Региональные приоритеты социально-экономического развития Жуков Дмитрий Александрович

Региональные приоритеты социально-экономического развития
<
Региональные приоритеты социально-экономического развития Региональные приоритеты социально-экономического развития Региональные приоритеты социально-экономического развития Региональные приоритеты социально-экономического развития Региональные приоритеты социально-экономического развития Региональные приоритеты социально-экономического развития Региональные приоритеты социально-экономического развития Региональные приоритеты социально-экономического развития Региональные приоритеты социально-экономического развития
>




Жуков Дмитрий Александрович. Региональные приоритеты социально-экономического развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.01 Тамбов, 2006 211 с. РГБ ОД, 61:06-8/2314

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы социально-экономического развития регионов России

1.1. Мониторинг социально-экономических процессов в российских регионах

1.2. Особенности экономической политики в обеспечении социально-экономической стабильности регионов 36

1.3. Факторы социально-экономического развития регионов 59

1.4. Социально-экономическое прогнозирование и программирование развития региона: вопросы теории и практики 81

Глава 2. Перспективы социально-экономического развития тамбовской области

2.1. Обеспечение социально-экономического развития Тамбовской области на основе усиления конкурентоспособности региона 105

2.2. Усиление роли национальных проектов в развитии экономики Тамбовской области 122

2.3. Приоритетные направления новой промышленной политики в Тамбовской области 134

2.4. Приоритеты социально-экономического развития Тамбовской области: методика реализации 142

Выводы и рекомендации

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Термином «социально-экономическое развитие» принято обозначать прогрессивное изменение характеристик региона, \ движение в направлении более модернизированного, качественно лучшего состоя ния региональной экономики, более полного удовлетворения потребностей населения субъектов РФ.

Процесс развития представляет собой сложное, многомерное и крайне противоречивое явление, состоящее из разнонаправленных или циклических трансформаций. В нем необходимо искать нормативно-ценностный вектор для каждого периода времени. Для современного периода в российских регионах это особенно актуально, поскольку трудности социального развития очевидны.

Многие ученые, а также представители федеральных органов власти настаивали и продолжают настаивать на том, что в России должна существовать гораздо более значимая система государственного регулирования территориального развития.

При этом, однако, несмотря на существование немалого числа исследований, посвященных и зарубежному опыту государственного регулирования экономического развития территорий (чаще называемого региональной экономической политикой), и социально-экономическому развитию российских регионов в последнее десятилетие, остается ряд вопросов, ответы на которые до сих пор не даны:

? что предпочтительнее в российских условиях - стимулировать экономическое развитие в наиболее перспективных с этой точки зрения регионах или, наоборот, наиболее проблемных, или нужно сочетание поддержки перспективных и проблемных регионов;

? в каких границах должны выделяться регионы-объекты региональной социально-экономической политики - субъектов Федерации или муниципальных образований;

? каковы приоритеты социально-экономического развития регионов РФ по федеральным округам.

Отсутствие ответов на эти вопросы препятствует созданию эффективной системы управления и регулирования социально-экономического развития российских регионов. Вследствие вышесказанного актуальность диссертационной работы опреде ляется необходимостью уточнения приоритетов социально-экономического развития регионов России.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени российскими учеными проведено немало исследований, посвященных проблемам государственного регулирования социально-экономического развития регионов, и в том числе зарубежному опыту в этой сфере.

Однако они исходят в основном из необходимости сокращения диспропорций в уровне социально-экономического развития российских регионов, т. е. предлагают в этом отношении копировать опыт промышленно развитых стран, и не отвечают на базовые вопросы о целесообразности постановки подобной цели, наиболее оптимальных способах ее достижения.

Методологической основой работы являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах известных зарубежных ученых-регионалистов, а именно: У. Айзарда, Ж.-Р. Будвиля, Э.Гувера, С. Р. Деннисона, X. Зиберта, А. Леша, Г. Камерона, Г. Мюрдаля, X. Ричардсона, Дж. Фридмана.

