Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Перемены, происходящие в российском обществе в ходе рыночных преобразований сопровождаются множеством проблем в общественной жизни, которые требуют своевременного разрешения. К числу очень сложных проблем следует отнести проблему реализации национально-государственных интересов.
При государственном регулировании экономических интересов субъектов, важно чтобы целенаправленность воздействия не расходилась с социально-экономическими целями общества. Для улучшения экономической ситуации в стране необходимо изменить условия хозяйствования, а для этого важно принимать меры, направленные на преобразования отношений между всеми участниками хозяйствования с учетом приоритетности национально-государственного интереса. Между тем, в процессе экономического реформирования в России именно факторы общенационального интереса не приведены в действие. Поэтому особую актуальность приобретает анализ и оценка экономических интересов, сложившихся в нашей стране.
Полученные научные выводы в ходе анализа этих проблем могут стать основой выделения тенденций и направлений эволюции системы экономических интересов, учет которых будет способствовать консолидации экономических интересов в завершении рыночных реформ, в экономическом росте.
Таким образом, политика, направленная на смену приоритетов в государственной политике для успешной реализации национально-государственного экономического интереса устойчивого развития, формирование стратегического партнерства государства и бизнеса, определяемая экономической политикой и имеющая свои собственные принципы, может быть эффективным макроэкономическим инструментом воздействия на весь комплекс экономических и социальных проблем. От продуманной, последовательной и рациональной политики в области инновационно-инвестиционного роста реального сектора, сокращения бедности и депопуляции населения страны в значительной мере зависит благосостояние всего общества, богатство государства.
Следует подчеркнуть, что проблема реализации национально-государственных экономических интересов в России является одной из наиболее сложных в процессе осуществления в нашей стране экономической реформы. Недостаточно исследована она и в теоретическом аспекте применительно к реализации национально-государственного интереса. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Методологические и теоретические аспекты национально-государственного интереса разработаны и минОШШІЇиях и статьях
отечественных и зарубежных: Л.И.
огоны и" мшиЩД&иях и |\6^Ж^^$ничЯ В.К. Сенчагова,
%1&!&о\
Н.Д. Колесова, В.В. Радаева, В.Н. Черковца, А. Бэттлер, Дж. Гэлбрейта, Д. Дэяну, В. May, Д.Нешбита, Л. Тюроу и др.
Противоречия форм проявления экономических интересов и пути их оптимизации анализировались в работах В.В. Басова, Д.И. Вишневского, А.К. Здравомыслова, П.А. Каманкина, В.И. Лившица, В.М. Юрьева и др.
Значительный вклад в теорию национально-государственного экономического интереса и обоснование путей формирования эффективной экономической системы России внесли работы А.Брызгалина, Р. Гринберга, Е. Кисилева, Ю. Князева, В. Лутовинова, Н. Шмелева и др.
Под национальными интересами понимаются наиболее существенные общегосударственные интересы. О значении этих интересов свидетельствует и тот факт, что им посвящена значительная литература. Проблемы национальных и интернациональных интересов государств касался ряд отечественных авторов: Р.Л. Бобров, Г.И. Тункин, Н.Н. Ульянова, Г.Х. Шахназаров и др. Интересы государств постоянно фигурируют в политике и дипломатии в качестве обоснования той или иной позиции, а также политического курса в целом.
Таким образом, в экономической литературе существует многообразие точек зрения на национально-государственные интересы. Однако в экономической литературе нет специальных работ, посвященных проблеме повышения эффективности государственной экономической политики в реализации национально-государственного экономического интереса. Анализу этой сложной проблемы и посвящено диссертационное исследование. Актуальность перечисленных проблем, их недостаточная изученность предопределили выбор темы, объект и предмет исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.
Объектом исследования в работе выступает национально-государственный экономический интерес общества.
Предметом исследования являются экономические отношения по поводу реализации национально-государственного интереса в ходе становления и совершенствования экономической системы России.
Целью диссертационной работы является разработка основных направлений совершенствования реализации национально-государственных экономических интересов в России.
Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи исследования:
- выяснить содержание понятия «национально-государственный
экономический интерес»;
- выявить место и роль национально-государственного экономического
интереса в системе экономических интересов;
- определить основные противоречия экономических интересов с
национально-государственными;
- разработать базовые принципы, способные оптимизировать
формирующуюся модель.российского государства;
* І.
доказать необходимость защиты успешной реализации национально-государственных экономических интересов в сфере международных отношений;
обосновать основные направления совершенствования реализации национально-государственных экономических интересов.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором диссертации, заключаются в следующем:
-дано определение сущности национально-государственного экономического интереса, заключающееся в органическом единстве внешнеэкономических и внутриэкономических национальных интересов, определяющих целенаправленность экономического поведения всех социальных групп общества (государства, фирм, домохозяйств, индивида) в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ.
