Рыночные стимулы инвестиционного процесса Мартьянов Алексей Юрьевич

Рыночные стимулы инвестиционного процесса
<
Рыночные стимулы инвестиционного процесса Рыночные стимулы инвестиционного процесса Рыночные стимулы инвестиционного процесса Рыночные стимулы инвестиционного процесса Рыночные стимулы инвестиционного процесса Рыночные стимулы инвестиционного процесса Рыночные стимулы инвестиционного процесса Рыночные стимулы инвестиционного процесса Рыночные стимулы инвестиционного процесса
>




Мартьянов Алексей Юрьевич. Рыночные стимулы инвестиционного процесса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2001 171 c. РГБ ОД, 61:02-8/310-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа инвестиционного процесса 10

1.1. Инвестиции как фактор экономического роста 10

1.2. Рыночные и нерыночные стимулы инвестиционного процесса 29

1.3. Основные принципы и механизмы действия рыночных стимулов инвестиционного процесса 35

Глава 2. Методы активизации инвестиционной деятельности в условиях переходной экономики 50

2.1. Особенности рынка инвестиционных ресурсов в условиях переходной экономики 50

2.2. Формирование рыночных стимулов инвестиций в России: основные тенденции и противоречия 67

2.3. Роль государства в становлении и развитии рыночных стимулов инвестиционного процесса 102

Заключение 154

Библиография 158

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность исследования

Сегодня проблема повышения эффективности инвестиционного процесса является одной из наиболее важных. Для обеспечения стабильного поступательного развития экономики и достижения Россией конкурентоспособности на мировых рынках необходим значительный приток инвестиционных ресурсов в экономику и их оптимальное распределение с учетом разумного баланса между краткосрочной рентабельностью и стратегическими задачами развития национальной экономики Российской Федерации.

Однако за годы реформ инвестиционные процессы оказались нарушенными. Действовавшие в условиях командной экономики административные (нерыночные) стимулы инвестиционного процесса сегодня уже не работают, в то время как рыночные стимулы еще только формируются.

У российских предприятий отсутствует заинтересованность использовать часть своих доходов на инвестиции. Сжатие совокупного спроса, снижение реальных доходов населения, недоверие граждан кредитным учреждениям сокращают и без того ограниченный объем инвестиционных ресурсов. Неразвитость в целом российской системы хозяйства создает дополнительные препятствия для перехода от преимущественно нерыночных к преимущественно рыночным стимулам инвестиционного процесса.

А между тем, в условии ограниченности собственных и привлеченных средств государства, доходов граждан, которые они готовы инвестировать, именно ликвидация препятствий на пути рыночных стимулов способна коренным образом изменить ситуацию в инвестиционной сфере.

Поэтому для повышения инвестиционной активности в России важное значение приобретает анализ рыночных стимулов инвестиционного процесса. Сегодня важно выяснить, как осуществляется взаимосвязь рыночных и

нерыночных стимулов и каковы пути перехода к преимущественно рыночным стимулам в России.

Степень разработанности проблемы

В настоящее время в отечественной и зарубежной экономической литературе достаточно широко освещаются методы стимулирования инвестиций, основанные на бюджетно-налоговой политике. В 90-х годах проблемам инвестиций уделяется все большее внимание российских экономистов.

Теория инвестиций основана на трудах таких классиков мировой экономической науки, как А. Смит, Т. Мальтус, Д. Милль, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл, Л. Вальрас, И. Фишер, Дж. Кейнс, П. Самуэльсон, Д. Хикс.

Значительный интерес представляют работы М. Портера, П. Фишера, Д. Хамильтона, Р. Скора, Д. Моргана, Ф. Кларка, Д. Леонардо, П. Хелей, К. Палепу, Р. Рубека, К. Арроу, М. Кутса, М. Ветсмана, Р. Вариана, О. Харта, Д. Мура, К. Хандли, О. Муррела, Р. Рутермана, В. Кигана.