Оценка динамики развития российских регионов и воздействия на это развитие федеральной экономической политики основывается на трудах известных российских ученых, среди которых С. С. Артоболевский, М. К. Бандман, Л. Б. Вардомский, А. Г. Гранберг, Н. В. Зубаревич, А. М. Лавров, Н. И. Ларина, В. Н. Лексин, С. Н. Леонов, Н. Н. Михеева, В. Е. Селиверстов, Л. В. Смирнягин, А. И. Трейвиш, А. Н. Швецов, Б. М. Штульберг и др.

Экономические исследования уровня жизни населения и социальных проблем опирались на работы таких ученых, как М. Е. Баскакова, И. А. Герасимова, Т. М. Малева, М. М. Можина, Л. Н. Овчарова, С. Ю. Рощин, А. Е. Суринов и др.

Таким образом, практическая значимость, актуальность и степень научной разработанности проблемы обеспечения стабильного социально-экономического

развития регионов обусловили постановку цели и задач в рамках выбранной темы исследования.

Научная гипотеза исследования состоит в обосновании научного предположения о том, что формирование общеметодологического и общенаучного подходов к формулировке приоритетов социально-экономического развития российских регионов будет способствовать повышению эффективности процесса корректировки задач регионального социально-экономического развития и совершенствованию практического инструментария воздействия на процессы, происходящие в субъектах РФ.

Цель диссертационного исследования - разработать рекомендации по уточнению региональных приоритетов социально-экономического развития в России (на примере ЦФО).

Задачи диссертационной работы:

• осуществить мониторинг социально-экономических процессов в регионах РФ;

• установить специфику социально-экономической политики, реализуемой в регионах России в современных условиях;

• определить факторы социально-экономического развития регионов;

• подвергнуть анализу условия обеспечения социально-экономического развития Тамбовской области на основе усиления конкурентоспособности региона на период до 2010 г.;

• обосновать необходимость усиления роли национальных проектов в развитии экономики регионов ЦФО и Тамбовской области;

• охарактеризовать приоритетные направления промышленной политики в Тамбовской области;

• уточнить приоритеты социально-экономического развития регионов ЦФО и Тамбовской области, в частности, в кратко- и среднесрочной перспективе.

Предмет диссертационной работы - процессы, составляющие основу социально-экономического развития в регионах России.

Объект диссертационной работы - региональная экономическая политика, ориентированная на социально-экономическое развитие территории.

Теоретическая и методологическая база исследования. В работе использовались общенаучные методы познания, диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления.

В процессе исследования были использованы такие научные методы, как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, экономико-статистический, прогнозирования и концептуально-программного моделирования научного обобщения, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика - 5.14 Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование региональных социально-экономических систем Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика); I. Общая экономическая теория -1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Информационно-эмпирической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных авторов по проблемам регионального развития в условиях рыночного хозяйствования.

При подготовке исследования использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также Министерства финансов РФ (по исполнению региональных бюджетов) и Министерства по налогам и сборам РФ (по поступлению налоговых платежей в бюджеты всех уровней).

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ. Источником информации по российскому (федеральному и региональному) законодательству являлась правовая база данных «Консультант Плюс».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании теоретического базиса анализа социально-экономических процессов, происхо

дящих в регионах России и формулировании комплексного подхода к разработке мероприятий по уточнению и корректировке приоритетов социально-экономического развития территорий.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) признаками научной новизны обладают следующие положения и выводы автора:

• На основе анализа социально-экономического развития субъектов РФ уточнены базовые условия, обеспечивающие конкурентоспособность регионов ЦФО. Они обусловлены наличием комплекса специфических природных, геополитических, социально-экономических, национально-культурных и других условий, обеспечивающих эффективное развитие единого экономического пространства регионов, открытых для международного экономического сотрудничества.

