Реализация национально-государственных экономических интересов России в условиях внешних шоков Очкин Роман Олегович



Очкин Роман Олегович. Реализация национально-государственных экономических интересов России в условиях внешних шоков: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.01 / Очкин Роман Олегович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет»], 2018.- 172 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические аспекты исследования формирования национально-государственных экономических интересов в условиях внешних шоков 13

1.1 Теоретические подходы к исследованию экономических интересов в контексте формирования национально-государственных интересов 13

1.2 Исследование национально-государственных экономических интересов в условиях воздействия внешних шоков 34

Глава 2 Специфика формирования национально-государственных экономических интересов России в условиях влияния внешних шоков 56

2.1 Особенности и противоречия реализации национально-государственных экономических интересов России в современных условиях 56

2.2 Тенденции трансформации национально-государственных экономических интересов России в условиях влияния внешних шоков 76

Глава 3 Основные направления реализации национально государственных экономических интересов в экономической политике современной России 96

3.1 Реализация и защита национально-государственных экономических интересов 96

3.2 Формирование экономической политики, направленной на защиту национально-государственных экономических интересов в условиях влияния внешних шоков 109

3.3 Развитие национально-государственных интересов во внешних взаимодействиях 121

Заключение 138

Список литературы 143

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических и политических условиях эффективное формирование и реализация национально-государственных экономических интересов, трансформирующихся под влиянием внешних шоков, есть сложнейшая задача, обусловленная постоянным видоизменением экономических отношений хозяйствующих субъектов как внутри самой страны, так и за ее пределами. Национально-государственные экономические интересы являются фундаментальной основой развития любой страны. Вся внутренняя и внешняя деятельность государства, отношения с другими странами и иностранными партнерами должны быть направлены на защиту и реализацию прежде всего своих национально-государственных экономических интересов, входящих в общую систему национальных интересов.

В процессе глобализации и интернационализации мирового хозяйства синергетический эффект в технологическом, коммуникационном, логистическом взаимодействиях достигается благодаря миграции капитала в более выгодном направлении. Это влечет за собой активизацию взаимного движения денег, людей, товаров, услуг и информации. И как следствие, в процессе глобализации меняются личные, коллективные, национальные интересы. При этом возрастанию взаимозависимости национальных экономик сопутствует резкое усиление их уязвимости по отношению к внешним факторам, вызывая макроэкономические шоки, которые представляют собой явление, смещающее макроэкономические тренды и показатели и вызывающее необходимость поиска нового макроэкономического равновесия. Характеризующиеся разнообразной природой возникновения, полиморфизмом проявления, асистемно-стью распространения и последствий, а также корреляцией с асимметричностью развития экономической системы внешние шоки являются столь непредвиденными, что их трудно или даже невозможно предсказать.

В современных условиях ввиду усиления влияния внешних шоков и наличия внутренней неспособности к их ограничению реализацию национально-государственных экономических интересов следует считать приоритетной задачей экономической политики России.

Сочетание внешних шоков со структурным кризисом экономики России может серьезно дестабилизировать не только экономическую, но и политическую систему страны, так как основной удар приходится на те отрасли российской промышленности, которые приносят основной доход в бюджет. Внешние шоки для нашей страны явились серьезным дополнением к уже существующим проблемам: слабо развитой инфраструктуре, проблемам демографии, образования, зависимости от сырьевых рынков, дефициту инвестиций и неблагоприятному бизнес-климату. Таким образом, процесс трансформации шоков усложняется тем, что шоки сочетаются с кризисными

явлениями, а это придает им специфический характер. Вследствие возрастающего влияния внешних шоков рейтинги российской экономики сильно упали, что означает снижение уровня доверия к проводимой политике, без которого реализация национально-государственных интересов, в том числе экономических, невозможна. В связи с этим усиливается необходимость защиты национально-государственных экономических интересов России.

Безусловно, чем выше степень национальной ориентированности институтов «власть» и «бизнес», тем эффективнее реализуются механизмы формирования национально-государственных экономических интересов даже при наличии глобальной экономической турбулентности. Ввиду этого национально-государственные экономические интересы России в условиях внешних шоков должны формироваться с учетом внешнеэкономических и внешнеполитических обстоятельств, но исходя, в первую очередь, из потребностей собственного социально-экономического и политического развития.

Из вышеизложенного вытекает необходимость концептуальной разработки теоретико-методологических положений, позволяющих раскрыть специфику формирования и противоречивость форм реализации национально-государственных экономических интересов в условиях влияния внешних шоков. Также следует отметить потребность детального исследования трансформирующейся системы национально-государственных экономических интересов в данных условиях и обоснования механизмов, направленных на их полноценную реализацию и защиту.

Степень разработанности проблемы. Поскольку национально-государственные экономические интересы включают в себя как государственные, так и экономические интересы хозяйствующих субъектов, их формирование, трансформацию и реализацию, считаем нецелесообразным четкое разделение экономических интересов по иерархии, так как уже в рамках западной экономической мысли, начиная с меркантилизма, общественные интересы зачастую рассматривались через призму реализации частных интересов. Интересы в целом исследовались в трудах философов-просветителей, представителей ранней буржуазной идеологии (Т. Гобс, Г. Гегель). Меркантилисты впервые объяснили противоречия между общими и личными интересами. А объектом детального изучения категория «экономический интерес» становится в работах А. Тюрго, Ф. Кенэ, которые отмечали неотделимость частного экономического интереса от общественного. В рамках классической политэкономии А. Смитом сделан вывод, что в основе процесса производства благ и их обмена лежат интересы людей. Также большое внимание экономическим интересам уделено в работах К. Маркса.

