Рынок образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды Цыремпилова Екатерина Андреевна

Рынок образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды
<
Рынок образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды Рынок образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды Рынок образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды Рынок образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды Рынок образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды Рынок образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды Рынок образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды Рынок образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды Рынок образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды Рынок образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды Рынок образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды Рынок образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды Рынок образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды Рынок образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды Рынок образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды
>



Цыремпилова Екатерина Андреевна. Рынок образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.01 / Цыремпилова Екатерина Андреевна;[Место защиты: Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления].- Улан-Удэ, 2016.- 180 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Рынок образовательных услуг высшего образования и его функционирование в условиях трансформации конкурентной среды

1.1 Рынок образовательных услуг и особенности его функционирования

1.2 Конкуренция и ее проявление на рынке образовательных услуг высшего образования

1.3 Оценка качества образовательной услуги в системе высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды: методический аспект

2. STRONG Оценка состояния и тенденций развития рынка образовательных услуг высшего образования (на примере республики бурятия)

STRONG 2.1 Анализ уровня насыщенности и взаимосвязь рынка образовательных услуг с рынком труда

2.2 Характеристика состояния рынка и оценка качества образовательных услуг высшего образования в регионе

2.3 Направления совершенствования системы регулирования рынка образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды

Заключение 146

Список использованной литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход на инновационный путь развития экономики России и динамичный рост сектора высоких технологий актуализировали проблему совершенствования рынка образовательных услуг, призванного адекватно соответствовать потребностям общества и современным социально-экономическим реалиям. В большей степени это касается рынка образовательных услуг высшего образования, поскольку современное высшее образование должно не просто удовлетворять потребности в образовательных услугах, осуществлять подготовку высококвалифицированных кадров для отраслей материального и нематериального производства, но и представляет один из важнейших институтов, способствующих сохранению, преумножению и развитию человеческого капитала.

Негативные последствия демографических изменений последних 20–
25 лет; вызовы структурно и качественно меняющегося рынка труда,
выдвигающего растущие требования к компетенциям выпускников вузов;
усиливающаяся система государственного контроля образовательной

деятельности в вузах; изменяющиеся запросы и предпочтения потенциальных
потребителей, общественных организаций в отношении качества

образовательных услуг содействуют смещению траекторий спроса и предложения на рынке, приводят к модернизации конкурентных отношений в системе высшего образования. Для современного рынка образовательных услуг высшего образования, функционирующего в условиях глобализующегося образовательного пространства и нарастающей межстрановой академической мобильности, присуще изменение конкурентной среды с проявлением преобладающих черт неценовой конкуренции. Данное обстоятельство ставит перед современной наукой ряд проблем, в числе которых переосмысление сущности и специфики формирования конкурентной среды на рынке образовательных услуг высшего образования.

Как показывает практика, относительно низкая востребованность
выпускников отдельных специальностей и направлений в большей степени
обусловлена последствиями ряда деструктивных преобразований,

осуществляемых на рынке образовательных услуг, и его дисбалансом с рынком труда. Кроме того, в наши дни в системе высшего образования фиксируется существенная дифференциация в стоимости образовательной услуги, оказываемой при относительно равнозначных качественных параметрах. Все перечисленное подчеркивает необходимость совершенствования системы регулирования рынка образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды.

Кроме того, современные социально-экономические реалии,

сопровождающиеся трансформацией конкурентной среды, выдвигают новые
требования к содержанию, структуре и качеству самой образовательной услуги,
что требует совершенствования методического инструментария,

обеспечивающего не только объективную оценку, но и разработку

рекомендаций по повышению качества образовательной услуги на рынке образовательных услуг высшего образования.

Таким образом, требуется проведение дополнительных исследований проблем формирования, развития и регулирования рынка образовательных услуг высшего образования с позиций современных социально-экономических реалий. Вышеизложенное предопределило актуальность темы диссертационной работы, цель и задачи исследования, а также ее теоретическую и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной теории и практике накоплен значительный опыт в области исследования проблем и разработки стратегических направлений развития высшего образования.