• Определены инструменты эффективной региональной социально-экономической политики; в качестве ключевого выделена региональная экспертиза нерегиональных решений, а также прогнозные, плановые и программные составляющие социально-экономической политики властей субъектов ЦФО РФ.

• Обоснована необходимость усиления роли национальных проектов в социально-экономическом развитии регионов ЦФО и Тамбовской области, которые заключаются в достижении взаимосвязи между социально-экономической стратегией и тактическими мероприятиями.

• Установлены приоритетные направления промышленной политики в Тамбовской области: кластеризация; привлечение крупных корпораций и создание для их подразделений режима наибольшего благоприятствования; реализация крупных проектов; поиск стратегических инвесторов.

• Разработана Программа, уточняющая приоритеты социально-экономического развития Тамбовской области, включающая Паспорт Программы экономического и социального развития Тамбовской области на период до 2010 года.

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория признаками научной новизны обладают следующие положения и выводы автора:

• На основе проведения мониторинга социально-экономических процессов в регионах России определены субъекты региональной экономики и установлены различия в интересах субъектов региональной экономики. Доказано, что социально-экономическая устойчивость генетически связана с экономическими интересами субъектов региона и является основой стабильности социально-экономического развития региона.

• Определены факторы социально-экономической стабилизации в регионах РФ. Важнейшими из них обозначены: технологический комплекс как основа экономического роста; реализация экономических интересов среднего класса; промышленная политика экономического развития регионов.

• Доказана необходимость создания и совершенствования методологии социально-экономического прогнозирования и программирования на региональном уровне, поскольку прогнозы развития позволяют определить вероятность возникновения кризисных ситуаций в субъектах РФ, а также составить основу реализации основных направлений региональной социально-экономической политики.

Практическая значимость диссертационной работы.

Практическую значимость определяют результаты исследования, которые могут быть использованы: при разработке и внедрении организационно-экономических инструментов реализации комплекса мер по развитию субъектов региона; при разработке и реализации стратегии социально-экономического развития региона.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации позволят повысить качество стратегических и тактических решений, принимаемых органами власти и управления федерального, регионального и муниципального уровней по вопросам экономического и социального развития территорий.

Направления промышленной политики в Тамбовской области, приведенные в данной работе применимы не только для отдельно взятого региона, но и могут быть использованы в практике управления другими субъектами РФ при разработке стратегических планов развития, текущего государственного управления.

Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Региональная экономика» и «Экономическая теория».

Апробация работы. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина (2004-2006 гг.), а также на конференции в г. Воронеже (2006 г.).

Результаты исследования использовались в работе Администрации Тамбовской области.

Основные результаты исследования опубликованы в 5 работах, общий объем - 1,8 п. л., авторский объем - 1,3 п. л.

Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений.

Мониторинг социально-экономических процессов в российских регионах

Экономические интересы являются основой регионального воспроизводства. Определим субъектов региональной экономики. В условиях перехода к рынку система хозяйствующих субъектов меняется. Если раньше в качестве субъектов экономики региона выступали только государственные структуры, то теперь формируется многоукладное хозяйство, включающее предприятия и организации различных форм собственности, в том числе иностранные. Наряду с государственными предприятиями и организациями в качестве субъектов выступают акционерные общества, арендные предприятия, товарищества, частные фирмы, иностранные компании, совместные предприятия и др., а также коммерческие банки, биржи, финансовые группы, страховые компании, внешнеторговые фирмы, представительства иностранных фирм и др. Существенно меняется в новых условиях роль местных администраций в качестве субъектов управления экономикой регионов.

Обозначим новые субъекты рыночных отношений и их роль в региональной социально-экономической системе. Развитие региональных образований как особых типов социально-экономических систем является объектом государственного регулирования независимо от господствующей в обществе идеологии. На современном этапе развития осмысление новых аспектов в функционировании регионов требует специального анализа экономических и социальных проблем, свойственных экономике переходного периода. Непоследовательность в проведении экономической реформы сказывается в частой несогласованности интересов государственных структур и хозяйствующих субъектов, инвесторов и пользователей, местных органов власти и проживающего населения. Каждый из этих участников потенциально может рассматриваться и как источник формирования конечного платежеспособного (или неплатежеспособного, но общественно необходимого) спроса, и как источник инвестиций, и как непосредственный организатор (исполнитель) достижения тех или иных целей [114].

