Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономические интересы хозяйствующих субъектов и развитие хозяйственной системы 11
1.1. Экономические интересы как категория экономической науки 11
1.2. Взаимодействие экономических интересов хозяйствующих субъектов 22
1.3. Влияние типа хозяйственной системы на экономические интересы 38
Глава 2. Состояние хозяйственной системы Российской Федерации 55
2.1. Анализ эффективности функционирования российской хозяйственной системы 55
2.2. Анализ современного состояния реального сектора российской экономики 68
2.3. Государственная политика развития реального сектора и экономические интересы производителей 83
Глава 3. Повышение эффективности функционирования национальной хозяйственной системы на основе согласования экономических интересов 101
3.1. Упорядочение интересов субъектов хозяйственной системы как необходимое условие их согласования 101
3.2. Формирование государственной экономической политики, основанной на согласовании экономических интересов хозяйствующих субъектов 116
3.3. Направления дальнейшего развития национальной хозяйственной системы 132
Библиографический список 151
Приложение 169
- Взаимодействие экономических интересов хозяйствующих субъектов
- Анализ современного состояния реального сектора российской экономики
- Упорядочение интересов субъектов хозяйственной системы как необходимое условие их согласования
- Направления дальнейшего развития национальной хозяйственной системы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях нестабильности мировых экономических отношений наиболее острые проблемы связаны с обеспечением устойчивости и эффективности функционирования национальной хозяйственной системы. К важнейшим факторам, влияющим на состояние национальной хозяйственной системы, относятся экономические интересы ее субъектов. Реализация экономических интересов хозяйствующих субъектов становится при этом главной движущей силой эволюции и развития национальной хозяйственной системы. В силу того, что интересы любого хозяйствующего субъекта противоречивы по своей природе, стремление к их удовлетворению приводит к возникновению конфликтов, которые могут ухудшить положение других хозяйствующих субъектов. В свою очередь, отсутствие эффективного механизма анализа, оценки и разрешения конфликтов в системе экономических интересов снижает уровень конкурентоспособности национальной экономики. Следствием этого может стать привилегированное положение одних групп хозяйствующих субъектов и отсутствие перспектив развития – у многих других.
Решение указанных проблем требует согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов, в процессе которого определяются такие характеристики хозяйственной системы, как ее динамичность, вариативность, способность к поступательному развитию. Следует признать, что согласование экономических интересов не устраняет противоречий между различными хозяйствующими субъектами, а лишь формирует направленность их экономической деятельности. В данном контексте противоречия в системе экономических интересов становятся внутренним источником и движущей силой экономического развития.
Сегодня приходится констатировать, что современной экономической наукой недостаточное внимание уделяется вопросам гармонизации и согласования экономических интересов субъектов хозяйственной системы, изучению природы их противоречий и разработке мер по преодолению возникающих конфликтов, особенно – применительно к новой ступени развития российского общества. Это не позволяет осуществить формирование теоретической модели повышения эффективности национальной хозяйственной системы Российской Федерации, основанной на согласовании экономических интересов её субъектов, а также разработку и реализацию соответствующей государственной экономической политики.
Наличием этих обстоятельств обусловлена особая значимость и актуальность исследования теоретических основ возникновения, реализации и согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов национальной хозяйственной системы.
Степень разработанности проблемы. Изучением экономических интересов занимались еще философы античности, к которым впоследствии присоединились представители различных экономических школ, исследующих процессы возникновения, формирования, согласования и гармонизации экономических интересов. В основах теории интересов, заложенной в античный период, центральное место занимали интересы государства, однако, изучались также интересы человека, и были сделаны попытки определить природу общественных и личных интересов и найти причину их конфликта.
В XVI-XVII веках существенный вклад в изучение природы экономических интересов внесли европейские философы. Они определили материальный характер личных интересов человека, обнаружили связь между интересами и потребностями и обосновали необходимость мощного государственного аппарата для сдерживания эгоистических интересов.
Такие всемирно известные ученые, как Э. Бем-Баверк, Л. Вальрас, М. Вебер, Ф. Визер, Дж. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, К. Менгер, С. Милль, Д. Рикардо, Ф. Эджуорт и др., изучали природу и первопричины формирования интересов, предлагая различные классификации групп интересов, рассматривая возможные пути преодоления их рассогласованности и разрабатывая различные методы гармонизации конфликтных интересов.
Тема экономических интересов и методов их согласования, применительно к современной экономике, детально и разносторонне представлена в трудах российских ученых, к которым относятся Л.И. Абалкин, А.А. Блохин, К.А. Борисовская, А.Г. Грязнова, А.Г. Здравомыслов, Э.А. Исраилова, П.А. Канапухин, Л.А. Карасева, В.Я. Окрушко, А.А. По-роховский, В.Л. Сиднина, Б.П. Шаповалов и др.
