Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности развития и функционирования рынка микрофинансовых услуг 11
1.1. Рынок микрофинансовых услуг: сущность, функции и основные этапы развития 11
1.2. Роль микрофинансирования в повышении доступности финансовых услуг . 23
1.3. Зарубежный опыт использования микрофинансирования в решении социальных задач 35
Глава 2. Объективные основы становления рынка микрофинансовых услуг в России 48
2.1. Основные тенденции развития рынка микрофинансирования в России 48
2.2. Функции микрофинансового рынка в России 64
2.3. Факторы, препятствующие развитию рынка микрофинансирования и реализации его социальных функций 83
Глава 3. Основные направления совершенствования государственного регулирования рынка микрофинансирования 110
3.1. Основные направления государственного регулирования и стимулирования рынка микрофинансовых услуг 110
3.2. Расширение источников фондирования как фактор снижения стоимости микрофинансовых услуг 130
3.3. Повышение эффективности взаимодействия банковских и микрофинансовых организаций 146
Заключение 157
Список литературы 162
- Роль микрофинансирования в повышении доступности финансовых услуг
- Зарубежный опыт использования микрофинансирования в решении социальных задач
- Факторы, препятствующие развитию рынка микрофинансирования и реализации его социальных функций
- Расширение источников фондирования как фактор снижения стоимости микрофинансовых услуг
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимым условием и важнейшим фактором устойчивого социально-экономического развития любого государства является успешное решение социальных задач. К числу экономических механизмов, которые могут обеспечить их реализацию, относятся, в том числе, и меры кредитно-денежной политики, направленные на повышение доступности финансовых услуг.
Как свидетельствует опыт ряда зарубежных стран, система институтов микрофинансирования, не являясь конкурентом банковскому сектору, а дополняя его, способна решить задачу удовлетворения растущего спроса на финансовые услуги начинающих субъектов предпринимательства и населения с низким уровнем дохода. Тем самым, через развитие системы микрофинансовых организаций (МФО) могут быть реализованы важные социальные функции финансового рынка по сглаживанию социального неравенства в обществе, обеспечению поддержки частного предпринимательства, повышению уровня жизни, снижению безработицы и обеспечению занятости экономически активного населения страны.
Эффективность рынка микрофинансовых услуг в решении социальных задач доказана успешным опытом реализации микрофинансовых программ во многих странах мирового сообщества. Достаточно вспомнить Бангладешский проект «Грамин» (Grameen Bank), инициированный в 1976 г. профессором Мухаммадом Юнусом1, опыт Индии, Индонезии, Боливии, Пакистана и ряда других зарубежных стран. Микрофинансирование в зарубежной практике сегодня – это, прежде всего, социально ориентированный бизнес, адаптированный к различным экономическим условиям и национальным особенностям конкретного государства.
Несмотря на то, что мировая история современного микрофинансирования насчитывает уже более четырех десятилетий, а масштабы индустрии измеряются
1 Мухаммад Юнус - бангладешский банкир, профессор экономики, получивший в 2006 году Нобелевскую
премию мира за усилия по обеспечению экономического и социального развития снизу через систему микрофинансирования и микрокредитования.
сотнями миллионов клиентов, в России этот сегмент финансового рынка только
вступил в период своего интенсивного развития. Этот факт, а также целый ряд
других обстоятельств, обусловленных институциональной незрелостью
микрофинансовой отрасли, являются сегодня причиной неудовлетворительного развития рынка микрофинансовых услуг в России.
Это находит свое выражение в том, что стоимость микрофинансовых услуг продолжает оставаться достаточно высокой, формируя негативное общественное мнение о рынке микрофинансирования в целом. На российском рынке преимущественно представлены организации, которые в большей степени ориентированы на получение максимальной прибыли, нежели на решение социальных задач. Необходимо также отметить, что действующая нормативно-правовая база, регламентирующая микрофинансовую деятельность, и механизмы государственного регулирования нуждаются в совершенствовании и серьезной доработке, а уровень контроля отрасли на сегодняшний день явно недостаточный. Все это формирует определенные препятствия на пути реализации социальных функций рынка микрофинансовых услуг, которые этот рынок потенциально способен выполнять.
В силу указанных обстоятельств выявление и объективная оценка
существующих проблем рынка микрофинансовых услуг, тенденций его развития и вопросы целенаправленного воздействия на рынок микрофинансирования для усиления его социальных функций являются исключительно актуальными.
Степень разработанности проблемы. В современной научной литературе
имеется достаточно большое количество публикаций, посвященных
рассмотрению социальной направленности действующих хозяйственных
механизмов. Это работы таких ученых, как: Н.А.Бердник, Н.А.Волгин, А.А.Воронов, Е.Ш.Гонтмахер, И.А.Григорьева, О.В.Данилова, М.А.Кашина, А.В.Логинов, И.Н.Мысляева, Д.С.Львов, В.Д.Роик, С.С.Смирнов, Т.А.Макареня, Г.В.Тимофеев, Н.В.Цхададзе, А.Ю.Шевяков, Г.Г.Чибриков и др.
Экономические отношения на рынке финансовых услуг и вопросы
повышения их доступности были исследованы в научных работах
М.А.Абрамовой, Ю.Я.Вавилова, Д.С.Вахрушева, В.Е.Гладковой, А.Г.Грязновой, А.М.Ковалева, С.В.Криворучко, М.В.Мамуты, В.А.Мау, В.М.Родионовой, Н.Н.Свиридова, И.В.Трифонова и других авторов.