Изменение характера взаимосвязей между субъектами региональной экономики произошло при переходе к рыночным отношениям. Командно-административная система управления, в основе которой лежали лимитно-распределительные отношения, породила специфический характер взаимодействия между всеми субъектами процесса воспроизводства в регионе. Прежде всего, главным методологическим принципом всей системы планирования и управления провозглашался принцип приоритета народнохозяйственных интересов. Интересы развития всех территориально-административных образований - республик, краев, областей носили соподчиненный характер и ставились в зависимость от достижения народнохозяйственных интересов [199].

Однако на самом деле ведущим принципом на протяжении многих десятилетий был принцип отраслевого управления, и общенародные интересы подменялись интересами отраслей, производственных объединений и ведомств. Государственный, отраслевой и территориальный уровни управления находились в неравноправном положении. Отсюда и производственная структура экономики России и ее пространственное размещение.

Другая отличительная особенность, характеризующая взаимосвязи между региональными органами управления, - полное отсутствие зависимости выделяемых ресурсов для социально-экономического развития регионов от эффективности деятельности предприятий, располагающихся на их территории. Непосредственные взаимосвязи между предприятиями и региональными органами власти были не очень сильны. Вопросы, связанные с выполнением крупномасштабных работ, требующих значительных финансовых и материально-технических ресурсов, решались на уровне управления отраслью, ибо предприятия обладали ограниченной экономической самостоятельностью. Номинально существовало право регионов на решение вопросов размещения на его территории любого предприятия, однако реализация его была весьма проблематичной. Казалось бы, регионы должны были выступать противниками строительства на своей территории экологически вредных производств. А на деле регионы были заинтересованы в размещении таких производств, ибо это позволяло привлечь финансовые и материально-технические ресурсы.

В условиях экономического кризиса, угрожающего дефицита финансовых и материальных средств федеральные органы власти стремятся облегчить свою ношу, переложив ее на плечи территорий. Однако суть происходящих изменений в отношениях между федеральным правительством и региональными органами вла сти не в этом. Объективной основой таких отношений становятся соглашения о разграничении компетенции, полномочий и функций управления между ними и установление таких правил организации бюджетной системы, которые позволяли бы формировать финансовую базу, адекватно отражающую нагрузку на каждый уровень управления и позволяющую реализовать функции управления.

Различия интересов субъектов региональной экономики, участвующих в экономических, финансовых, торгово-посреднических, инвестиционных и других процессах на территории региона, бывают настолько сильны, что принимают иногда характер противоречий, и главное требование к механизму управления общественным воспроизводством состоит в создании таких условий деятельности, при которых достигался бы определенный баланс интересов и при которых возникновение диспропорций в результате ущемления интересов отдельных субъектов неизбежно ощущалось бы другими субъектами [122].

Субъектом управления могут быть отдельный человек или сообщество людей, объединенных общими интересами. Прежде всего, это объединения по хозяйственно-экономическим интересам (предприятия, их объединения, акционерные общества, кооперативы) и территориально-административные образования различного ранга (страна, автономная республика, край, область, автономный округ, административный район, город, район города, поселок). Важнейшей предпосылкой создания механизма, обеспечивающего согласование интересов и целей различных субъектов региональной экономики, является анализ, позволяющий выявить степень совпадения или несовпадения интересов различных управленческих структур, определить, какие из них носят противоречивый, конфликтный характер и могут усилить напряженность в регионе.