Ряд современных экономистов, к которым можно отнести Н.А. Белкину, Р.И. Найденову, А.А. Свитича, Ю.А. Тихомирова, разработали собственные классификации экономических интересов и отразили в своих исследованиях теоретические и практические аспекты основных проблем экономической теории, связанных с согласованием экономических интересов.
Теория хозяйственных систем, в особенности в области оценки ее эффективности, была развита в трудах И.Д. Афанасенко, А.Е. Викуленко, А.И. Гаврилова, Е.А. Ерохина, Д.Ю. Миропольского, М.В. Николаева, А.И. Попова, А.В. Харламова, М.В. Яременко и других авторов.
Анализ обширного перечня литературных источников, а также изучение статистических данных, позволяет сделать вывод о том, что поиск путей согласования экономических интересов и их реализация может оказать позитивное влияние на состояние хозяйственной системы Российской
Федерации. Однако данные мероприятия требуют глубокой практической и методологической проработки, поскольку теория экономических интересов и возможность ее применения в современных условиях нуждается в дальнейших исследованиях. На сегодняшний день остается множество недостаточно изученных теоретических вопросов в области теории экономических интересов, таких, как роль интересов для хозяйственной системы, объективные факторы формирования и развития экономических интересов, эффективные инструменты согласования экономических интересов. Существуют не до конца исследованные направления и в области теории экономических интересов, отражающей новые реалии глобализации и трансформации национальных хозяйственных систем. Усиление роли государственного управления в целях повышения эффективности национальной хозяйственной системы также требует пристального изучения и анализа факторов и побудительных мотивов, определяющих поведение субъектов системы, основным из которых является экономический интерес. Необходимость дальнейшего научного поиска в указанных областях экономической теории обусловила актуальность данной диссертации и определила выбор цели и задач исследования.
Цель исследования заключается в развитии теории согласования экономических интересов субъектов хозяйственной системы и определении роли государства в данном процессе.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
-
уточнить категорию «экономический интерес»;
-
определить перечень важнейших причин рассогласованной природы экономических интересов;
-
выявить влияние типа хозяйственной системы на развитие системы экономических интересов;
-
предложить перечень основных мер государственной поддержки реального сектора национальной экономики для удовлетворения интересов хозяйствующих субъектов;
-
разработать рекомендации по совершенствованию государственной экономической политики, обеспечивающей эффективность функционирования хозяйственной системы;
-
обосновать этапы формирования государственной экономической политики развития хозяйственной системы на основе согласования экономических интересов и снижения уровня противоречий между хозяйствующими субъектами.
Объектом диссертационного исследования является хозяйственная система Российской Федерации.
Предметом исследования выступает процесс согласования экономических интересов субъектов хозяйственной системы Российской Федерации.
Теоретическая основа диссертационного исследования представлена трудами философов, работами классиков экономической теории, теоретическими разработками отечественных ученых в области изучения теории экономических интересов, научными статьями, посвященными проблемам согласования экономических интересов и состоянию хозяйственной системы Российской Федерации.
Методологическая основа исследования включает в себя использование существующего понятийного аппарата экономической теории и политической экономии. Были применены общенаучные подходы и методы, а именно диалектический метод исследования, системный анализ, метод научной абстракции. Большое внимание уделено методам статистического анализа.
Информационную базу исследования составили законодательные документы Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые и ряд подзаконных актов государственной власти различного уровня, данные частных исследовательских проектов, опубликованных в сети Интернет. Данные Росстата РФ использовались в качестве информационно-эмпирической основы исследования.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования определяются использованием авторитетных научных разработок отечественных и зарубежных исследователей в области теории экономических интересов и развития хозяйственных систем, опубликованных в открытой печати и сети Интернет, публикацией основных результатов, достигнутых автором, в рецензируемых научных изданиях.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 – Экономическая теория (п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; теория государственного сектора в экономике; формирование экономической политики (стратегии) государства).
Научная новизна диссертации состоит в развитии теории экономических интересов хозяйствующих субъектов на основе исследования природы возникновения их рассогласования с целью формирования эффективной государственной экономической политики.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоит в следующем:
1. Предложена авторская трактовка категории «экономический интерес», которая позволила уточнить и расширить классификацию интере-
сов хозяйствующих субъектов за счет выделения новых признаков – уровня управления и степени согласования интересов.
-
Определен перечень важнейших причин рассогласования интересов, что позволяет моделировать регулирующую деятельность государства, направленную на их согласование и повышение степени удовлетворения интересов всех хозяйствующих субъектов.
-
Выявлено прямое влияние типа хозяйственной системы на развитие системы экономических интересов. Предложен новый вариант оценки эффективности хозяйственной системы на основе степени согласования экономических интересов её субъектов, отличающийся от известных тем, что позволяет учесть последствия влияния проводимой государственной политики на положение каждого субъекта системы и определить основные проблемы, связанные с повышением эффективности хозяйственной системы.
