Социально-экономическая эффективность основного хозрасчетного звена Макаренко Ольга Васильевна

Социально-экономическая эффективность основного хозрасчетного звена
<
Социально-экономическая эффективность основного хозрасчетного звена Социально-экономическая эффективность основного хозрасчетного звена Социально-экономическая эффективность основного хозрасчетного звена Социально-экономическая эффективность основного хозрасчетного звена Социально-экономическая эффективность основного хозрасчетного звена Социально-экономическая эффективность основного хозрасчетного звена Социально-экономическая эффективность основного хозрасчетного звена Социально-экономическая эффективность основного хозрасчетного звена
>




Макаренко Ольга Васильевна. Социально-экономическая эффективность основного хозрасчетного звена : ил РГБ ОД 61:85-8/1247

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономическая эффективность основного хозрасчетного звена и обобщающий критерий эффективности способа производства .

1. Социально-экономическая эффективность и система экономических законов социализма 10

2. Проблема социально-экономической эффективности и критерий эффективности способа производства 36

3. Основное хозрасчетное звено в условиях развитого социализма 68

Глава II. Социально-экономическая эффективность основного хозрасчетного звена и резервы ее повышения .

1. Система показателей социально-экономической эффективности основного хозрасчетного звена 88

2. Социально-экономическая эффективность совершенствования производства 102

3. Социально-экономическая эффективность основного хозрасчетного звена и рост благосостояния трудящихся 124

4. Социально-экономическая эффективность основного хозрасчетного звена и распределение и обращение фондов основного хозрасчетного звена 142

5. Резервы повышения социально-экономической эффективности основного хозрасчетного звена 155

Заключение 166

Литература 178

Введение к работе

Решения ХХУІ съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПСС ориентируют советскую экономическую науку на активное решение проблем, постоянно возникающих в ходе хозяйственной деятельности и требующих своевременного и глубокого изучения, на усилинение взаимосвязи теоретических исследований в политической экономии социализма и социально-экономической практики. Важная роль в решении этой задачи принадлежит исследованиям в области теории эффективности общественного производства при социализме, которые должны более глубоко учитывать специфику этапа развитого социализма и развивать далее основополагающие принципы теории эффективности, уже разработанные наукой и апробированные в экономической жизни социалистического общества.

В постановлении ЦК КПСС "О повышении роли Института экономики Академии наук СССР в разработке узловых вопросов экономической теории развитого социализма" указывается, что перед советской экономической наукой в настоящее время стоит в числе других задача преодоления "отставания в исследовании ключевых проблем эффективности производства, интенсивного типа расширенного воспроизводства и кардинального повышения производительности труда, улучшения качества продукции, обновления производственных фондов, рационального использования всех видов ресурсов - труда, топлива, энергии, сырья и материалов, природных богатств, создания системы критериев и показателей оценки эффективности производства."

Коммунист, 1984, №4, с. 15.

Проблема социально-экономической эффективности основного хозрасчетного звена, являясь необходимым элементом общей теории эффективности производства при социализме, в условиях зрелого социализма становится чрезвычайно актуальной. "Вступая в 70-е годы, - говорилось в Отчете Центрального Комитета КПСС ХХУІ съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередных задачах партии в области внутренней и внешней политики, - партия всесторонне проанализировала состояние народного хозяйства и определила главные пути решения социально-экономических проблем развитого социализма. Исходным пунктом партийного, политического подхода к экономике служило и служит неизменное программное требование - все во имя человека, все для блага человека.

Отсюда - линия ХХІУ и ХХУ съездов КПСС на более глубокий поворот народного хозяйства к многообразным задачам, связанным с повышением благосостояния народа. Отсюда и установка съездов на решительный переход к преимущественно интенсивным факторам экономического роста - установка на подъем эффективности и качества всей работы".

Практическое решение поставленной партией сложной и многоплановой задачи повышения эффективности общественного производства и улучшения качества работы во всех звеньях народного хозяйства, совершенствования социалистического образа жизни в целом требует большой целенаправленной работы по умелому выявлению и использованию неисчерпаемых потенциальных возможностей развитого социализма."Основные направления этой работы определены последующими Пленумами ЦК КПСС. Речь идет о такой стратегии продвижения к коммунизму, которая не имеет Чїатериальї ХХУІ съезда КПСС. М.:Политиздат, 1961, с.31-32.