Изучению зарубежного опыта микрофинансирования, этапам становления
и перспективам развития отечественного рынка микрофинансовых услуг,
обоснованию его роли в решении важнейших социально-экономических задач и
необходимости усиления его государственного регулирования посвящены работы
таких отечественных ученых и экспертов финансового рынка, как: М.А.Абрамова,
Г.Н.Белоглазова, В.Е.Гладкова, Е.Н.Васильева, Р.Б.Гриб, Г.А.Ермилова,
Ю.В.Ефимова, ВП.Карпенко, В.Ю.Королькова, С.В.Криворучко, Е.Ю.Лапшина,
М.В.Мамута, Е.В.Обломская, М.Р.Овчинян, Г.И.Панаедова, О.С.Тенетник,
И.В.Трофимов, М.Цуциев, И.Е.Шакер, В.М.Широнин и др.
Значительный вклад в развитие методологической базы
микрофинансирования на уровне научно-прикладного инструментария и формирование его нормативно-правовой основы внесли такие авторы, как: М.А.Абрамова, Н.А.Адамов, В.Е.Гладкова, А.С.Кармазина, Д.А.Королев, Д.А.Красиков, С.В.Криворучко, М.В.Мамута, И.В.Пашковская, В.Т.Тагирова, О.С.Тененик и др.
Среди зарубежных авторов, в работах которых освещены вопросы развития микрофинансирования и его роли в решении важнейших социальных задач, следует отметить труды таких авторов, как: А.В.Аткинсон, Д.Ван-Хуз, А.Гонзалес, Д.Гледстоун, М.Голдберг, С.Кандкер, Д.Майлз, Е.Нифус, Д.О'Брайен, М.Пистелли, М.Феррони, М.Юнус.
В аналитических исследованиях и обзорных докладах международных организаций GGAP, OON, World Bank, GPFI, AFI, OECD, TACIS обобщен мировой опыт микрофинансирования и его влияние на повышение доступности финансовых услуг, изложены рекомендации по регулированию и надзору в секторе микрофинансирования.
В силу относительной молодости российского микрофинансового рынка количество отечественных научных работ, посвященных данной тематике, пока
невелико, а исследования по данной теме не отражают единой научной позиции и носят дискуссионный характер. Так, недостаточно решенными являются вопросы государственного регулирования и бюджетной поддержки микрофинансового рынка; открытыми остаются вопросы регулирования конкретных направлений микрофинансовой деятельности на базе четкого разграничения МФО по их клиентскому сегменту и источникам фондирования, отсутствуют единые показатели, характеризующие финансовую устойчивость и социальную эффективность микрофинансовых компаний, позволяющие оценить их вклад в решение социально-экономических задач. Подавляющее большинство исследований концентрируется на вопросах собственно функционирования микрофинансовых организаций, в то время как, не менее важным является изучение социальной составляющей этого института. Перечень данных проблем подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач, выбор объекта и предмета исследования.
Целью диссертационного исследования является уточнение роли микрофинансирования в решении социальных задач, выявление и систематизация основных проблем, препятствующих эффективному развитию рынка микрофинансовых услуг и выполнению им своих социальных функций, а также разработка рекомендаций, направленных на усиление роли микрофинансирования в реализации задач по поддержке малого и среднего бизнеса, повышении благосостояния и качества жизни граждан России.
В соответствии с поставленной целью исследования в работе решались следующие задачи:
выявить особенности и конкретизировать функции рынка микрофинансовых услуг;
определить роль и значение микрофинансирования в решении социальных задач;
уточнить значение доступности финансовых услуг в реализации приоритетных направлений социально-экономической политики государства;
проанализировать и обобщить мировую практику использования микрофинансовых программ для решения социальных задач;
выделить основные этапы становления и определить отличительные черты российского микрофинансового рынка, дать оценку его текущего состояния и перспектив дальнейшего развития;
выявить и систематизировать основные проблемы функционирования микрофинансового рынка с точки зрения их влияния на эффективное решение социальных задач;
обосновать необходимость государственного регулирования и стимулирования микрофинансового рынка в качестве института, деятельность которого должна быть направлена, в первую очередь, на решение социальных задач;
сформулировать комплекс мер государственного регулирования и контроля микрофинансового рынка, стимулирующих его дальнейшее развитие и использование в качестве эффективного инструмента реализации приоритетных направлений социально-экономической политики государства на современном этапе.
Объектом исследования является рынок микро финансовых услуг и микрофинансовые организации, осуществляющие свою деятельность на финансовом рынке.
Предметом исследования является система экономических отношений между микрофинансовыми организациями, гражданами, хозяйственными субъектами и государством на рынке микрофинансовых услуг.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды и исследования зарубежных и отечественных ученых и специалистов, посвященные вопросам социальной политики и доступности финансовых услуг, становления и развития микрофинансирования, оценке его роли в решении социально-экономических задач, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие деятельность микрофинансовых организаций и её инфраструктурных элементов; публикации в научной периодической печати,
материалы зарубежных и российских научно-практических конференций и
семинаров по исследуемой проблеме. Теоретическую основу диссертации
составили положения экономической теории по вопросам финансового рынка и
денежно-кредитного регулирования. Методологическую базу исследования
составили общенаучные положения системного подхода, методы сравнительного, финансового, экономического и статистического анализа.
