциональных факторов неэффективности рентного механизма следует выделить методологические и методические проблемы реализации рентным механизмом своих социально-экономических функций.

Прежде всего, следует отметить отсутствие единства точек зрения на методологию экономической оценки рентных отношений. Еще с советской школы часть экономистов настаивали на экономической оценке рентных ресурсов, на основе уровня эффективности их использования38. Второй подход связывает оценку природных ресурсов с дифференциальной рентой39.

В этой связи следует определить круг задач, для решения которых требуется количественная оценка природных ресурсов: Существует четыре основных направления оценки рентных ресурсов: 1. оценка стоимости природных ресурсов; 2. оценка ущерба, вызванного неэффективным ипользованием рентных ресурсов; 3. оценка экономической эффективностиприродопользования; 4. оценка экологической безопасности природопользования. Как отмечает В.П. Самодай, отечественной науке и практике широкое применение при решении первых двух задач получили методики, основанные на исчислении дифференциальной ренты40. Но даже тогда, когда имел место отказ от методики, основанной на рентном подходе, специалисты признают его методологическое превосходство перед альтернативными методическими подходами к экономической оценке рентных ресурсов. Однако, существует комплекс факторов, который не позволяет выстроить методологическую базу под взаимодействие экономических регуляторов в рентообразующих отраслях на основе рентного подхода.

Рентный метод экономической оценки природных ресурсов осуществляется двумя способами. Первый основан на определении ренты, как дополнительной прибыли от эксплуатации рентного ресурса по сравнению с другими, базовыми единицами более низкого качества. Второй подход основанна определении ренты, как дополнительного дохода, образующегося при превышении рыночной цены над экономическими издержками производителя (включающими нормальную прибыль на вложенный капитал).

Корректировка регуляторов рентного механизма в российской экономике

Ключевым в системе экономических интересов субъектов рентных отношений является соподчинение частных и общественных интересов. Проследив эволюцию взглядов на природу интереса, а также на иерархию частных и общественных интересов, можно констатировать существование двух основных методологических подходов. Первый обосновывает приоритет частного интереса и выражается в методологии индивидуализма, второй подход исходит из того холистического принципа, что интерес личности есть производная общественного интереса. Однако большинство точек зрения, несмотря на методологические разногласия, сходятся в том, что частный и общественный интерес не могут существовать друг без друга, и, если же они достигают антагонистической фазы противоречия между собой, то это приводит к полной трансформации самой модели социально-экономических отношений.

Говоря о рентных отношениях в России, можно сделать вывод о том, что, в случае, если экономические отношения опираются на неформальные институты в условиях неспецифицированных прав собственности, то есть преобладания общественных форм собственности на природные ресурсы, присвоение природной ренты осуществляется на основе не деперсонифицированного рыночного института ренты, а квазирыночными способами, связанными с реализацией экономических интересов одних субъектов за счет других.

Теоретический анализ рентных отношений в современной России позволяет сделать вывод о существенных трудностях в обеспечении согласования экономических интересов в рентообразующей сфере. Они связаны с недостаточным развитием теоретических подходов, направленных на корректировку регуляторов рентного механизма на основе принципа согласования экономических интересов.

Рассмотрим далее способы разрешения противоречий между экономическими интересами субъектов рентных отношений в экономике России на основе корректировки экономических регуляторов рентного механизма.

Противоречие между арендаторами и собственниками рентных ресурсов состоит в том, что сложившихся институциональных условиях часть ренты присваивается не собственниками, а пользователями рентных ресурсов. Подобная ситуация характерна для многих рентообразующих отраслей, в том числе сельского, лесного хозяйства, минерально-сырьевого комплекса.

На примере рентных отношений в аграрном секторе российской экономики разрешение противоречия между арендатором земли и арендодателем по поводу установления размеров арендной платы за землю связано, во-первых, с дальнейшей спецификацией прав собственности на рентные ресурсы как условием нормального гражданского оборота земельных участков (в сельском хозяйстве, прежде всего, это минимизация трансакционных издержек, в том числе, компенсация издержек судебно-межевого производства).

Во-вторых, развитие института арендных отношений в части долгосрочного использования рентных ресурсов в сельском, лесном хозяйстве и других рентообразующих отраслях (законодательное регулирование не только максимальных, но и минимальных сроков аренды, в том числе с правом наследования и выкупа, особенно на заброшенных землях, а также нормирование уровня арендной платы на основе государственных стандартов). Как следует из практики арендных отношений в развитых странах, рынок аренды земель сельскохозяйственного назначения является объектом государственного регулирования, арендная плата и условия землепользования редко определяются на сугубо рыночной основе (табл. 13).

Основные характеристики аренды сельскохозяйственных угодий в развитых странах Страна Доля земель,вовлеченных варендныеотношения Длительность и регулирование контрактов поаренде Великобритания 38,4% Срок зависит от контракта. Имеются и долгосрочные и краткосрочные арендные договоры. Уровень оплаты определяется арбитражем. Нидерланды 31,5% Срок аренды – минимум 6 лет для земли без построек, 12 лет для всей фирмы. Максимальный уровень арендной платы устанавливается законодательством. Бельгия 66,2% Срок аренды – минимум 9 лет. Максимальный размер арендной платы устанавливается законодательством.

Франция 56,2% Срок аренды – минимум 9 лет. Размер арендной платы устанавливается законодательством.

Португалия 24,6% Срок аренды – минимум 10 лет для тех, ктоприменяет наемный труд. Без наемного труда – 7 лет. Уровень арендной платы устанавливается на основе государственных стандартов.

Норвегия 21 % При заключении арендных договоров срокомболее, чем на 10 лет требуется разрешение властей. Арендная плата определяется рынком.

Германия 42% Срок аренды зависит от контракта. Суд посельскохозяйственным спорам может продлить срок договора максимум до 12 лет, это касается отдельных участков земли, и 18 лет, если это хозяйство в целом. Италия 18,4% Минимальный срок аренды – 15 лет для низинных земель и 6 лет для горных. Арендная плата рассчитывается исходя из стандартов, установленных властями.

США 66,1% Срок зависит от контракта; как правило, преобладают долговременные контракты, ставки арендной платы определяются рынком.

Япония 13,1% Максимальный срок аренды – 20 лет. Арендная плата устанавливается исходя из стандартов, установленных властями.

Дания 13,1% Максимальный срок аренды – 30 лет, если речь идет о хозяйстве в целом. Арендная плата определяется рынком. В-третьих, формирование рентной основы регулирования арендных отношений (создание банка данных о доходности водо-, лесо-, землепользования и т.д. на базе государственных реестров). 2. Решение противоречия между арендатором земли и наемными рабочими по поводу установления размеров заработной платы требует от государства реализации стратегии комплексного развития территорий (инфраструктура, альтернативная занятость) на основе программ импортозамещения и дальнейшего продвижения продукции на мировые рынки. Кроме того, необходима финансовая и институциональная поддержка государством организационных форм предпринимательства в рентообразующих отраслях, прежде всего в сельском хозяйстве, объединяющих, во-первых, собственников (владельцев) рентных ресурсов и работников в одном лице, и, во-вторых, малые хозяйственные формы и крупный бизнес (например, производственно-потребительская кооперация на частно-государственной логистической основе).