Интересы страны, или общенародные интересы, исследовались отечественными учеными советского периода. Фундаментальные труды в этой области принадлежат В. Бернацкому, Е. Борисовой, А. Здравомысловой,

B. Лавриненко, В. Радаеву и др. В результате социально-экономических
преобразований 1990-х гг. появились исследования отечественных ученых,
которые посвящены национально-государственным экономическим интере
сам в разных аспектах, в том числе с точки зрения устойчивого развития и
модернизации экономики. Особенно следует выделить работы, где затраги
ваются вопросы трансформации национально-государственных экономиче
ских интересов под воздействием разного рода экзогенных факторов:
Л. Абалкина, А. Амосова, С. Булгаковой, В. Вишневера, Е. Гайдара,

C. Глазьева, В. Гордеева, С. Губанова, В. Загашвили, Э. Искренко,
М. Ильина, А. Кальсина, П. Лузан, М. Лоскутовой, В. Мау, В. Мелиховско
го, А. Михайлова, А. Пороховского, М. Хазина и В. Юрьева. Несмотря на
значительное количество исследований, связанных с различными аспектами
реализации национально-государственных экономических интересов, про
блема их трансформации под влиянием внешних шоков и реализации в со
временных условиях изучена не в полной мере. Отсутствует единая концеп
ция по вопросам формирования экономической политики с учетом реализа
ции и защиты национально-государственных экономических интересов в
современных условиях.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, многоаспектность, многогранность и в то же время недостаточная изученность в разрезе современных условий определили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и формулировку исследовательских задач.

Цель исследования состоит в развитии и обосновании теоретико-методологических основ формирования и реализации национально-государственных экономических интересов России в условиях внешних шоков.

Данная цель предполагает необходимость решения следующих задач:

изучить эволюцию теоретических взглядов на проблему экономических интересов в контексте формирования национально-государственных интересов;

исследовать национально-государственные экономические интересы в условиях воздействия внешних шоков;

выявить особенности и противоречия реализации национально-государственных экономических интересов России в современных условиях;

проанализировать тенденции трансформации национально-государственных экономических интересов России в условиях влияния внешних шоков;

- раскрыть возможности реализации и защиты национально-
государственных экономических интересов в современных условиях;

- обосновать направления формирования экономической политики, на
целенной на защиту национально-государственных экономических интере
сов в условиях влияния внешних шоков;

- выявить возможности развития национально-государственных интересов во внешних взаимодействиях.

Область исследований. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 08.00.01 - Экономическая теория (п. 1.1 «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; вызовы глобализации и их последствия; формирование экономической политики (стратегии) государства; теоретические проблемы экономической безопасности»).

Объектом исследования выступают национально-государственные экономические интересы России на современном этапе.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе реализации и защиты национально-государственных экономических интересов России в условиях действия внешних шоков.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам формирования и реализации национально-государственных экономических интересов, проблемам противоречивого влияния глобализации на национальные экономики, проблемам обеспечения национальной экономической безопасности, методологическим подходам к реализации экономической политики с учетом национально-государственных экономических интересов, вопросам дальнейшего развития экономики России в условиях внешних вызовов.

Инструментарно-методический аппарат базируется на системном подходе при использовании дисциплинарных и междисциплинарных методов, позволяющих всесторонне рассмотреть национально-государственные экономические интересы в условиях внешних шоков. В диссертационной работе используются методы сравнительного и ретроспективного анализа, единства исторического и логического, экспертных оценок, индукции и дедукции, формализации, теоретического моделирования.

Информационно-эмпирическая база исследования. В диссертации используются законодательная база Российской Федерации, нормативно-правовые акты, национальные и региональные стратегии, программы, концепции и проекты развития, официальные данные Всемирного банка, ЮНКТАД, Единой межведомственной информационно-статистической системы, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, территориальных служб статистики субъектов Российской Федерации, ведомственные справочники и ежегодники, отраслевые бюллетени.

Обоснованность теоретико-методологических разработок определяется корректным применением методов системного, сравнительного и экономико-статистического анализа.

Гипотеза диссертационной работы основывается на следующих теоретико-методологических положениях:

  1. Формирование и развитие национально-государственных экономических интересов в современных экономико-политических условиях определяются совокупностью факторов, доминирующее место среди которых отводится внешним составляющим: особенностям протекания процессов глобализации, взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, подверженности воздействию дестабилизирующих внешних обстоятельств.

  2. Внешние шоки в современных условиях занимают особое место. Они трансформируют в целом сложившуюся систему национально-государственных экономических интересов, ущемляя интересы конкретных хозяйствующих субъектов и подвергая систему разрушению в случае ее неустойчивости к внешним шокам; вносят существенные коррективы в отношения национальных и международных экономических субъектов, взаимосвязь и взаимозависимость которых побуждает к поиску, созданию и развитию деформированных в результате внешнего воздействия условий, обеспечивающих согласование их интересов, что определяет особый характер влияния внешних шоков на реализацию и защиту национально-государственных экономических интересов, а также их динамику во времени и пространстве (возникновение, распространение, нейтрализация и т.д.), выступающую основанием для разработки экономической политики.

  3. В непростых современных условиях социально-экономической и политической турбулентности в результате влияния внешних шоков требуются принципиально новые концептуальные подходы к экономической политике, направленной на реализацию и защиту национально-государственных экономических интересов, которые позволяют наделить экономическую систему необходимым уровнем сопротивляемости внешним шокам. В зависимости от реализуемых комбинаций экономической политики экономическая система приобретает три базовых состояния: система развивается (устойчива к внешним шокам), система адаптируется к внешним шокам и система разрушается (неустойчива к внешним шокам).