Информационной базой исследования послужили Федеральные законы и законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ и Указы Президента РФ; положения и указания Банка России, Министерства финансов РФ, других министерств и ведомств Российской Федерации, регулирующие деятельность микрофинансовых организаций; аналитические данные научно-исследовательских центров, информационных и ведущих рейтинговых агентств; материалы электронных и печатных средств массовой информации; ресурсы информационной сети Интернет. В процессе исследования проблем микрофинансирования автором были использованы сведения, полученные в ходе социологических опросов субъектов микрофинансового рынка, проведенных научными центрами и центрами экономических исследований; аналитические данные Национального партнерства участников микрофинансового рынка (НАУМИР), Российского микрофинансового центра (РМЦ), рейтингового агентства «Эксперт РА», ведущих отечественных микрофинансовых компаний, а также другие статистические материалы и экспертные оценки по исследуемой теме. В процессе работы над темой автор руководствовался основными принципами объективности, научного подхода, а также результатами собственной практической деятельности в микрофинансовой сфере.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.01-1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия: экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании роли рынка микрофинансовых услуг как эффективного инструмента
реализации приоритетных задач социальной политики; определении основных
направлений государственного регулирования и контроля микрофинансового
сектора, реализация которых позволит обеспечить дальнейшее развитие
микрофинансирования в интересах субъектов малого и среднего бизнеса, а также широких слоев населения.
На защиту выносятся следующие наиболее значимые результаты, составляющие научную новизну исследования:
1. Уточнена сущность и выявлены особенности рынка микрофинансовых
услуг как составной части рынка финансовых ресурсов. Определено, что рынок
микрофинансовых услуг способен обеспечить: баланс между коммерческими и
социальными целями организаций - участников рынка; включение в систему
экономических отношений рынка финансовых ресурсов тех субъектов
хозяйствования и граждан, которые не могут являться участниками других
сегментов финансового рынка; реализацию социальных функций государства,
направленных на борьбу с бедностью и безработицей; развитие
предпринимательской инициативы и обеспечение доступности финансовых
услуг.
2. Показано, что рынок микрофинансовых услуг является составной частью
системы экономических отношений, на функционирование и степень реализации
социальных функций которого существенное воздействие оказывают следующие
факторы: уровень развития финансового рынка; развитость банковской и
небанковской инфраструктуры; степень государственного регулирования
поведения участников финансового рынка; доля населения с доходами ниже
среднего; уровень финансовой грамотности населения; наличие государственных
социальных программ, направленных на борьбу с бедностью и безработицей.
3. Выявлены и систематизированы основные факторы, препятствующие
эффективному развитию рынка микрофинансовых услуг в России как одного из
инструментов решения социальных задач, обусловленные, как самой природой
микрофинансирования (преобладание коммерческой направленности; высокая
стоимость микрозаймов; отсутствие надлежащей практики оценки и
нивелирования рисков; присутствие на микрофинансовом рынке большого
количества недобросовестных участников; низкий уровень финансовой
грамотности потребителей финансовых услуг), так и институциональной
незрелостью формирующегося микрофинансового рынка (несовершенство
действующего законодательства, регламентирующего деятельность
микрофинансовых организаций; недостаточная эффективность регулятивного
инструментария по контролю и надзору деятельности МФО; недостаточная
государственная поддержка и отсутствие проработанных механизмов бюджетного
субсидирования микрофинансовой отрасли; отсутствие эффективного механизма
взаимодействия микрофинансовых учреждений, коммерческих банков,
государственных и частных фондов в рамках реализации микрофинансовых программ; отсутствие единообразных показателей, характеризующих финансовую устойчивость и социальную эффективность микрофинансовых организаций; недостаточный уровень развития инфраструктуры микрофинансового рынка).
-
Определены меры государственной поддержки рынка микрофинансовых услуг, способные обеспечить его развитие как социально ориентированного сегмента кредитного рынка, включающие в себя: а) разработку эффективных механизмов бюджетного субсидирования микрофинансовых компаний, работающих с малым и среднем бизнесом; б) включение облигаций МФО, удовлетворяющих повышенным требованиям к финансовой устойчивости, в ломбардный список Банка России; в) разработку методики и механизма участия МФО в распределении бюджетных средств и их размещении на счетах микрофинансовых организаций; г) предоставление дополнительных доступных и дешевых источников фондирования для социально значимых МФО, работающих с гражданами в наиболее регионально отдаленных и бедных субъектах РФ, посредством их участия в закрытых денежных беззалоговых аукционах Минфина РФ по размещению временно свободных средств федерального и региональных бюджетов.
-
Сформулированы рекомендации по совершенствованию государственного регулирования рынка микрофинансовых услуг, включающие: выделение
системно значимых микрофинансовых организаций, которые будут находиться под надзором центрального аппарата регулятора; создание и внедрение системы обязательного страхования займов физических лиц; корректировка стандартов микрофинансирования и разработка системы критериев оценки социальной эффективности МФО.
Теоретическая значимость исследования заключается в углубленном изучении рынка микрофинансовых услуг как составной части системы экономических отношений общества, обосновании условий, при которых данный рынок способен выступать действенным механизмом решения социальных задач. Выявленные особенности становления и развития российского микрофинансового рынка могут быть использованы для дальнейших исследований в области развития отечественного сектора микрофинансирования, государственного регулирования рынка микрофинансовых услуг. Основные выводы и предложения могут использоваться при разработке теоретических учебных дисциплин: «Государственное регулирование экономики», «Менеджмент», «Финансовые рынки».
