Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы рентных отношений, их регулирование в добывающей промышленности .
1.1. Рентные отношения в добывающей промышленности в системе экономических законов . 8
1.2. Теория и практика образования и обращения ренты добывающей промышленности . 22
Глава 2. Изъятие ренты как фактор создания равных экономических условий воспроизводства и развития рыночной конкуренции .
2.1. Предпосылки и возможности изъятия ренты в добывающей отрасли . 40
2.2. Экономические законы в изъятии и перераспределении ренты. 55
2.3. Отношения собственности в распределении ренты добывающей промышленности. 63
Глава 3. Рентные отношения и пути улучшения использования природных ресурсов в добывающей промышленности .
3.1. Опыт изъятия и распределения ренты добывающей промышленности в странах и регионах . 70
3.2. Совершенствование механизма изъятия и использования ренты добывающей промышленности в отечественной экономике. 94
Заключение 116
Список использованной литературы 123
- Рентные отношения в добывающей промышленности в системе экономических законов
- Теория и практика образования и обращения ренты добывающей промышленности
- Предпосылки и возможности изъятия ренты в добывающей отрасли
- Опыт изъятия и распределения ренты добывающей промышленности в странах и регионах
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что российская экономика, обладая мощнейшей в мире земельной и природно-ресурсной базой, в настоящее время не в полной мере использует данный потенциал. Природные ресурсы используются недостаточно эффективно; рента, образуемая ими, извлекается лишь частично, распределение и использование ее также нельзя считать достаточно рациональными и эффективными. Поэтому осмысление экономической сущности, места природных ресурсов в воспроизводственном процессе, закономерностей образования, обращения ренты добывающей промышленности, принципов ее изъятия, распределения, использования посредством теоретического исследования этой сферы является весьма актуальными для отечественной экономической системы.
Степень разработанности проблемы. Общая проблема ренты является одной из наиболее разработанных в экономической теории. Труды В.Петти, Ф.Кенэ и его последователей - физиократов, А.Смита заложили основу современной теории ренты. Мощный импульс развитию теории ренты дали труды Д.Рикардо, который привел концепцию земельной ренты в соответствие с трудовой теорией стоимости. Многие положения, разработанные классической политической экономией, были модифицированы К.Марксом, который отвел проблеме земельной ренты одиннадцать глав третьего тома своего «Капитала».
Теория земельной ренты рассматривается и Дж.Миллем в гл.26 кн.2 «Основы политической экономии». Подробно исследует проблему ренты А.Маршалл в кн. V, VI «Принципы политической экономии».
По существу, все названные авторы обращались наряду с земельной и к ренте добывающей промышленности. Они рассматривали ее как разновидность земельной ренты и уделяли внимание особым по сравнению
с земельной рентой условиям, при которых она образуется, распределяется, обращается.
Проблемы теории ренты исследовались рядом российских ученых советского периода. Г.И. Граник, В.И. Громов, В.И. Ильдеменов, Я.А. Кронрод, А.Н. Малафеев, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов, Г.Н. Худокормов и другие ученые внесли большой вклад в теорию ренты. У них встречаются и разработки, связанные с рентой добывающей промышленности. Г.И. Граник и В.И. Громов, например, отмечают резкое различие себестоимости добычи топливного сырья в экономических районах бывшего СССР.
В то же время в связи с возрастанием затребованное™ природных ресурсов в воспроизводственном процессе и очевидной исчерпаемости их месторождений на современном этапе развития экономической мысли ощущается недостаток работ, исследующих конкретные проблемы ренты добывающей промышленности применительно к действительным условиям отечественной экономики с перспективой использования полученных результатов в государственной регулирующей политике, в сфере ее распределения и использования.
Объектом диссертационного исследования является рента, образующаяся в добывающей промышленности.
Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся по производству, распределению, перераспределению и использованию ренты добывающей промышленности.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление закономерностей развития рентных отношений в добывающей промышленности, как составной части производственных отношений в обществе, их связи, взаимозависимости с экономическими законами, действующими в рентных отраслях, и возможностей государственного воздействия на процесс образования, извлечения, распределения, использования ренты добывающей промышленности и механизма его осуществления.