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании теоретико-методологических положений формирования и реализации национально-государственных экономических интересов в условиях внешних шоков. К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором, обладающих научной новизной, относятся следующие:

1) уточнено определение национально-государственных экономических интересов с позиций объектно-функционального подхода, раскрывающее перманентно меняющийся процесс согласования государственных экономи-

ческих интересов и интересов экономических субъектов в контексте усиливающегося проявления внешних шоков и отличающееся системным характером, интегрированностью и динамичностью развития (с. 15-20; 35-31);

  1. обосновано содержание этапов формирования и реализации национально-государственных экономических интересов, состоящее, с одной стороны, в оценке силы воздействия внешних шоков, а с другой - в выявлении и осознании экономических потребностей и ресурсных возможностей национальной экономики, что позволяет с позиций принципа холизма определить направление вектора реализации национально-государственных экономических интересов в условиях внешних шоков (с. 39-54);

  2. выявлены противоречия, возникающие в процессе реализации национально-государственных экономических интересов России в условиях влияния внешних шоков, заключающиеся: во-первых, в несоответствии целей, инструментов и результатов реализации государственной экономической политики и, во-вторых, в разбалансированности интересов субъектов хозяйствования, обусловленных диспропорциями национальной экономики, отсутствием соответствующей инфраструктурно-технологической и экономической базы, неразвитостью институтов их реализации и защиты на мезо- и макроэкономическом уровне (с. 56-75). Обосновано, что указанные противоречия приводят к падению платежеспособного спроса и общего уровня благосостояния, что обусловливает необходимость консолидации конструктивных и нивелирования деструктивных факторов развития национальной экономики (с. 77-90);

  3. определены векторы внешнего взаимодействия системы реализации и защиты национально-государственных экономических интересов в современных условиях, основанные на выборе секторов применения стратегии импортозамещения как модели, реализующей принцип догоняющего развития (с. 121-137), а также моделей экспортно ориентированного роста и «новой индустриализации» (с. 109-120). На этой основе раскрыты перспективы диверсификации рынков сбыта, развития полицентрической системы мирового хозяйства путем концентрации ресурсов и создания гибких коалиций, реализации концепции социальной ответственности и инструментов климатической политики, обеспечивающие триединство «экономика - экология -общество» в системе национально-государственных экономических интересов (с. 96-138);

  4. предложены рекомендации по реализации и защите национально-государственных экономических интересов, основанные на выявленных тенденциях и закономерностях их развития и содержащие: во-первых, параметры базовых сценариев развития экономики; во-вторых, индикаторы согласованности интересов субъектов хозяйствования, - позволяющие с позиций концепции стейкхолдерства определить меры контрвлияния на внешние шоки (с. 96-108).

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории национально-государственных экономических интересов, что дает импульс развитию важнейших для отечественной и зарубежной экономической науки направлений исследований глобальных экономических процессов, их воздействия на функционирование экономических систем. Диссертационная работа комплексно раскрывает проблему закономерностей воздействия внешних шоков на формирование национально-государственных экономических интересов и государственной экономической политики с учетом реализации национально-государственных экономических интересов в рамках мер контрвлияния на внешние шоки.

Практическая значимость работы. Расширяя методологический и теоретический аппарат, исследование имеет прикладной аспект, поскольку связано с решением таких проблем, как обеспечение национальной экономической безопасности и достижение устойчивого экономического роста и развития, содержащиеся в работе теоретические выводы относительно направлений развития системы национально-государственных экономических интересов России в современных условиях, а также практические рекомендации, касающиеся реализации экономической политики государства, основанной на максимальной реализации и защите национально-государственных экономических интересах, могут быть использованы:

при разработке Концепции социально-экономического развития как на федеральном, так и на региональном уровне; при подготовке стратегически важных государственных программ и проектов, направленных на реализацию адаптационных стратегий (экономический рост, импортозамещение) и стратегий национальной безопасности по продовольственному, финансовому, инфраструктурному, сырьевому направлениям;

в рамках магистерских и бакалаврских программ при изучении таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Экономика общественного сектора», «Государственное регулирование экономики», «Актуальные проблемы современной экономики».

Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (Саратов, 2011), на Международной научно-практической конференции «Современная экономика России: проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2012), на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы» (Саратов, 2013); на Международной научно-практической конференции «Экономические и институциональные проблемы формирования новой экономики» (Саратов, 2014); на Всероссийской

научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы» (Саратов, 2015).

Содержание диссертации отражено в 14 авторских публикациях общим объемом 11,25 печ. л., в том числе в 4 статьях, опубликованных в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, в 1 авторской и 2 коллективных монографиях.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материалы представлены в 6 таблицах и на 23 рисунках. Список литературы содержит 197 наименований.

Первая глава - «Теоретико-методологические аспекты исследования национально-государственных экономических интересов в условиях внешних шоков».

Вторая глава - «Специфика формирования национально-государственных экономических интересов России в условиях влияния внешних шоков».

Третья глава - «Основные направления реализации национально-государственных экономических интересов в экономической политике современной России».

Теоретические подходы к исследованию экономических интересов в контексте формирования национально-государственных интересов

Исследование экономической составляющей формирования национально-государственных интересов в рамках диссертационной работы целесообразно начать с анализа базовой теории - теории экономических интересов. Анализ теории экономических интересов будет более полным, если затронуть ретроспективный момент. С древнейших времен интересы выступали в качестве объекта исследования ученых. Античные философы трактовали интересы человека как стремление к благу, обусловленное природной сутью. Представители ранней буржуазной идеологии рассматривали интерес в качестве движущего мотива деятельности человека, обоснованного естественным для него желанием достижения собственного блага. При этом Т. Гоббс впервые обратил внимание на возможность конфликта между личными интересами и интересами власти1. Французскими философами-просветителями была сделана попытка объяснения общественной жизни при помощи категории «интерес», а также произведена первая классификация интересов. Г. Гегель полагал, что для членов гражданского общества характерен собственный специфический интерес совместно с интересом своей привилегированной корпорации, а законодательным закреплением форм и способов реализации данных интересов определяется государственное развитие2.