В советский период основы инвестиционного процесса были заложены в 20-х годах Л.Н. Крицманом, Ю.А. Лариным, Л.Д. Троцким и СИ. Гусевым. Их обобщил и доработал Н.А. Вознесенский, работавший в Госплане в 30-е годы. В СССР были разработаны схемы планового распределения инвестиционных ресурсов между государственными предприятиями, исходя из политико-экономических приоритетов развития страны.

После распада Советского Союза в ходе экономических реформ многие отечественные экономисты стали обращаться к проблеме стимулирования инвестиционного процесса. Различные подходы к этой проблеме рассматриваются в работах С.А. Архипова, В.М. Баумгертнера, А.Г. Богатырева, А.А. Водянова, СМ. Дробышевского, Ю.Б. Жуковского, И.В. Иванова, И.Б. Калашникова, М.А. Кастосова, И.М. Корнеева, В.К. Кошкина, Л. Н. Красавиной, Л.А. Кузивановой, СП. Макарова, Ю.В. Перевалова, В.А. Тарачева, К.Е. Турбиной, В.Д. Фадеева, М.Н. Цукановой, Б.А. Чуба, В.В.

Перской, А.Г. Шеломенцева, Д.В. Шопенко. Отмечалась необходимость

повышения политической стабильности и уровня доверия инвесторов государству. Выпуск государственных ценных бумаг, приватизация предприятий, налоговые льготы рассматривались в качестве основных методов стимулирования инвестиционного процесса.

Тем не менее, пока отсутствуют комплексные исследования проблем инвестиционного стимулирования. Применимость методов увеличения инвестиционных притоков в экономику страны в подавляющем большинстве случаев рассматривается на примере государств с уже сложившимися рыночными структурами, так называемых развитых индустриальных стран. Однако в России рыночная система хозяйства только складывается и поэтому методы, используемые в других странах не всегда и не в полной мере могут быть использованы в российской инвестиционной практике.

Недостаточная степень научной разработанности проблем стимулирования инвестиций, механизма действия рыночных стимулов инвестиционного процесса, несомненная практическая значимость активизации инвестиционного процесса в условиях современной России обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.

Цель диссертационного исследования

Целью работы является обоснование механизма действия рыночных стимулов инвестиционного процесса, определение форм и методов их использования в российской инвестиционной практике.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:

- уточнить сущность рыночных стимулов инвестиционного процесса и определить механизм их действия;

- провести комплексное исследование инвестиционного процесса на микро- и макроуровнях в условиях переходной экономики;

- раскрыть взаимосвязь рыночных и нерыночных стимулов инвестиционного процесса;

- проанализировать факторы, определяющие затяжной характер инвестиционного кризиса в стране;

- произвести отбор наиболее приемлемых для России рыночных методов стимулирования инвестиционного процесса;

- выработать рекомендации для предприятий и государственных структур Российской Федерации по стимулированию инвестиционного процесса.

Объект исследования

Объектом исследования являются инвестиционные процессы, происходящие в Российской Федерации.

Предмет исследования

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе привлечения и использования инвестиций в условиях переходной экономики.

Методологическая и теоретическая основа -

Основой данного диссертационного исследования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, нормативные и правовые акты по вопросам регулирования и стимулирования инвестиционной активности, данные статистической отчетности Госкомстата, Росстатагенства, зарубежные статистические агентства.

Научная новизна диссертационного исследования

1. Выделены рыночные стимулы инвестиционного процесса. Обосновано, что важнейшим критерием отнесения стимулов инвестиционного процесса к рыночным является увеличение прибыли как результат инвестиций. Показано, что рыночные стимулы включают стихийно-рыночные (конкуренция; спрос и предложение на инвестиционные ресурсы; спрос на

потребительские товары; норма производственного накопления; прозрачность, доступность информации о деятельности предприятий), которые тесно связаны с организационно-рыночными и институционально-рыночными стимулами.

2. Раскрыт механизм действия рыночных стимулов инвестиционного процесса. Определено, что действие рыночных стимулов осуществляется через: влияние спроса на потребительские товары на инвестиционный спрос; конкуренции на инвестиционный спрос; ожидаемой нормы прибыли и нормы процента на размер инвестиций; инфляционные ожидания как индикатор изменения в будущем реальной стоимости капиталовложений и отдачи; влияние прозрачности, доступности информации о деятельности предприятий на внешние источники инвестиций.

