Введение к работе
Актуальность темы исследования. Несмотря на то, что в настоящее время в экономике России темпы инфляции по сравнению с 1990-ми гг значительно снизились, проблема ее исследования не потеряла своей актуальности Какими бы ни были низкими показатели инфляции, тем не менее всегда надо помнить, что при недостаточно корректном регулировании финансово-денежных отношений она может вновь усилиться и превратиться в "многоголовую гидру"
Выяснить факторы инфляции и найти способы снижения ее темпов -задача, имеющая острое социальное значение, поскольку уровень вознаграждения за труд в пореформенной России по сравнению с развитыми странами очень низок Это обстоятельство во многом сохраняется по той причине, что повышение зарплаты, пенсий, социальных пособий населению вызовет, якобы, всплеск инфляции, что, на наш взгляд, противоречит истинной природе инфляции, имеющей в своей основе, прежде всего, рентный характер
Все указанное и предопределило выбор темы диссертационного исследования
Степень изученности проблемы Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны и всемирного хозяйства Актуальность этого вопроса в современных условиях определяется необходимостью выяснения сущности, глубинных причин и механизма развития инфляции, ее особенностей и основных направлений антиинфляционной политики в России с учетом мирового опыта
Значительный вклад в развитие теории инфляции внесли зарубежные экономисты, начиная с меркантилистов Т Мана, Дж Локка, Д Юма и др Причины инфляции анализировались в работах Д Рикардо, Дж С Милля Уравнение обмена, лежащее в основе монетаристской теории инфляции, связано с именем американского экономиста И Фишера Проблемами инфляции занимались в разные годы такие исследователи, как Р Барро, К Бруннер, Э Виккер, П Гарбер, Э Долан, Р Дорнбуш, Дж Кейнс, К Кэмпбелл, Р. Кэмпбелл, Р Лукас, X. Мински, Дж Сакс, П Самуэльсон, Т Саржент, Р Солоу, А Филлипс, М Фридмен, Л Хар-рнс, Д Хейман, Дж. Хикс, А Шварц, Дж Шапиро и др
Заслугой отечественных ученых является комплексное исследование методологических, теоретических и практических аспектов инфляции Анализ инфляционных процессов в российской экономике основан
как на развитии монетаристской и кейнсианской теорий инфляции, так и на обосновании специфики инфляции в России Значительный вклад в изучение противоречивых явлений и тенденций, присущих этому сложному социально-экономическому процессу, внесли В Андрианов, А В. Аникин, Л И Абалкин, 3 В Атлас, М Афанасьев, А Белоусов, С М Борисов, А В Бузгалин, С Ю Глазьев, М Г Делягин, И Д Злобин, В П. Иваницкий, В В Ильяшенко, К Н. Корищенко. Л Н Красавина, С И. Лушин, Д С. Львов, А В. Мещеров, Ф И Михалевский, С М. Никитин, Д В Смыслов, Г П Солюс, Вл Н Шенаев, А В Улюкаев, В В Усов, В М Усоскин. А Б Эйдельнант, Р М Энтов, В М. Юровицкий и другие исследователи Большое место в их работах уделено выяснению понятия инфляции Традиционно противостояли две трактовки инфляции - как чисто денежного феномена и как многофакторного социально-экономического процесса, порождаемого монетарными и немонетарными факторами Однако в этих двух трактовках инфляции практически не уделяется внимания более глубокой проработке сущности стоимостной концепции инфляции (инфляции предложения) и. в частности, ее отдельному ответвлению - рентной концепции инфляции, которая в определенной мере рассмотрена лишь в работах В.К Нусратуллина
На наш взгляд, сегодня существует необходимость и далее развивать идеи рентной концепции, поскольку многие авторы видят причины инфляции на современном этапе развития экономики России в таких процессах, происходящих в рентных отраслях, как, например, дотирование правительством убыточных отраслей, в частности сельского хозяйства, на единицу продукции, регулярное повышение цен на ресурсы естественных монополий и т п Очевидно, немаловажными факторами устойчивого повышения цен в этих случаях являются возникновение дифференциальной ренты и необходимость ее перераспределения Выяснение причин и механизма такого перераспределения представляет серьезный интерес для научного исследования
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - выявление причины формирования инфляции и разработка мер регулирования в рамках рентной концепции В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи
- изучить труды отечественных и зарубежных ученых по теории и методологии инфляции, по проблемам, вызывающим расстройство финансовых, денежно-кредитных отношений в государстве, по анализу способов и методов борьбы с негативными последствиями инфляции, путей обеспечения финансово-экономической устойчивости национального хозяйства,
развить основные идеи рентной концепции инфляции, исследовать вновь возникшие качественные и количественные особенности рентных отношений в условиях трансформационной экономики, теоретически обобщить эти особенности для последующего использования в рентной концепции инфляции,
осуществить анализ течения инфляционных процессов в сфере производственного обращения, определить особенности их формирования и развития,
выявить особенности развития и факторы инфляции в сфере потребления, их роль в формирования инфляции в целом,
сформулировать и решить экономико-математическую задачу по выявлению инфляционного перераспределения дифференциальной ренты на примере АПК и сельского хозяйства как отрасли, в которой сохраняются свойства и тенденции рынка совершенной конкуренции,
разработать концепцию государственного регулирования денежно-кредитной системы, практические рекомендации по обеспечению низких темпов инфляции с учетом социальных аспектов устойчивого развития экономики
Область исследования в соответствии с паспортом специальностей ВАК (экономические науки) по коду ВАК. 08 00 01 - Экономическая теория Раздел 1 Общая экономическая теория Подраздел 1 3 Макроэкономическая теория теория инфляции