5 ничего общего ни с медлительностью в действиях, ни с перескакиванием исторически необходимых ступеней развития. Речь идет о том, что на пути к высшим целям партии нам еще предстоит решить немало крупных и сложных задач, относящихся по своему происхождению к первой фазе коммунистической формации.В этом, собственно говоря, и состоит сегодня главное содержание большой и напряженной работы по совершенствованию развитого социализма. "*

В связи с этим необходимость дальнейшего развития теории эффективности и,как части ее,изучения проблемы социально-экономической эффективности, а также создания на этой основе методологических принципов количественного определения экономической и социально-экономической эффективности общественного производства в целом и отдельных хозяйственных единиц и мероприятий, разработки методик расчета для решения конкретных народнохозяйственных задач является в настоящее время одной из центральных проблем экономической науки.

Работа по развитию общей теории эффективности производства и разработка системы критериев и показателей ее яценки выделяется в постановлении Общего годичного собрания Отделения экономики Ж СССР от 13 марта 1984 года в качестве одного из основных направлений научных исследований в области полити-ческой экономии социализма и развития экономики СССР.

Характеристика понятий экономической и социально-экономической эффективности, а также теоретические основы их определения заложены в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина. ^Речь товарища К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 гт Коммунист, 1984, № 6, с.28.

Р г Вопросы экономики, 1984, IP 4, с.4-5.

При этом необходимо учитывать тот факт, что классиками марксизма-ленинизма проблемы эффективности рассматривались в самом общем виде и в соответствии с теми конкретными задачами, которые ставила перед ними жизнь. Примером могут служить расчеты К.Марксом нормы эксплуатации и нормы прибыли как специфически капиталистических показателей эффективности производства.

Вопрос о социально-экономической эффективности социалистического общественного производства в целом и основных хозрасчетных звеньев возник в экономической науке как аспект общей теории эффективности производства при социализме, которая берет свое начало в исследованиях советских экономи- р стов в 20-е годы, и углубление которой осуществлялось по мере развития социалистического общества.

Параллельно эта проблема вставала в ходе конкретных прикладных исследований, связанных с практическими нуждами социалистического планирования, и составляла часть задачи совершенствования и развития теоретических основ планов экономического и социального строительства.

С начала 60-х годов складываются необходимые условия для более глубокого изучения многих проблем экономической науки, в том числе и проблем социально-экономической эффективности общественного производства и основных хозрасчетных звеньев. Коренная исходная предпосылка возросшего значения вопроса о социально-экономической эффективности основного %.Маркс и Ф.Энгельс.Соч.,2-е изд.,т.23, с.233-241;540-544.

Струмилин С.Г.К проблеме эффективности капитальных затрат.-Плановое хозяйство, 1924, № 7 и др. работы др. авторов.

7 хозрасчетного звена заключается в том, что социализм как общественный строй поднялся на новую, более высокую ступень своего развития, сложились новые условия его функционирования, новые факторы роста общественного производства и совершенствования социалистического образа жизни - в СССР построено зрелое социалистическое общество.

В современных условиях необходимость осознанно и умело использовать преимущества нового этапа социально-экономического развития страны закономерно входит в задачу совершенствования всей системы производственных отношений социализма и строительства основ коммунистического общества.

В значительной мере дальнейшее развитие процесса познания и более полного использования в практике социалистического хозяйствования социально-экономических закономерностей функционирования основных хозрасчетных звеньев общественного производства стимулировали проведенная во второй половине 60-х годов хозяйственная реформа и последующие мероприятия по совершенствованию хозяйственного механизма. Роль научной разработки проблемы социально-экономической эффективности основного хозрасчетного звена в значительной мере возросла и приобрела особую актуальность в связи с Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качество работы" от 12 июля 1979 г.,а также в связи с проведением широкомасштабного экономического эксперимента в ряде отраслей народного хозяйства в настоящее время.

Необходимо также отметить тот факт, что хотя еще не все вопросы в области экономической науки,занимающейся проблема-

8 ми эффективности общественного производства и социально-экономической эффективности, изучены в достаточной степени, не по всем из них выработана единая точка зрения, но уже сейчас многие достижения науки в данной области находят применение в непосредственной хозяйственной практике. Например, в соответствующих разделах Методических указаний к разработке государственных планов экономического и социального развития СССР Госплана СССР.

В последнее время политическая экономия социализма и другие экономические науки усиленно занимаются исследованиями в области общей теории эффективности социалистического общественного производства. Этой теме посвящены монографии и работы коллективов авторов. На страницах научных журналов проходили оживленные дискуссии. Проводятся теоретические конференции, симпозиумы и совещания по проблемам эффективности, в которых принимают участие не только советские ученые, но и специалисты из других социалистических стран.