3. Выявлены причины низкой эффективности рыночных стимулов инвестиционного процесса в России: монополизация основных высокоприбыльных отраслей российской экономики (топливной и энергетической), ограничивающая действие конкуренции; отсутствие заинтересованности у предприятий в инвестировании собственных средств в результате разрыва уровней рентабельности в производственной и финансовой сферах; высокая энерго- и капиталоемкость производства, увеличивающая срок окупаемости инвестиций; снижение реальной заработной платы и насильственное изъятие сбережений населения как следствие банкротства кредитных организаций; ассиметрия информации для крупных и мелких акционеров, подрывающая доверие инвесторов; неразвитость корпоративной культуры; отсутствие заинтересованности кредитных организаций в предоставлении заемных средств предприятиям как следствие высокого уровня инфляции и степени риска, а также неразвитости системы страхования.

4. Раскрыта взаимосвязь рыночных и нерыночных стимулов инвестиционного процесса в условиях переходной экономики. Доказано, что переход к преимущественно рыночным стимулам инвестиционного процесса в России

невозможен без активного вмешательства государства и использования им нерыночных стимулов: содействие становлению современной институциональной структуры рынка капитала (инвестиционные и пенсионные фонды, страховые компании, государственные гарантии, банки развития и т.п.); усиление государственного контроля за ценообразованием в естественных монополиях с целью изменения неблагоприятного для обрабатывающей промышленности соотношения цен (главным образом цен на энергоносители) и цен на готовую продукцию, что снижает конкурентоспособность продукции российских предприятий; участие государства в компенсировании финансового риска инвестиций, как за счет совершенствования законодательства, так и за счет частичного гарантирования инвестиций. 5. Выявлены пути перехода к преимущественно рыночным стимулам инвестиционного процесса в России. Показано, что этот переход должен, в первую очередь, осуществляться через: стимулирование конкуренции; обеспечение наиболее полного соответствия инвестиционного спроса и инвестиционного предложения посредством эффективного использования механизмов лизинга и франчайзинга; регулирование банковской деятельности; повышение роли и значения производственного накопления; обеспечение прозрачности деятельности предприятий как механизм защиты прав собственности и акционеров; щадящий режим налогообложения, особенно для тех предприятий, деятельность которых оказывает высокий мультипликативный эффект на интенсификацию инвестиционных потоков в экономике страны.

Теоретическое значение исследования

Выводы, положения и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы отдельными учеными и научными коллективами, занимающимися вопросами инвестиционной активности.

Практическая значимость исследования

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы:

- федеральными и региональными государственными органами при выработке и реализации мер по стимулированию инвестиционных процессов;

- предприятиями при планировании развития производства;

- в учебном процессе в вузах и колледжах в процессе преподавания курсов «Экономика», «Экономическая теория», «Финансовый менеджмент», «Инвестиции» и других.

Апробация и реализация результатов исследования

Основные теоретические и практические рекомендации

диссертационного исследования неоднократно докладывались автором на заседаниях кафедры экономической теории и хозяйственного регулирования факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Материалы диссертационного исследования также были представлены на второй международной конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» в апреле 1999 года в Нижнем Новгороде и международной научно- практической конференции «Экономико-правовые проблемы функционирования предприятий в условиях рыночной экономики» в сентябре 2000 года в Орле.

По теме диссертации опубликованы 5 научных работ общим объемом 2,5 печатных листа.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 157 страниц.

Инвестиции как фактор экономического роста

Понятие инвестиции (investments) пришло в английский язык из латинского (от лат. investio — одеваю) и означает вложения капитала. Некоторые источники дают слишком узкое понимание инвестиций, как, например, «использование денег для получения больших денег, для извлечения дохода или достижения прироста капитала либо для того и другого».1 В учебнике К.Р. Маккконннелла и С.Л. Брю «Экономикс» инвестированием называется процесс производства и накопления средств производства, то есть всех видов инструментов, машин, оборудования и сбытовой сети. В учебнике Д. Фастфелда инвестициями называются товары, произведенные, но не проданные конечным потребителям. В «Основах инвестирования» Л.Гитмана и М. Джонка инвестицией назван «любой инструмент, в который можно поместить деньги, рассчитывая сохранить или приумножить их стоимость и (или) обеспечить положительную величину дохода».4

