Содержание к диссертации
Введение
1. Возникновение и развитие специфицированных институциональных структур в системе современныхэкономических отношений 14
1.1. Особенности специфицированных институциональных структур в системе современных экономических отношений 14
1.2 . Сущность и роль специфицированных институциональных структур в современной экономике 37
1.3. Перспективные задачи, встающие перед специфицированными институциональными структурами в современной экономике 55
2. Раскрытие функционального содержания специфицированных институциональных структур 66
2.1. Функция системного оздоровления человеческого фактора экономики 66
2.2. Функция развития системного качества связей институциональной структуры 82
2.3. Функция преобразования воспроизводственного процесса 96
3. Разработка направлений и инструментов развития исследуемых институциональных структур в системе современных экономических отношений 103
3.1. Основные закономерности и направления развития специфицированных институциональных структур 103
3.2. Инструментарий развития специфицированных институциональных структур 115
3.3. Профильный системный компонент экономической политики по развитию специфицированных институциональных структур 124
Заключение 135
Список источников и литературы 144
- . Сущность и роль специфицированных институциональных структур в современной экономике
- Перспективные задачи, встающие перед специфицированными институциональными структурами в современной экономике
- Функция развития системного качества связей институциональной структуры
- Инструментарий развития специфицированных институциональных структур
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Особенности функционирования и
развития современной экономики характеризуются значительными
институциональными трансформациями. При этом основой экономических отношений являются различные институциональные структуры. Сложность современных институциональных структур предопределяет необходимость их всестороннего изучения. Институциональные структуры непосредственно связаны с институциональной средой, которая представляет собой набор базовых постулатов, обеспечивающих бесперебойность воспроизводственного процесса. В свою очередь, институциональная структура – это система, образованная институциональной средой.
Необходимость разработки комплексной научной проблемы развития
специфицированных институциональных структур в системе современных
экономических отношений может быть аргументирована следующим образом.
В условиях ускорения постиндустриальных преобразований сфера
нематериального производства становится одним из локомотивов современного
развития, генерируя импульсы технологических, организационных и
институциональных изменений, оказывающих сильное воздействие на все
структурные компоненты общественного хозяйства, в том числе, на
компоненты, ориентированные на потребности развития человеческого
фактора. Указанные условия возвышают потребность в развитии
институциональных структур, адаптированных к глубоким и динамичным преобразованиям, развитию конкуренции, решению сложных социальных задач и развитию человеческого капитала.
Развитие институциональных структур актуализируется в кризисных условиях, когда исчерпание возможностей прежней модели роста и введение ограничений доступа к различным ресурсам обострило потребность в генерации человеческого капитала.
Парадигма современной науки детерминирует характер организационных
преобразований во всех сферах общественного воспроизводства, фокусируя
внимание исследователей и практиков на формировании и реализации
различного рода синергетических эффектов, возникающих на основе
комбинирования и переплетения ресурсов и факторов устойчиво
взаимодействующих секторов хозяйства. В свою очередь, необходимые инструменты развития специфицированных институциональных структур должны быть адаптированы к складывающимся в рамках институциональной среды синергетическим эффектам.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты заявленной научной проблемы изучались многими исследователями. Необходимо выделить следующие основные уровни ее теоретической и прикладной разработки, представленные в научной литературе.
Концептуальные аспекты развития институциональных структур исследованы в трудах таких зарубежных учных, как Л. Девис, П. Кляйн, Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон и др.
Развитию институциональных структур также посвящены работы таких отечественны авторов, как В. Автономов, Е. Балацкий, В. Вазагов, О. Иншаков, С. Кирдина, Б. Моргоев, Н. Новослова, В. Полтерович, Н. Токаев, О. Сухарев и др.
Вопросы развития человеческого капитала глубоко исследованы в трудах таких зарубежных авторов, как Г. Беккер, С. Кузнец, Т. Шульц и др.
Основные задачи и направления развития секторов экономики, ориентированных на воспроизводство потенциала здоровья и человеческого капитала, нашли отражение в трудах таких отечественных авторов, как В. Азар, С. Берлин, М. Восканов, С. Галазова, Е. Жильцов, Т. Неровня, Г. Симонян, С. Слепаков, Т. Токаева, П. Чуваткин, Л. Якобсон и др.
Однако анализ исследований, посвященных проблеме развития
институциональных структур, дат возможность сделать вывод о
недостаточной проработанности ряда ее существенных вопросов, в том числе: установления предпосылок возникновения и специфических характеристик институциональных структур; раскрытия функционального содержания специфицированных институциональных структур; разработки основных направлений и инструментов их развития в условиях современных экономических отношений. Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.
Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы
состоит в раскрытии концептуальных аспектов возникновения и
функционирования специфицированных институциональных структур в современной экономике, разработке инструментов их развития применительно к современным условиям хозяйствования.