Данная цель обусловливает постановку и решение следующих задач:
- исследовать природные и экономические предпосылки и особенности образования ренты добывающей промышленности;
- определить место ренты добывающей промышленности в стоимостной системе и ее роль в производственных отношениях;
- выявить особенности действия экономических законов в сфере обращения ренты добывающей промышленности;
проследить изъятие, распределение ренты добывающей промышленности и выявить его последствия для производства;
- исследовать опыт распределения и использования ее в отечественной экономике и за рубежом, выявить положительные и негативные тенденции;
- выявить возможности совершенствования механизма изъятия и использования ренты добывающей промышленности.
Теоретические и методологические основы исследования. Общей методологической основой исследования послужил комплексный подход к исследованию данного предмета. Частными методологическими подходами послужили исторический, логический, сущностной, феноменологический, количественный, качественный. В исследовании применялись методы дедукции и индукции, анализа и синтеза, абстрагирования, статистические приемы и методы, которые дали возможность всесторонне описать процесс обращения в общественном воспроизводстве ренты добывающей промышленности.
Теоретической основой исследования послужили концепции ученых классической школы, представителей марксизма, использованы труды некоторых представителей неоклассического и институционального направлений экономической теории, разработки российских ученых. Использован ряд монографий и статей в периодических научных изданиях современных отечественных и зарубежных авторов.
При организации исследования использовались федеральные и региональные законодательные нормативные акты, данные федеральной
службы государственной статистики РФ, Комитета государственной статистики ЧР, Государственного таможенного Комитета РФ, а также накопленный эмпирический материал, отображенный и
систематизированный автором.
Научная новизна и наиболее существенные результаты диссертационного исследования.
1. Выявлена экономическая сущность ренты в добывающей промышленности как специфического дохода, образующегося в результате добычи продуктов природы, являющегося общенародной собственностью и подлежащего изъятию в пользу общества.
2. Обосновано положение о том, что при разработке различных месторождений на одну единицу затрат труда производительность добычи природного продукта будет различной, что является основой формирования региональной стоимости добычи продукта. При этом дифференциальная рента I подлежит полному изъятию государством, что создает равные условия добычи природного продукта в регионах.
3. Предложен экономический механизм изъятия дифференциальной ренты I при формировании государственных фондов добываемых природных продуктов, призванных стабилизировать внутренний рынок природных продуктов с учетом установления цены закупок по региональной стоимости добычи природных продуктов.
4. Обоснован подход, определяющий высокий потенциал добывающей промышленности в формировании природной ренты. В связи с этим доказана необходимость регулирования производственных ресурсов, направляемых по отраслям и регионам на основе действия законов абсолютного и сравнительного преимуществ.
5. Доказано, что рентным доходом добывающей промышленности является разница между выручкой от реализации природного продукта и издержками на его добычу и реализацию, включая прибыль по обычной норме, что является методологической основой построения оптовых цен
промышленности, где ключевую роль играют цены на продукцию добывающей промышленности.
Практическая значимость работы. Предлагаемое диссертационное исследование развивает теорию ренты и обосновывает понятие ренты добывающей промышленности, выделяя ее особенности в производстве, распределении, обмене, потреблении. Оно связывает изъятие, распределение и использование этого вида ренты с повышением эффективности общественного производства.
Результаты и выводы данного диссертационного исследования могут быть использованы в сфере государственного регулирования вывоза и ввоза природных ресурсов и их производственного использования, в осуществлении налоговой и бюджетной политики, осуществлении экологических мероприятий, разработке и выполнении социальных программ правительства.
Результаты исследования предлагается использовать при изучении дисциплин «Экономическая теория», «Переходная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Международные экономические отношения».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ЧТУ им. И.Н. Ульянова. Полученные результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях. Они нашли отражение в 8 публикациях автора общим объемом 2,22 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Рентные отношения в добывающей промышленности в системе экономических законов
В силу объективных причин природно-географических условий воспроизводства, исторически сложившихся социальных, политических традиций рентные отношения в российской экономической системе играют важнейшую роль.