На наш взгляд под инвестициями следует понимать все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, владелец которых вкладывает их в объекты предпринимательской деятельности с целью получения дохода. Имущественные ценности могут быть представлены недвижимостью, ценными бумагами, оборудованием для производства товаров. Интеллектуальные ценности обычно представлены авторскими правами, правами на изобретения, промышленными образцами, полезными моделями, товарными знаками, goodwill (репутация предприятия), технологиями, информационным обеспечением.

Термин «доход» означает суммы денег, полученные в результате инвестирования и может включать прибыль, проценты, доходы от прироста стоимости имущества, дивиденды, вознаграждения.

Еще Адам Смит в своей знаменитой книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» анализировал зависимость прогресса общества в зависимости от инвестиций. На его теорию долгое время опирались западные учение экономисты.1 Третья глава книги, названная им «О накоплении капитала, или о труде производительном и непроизводительном» второго тома говорит о том, что для обеспечения экономического прогресса необходимо максимизировать норму чистых инвестиций и о том, что непроизводственное использование сбережений в сфере услуг для удовлетворения расточительного спроса может оказаться таким же препятствием для экономического развития, как и недостаток сбережений в собственном смысле. Он считал, что ради возможности создавать доход сбережения следует использовать для создания производственного оборудования или технических усовершенствований. Сбережения равнозначны инвестициям, так как откладывание «про запас», накопление свободных денежных средств без их применения — явление исключительное. Смит нигде не говорит о сбережениях как о функции от ставки процента. Прирост основного капитала достигается реинвестированием прибыли. В пятой главе дает критерий оптимального распределения капиталовложений в масштабе страны — количество труда, приводимое в движение единицей капитала. Поэтому во главе всей экономики он ставит сельское хозяйство, что не верно, если принять во внимание представление Д. Рикардо о ренте как о дифференциальной надбавке — предельный уровень ренты в сельском хозяйстве никак ни выше, чем в промышленности.

Первым, кто четко сформулировал фундаментальное различие между запасами ресурсов и производимыми с их помощью потоками услуг и доходов был Л. Вальрас. В своей «Теории общего равновесия и теория благосостояния» он определил все имеющиеся ресурсы как «основной капитал», т.е. все формы общественного богатства, которые не расходуются вообще или расходуются через какой-либо промежуток времени. «Оборотный капитал или доход» — все блага недлительного пользования, все формы общественного богатства, которые расходуются мгновенно. Это специфическое отождествление дохода с оборотным капиталом показывает, что теория капитала у Вальраса касается только производственных благ длительного пользования. Предполагается, что сырье и другие блага, участвующие в процессе производства, целиком потребляются в течение одного периода производства тех товаров, в состав которых они входят. У Вальраса реальный капитал не имеет временной структуры.

В свою очередь, Т.Р. Мальтус в своих работах сформулировал постулат «без экзогенных расходов непроизводительных потребителей процесс накопления капитала неизбежно приводит к вековой стагнации». Мальтус придерживался концепции Смита и ставил знак равенства между сбережениям и расходами. Теория избыточного сбережения Мальтуса является одной из версий доктрины недопотребления, ядро этой доктрины — отрицание возможности неограниченного роста потребления и инвестиций в постоянном пропорциональном темпе. Идея доктрины недопотребления — совокупный спрос частного сектора в изолированной экономике всегда недостаточен или всегда угрожает стать недостаточным для приобретения всей товарной массы по ценам, покрывающим издержки.

