Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы взаимосвязи современных налогово-бюджетных отношений и социальной ориентации экономического развития
1.1. Содержание социальной направленности экономического развития 14
1.2. Сущность налогово-бюджетных отношений и формы их проявления 39
1.3. Роль бюджетов в обеспечении социальной направленности экономического развития 57
Глава 2. Пути обеспечения социальной ориентации налогово-бюджетных отношений в переходный период
2.1. Социально-экономическая эффективность налогово-бюджетных отношений 72
2.2. Фискальные меры укрепления экономической базы социальной политики государства 92
2.3. Эффективность налогово-бюджетной политики в Республике Татарстан Ш9
Заключение
Литература
Приложения
- Содержание социальной направленности экономического развития
- Сущность налогово-бюджетных отношений и формы их проявления
- Социально-экономическая эффективность налогово-бюджетных отношений
- Фискальные меры укрепления экономической базы социальной политики государства
Введение к работе
Все, что происходит в российской экономике в последнее десятилетие, вызывает повышенный интерес не только в России, но и за рубежом. В издаваемых и в России, и за рубежом книгах, научных монографиях, журнальных и газетных статьях подвергается пристальному анализу социально-экономическое развитие республики, опыт развития ее государственности, совершенствования федеративных отношений, продвижения по пути рыночных реформ. Регионы Российской Федерации существуют в едином экономическом пространстве. В переходном периоде это обстоятельство проявляет как свои положительные, так и отрицательные стороны, так как механизм экономического сотрудничества центра и регионов должен перестраиваться в ходе реформ, при этом эта перестройка происходит в разных регионах с разной скоростью и с разными издержками. Договор о разделении полномочий Российской Федерации и Татарстана, подписанный в 1994 году, послужил примером для других регионов и позволил республике пойти по пути рыночных реформ, отличному от пути других регионов. Имеет большое значение и то, что Татарстан достиг высокого уровня экономической самостоятельности и международной активности, получил возможность проведения политики «плавного вхождения в рынок» и осуществления приватизации в республике по особой программе, стабилизировал политическую и экономическую ситуацию. Сегодня очевидно, что в результате собственных усилий Татарстану удалось раньше многих других регионов начать подъем промышленности с ее реальным экспортным потенциалом, проделать большую работу в сфере рыночных реформ, добиться значительных успехов в сфере социальной. Следует признать, что экономическая и политическая «модель Татарстана» себя оправда ла. Поэтому автор рассматривает проблемы налогово-бюджетных отношений, существующие в Российской Федерации, преимущественно на примере Республики Татарстан.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, налогово-бюджетные отношения являются особой экономической формой перераспределительных отношений, связанной с обособлением части предпринимательского дохода в руках федеральной, региональной и местной властей и ее использованием с целью удовлетворения потребностей общества и отдельных его групп, одновременно являясь средством осуществления социально-экономической политики, ее совершенствования и повышения эффективности, адресной направленности. С помощью бюджетов происходит перераспределение дохода между отраслями народного хозяйства, сферами общественной деятельности. Пропорции перераспределения бюджетных доходов в большей мере, чем у других звеньев финансовых отношений, определяются потребностями расширенного воспроизводства в целом, а также задачами, стоящими перед обществом в области социальной защиты населения на каждом определенном историческом этапе его развития.
Во-вторых, область бюджетного распределения занимает центральное место в составе государственных денежных потоков, что обусловлено ключевым положением бюджетов по сравнению с другими звеньями финансовой системы. Бюджет всегда являлся важным инструментом воздействия на развитие экономики и социальной сферы. С его помощью государство, осуществляя перераспределение дохода, может изменять структуру общественного производства, влиять на результаты хозяйствования, осуществлять социальные преобразования, обеспечивать поддержку малоимущих социальных групп населения и решать многие другие задачи.
В-третьих, сложность и неоднозначность проблем социальной ориентации налогово-бюджетных отношений на современном этапе переходной экономики, нередко связанном с сокращением социальных программ.
В-четвертых, исследование бюджетного процесса и его влияния на социально-экономическое положение необходимо потому, что Российская Федерация, ее регионы, в том числе и Республика Татарстан, переживают сегодня глубокий экономический кризис. Первостепенное значение в этих условиях приобретают правильные ответы на вопросы о том, как стабилизировать экономическую ситуацию, что может обеспечить эффективное ведение хозяйства в сфере социальной защиты, какими методами добиться нормализации финансового положения отдельных хозяйственных звеньев и в целом национальной экономики, как повысить результативность социально-экономической политики.