Россия обладает 40% всего объема природных ресурсов мира и ее экономическая система является уникальной по своим возможностям и потенциалу в этой сфере. Только сельскохозяйственных угодий в стране имеется 207 млн. га, в том числе посевных площадей - 120 млн.га. По запасам разведанных месторождений нефти Россия занимает третье место в мире, по ее добыче - второе место. По запасам же природного газа страна далеко превосходит все страны мира. Огромный природно-ресурсный потенциал представляют собой запасы руд черных и цветных металлов, минеральных ресурсов, являющихся основой для производства удобрений, лесные и другие богатства.
Между тем, этот огромный рентный потенциал в экономической системе страны используется недостаточно и неэффективно. Об этом свидетельствует стагнация производства, растущий импорт потребительских товаров, которые страна могла бы производить сама, недостаток капиталовложений в производственный сектор, нерациональное распределение и использование вырученных рентных доходов, и ряд других факторов.
Практические причины этих недостатков в хозяйственной деятельности общества известны, но, на наш взгляд, промахи практики являются во многом отражением пробелов в теории, незавершенности основных теоретических положений рентных отношений вообще и ренты добывающей промышленности в частности.
Теория ренты недостаточно разработана, в ней много вопросов, требующих четкого ответа. В то же время процессы формирования всемирного хозяйства, развития мирового рынка, происходящие под воздействием глобализации, меняют сложившиеся отношения в этой сфере и требуют модификации уже существующих теоретических положений.
В этом плане рента добывающей промышленности и связанные с ней отношения занимают особое положение уже по той причине, что по суммарно-денежной величине она многократно превосходит все другие виды ренты и оказывает большое влияние на развитие экономики и, в особенности, тех стран, которые богаты добываемыми ресурсами.
В теоретическом рассмотрении данной проблемы необходимо исходить из того, что рентные отношения в добывающей промышленности - это составная часть общих рентных отношений, которые охватывают земельную ренту, лесную ренту, водную ренту, ренту, образующуюся в рыбной промышленности и ренту строительной отрасли.
Сами же рентные отношения в целом являются составной частью системы производственных отношений в общественной экономике.
Рентные отношения, элементом которых является рента добывающей промышленности и связанные с ней отношения, взаимодействуют с другими сферами производственных отношений через систему экономических законов.
Экономические законы выражают необходимость и формируют место ренты добывающей промышленности в общих рентных отношениях и производственных отношениях в целом.
Поэтому и рентные отношения в добывающей промышленности взаимосвязаны с экономическими законами. Закономерности, действующие в рентных отношениях добывающей отрасли и рентных отраслях в целом, формируются в частные экономические законы, которые действуют в рентных отраслях экономики. Закономерности рентных отношений влияют на формирование тех общих экономических законов, которые действуют во всех сферах экономики.
Рентные отношения - составная часть, вид производственных отношений, они подвержены действию экономических законов, взаимосвязанных с ними и управляющих ими. Они, действуя в системе производственных отношений, являясь их составной неотъемлемой частью, подчинены, прежде всего, закону соответствия производственных отношений производительным силам как основополагающему экономическому закону, который направляет, ведет производственные отношения к соответствию достигнутым, сформировавшимся к настоящему времени производительным силам.
В частности, это означает, что и отношения, связанные с рентой добывающей промышленности, в совокупности с общими рентными отношениями в общей системе производственных отношений должны соответствовать достигнутому развитию производительных сил общества, отвечать по степени своего совершенства и эффективности их уровню.
Это касается образования, распределения, использования ренты добывающей промышленности. Уровень производительных сил, достигнутый в настоящее время отечественной экономикой, такой, что требует использования ренты добывающей промышленности для роста и развития экономики. В действительности, в экономической практике страны рента добывающей промышленности так же, как и земельная рента, сельскохозяйственная рента, лесная рента, рента рыбной отрасли не используется в достаточной степени для экономического развития, для роста эффективности производства.
Достаточно обратить внимание на то, что тот огромный потенциал, который представляют собой для производства нефть, газ, другие энергоносители, черные и цветные металлы, минеральное сырье для производства удобрений для сельского хозяйства, лес и другие богатства земли и природы, недостаточно интенсивно насыщают производство, они используются преимущественно для продажи на вывоз, экспорта.
Вывозятся до 70% добываемой нефти и продуктов ее переработки, до 40% добываемого газа, до 90% выплавляемого алюминия, 60-80% меди, никеля, олова, цинка, свинца, до 70% минеральных удобрений, ряд других природных богатств. Большая доля добываемых ресурсов вывозится даже без начальной отработки. Вывозятся круглый лес, сырая непереработанная нефть, руды металлов.