В силу исторических причин такие экономические понятия, как «образовательная услуга», «рынок образовательных услуг», «конкуренция на рынке образовательных услуг», «качество образовательной услуги» вошли в современное российское образование сравнительно недавно. Рассмотрение понятий «услуга», «рынок», «конкуренция» основывается на классических трудах теоретиков экономики Г. Армстронга, В. Вонга, Ф. Котлера, Ф. Листа, А. Маршала, Дж. Робинсон, А. Смита, Д. Сондерса, Э. Чемберлина и других.

Кроме того, рассмотрение понятия «рынок образовательных услуг»
подразумевает анализ процессов коммерциализации и оценки

конкурентоспособности образования, чему посвящены работы российских и зарубежных исследователей, таких как Д. Белл, М. Кастельс, Д.В. Маслов, Ф.И. Перегудов, М. Портер, Ю.Б. Рубин, А.Т. Тертышный, Ф. Фукуяма, В.В. Чекмарев, О.В. Чиркина, А.Ю. Юданов и других.

Становление и развитие рыночных отношений в системе высшего образования, исследование сущности и качественных характеристик образовательной услуги как общественного блага представлено в работах Е.Н. Жильцова, В.И. Жмачинского, В.М. Зуева, О.Л. Ксенофонтовой, Е.Е. Кузьминой, П.М. Новикова, А.П. Панкрухина, В.А. Плотникова, Ф.Ф. Стерликова, В.П. Щетинина и других. Исследованием тенденций модернизации национальной образовательной системы и вопросов интеграции отечественной системы высшего образования в мировое образовательное пространство занимались М.Л. Агранович, В.А. Мау, Е.А. Карпухина, Т.Л. Клячко и другие.

Изучению такого немаловажного аспекта системы образования как его качество посвящены работы В.А. Болотова, А.М. Моисеева, А.М. Новикова, В.П. Панасюк, С.И. Солонина, А.И. Суббето, Н.В. Тихомировой, С.Е. Шишова и других. Сравнительным анализом оценки качества в западной практике занимались Л. Бери, Ч. Бернард, В. Зейтамль, Н. Кано, А. Парасураман и другие.

На современном этапе исследованию проблем и перспектив

реформирования рынка образовательных услуг посвящены работы

отечественных ученых, среди которых Л.В. Агапова, Н.Г. Багаутдинова,

С.А. Дятлов, В.А. Жамин, В.М. Зуев, В.И. Капелюшников, В.Д. Камаев, К.К. Колин, В.Д. Маркова, Д.В. Минаев, Е.Н. Попов, О.А. Хаширов и другие. Говоря о рассмотрении вопросов формирования рынка образовательных услуг в Республике Бурятия, нельзя не упомянуть о работах В.С. Баженовой, О.А. Осодоевой, Е.Ю. Перовой, В.Е. Сактоева, Л.Р. Слепневой, Е.Д. Цыреновой и других.

Следует отметить, что при всей многогранности проведенных исследований, ряд вопросов по-прежнему остается дискуссионным. Так, не получили окончательного разрешения проблемы оценки и обеспечения качества образовательной услуги на рынке образовательных услуг высшего образования; требуют некоторого уточнения механизмы и инструментарий регулирования системы высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды. Актуальность и недостаточная разработанность указанных проблем определили цель, задачи, предмет и объект исследования в рамках данной диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей и тенденций функционирования рынка образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды.

Достижение обозначенной цели осуществляется посредством решения ряда задач:

изучить научные подходы к пониманию сущности и выявить особенности функционирования рынка образовательных услуг высшего образования в условиях глобализующегося образовательного пространства и нарастающей межстрановой академической мобильности;

исследовать специфику формирования конкурентной среды, в условиях которой функционирует и развивается рынок образовательных услуг высшего образования;

уточнить систему характеристик образовательной услуги и определить инструменты регулирования рынка образовательных услуг в условиях трансформации конкурентной среды;

дать сравнительную характеристику существующих методик и предложить авторское уточнение методики оценки качества образовательной услуги в системе высшего образования;

проанализировать уровень насыщенности рынка образовательных услуг высшего образования, изучить его взаимосвязь с рынком труда;

выработать предложения по совершенствованию модели функционирования рынка образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды.