В-пятых, коренные изменения в экономике, связанные с переходом к рыночным отношениям, привели к тяжелому социальному положению большинства граждан России, когда за чертой бедности оказалась весьма значительная часть населения. Именно поэтому проблемы экономического оздоровления волнуют сегодня всех. Ведь то, что происходит в настоящее время в сфере хозяйствования, теснейшим образом связано с личным благополучием каждого индивидуума, и тем более представителей слабо защищенных слоев населения.
В-шестых, в такой сложной и тонкой сфере деятельности, какой является рыночная переориентация экономики в направлении создания условий для развития социально-ориентированных отношений путем воздействия на них через налогово-бюджетные механизмы, далеко не все сегодня определенно и ясно.
В-седьмых, социальная направленность налогово-бюджетных отношений влияет на экономический рост, на экономическую и социальную безопасность нации.
Поэтому в работе рассматриваются, прежде всего, теоретические основы функционирования бюджетов всех уровней в условиях рынка. Одновременно раскрываются принципы организации бюджетов в различных сферах жизнедеятельности общества, освещаются подходы к практическому использованию налогово-бюджетных отношений в целях повышения благосостояния населения. Это дает воз можность определить формы и методы наиболее эффективного исполнения бюджетов, показать возможные пути усиления воздействия налогово-бюджетного процесса на экономику и в первую очередь на социальную сферу. Эти и некоторые другие аспекты определяют актуальность проблемы и выбор ее для исследования.
Цель исследования. На основе анализа особенностей налогово-бюджетных отношений в современной переходной экономике ВЫЯВИТЬ и обосновать пути их совершенствования в интересах повышения экономической эффективности и социальной направленности хозяйственного развития.
Реализация указанной цели потребовала постановки и решения целого ряда взаимосвязанных задач;
- определить сущность налогово-бюджетных отношений и форм их проявления;
- выявить и обосновать теоретические основы современных налогово-бюджетных ОТНОШеНИЙ;
- проанализировать содержание и современные особенности социальной направленности экономического развития;
- выявить роль государственного и местных бюджетов в обеспечении социальных направлений развития экономики;
- рассмотреть фискальные механизмы укрепления экономической базы социальной политики государства;
- определить пути дальнейшего совершенствования налогово-бюджетных отношений в переходной экономике.
Отдельные проблемы формирования и совершенствования налогово-бюджетных отношений в современной экономической литературе раскрыты. Сложность цели и задач, поставленных в диссертационной работе, в значительной степени определяется некоторой недостаточностью фундаментальных исследований, посвященных проблемам современных налогово-бюджетных отношений во взаимодействии с социально-экономической политикой. Экономическая наука, много сделавшая в развитии теории финансов и бюджетной системы, ощутила существенные пробелы в обосновании концептуального подхода к выдвинутой нами проблеме. В наибольшей степе ни разработанным следует считать экономическое содержание бюджета вообще. Социально-экономические проблемы сущности современных налогово-бюджетных отношений нашли отражение в работах отечественных авторов: Бабича A.M., Павловой Л.Н., Вознесенского Э.А., Романовского М.В., Врублевской О.В., Дедкова Е.П., Жуковой Е.Ф., Игудина А.Г., Лившица А.Я., Луссе А., Люсова А.Н., Панскова В.Г., Родионовой В.М., Тумашева А.Р., Черника Д.Г. и многих других1. Работы этих авторов послужили основой при исследовании проблем формирования, развития и взаимодействия бюджетов.
Отдельные проблемы развития региональных и местных бюджетов, их взаимосвязей с социально-экономическим положением территорий стали предметом детального анализа лишь в последние 15-20 лет. Значительный вклад в исследование этих направлений внесли Борисевич В.И. и Кандаурова Г.А., Грязнова А.Г. и Чевелева Т.В., Морозова Т.Г., Мусин P.P., Овчинников Г.П., Райзберг Б.А. и Фатхутдинов Р.А., Цаликова Е.М. и другие2. Отдавая должное названным авторам, нельзя не констатировать, что достигнутый уровень исследования проблем развития социально-экономических отношений пока не полностью соответствует быстро изменяющимся и усложняющимся задачам современного этапа перехода к рынку в условиях институциональных преобразований в России. Большинство работ сводятся к исследованию положительных и отрицательных сторон налогово-бюджетных и социально-экономических отношений. Таким образом, до сих пор не исследовано влияние налогово-бюджетных отношений на формирование социальной направленности развития экономики России.
Недостаточно полно исследованы алгоритмы и механизмы обеспечения социальной направленности развития регионального (Республики Татарстан) и местных бюджетов.