Теория и практика образования и обращения ренты добывающей промышленности
В экономической науке теория, закономерности закона рентных отношений разработаны недостаточно. В разработке же концепции образования, распределения и использования ренты добывающей промышленности есть значительные пробелы как теоретического, так и методологического характера.
Проблем теоретического и методологического характера не лишена и сама общая рентная теория. Классическая школа политической экономии рассматривает ренту как доход, который приносит производственное использование земли. Д.Рикардо, которого можно считать основоположником фундаментальной теории ренты, определяет ее как плату «за естественные и неразрушаемые качества почвы».
Концепция ренты у Д.Рикардо построена на трех основных положениях. Первое - закон убывающего плодородия почвы, который констатирует, что до какой-то точки отдача от вложения в обработку земли труда и капитала растет, но наступает момент, и она начинает сокращаться. Средние затраты на обработку растут. Второе положение заключается в том, что из-за роста населения и потребности в продуктах земли происходит непрерывное введение в оборот все менее продуктивных участков. Третье положение обосновывает, что цены на всем рыночном пространстве на продукцию земли - едины и они не могут быть ниже, чем издержки на обработку худших земель при условии, если рынок поглощает эту самую затратную часть данного продукта.
Нетрудно заметить, что речь у Д.Рикардо идет о дифференциальной ренте. Об абсолютной ренте не упоминается и ее существование как бы и не подразумевается. То, что и худшие земли не только могут давать, но и дают ренту, остается вне внимания рикардианской концепции.
Уходит корнями к рикардианскому определению ренты и ее трактовка А.Маршаллом: «Все ренты - суть ренты редкости и все ренты -дифференцированы». Из этого же исходит и его утверждение о том, что земельная рента - «... лишь главный вид распространенного рода»2.
Далее у Маршалла естественным образом возникает то положение, что рентообразователем может стать не только земля, но любой ресурс, применяемый в производстве и имеющий рыночное обращение. При этом на решающую роль в образовании ренты выдвигаются не то, что производит и как производит ресурс, а возможности его рыночного обращения в зависимости от конъюнктуры рынка, а также и от структуры рынка.
Получается, что ведущая роль в этом процессе отводится не фазе производства, а стадии обращения ресурса.
От концепции Маршалла берет начало и подход к ренте современной неоклассической экономической теории. Она рассматривает ренту как доход, возникающий по причине физической ограниченности и экономической редкости ресурса и, как следствие, неэластичности рыночного предложения его к спросу и цене.
Неоклассический вариант трактовки ренты, допускающий возможность ее образования и от других факторов производства, нежели от земли и ее ресурсов, считает, что эту возможность создает ценовая неэластичность предложения любого вида производственных ресурсов, включая не только землю, ресурсы земли, природы, но и труд разных видов, а также и капитал разных форм. Ее отражает широко используемое ныне понятие экономической ренты.
Как следствие, происходит определенное смещение и расширение понятия: рентой называется не только доход, даваемый использованием земли и природных ресурсов, но и избыточная часть дохода, даваемого использованием труда, материального капитала и денежного капитала; использованием не в производстве, но, по сути, обращением в предпроизводственной стадии.
Хотя у доходов, образуемых трудом, а также предпринимательской деятельностью с использованием материального и денежно-кредитного капитала, есть свои названия: заработная плата, прибыль, процент, но предполагается, что каждый из них может принести (и приносит) избыточный доход, образуемый рыночным обращением этих факторов. Его и обозначают термином «рента», который применялся прежде исключительно по отношению к земле. Есть у этой избыточной ценности и другое название, введенное А.Маршаллом - «квазирента». Это - тот тип избыточного дохода, который образуется от малого объема предложения, ресурса, к примеру, по причине неналаженности его рынка. Квазирента носит временный характер. Когда рынок со стороны предложения расширяется, предложение растет быстрее, чем спрос, то квазирента сходит на нет вследствие падения цены на ресурс.
Таким образом, возникает необходимость осуществления выбора: рассматривать ли ренту добывающей промышленности по трактовке неоклассического образца, как экономическую ренту или как ренту образца классической школы, рикардианскую ренту за «естественные и неразрушаемые качества почвы».