Объектом исследования является рынок образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических явлений и процессов, предопределяющих ключевые тенденции и перспективы

формирования и развития рынка образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся общей теории рынков и теории конкуренции; формирования, функционирования и регулирования рынка образовательных услуг высшего образования в рамках национального образовательного пространства; интеграции национальной системы высшего образования в мировое образовательное пространство; публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, форумов и Интернета.

В диссертационной работе использованы общенаучные подходы и методы исследования: монографический, исторический, абстрактно-логический, гипотетико-дедуктивный, аналитический, экономико-статистические, метод экспертных оценок, а также традиционный контент-анализ документов.

Информационная база исследования основывается на нормативно-правовых актах Российской Федерации и Республики Бурятия в системе высшего образования, статистических материалах Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, материалах Службы занятости населения по Республике Бурятия, Министерства образования и науки Российской Федерации и Республики Бурятия.

Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей и тенденций развития рынка образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды, а также разработке методических рекомендаций и инструментария для оценки качества образовательной услуги.

В процессе исследования получены следующие научные результаты:

- выявлены особенности функционирования рынка образовательных слуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды, основными из которых являются: превышение совокупного предложения образовательных услуг над совокупным спросом на них (ввиду избыточного числа вузов, включая негосударственные, и демографических изменений в стране) при формировании избыточного спроса по отдельным специальностям и направлениям; усиление неценовых детерминант рыночного спроса (престижность будущей профессии и уровень оплаты труда при трудоустройстве, рейтинг вуза и академическая репутация, и др.) и рыночного предложения (качество образовательной услуги, широта «линейки» услуг и их индивидуализация; квалификация ППС и индекс цитируемости; наличие военной кафедры и развитость социальной инфраструктуры; степень трудоустройства выпускников и репутация вуза в среде работодателей; соотношение числа преподавателей и учащихся, включая иностранных студентов, и др.); повышение уровня насыщенности рынка при его информационной асимметрии, выражающейся в необъективных или неполных

сведениях обо всех участниках рынка образовательных услуг в результате недостаточного использования информационных коммуникаций отдельными вузами. Это позволило составить стратегическую карту показателей деятельности вуза;

показано несовпадение сущностной природы спроса на качественные образовательные услуги со стороны благополучателей (спрос базируется на удовлетворении личных потребностей и запросов в освоении будущей профессии) и благоприобретателей (в основе спроса лежит соответствие освоенных компетенций выпускников требуемым по видам профессиональной деятельности), что позволило разработать модуль оценки качества образовательной услуги благополучателями и благоприобретателями, включающий блоки «рыночная конъюнктура», «социальная мотивация», «дополнительный продукт в человеческом капитале»;

раскрыта взаимосвязь и взаимообусловленность процессов глобализации образовательного пространства и трансформации конкурентной среды национального рынка образовательных услуг высшего образования, приводящая к качественной флуктуации форм и содержания образовательной услуги, на основе чего разработана методика и составлен алгоритм оценки качества образовательной услуги.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

расширено сущностное содержание понятия «рынок образовательных услуг высшего образования» как совокупности социально-экономических отношений, складывающихся в образовательном пространстве, между всеми субъектами, как по горизонтали, так и по вертикали: учебными заведениями всех типов, видов, сроков обучения - производителями образовательных услуг; благополучателями - потребителями образовательных услуг, а также государством и различными заинтересованными организациями (включая благоприобретателей) по поводу купли-продажи образовательных услуг в условиях, когда процесс производства и потребления совмещен. На основе чего, уточнена объектно-субъектная структура рынка образовательных услуг высшего образования;

доказано, что функционирование рынка образовательных услуг высшего образования происходит в условиях структурной трансформации конкурентной среды, предпосылками которой стало сужение спроса и расширение предложения, проявляющееся посредством действий, направленных на повышение качественных параметров результатов обучения, на формирование и поддержание системы гарантий качества воспроизведения этих результатов, реализацию системы менеджмента и обеспечение культуры качества образования. Это позволило выявить преобладание на рынке образовательных услуг высшего образования неценовых детерминант рыночного спроса и рыночного предложения;

расширена система базовых характеристик образовательной услуги, включающая наряду с неосязаемостью, неотделимостью от источника,

непостоянством качества, несохраняемостью, применение таких характеристик, как «незавершенность результата», представляющей собой отсроченный во времени эффект от получения/предоставления качественной образовательной услуги, и «неиндифферентность сторон», предполагающей наличие трех и более заинтересованных сторон, осуществляющих контроль и регулирование качества образовательной услуги. Это позволило усовершенствовать модель регулирования рынка образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды на основе систематизации экономических, правовых и административных регуляторов.