Впервые объектом детального изучения категория «экономический интерес» становится в работах А. Тюрго, который попытался связать интересы и потребности, таким образом теоретически обосновать сущность понятия «интерес» и разделить интересы на общественные и личные3.

Меркантилисты, используя разработанную ими модель человеческой мотивации, сделали вывод о том, что для каждого человека превыше всего его личный интерес. В силу этого возникают противоречия общих и личных интересов, разрешить которые можно посредством объединения интересов.

Исследование личного интереса можно найти и у физиократов, изучающих взаимосвязь личного интереса с деятельностью и поступками человека. Система интересов физиократами строилась в соответствии с их представлениями об иерархии хозяйственной значимости, где первостепенное значение отводилось интересам сельского производителя. При этом Ф. Кенэ утверждает, что частный интерес какого-либо субъекта в принципе невозможно отделить от общего интереса группы, общества и т.д.4

В результате качественного скачка общественного производства в XVIII в. А. Смитом рассматривались интересы сквозь призму разделения труда и необходимости обмена товарами. Ученый пришел к выводу, что основой процесса производства благ и их обмена выступают интересы людей. Однако следует признать, что А. Смитом полностью не выявлена взаимосвязь интересов с общественными отношениями, которая немаловажна для раскрытия экономических интересов на национально-государственном уровне.

Д. Рикардо предполагал, что собственный интерес не следует сводить только к денежному, объясняя это тем, что капиталист, который ищет прибыльное применение своим средствам, будет, как правило, рассматривать преимущества одних занятий по сравнению с другими. В связи с этим он пожертвует определенную долю прибыли, чтобы остаться в нужном ему помещении, чтобы поддерживать соответствующие условия или какие-либо существующие или предполагаемые выгоды, которыми данное занятие отлично от других5. Д. Рикардо отмечает специфику в экономическом поведении разных классов, причем только капиталисты в определенной мере ведут себя согласно логике собственного интереса6. Поведение большинства подчиняется привычкам и инстинктам, а землевладельцы при этом, получая ренту, не властны над своим экономическим положением.

Таким образом, опираясь на труды основоположников экономической теории, можно: во-первых, обозначить четкую границу между государственной, общественной и частной сферами; во-вторых, выделить элементы субъективного в экономических интересах. Человек может добиться удовлетворения своих интересов, благодаря чему происходит осуществление дальнейших действий, которые не имели явного выражения, не входили осознанно в намерения7.

Раскрытие сущности категории «интерес» принадлежит основоположникам марксизма, которые сумели доказать прямую взаимосвязь производственных отношений и интересов. Ф. Энгельсом отмечается, что в каждом обществе экономические отношения проявляются в первую очередь как интересы8. Таким образом, основатели марксизма впервые предложили доказательства того, что экономические интересы есть не что иное, как движущий фактор развития общества и внутренний источник развития производительных сил общества.

Выявление сущности экономического интереса в рамках марксизма привело к еще большей путанице в исследовании данного феномена, и в результате неоднозначного понимания категории «экономические интересы» возникли диаметрально противоположные точки зрения как на их природу, так и на их роль в процессе воспроизводства экономической системы. К. Маркс утверждал, что ведущая роль в мировом хозяйстве принадлежит именно классам, а не нации. Основной же акцент в изучении экономических интересов был сделан на анализе антагонистических противоречий. Социализм, ликвидируя частную собственность на средства производства, устраняет антагонизм экономических интересов.

Многомерность исследуемого феномена и расположение его в глубине экономического базиса осложняют задачу исследования, а выявление сущности данной категории в этом случае будет предполагать раскрытие всех связей и отношений, которые опосредуют изучаемое явление. Основными подходами в методологии исследования категории «экономические интересы» выступают объективный, субъективный и объективно-субъективный. Но следует при этом отметить, что и внутри указанных подходов отсутствует единство в понимании сущности экономических интересов, так как разные авторы на первое место выдвигают разные элементы. Преодоление подобного разногласия возможно в рамках подхода, объединяющего такие принципы, как причинно-следственная связь содержания и формы категории, воспроизводственный подход и системный анализ. Подобное синтезирование обозначенных подходов основано на принципах взаимосвязи как материально-вещественных, так и общественных сторон процесса воспроизводства, по принципу многоуровневости производительных сил и производственных отношений, по принципу восхождения от субъективного к объективному, а также по принципу многокомпонентности структурного характера общества (потребность, ценность, рациональность)9.

Представляется целесообразным проанализировать точки зрения относительно объективного, субъективного и объективно-субъективного подходов. Сторонниками объективного подхода в изучении экономических интересов их сущность раскрывается через анализ объективных потребностей и объективных экономических отношений. С точки зрения В. Логунова, интересы через потребности и их удовлетворение выражены в деятельности людей10. Согласно подходу Ю. Чунькова, сущность экономического интереса раскрывается посредством господствующих экономических отношений. Ученый рассматривает интерес как внешнюю, относительно устойчивую форму проявления экономических законов и отношений, согласно которым происходит их развитие. Таким образом, содержание экономического интереса представляется объективным, поскольку отражает породившие его объективные условия, а форма - субъективной11.

Принцип движения от абстрактного к конкретному предполагает, что сущность состоит из наиболее глубинных связей и отношений между элементами. Потребности - более конкретные проявления, лежащие на поверхности структуры экономического базиса12. Экономические отношения находятся глубже, имеют более абстрактный характер, а следовательно, больше подходят для раскрытия сущности экономических интересов13. Но тем не менее данная точка зрения также требует уточнения, так как экономические отношения являются довольно абстрактным понятием и, следовательно, констатация сущности экономических интересов как общественных отношений ограничена пониманием их лишь как самоорганизующейся связи субъектов.