При строгом отношении, ни тот, ни другой подход в чистом виде для объяснения ренты добывающей промышленности не годится. Экономическая рента - слишком растянутое понятие и с ее позиции рента добывающей промышленности будет трактоваться сугубо односторонне. То же самое можно сказать о квазиренте. Оба подхода сосредоточены, по сути, на особенностях обращения и не обращают внимания на созидательный характер процесса рентообразования.
Классический рикардианский подход затруднителен для объяснения ренты добывающей промышленности, хотя в трактовке земельной ренты он безупречен. Он не дает возможность учитывать то обстоятельство, что для земельных участков, где добываются многие виды ископаемых ресурсов, определение «неразрушаемые качества почвы» неприменимо.
Предпосылки и возможности изъятия ренты в добывающей отрасли
Рассмотрение сущности ренты добывающей промышленности, всех форм ее функционирования позволяет заключить, что этот вид дохода, появляющийся благодаря извлечению и использованию ресурсов земли, образовавшихся естественным путем, по источнику своего происхождения носит особый характер. Он менее, чем такие виды доходов, которые имеют происхождение от труда, от капитала, обладают характером дохода частного лица. Земля, богатства ее недр не созданы человеческой деятельностью и ни одно частное лицо не может претендовать на ту часть образовавшегося дохода от их реализации, которая не является результатом вложения живого и овеществленного труда. Весь избыток дохода, образующийся сверх затрат на их добычу и транспортировку и обычной нормы прибыли, по природе своей носит характер общественного дохода. В случаях, когда территории, содержащие месторождения природных ресурсов, годные к добыче и использованию, стали объектом частной собственности, общественный характер ренты добывающей промышленности сохраняется. Изначальным, естественным собственником территорий с месторождением природных ресурсов является общество, все население страны. Оно может уступить право собственности частному лицу (частным лицам), если они в состоянии лучше распорядиться ценными месторождениями: добывать, реализовывать добытое, использовать его в производстве. Верховное же право собственности остается за обществом. История множество раз подтверждала, как легко и естественно территории, богатые ископаемыми ресурсами, ценными лесными и водными ресурсами, возвращали себе статус общественной собственности, если они даже на определенный, большей или меньшей длительности период становились объектами частной собственности.
Несравненно легче, чем собственность на трудовые ресурсы и на капитал, собственность на месторождения природных ресурсов может реализоваться как общественная без ущерба для производства, потому что добывающая промышленность - это такая отрасль, где наиболее эффективно могут работать государственные предприятия. Однако если даже какие-либо месторождения природных ресурсов находятся в частной собственности и их собственники имеют право на рентный доход, размеры этой части дохода государство может ограничить ради общественной пользы. На наш взгляд, было бы справедливым ограничить доход частного собственника земель, содержащих природные ресурсы, частью выручки, покрывающей затраты и дающей прибыль по обычной норме. Остальную часть выручки, как чистую ренту правомерно обращать в общественный доход, изымая в полной мере.
Следующий момент относительно ренты добывающей промышленности, который требует выяснения и обоснования - это вопрос, применимы ли к природным ресурсам понятия экономической ренты и квазиренты? Возможен вариант трактовки, когда часть ренты, которую дает данная территория, можно отнести к ренте добывающей промышленности, часть - к квазиренте. Тогда возникает проблема размежевания этих видов ренты. Все дело в том, что признаки деления, с одной стороны - абсолютной и дифференциальной ренты, с другой - экономической ренты, с третьей -квазиренты - совершенно разные. Признак, определяющий ренту добывающей промышленности, а также абсолютную и дифференциальную ренту как ее подвидов - это доход от земли, от ее продукта, полностью сродни земельной ренте, за исключением того, что продукт этот не выращивается, а дан природой в готовом виде. Признак, определяющий экономическую ренту - это возрастание дохода от любого фактора производства в ходе его рыночного обращения, когда это возрастание делает размер дохода большим, чем сумма затрат и обычная норма прибыли, причем возрастание дохода происходит из-за большей редкости ресурса, (не продукта его, а именно самого ресурса), что при росте спроса на ресурс не позволяет прибавить объем его предложения. Признак, определяющий квазиренту, тот же, что и у экономической ренты - прибавление рыночной ценности и размера дохода в процессе обращения, но уже не из-за большей редкости ресурса, а из-за неналаженности его рыночного предложения или предложения его продукта. Впоследствии предложение налаживается и квазирента исчезает. Сам подход к признакам деления уже свидетельствует о том, что применение этих терминов к ренте добывающей промышленности требует осторожности и что их использование всегда требует обоснования и уточнений.