Практическая значимость исследования заключается в том, что
разработанные в диссертации выводы могут быть использованы регулятивными и надзорными органами, региональными и муниципальными органами государственной власти и управления, а также другими саморегулируемыми организациями при решении задач развития и стимулирования микрофинансовой деятельности в интересах субъектов малого и среднего бизнеса, а также малообеспеченных слоев населения.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Новая Эра. Новый этап развития экономики: перспективы и возможности» (г. Киев, 2014); «Объединение экономистов и правоведов – ключ к новому этапу развития» (г. Берн, 2014); «Ломоносов - 2015» (Москва, 2015); «Государственное управление: Российская Федерация в современном мире» (Москва, 2015). Положения и рекомендации
диссертационного исследования изложены в 9-ти научных публикациях, в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Выводы диссертационного исследования использовались при разработке предложений и рекомендаций по государственному регулированию и усилению контроля деятельности участников микрофинансового рынка на уровне надзорного органа - Центрального Банка РФ, инициированных ООО «Домашние деньги», одним из лидеров российского микрофинансового рынка.
Структура диссертационного исследования обусловлена поставленной целью, задачами и логикой изложения работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, которые включают в себя 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Объем работы составляет 173 стр., включая список литературы.
Во введении обоснована актуальность исследования, проведена оценка
степени научной разработанности исследуемой темы, определены цель, задачи,
объект и предмет исследования, обозначены его методологические и
практические основы, сформулированы элементы научной новизны,
теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Особенности развития и функционирования рынка микрофинансовых услуг» уточнена сущность рынка микрофинансовых услуг, выявлены его особенности как самостоятельного сегмента рынка финансовых ресурсов, раскрыты функции и основные этапы становления и развития микрофинансирования как в России, так и в ряде зарубежных стран.
Во второй главе «Объективные основы становления рынка
микрофинансовых услуг в России» проведен анализ текущего состояния российского микрофинансового рынка и определены основные тенденции его развития. Уточнены роль и место микрофинансирования в современной кредитной системе страны, сформулированы его основные экономические и социальные функции. Выявлены и систематизированы основные проблемы,
препятствующие эффективному развитию рынка микрофинансовых услуг и реализации его социальных функций.
В третьей главе «Основные направления совершенствования
государственного регулирования рынка микрофинансирования» обоснована
объективная необходимость и определены основные направления
государственного регулирования, контроля и стимулирования
микрофинансового рынка. Сформулированы основные предложения и
рекомендации, направленные на снижение стоимости и увеличение доступности
микрофинансовых услуг для граждан и субъектов малого и среднего бизнеса,
повышение эффективности микрофинансирования в решении приоритетных
социальных задач.
В заключении сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации по проведенному исследованию.
Роль микрофинансирования в повышении доступности финансовых услуг
Финансовое обеспечение социальной сферы и успешность осуществляемой социальной политики государства в решающей степени определяются эффективностью функционирования финансово-кредитной системы страны, которая, с одной стороны, является источником финансовых средств государства, направляемых на решение социальных задач, а, с другой, — поставщиком финансовых услуг для населения и его различных групп, тем самым способствуя решению целого ряда таких социальных задач, как: повышение уровня жизни и обеспечение эффективной занятости населения, регулирование доходов и уровня безработицы, обеспечение всеобщей доступности базовых социальных и финансовых услуг, смягчение социальной напряженности и повышение благосостояния общества в целом.
Стремительное развитие рынка микрофинансовых услуг за последние годы во многом обусловлено тем, что именно этот рынок является важным инструментом реализации социальных функций государства, нацеленных на обеспечение доступности финансовых услуг для широких слоев населения, малого и среднего бизнеса.
В условиях глобальной экономической нестабильности вопросы повышения доступности финансовых услуг для широких слоев населения, малого и среднего бизнеса, перспективы развития розничной финансовой инфраструктуры приобретают особую актуальность.
Около 56% взрослого населения планеты (более 2,7 млрд человек) в настоящее время не имеют доступа к финансовым услугам. Этот показатель варьирует от 17% в странах с высоким уровнем дохода до 64% — в развивающихся странах9. Даже наиболее развитые страны мира не могут демонстрировать абсолютный охват населения финансовыми услугами. В менее развитых странах, где доступ к финансовым услугам не имеют целые регионы, ситуация зачастую носит еще более удручающий характер.
Текущий финансово-экономический кризис еще больше обострил проблему диверсификации финансово-кредитной системы, создавая дополнительную мотивацию для эффективного развития финансового рынка страны и всех составляющих системы финансовой доступности.
Исторически центральные банки и финансовые регуляторы стран мирового сообщества уделяли основное внимание трем составляющим развития финансовой системы: финансовой стабильности, защите прав потребителя и предотвращению преступлений в финансовой сфере.
В последние годы, благодаря осознанию особой роли фактора доступности финансовых услуг в решении социально-экономических задач, к ним добавилось четвертое измерение — финансовая доступность. Параметр финансовой доступности, включающий в себя: спектр, наличие и качество финансовых услуг, позволяет оценить, насколько принимаемые меры по развитию финансовой системы способствуют повышению доступности качественных финансовых услуг для всех категорий населения и представителей бизнеса. Используемый в настоящей работе термин «доступность финансовых услуг» определяется как «положение, при котором все население трудоспособного возраста обладает реальным доступом к полному спектру качественных финансовых услуг, предоставляемых официальными поставщиками услуг по цене, доступной для потребителя и экономически оправданной для поставщика, удобным способом и с уважением к человеческому достоинству клиентов, в результате чего не охваченные сектором финансовых услуг потребители обращаются к официальным финансовым продуктам и услугам, а не к имеющимся неофициальным альтернативам»10.