Основные отношения в экономике, определяющие способ производства, хозяйственный механизм и многое другое, - это отношения собственности, и, следовательно, об экономических интересах целесообразно говорить с точки зрения формы реализации отношений собственности. Так, например, частнокапиталистическая собственность, по мнению С. Губанова, «гораздо сильнее всякого административного ведомства…»14.

Особенности и противоречия реализации национально-государственных экономических интересов России в современных условиях

Раскрывая особенности и противоречия в системе национально-государственных экономических интересов, в первую очередь обозначим, на фоне каких дисфункциональных особенностей внутреннего и внешнего характера они возникают и усиливаются в условиях действия внешних шоков, а также какие сопутствуют этому угрозы.

Основные угрозы России определены в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г., в соответствии с которой угрозы подразделяются на внешние и внутренние в зависимости от местоположения причин их возникновения - внутри национальной экономики или за ее пределами64. Наиболее значимыми внутренними угрозами национальной экономической безопасности, способными существенно дестабилизировать систему национально-государственных экономических интересов, без учета влияния внешних шоков были названы следующие:

1) увеличение дифференциации в уровне жизни и доходах населения. Это создает ситуацию социальной напряженности в обществе (психологический дискомфорт, формирование крупных криминальных структур, наркомания, алкоголизм, организованная преступность) (рисунок 3). Как видно из рисунка 3, степень дифференциации населения остается стабильно высокой. Данный факт представляет собой существенную внутреннюю угрозу, сила которой может быть настолько велика, что последствием окажется гражданская война;

2) деформация отраслевой структуры национальной экономики. Сырьевая ориентация экономики способствует серьезным структурным нарушениям (рисунок 4). Как видно из рисунка 4, в 2016 г. большая часть, а именно 41%, приходится на добычу полезных ископаемых, что, по сути, блокирует дальнейшее развитие экономики;

3) низкий уровень конкурентоспособности и повсеместное сокращение производства. Они порождают повышение уровня безработицы и приводят к снижению качества жизни населения. За счет ресурсной ориентации национальной экономики достигается высокий доход, но не обеспечивается устойчивый экономический рост;

4) усиление дифференциации в развитии регионов. Данная ситуация порождает разрыв единого экономического пространства. Разница в экономическом положении и привлекательности субъектов РФ может быть вычислена при помощи коэффициента образования новых организаций в расчете на 1000 организаций (рисунок 5);

Разрыв в социально-экономических уровнях развития регионов не только нарушает возможности взаимодействия регионов, но и ущемляет экономические интересы «непопулярных» регионов.

Таким образом, рассмотрев, на наш взгляд, основные внутренние угрозы, существенно деформирующие систему национально-государственных экономических интересов, перейдем к анализу внешних угроз национальной безопасности. К основным внешним угрозам национальной безопасности относятся:

- потеря позиций и снижение экономического и политического влияния России в мировой экономике в результате целенаправленного воздействия ряда государств и межгосударственных объединений;

- возрастающие масштабы влияния коалиций в международной военной и политических сферах, в числе которых и НАТО;

- размещение рядом с границами России военных сил иностранных государств;

- мировое распространение оружия массового уничтожения;

- опасность военно-вооруженных конфликтов рядом с государственными границами России и странами СНГ;

- территориальная экспансия в отношении России (Япония, Китай);

- международный терроризм;

- ослабление позиций России в международных информационных потоках и наличие технологий информационной экспансии со стороны других стран;

- деятельность на территории России иностранных организаций, целью которых является разведка и сбор стратегической информации65.

Внутренние и внешние угрозы, как было отмечено в гл. 1, имеют взаимообусловленный характер, расшатывают и дестабилизируют систему национально-государственных экономических интересов.

Кроме того, формирование национально-государственных экономических интересов в условиях действия внешних шоков происходит на фоне не только внутренних и внешних угроз, но и противоречий интересов субъектов национальной экономики, вызванных процессами ее глобализации.

Оценить масштабы проникновения национальных экономик и, как следствие, степень потенциальных угроз можно с помощью определенных показателей:

1. Динамика прямых иностранных инвестиций (ПИИ). В течение последних двух десятилетий ПИИ сместились с развитых стран в сторону развивающихся (рисунок 6).

Входящие ПНИ в разрезе уровня развития страны в 2005-2016 гг.

Расчеты показывают, что суммарные прямые потери в связи с понижением ставок на импорт составят в 2020 г. около 3 трлн руб., или 2,3% совокупного выпуска в экономике. Вследствие сокращения экономической активности 1,9 млн рабочих мест будут потеряны66. К рубежу 2020 г. прямые потери бюджета от снижения ввозных и вывозных ставок будут составлять около 0,3 трлн руб. в год. Россия, в свою очередь, разработала ряд стратегий развития отдельных отраслей промышленности (Стратегия развития легкой промышленности России на период до 2020 г., Стратегия развития тяжелого машиностроения до 2020 г. и др.). Эти программы направлены на технологическую модернизацию и ускоренные темпы наращивания отечественного производства. В случае успешной реализации данных стратегий рост производства по сравнению с базовым вариантом составит 1-2% в год для отраслей сельского хозяйства и пищевой промышленности, 5-10% для легкой промышленности и 5-10% для некоторых секторов машиностроения. Тем не менее с вхождением России в состав ВТО достижение таких темпов может оказаться под угрозой, поскольку российские инвесторы уже уйдут с рынка, а иностранные еще не придут, ибо институциональные проблемы не будут решены к этому времени67.