Другим выдающимся экономистом, занимавшимся проблемой влияния инвестиций на экономический рост, был Д.С. Милль. Он сформулировал и доказал три теоремы: 1) промышленность ограничена капиталом, 2) капитал — результат сбережений, 3) хотя капитал есть результат сбережений, он не может потребляться. Считал, что капиталообразование как таковое никогда не ведет к безработице. В своей работе писал, что когда появляются избыточные мощности, принять участие в «создании» капитала может государство — идея, которую энергично отвергал Д. Рикардо. Милль ставил целью показать, что спрос на труд в условиях полной занятости будет на самом деле снижаться, когда ресурсы перемещаются в производство дополнительного количества потребительских благ: рост потребления означает снижение инвестиций, а инвестиции согласно теории рабочего фонда, являются ни чем иным, как «авансированием» товаров рабочего потребления. Чтобы лучше изучить возможности стимулирования инвестиционных процессов в экономике, целесообразно рассмотреть принципиальную структуру инвестиций. (Рис. 1)

Основные принципы и механизмы действия рыночных стимулов инвестиционного процесса

Как отмечалось в предыдущем параграфе, основой функционирования рыночных стимулов инвестиционного процесса является принцип максимизации прибыли от вложения капитала. Каждый конкретный стимул работает тогда, когда он дает возможность инвестору или предприятию получить дополнительный доход как результат изменения своего поведения или положения на рынке.

По месту возникновения и сфере воздействия все рыночные стимулы можно разбить на несколько основных групп: «внешние факторы», «распределение затрат на инвестиции», «внутренние источники инвестиций», «внешние источники инвестиций» и «внутренняя политика предприятий». Стимулы внутри групп работают взаимосвязано и часто взаимозаменяемо, между группами также можно проследить наличие важных взаимодействий. Стимулы работают не в изоляции, а значительно воздействуя друг на друга.

Взаимодействие рыночных стимулов можно представить в виде схемы (рис. 3). Наличие и размер внутренних источников инвестиций оказывает определяющие влияние на норму производственного накопления, а она, в свою очередь, формирует внутренние источники для будущего использования (связь №1). Также внутренние источники финансирования одного предприятия могут стать внешними для другого, а также, безусловно, их наличие у предприятия снижает его спрос на внешние инвестиционные ресурсы, а поэтому и общий спрос на инвестиции на рынке (связь №2). Внешние источники инвестиций оказывают значительное влияние на спрос на инвестиционные ресурсы и потребительские товары, увеличивая его платежеспособность, а также могут быть использованы как инструмент воздействия на конкурентную среду аналогичное влияние (связь №4).

Возрастание прозрачности предприятий оказывает положительное действие на работу на внешние источники инвестиций, так как банки и другие кредитные институты готовы выдавать больше кредитов предприятиям, деятельность которых легче проследить и таким образом лучше оценить возможный инвестиционный риск (связь №5).

Внутри внешних факторов также можно проследить ряд связей. Так, один из основных рыночных стимулов инвестиционного процесса — спрос на потребительские товары — оказывает значительное влияние на конкуренцию (связь №6). Например, снижение потребительского спроса усиливает конкуренцию в краткосрочном периоде, однако это может привести к разорению большинства производителей и монополизации отрасли. Спрос на товары потребления также рождает спрос на инвестиционные товары (связь №7). Или более точно, спрос на инвестиционные ресурсы связан прямой зависимостью со степенью позитивности ожиданий потребительского спроса в будущем. Например, если рынок ожидает возрастание в будущем спроса на автомобили, то увеличивается спрос на цеха, станки, оборудование и трудовые ресурсы в сфере машиностроения. Возросший спрос на станки в свою очередь повышает спрос на ресурсы, используемые в их создании и так далее. Таким образом, наблюдается эффект мультипликатора — рост потребительского спроса на N рублей рождает рост спроса на инвестиционные товары в размере N m, где m — мультипликатор, зависящий от ряда факторов. Прежде всего, он зависит от степени уверенности производителей в завтрашнем дне. Чем больше в стране политическая и экономическая стабильность, тем более предприниматели готовы вкладывать ресурсы в ожидании будущей прибыли.

Конкуренция увеличивает спрос на инвестиционные ресурсы, так как она заставляет предприятия постоянно модернизировать производство. Вместе с этим конкуренция в отраслях инвестиционного комплекса оказывает положительное влияние на предложение инвестиционных ресурсов (связь №8). Поэтому в результате одновременного стимулирования конкуренции, как в сфере производства потребительских товаров, так и в сфере производства средств производства объем продаж инвестиционных товаров растет, а цена остается примерно на том же уровне, то есть происходит активизация инвестиционного процесса. Вместе с тем рынок инвестиционных ресурсов в свою очередь оказывает влияние на конкуренцию. В условиях дешевых и доступных инвестиционных товаров существует возможность одновременного функционирования большего числа предприятий, а, следовательно, и присутствия более здоровой конкурентной среды.