Заметный вклад в исследование указанных проблем внесли советские экономисты: Абалкин Л.И., Анчишкин А.И., Атлас З.В., Батрасов Ю.В., Белоусов Р.А., Баранов А.А., Вечканов B.C., Гатовский Л.М., Дунаева B.C., Егиазарян Г.А., Дзарасов С.С, Козлов Г.А., Кульбовская Н.К., Кваша Я.Б., Куликов В.В., Медведев В.А., Ноткин А.И. Осадько М.П., Шшшевский Б.ЇЇ., Радаев В.В., Румянцев А.В., Хачатуров Т.С, Цаголов Н.А., Черковец В.Н., Шехет Н.И. и многие другие.

Проблема социально-экономической эффективности основного хозрасчетного звена в условиях развитого социализма остается малоизученной по сравнению с другими проблемами полити-

9 ческой экономии социализма. Всестороннее изучение данного вопроса является необходимым условием развития общей теории эффективности общественного производства при социализме и совершенствования теоретических основ практического воздействия на социально-экономические процессы в социалистическом обществе.

В данной работе предпринята попытка дать развернутое и комплексное исследование категории социально-экономической эффективности основного хозрасчетного звена социалистического общественного производства, определить ее место в системе категорий и законов политической экономии социализма и выяснить специфику форм ее реализации и резервов ее повышения в условиях зрелого социализма.

Социально-экономическая эффективность и система экономических законов социализма

Повышение эффективности экономики развитого социализма, выявление путей и резервов экономического роста и интенсификации производства являются насущными задачами для практики социалистического хозяйствования и заслуживают пристального внимания экономической науки. В специальной советской экономической литературе с разной степенью подробности исследуются различные аспекты проблемы эффективности производства при социализме,предлагается ряд классификаций показателей и критериев эффективности.

Большинство авторов,исследуя проблемы эффективности производства в условиях социализма выделяют два аспекта эффективности общественного производства - социальный и экономический. Некоторые авторы выделяют три аспекта - социальный, экономический и организационно-хозяйственный. Практически во всех концепциях особое выделение социальной и экономической сторон эффективности общественного производства является традиционным. Однако этот подход к проблеме эффективности представляется недостаточным, так как при такой постановке проблемы в стороне оказывается вопрос о механизме взаимодействия экономических и социальных процессов и упрощается проблема их взаимовлияния друг на друга, а ведь именно социально-экономические процессы являются объектом исследования по-литэкономической науки.

Нужно отметить, что некоторые экономисты вопрос о различных аспектах проблемы эффективности рассматривают подробнее. Так, интересной представляется классификация критериев эффективности, предложенная в монографии В.Н.Черковца "Социализм как экономическая система":

"Экономическую эффективность с политико-экономической точки зрения целесообразно рассматривать двояко,выделяя,во-первых, общеэкономическую и,во-вторых, социально-экономическую (специфически-экономическую) эффективность."

В данной работе В.Н.Черковца, посвященной целому ряду проблем политической экономии социализма, вопрос о социально-экономической эффективности уже ставится, но освещается, на наш взгляд, недостаточно подробно.

Некоторые авторы вообще не вводят в исследование понятие социально-экономической эффективности,а ведут речь отдельно от экономической и социально-экономической эффективности производства.Например,Баранов А.А. в монографии"Интенсификация: экономический и социальный аспект"пишет:"Экономическая эффективность выступает в качестве элемента,одной из сторон эффективности социальной"! Однако,давая определение социальной эффективности в узком смысле,а именно:"В узком смысле социальная эффективность выступает как форма реализации экономического эффекта,во-первых,в самом производстве в интересах его совершенствования,изменения и обогащения характера труда, превращения его в первую жизненную потребность (облегчение труда,предоставление работы в соответствии со способностями,устремлениями людей,рост творческих начал в ходе трудового процесса и т.д.),во-вторых,за пределами производства, в связи с формированием всесторонне развитой личности с ее многообразными потребностями, становлением и разви-тием социалистического образа жизни", Баранов А.А. по существу характеризует социально-экономическую эффективность производства, так как названная формулировка основана на определении основного экономического закона социализма.

Приведенные примеры служат подтверждением того факта, что проблема социально-экономической эффективности общественного производства при социализме относится к числу мало разработанных.Однако исследования в данной области,на наш взгляд,крайне необходимы,так как без них общая теория эффективности общественного производства не может считаться полной.