Рассмотрим упущенные возможности экономического роста институциональной среды. В 2015 г. стоимость импортных семян выросла на 18-26%. К сожалению, посевной материал кукурузы, подсолнечника, овощных культур и сахарной свеклы по-прежнему импортозависимы. Семеноводство относится к одному из слаборазвитых направлений сельского хозяйства Кубани и России в целом. По данным краевого Минсельхоза, российскими являются лишь 10% используемых семян для посевов в Краснодарском крае. Согласно установке курса экономики на импортозамещение возникает необходимость в замене этого вида продукции, чтобы избежать депенденции от ввоза иностранной продукции. В марте 2015 г. по постановлению Правительства РФ сидр, пуаре и медовуха получили статус сельскохозяйственной продукции. Следовательно, их производители теперь могут претендовать на субсидии, налоговые льготы и размещение рекламы в телеэфире. На принятие такого постановления оказало большое влияние присоединение Крыма к России, так как после этого к числу отечественных сидровых предприятий добавились два крупных завода в Севастополе и Бахчисарае, объем производства которых составляет около 2 млн л в год.

Тенденции трансформации национально-государственных экономических интересов России в условиях влияния внешних шоков

Складывающаяся геополитическая обстановка наглядно демонстрирует, с одной стороны, высокое влияние внешних вызовов на экономическую политику внутри страны, а с другой - дополнительные возможности в расширении горизонта национально-государственных экономических интересов.

Следуя логике диссертационного исследования, трансформацию системы национально-государственных экономических интересов также будем рассматривать на внешнем и внутреннем уровнях, исходя из составляющих ее компонентов (социального, экономического, научно-технического, экологического, политического).

Социальный элемент структуры национально-государственных экономических интересов обеспечивается, прежде всего, повышением качества жизни населения. Так как это достаточно широкое понятие, то условно следует рассматривать такие показатели, как уровень заработной платы, средний доход на душу населения, средние нормы потребления на душу населения, уровень образования и профессиональной квалификации, обеспеченность жильем. Тенденции, сложившиеся в рамках показателей данного компонента в докризисный период, можно обозначить как умеренно благоприятные с различной амплитудой колебания.

Как и во все предшествующие кризисы, безработица повышается, но в целом рынок труда остается достаточно стабильным при сокращающихся доходах. Официальные показатели безработицы находятся около отметки 5,5%. В складывающихся условиях сокращаются и рабочее время, и заработная плата. Уровень благосостояния существенно снижается, и за последний год реальная заработная плата сократилась на 9,5%, а располагаемые доходы населения уменьшились на 4%. Таким образом, дискриминация интересов происходит в рамках так называемой российской модели рынка труда, суть которой заключается в снижении заработной платы, а не занятости.

Доля россиян, относящихся к категории бедных, в настоящее время находится на уровне середины 2000-х гг. (20,3% россиян имеют доходы ниже прожиточного минимума). Такого снижения доходов за весь период новейшей истории не было. Даже в 2008-2009 гг., несмотря на 7,5% падения ВВП, данный показатель был на отметке 19% и далее существенно снижался. В стране происходит размывание среднего класса84. Кроме того, наблюдается сокращение неравенства: коэффициент Джини снизился с 0,411 до 0,399, а децильный коэффициент фондов -с 15,8 до 14,285. Но это не является позитивным трендом, так как сокращение данного разрыва происходит за счет интенсивного снижения доходов наиболее обеспеченной части населения.

Таким образом, в условиях воздействия внешних шоков складываются следующие тенденции: снижение номинальной и реальной заработной платы, повышение безработицы; изменение структуры потребления, значительное увеличение доли расходов на продукты питания и оплату коммунальных услуг; снижение уровня сбережений, хотя на первоначальных этапах снижался уровень потребления из-за некой осторожности и наблюдались тенденции увеличения долларовых сбережений. В целом меняются жизненные приоритеты, ценности и образ жизни.

Экономический элемент структуры национально-государственных экономических интересов находит свое отражение в создании условий для устойчивого экономического роста страны, который измеряется при помощи следующих показателей: а) объема реального ВВП; б) объема реального ВВП на душу населения; в) прироста ВВП в денежных единицах; г) индекса прироста ВВП.

Показатели динамики ВВП по сравнению с другими странами в результате внешнеполитических событий 2014 г. представлены в таблице 3.

Как видно из таблицы 3, значимые последствия ощутила лишь Россия. Таким образом, трансформация в условиях воздействия внешних шоков на экономику России специфична тем, что с макроэкономической точки зрения кризисные явления приняли форму стагфляции. Но это не классическая стагфляция, сопровождающаяся инфляцией и безработицей. Так, занятость снижается, но не критическими темпами. Причина инфляции носит не денежный и бюджетный характер, а вызвана резким изменением внешнеэкономической конъюнктуры. Два важных фактора определили характер и продолжительность спада в 2015 г. и сделали его трудно прогнозируемым - отраслевая структура и динамика валютного курса. Изменение условий торговли и, как следствие, девальвация национальной валюты неодинаково влияли на отдельные отрасли, которые демонстрировали разную динамику. Отрасли, oриентированные на экспорт, росли; связанные преимущественно с внутренним потреблением - сжимались. Но сильнее всего пострадали те, которые в прошлом были в более выигрышном положении, - услуги, торговля, строительство. Мощный приток рентных доходов подорвал конкурентоспособность большинства отраслей, производящих торгуемые товары, но содействовал развитию секторов, в которых нет импорта (преимущественно сфера услуг: торговля, строительство, финансовые и нефинансовые услуги). Сектор услуг бурно развивался в докризисном периоде, но именно он оказался наиболее чувствителен к внешним шокам из-за снижения спроса и покупательной способности. Таким образом, трансформация экономических интересов субъектов разных секторов и сфер экономики происходит в разной степени, в зависимости от их положения и стратегий развития в докризисном периоде.