Современные экономические условия настоятельно требуют новых подходов к исследованию таких категорий, как налогово-бюджетные отношения, социальная направленность налогово-бюджетных отношений, социальная ориентация институциональных отношений в переходных условиях и др. В связи с этим заслуживает внимания и специального анализа опыт зарубежных стран по решению проблем социально-экономического развития территорий. В работе использованы труды представителей классической политэкономии - К. Маркса, Д. Рикардо, А. Смита; институционализма - Т. Веб-лена, Дж.К. Гэлбрейта. Уделено внимание и мнениям современных отечественных экономистов и социологов, затрагивающим данную проблему - Л.И. Абалкина, Г.А. Ахинова, А. Виленского и И. Домни-ной, В. May, А. Нестеренко, Р. Нуреева, Г.П. Овчинникова, А. Олейни-ка, Ю. Ольсевича, Н. Шмелева3.
Объектом диссертационного исследования является анализ системы налогово-бюджетных отношений в ее взаимосвязи с социальной политикой государства.
Предмет исследования - социальная направленность развития налогово-бюджетных отношений в переходной экономике России.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют основные положения, содержащиеся в публикациях отечественных и зарубежных ученых-экономистов, труды классиков политэкономии, экономике, неоинституционализма. Основополагающий принцип методологического подхода в исследовании данной проблемы основан на признании объективной сущности, многообразия и сложности условий укрепления финансовой базы, становления и развития социально-экономической политики в условиях меняющейся экономики страны. В ходе рассмотрения и решения задач применены системный метод, анализ и синтез происходящих экономических процессов путем табличного и графического сопоставления достигнутых и прогнозируемых результатов. Кроме того, используются методы математического и текстового моделирования, метод восхождения от абстрактного к конкретному, единство структурно-логического и функционального анализа. Эти методы позволяют выявить внутренние взаимосвязи прогнозов и реального состояния налогово-бюджетной политики, а также динамики развития социально-экономических процессов. В работе использованы принципиальные положения Российского и республиканского законодательства, а также соответствующих постановлений о формировании регионального и местных бюджетов, направлений финансовой политики. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, опираются на анализ статистического материала о формировании и исполнении бюджетов и функционировании экономики Республики Татарстан в сравнении с другими регионами Российской Федерации. Использованы материалы периодической печати, текущих архивов местной администрации, социологических исследований.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации осуществлено исследование влияния налогово-бюджетных отношений и налогово-бюджетной системы в целом на развитие социально-экономических отношений и социально-экономическое положение населения. При этом уточнена социально-экономическая сущность современных налогово-бюджетных отношений; выявлены формы взаимосвязи налогово-бюджетных отношений и социально-экономической политики государства; определена действующая система указанных отношений в расширении социальной защиты малоимущих слоев населения; исследованы взаимосвязи основных форм социально-экономической политики с формированием и использова нием бюджетов; проанализирован механизм согласования бюджетов и внебюджетных фондов в целях обеспечения согласованной социальной политики центра и региона; проанализирована социально-экономическая эффективность налогово-бюджетных отношений.
В результате проведенного исследования на защиту выносят.
СЯ Следующие ПОЛОЖеНИЯ:
1. Уточненное определение сущности налогово-бюджетной системы: сущность налогово-бюджетной системы заключается в ее предназначении осуществлять формирование бюджетных фондов и их перераспределение в соответствии с задачами регулирования экономики, обеспечения экономической и других видов безопасности страны и поддержания необходимого уровня жизни населения.
2. Определение социально-экономической сущности и характеристики нового качества современных налогово-бюджетных отношений. Они заключается в совокупности отношений, возникающих на добровольной контрактной основе между обществом и государством в реальной экономике по поводу формирования, распределения и использования государственных денежных (как бюджетных, так и внебюджетных) ресурсов в целях оптимизации всей многосторонней совокупности экономических и социальных интересов общества.
3. Современные формы взаимосвязи налогово-бюджетных отношений и социально-экономической политики государства, связанные с переходом к нормативным и индикативным методам формирования бюджетов в целях обеспечения согласованной политики центра и регионов.
4. Уточненные критерии социально-экономической эффективности налогово-бюджетных отношений. Эти показатели, достигаемые с помощью налогово-бюджетной системы и налогово-бюджетных отношений, определяются следующим перечнем: а) демографические характеристики населения (рождаемость, смертность, динамика численности); б) санитарно-гигиенические условия жизни; в) потребление продовольственных товаров (качество и структура потребления); г) жилищные условия; образование и культура; д) условия труда и занятость; е) доходы и расходы; ж) стоимость жизни и потребительские цены; з) социальное обеспечение и другие, которые ранее не учитывались при формировании бюджетов.
Практическое значение исследования заключается в следующем.
Во-первых, основные результаты проведенного исследования качественно меняют существующие подходы к формированию социальной направленности налогово-бюджетных отношений. Созданы теоретические основы для разработки бюджетов территорий, позволяющих совершенствовать социальную защиту малообеспеченных слоев населения.