Область исследования соответствует п. 1.2 «Микроэкономическая теория: теория потребительского спроса; теория фирмы; теория организации рынков; теория конкуренции и антимонопольного регулирования; теория общего экономического равновесия; теории экономики благосостояния; взаимозависимость общественного и личного благосостояния» Специальности 08.00.01 – Экономическая теория Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении перечня характеристик образовательной услуги и уточнении содержания понятия «рынок образовательных услуг», совершенствовании методики и составлении модуля оценки благополучателями и благоприобретателями качества образовательной услуги, систематизации видов, форм и методов неценовой конкуренции в контексте применения на рассматриваемом рынке.

Практическая значимость работы заключается в том, что

сформулированные основные теоретические положения, выводы и

рекомендации могут использоваться в деятельности органов управления высшим образованием Российской Федерации, субъектов Федерации, вузов, местных органов власти при согласовании текущих и перспективных потребностей в услугах высшего образования и предложения услуг в профессионально-отраслевом разрезе, при разработке сценариев и прогнозов развития рынка образовательных услуг высшего образования и при оценке качества услуг.

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертации докладывались автором на международных, всероссийских и
внутривузовских конференциях: международная научно-практическая

конференция «Экономика и управление народным хозяйством» (Пенза, 2013); международная научно-практическая конференция «Наука и образование XXI века» (Уфа, 2013); III Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (Улан-Батор, 2013); международная научно-практическая конференция «Байкальские экономические чтения» – «Модернизация экономики: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2013); «Современные концепции научных исследований»: материалы IV Международной научно-практической конференции «Евразийский союз ученых» (Москва, 2014).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 17,3 п.л., в том числе авторских – 11,36 п.л., из них 6 научных статей – в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура работы состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Конкуренция и ее проявление на рынке образовательных услуг высшего образования

В условиях модернизации экономики и рыночных отношений в России адаптивные изменения происходят во всех сферах деятельности, в том числе и в сфере образования. Высокая социальная значимость и определяющая роль образования в успешности осуществления модернизационных процессов в экономике страны выдвигают перед экономической наукой проблему комплексного исследования процессов, происходящих в сфере образования как рынке образовательных услуг. Более конкретно сущность понятия «рынок образовательных услуг» можно раскрыть посредством рассмотрения содержания понятий «образование», «услуга» и «образовательная услуга». Согласно определению, принятому XX-ой сессией Генеральной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (1978 год), под образованием понимаются процесс и результат совершенствования способностей и поведения личности, при котором она достигает социальной зрелости и индивидуального роста [151].

В образовании явно прослеживаются две основные стороны: личность и общество, чьи потребности и интересы неотделимы друг от друга. Потому крайние позиции, первая из которых отождествляет образование с одним из видов товаров в рыночных условиях «купли-продажи» и рассматривает образование как услугу и предмет экономических взаимоотношений (эта позиция – следствие рыночной «демократизации»), а другая – рассматривает образование только как благо, бесплатно предоставляемое государством (хотя необходимость наличия общественных благ – аксиома развития социума) [163]. Что касается дополнительного обучения профессиональным навыкам, способствующего улучшению материального благосостояния, образование может быть предметом купли-продажи лишь отчасти, то есть является услугой. При этом с точки зрения воспитания образование нельзя рассматривать как предмет купли-продажи, так как это совершенно другая категория и ее анализ не входит в задачи данного исследования.