-
Предложен перечень основных мер поддержки реального сектора национальной экономики, демонстрирующий необходимость использования централизованного комплексного подхода для повышения степени согласованности интересов хозяйствующих субъектов.
-
Разработаны рекомендации по совершенствованию государственной экономической политики, ориентированные на хозяйственную систему смешанного типа. Их отличие от существующих разработок заключается в том, что основой государственной экономической политики, обеспечивающей эффективность функционирования хозяйственной системы, предлагается считать согласование экономических интересов хозяйствующих субъектов. Кроме того, предложен перечень двухуровневых индикаторов, позволяющих оценивать степень согласования интересов хозяйствующих субъектов и определять направления корректировки процесса согласования.
-
Обоснованы этапы формирования государственной экономической политики развития российской хозяйственной системы, отличающиеся от существующих тем, что они позволяют выявить причины рассогласования экономических интересов и предложить концептуальный механизм его устранения для повышения результативности функционирования российской экономики.
Теоретическая значимость работы состоит в реализации комплексного подхода к изучению экономических интересов и их влияния на эффективность хозяйственной системы, а также в проведённом анализе природы рассогласованных экономических интересов и её трансформации в современных условиях хозяйствования, что может составить основу для дальнейшего развития теоретических исследований в данной области.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения полученных выводов и рекомендаций при совершенствовании экономической политики государства, направленной на повышение эффективности ее функционирования, что отражается в конкретных экономических показателях. Выводы и рекомендации диссертационного исследования можно использовать при совершенствовании учебных курсов дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Национальная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научной сессии ППС, научных сотрудников и аспирантов в 2013-2014 г. г. (СПБГЭУ), международных и российских конференциях: (СПБГЭУ, 2014 г.); (Уфа, 2017 г.).
Структура работы последовательно раскрывает содержание исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
Взаимодействие экономических интересов хозяйствующих субъектов
Экономические интересы представляют собой сложноорганизованную систему. Каждый экономический интерес находится в тесной связи с другими экономическими интересами субъекта, которые вместе образуют органическую целостность. Кроме этого следует учитывать взаимосвязь экономических и других видов интересов, например, социальных, международных и прочих.
В современном мире, во время образования единого экономического пространства, происходит столкновение интересов различных субъектов. Для того, чтобы разобраться в способах взаимодействия экономических интересов различных субъектов хозяйственной системы, необходимо четко классифицировать и разделять существующие виды интересов.
В разное время существовали и разрабатывались классификации экономических понятий, соответствующие уровню развития экономической науки в этот период. С течение времени менялось сама сущность категории «экономический интерес», а также претерпевали изменения возможные классификации экономических интересов. В рамках данной работы была проведена попытка объединить основные классификации экономических интересов, разработанные современными российскими экономистами с учетом достижений их предшественников и представителей разных экономических школ.
На основе проведенного анализа, дополнения и расширения имеющихся наработок, была получена следующая классификация экономических интересов (таблица 1.1).
Первый признак, который используется в классификациях различных экономических понятий – время. Как отмечалось ранее, маржиналисты выделили «постоянные» и «переходящие интересы минуты». В современной экономической науке согласно этому признаку в основном выделяют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные интересы. Современный экономист Свитич А.А., посвятивший свои исследования изучению особенностей экономических интересов в период глобализации, выделяет также «текущие» и «перспективные интересы» [132, с.47], вводя во временной ряд возможное будущее время и моментальный период. Но зачастую современные исследователи объединяют краткосрочные и текущие интересы, долгосрочные и перспективные интересы [19, с.59]. В представленной объединенной классификации будет использоваться расширенный подход. По временному признаку следует также ввести понятие «постоянных экономических интересов», не меняющихся с течением времени.
Следующий признак - планирование хозяйственной деятельности, тесно связан с временным признаком, по которому выделяют тактические, оперативные и стратегические экономические интересы. В некоторых работах по экономике два рассмотренных признака объединены в один, тактические интересы приравниваются в краткосрочным, оперативные к среднесрочным и стратегические к долгосрочным [105, с.120].
Одним из первых признаков, по которому исторически стали разделять интересы еще в период Античности, является форма собственности. Визер Ф. уделял особое внимание проблемам, с которыми сталкиваются субъекты экономических отношений, в погоне за интересами собственности. Современные исследователи по-разному классифицируют интересы по данному признаку. Так, они могут быть классифицированы по форме собственности индивидуальные, коллективные (групповые) и государственные интересы [19, с.58]. Или по вопросам собственности может быть выделено несколько признаков:
по отношению к характеру или степени обладания определенной собственностью - интересы участников (собственников), высших менеджеров, миноритарных акционеров, работников, управляющих и регулирующих органов власти, кредиторов и пр.;
по отношению к собственности на факторы производства - интересы собственников земли, труда, капитала, информации;
по видам и формам собственности - интересы индивидуальных частных предпринимателей, товариществ с ограниченной ответственностью, коммандитных товариществ, обществ с ограниченной ответственностью, акционерных обществ, государственной, муниципальной, территориальной собственности [132, с.47].