Во-вторых, результатом исследования являются основы механизма согласования налогово-бюджетной политики в целях социально-экономического развития регионов России.
В-третьих, материалами исследования заложены основы индикативного планирования и прогнозирования взаимодействия налоговой и бюджетной политики и налогово-бюджетной системы при обеспечении социально-экономической безопасности населения. При этом имеется в виду также и создание условий для обеспечения роста доходов за счет развития малого предпринимательства, а не только за счет бюджетных трансфертов, т.е. переход от субсидиарного к социальному подходу. Это означает смещение акцентов в сторону создания институциональных условий, направленных не к выживанию личности, а к ее самореализации. Главное здесь - а) укрепление таких общественных благ, как экономическая защищенность социальных групп и личности, экономическая безопасность личности и фирм, экологическая безопасность, социальная стабильность общества, институт доверия к власти и хозяйствующим агентам, уважительное отношение к труду, в том числе и в форме предпринимательской деятельности; б) целевое и приоритетное финансирование секторов экономики, реально обеспечивающих развитие человеческого капитала, и прежде всего высококачественной рабочей силы; в) учитывая опыт стран с развитыми рыночными традициями - финансовая, законодательная и общественная поддержка предпринимательства.
В-четвертых, выявленные характеристики направлений формирования и укрепления социально-экономической базы в условиях перехода к новым рыночным условиям позволяют точнее оценить роль бюджетов в переходной экономике; использование результатов исследования будет способствовать эффективному решению социально-экономических задач проводимых реформ. Анализ системы формирования и развития социально-экономической политики позволяет выявить стратегию и тактику в этих вопросах субъекта Федерации.
В-пятых, теоретические выводы диссертации имеют значение в формировании практической политики в области экономического образования с учетом национальных особенностей России и ее регионов при преподавании различных экономических дисциплин - Экономической теории, Институциональной экономики и других.
В-шестых, изложенные в работе практические рекомендации смогут найти свое применение при разработке мер по совершенствованию социальных преобразований.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы диссертации докладывались соискателем на научно-теоретических конференциях и семинарах в Московском гуманитарно-экономическом институте, например, - «Институциональная реформа в современной России: опыт, проблемы, перспективы» - г. Москва, май 2000 г.; в Нижнекамском филиале МГЭИ - «Актуальные вопросы гуманитарного и профессионального знания» - г. Нижнекамск, апрель 2000 г. и май 2001 г.; «Современные проблемы экономической теории собственности» - г. Нижнекамск, октябрь 2000 г., на международной научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы муниципального управления» - г. Набережные Челны, май 2000 г. и других.
В соответствии с перечисленными задачами и построена настоящая работа, содержание которой структурно разбито на две главы, в каждой из которых по три параграфа. В конце работы изложены теоретические выводы и предложены практические рекомендации, имеются приложения, в которых дается подробный анализ формиро вания и использования доходов и расходов бюджета Республики Татарстан.
Содержание социальной направленности экономического развития
Современные отечественные исследователи институциональной экономической теории - Р. Нуреев, Г.П. Овчинников, А. Олейник, Ю. Ольсевич, А. Шаститко - развили основные положения неоинсти-туционализма и показали, что неоинституциональная экономика предстает как учение, ориентированное на человека, его свободу, социальную защиту, открывающее путь к свободному, экономически эффективному, устойчиво развивающемуся на основе внутренних стимулов обществу.
На наш взгляд, наиболее приемлемой концепцией институционального строительства в России в настоящее время является теория «социального рыночного хозяйства». Методологические основы ее были созданы основоположниками «теории порядка» (В. Ойкен, Ф. Бем, В. Репке, Л. Рюстов, Л. Микш, А. Мюллер-Армак). Продолжателями развития теории социального рыночного хозяйства в нашей стране стали Л.И. Абалкин, Б.А. Райзберг, СМ. Меньшиков, В. May, Н. Шмелев. Их вклад в исследования трудно переоценить.
Однако эта теория, по мнению Р. Нуреева4, стремится ослабить воздействие государства на рыночную экономику, опираясь на государство, достаточно сильное, чтобы предписать обществу правила игры и контролировать их соблюдение. В переходный период, когда необходимы серьезное преобразование традиционных институтов, выработка принципиально новых правил игры, роль государства значительно возрастает. Именно такая проблема стоит перед современной Россией, и с этим трудно не согласиться.