Анализ современной литературы на предмет экономической природы образования свидетельствует о дискуссионности определения его как товара, а так же возможности рассмотрения его как предмета купли-продажи. Известно, что не каждый продукт становится товаром. Товаром является продукт производства, созданный для продажи. Широко распространена точка зрения, что образование не может быть сферой купли-продажи, то есть коммерции. Однако в настоящее время имеет место другая ситуация, в которой плата за образование – существующая реальность. Так, по оценкам финансовых аналитиков, объем платных услуг в сфере образования составляет примерно 7,5% всего совокупного объема платных услуг, оказываемых населению, или 45,9 млрд. руб. (по состоянию на 01.02.2005 г.)1. Таким образом, применительно к рынку образовательных услуг товаром (объектом купли-продажи) являются образовательные услуги, а сам рынок функционирует и развивается под воздействием ряда рыночных факторов, включая общеэкономические и специфические факторы, формирующие конкурентную среду.

Рассмотрим генезис экономической теории услуг. Тенденция к исследованию особенностей и специфики услуг существовала всегда, однако подходы весьма различаются и подчеркивают определенные аспекты и

Статистические данные использованы автором из Заключения на проект ФЗ №348499-6 «О Федеральном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» [Электронный ресурс], режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PRJ;n=112344 измерения общества сферы услуг: постиндустриальное общество, общество знания, неоиндустриальное общество, информационное общество. Акцент перемещается от количественного исследования к качественному.

Рассмотрение услуг начинается с экономии Аристотеля и далее обособляется от изучения других экономических благ, накладывая отпечаток на представление о сфере услуг как о чем-то находящемся за пределами экономической теории [23, 59, 67, 135]. А. Смит, исходя из учения физиократов, был первым экономистом, который, живя в период экономического роста и социальных изменений, сформулировал теорию накопления капитала, обосновав вывод о том, что непроизводительные расходы представляют собой «навес», «тормоз» в накоплении капитала. Типичным примером непроизводительных расходов в представлении А. Смита являются услуги, к которым тогда относили главным образом личные услуги [175]. Рассматривая термины «услуги» и «непроизводительные расходы» синонимами, А. Смит утверждал, что отдавая то, что нужно потребителю, продавец получает то, что нужно ему, «…именно таким путем мы получаем друг от друга значительно большую часть услуг, в которых мы нуждаемся» [10, 23, 36, 59].

В экономической теории К. Маркс попытался научно обосновать разделение на производительный и непроизводительный классы. И хотя у К. Маркса нет никакой специальной теории услуг, проблема исследования роли услуг в пределах его экономико-теоретической системы представляет определенный научный интерес [67, 99, 129, 135].

Оценка качества образовательной услуги в системе высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды: методический аспект

Следовательно, рациональный порядок на рынке образовательных услуг высшего образования отличается тем, что законные интересы всех участников данного рынка, направленные на обеспечение и укрепление собственной конкурентоспособности, могут быть обеспечены только в рамках принимаемых ими на себя обязательств, а именно: - добросовестного выполнения обязательств перед другими сторонами рынка, прежде всего - в области обеспечения качества образовательных услуг; - отказа от применения методов недобросовестной конкуренции при совершении конкурентных действий, нацеленных на обеспечение качества образовательных услуг. Таким образом, качество результатов обучения и гарантии качества образования оказываются системообразующими индикаторами неценовой конкурентоспособности участников рынка образовательных услуг [158].

Безусловно, современную неценовую конкуренцию невозможно представить вне контекста бизнес-процессов, имеющих место между конкурирующими участниками рынка. Ведь рациональный рыночный порядок поддерживается не только декларированными нормами, но и применением участниками рынка бизнес-моделей, ориентированных на конкурентоспособность, а также постоянным воспроизведением конкурентной среды. В ней обязательства участников рынка по ведению добросовестной практики проявляются в условиях их естественного стремления к приобретению выгодных конкурентных позиций, с помощью которых они имеют возможность постоянного подтверждения уровня своей профессиональной квалификации. Толкование образования как бизнес-деятельности получило распространение в последние два десятилетия XX века в результате процессов интернационализации образования и становления международной конкуренции. Также этому способствовали развитие платного образования и дистанционных образовательных технологий, применение образовательных рейтингов в маркетинге образовательных услуг и представление об образовании как об отрасли экономики, участники которой могут применять доходные и затратные бизнес-модели. Создание актуальных бизнес-моделей, ориентирующих учебные заведения на зарабатывание финансов, а не на их бесконтрольное расходование, вполне отвечает задачам рациональной модификации рынка образовательных услуг и осознанной мотивации участников данного рынка к укреплению своей конкурентоспособности.