Понятие ренты добывающей промышленности вполне отражает суть этого вида дохода, оно прозрачное, понятное, вбирает все возможные характеристики его. На наш взгляд, всеобъемлющий феномен экономической ренты - это особый предмет исследования, требующий особых же подходов. Отдельные же виды избыточного дохода, который образуется и у земли разного характера использования, и у труда разного вида и квалификации, а может быть и у применяемого в производстве капитала, - каждый из них должен стать сам по себе предметом исследования со своими методологическими подходами. Эти доходы разного рода, потому что произошли от разных факторов, которые совсем не похожи друг на друга по большинству характеристик. Вовсе необязательно их объединять во всеобщую категорию по единственному общему признаку: неэластичности предложения вследствие ограниченности и редкости. Можно назвать рентой часть высокого, превышающего обычные для этих профессий размеры доходов киноактера, футболиста и других, но применение при этом термина «экономическая» вносит не ясность, а путаницу в понятие. Прилагательное «экономический» плохо подходит для обозначения этого вида дохода. Обозначать эти особые виды доходов можно и особыми терминами, например, «трудовая рента», «рента от капитала» и т.п. В этом случае, при таком определении выделяется главный признак этого дохода - происхождение избыточного дохода: от него, а не от особенностей рыночного обращения идут все его последующие характеристики.
Опыт изъятия и распределения ренты добывающей промышленности в странах и регионах
Практика свидетельствует, что извлечение ренты добывающей промышленности - проблема непростая. Зачастую общество не пользуется в полной мере своим производственным потенциалом из-за отсутствия эффективного механизма изъятия и использования рентных доходов от добычи и реализации их.
Известно, что большинство стран, богатых природными ресурсами, добывает и реализовывает их в процессе международного обмена. Экономическая теория достаточно убедительно обосновывает выгоду международного обмена товарами и ресурсами. Известны положения теории сравнительного преимущества Д.Рикардо, факторная теория Э.Хекшера-Б.Олина. Однако обоюдовыгодность обмена между странами, когда одна из них ввозит природные ресурсы, а другая - отдает, вывозит их, имеет свои особенности. Нередка практика, когда природным потенциалом страны, изобильной ими, пользуются другие страны. Обычно это происходит во внешнеэкономических отношениях слаборазвитых и развивающихся стран с постиндустриальными странами. Безусловно, страна, ввозящая природные ресурсы, резко увеличивает свой производственный потенциал. США, ежегодно ввозящие 600 млн.т. нефти, Япония, почти полностью удовлетворяющая свои потребности в энергоресурсах и сырье за счет их ввоза и вывозящие в страны, откуда поступают природные ресурсы, изделия своей промышленности, извлекают большую выгоду от такого обмена. Но выгода ввозящей страны - это потери вывозящей. Природные ресурсы -потенциал для создания стоимости и вывозящая страна на деле уступает этот потенциал ввозящей, создает ей благоприятные условия для воспроизводственного процесса, не всегда заботясь об условиях воспроизводства в собственной хозяйственной системе.
В то же время нельзя огульно отрицать и выгоду вывоза. В мире много стран, изобильно наделенных природой своими ресурсами. Не использовать это преимущество было бы неразумно потому, что не все эти страны по недостаточности трудовых ресурсов и из-за невысокого уровня развития производительных сил сами в полной мере в состоянии их использовать в собственном производстве. Поэтому выгоду от реализации их приходится искать в других сферах, чаще всего в международном обмене. Страна, вывозящая свои избыточные ресурсы, может получать немалую экономическую выгоду. Она получает средства для развития своей экономики, особенно - ведущих, локомотивных ее отраслей. Есть немало примеров, когда за короткий исторический период страны с отсталой, архаической экономикой, по существу, не имеющие промышленности, денежные поступления от экспорта природных ресурсов использовали с высокой эффективностью для экономического роста и развития и поднимались в этом отношении на уровень среднеразвитой, а иногда и высокоразвитой страны. В качестве стран, эффективно распределяющих и использующих природные ресурсы, чаще всего упоминают Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, а из европейских стран -Норвегию.