Предмет исследования - инфляционные процессы, происходящие в современной экономике России
Объект исследования - экономика и финансы России, ее регионов, в частности Республики Башкортостан
Методологической и теоретической основой исследования послужили теоретико-методологические выводы и положения экономической теории в целом, а также труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам инфляции и ее регулирования Использовались общенаучные методы познания- диалектической логики в изучении инфляционных процессов в условиях переходной экономики, анализа и синтеза, лежащих в основе системного подхода по рассмотрению причинности формирования и протекания инфляции, количественные методы статистического анализа для подтверждения рабочей гипотезы механизма инфляционного перераспределения дифференциальной ренты, расчетно-конструктивный подход и др Применялся неравновесный подход в анализе экономики, в особенности для сопоставления и раскрытия стоимостной структуры товаров рентных и нерентных отраслей, а также для обоснования характеризующих их стоимостных показателей
Информационная база исследования: правительственные документы по государственному регулированию экономики, официальная статистическая информация, материалы научной и периодической печати по исследуемой проблеме
Рабочая гипотеза диссертации заключается в том, что в условиях постепенной стабилизации российской экономики, когда уже практически использован потенциал общих схем макроэкономического регулирования трансформационной экономики, наступило время для применения более специфических подходов с целью доведения важнейших ее показателей, в частности инфляции, до минимальных пределов колебаний с тем, чтобы повысить устойчивость экономики и укрепить тенденции наблюдающегося экономического роста Поэтому возникает необходимость использования как бы "анатомического" подхода в исследовании такого серьезного, но до сих пор не получившего исчерпывающего научно обоснованного объяснения в экономической теории явления, как инфляция А это уже область микроэкономического исследования экономики, и использование "анатомического" инсгрументария приводит к более глубокому анализу стоимостных отношений, а также к выявлению таких закономерностей, которые складываются в современных условиях подъема экономики При этом возникают определенные сомнения в обоснованности отдельных аспектов интерпретации и использования закона стоимости, в частности в рентных отраслях экономики, что влечет за собой важные следствия в направлении пересмотра общепринятых подходов в регулировании экономики, в том числе и в направлении регулирования инфляции На этой основе разработаны и предложены авторские рекомендации по совершенствованию методических подходов в системе государственного регулирования экономики с целью повышения их действенности и эффективности
Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем
-
Существует множество определений инфляции, в которых однако слабо отражается или вовсе не показывается роль дифференциальной ренты в ее формировании Изучение характеристик всех видов инфляции, которые выделяются в экономической теории, показало, что в них отсутствуют достаточные основания, объясняющие причины возникновения инфляции образованием рентного "вздутия" стоимости и необходимостью его последующего инфляционного перераспределения.
-
Существующим теоретическим концепциям инфляции присущи серьезные недостатки, которые сдерживают развитие теории инфляции и практику ее регулирования во-первых, проблема инфляции отнесена лишь к компетенции макроэкономики, во-вторых, разработка и обоснование причин инфляции дискриминируют наемный труд, те трудящихся,
тех членов общества, которые непосредственно под руководством предпринимателей создают национальный продукт и пр
-
На основе изучения гносеологии категории "рента" выявлены определенные, на наш взгляд, недостатки в исследовании этой категории, заключающиеся, в первую очередь, в формировании традиционного понимания сущности этой категории лишь как показателя с положительным значением, в то время как оказалось, что она может регулярно принимать как положительные, так и отрицательные значения Поэтому нами обоснованы понятия "плюс-рента" и "минус-рента" как в сфере производственного обращения (со стороны и в ранжированной совокупности производителей товаров), так и в потребительской сфере (со стороны и в ранжированной совокупности покупателей товара), в первом случае как разница между рыночной ценой и ценой производства, во втором -как разница между уровнем номинальных доходов и ценой воспроизводства индивидов домохозяйства
-
Выявлена роль собственника рентообразующих ресурсов, назначение которого - регулировать эквивалентный межотраслевой обмен посредством изъятия положительной дифференциальной ренты, возникающей у предпринимателя, который использует эт и ресурсы
-
Доказано, что основной причиной развития главных показателей инфляции - роста цен и девальвации рубля - является нарушение стоимостных законов общественного воспроизводства в результате либерализации цен, а корни его лежат в рентных отраслях
-
Решением корреляционно-регрессионной задачи в нескольких вариантах доказано характерное перераспределение рентного стоимостного "вздутия", имевшегося в предыдущие годы, посредством инфляционного роста цен в последующие годы, что проявлялось в пропорциональном росте индекса паритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию при возникновении высокого уровня рентабельности в предыдущие годы Это выступает наиболее ярким проявлением диспаритета указанных цен, причем наиболее высоким данный индекс оказывается на следующий же год после года с высоким уровнем рентабельности, что подтверждает раскрываемую в нашей работе рентную концепцию инфляции.