Наряду с кейнсианством существенную роль в преодолении односторонности некоторых воззрений неоклассиков сыграл институ-ционализм {лат. institutio - указание, наставление). Это направление в экономической теории возникло в США и других странах в конце XIX - начале XX вв. Оно обусловлено переходом от господства частной капиталистической собственности и свободной конкуренции к усиленному обобществлению хозяйства, его монополизации и огосударствлению. Сторонники этого учения под «институциями» понимали различные социально-экономические процессы: обновление и укрупнение технической базы производства, переход от индивидуалистической к коллективистской психологии, введение «социального контроля над производством» и «регулирования экономики». Исходя из изменившихся условий хозяйствования, американский экономист Дж. Гэлбрейт показал, что экономика должна в большей мере регулироваться государством.
Социальная политика представляет собой целенаправленную деятельность государства, ставящую своей целью ослабление дифференциации доходов, смягчение противоречий между участниками рыночной экономики и предотвращение социальных конфликтов на экономической почве. Степень социальной поддержки населения не является прямой функцией уровня экономического развития, хотя, естественно, зависит от него. Существует прямая зависимость между уровнем многих социальных индикаторов развития нации и масштабами перераспределительной деятельности государства.
Россия традиционно относится к типу стран с сильной ролью государства в социальной сфере. Конституция определяет российское государство как социальное государство. Однако на практике государственная социальная политика развивается по «остаточной» модели.
Государственная социальная политика в России в последние годы отличается двумя чертами. Во-первых, она сводится, как правило, к реагированию на сиюминутную ситуацию, во-вторых, происходит стремительный уход государства из социальной сферы, разрушение сложившейся системы социальных гарантий. В результате население утрачивает поддержку со стороны ранее действовавших социальных институтов. Фактически только в последние два года можно говорить о начале разработки активной государственной социальной политики переходного периода.
В России, в ее переходной экономике, по сравнению с плановой, перед государством сегодня встают новые, более значительные задачи не только по созданию условий для развития рыночных отношений, но и по решению тех вопросов, которые рыночные механизмы обеспечить не могут.
Как известно, рынок имеет недостатки, множество из которых связано с социальными аспектами: он не может регулировать использование ресурсов, принадлежащих всему населению; в условиях рынка часто игнорируются возможные негативные последствия принимаемых решений и не создаются стимулы для производства товаров и услуг коллективного пользования; не гарантируется право на труд и доход; рынок в основном ориентирован не на производство социально необходимых товаров, а на удовлетворение запросов тех, кто имеет деньги; рынок подвержен нестабильному, циклическому развитию с присущими ему кризисами, спадами и инфляционными процессами, вызывающими напряжение в обществе. В связи с этим государство должно создавать равные условия для соперничества предпринимателей, для эффективной конкуренции, ограничивать монополизацию производства. Участие государства в экономике диктуется и тем, что не все члены общества одинаково могут трудиться. Нужна социальная забота об инвалидах, детях, стариках, малоимущих. Нужно регулировать рынок труда, принимать меры к сокращению безработицы. Поэтому эти социально необходимые задачи, не свойственные плановой экономике, в современных условиях должно брать на себя государство.
Сущность налогово-бюджетных отношений и формы их проявления
На начальном этапе развития капитализма классики и неоклассики не без оснований считали, что стихийная рыночная экономика, состоящая из частнособственнических хозяйств, способна самостоятельно, без всякого вмешательства государства предотвращать глубокие спады производства и массовую безработицу. Кроме того, предложение товаров на рынке как бы автоматически порождает равный ему по объему спрос покупателей, что обеспечивает устойчивый рост национального хозяйства.
Но в XX столетии экономика западных стран во многих отношениях изменилась - быстро укрупнялись частные хозяйства, свободная конкуренция на рынке вытеснялась гигантскими монополиями - хозяйственными объединениями, которые устанавливали цены произвольно, и т.п. В результате усилилась хаотичность всего хозяйственного развития. В 1929 - 1933 гг. разразился небывало разрушительный мировой экономический кризис, выход из которого нельзя было найти с позиций неоклассицизма.
Радикальный способ избавления от кризисов и массовой безработицы дала кейнсианская революция, названная так по имени выдающегося английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса (1883 - 1946 гг.). В своем труде «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.) Дж. Кейнс изложил несколько совершенно новых принципов регулирования национального хозяйства.
Во-первых, решающую роль в предотвращении кризисов и безработицы должно играть государство. Оно вмешивается в распределение всего дохода общества и сосредоточивает в своих руках денежные и другие ресурсы в целях активного воздействия на экономику (Приложение 1).
Во-вторых, чтобы обеспечивать полную занятость, следует ориентироваться не на предложение товаров (как предлагали неоклассики), а всемерно развивать спрос. То есть требуется расширять покупательную способность населения и покупку предпринимателями новых средств производства. Для этого государство должно наращивать объемы новых капитальных затрат в производство и увеличивать расходы на другие социально-экономические цели, используя повышение размеров налогов и выпуск большего количества денег.