В последние годы вопросы повышения доступности финансовых услуг стали одним из важнейших приоритетов стран «Группы двадцати» (G20). Разработанные лидерами стран этой группы «Принципы инновационной финансовой доступности», получившие дальнейшее развитие в Сеульском консенсусе, принятом в 2010 г. на Сеульском саммите G20, не только обозначили признание важности доступности финансовых услуг, но и привели к формированию определенных обязательств как на международном, так и на национальном уровне. Первые трансформировались в разработку единого методического подхода к определению набора индикаторов финансовой доступности, в которую впервые вошли не только количественные, но и качественные показатели, такие как: уровень финансовой грамотности, уровень раскрытия информации, степень защиты прав потребителей финансовых услуг. Набор единых критериев оценки финансовой доступности, который транслируется и на уровень национального регулирования, дает возможность измерять и сравнивать уровень финансовой доступности в разных странах мира. По данным Альянса за финансовую доступность (AFI), в центральных банках уже более чем 50 стран созданы подразделения, отвечающие за разработку и внедрение методологии по измерению доступности финансовых услуг11.
Включив доступность финансовых услуг в число приоритетов социально-экономического развития и подчеркнув, что «расширение доступа к финансовым услугам чрезвычайно важно для улучшения условий жизни неимущих и поддержки микропредприятий малого и среднего бизнеса»12, с целью координации и поддержки реформ в области финансовой доступности было создано Глобальное партнерство для расширения доступа к финансовым услугам (GPFI), объединяющее в настоящее время 118 организаций из 94 стран, включая Россию13.
Столь пристальное внимание мирового сообщества к проблеме доступности и обеспеченности финансовыми услугами объясняется осознанием особой роли активного сотрудничества всех категорий населения и представителей бизнеса с финансово-кредитными организациями.
Одной из первых стран, осознавшей важность охвата населения финансовыми услугами, стала Великобритания. Правительство этой страны в 2004 г. приняло стратегию, опубликованную в докладе «Продвижение охвата финансовыми услугами», и учредило фонд в размере 120 млн ф. ст. для содействия ее реализации14. Официальная рабочая группа по реализации стратегии охвата населения финансовыми услугами начала свою достаточно успешную деятельность в 2005 г. и продолжает ее по сей день. Примером масштабного подхода к изучению феномена отсутствия доступа к финансовым услугам является деятельность Центра по финансовому охвату в Индии (Center for Financial Inclusion), который инициировал и приступил к реализации проекта Financial Inclusion — 2020. В странах Евросоюза расширение охвата населения финансовыми услугами координированно осуществляется Европейской комиссией в рамках борьбы против бедности и «социального исключения». Все это дает основание предполагать, что тематика финансовой доступности будет оставаться в фокусе мирового общественного мнения, а также внимания политиков, регуляторов и финансовых институтов вплоть до момента сокращения групп финансового исключения населения до приемлемого уровня (не оказывающего существенного влияния на темпы развития страны).
В России политика по повышению финансовой доступности проводится Правительством Российской Федерации в рамках международных обязательств нашей страны, принятых на Сеульском саммите «Группы двадцати», которая трансформировалась в разработку на национальном уровне государственной концепции15, определяющей стратегию и комплекс ключевых мер по повышению доступности финансовых услуг, которые представляется целесообразным структурировать по следующим направлениям:
Зарубежный опыт использования микрофинансирования в решении социальных задач
Доля населения в США, не охваченного традиционными банковскими услугами, составляет лишь 5–6%, что обусловливает определенные стратегические расхождения между США и менее индустриально развитыми странами. Подходы в США концентрируются не столько на законодательном обеспечении и регулировании микрофинансового рынка, сколько на разработке нормативов и критериев, позволяющих оценить деятельность финансовых институтов, управляемых государством; порядке предоставления государственных субсидий и целевых кредитов; разработке законодательных требований, регламентирующих процедуру предоставления недорогих и востребованных финансовых услуг. Правительственные организации повсеместно вовлечены в программы предоставления субсидированных целевых кредитов, среди которых следует выделить: Федеральный дом ипотечного кредитования (Freddie Mac), Федеральную национальную ипотечную ассоциацию (Fannie Mae), Агентство развития малого бизнеса, Финансовый институт социального развития, инвестирующий средства в организации социального развития, обслуживающие депрессивные сообщества. Из числа высокоразвитых постиндустриальных стран Западной Европы набольшее распространение микрофинансирование получило во Франции, которое, начиная с 2005 г., стало одним из приоритетов национального правительства. В рамках специально созданной программы оказывается серьезная финансовая поддержка самостоятельной предпринимательской деятельности населения, а создание нового бизнеса рассматривается как один из эффективных способов трансформации наемных работников в самозанятое население, что, в свою очередь, приводит к снижению уровня безработицы в стране. Программы микрофинансирования во Франции осуществляются Социальным фондом единства, который предоставляет гарантии займов для безработных граждан, желающих построить собственный бизнес, а также выдает социальные микрозаймы в размере от 500 до 2000 евро населению с низким уровнем дохода.