На сегодняшний день более актуальной является классификация интересов по признаку обладания собственностью, разделяющая интересы собственников, менеджеров, кредиторов, работников и пр.
Следующим, используемым во все времена, признаком, по которому разделяются экономические интересы, является субъект хозяйственной деятельности. По данному признаку следует выделить интересы государства, интересы фирм и интересы домохозяйств.
Государственные интересы являются одними из самых противоречивых интересов. Зачастую интересы государства воспринимают как тождественные общественным интересы, что является недопустимым. Государство в данном случае, это скорее некоторый аппарат управления обществом, воздействия на его интересы. Зачастую государственные интересы совпадают с общественными, поэтому и возникает их отождествление. Вопрос о том, что такое «общественные интересы» также нельзя назвать окончательно решенным, огромное количество определений и отсутствие универсального – одна из самых главных проблем развития экономической теории, как науки. В то же время, существование новых течений мысли, совершение открытий, изучение особенностей протекания экономических процессов, и наделяет каждую категорию все новыми характеристиками. Поэтому при поиске универсального толкования следует обращаться именно к сущности исследуемой категории. Так, главное в общественном интересе – отображение потребностей всех его членов. При этом нельзя согласиться с тем, что «общественный интерес – сумма абсолютно автономных и независимых ни от каких высших побуждений личных интересов» [21, с.567]. Эта мысль, особенно получила свое развитие в умах советских экономистов, которые выделяли общественный, всеобщий интерес, как дитя, рожденное социализмом, представляющее собой интересы всех слоев и классов и каждого отдельного члена. Но, наличие множества противоречий среди различных интересов, в том числе, общественных и личных, которые бы не возникли при возникновении общественных интересов как суммы частных, данные рассуждения не обладают достаточными основаниями.
Также восприятие государственных интересов как публичных является неверным. Публичные интересы тождественны общественным, а, следовательно, не могут быть синонимом к государственным интересам. Возникновение этого термина связано с совпадением объектов исследования, как в экономической, так и юридической науки.
Восприятие государственных интересов как национальных пошло с XVIII века, когда в Западной Европе категория «нация» стала привлекать к себе повышенное внимание. Однако отношение к этому термину отличалось у мыслителей того времени, зачастую нация приобретала характер политико-правового института, особой значимостью наделялось гражданство, то есть связь индивида с государством, поэтому общие национальные интересы совпадали с интересами государства, что и приводило к их отождествлению. В это же время нация рассматривалась в качестве государства и на международной арене [45, с.128]. Но не следует забывать, что одним из отличительных признаков государства является его территория, нация же не связана с территориальной привязанностью в своей сущности, она формируется на основе культурных, языковых, духовных общих черт. Так как на территории Средневековой Европы границы государства совпадали с национальной принадлежностью граждан, отсюда и возникала идентичность этих понятий.
Анализ современного состояния реального сектора российской экономики
В условиях перехода на рыночную систему хозяйствования экономические интересы предприятий выходят на первый план. Это объясняется тем, что предприятия производят продукцию, покрывая спрос на рынке, создают рабочие места, решая проблему занятости, являются главными плательщиками налогов, поддерживают развитие социальных государственных программ, ведут благотворительную деятельность.
В современной российской действительности только начинают складываться взаимовыгодные отношения между государством и бизнес-структурами. При этом изначально главной целью предприятий в рыночной экономике является извлечение прибыли, в то время как государство заинтересовано в изъятии некоторой части этой прибыли в виде налоговых платежей, что сразу отражает полярность интересов этих субъектов хозяйствования.
Аналогичная ситуация складывается и у предприятий и домашних хозяйств, последние из которых стремятся сэкономить и сберечь часть своего дохода и заинтересованы в снижении потребительских цен, а также увеличении социальных выплат. Более того, интересы предпринимателя в качестве работодателя выражаются в том, чтобы вложенные средства принесли наибольшую прибыль при минимальных затратах. Интересы же наемного работника состоят в увеличении этих затрат – высокой заработной плате, хороших условиях труда, социальной защите и прочее.
Наличие данных противоречий у хозяйствующих субъектов не искоренить, так как они находятся в основе их жизнедеятельности, но снизить напряженность и увеличить степень согласованности – вполне выполнимая задача, которая может быть решена путем государственного регулирования, построенного на социально-ориентированных рыночных отношениях. Решение этой задачи должно в первую очередь привести к повышению эффективности хозяйственной системы, которое стратегически необходимо для развития экономики нашей страны.