Представляется целесообразным рассмотреть влияние различных групп рыночных стимулов в зависимости от стадии инвестиционного процесса в случае открытия нового направления бизнеса и т.п. (рис. 4). Внешние факторы должны приниматься во внимание при написании бизнес-плана и его оценке. Новое производство должно быть работоспособным и прибыльным в современной рыночной среде. Также следует оценить доступность и стоимость внешних и внутренних источников финансирования, ведь прибыльность проекта должна покрывать ставку процента, под которую можно получить средства.

Внешние организации, предоставляющие финансирование, также заинтересованы в успешном завершении проекта и развертывании успешного производства и поэтому могут принимать участие в стадии контроля за выполнением плана. Внутренняя политика предприятий оказывает значительное влияние на этапе финансирования, как прозрачность, оказывающая влияние на готовность финансировать внешние источники, так и норма производственного накопления, в значительной степени определяющая наличие внутренних ресурсов. В случае нового проекта рыночные стимулы наиболее эффективно воздействуют на инвестиционный процесс на этапе финансирования.

Особенности рынка инвестиционных ресурсов в условиях переходной экономики

Реформы в Российской Федерации продолжаются уже не один год. Однако Россия все еще находится в переходном периоде экономического развития. В процессе этого перехода происходит постепенный переход от государственного монополизма к рыночному хозяйству. Монополии существуют во всем мире, однако в бывшем СССР вся экономика была одной большой монополией. Она была построена на всеобъемлющем директивном планировании, государственном ценообразовании, централизованном распределении материальных ресурсов и по самой своей природе не допускала конкуренции ни в одной своей части. Внутри советской экономики существовал монополизм центральных ведомств, министерств и предприятий, которые не были независимыми хозяйственными субъектами. Все основные параметры их деятельности устанавливали Госплан, Госснаб и Госкомцен. Инвестиционный процесс также должен перестраиваться под новую систему хозяйствования, стимулы этого процесса должны быть все больше основаны на рыночных принципах.

Советской экономике была свойственна непропорционально высокая доля крупных и крупнейших предприятий и чрезвычайно малая доля мелких и средних по сравнению с развитыми странами. В СССР в 1987 г. на одно промышленное предприятие приходилось в среднем 813 рабочих мест. Для примера в Венгрии — 186, в Западной Европе — 86. Наиболее высока была концентрация производства в металлургии, машиностроении, химической и текстильной отраслях. Нередко ту или иную продукцию выпускало одно-два предприятия. Вследствие государственной системы распределения низкое качество товара или устаревший ассортимент мало сказывались на изменении спроса.

Социалистические монополии существенно отличались от капиталистических аналогов. Капиталистические монополии возникли "снизу" в результате конкурентной борьбы, а социалистические создавались "сверху" и поддерживались государством. В рыночной системе хозяйствования монополистом становится предприятие-лидер, который использует передовые технологии, имеет значительный научно-технический и производственный потенциал, эффективно использует инвестиции, предприятие, которое для повышение конкурентоспособности постоянно улучшает качество продукции. В бывшем СССР монополии не нужно было обладать данными качествами.