Добросовестная конкуренция подразумевает не только зависимость конкурентоспособности участников рынка образовательных услуг от уровня качества образования, но и использование ими конкурентоспособных бизнес-моделей, объединяющих доходы от реализации образовательных услуг и качество результатов обучения. Качество образования должно определять не только конкурентоспособность субъектов рынка, но и обусловленные уровнем их конкурентоспособности и конкурентными преимуществами результаты профессиональной деятельности на рынке образовательных услуг, включая финансовые и репутационные.

Претензии учебных заведений на обеспечение и укрепление конкурентоспособности при подобном бизнес-моделировании основываются на действиях, направленных на достижение ими набора качественных характеристик достижений образовательной деятельности, на создание и функционирование системы гарантий качества воспроизведения этих достижений, реализацию системы управления и поддержание культуры качества образования. Неприемлемый уровень качества образовательных услуг дискредитирует учебное заведение как субъекта рынка и порождает сомнения в его добросовестности больше, чем любые другие негативные действия.

В процессе трансформирования конкурентной среды государство выступает одним из участников рынка образовательных услуг в роли инвестора и выгодоприобретателя, реализующего государственную образовательную политику, которая невозможна без осуществления функций регулирования данной системы, в нашем случае – в системе высшего образования. По С.В. Барабановой содержанием государственного воздействия в новых условиях становятся: прогнозирование и планирование, организационно-регистрирующая функция, регулирование деятельности, то есть установление пределов допустимости и запретов (регулирование может осуществляться также путем прямого воздействия, то есть непосредственного управления, когда речь идет об объектах государственной собственности), и контроль [20], что вполне соответствует положениям, на которых строится современная административно-правовая наука. Автор согласен, что названные функции применимы и к высшему образованию, к управлению деятельностью вузами, но с существенной оговоркой: степень административно-правового регулирования как разновидности государственного регулирования в социальной и политической сферах должна быть различной. В социальной сфере допустима большая степень децентрализации, должны использоваться «более мягкие средства, скорее набор нормативных средств» [20], при условии, что государство ни в коей мере не должно снимать с себя обязательств и ответственности по отношению к социальной сфере. Другими словами, речь идет именно о допустимом и возможном государственном регулировании высшего образования с учетом его специфики.

Под спецификой высшего образования автор, вслед за С.В. Барабановой, подразумевает следующие составляющие. 1. Общественно-государственный характер. В управлении системой участвуют такие субъекты как Всероссийский союз ректоров и советы ректоров вузов в регионах, различные ассоциации вузов, учебно-методические объединения по направлениям и специальностям, советы попечителей и др.; значительная часть государственных функций в сфере образования (лицензирование, аттестация и аккредитация, экспертиза работ, представленных на соискание ученой степени, процедура занятия должности ректора) также выполняется с привлечением вузовской общественности; разработка и внедрение государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

2. Разграничение компетенции между федерацией и субъектами Российской Федерации. Правовое регулирование высшего образования относится исключительно к ведению России. И хотя в ведении субъектов РФ и муниципальных образований также могут находиться образовательные учреждения ВПО, правовую регламентацию их деятельности осуществляет федерация.

3. Особый метод правового регулирования. Отношения, складывающиеся в процессе жизнедеятельности образовательных учреждений, и горизонтальные, и вертикальные, это одновременно отношения и субординации, и равноправного партнерства, причем зачастую между одними и теми же участниками образовательного процесса. Отсюда своеобразный метод правового регулирования и «собственная» отрасль права, именуемая образовательной.

4. Вузовская автономия, что означает (при сохранении государственного контроля) такую степень самоуправления, которая необходима вузу для эффективного принятия решений в отношении своей уставной деятельности.