На данный момент Россия плотно заняла место мирового сырьевого поставщика. Для экономики страны это стало главной проблемой на пути к инновационному развитию.
В целом для общества гармонизация и эффективная реализация государственных интересов и интересов бизнеса имеет важнейшее значение и должна привести к общему положительному эффекту, а именно:
1. росту благосостояния населения;
2. улучшению качества жизни населения;
3. экономическому росту;
4. повышению конкурентоспособности российских предприятий на международном уровне;
5. увеличению инвестиционной привлекательности российской экономики;
6. стабильной политической обстановке;
7. синергии государственной федеральной и региональной политики и бизнес- стратегий;
8. улучшению экологической обстановки и др.
Следует учитывать, что среди всех предприятий для экономики России особым значением обладают предприятия реального сектора. Реальный сектор является основой национальной экономики, определяет ее уровень и особенности специализации. Также можно сказать, что реальный сектор является своего рода базой для всей экономики, в которой создается прибавочный продукт. Однако нельзя недооценивать и роль финансового сектора. Именно финансовый сектор создает необходимые условия для развития реального сектора экономики. Их грамотное взаимодействие может значительно улучшить сложившуюся экономическую обстановку.
Интересная статистика приведена Поповым А.И. и Старковым Б.А. [119, с.9], по мнению которых, «локомотивом» развития стран является машиностроение. После 1960 г. среди всей промышленности машиностроение развивалось опережающими темпами, а к 2004 г. индекс продукции машиностроения почти в 2 раза превысил объем промышленной продукции в мире. В США в 1993-2003 гг. среднегодовой прирост продукции по отраслям составил: 5,0% – в машиностроении, 4,0 % – в обрабатывающей промышленности, а для сравнения рост ВВП – 3,2%. При этом рост продукции машиностроения был обеспечен в основном за счет информационно-коммуникационной техники (ее рост составил 23,8% в год).
В России же сложилась обратная тенденция. Разрушение промышленности приобрело устойчивый характер. В 1998 году продукция российского машиностроения сократилась до 37% [108, с.76]. Отчасти это связано с уменьшением производства военной техники. Также если в передовых странах мира наблюдалось стремительное развитие электронной промышленности, в России сокращался выпуск информационно коммуникационной техники. В итоге сектор промышленности был практически полностью разрушен, были утрачены позиции четвертого технологического уклада.
Развитие промышленности, а также и сельского хозяйства является необходимым условием для экономического роста. Кроме этого, в этих секторах сосредоточена большая доля занятого населения, поэтому их развитие может привести к росту занятости и, соответственно, сокращению бедности.
Следует прийти к выводу о том, что главная возможность России перейти на более высокую ступень развития хозяйственной системы, преодолеть сложившиеся проблемы, состоит в особом внимании к реальному сектору экономики, развитию промышленности [71, с.76].
Многие экономисты подтверждают обозначенный вывод о первостепенной важности для России удовлетворения интересов реального сектора экономики. Так Яременко Ю.В. утверждает, что «национальные экономические интересы, национальная экономическая политика… сегодня это может быть только выражение интересов российских производителей. Речь не идет об обязательной тождественности интересов всех и вся, но о существовании некоторого достаточно значительного пересечения интересов, которое может быть положено в основу единой экономической политики» [173, с.11]. Исраилова Э.А. указывает на то, что «в настоящее время национальные экономические интересы России представлены главным образом интересами национальных компаний, производящих ВВП и обеспечивающих целостность, конкурентоспособность и развитие народного хозяйства в условиях глобализации» [75, с.55-56].
Поэтому государственная политика в обязательном порядке должна приоритетно учитывать интересы предприятий реального сектора экономики, который на данный момент находится в нестабильном и недоразвитом состоянии. В современной российской экономике значительная доля валовой добавленной стоимости производится в сырьевых отраслях. Состояние экономики страны напрямую зависит от цен на нефть, что осложняет достижение стабильного экономического роста, напрямую влияет на нестабильность экономики в финансовом отношении и снижает инвестиционную привлекательность национальных рынков [35, с.15].
Социально-экономическое развитие России, ее роль на мировой арене полностью зависит от минерально-сырьевого потенциала и государственной политики в области его использования и распределения. Доля России в мировых запасах нефти составляет 12-13%, газа – 32%, угля – 11%, железа – 26%, никеля – 36%, кобальта – 18%, свинца – 10%, цинка – 15%. По запасам алмазов, платиноидов, золота, серебра, титана и ряда других полезных ископаемых Россия занимает 1-3 места в мире. Основной удельный вес в извлекаемой ценности (примерно 11%) приходится на долю топливно-энергетических ресурсов.
На минерально-сырьевой сектор приходится более 33% ВВП России. Удовлетворяя внутренние потребности, Россия является одним из крупнейших экспортеров минерального сырья и металлов на мировой рынок. Около 66% валютных поступлений в страну обеспечивается экспортном сырья и продуктов его переработки.