Особенности экономической политики в обеспечении социально-экономической стабильности регионов

На заседании Правительства Российской Федерации 22 декабря 2004 года были рассмотрены проект Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы) с приложениями [15]:

Проект плана действий Правительства Российской Федерации по реализации программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы) в 2005 году;

Проект плана действий Правительства Российской Федерации по реализации программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы) на 2006- 2008 годы;

Устранение структурных ограничений экономического роста. Долгосрочный прогноз роста российской экономики.

Эти документы были приняты за основу как определяющие вектор развития страны. Поэтому приведем некоторые выдержки из программы и доклада министра экономического развития и торговли Российской Федерации Г.О. Грефа на упомянутом заседании Правительства [65].

Среднесрочная программа социально-экономического развития Российской Федерации определяет ключевые направления деятельности Правительства РФ на 2005-2008 годы, обеспечивающие достижение стратегических целей развития страны: повышение благосостояния населения и уменьшение бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста. Главным индикатором успешности социально-экономического развития страны при этом является удвоение валового внутреннего продукта за 10 лет. Ключевым условием достижения стратегических целей, усиления политической и экономической роли России в мировом сообществе является обеспечение неуклонного роста конкурентоспособности России.

Создание конкурентоспособной России рассматривается Правительством как увязанная по целям и срокам задача резкого повышения конкурентоспособности трех составляющих: человека; государственных институтов; бизнеса.

Программа определяет важнейшие вызовы стабильному и долгосрочному экономическому росту, ответы на которые предстоит найти в среднесрочной перспективе:

1. Низкая эффективность государственного управления. 2. Отсутствие условий и стимулов для развития человеческого капитала. 3. Низкий уровень конкуренции и высокая доля нерыночного сектора. 4. Недостаточная просчитанность реализации реформ на субфедеральном уровне. 5. Низкий уровень интеграции российской экономики (и ее территориальных звеньев) в международные экономические отношения. 6. Слабая диверсификация народного хозяйства и недостаточное предложение товаров с высокой добавленной стоимостью, создающее высокую зависимость результативности производства от мировой конъюнктуры цен на основные экспортные товары. 7. Инфраструктурные ограничения роста. 8. Финансово-промышленные группы (и другие интегрированные про-мышленно-банковские структуры) и социальная ответственность бизнеса.

Современный этап социально-экономического развития России требует ориентации экономической политики на неуклонное сокращение существующего разрыва в уровнях развития между Россией и наиболее развитыми странами мира. По сути, это означает необходимость выработки и осуществления стратегии, нацеленной на формирование современного постиндустриального общества.

Экономическая политика, ориентированная на осуществление постиндустриального развития, должна учитывать ряд принципиально важных условий, характерных для современного экономического роста [65].

1. Необходимо достичь не просто высоких темпов экономического роста, но такого роста, который обеспечивал бы прогрессивные структурные сдвиги в российской экономике.

2. Современные экономические проблемы России не могут быть разрешены при помощи исключительно экономических инструментов и институтов. Ключевое значение для решения экономических проблем имеют реформы, выходящие за рамки экономической сферы. Это, прежде всего, система законода тельства. Кроме того, реальным «узким местом» является сложившаяся система правоприменения, прежде всего судебная и правоохранительная системы.

3. Абсолютным приоритетом является реформа секторов, связанных с развитием человеческого потенциала, прежде всего образования и здравоохранения.

4. Осуществление любых мероприятий экономической политики не должно подрывать достигнутый уровень макроэкономической стабильности.

5. Ключевое значение в решении стоящих перед страной задач имеет состояние ее социально-экономических институтов.

Существует точка зрения, что, проводя регулирование социально-экономического развития, крайне важным является не преувеличивать прогностические возможности государства. Опыт некоторых стран и корпораций, которым удавалось совершить рывок в современном постиндустриальном мире, свидетельствует о том, что главным в их успехе было обеспечение государством эффективного правоприменения и активная политика по развитию человеческого потенциала. Попытка же административного формирования отраслевых приоритетов нередко ограничивает возможности творческого поиска фирмами новых, наиболее эффективных и перспективных направлений вложения капитала. Жесткое формирование системы отраслевых приоритетов всегда опирается на уже существующие представления о тенденциях социально-экономического развития, то есть исходит из прошлого опыта, а не ориентируется на будущее [15,65].