Характеристика состояния рынка и оценка качества образовательных услуг высшего образования в регионе

Итак, существующие проблемы взаимосвязи рынков труда и образовательных услуг требуют целого комплекса продуманных мер долгосрочного характера. И именно образование - тот социальный институт, который способен предоставлять разнообразные наборы образовательных услуг в соответствии с требованиями рынка труда. Анализ опыта работы образовательных учреждений в странах с развитой рыночной экономикой показывает почти повсеместное наличие специализированных систем, включающих нормативно-правовое обеспечение, финансовый механизм, наличие специализированных служб, обеспечение тесных связей с работодателями, функционирование системы социального и экономического партнерства и т.п. Модернизация системы профессионального образования и адаптация ее к рынку труда позволят повысить уровень социально-экономической отдачи системы профессионального образования, создадут условия для реструктуризации кадрового состава организаций, профессионального и социального развития молодых людей, снизят уровень социальной напряженности на рынке труда и в обществе в целом.

Характеристика состояния рынка и оценка качества образовательных услуг высшего образования в регионе Формирование современной системы организации образовательного процесса поставило перед участниками взаимодействия на рынках образовательных услуг и труда ряд проблем теоретического и практического характера, вызванных необходимостью адаптации к глобальным изменениям в сфере образования и реалиям рыночной экономики.

Рынок образовательных услуг, являясь частью национальной экономики, в научной литературе рассматривается как сложная социально-экономическая система и одновременно как совокупность взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью [162]. Отраслевые особенности рынка образовательных услуг связаны с различиями в их содержании, технологии и условиях оказания в составе субъектов и объектов рынка этих услуг, а также в характеристиках взаимодействия субъектов в образовательном процессе.

Регионализация системы образования приобретает особое значение в условиях развития отечественного рынка образовательных услуг в направлении модернизации и демократизации. Республика Бурятия – территория с высокой концентрацией научного и образовательного потенциалов – располагает благоприятными условиями для развития малого и среднего бизнеса, превращения инновационной деятельности в основной долгосрочный источник повышения конкурентоспособности промышленности и сферы услуг. В свете этого важную роль играет разработка и внедрение Государственной программы Республики Бурятия «Развитие образования, науки и молодежной политики» на период до 2020 года (утверждена постановлением Правительства Республики Бурятия от 06.02.2013 года №49) [43].

Цель Государственной программы состоит в повышении доступности, качества и эффективности системы образования с учетом потребностей граждан, общества, государства.

Задачи, которые призвана решить Программа: - обеспечение государственных гарантий доступного и качественного дошкольного образования; - удовлетворение потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании; - модернизация профессионального образования Республики Бурятия с учетом потребности рынка труда и стратегии регионального развития; - создание системы эффективного и динамичного функционирования педагогического образования в Республике Бурятия; - развитие, рациональное и эффективное использование научно-технического, образовательного и инновационного потенциала для решения социально-экономических проблем Республики Бурятия; - создание благоприятных условий для использования потенциала молодых граждан в интересах социально-экономического, общественно-политического и культурного развития Республики Бурятия; - повышение эффективности управления в сфере образования, науки и молодёжной политики Республики Бурятия.

Приоритетное внимание данная Программа уделяет модернизации образования, инновационному развитию, учету потребностей рынка труда, стратегическому региональному развитию и использованию потенциала молодежи. Стоит отметить, что многоуровневая система высшего образования Бурятии, по данным Министерства образования и науки Республики Бурятия, представлена 4 государственными вузами, 2 негосударственными и 11 филиалами государственных и негосударственных вузов [232]. Общий объем финансирования мероприятий Программы составляет 56745858,5 тыс. руб. (таблица 2.2.1). Достижение цели Государственной программы и решение поставленных задач требует проведения колоссальной работы по изменению процесса обучения, осознания всеми субъектами рынка образовательных услуг необходимости внедрения инновационных подходов.

Направления совершенствования системы регулирования рынка образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды

Автором работы построена объектно-субъектная структура, уточняющая место и роль высших учебных заведений в системе рынков, оказывающих образовательные услуги и формирующих предложение на рынке образовательных услуг высшего образования (рис. 1.1.2).