Цветная металлургия – одна из основных статей экспорта, ее продукция составляет 4,6% ВВП России.
Если рассмотреть распределение занятого населения по всем видам экономической деятельности, то наибольшее число занятых относится к оптовой и розничной торговле, ремонту автотранспортных средств, бытовых изделий, гостиницам и ресторанам (18,4%), то есть к сфере услуг. Следующее наибольшее количество занятых относится к обрабатывающему производству (14,5%), транспорту (9,5%) и финансовой деятельности (9,3%). Если анализировать только реальный сектор, то на первом месте – торговая деятельность, на втором - обрабатывающее производство, на третьем – строительство. Наименьшие доли относятся к сельскому хозяйству и легкой промышленности [65].
Упорядочение интересов субъектов хозяйственной системы как необходимое условие их согласования
Эффективность любой хозяйственной системы напрямую зависит от субъектов этой хозяйственной системы и моделей их поведения. Принято выделять три субъекта хозяйственной системы – государство, фирмы и домохозяйства, каждый из которых обладает своими экономическими интересами и находится в тесной взаимосвязи друг с другом. Интересы всех субъектов возникают в зависимости от их потребностей, целей деятельности, особенностей функционирования, окружающей среды и прочих факторов.
Интересы фирм, в том числе в частности предприятий реального сектора, были рассмотрены и структурированы во второй главе настоящего исследования, поэтому следует обратиться к оставшимся двум субъектам – государству и домашним хозяйствам.
В ходе изучения теории согласования интересов различных субъектов хозяйственной системы была разработана специальная классификация интересов. В данной классификации все интересы субъектов были структурированы в следующие группы:
политико-правовые;
экономические;
международные;
социальные;
военные (только у государства);
экологические;
духовные и культурные (отсутствуют у фирм).
В любой хозяйственной системе каждый субъект играет определенную роль. Государство играют в любом случае двойную роль - роль носителя интересов и роль регулятора интересов всех субъектов хозяйственной системы. Если главенствует свободный рынок, то роль государства как регулятора интересов становится незначительной.
Современные экономисты сходятся во мнении, что государственное регулирование интересов - неотъемлемая часть хозяйственной жизни. При этом уже нельзя избежать влияния рыночных структур, особенно во время образования единого экономического пространства.
Лауреат Нобелевской премии Стиглиц Дж. охарактеризовал отношения государства и экономических агентов как взаимодополняющие. Государство должно ограждать общество от возможного возникновения проблем и вносить коррективы в хозяйственную деятельность агентов при угрозе их возникновения. Инструментами воздействия могут стать:
институциональная база;
снижение административных барьеров;
предоставление услуг бизнесу;
укрепление правовой основы;
баланс развития регионов;
денежно-кредитная политика и др.
В ХХI веке важно также рассматривать не только внутренний интерес, но и внешний интерес одной страны. Однозначно регулированием национальных внешних интересов должно заниматься государство, выступая в некоторых случаях как субъект или носитель этого интереса.
На экономическом форуме в Санкт-Петербурге (2011 г.) следующим образом представлена роль государства в экономике страны: «Государство не должно само рвать яблоки с древа экономики. Найдется тот, кто может сделать это иногда лучше и эффективнее. Но что государство должно делать, что входит в его обязанности, так это помогать выращивать наш яблоневый сад, то есть помогать развивать саму экономику, экономическую среду» [131, с.93].
В российской экономике назрело понимание необходимости соединения плана и рынка. При этом однозначно необходимо государственное регулирование процессов, происходящих в хозяйственной жизни, для того, чтобы избежать негативных последствий, к которым уже приходила экономика страны из-за чисто рыночного регулирования 90-х гг. ХХ века. Наряду с государственным регулированием должны свободно развиваться рыночные институты, такие как конкуренция, экономическая свобода, и создаваться новые. Для этого государство должно проводить прозрачную и понятную, теоретически обоснованную политику.
Ученые по-разному выстраивали цепочку приоритетности государственных интересов. Так, Осгуд Р. на первый план выдвигал «национальное выживание и самосохранение, которые определялись им в терминах территориальной целостности, политической независимости и поддержке фундаментальных правительственных институтов, т.е. существующего политического режима».
На сегодняшний день категория «государственный интерес» должна быть определена на законодательном уровне и юридически закреплена Конституцией, которая представляет собой высший закон государства. При этом должна быть указана приоритетность тех или иных государственных интересов. В Конституции РФ первостепенной важностью наделены интересы личности и общества. В ст. 2 закреплено, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства». Следовательно, в современной России у государства важнейшим интересом является выполнение «надклассовых» функций. Это следует учесть при построении иерархии государственных интересов в Российской Федерации.