Объединенные Арабские Эмираты часто приводят как образец страны, разумно распределяющей нефтяную ренту, добившейся на этой основе внушительных успехов в экономическом развитии, ставшей в ряд высокоразвитых стран мира с уровнем ВВП на душу населения, приближающимся к 20 тыс. долл. США. Обычно в первую очередь упоминают как пример для подражания социальную сферу этой небольшой страны. Действительно, социальная политика в ОАЭ осуществляется весьма эффективно. Она основана на стремлении справедливо распределять нефтянорентные доходы, и направлена на сглаживание последствий неизбежной в условиях такого мощного потока финансовых поступлений имущественной дифференциации населения. Государственный бюджет Объединенных Арабских Эмиратов свидетельствует, что в этой сфере осуществляется весьма продуманная и взвешенная политика. Доходы государственного бюджета 2005 г. в сумме 24,89 млрд. дирхамов (6,75 млрд. долл. США) распределены таким образом, что не забыты и образование, и здравоохранение, и коммунальные услуги, и семья, ее благополучие, и поддержка малоимущих граждан, и строительство жилья. Только брачный фонд ОАЭ, созданный для поддержки молодоженов, получил 280 млн. дирхамов. Вполне очевидно, что такой подход к распределению ренты добывающей промышленности предотвращает углубление имущественной дифференциации и обеспечивает приемлемый уровень распределения доходов.
Другая нефтевывозящая страна - Норвегия, хотя и не относится к числу отсталых в экономическом отношении, но также резко увеличила темпы своего экономического развития и повысила благосостояния населения во многом благодаря извлечению ренты добывающей промышленности и разумному порядку ее использования. После того, как в начале 70-х годов XX в. приступили к добыче нефти, Норвегия неуклонно наращивала и наращивает объемы добычи, и довела его в настоящее время до 170 млн. т. в год. Благодаря эффективной и взвешенной политике извлечения, распределения и использования рентной части дохода, получаемого от реализации нефти и газа, Норвегия оказалась в первых рядах стран с наивысшими показателями ВВП на душу населения и высокоразвитой социальной сферой. Политика извлечения, распределения и использования ренты добывающей промышленности основана на том, что в Норвегии добывающий сектор экономики находится под строгим контролем государства. Нефтегазовая отрасль считается основой национальной экономики и в конституции страны подчеркнуто, что «все природные ресурсы принадлежат норвежскому народу», а в правительственных документах неизменно звучит лейтмотив, что они должны использоваться на благо нынешних и будущих поколений. Этот принцип не только провозглашается, но его неуклонно придерживаются на практике. В Норвегии создан специальный нефтяной фонд, который преследует цель экономической страховки в виде поддержания развития страны в годы спада конъюнктуры и сокращения поступлений ренты добывающей промышленности. В фонде накоплены активы на сумму, приближающуюся к 100 млрд. долл. США. Ежегодно Норвегия исполняет государственный бюджет с профицитом. Нефтяной фонд накапливает капитал от реализации нефти для будущих поколений. Эффективно решаются текущие проблемы социальной сферы. Политику изъятия ренты добывающей промышленности в Норвегии не назовешь дискреционной, она достаточно предсказуемая и прозрачная. Но это не значит, что она неизменная. Она меняется в соответствии с изменением (ростом) потока поступлений нефтегазовой ренты. С начала нефтедобычи в 1971 г. прошло 16 лет, когда Норвегия довела добычу нефти до 50 млн. т. в год (1987 г.). Но уже через 5 лет, в 1992 г. добыча более чем удвоилась и составила 106,9 млн. т., а в 2001 г. она достигла 162,1 млн. т. До 1987 г. в виде налогов изымалось 85 % доходов, полученных от добычи и реализации нефти и газа, что было в 3 раза выше, чем в других отраслях экономики. Лишь в 1987 г. эти изъятия в совокупности были снижены до 60-65 %.