Специфика развития российских реформ сказалась и на особенностях законодательного регулирования деятельности монополий. В капиталистических странах монополии появились, когда уже существовали рыночные отношения, и государство, чтобы сохранить конкуренцию, стало вводить ограничения. Российское же законодательство о конкуренции разрабатывалось при сильных монополиях и лишь формирующихся рыночных отношениях. В процессе структурной перестройки системы хозяйствования Российской Федерации и перехода к децентрализованной экономике инвестиционный процесс оказался нарушен. Продолжающийся спад инвестиций в нашем государстве свидетельствует о том, что в российской экономике до настоящего времени отсутствуют адекватные условия для мобилизации инвестиционных ресурсов. Важнейшими причинами такого положения в стране являются: - бюджетный кризис, который приводит к недовыполнению даже тех недостаточных государственных инвестиций, которые были запланированы; - долговой кризис — значительная задолженность России перед внутренними и внешними кредиторами, долги предприятий друг другу, кризис неплатежей; - низкий уровень доверия государству, сильно упавший после кризиса 17 августа 1998 года, как со стороны иностранных инвесторов, так и резидентов; - расстройство системы денежного обращения, приведшее к кризису неплатежей, которое не позволяет восстановить нормальное воспроизводство собственных финансовых ресурсов предприятий; - отсутствие адекватного законодательства, регулирующего раздел доходов; - высокие ставки налогов, превращающие практически любую производственную деятельность в убыточную. Рассмотрим эти причины более детально. Несмотря на то, что в середине 1999 года проблема бюджетного дефицита была в основном преодолена (главной причиной этого явилось мировое повышение цен на нефть), появившиеся у государства деньги не были оптимально использованы. Значительная часть пошла на финансирование войны в Чеченской республике, а не на инвестиции в производство или погашение задолженностей перед кредиторами страны. По мнению директора Института проблем глобализации доктора экономических наук Михаила Делягина бюджетный процесс сейчас — это "торговля, по итогам которой мы получим еще более нереальный бюджет, чем планировалось. Депутаты, я думаю, очень хотят его принять, потому что принятие бюджета позволит им реализовать свой лоббистский потенциал. Им совершенно не хочется отдавать эти сладкие куски депутатам следующей Думы. Но для страны это ничего не дает".1 Вопрос о реструктуризации внешней задолженности России еще не решен окончательно. Новые кредиты брались в основном для затрат на текущие нужды государства и уплаты процентов по старым долгам. Доверие к России и к ее правительству и банковской системе находится на неприемлемом для экономического роста уровне. Возможность его восстановления в ближайшем будущем весьма проблематична и маловероятна.

В отсутствие законодательства, четко регулирующего инвестиции в совместные предприятия и раздел доходов, Россия недополучает те деньги, которые могли бы быть в нее вложены в противном случае. Например, в Китае наблюдается высокий приток зарубежных инвестиций, хотя в стране остается коммунистический режим. Инвесторы вкладывают свои деньги в экономику Китая, так как в этой стране разработаны и применяются благоприятные для них законы, которые обеспечивают надежность их вложений.

Что касается налоговой политики, то следует отметить, что, как показал известный экономист А. Лаффер, объем собираемых государством налоговых платежей не прямо пропорционален налоговой ставке, а вначале возрастает, а затем падает (Рис. 6. Кривая Лаффера). Уровень ставки налогообложения, при которой налоговые поступления максимизируются, зависит от конкретных макроэкономических условий в государстве. Россия, при таких высоких ставках налогов, как сейчас, скорее всего находится на правой половине кривой, то есть уменьшение ставок приведет к собиранию большего объема налоговых платежей. Однако максимизация налогов в краткосрочном периоде не обязательно означает высокий рост экономики и положительные долгосрочные перспективы.

Роль государства в становлении и развитии рыночных стимулов инвестиционного процесса

На протекание инвестиционного процесса влияют различные факторы. Их можно разделить на три основные категории: - макроэкономическая среда; - механизмы распределения, с помощью которых капитал перемещается от его держателей к инвестиционным проектам; - условия, в которые «погружены» конкретные инвестиционные проекты. Макроэкономическая среда определяет контекст, в котором осуществляются инвестиции всех компаний к стране. Стабильная и развивающаяся экономика, как правило, стимулирует инвестиции, обещая инвесторам стабильность прибылей в долгосрочной перспективе. Высокий дефицит государственного бюджета, низкие реальные ставки сбережений, спорадические и непредвиденные изменения в налоговой политике сдерживали общественные и частные инвестиции в Российской Федерации в 90-е годы.