Рассматривая в целом международный опыт в отношении последствий внешних шоков, можно сделать вывод, что краткосрочный период не является показательным. Внешние шоки влекут серьезные последствия в среднесрочной и долгосрочной перспективах, а на возмещение ущерба требуется гораздо больше времени, чем продолжительность того или иного шока. Так, при изолировании от крупных экономических и финансовых рынков как со стороны иностранных, так и со стороны отечественных инвесторов терялся интерес (наиболее яркий пример - Южная Африка). Анализируя зарубежный опыт, также следует отметить схожесть санкционных режимов в России и Иране. Экстраполируя тенденции Ирана на российскую почву, еще раз можно подтвердить вывод о стагнации экономики в краткосрочной перспективе и потере конкурентоспособности в долгосрочной.

С макроэкономической точки зрения для восстановления экономического роста России и сбалансированности экономических интересов сейчас важны не высокие или низкие цены на нефть, а их стабильность, что позволило бы сформировать понятные и прогнозируемые условия для принятия решений бизнесом.

Курс на импортозамещение в чистом виде (из опыта ряда стран, особенно латиноамериканских) опасен трансформацией в системе интересов, когда происходит закрытие рынка от иностранных товаров и навязывание отечественному потребителю более дорогих и менее качественных и неконкурентоспособных товаров, произведенных внутри страны86.

В условиях внешних шоков корректировка федерального бюджета в сторону сокращения расходов в связи со снижением экспортных доходов проводилась за счет такого инструмента, как секвестр, примерно на 10%. Технически данный инструмент удобен, но имеет негативные среднесрочные последствия. Так, за последние 7-8 лет произошло ухудшение структуры расходов бюджета. Следствием дальнейшего секвестрования расходов без структурных преобразований могут стать серьезные риски снижения экономической и социально-политической стабильности в стране. Но при обеспечении сбалансированности за счет производительных отраслей может получиться замкнутый круг, так как из-за сокращения расходов на производительные отрасли будет подорвано экономическое развитие, что приведет к сокращению доходной базы.

Таким образом, внешние шоки еще раз выявляют тот факт, что необходимо оптимизировать структуру расходов не с помощью простого секвестирования, а используя структурные и институциональные решения. В рамках бюджетной политики требуется баланс политического и иных компонентов системы национально-государственных экономических интересов, а следовательно, поиск компромисса между социально-политической устойчивостью и предотвращением макроэкономической деградации.

Дестабилизируют систему национально-государственных экономических интересов и факты ухудшения ситуации с доходами федерального бюджета, что делает актуальным вопрос о повышении налогов. В настоящее время до конца 2018 г. действует налоговый мораторий. Но в складывающейся ситуации повышение некоторых налогов является более адекватным решением по сравнению с секвестром или ростом внутреннего долга.

В вопросах государственной поддержки как инструмента реализации экономических интересов специфичность складывающейся ситуации в том, что большая ее часть досталась госбанкам. Капитал шести крупнейших банков, аффилированных с госорганами или госкомпаниями (Сбербанк, банки группы «ВТБ», Газпромбанк и Россельхозбанк), с начала 2015 г. вырос почти на 900 млрд руб., а всех остальных банков - менее чем на 100 млрд руб. Данный факт подтверждает не что иное, как трансформацию частно-общественного в системе национально-государственных экономических интересов.

Многие меры политики импортозамещения либо зарождаются, либо уже осуществляются. Так, банки развития и корпорации были созданы для реализации государственной отраслевой политики. Разработана концепция, разделяющая экономику на стратегические и прочие секторы, что не привнесло баланса в систему национально-государственных экономических интересов. И хотя данным структурам не принадлежала роль лидеров промышленности, после кризиса 2009 г. они получили существенную финансовую помощь от государства. На начало 2015 г. в действовавших 10 институтах развития находились активы на сумму около 7 трлн руб., или 10% ВВП (таблица 4).

Данные институты формально не располагали специальными привилегиями, но по факту имели значительные преимущества, и, таким образом, можно констатировать факт деструктивной трансформации в системе национально-государственных экономических интересов России.

Развитие национально-государственных интересов во внешних взаимодействиях

Как уже было отмечено, на мировой арене национально-государственные экономические интересы находят свою реализацию в рамках взаимодействия государства и национальных компаний с международными организациями, интеграционными группировками, членами которых является страна, и ТНК. Международных организаций существует достаточно много. Наиболее яркими в отношении рассматриваемой проблематики, на наш взгляд, представляются ВТО и ОЭСР. Основной организацией по регулированию торговли является Всемирная торговая организация (ВТО). Россия после вступления в 2012 г. в ВТО основное внимание уделяла максимальной реализации национального экспортного потенциала с помощью инструментария данной организации.

Более подробного анализа последствий вступления страны в ВТО требуют следующие секторы национальной экономики Российской Федерации: агропромышленный комплекс и финансовый рынок. Будучи долгое время аграрной страной, Россия в последние годы входила в пятерку крупнейших импортеров продовольственной продукции в мире после США, Японии и Китая. Это положение подтверждают оперативные данные ФТС России (по состоянию на 18 февраля 2015 г.): экспорт зерна в 2014/15 сельскохозяйственном году составил 23 915 тыс. т. С начала сельскохозяйственного года экспортировано на 31% зерна больше, чем за аналогичный период прошлого года. По нормам ВТО средневзвешенный тариф на сельскохозяйственную продукцию снижается с 21 до 18%. В зависимости от вида товара пошлины должны быть снижены на 2-5% в течение двух-шести лет после вступления России в ВТО105. Снижение импортных пошлин предусматривается на яблоки, цитрусовые, замороженный картофель фри, картофельные чипсы, спиртные напитки, молочную сыворотку. Немаловажное значение имеет и тот факт, что сельское хозяйство в России ведется в более экстремальных условиях, нежели в других странах -участницах ВТО. Следовательно, требуются совершенно другие затраты на производство единицы продукции. В то же время Россия может не только самостоятельно обеспечить себя сельскохозяйственной продукцией, но и успешно поставлять на мировой рынок излишки своей продукции. Но происходило парадоксальное ущемление интересов отечественных товаропроизводителей сельскохозяйственной и продовольственной продукции. Самым чувствительным к изменениям, связанным с присоединением России к ВТО, оказалось отечественное свиноводство, так как его продукция подверглась наиболее существенному снижению пошлин. Россия с момента вступления в ВТО увеличила импорт свинины на 34%. Тем не менее в январе-сентябре 2014 г., по расчетам Ab-centre.ru, в Россию было поставлено 485 тыс. т свинины, что на 15,3% меньше, чем за аналогичный период 2013 г. Подобное сокращение в импорте обусловлено следующими факторами. Во-первых, после 2013 г. Россия стала стремительно налаживать производство свинины. В январе-сентябре 2014 г. объемы производства возросли почти на 30%. Следовательно, значительный рост предложения привел к снижению цен. Во-вторых, в 2014 г. был выявлен ряд несоответствий фитосанитарным нормам импортного мяса и Россельхознадзором были наложены ограничения на поставки свинины.