Обращаясь к анализу квалификационной нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность микрофинансового рынка в странах с различным уровнем экономического развития, следует отметить, что в большинстве стран микрофинансовая деятельность не выделяется обособленно, а регулируется общими нормоустанавливающими стандартами банковского законодательства. Основной принцип банковского законодательства заключается в обеспечении стабильности всей финансово-кредитной системы, отсюда и непосильные для большинства микрофинансовых институтов условия и требования. В некоторых странах (США, Боливия, Индонезия), при сохранении и соблюдении общих принципов и регламентов банковского законодательства, используются стимулирующие механизмы, способствующие распространению розничных банковских услуг на микрофинансовые рынки нижележащего уровня. Аналогичная модель действует и в России в рамках программы микрокредитования, которая реализуется Европейским банком реконструкции и развития через сеть коммерческих банков. В данном случае предоставленные уполномоченным банкам на льготных условиях финансовые ресурсы стимулируют их экспансию в микрофинансовый сектор. Программы, мотивирующие банки развивать микрофинансовые услуги, успешно реализуются и в других странах СНГ.
В Бангладеш узаконена государственная монополия на микрофинансовом рынке: в качестве альтернативы официальному банковскому законодательству директивно учрежден специальный институт, на которого возложены полномочия по разработке и реализации микрофинансовых программ. Политика придания специального статуса небанковскому институту, осуществляющему микрофинансовые операции, проводится в Польше и Венгрии, что, однако, не приводит к абсолютной монополизации деятельности организаций, пользующихся государственной поддержкой и протекцией, поскольку микрофинансовый рынок в этих странах представлен и другими финансовыми агентами.
В большинстве стран третьего мира микрофинансовые компании развиваются в структуре негосударственных некоммерческих организаций (Непал, Марокко, Эфиопия), игнорируя официальные нормы банковского законодательства. В таких странах, как Гамбия, Перу, Уганда, в регулировании микрофинансового сектора используются либеральные подходы, которые предусматривают последовательное ужесточение норм регулирования по мере расширения масштабов деятельности, степени охвата и числа осуществляемых микрофинансовых операций. С точки зрения долгосрочной перспективы наиболее жизнеспособными представляются следующие модели развития микрофинансового сектора: модель интеграции банков с верхнего на нижележащие уровни микрофинансовых рынков либо, напротив, последовательная легализация деятельности микрофинансового рынка по мере расширения им масштабов деятельности, числа операций и наращивания объемов. Указанные подходы, в зависимости от того, к каким типам рынков и на каких этапах развития они применяются, являются вполне реальными в части их реализации. Так, например, подходы, мотивирующие распространение розничных услуг банков и других официальных финансовых структур в микрофинансовый сектор, будут в наибольшей степени эффективны на ликвидных рынках со сравнительно стабильным и хорошо организованным финансовым сектором, в то время как в наименее развитых странах, даже при наличии эффективной банковской системы, микрофинансовые операции сопровождаются повышенным риском, что обусловливает их вывод в неформальный сектор, не имеющий официального правового оформления и не пользующийся государственной поддержкой. Следует отметить, что во многих странах официальные финансовые институты стремятся осуществлять свою деятельность, избегая дополнительных рисков, чтобы последовательно продвигать свои розничные продукты на микрофинансовый рынок. Напротив, принципы большинства либеральных подходов, которые признают существование неформальных финансовых институтов на начальном этапе становления микрофинансового рынка и позиционируют последовательные фазы его роста, консолидации, легализации, регулирования и надзора, в наилучшей степени соответствуют задачам поэтапного развития рынка микрофинансовых услуг, с обеспечением гарантий стабильности для заемщиков и сторонних инвесторов.
Обобщая изложенное, следует сделать вывод, что рынок микрофинансовых услуг сегодня достаточно широко представлен как в развивающихся, так и в наиболее индустриально развитых странах. За годы, прошедшие с момента возникновения первых микрофинансовых программ, микрофинансирование прочно заняло свое достойное место в мировой финансовой инфраструктуре, способствуя росту и популярности специализированных финансовых институтов, что является одинаково характерным как для России, так и для зарубежных стран. Различные программы микрокредитования, успешно реализуемые во многих странах мирового сообщества, имеют свою специфику и направленность, которая определяется уровнем экономического развития и национальными особенностями конкретного государства. Если страны с большой концентрацией бедного населения и слаборазвитым сектором экономики рассматривают микрофинансирование в качестве эффективного инструмента борьбы с нищетой и бедностью посредством поддержки самозанятости населения, то в развивающихся и развитых странах микрофинансирование позиционируется как одно из важнейших направлений для развития малого и среднего предпринимательства, являясь эффективным экономическим инструментом решения социальных задач. При этом следует еще раз отметить, что во всех случаях, реализуя свои функции и являясь экономически рентабельным видом деятельности, рынок микрофинансовых услуг представляет собой не благотворительность, а, прежде всего, социально ориентированный бизнес.
Факторы, препятствующие развитию рынка микрофинансирования и реализации его социальных функций
Анализ действующих норм отечественного законодательства и результатов их практической реализации, изучение профессиональных точек зрения и мнений ведущих специалистов и экспертов финансового рынка по оценке его текущего состояния и перспектив развития, а также анализ деятельности крупнейших микрофинансовых компаний позволили выявить и систематизировать наиболее актуальные проблемы функционирующего на сегодняшний день рынка микрофинансовых услуг, решение которых создаст объективные предпосылки для его дальнейшего эффективного развития84.