Начиная исследование проблемы социально-экономической эффективности производства,следует отметить,что в самом широком смысле социально-экономическим эффектом или результатом общественного производства на каждом историческом этапе его развития нужно считать существование определенной общественно-экономической формации,которая соответствует достигнутому уровню развития и характеру производительных сил, существование формации как исторического типа общества,основанного на определенном способе производства и выступающего ступенью прогрессивного развития мировой истории человечества.

Основное хозрасчетное звено в условиях развитого социализма

Социализм является первой фазой коммунистического способа производства,специфика которого определяется особым уровнем развития производительных сил,а именио,началом построения материально-технической базы коммунизма.Материально-технической базой коммунизма можно назвать высокоразвитый и цельный народнохозяйственный комплекс,который управляется из единого экономического центра и может рассматриваться как органическая не суммативная система.Следовательно,можно сказать, что специфика материально-технической базы социализма на современном этапе определяется углублением и расширением процесса развития сформировавшегося в основных своих чертах единого народнохозяйственного комплекса.

Единый народнохозяйственный комплекс в условиях развитого социализма еще характеризуется социально-экономической неоднородностью его внутренней структуры,различной степенью технического совершенства отраслей,территорий и звеньев технологических цепей.С другой стороны,народнохозяйственный комплекс находится на таком уровне развития общественного разделения труда,когда оно,пройдя этапы общего,единичного и частного, переходит к развитию интеграции производству также к интеграции производства с отраслями непроизводственной сферы.

Народнохозяйственный комплекс как социально-экономическое понятие охватывает производительные силы и производственные отношения социализма в их единстве.Основными субъектами производственных отношений,которые входят в систему социально-экономических явлений,составляющих единый народнохозяйственный комплекс,являются первичные структурные звенья общественного производства.В процессе планомерно организованного хозяйствования в масштабах всего общества при социализме в качестве основных структурных звеньев производства участвуют относительно обособленные хозяйственные единицы.В свою очередь, в процессе труда,организованного в масштабах отдельной хозяйственной единицы - основного хозрасчетного звена производства, и происходит непосредственное соединение рабочей силы со средствами производства,В связи с этим производственные отношения,определяющие сущность единого народнохозяйственного комплекса на этапе зрелого социализма,составляют сложную иерархическую систему.

Процесс обобществления производства,который начался еще при капитализме,но имел специфически капиталистический характер и касался в первую очередь производительных сил,в условиях социализма переходит на новую ступень.При социализме обобществление производства получает новый импульс к развитию за счет создания более адекватных ему производственных отношений - отношений общественной,и в первую очередь общенародной собственности на средства производства.Отношения общественной собственности на средства производства при социализме отличаются тем,что социалистическая собственность представлена фондами и функционирует в основном в качестве хозрасчетных фондов производственных объединений и предприятий.При этом хозрасчетные отношения с необходимостью отражают единство в развитии процессов обобществления производительных сил и производственных отношений.

Современный этап в развитии процесса обобществления производительных сил характеризуется усилением интенсификации об щественного производства и началом развития интеграции отраслей производства между собой,а также с отраслями непроизводственной сферы в условиях совершенствования общественной комбинации производства в масштабах единого народнохозяйственного комплекса,роста концентрации производства и фондовооруженности труда,возникновения технологической специализации вслед за предметной,подетальной и поузловой.Исследование процессов развития интеграции отраслей в народном хозяйстве и общественной комбинации труда касается характеристики способа производства со стороны "технологии" соединения совокупной рабочей силы общества с совокупными средствами производства.Связанные с общественным разделением труда эти процессы определяют отношения "общество - природа",в значительной степени характеризуя уровень их развития.Другой же стороной способа производства, характеризующей уровень развития форм общественного присвоения вещества природы и являющейся основой всей системы общественных отношений,являются отношения собственности на средства производства.йменно через постоянное нарушение и восстановление адекватности между"технологической" и социально-экономической сторонами способа производства,между общественной комбинацией труда и отношениями собственности на средства производства и реализуется общесоциологический закон соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил.В условиях коммунистического способа производства восстановление адекватности между уровнем развития производительных сил и производственными отношениями носит планомерный характер.

Система показателей социально-экономической эффективности основного хозрасчетного звена

В материалах февральского 1984 года Пленума партии говорится :..."ЦК КПСС и правительство разработали и приняли ряд постановлений по принципиальным вопросам развития экономики. Эти решения дали в руки партийных и хозяйственных органов определенные рычаги повышения эффективности производства,ускорения экономического развития страны. Одним из таких рычагов является совершенствование системы показателей оценки деятельности промышленных предприятий и производственных и научно-производственных объединений.