Низкая конкурентоспособность российских товаров выступает существенным фактором ущемления интересов, но снижение курса рубля в результате воздействия внешних факторов позволяет конкурировать по ценовым параметрам.

Финансовый сектор является бесспорным показателем стабильности и надежности национальной экономики. Вступление России в ВТО оказало существенное влияние на такой его сегмент, как страхование, поскольку от Российской Федерации потребовалось полностью открыть рынки для иностранных страховых компаний и банков. После принятия соглашений страховые компании должны были либерализовать страховое законодательство в сфере ограничений для иностранных инвесторов. Квота иностранного участия в российской системе страхования увеличится с 25 до 50%. Следует отметить, что иностранное участие в уставном капитале страховых компаний не может превышать 51%. При всех положительных моментах (новые технологии, состав и качество предоставляемых услуг и т.д.) иностранные страховые компании в большей степени зависят от состояния мирового фондового рынка.

Таким образом, после открытия доступа на свои рынки серьезной задачей становится защита национального производителя и повышение его конкурентоспособности. И в настоящее время можно с уверенностью констатировать тот факт, что нахождение России в ВТО и защита интересов отечественных производителей идут вразрез. Череда внешних шоков, связанных с введением санкцион-ного режима, стала индикатором факта ущемления национально-государственных экономических интересов, а политика свободной торговли только способствовала этому. Это еще раз подтверждает факт необходимости осуществлять политику с элементами протекционизма, даже находясь в рамках ВТО.

В Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), образованную в 1948 г. для экономической реконструкции Европы, входят 34 государства, из которых большинство государств - члены Европейского союза. На долю государств - членов ОЭСР приходится около 60% мирового ВВП. Темпы роста ВВП в странах ОЭСР несколько ниже, чем в России (рисунок 22). При этом падение ВВП после кризиса 2008 г. сильнее ударило по России, чем по странам, входящим в ОЭСР и ЕС, что также весьма показательно характеризует Россию как страну с низкой устойчивостью к внешним шокам в силу низкой степени защиты национально-государственных экономических интересов.

Россия не является членом ОЭСР, а переговоры по поводу вступления России в данную организацию не увенчались успехом. Учитывая все обстоятельства, складывающиеся в настоящее время, дать какую-либо оценку этому факту достаточно сложно, и, возможно, доводов «против» гораздо больше, чем «за», а нахождение России в рамках данной организации не представляется целесообразным как с экономической, так и с политической точки зрения. В то же время есть необходимость в нормализации отношений со странами Запада. Поэтому в настоящее время трудно оценить возможности в рамках данного взаимодействия.

Еще одна международная организация по регулированию торговли и экономического развития - Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), организованная в 1964 г. для согласования политики правительств и региональных экономических группировок в торговле и связанных с ней аспектов экономического развития. В деятельности ЮНКТАД участвует 191 страна, в том числе Россия. ЮНКТАД является авторитетным глобальным международным форумом, в рамках которого страны обсуждают вопросы международной торговли.

Для реализации национально-государственных экономических интересов участие в ЮНКТАД важно, поскольку экономические реформы, направленные на улучшение жизни населения России, ставят ряд проблем, механизм решения которых уже отработан в рамках международной практики. Уникальность информационной базы ЮНКТАД и множество аналитических наработок делают возможным для России использование передового опыта других стран относительно внешнеторговой политики, структурных преобразований, вопросов преобразований собственности и международной экономической интеграции. Кроме того, интересы России могут быть реализованы и посредством представления Всеобщей системы преференций, методов повышения эффективности торговли, взаимодей 125 ствия между торговой политикой и валютно-финансовыми вопросами, т.е. тех сфер, в которых ЮНКТАД закрепилась как ведущая экспертная международная организация.

Важны для России и относительно новые направления деятельности ЮНК-ТАД, к числу которых относятся такие, как: исследование сферы торговли услугами с целью поиска путей повышения эффективности для развивающихся и «транзитных» стран; выявление роли региональных экономических и торговых объединений; анализ многосторонних инвестиционных договоров и охраны окружающей среды; конкуренция; ограничительная деловая практика.

Дальнейшая реализация национально-государственных экономических интересов связана с включением России в программу поддержки малого и среднего предпринимательства «ЭМПРЕТЕК»106. Программа разработана для обучения предпринимателей в целях мобилизации потенциала малого бизнеса и предпринимательства для ускорения экономического развития этих стран. Основная задача программы - формирование предпринимателей-лидеров, способных обеспечить рост малого бизнеса и, таким образом, повысить занятость и доходы малообеспеченных слоев населения.

Следующим направлением совершенствования механизма реализации национально-государственных экономических интересов России в условиях внешних шоков выступает защита национально-государственных экономических интересов при взаимодействии с региональными группировками. Основной региональной группировкой, значимой для защиты и реализации национально-государственных интересов России, является БРИКС.