Обеспечение социально-экономического развития Тамбовской области на основе усиления конкурентоспособности региона

Для определения факторов, обеспечивающих социально-экономическое развитие Тамбовской области в диссертационном исследовании проведен анализ состояния экономики области, В отраслевой структуре промышленного производства ведущее место занимают 5 отраслей, на долю которых приходится порядка 90 % общего объема производства промышленной продукции: пищевая промышленность; машиностроение и металлообработка; химическая и нефтехимическая промышленность; электроэнергетика; легкая промышленность.

Промышленность области - это производственный комплекс с разветвленной инфраструктурой, включающей в себя предприятия многих отраслей народного хозяйства.

Тесные технологическая и экономическая связи предприятий области с партнерами из других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья свидетельствуют об успешной интеграции промышленности области в единый промышленный комплекс России и всего мира.

Основным макроэкономическим показателем является валовой регио-нальный продукт. По сравнению с 1995 годом в 2003 году ВРП вырос почти в 1,4 раза (2003 г. - 9285, в ценах 1995 г.) [169].

Основу хозяйственного комплекса Тамбовской области составляет непроизводственная сфера, на долю которой приходится 53,3 % ВРП. На долю отраслей, производящих товары, приходится 40,7 % ВРП, из них - 15,6 % - на промышленность, 17,5 % - на сельское хозяйство, 6,8 % - на строительство8. Оборот розничной торговли на душу населения за последние пять лет вырос в среднем в 2,5 раза (2004 г. - 24953 руб. на человека). В последнее время наблюдается рост экспортных поставок. В экспорте области преобладают полуфабрикаты и готовая продукция. Основой импорта является сырье и технологическое оборудование для развития производства из Германии, Китая, Кубы, Бразилии, Украины, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана.

Общая площадь жилищного фонда в Тамбовской области в 2004 году составила 25290 тыс. м2, что в среднем на одного жителя составило 22,1 м2. Несмотря на тенденцию увеличения этого показателя в анализируемом периоде, его уровень ниже среднероссийского значения.

В целях экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий области и, в первую очередь, работающих малоэффективно, сохранения и развития их потенциала и материально-технической базы приняты меры по привлечению инвесторов.

Наметились подходы к проведению преобразований в агропромышленном комплексе, созданию новых интеграционных структур, происходит объединение в единое финансово-экономическое пространство товаропроизводителей, перерабатывающих, промышленных, торговых предприятий, служб сельского сервиса.

Агропромышленный комплекс является одним из наиболее важных отраслей экономики области. Развернута большая работа по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий. В области одним из первых создан и действует Тамбовский филиал ассоциации «Стойленская Нива», в который вошли 30 хозяйств.

В сельском хозяйстве занято 45,4 тыс. человек. Ежегодно продукция сельского хозяйства составляет 14-17,5 млрд. рублей. В 2004 году в Тамбовской области было зарегистрировано 507 сельскохозяйственных предприятий [155].

Развитая железнодорожная сеть позволяет осуществлять пассажирские и грузовые перевозки в любые регионы России и зарубежья. Территория области обслуживается предприятиями Юго-Восточной и Куйбышевской железных дорог, их Мичуринским, Ртищевским, Воронежским и Пензенским отделениями.

Взаимодействие с Министерством путей сообщения Российской Федерации и Юго-Восточной железной дорогой способствовало главным образом обеспечению производственных и межрегиональных связей, а также удовлетворению потребностей отраслей экономики и населения в перевозках.

В последнее время наблюдается рост экспортных поставок. В экспорте области преобладают полуфабрикаты и готовая продукция. Основу экспорта составляют продукты химического производства, красители, пигменты, изделия из древесины, кожа из шкур КРС, стройматериалы, машины и механизмы, оборудование, приборы и агрегаты, пластмассы, порох, минеральные удобрения.