-
Раскрыта одна из причин неравновесия рынка, заключающаяся в том, что у предпринимателей рентных отраслей экономики регулярно изымается плюс-рента собственником ресурсов, в роли которого чаще всего выступает государство, а минус-рента, как правило, не полностью компенсируется или совсем не компенсируется им Это приводит к тому, что экономика рентных отраслей испытывает постоянный перекос в формировании стоимости (цены производства) своей продукции, который
тормозит разработку и использование худших рентообразующих ресурсов, оставляя их пользователей в состоянии хронической убыточности Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем
теоретически доказано, что увеличение доходов трудящихся не является причиной инфляции издержек, их уровень лишь подтягивается к динамике реального уровня, отклонение от которой в сторону уменьшения постоянно провоцируется ускоренным повышением доходов обладателей рентных доходов,
выявлен источник спиралевидного эффекта инфляции, который заключается в разнородности финансово-экономических интересов экономических агентов в одном и том же звене технологической цепочки товарного обмена вследствие их дифференцированного положения в ранжированном ряду по уровню получаемой прибыли,
доказано, что рыночная цена в рентных отраслях, также как и в нерентных, в соответствии с законом больших чисел формируется на уровне средневзвешенных издержек по производству товара и средней прибыли (прибыли, рассчитанной по средней норме), т е на уровне среднеотраслевой, а не замыкающей, как утверждалось, цены производства,
уточнено определение категории "рента" это устойчивый во времени, избыточный сверх среднего уровня, разностный доход экономических субъектов как в сфере производственного обращения (товаропроизводителей), так и в потребительской сфере экономической деятельности (потребителей товаров), введено определение потребительской ренты (положительной) как устойчивых сбережений экономического субъекта сверх их нормативного уровня в рамках цены воспроизводства способности к труду (рабочей силы),
дано авторское определение инфляции как явления рентного происхождения, характеризующегося тем, что она является объективной реакцией рынка, направленной на выравнивание повышенных доходов экономических субъектов в случае возникновения их более высокой концентрации в локальной точке экономического пространства Инфляция в нашем определении - это своеобразное проявление закона средней нормы прибыли при сохранении устойчивого неравенства доходов (сверхприбыли в производстве и сверхсбережений в потребительской сфере),
сформулирован принцип эквивалентного обмена в сфере предпринимательства, состоящий в том, что в средневзвешенном отраслевом выражении выручка от реализации товаров во избежание инфляционных процессов не должна превышать цены производства (себестоимость плюс нормальная прибыль)
Теоретическая значимость работы. В авторском исследовании показано, что в системе государственного регулирования экономики недопустимо пренебрегать функционированием экономических законов, в частности законом стоимости Это может обернуться негативными явлениями хронического характера С ними, на наш взгляд, практически невозможно справиться без возврата к тщательному учету и использованию характерных экономических законов, призванных регулировать и регулирующих рыночную экономику
В работе также осуществлен определенный вклад в развитие теорий ренты и инфляции, что отразилось в уточнении их фундаментальных категорий, в теоретическом обосновании рентной концепции инфляции и разработ ке на этой основе рекомендаций по государственному регулированию инфляции
Практическая ценность исследования заключается в том, что на основе разработанных рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования инфляции можно снизить ее темпы и стабилизировать работу экономики страны в целом
Преде тавленные в работе выводы и предложения могут быть полезны при разработке экономических программ развития экономики в части инфляционного регулирования, законодательного обеспечения системы государственного регулирования денежно-кредитных отношений при прогнозировании и регулировании цен на уровне средневзвешенного уровня цен производства, при определении денежно-кредитной политики в части противодействия возникновению и увеличению темпов инфляции
Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания отдельных тем дисциплин "Экономическая теория", "Государственное регулирования экономики", "Финансы", "Деньги, кредит, банки"
Апробация результатов исследования.