К первой группе проблем, обусловленных особенностями и коммерческой направленностью микрофинансового бизнеса, следует отнести: высокие ставки размещения займов, обусловленные отсутствием долгосрочных и дешевых источников фондирования; присутствие на микрофинансовом рынке большого количества недобросовестных участников и «теневого сектора», ведущих свою деятельность за рамками установленных норм и правил; недостаточный уровень развития системы управления рисками (риск-менеджмент), позволяющей принимать своевременные и адекватные решения на фоне усиления конкуренции между участниками финансового рынка; отсутствие и (или) недостаточность залоговой базы у микрофинансовых организаций; недостаточный уровень финансовой грамотности потребителей микрофинансовых услуг. Вторая группа проблем связана с достаточно динамичными темпами развития микрофинансового сектора как в части количества участников, так и потребителей микрофинансовых услуг, а также недостаточным уровнем государственного регулирования и контроля его деятельности. К ним относятся: неоднородность регулирования микрофинансового рынка и недостаточная разработанность и несовершенство действующего законодательства, регламентирующего деятельность микрофинансовых организаций; существующие разногласия в действующем банковском законодательстве и законодательстве, регламентирующем деятельность микрофинансовых организаций; отсутствие единых стандартов и унифицированных форм отчетности МФО, отвечающих требованиям мировых стандартов и дающих объективную оценку их деятельности; отсутствие критериев социальной эффективности деятельности микрофинансовых организаций; несовершенство системы и отсутствие законодательных стандартов и норм защиты прав потребителей микрофинансовых услуг; низкий уровень использования вспомогательной инфраструктуры: услуг Бюро кредитных историй (БКИ), коллекторских и рейтинговых агентств, скоринга и новейших информационных технологий; отсутствие системы обязательного страхования займов и финансовой ответственности перед инвесторами; недостаточный объем финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении микрофинансовых организаций, в результате чего потенциальный спрос на микрофинансовые услуги намного превышает их предложение; недостаточная государственная поддержка и отсутствие проработанных механизмов бюджетного субсидирования микрофинансового рынка; отсутствие эффективного механизма и схем взаимодействия с банковским сектором в рамках реализации микрофинансовых программ, в том числе в части привлечения финансовых ресурсов; отсутствие правил регулирования различных сегментов микрофинансовой деятельности на базе четкого разделения микрофинансовых организаций по их клиентской аудитории и источникам фондирования; недостаточный контроль и регулирование рекламы микрофинансовых услуг, в том числе в части определения способов доведения и порядка раскрытия информации в рекламе займов; отсутствие нормативной базы, регламентирующей специфику процедуры налогообложения и банкротства МФО; отсутствие единых стандартов реструктуризации и рефинансирования займов МФО; отсутствие нормативно закрепленных и утвержденных рейтинговых оценок микрофинансовых организаций; отсутствие механизма выявления и предотвращения злоупотреблений в сфере микрофинансовой деятельности; отсутствие методик и правил по определению конечной стоимости микрозайма — полной стоимости кредита (ПСК). Рассмотрим наиболее значимые проблемы, оказывающие непосредственное влияние на эффективность реализации микрофинансовыми институтами своих социальных функций, с позиции причин их возникновения, восприятия участниками рынка и возможных путей решения.
В числе основных проблем, сопутствующих отечественному рынку микрофинансовых услуг, следует особо выделить неоднородность регулирования микрофинансового рынка, недостаточную степень разработанности и несовершенство действующего законодательства, регламентирующего деятельность микрофинансовых организаций. Долгие годы деятельность микрофинансового рынка носила относительно стихийный и нерегулируемый характер, а его дальнейшее развитие в качестве эффективного инструмента финансово-кредитной системы сдерживалось отсутствием соответствующей законодательной платформы. Сегодня уже создана законодательная и нормативная база для развития микрофинансирования в России, основой для которой послужил Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»
В рамках данного Закона были определены порядок получения и утраты статуса МФО, регламентированы размер, процедура и условия предоставления микрозаймов, сформулированы права и обязанности уполномоченного органа в сфере микрофинансовой деятельности, обозначены основные методы и рычаги регулирования микрофинансового сектора. Еще одним трендом ратификации Закона для микрофинансовых компаний — лидеров рынка, ориентированных на долгосрочное присутствие, стало добровольное получение независимых рейтинговых оценок, регистрация и вступление в государственный реестр МФО, проведение независимого аудита, присоединение к институту финансового омбудсмена и возможность использования других финансовых инструментов и критериев, подтверждающих их финансовую состоятельность и информационную прозрачность.
Принятие Закона ознаменовало новый этап для дальнейшего становления микрофинансового рынка и его правового регулирования, а изменения, произошедшие в законодательной сфере, безусловно, позволили достигнуть определенного прогресса в обеспечении его устойчивого и долгосрочного развития, сделали рынок более привлекательным для притока частных и институциональных инвестиций, придали более динамичные темпы его развитию.
Расширение источников фондирования как фактор снижения стоимости микрофинансовых услуг
Контроль полной стоимости кредита на ежеквартальной основе прогнозируемо будет способствовать снижению процентных ставок на рынке МФО, что существенно повысит финансовую доступность микрозаймов для потребителей. При этом для объективного расчета полной стоимости займа в зависимости от типа предлагаемого кредитного продукта достаточно обоснованным представляется разграничение сегментов микрофинансового рынка по типу заемщиков (физические или юридические лица) и источникам фондирования, предоставляемым различным типам микрофинансовых учреждений (частные и банковские МФО). Очевидно, что законодательное оформление отдельных правил регулирования для разных сегментов рынка должно быть различно.