В-третьих, для государственного управления экономикой необходимо разработать экономико-математические модели, которые раскрывают количественные зависимости между основными показателями национального хозяйства. Использование этих моделей позволяет поставить регулирование всего хозяйства на научную основу.
Рассматривая источники развития современного общественного сектора экономики, нельзя не отметить, что функции государства в переходной экономике многообразны и сложны. Можно выделить следующие основные группы экономических функций государства: поддержка работоспособности рыночной системы путем правового обеспечения и создания конкурентной среды, защита конкуренции путем проведения антимонопольных мероприятий; перераспределение богатства и дохода, распределение ресурсов в целях изменения структуры национального продукта, стабилизации экономики через контроль уровня инфляции и занятости; ограничение некоторых элементов рыночного механизма (например, в сферах муниципального потребления, охраны и поддержания общественного порядка, национальной обороны, водоснабжения, транспорта, систем здравоохранения, образования и т.д.); достижение и сохранение национальных конкурентных преимуществ в мировой экономике. (Последняя функция осуществляется через развитие фирм и их способности конкурировать в новых и традиционных отраслях на мировом уровне). Нако- нец, ведущей функцией государства в рыночной экономике является обеспечение социальной стабильности в масштабе всего общества.
Государство в интересах общества в различных сферах жизнедеятельности определяет и осуществляет соответствующую политику - экономическую, социальную, экологическую, военную, демографическую и другие, в том числе и налогово-бюджетную. Налогово-бюджетные отношения охватывают отношения по поводу формирования и использования государственного бюджета. Она призвана обеспечивать реализацию всех основных функций государства.
Переход от административно-командных методов управления хозяйством к рыночным обусловил коренное преобразование всех финансовых отношений России и их основного звена - налогово-бюджетных отношений. Здесь следует отметить, что налогово-бюджетная система - понятие более широкое, включающее в себя, кроме налогово-бюджетных отношений, и бюджетную систему со всеми ее институтами и инструментами (См. Рис. 4).
Конечно, приведенная на рис. 4 принципиальная схема налогово-бюджетной системы и налогово-бюджетных отношений не отражает всего богатства и разнообразия реальной экономической жизни, однако с учетом определенной степени точности ее можно принять за основу. Рассматривая ее, возможно понять, что налогово-бюджетная система должна обладать определенным набором необходимого инструментария в виде, например, системы налогового законодательства и его мониторинга, различных посредников в вопросах расчета, контроля, уплаты и доведения налоговых платежей до соответствующих уровней бюджетов (банковская система, налоговые органы, казначейства и т.д.), а также соответствующих механизмов перераспределения бюджетных ресурсов.
Социально-экономическая эффективность налогово-бюджетных отношений
Эффективность социально-экономической политики обусловлена в том числе и действующей системой налогово-бюджетных отношений. От обеспеченности бюджетов денежными ресурсами зависит уровень социальной защиты населения. В свою очередь, уровень наполнения бюджетов как базы социально- экономической политики -это результат воспроизводственной деятельности всех экономических агентов. Следовательно, экономическая деятельность, ее плоды, ее динамика - важнейший фактор и источник реализации социально-экономической политики.
Однако совершенствование налоговых взаимоотношений предпринимателей с бюджетом является одной из самых важных и сложных проблем проводимых экономических преобразований. Известно, что налоги - это довольно гибкий и достаточно эффективный инструмент управления экономикой, так как они могут создавать сильно действующие стимулы к достижению поставленных целей. Социальная функция налогово-бюджетных отношений призвана обеспечить социально-политическую и социальную стабильность общества путем регулирования налоговой нагрузки и формирования персонального распределения дохода путем предоставления налоговых льгот производителям, деятельность которых направлена на обеспечение социально значимыми товарами и услугами. С помощью налогов государство действительно способно создавать более или менее благоприятные и конкурентоспособные условия для определенных сфер. Но не следует забывать, что при этом происходит налоговое подавление других сфер. В связи с этим недооценка, как и переоценка, со- циального значения некоторых производств недопустима, т.к. в противном случае неизбежно нарушаются свобода конкуренции и принцип справедливости. Именно поэтому в нашем законодательстве существует правило предоставлять налоговые льготы не отдельным предприятиям, а целой отрасли.