После проведенного анализа государственных интересов, логичной и теоретически и практически обоснованной выглядит следующая обобщенная модель иерархии государственных интересов в Российской Федерации. Во-первых, следует рассматривать три степени государственных интересов (рисунок 3.1):
I степень - интересы личности, состоящие в реализации конституционных прав и свобод, обеспечении личной безопасности, повышении качества и уровня жизни, физическом, духовном и культурном развитии.
II степень - интересы общества, состоящие в защите и упрочнении демократии, достижении и поддержке общественного согласия, создании и укреплении правового и социального государства.
III степень - собственно интересы государства, так как не следует забывать, что государство исполняя роль носителя общественных интересов, так же выражает интересы и потребности государственных структур.
Именно в такой последовательности должны реализовываться интересы государства в Российской Федерации.
Среди интересов III степени, основываясь на функциях государственной власти, должны быть выделены следующие группы интересов:
политико-правовые, включающие поддержание стабильности конституционного строя, гражданский мир, борьбу с терроризмом, обеспечение правопорядка, определение и защиту прав собственности, территориальную целостность, поддержание политической власти, упрочнение региональных властей, интересы в области распространения и защиты информационного пространства;
экономические, включающие стабильное развитие экономики, обеспечение экономических свобод, обеспечение здоровой конкуренции, экономическая независимость, экономический рост, пополнение государственного бюджета, инновационное развитие, сохранение и развитие человеческого капитала, повышение экономического благосостояния;
международные, включающие соблюдение норм международного права, обеспечение суверенитета РФ, политическую, экономическую независимость России от других стран, установление и поддержание стабильных связей с другими государствами, заключение долгосрочных партнерских отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья;
социальные, включающие обеспечение высокого уровня жизни, сдерживание социальной агрессии, поддержку слабозащищенных слоев населения, поддержку демографии;
военные, включающие защиту независимости, целостности государства и его границ, наращивание военного потенциала, предотвращение военной агрессии против РФ;
экологические, включающие сохранение и оздоровление окружающей среды, грамотное и обдуманное использование природных ресурсов;
духовные и культурные, включающие сохранение нравственных целей, содействие религии и просвещению, сохранение самобытности различных этносов.
Данная классификация представлена на рисунке 3.1.
Следует отметить особую позицию Российского государства в сохранении нравственных целей общества, сохранение, поддержание и развитие культурного наследия.
Также, на формирование современных государственных интересов России, конечно, большое влияние оказало состояние постсоветского пространства, пережитые войны, особенности географического положения, что учтено в приведенной иерархии.
Направления дальнейшего развития национальной хозяйственной системы
При разработке дальнейшей государственной экономической политики следует учитывать степень согласования экономических интересов субъектов хозяйственной системы, а также наличие конфликтности этих интересов.
Существует пять возможных ситуаций конфликта экономических интересов у субъектов национальной хозяйственной системы:
государство - фирмы;
государство - домохозяйства;
фирмы - домохозяйства;
фирмы - фирмы;
домохозяйства - домохозяйства.
В первых двух случаях государство в своей политике должно соблюдать баланс между своими экономическими интересами и интересами фирм и домохозяйств. Практически, государство должно обременять налогами фирмы и домохозяйства для пополнения бюджета только при оценке наносимого ущерба их экономическим интересам. Данный ущерб должен быть компенсирован государством с помощью различных инструментов, которыми оно обладает. Так, государство, увеличивая налоговую нагрузку на некоторые предприятия, может выступить гарантом для них перед банком при получении кредита. А при отмене налоговых льгот для ряда домохозяйств может предоставить им бесплатный доступ к образовательным ресурсам. Таким образом, государство удовлетворяя свои интересы, также устранит конфликт с другими субъектами национальной хозяйственной системы, что приводит к их согласованию.
Во многих ситуациях, государство согласовывая свои интересы и интересы фирм или домохозяйств, добивается более полного удовлетворения своих интересов. Так, для того, чтобы повысить уровень развития проблемных регионов, на их территории создаются льготные условия для ведения бизнеса, что привлекает множество фирм, которые стремятся получить наибольшую прибыль. Государство согласовывает свои интересы и интересы фирм, и в итоге при незначительных расходах удовлетворяет свой интерес.
При конфликте между фирмами и домохозяйствами государство должно выступать в роли регулировщика. Наличие конфликтных ситуаций между фирмами и домохозяйствами на почве несогласованных интересов может привести к несправедливому подавлению интересов более слабого субъекта. Государство должно способствовать компромиссному выходу из таких ситуаций. Так, с помощью законодательных мер могут быть защищены права работников, для того, чтобы фирмы их не ущемляли для достижения большей прибыли.
Аналогичную роль государство должно играть при конфликтах между домохозяйствами или между фирмами.
Государство, согласовывая интересы субъектов национальной хозяйственной системы или увеличивая степень этого согласования, достигнет наибольшего уровня удовлетворения существующих интересов, тем самым повысит эффективность хозяйственной системы в целом.