Механизмы распределения капитала определяют способ распределения имеющегося в стране запаса капитала и потоки капитала из-за рубежа среди отраслей, компаний и различных форм инвестиций. Они действуют посредством двух разных, но взаимосвязанных рынков: рынка внешнего капитала, с помощью которого держатели акций и долговых обязательств предоставляют капитал конкретным компаниям; и рынка внутреннего капитала, на котором компании распределяют фонды, созданные внутри и вне их и находящиеся в их распоряжении, по различным инвестиционным программам.

Наконец, одни проекты обеспечивают большую отдачу, чем другие. Это зависит от природы конкретной отрасли, конкурентной позиции компании, а также страны или региона, в которых осуществляются данные инвестиции. Потенциал для инвестиций зависит от наличия определенных специальностей и профессий, соответствующих технологий и инфраструктуры, опытных и требовательных местных потребителей, подходящих местных поставщиков, конкурентоспособных местных компаний в родственных отраслях и поощряющей развитие местной среды.

Взаимодействие этих трех групп факторов можно представить в виде схемы (рис. 13). В настоящий момент важнейшей задачей российского государства является создание условий для устойчивого экономического роста. В контексте этой задачи необходимы меры как законодательной, так и исполнительной власти, направленные на обеспечение потока прямых инвестиций в экономику России. Следует отметить, что правительством осуществлялись попытки реформирования финансовой и кредитных систем, однако их результаты не дошли до реальных хозяйствующих субъектов, а так и остались на уровне федеральной власти. Однако для реального роста экономического благосостояния страны и ее граждан необходим опережающий рост капиталовложений в производство.

Ключевым условием роста накоплений и повышения инвестиционной активности является снижение инвестиционных рисков, повышение уровня доверия потенциальных инвесторов к хозяйственным партнерам и к государству. Для этого необходимы политическая и экономическая стабильность, укрепление права собственности, улучшение управления предприятиями, успехи в борьбе с преступностью.

Для активизации инвестиционной деятельности прежде всего необходимо устранить факторы, которые препятствующие нормальным потокам инвестиций. Для этого необходимо: - изменение приоритетов бюджетной политики, направление ее на путь выхода из долгового и бюджетного кризисов; - ограничение финансово-спекулятивного сектора, особенно рынка государственных обязательств и валютного; - нормализация денежного обращения, способствование переходу от бартера к денежному обороту, преодоление кризиса неплатежей; - изменение законодательной базы в сторону стимулирования инвестиционной активности. Необходимо окончательно решить вопрос о реструктуризации внешней задолженности России. Также нужно впредь воздерживаться от взятия новых кредитов только для трат на текущие нужды государства и уплаты процентов по старым долгам. Внешний долг не может расти бесконечно. Целесообразно направить усилия государства на постепенное уменьшение задолженности, а в перспективе — на поддержание постоянной практики положительного сальдо государства. Так как российскому государству необходимо научиться жить на налоговые и другие поступления без привлечения дополнительных средств на заемной основе, то непосредственной задачей на ближайшее будущее является подъем уровня данных поступлений. Наиболее эффективной политикой для увеличения налоговых сборов будет комбинация разработки более реалистичной шкалы налоговых ставок и ужесточения методов собирания налоговых платежей. Для ограничения активности в финансово-спекулятивного секторе целесообразно введение дополнительных налогов, которые приблизят доходность данного сектора экономики до доходности реального сектора и будут способствовать: - во-первых перетоку денег в производство; - во-вторых пополнят государственный бюджет и помогут решить проблему бюджетного кризиса, упомянутую выше. Программа правительства по нормализации денежного обращения должна включать в себя меры по преодолению кризиса неплатежей и способствующие переходу от бартера к денежному обороту. Кризис неплатежей рекомендуется уменьшать с помощью целевых кредитов и эффективной быстрой "волны" взаимозачетов. Необходимо вывести сложившуюся систему из текущего кризисного положения и попасть на кривую экономического роста.

В настоящее время в России в процессе становления рыночной экономики происходит болезненный процесс смены инвестиционных режимов: на смену большим объемам капиталовложений при низкой их эффективности приходит новый режим, для которого будет характерна высокая эффективность при относительно меньших объемах инвестиций. Условием роста инвестиций в производство является предложение высокоэффективных, хорошо обоснованных инвестиционных проектов.