Учитывая изложенное выше, автором дана следующая трактовка: «рынок образовательных услуг высшего образования» – это совокупность социально-экономических отношений, складывающихся в образовательном пространстве, между всеми субъектами, как по горизонтали, так и по вертикали: учебными заведениями всех типов, видов, сроков обучения – производителями образовательных услуг; благополучателями – потребителями образовательных услуг, а также государством и различными заинтересованными организациями (включая благоприобретателей) по поводу купли-продажи образовательных услуг в условиях, когда процесс производства и потребления совмещен.

Далее, автором доказано функционирование рынка образовательных услуг высшего образования в условиях структурной трансформации конкурентной среды, предпосылками которой стало сужение спроса и расширение предложения, проявляющееся посредством действий, направленных на повышение качественных параметров результатов обучения, на формирование и поддержание системы гарантий качества воспроизведения этих результатов, реализацию системы менеджмента и обеспечение культуры качества образования. Это позволило выявить преобладание на рынке образовательных услуг высшего образования неценовых детерминант рыночного спроса и рыночного предложения.

Для конкурентной среды присуща высокая динамичность, обусловленная изменчивостью внутрирыночных условий, многосторонностью воздействия различных внешних факторов. Исходя из этого, наряду с общепризнанным разделением конкурентной среды на благоприятную и неблагоприятную, следует различать по критерию «характер и динамика конкурентных отношений» – усиливающуюся, нейтральную и ослабевающую. Трансформация по степени ее распространения может быть структурной и системной. В работе показано, что для современного этапа характерна структурная трансформация, затрагивающая отдельные институциональные условия, в которых формируются конкурентные отношения и взаимосвязи между участниками рынка, способствующие формированию усиливающейся конкурентной среды.

Помимо этого, автором расширена система базовых характеристик образовательной услуги, предусматривающая наряду с неосязаемостью, неотделимостью от источника, непостоянством качества, несохраняемостью применение таких характеристик, как «незавершенность результата» и «неиндифферентность сторон». Это позволило совершенствовать модель регулирования рынка образовательных услуг высшего образования в условиях трансформации конкурентной среды на основе систематизации экономических, правовых и административных регуляторов.

Изучение многоаспектности содержания понятия «образовательная услуга» позволило, во-первых, рассматривать ее как товар, то есть как предмет купли-продажи на рынке образовательных услуг; во-вторых, дополнить систему базовых характеристик – неосязаемость, неотделимость от источника, непостоянство качества, несохраняемость – специфическими.

Первая дополнительная характеристика «незавершенность результата» обусловлена тем, что качественная образовательная услуга, безусловно, обеспечивает большой социальный и экономический эффект, как образовательному учреждению, так и обучающимся. Будучи результатом 149 учебно-методической, административно-финансовой и управленческой деятельности учебного заведения, качественная образовательная услуга обеспечивает рост его конкурентоспособности, повышение имиджа и, как следствие, больший приток финансовых средств в будущем, когда выпускники, реализуя полученные компетенции, добиваются высокого положения в обществе в результате карьерного и профессионального роста. Таким образом, сохранение и расширение сравнительных преимуществ, содействующих формированию устойчивого предпочтения потенциальных получателей образовательной услуги именно в данном учебном заведении, – результат, отсроченный во времени. Кроме того, для любого обучающегося получение качественной образовательной услуги – одно из условий для будущего профессионального и карьерного роста. Именно качественная образовательная услуга обеспечивает для ее получателей усвоение комплекса знаний и формирование компетенций; обретение более высокого социального статуса в обществе и рост интеллектуального потенциала; развитие организаторских способностей и способностей самоорганизации. Данное обстоятельство дает возможность расширить систему характеристик образовательной услуги путем внесения дополнительной – «незавершенность результата», представляющей собой отсроченный во времени эффект от обучения (рис. 1.1.1).

Исходя из взаимной заинтересованности всех сторон – участников сделки в получении/предоставлении качественной образовательной услуги, их неравнодушие и целевое участие в самой сделке, второй дополнительной характеристикой должна стать «неиндифферентность», поскольку в данном понятии заложена сама суть услуги. Согласно общепризнанному пониманию любая услуга предполагает наличие двух сторон: «исполнителя», крайне заинтересованного в оказании качественной услуги с целью получения прибыли, и «потребителя», так же заинтересованного в качественной услуге с целью получения личной выгоды.