При разработке политики развития хозяйственной системы российской Федерации большое значение должно быть уделено, во-первых, выбору приоритетных экономических интересов субъектов, во-вторых, определению компенсационных мер.
Невозможно полностью избежать негативного влияния удовлетворения одних интересов субъектов на другие и добиться их полного согласования, поэтому следует определить приоритетность тех или иных видов интересов и их согласования для повышения эффективности хозяйственной системы на данном этапе ее развития.
Так как государственная политика в России в первую очередь должна учитывать интересы предприятий реального сектора для повышения эффективности системы, то следует начать ее разработку с определения согласованных интересов различных видов предприятий реального сектора и их удовлетворения. А в дальнейшем уже предметно выбирать конфликтные интересы и разрабатывать модели устранения их конфликта. Такая последовательность действий должна быстрее привести к повышению эффективности национальной хозяйственной системы.
На практике следует определить общие и частные интересы предприятий реального сектора, и составить план мероприятий по их согласованию, усилению этого согласования и решению конфликтных ситуаций, как между различными предприятиями, так и при взаимодействии с домохозяйствами и государством.
Определенно государственное вмешательство в развитие реального сектора должно происходить активно и в большом объеме для получения необходимых результатов. При этом следует учесть тесную взаимосвязь экономической политики и других видов государственной политики. Зачастую, мероприятия по удовлетворению экономических интересов могут негативно отразится на социальных или военных интересах государства, следует обязательно компенсировать это негативное влияние. Или в обратном случае – усилить положительный двойной эффект.
После разработки государственной экономической политики по предложенному алгоритму особое внимание должно быть уделено определению уполномоченных лиц по ее исполнению и контролю за исполнением как на федеральном, так и на региональном уровне. Должны быть определены четкие границы желаемых результатов реализации экономической политики.
Результатами эффективной реализации разработанных предложений следует считать улучшение значения и динамики выбранных индикаторов – уровня жизни населения, инвестиционной привлекательности страны и экономического роста. Важно отметить необходимость анализа динамики всех трех этих показателей, так как улучшение только одного из них не является целью предлагаемых мероприятий. Лишь комплексное улучшение динамики и итоговой характеристики каждого из этих показателей может считаться желаемым результатом. В общем виде эти показатели отразят повышение степени согласования экономических интересов субъектов национальной хозяйственной системы и достижение более высокого уровня ее эффективности. При поэтапной реализации разработанных предложений первый анализ промежуточных результатов может проводится в период от 3 до 5 лет. По истечении данного периода может быть дана качественная и количественная характеристика ожидаемых и возможных результатов. Так могут быть спрогнозированы конкретные значения уровня жизни, инвестиционное привлекательности и экономического роста или их процентное изменение.
Важным итогом реализации предложений по согласованию интересов должно стать совершенствование механизмов перераспределения благ и услуг, что послужит основой для борьбы с теневой экономикой, коррупцией и монополиями, сокращения низкооплачиваемой занятости. Борьба с монополиями частично устранит проблемы неплатежей, увеличит рентабельность ряда предприятий.
Более того согласование интересов сформирует определенные направления для развития механизмов общественного саморегулирования и контроля.
Кроме этого при согласовании интересов государства и фирм за счет совершенствования государственно-частного партнерства, поддержки малого и среднего бизнеса следует ожидать оживления производства, улучшения положения предпринимателей и общего увеличения конкурентоспособности российского бизнеса.
Взаимное удовлетворение экономических интересов государства и домохозяйств положительно повлияет на уровень заработной платы работников, уменьшение безработицы и снижение социальной напряженности.
Реализация предложенных мероприятий должна обеспечить политическую стабильность государственной власти, увеличить доходную часть государственного бюджета и уменьшить часть государственного долга, как результат более полного удовлетворения государственных интересов, развития реального сектора и общего улучшения экономического положения страны. Также данный процесс повлечет за собой развитие транспортной, энергетической, инженерной, жилищной и социальной инфраструктуры, включающей в себя здравоохранение, культуру и спорт.
Усиленное внимание к взаимодействию федеральной и региональной политики, их совокупное регулирование экономики, целенаправленность действий представителей государственной власти и постоянный контроль за результатами должны стать основой для развития межрегионального сотрудничества, усиления эффективности деятельности государства и более грамотного использования ресурсов, которыми обладает Российская Федерация.
Одним из наиболее важных результатов согласования интересов субъектов хозяйственной системы для экономики России может стать повышение уровня образования населения и квалификации работников, а также переход к новому типу технологического уклада, развитие науки и техники, которое необходимо Российской Федерации для использования своего потенциала и укрепления положения на международной арене. Развитие инновационной и образовательной инфраструктуры, выполнение работ и проектов в сфере исследований и разработок, осуществление инновационной деятельности станет прямым доказательством повышения эффективности хозяйственной системы.