-доказано, что содержание национально-государственного экономического интереса выражается целостностной системой, структурно представленной как «ядро» и «периферия». «Ядро» является стабильным, характеризует устойчивость и преемственность, носит всеобщий, стратегический (долговременный) характер (потребности в выживании, самосохранении, целостности, безопасности, экономическом развитии). «Периферия» представляет собой спектр изменяющихся конкретных потребностей, несущих в себе системообразующие свойства «ядра», носящих тактический характер. Внутри целого между «ядром» и «периферией» существуют не только различия, но и противоречия.
-обоснована структура национально-государственных экономических интересов, включающая внутренние и внешние факторы. Внешние факторы -активное участие в мировой хозяйственной деятельности в качестве полноправного участника; подчинение ресурсных возможностей страны интересам развития национального народного хозяйства; обеспечение экономической независимости и безопасности и т.д. Внутренние факторы -социально-экономическая стабильность в обществе, полная и эффективная занятость трудоспособного населения; устойчивый и динамичный экономический рост; производственная и технологическая эффективность; достойное качество жизни населения и т.д.
-выявлены основные противоречия экономических интересов с национально-государственными: политико-экономическая ассиметрия; региональная ассиметрия; межстрановые противоречия; глобализация экономики при вхождении в ВТО и развитие национальных особенностей бизнеса как конкурентных преимуществ; становление свободного рыночного хозяйства и необходимость формирования социально-рыночного хозяйства в национальной экономике; компрадорский бизнес и развитие национальной экономики; национальная безопасность и привлечение иностранного капитала; легальный и теневой бизнес в отношении государственного экономического регулирования, которые приводят к неспособности к самосохранению и саморазвитию национально-экономического интереса.
-разработаны базовые принципы, способные оптимизировать формирующуюся модель национально-государственного интереса: децентрализация и полисубъектностъ; перераспределение экономической и социальной ответственности между уровнями государственной власти и местного самоуправлении; между государственными и негосударственными участниками.
-предложен переход от концепции «человеческого капитала» как «средства производства» и «предмета длительного пользования» к концепции «расширения человеческих возможностей» - возможностей, замещающих материальное и экономическое благосостояние при которой цель развития заключается в предоставлении человеку «возможности выбора», (реализуемой в долголетии, в свободном развитии интеллектуальных и всех иных творческих способностей).
-предложен расширенный подход к определению качества человеческого потенциала, при котором задействуются фундаментальные составляющие: 1) физическое, психическое и социальное здоровье, воздействующее не только на физическую дееспособность граждан страны, но и на характер процессов демографического воспроизводства; 2) профессионально-образовательный ресурс и интеллектуальный потенциал, включая подготовку специалистов высшей квалификации и занятой научным трудом части граждан; 3) социокультурная активность граждан и их нравственные ценности. Каждая из названных компонент в зависимости от целей измерения может быть либо детализирована, либо интегрирована; речь идет об используемых конкретных индикаторах.
-обоснована необходимость реализации государством четкой экономической и социальной политики, в осуществлении главного национального интереса, направленного прежде всего на опережающий рост денежных доходов населения (причем прежде всего у малодоходных слоев населения), что дает дополнительный импульс для развития рыночной экономики на основе расширения платежеспособного спроса.
Информационную .базу исследования составили официальные документы Правительства РФ; законодательные, нормативные и ряд подзаконных актов различных уровней и ветвей государственной власти; данные периодической печати, материалы Госкомстата РФ.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили: работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономических интересов, государственному регулированию и реформированию экономики и др.
При работе над диссертацией применены эмпирический и абстрактный методы экономического исследования, методы статистического анализа: графики, таблицы, группировки, выборки, сравнения. Реализован системный, диалектический и рационалистический подходы к анализу проблемы.
Теоретическая значимость работы отражена в выводах и предложениях, представленных в диссертационной работе, и может составить основу для выработки региональной экономической политики и
долгосрочной стратегии экономического роста. Теоретический и фактический материал диссертационной работы используется в преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория регулирования рыночной экономики».
Практическая значимость работы заключается в применении на практике теории экономических интересов, обогащении их содержания исследованием основных направлений совершенствования реализации национально-государственных экономических интересов.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в тезисах доклада Международной научно-практической конференции «Социальные и институциональные факторы экономического развития России». (Саратов, СГСЭУ, 16 февраля 2004), ежегодных итоговых университетских конференциях.
Наиболее существенные положения и результаты исследования отражены в опубликованных автором 4 работах общим объемом 5,2 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью, поставленными задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и библиографии.