Обратим здесь внимание на то, что, к сожалению, сегодня мало кто задумывается об оценке потенциальной реакции налогоплательщика на ту или иную налоговую политику. Считается, что предприниматель заинтересован в увеличении прибыли, получаемой фирмой. Вместе с тем не учитывается тот фактор, что предприниматель как налогоплательщик не только желает увеличения ее массы, но и хочет минимального, с его точки зрения более справедливого, изъятия вновь созданной им собственности. Введение понятия «справедливость» в налогово-бюджетные отношения делает их весьма сложными. Под справедливостью здесь обычно понимают равенство потерь налогоплательщиков при налогообложении42. В связи с этим известны два основных принципа уплаты налогов: принцип платежеспособности (горизонтальная справедливость) и принцип полученной выгоды (вертикальная справедливость). С точки зрения социальной вертикальная справедливость достигается при налогообложении тех до-мохозяйств и фирм, которые получают выгоду от потребления товаров и услуг, которые создаются за счет налоговых поступлений в бюджет. Например, в случае, когда строится спортивное сооружение в населенном пункте, то совершенно естественно, если оно строится за счет налогов жителей именно этого населенного пункта. Принцип горизонтальной справедливости строится на положении о том, что налоговое бремя ставится в зависимость от уровня дохода и благосостояния людей. С учетом этого принципа справедливой является ситуация, когда домохозяйства с более высокими доходами уплачивают и более высокие налоги. И действительно, для домохозяйства с низкими доходами изъятие их части в виде налога означает гораздо большую жертву, чем такая же часть дохода, уплаченная в виде налога высокодоходным домохозяйством. Оба принципа при анализе справедливости налогообложения должны означать горизонтальное и вертикальное равенство потерь при уплате налогов. Горизонтальное равенство существует, если налоговое законодательство обязывает находящихся в равном положении налогоплательщиков уплачивать и равные налоги. Вертикальное равенство предполагает, что находящиеся в неравной налоговой позиции (с учетом величины доходов и имущества) налогоплательщики должны платить и разные налоги. Подобное регулирование налоговой нагрузки осуществляется налоговым законодательством с помощью дифференциации налоговых ставок и с их изменениями в зависимости от динамики дохода. К нашему сожалению, с 2001 года один из таких инструментов обеспечения справедливости налогообложения изъят из применения (прогрессивная шкала подоходного налога с физических лиц заменена пропорциональной). Отметим, что в реальной жизни существует также и следующее обыденное противоречие: то, что одному кажется справедливым, другой часто воспринимает как верх несправедливости.
Поэтому, реформируя налогово-бюджетные системы и налогово-бюджетные отношения, следует исходить из состояния хозяйства и важнейших направлений развития экономики на современном этапе, поскольку система отношений в этой сфере может содействовать созданию условий для стабилизации и подъема реальной экономики. Исходя из этого, можно считать, что обеспечение доходов бюджета -это только одна из многих задач налогово-бюджетной системы и системы налогово-бюджетных отношений. При решении этой задачи с учетом необходимости регулирования производства любые нововведения не должны сдерживать процессы производства, накопления, инвестирования, не должны искривлять рыночные процессы, вызывать перекосы в структуре хозяйства, должны поддерживать социальную защищенность на некотором определенном уровне. Последнее замечание особенно актуально в свете нарастания социальной усталости43 общества как бессознательного процесса накопления отрицательных эмоций, чувств и ощущений, вызываемых жизненными реалиями. В экономической сфере социальная усталость сопровождается снижением эффективности общественного производства: падает производительность труда, растут инфляция, дефицит бюджета и как результирующий эффект - снижается уровень жизни населения. Известно, что регрессивные налоги увеличивают налоговое бремя на малоимущие слои населения, ведут к обострению социальных противоречий, сдерживают формирование активного, добросовестного работника. С другой стороны, прогрессивные налоги могут сдерживать процессы накопления, снижать стимулы к развитию предприимчивости, стимулировать утечку капиталов за границу.
Фискальные меры укрепления экономической базы социальной политики государства
Бюджет играет важную экономическую, социальную и политическую роль в процессе воспроизводства. Путем использования средств бюджетных фондов финансируются наиболее приоритетные, прогрессивные отрасли национальной экономики, и таким образом национальный доход перераспределяется между отраслями экономики. Через бюджет доходы более рентабельных отраслей перетекают в отрасли с низкой рентабельностью. Расходы бюджетного фонда на содержание организаций непроизводственной сферы помогают в воспроизводстве рабочей силы. Через бюджет перераспределяются доходы между административными территориями (субъектами России, территориями внутри субъектов). Наконец, и различные хозяйствующие субъекты могут получать бюджетную поддержку. Эти процессы можно представить в графическом виде (см. Приложение 1).
Основой бюджетного устройства Республики Татарстан является территориальный бюджет, включающий в себя налоговые, неналоговые доходы; безвозмездные перечисления; доходы целевых бюджетных фондов; доходы государственных внебюджетных фондов.