В качестве одной из инициатив регулятора следует отметить предложение по выделению системно значимых микрофинансовых организаций, которые будут находиться под пристальным надзором центрального аппарата регулятора, тогда как остальные микрофинансовые организации будут распределены между территориальными управлениями Банка России по месту их регистрации. Основные законодательные инициативы по регулированию и поддержке микрофинансового рынка, направленные на усиление социальной роли микрофинансирования, следует обсуждать и внедрять, начиная с крупных и успешных участников рынка.
Исключительно своевременной и актуальной является инициатива Банка России по введению двухуровневой системы надзора на микрофинансовом рынке133, что органично вписывается в концепцию формирования в перспективе трехуровневой банковской системы. Это связано с тем, что на рынке действуют очень разные микрофинансовые организации: как крупные компании, работающие в большинстве регионов России, так и совсем небольшие организации, выдающие займы в пределах одного населенного пункта. Подход,
Микрофинансовые организации будут регулироваться по-разному // Российская Бизнес- заключающийся в использовании идентичных принципов их регулирования, в ЦБ РФ считают не совсем правильным, так как для крупных компаний действующее регулирование недостаточно, в то время как для мелких, напротив, избыточно. Двухуровневая система предоставит крупным компаниям возможности для дальнейшего развития, а небольшие — освободит от излишнего давления. Основным критерием разделения компаний является размер капитала: к микрокредитным компаниям (МКК) требования по размеру капитала предъявляться не будут, тогда как статус микрофинансовой компании (МФК) теперь смогут получить только компании с капиталом не менее 70 млн руб. Запрет на привлечение средств физических лиц, устанавливаемый для микрокредитных компаний, впрочем, не станет сильным сдерживающим фактором для рынка, поскольку небольшие компании и сейчас не готовы привлекать средства граждан в объеме, достаточном для ведения бизнеса. Крупным микрофинансовым компаниям сохраняется право на привлечение средств физических лиц, выпуск облигаций, секьюритизацию портфеля займов и использование других источников фондирования.
Предполагается, что разделение рынка на микрофинансовые и микрокредитные компании позволит увеличить объемы фондирования от частных инвесторов в наиболее финансово устойчивые и крупные МФО, которые, согласно одной из инициатив регулятора, с 2016 г. должны будут соблюдать до шести обязательных нормативов вместо двух действующих. Расширение каналов финансирования, в конечном итоге, должно отразиться на снижении стоимости размещения средств.
Немаловажную роль в рамках реализации мер по повышению защищенности инвесторов — физических лиц играет изменение порядка очередности выплат гражданам, которым в случае банкротства МФО при объеме требований до 3 млн руб., денежные средства должны будут возвращаться в первую очередь. Принимая во внимание, что в соответствии с вводимыми законодательными требованиями добровольно выйти из реестра МФО без контроля со стороны Банка России невозможно, инвестиции в микрофинансовый сектор станут еще более привлекательными для частных инвесторов. В рамках реализации надзорных функций Банк России приступил к широкомасштабному проекту по проведению обследования микрофинансового рынка посредством сбора аналитических показателей работы микрофинансовых организаций, согласно которому микрофинансовые организации должны предоставлять в департамент финансовой стабильности Банка России информацию о своей деятельности путем заполнения специальной опрос-анкеты в электронном формате.
Банком России будет продолжена работа по разработке критериев исключения микрофинансовых организаций из государственного реестра. Действующая практика исключения из реестра компаний, допустивших два нарушения в год, является явно не дееспособной. Необходимы анализ и дифференцированный подход к видам нарушений и их причинам, поскольку не все нарушения, по мнению участников рынка, могут служить основанием для исключения из государственного реестра.
В рамках реализации мер, косвенно направленных на снижение стоимости кредитных ресурсов, регулятором рассматривается вопрос об увеличении коэффициента риска по необеспеченным займам, что должно позитивно сказаться на снижении среднерыночного уровня дефолтности. Предполагается, что банки в такой ситуации будут ограничивать предложения, что приведет к увеличению потока потенциальных клиентов в микрофинансовый сектор. Это позволит при сохранении текущих темпов роста отрасли более избирательно подходить к качеству заемщиков. Среди причин — сложности с переводом банковских активов в МФО, в то время как пассивов, которые контролируются со стороны Центрального банка и формируются преимущественно из банковских вкладов, будет недостаточно для обслуживания большого количества пользователей. Микрофинансирование располагает собственными источниками формирования пассивов, которые не запрещены на законодательном уровне: облигации, кредиты, средства квалифицированных инвесторов и акционеров. Портфели МФО могут увеличиваться посредством указанных источников, однако по отношению к банковскому сектору участники микрофинансового рынка всегда будут взаимодополняющими. По оценкам экспертов, группы пользователей услуг микрофинансовых и банковских организаций пересекаются в настоящее время только на 25%134.
Одной из социально ориентированных инициатив регулятора явилось создание весной 2014 г. при Банке России Службы по защите прав потребителей, основными функциями которой является рассмотрение обращений граждан, оценка состояния регулирования финансовой сферы с точки зрения защиты прав потребителей, определение основных рисков, разработка и реализация программ повышения финансовой грамотности. Только за III квартал 2014 г. в Службу поступило около 900 жалоб на МФО, большинство из которых связаны с высокими процентными ставками и незаконными мерами по взысканию задолженности135. Отмечается, что число обращений в адрес микрофинансовых компаний увеличивается в связи с расширением масштабов бизнеса и деятельностью большого числа недобросовестных участников, накладывающих негативный отпечаток на репутацию микрофинансового рынка в целом.