Система показателей социально-экономической эффективности или результативности основных хозрасчетных звеньев социалистического производства тесно связана с системой результатов их хозяйственной деятельности,которые,в свою очередь,находятся в зависимости от социально-экономической роли и функций основного хозрасчетного звена социалистического общественного производства,от его места в едином воспроизводственном цикле в условиях зрелого социализма.

Важнейшей, хотя и не единственной социально-экономической задачей основных хозрасчетных звеньев является выполнение плана по производству определенного количества определенных видов продукции для удовлетворения потребностей общества. Процент выполнения объединением или предприятием плана по производству (показатели объема производства и номенклатуры) продукции представляет собой превращенную форму,конкретизированную для уровня хозрасчетного звена,показателя степени удовлетворения потребности общества в создании совокупного общественного продукта определенной структуры и объема.Иными словами, процент выполнения объединением или предприятием плана по номенклатуре и объему есть превращенная форма оценки общественной потребительной стоимости совокупного общественного продукта,представленной его структурой,по отношению к его отдельным структурным группам для уровня хозрасчетного звена. Причем,показатель выполнения плана поставок по договорам является тем необходимым для условий зрелого социализма приближением к более точному учету общественной потребности,чем предшествующие форты.

Однако процент выполнения плана,по сути дела,относится к характеристике только числителя в формуле обобщающего критерия эффективности социалистического производства ( формула /20/ на с.58 данной работы),а вопрос о средствах достижения этой цели остается без соотнесения.Поскольку средством достижения высшей цели социалистического производства является общественный труд,в знаменателе формулы должны быть представлены совокупные затраты общественного труда и ресурсов в адекватной фазе социализма стоимостной форде.Для уровня основного хозрасчетного звена к характеристике знаменателя формулы обобщающего критерия эффективности будут относиться все показатели, связанные с законом экономии времени,т.е.показатели общеэкономической эффективности и экономии ресурсов,а также важнейшие хозрасчетные показатели,такие как рентабельность и снижение себестоимости продукции.

Кроме того,что объединения и предприятия должны выполнять определенную планом задачу удовлетворения общественной потребности в отдельных видах продукции самым экономным путем на основе самоокупаемости и рентабельности,в силу непрерывности общественного воспроизводственного цикла их деятельность должна гарантировать непрерывность в процессе удовлетворения потребностей.Если учесть тот факт,что непрерывность названного процесса в масштабах общества обусловливается взаимозависимостью процессов роста производственных возможностей общества и постоянного возрастания потребностей,то становится очевидным, что к средствам достижения цели удовлетворения потребностей общества в определенных видах продукции кроме экономного использования ресурсов и рабочего времени (показатели производительности труда,фондоотдачи,материалоемкости,трудоемкости, рентабельности, снижения себестоимости и все их модификации} присоединяется необходимость ускорения темпов перевооружения производства,увеличения его гибкости при перестройках на производство новых видов продукции и при освоении новых технологий (показатели темпов освоения новой техники,реконструкции и модернизации производства,темпов технического перевооружения и т.п.).

Необходимо заметить,что речь идет об оценке не отдельных самостоятельных процессов,связанных с затратами факторов производства лишь о количественной характеристике разных сторон единого процесса производства в его непрерывности,и значит, относительная условность самостоятельности каждого из показателей подразумевается априори.Взятые вне системы,вне связи с остальными показателями они не могут служить объективным отражением изменений социально-экономической эффективности производства.Но в таком случае,естественно напрашивается идея о сведении всех перечисленных показателей в один интегральный или синтетический.Однако при реализации данной идеи возникает трудность,связанная с проблемой несовместимости единиц измерения одних показателей с другими.

Одним из используемых путей решения этой задачи является приведение показателей к возможности стоимостного измерения, но и в этом случае проблема несовместимости измерителей разрешается не до конца.Например,величины,исчисляемые в стабильных ценах какого-либо года,нельзя суммировать с величинами, рассчитанными на основе текущих цен.Таким образом,абсолютная величина подобного интегрального или суммативного,синтетического показателя для основного хозрасчетного звена чаще всего вычислена быть не может.Однако для характеристики динамики какого-либо процесса в большей степени бывают необходимы не абсолютные,а относительные показатели.