Основой импорта является сырье и технологическое оборудование для развития производства из Германии, Китая, Кубы, Бразилии, Украины, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана.

Приоритетные объекты государственных инвестиций: социальное развитие, экономическая инфраструктура (транспортная, телекоммуникационная, финансовая), охрана окружающей среды, оборонно-промышленный комплекс.

Меры государственной поддержки также будут направлены на развитие высоких технологий и, прежде всего, информационных.

Таким образом, наибольший объем инвестиций Тамбовской области предполагается направить на развитие агропромышленного комплекса, в химическую и нефтехимическую, пищевую промышленность и машиностроение.

В целом по полному кругу промышленных предприятий прогнозируется рост, который будет обусловлен, прежде всего, внутренним спросом на производимую продукцию за счет расширения ассортимента и улучшения качества.

Предполагается увеличение экспорта продукции, особенно пищевой промышленности и оборонного комплекса, а также продукции, выпускаемой по новым технологиям.

Наиболее позитивные изменения в ассортименте и качестве выпускаемой продукции и на этой основе в увеличении объемов производства произойдут в легкой и пищевой отраслях промышленности. В ближайшее время предполагается запустить производство новых видов тканей на открытое акционерное общество «Текстильная фирма «Арженка» и выделку кожсырья на бывшем открытое акционерное общество «Рамеако» (меховая фабрика). На основе новых видов пряжи на открытое акционерное общество «Трикотажная нить» налаживается производство трикотажных изделий для всех слоев населения.

Рост объемов производства Тамбовской области в пищевой промышленности будет происходить в основном за счет увеличения посевных площадей под техническими культурами (сахарная свекла, подсолнечник и др.). Имеющиеся на сегодняшний день мощности на предприятиях пищевой промышленности позволят также перерабатывать производимую сельскохозяйственными товаропроизводителями продукцию в полном объеме.

Усиление роли национальных проектов в развитии экономики Тамбовской области

В сентябре 2005 года Путин В.В. выдвинул идею о национальных проектах, которые должны обеспечить в 2-3-х летнем временном горизонте прорывы в областях образования, здравоохранения и обеспечения населения жильем, а также в агропромышленном комплексе. Данные проекты реализуют общий курс «концентрации бюджетных и административных ресурсов на повышении качества жизни граждан России», «курс на инвестиции в человека» [42].

В ходе диссертационного исследования определено, что в Тамбовской области начали реализацию национальные проекты по следующим направлениям: образование, здравоохранение, ЖКХ, АПК. Глава администрации Тамбовской области О.И. Бетин отмечает, что позитивные процессы по всем четырем направлениям очевидны, но участие каждого в национальных проектах позволит их значительно ускорить. Но для этого необходимо мобилизовать усилия во всех сферах, работать творчески и на перспективу [38].

Управление образования области обеспечивает подготовку и реализацию пяти основных направлений в рамках приоритетного национального проекта «Образование»: Дополнительное вознаграждение за классное руководство (1,0 тыс. руб.); Стимулирование общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы (1000,0 тыс. руб. школе); Поощрение лучших учителей (100,0 тыс. руб. учителю); Государственная поддержка способной и талантливой молодежи (грантовая поддержка - 60,0 тыс. руб.); Информатизация образования. Кроме этого, в качестве направлений, способствующих реализации государственной образовательной политики и финансируемых с федерального бюджета, выступают: Программа «Школьный автобус»; Программа по оснащению образовательных учреждений лабораторным, спортивным оборудованием и инвентарем.

Комментарии по практической реализации выделенных направлений. 1. Доведенный до области объем субсидий на специальные доплаты педагогическим работникам за классное руководство составляет 59244,0 тыс. руб.