/цоходная часть консолидированного оюджета гбспуолики г а-тарстан формируется путем прогноза общего объема налоговых поступлений регионов в консолидированный бюджет республики. Расчет производится с учетом декларации о намерениях Правительства в части ставок налогов, устанавливаемых Республикой.
Прогноз налоговых поступлений регионов в консолидированный бюджет включает: - прогноз налоговых доходов от деятельности бюджетообразующих предприятий региона. Этот прогноз выполняется с использованием методики маржинального анализа хозяйственной деятельности и прогноза доходов бюджетообразующих предприятий; - прогноз налоговых доходов от других предприятий; - прогноз неналоговых доходов.
Расчеты выполняются с использованием данных о фактическом поступлении из названных источников за истекший и текущий год, и далее из вариантов прогноза с использованием экспертных оценок выбирается наиболее вероятный.
Доходная часть региональных бюджетов формируется системой регуляторов - долями налоговых поступлений региона, оставляемых в местном бюджете. При этом определение долей производится по следующим правилам45;
Сначала наименования всех налогов упорядочиваются в соответствии с установленными приоритетами (см. табл. 1 приложения 7). Затем от каждого налога в разрезе регионов берутся доли регулирующих налогов, которые устанавливаются по результатам согласования с регионами, и определяется бюджетная потребность региона «Брег» (см. табл. 2 приложения 7). Если все налоги на первой итерации пройдены, и сумма «Брег» не достаточна, процесс повторяется до тех пор, пока не будет обеспечена бюджетная потребность (регионы-доноры), либо все регулирующие налоги будут «выбраны» на 100 %, а бюджетная потребность не будет обеспечена (регионы-реципиенты). В результате формируются доли налогов и доходы, закрепляемые за регионами на планируемый период.
Затем рассчитывается суммарный объем средств превышения налоговых поступлений над суммой бюджетных потребностей на содержание отраслей, видов деятельности, финансируемых из республиканского, местного бюджетов, поддержку уровня доходов населения и обслуживание государственного долга.
На основе предыдущих шагов рассчитывается общая сумма дотаций регионам-реципиентам республики как сумма отклонений бюджетной потребности регионов (Брег) от их совокупных закрепленных доходов.
Далее определяется сумма средств, направляемых на стимулирование: всех регионов-доноров как 10 % от превышения консолидированных доходов над консолидированной бюджетной потребностью республики и средствами на обслуживание государственного долга; столицы Республики Татарстан как 5 % от бюджетной потребности столицы на уровне минимального стандарта.
После этого расходы на стимулирование регионов-доноров распределяются пропорционально величинам превышения их консолидированных доходов над их бюджетной потребностью.
Наконец, объемы средств для стимулирования и размеры дотаций закрепляются за регионами-донорами, столицей, регионами-реципиентами в долях от доходной части республиканского бюджета. При этом фактически выделяемые суммы могут изменяться в большую или меньшую сторону в зависимости от фактического исполнения доходной части республиканского бюджета.
Исполнение расходов на стимулирование регионов-доноров и столицы производится пропорционально по кварталам при условии выполнения обязательств региона по доходной части.
Размеры дотаций регионам-реципиентам показаны в приложении 8 (цифровые данные) и в приложении 9 (диаграмма 1 - доля дотаций из консолидированного бюджета районам и городам и диаграмма 2 - то же без учета внебюджетных фондов). Диаграмма 2 показывает, что в 1993-1999 гг. доля дотаций городам и районам РТ сохраняется примерно на одном уровне - от 20,6 до 19 процентов. Из данных приложений видно, что города Альметьевск с районом и Нижнекамск никогда в рассматриваемом периоде не были дотационными - в первом случае по причине размещения в нем АО «Татнефть» (нефтедобыча), а во втором - по причине действующих в городе крупнейших предприятий нефтепереработки. В то же время большинство районов с их районными центрами все эти годы дотируются из республиканского бюджета. Даже город Казань - крупный промышленный центр - с 1992 г. почти все годы пользуется дотациями; правда, начиная с 1996 г. объемы дотаций снижаются, что объясняется наличием предприятий военно-промышленного комплекса, которые в последние годы начинают постепенно наращивать производство.
Теперь рассмотрим существенную проблему бюджетного выравнивания. Для начала отметим, что эта проблема существует не только на уровнях бюджетов Республика Татарстан - города и районы, но и в целом по Российской Федерации. Необходимость бюджетного выравнивания в РТ вызвана, прежде всего, сложившейся структурой размещения производства (в первую очередь промышленного либо добывающих отраслей) и ресурсным потенциалом того или иного города, района.