Социально-экономическая эффективность основного хозрасчетного звена и рост благосостояния трудящихся

Особое место в анализе проблемы социально-экономической эффективности основного хозрасчетного звена принадлежит основному закону коммунистического способа производства.Как отмечалось ранее,основной закон,выражая сущность системы производственных отношений социализма,определяет и конечную цель производственной деятельности социалистического общества,а значит,и систему социально-экономических результатов общественного производства.Обычно социально-экономические результаты производства с точки зрения основного закона коммунистического способа производства исследуются в масштабах всего народного хозяйства,что методологически обосновано,но недостаточно для условий первой фазы коммунистической формации.Чтобы конкретизировать вопрос о механизме действия основного закона при социализме,необходимо рассмотреть систему социально-экономических результатов хозяйственной деятельности на уровне основного хозрасчетного звена в связи с задачей повышения благосостояния и развития личности членов социалистического общества,нужно проанализировать все стороны социально-экономической эффективности основного хозрасчетного звена как составляющие моменты движения в направлении объективной цели общественного производства.

Материальной основой повышения благосостояния и всестороннего развития личности членов общества является процесс потребления потребительных стоимостей.Причем в данном случае процесс потребления понимается как единство собственно потребления и производительного потребления; Однако в этом единстве роль производительного потребления,или что то же - непосредственно производства,будет определяющей по отношению к собственно потреблению,так как именно в процессе производства создаются потребительные стоимости для потребления,задается этим характер и способ потреблениям одной стороны.С другой стороны,в процессе коллективного труда происходит развитие способностей трудящегося,развитие его личности,и что особенно важно,в силу общественного характера производства происходит формирование социальной направленности личности, возникает такая специфически коммунистическая черта личности как коллективизм.Местом в общественном производстве определяются экономические интересы личности,и этим задается весь характер образа жизни индивида,то есть задается потенциально качественная и количественная определенность материальных условий формирования и развития личности,а также уровень и структура благосостояния трудящегося и его семьи.

На этапе социализма именно хозрасчетное звено единого народнохозяйственного комплекса ответственно за непосредственную организацию процесса производства.В результате хозяй-ственной деятельности основного хозрасчетного звена в процессе производства,совпадающего с процессом производительного потребления средств производства и рабочей силы,происходит создание все большего количества более совершенных потребительных стоимостей,благодаря чему расширяется и совершенствуется материальная основа дальнейшего производительного и личного потребления.Кроме того,роль основного хозрасчетного звена в процессе совершенствования совокупной рабочей силы на этапе развитого социализма все более возрастает.

В условиях зрелого социализма общенародные централизованные планы социального развития дополняются социальным планированием в объединениях и на предприятиях.Выдвигаемые снизу с учетом конкретных условий на местах такие планы основно-го хозрасчетного звена достаточно полно удовлетворяют запросы трудящихся,и будучи увязанными с фондами экономического стимулирования объединений и предприятий,усиливают заинтересованность трудовых коллективов в выполнении и перевыполнении производственных заданий,в выявлении и более полном использовании резервов производства.Смысл планирования социального развития коллективов основных хозрасчетных звеньев заключается в том,что в соответствии с планами развития и совершенствования производства определяются задачи организаторской и политической работы в коллективах,намечаются мероприятия в области профессиональной и общеобразовательной учебы,повышения культурного уровня работников,роста социальной и трудовой активности,улучшения условий труда и быта.

Возрастание роли основного хозрасчетного звена в процессе совершенствования совокупной рабочей силы общества находит отражение в повышении квалификации и образовательного уровня трудящихся посредством обучения собственно в процессе производства на предприятии или объединении,а также в учебных заведениях при них и благодаря направлению на учебу в иные учебные заведения с выплатой средней заработной платы,стипендии или других пособий из фондов основного хозрасчетного звена.

Повышение квалификации и образовательного уровня трудящихся является важным условием всестороннего развития личности и содержит в себе потенциальные возможности дальнейшего повышения благосостояния работника,так как повышает его способности к труду,служит основой увеличения его трудового вклада в общественный труд и роста материального вознаграждения в соответствии с этим вкладом.С другой стороны,повышение удовлетворения процессом труда представляет собой непосредственное благо и достигается благодаря росту квалификации и профессиональной подготовленности трудящихся.Удовлетворение процессом труда растет и в результате усиления связи работников с трудовым коллективом.Важными средствами укрепления этой связи служат внедрение бригадной формы организации труда ( бригадный подряд ), овладение смежными профессиями и взаимозаменяемость членов производственных коллективов,а также активное участие в социалистическом соревновании и общественной жизни коллектива.