По расчетам управления образования области размер годовой субсидии на доплату за классное руководство должен составить 73792,8 тыс. руб., а с начислениями - 93126,5 тыс. руб.

Финансирование с федерального бюджета по направлениям «стимулирование общеобразовательных учреждений» и «поощрение лучших учителей» будет осуществляться с применением механизма квотирования. Квоты устанавливаются Министерством образования и науки Российской Федерации исходя из количества учащихся.

2. Предварительная квота на общеобразовательные учреждения области составляет 24000,0 тыс. руб. По расчетам управления образования области квота Тамбовской области должна составить 53000,0 тыс. руб.

3. Предварительная квота на учителей - претендентов на премию Президента РФ составляет 8,2 млн. руб. Данная сумма соответствует расчетам управления образования области.

Письма с соответствующими расчетами направлены в Минобразования и науки РФ. 4. Для реализации направлений по информатизации образования и материально-техническому обеспечению (школьный автобус, лабораторное и спортивное оборудование) применяется механизм софинансирования путем заключения соглашений между Минобрнауки РФ и управлением образования области.

5. Для реализации направления «Информатизация образования» проводится инвентаризация компьютерного парка и сетей в целях подготовки обоснованной заявки на поставку оборудования и подключение школ к сети Интернет. Из областного бюджета планируется выделить на эти цели 7,0 млн. руб.

6. По программе «Школьный автобус» потребность области составляет 74,0 млн. руб. Планируемый объем средств из областного бюджета составляет 20,0 млн. руб. В Минобрнауки РФ подана заявка на 30,0 млн. руб.

7. По оснащению общеобразовательных учреждений лабораторным, спортивным оборудованием и инвентарем направлена заявка в Минобрнауки РФ на 15,0 млн. руб.

Материалы по приоритетному национальному проекту «Образование» были обсуждены с педагогической и родительской общественностью во всех районах и городах области.

Создан региональный Совет по приоритетному национальному проекту «Образование», который возглавил глава администрации области.

Разрабатывается база данных по учету кандидатов на получение премий. В федеральную конкурсную комиссию будут представляться победители областных конкурсов, объединенных под маркой «Лучшие учителя Тамбовщи-ны», «Лучшие школы Тамбовщины».

Наряду с финансовой поддержкой школ, учителей и талантливой молодежи на федеральном уровне, будет формироваться и развиваться система поддержки и стимулирования на региональном уровне, в том числе путем учреждения губернаторских премий лучшим учителям, осуществления поддержки лучших образовательных учреждений из областного бюджета.

Для запуска проекта на территории области подготовлена нормативная правовая база: Распоряжение администрации области «О создании Совета по приоритетному национальному проекту «Образование». Утверждены состав Совета (50% состава - представители гражданских институтов) и положения о Совете и региональной организационной группе.

Сетевой график реализации проекта. Положение о региональном этапе конкурсного отбора на соискание премии Президента Российской Федерации для поощрения творческих и талантливых учителей общеобразовательных учреждений.

Положение о региональном этапе конкурсного отбора общеобразовательных учреждений для осуществления государственной поддержки из федерального бюджета.

Порядок экспертизы, перечень документов, критерии и показатели конкурсного отбора учителей, претендующих на получение премии Президента Российской Федерации.

Порядок экспертизы, перечень документов, критерии и показатели конкурсного отбора общеобразовательных учреждений для осуществления государственной поддержки из федерального бюджета.

Национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса» рассчитан на 2006-2007 годы [38]. Он включает в себя ряд приоритетных направлений, таких, как развитие агролизинга по приобретению техники, животных, поддержки малых форм хозяйствования на селе - личных подсобных, фермерских хозяйств и создаваемых потребительских кооперативов. Предусматривается также развитие сельской кредитной кооперации, увеличение уставного капитала Россельхозбанка и на основе этого увеличения - расширение возможностей кредитования банком сельхозпроизводства и создаваемых новых структур. Рассматривается и такое направление, как внедрение земельного ипотечного кредитования.