Достижение поставленной цели предопределяет необходимость решения ряда взаимосвязанных и взаимообусловленных задач:
- изучение предпосылок возникновения и закономерностей развития
институциональных структур в условиях современных экономических
отношений;
- исследование сущности специфицированных институциональных
структур в постиндустриальном обществе;
- раскрытие функционального содержания специфицированных
институциональных структур в постиндустриальной экономике;
- определение основных направлений развития специфицированных
институциональных структур;
- разработка инструментов развития специфицированных
институциональных структур, адаптированных к современным условиям
хозяйствования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает
процесс формирования и развития специфицированных институциональных
структур в условиях экономических отношений современной России.
Предметом исследования являются организационно-экономические
отношения, складывающиеся в рамках специфицированных
институциональных структур в современной экономике.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа
выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.01 – Экономическая теория:
п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития
экономических отношений; взаимодействие производительных сил,
экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической
основой исследования выступают фундаментальные исследования по вопросам
формирования и развития институциональных структур в экономике,
представленные в исследованиях зарубежных и отечественных авторов,
институциональная и неоинституциональная экономическая теория, теория
социально-экономических трансформаций, теория контрактов, а также теория
развития кластерных образований. Методологической основой
диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию институциональных структур в экономике, механизмов ее развития и организационного преобразования, разработанные в русле институциональной и неоинституциональной экономики, теории социальной экономики, теории услуг, теории стратегического управления, эволюционной экономической теории, теории экономики знаний, теории социально-экономических трансформаций, теории человеческого капитала.
Инструментарно-методический аппарат исследования включает
различные аспекты системного подхода к анализу функций и разработке
основных направлений и инструментов развития институциональных структур.
При установлении предпосылок возникновения специфицированных
институциональных структур использованы методы структурного анализа,
познавательные возможности теории контрактов; при раскрытии
функционального содержания специфицированных институциональных
структур – методы функционального анализа, финансово-инвестиционного
анализа, SWOT – анализа; при разработке основных направлений и
инструментов развития данных институциональных структур – методы
институционального и стратегического анализа, а также подходы
инструментального проектирования.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили
фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: официальные статистические данные; материалы исследований различных авторов, касающиеся вопросов формирования и развития институциональных структур; аналитические справки и обзоры; бухгалтерская и финансовая отчтность коммерческих и некоммерческих организаций; материалы научных и научно-практических конференций; электронные ресурсы; материалы социологических исследований. Нормативно-правовая база исследования представлена законами и подзаконными нормативно-правовыми актами федеральных и региональных органов власти, а также правовыми актами органов местного самоуправления, относящимися к регулированию развития институциональных структур в экономике; нормативными актами зарубежных стран, относящимися к
регулированию отношений в условиях современной экономики; нормативными актами регионов-субъектов Юга России, относящимися к управлению в социальной экономике.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимообусловленными и взаимосвязанными предположениями:
развитие экономических отношений в постиндустриальном обществе предопределило необходимость развития институциональных структур, а также обеспечения эффективного взаимодействия хозяйствующих субъектов в рамках данных структур; важнейшие институциональные структуры современного этапа развития экономики, обеспечивающие воспроизводство человеческого капитала, являются основополагающей особенностью становления постиндустриальной экономики;
функциональное содержание специфицированных институциональных структур детерминирует основные закономерности и направления их развития;
- взаимодействие хозяйствующих субъектов в рамках институциональных
структур способствует формированию системного качества связей и
возникновению специфицированных структурных образований в
постиндустриальном обществе.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Подтверждена потребность в развитии специфицированных
институциональных структур в постиндустриальном обществе в условиях
кризиса прежней модели экономического роста, в связи с чем обоснована
необходимость совершенствования экономических отношений в рамках
социально-экономической политики.
2. Выработана дефиниция специфицированной институциональной
структуры в постиндустриальном обществе, которая позволяет
проанализировать процессы трансформации экономических систем и
определить основные закономерности развития экономических отношений с
учтом роста доли нематериального производства в экономике с целью
дальнейшего совершенствования социально-экономической политики в
современных условиях.
3. Выявлены качественные уровни развития связей институциональной
структуры, складывающейся в составе экономической системы, обладающей
соответствующими ресурсами, человеческим фактором, инфраструктурой и
экономической культурой: уровень спонтанных согласований интересов и
разовых контрактов; уровень повторяемости контрактов, стремление к
постоянному согласованию интересов; уровень регулярных контрактов,
формирование простейших организационных структур; уровень
специфицированных контрактов, формирование развернутых организационных
структур и основ институциональной культуры; уровень саморазвития,
интенсивное развитие институциональной структуры, формирование
системного субъекта. Установлены основные компоненты процесса системного
оздоровления человеческого фактора экономики в рамках специфицированных
институциональных структур. Выделено функциональное ядро указанного
процесса – воспроизводство потенциала человеческого капитала на основе
формирования эффективной комбинации (адресного пакета) услуг как основы экономики в постиндустриальном обществе.
4. Определены ограничения развития специфицированных
институциональных структур: недостаточная институциональная
определенность зоны, выражающаяся в отсутствии у нее статуса системного
субъекта развития на мезоуровне; бюрократизация связей в структуре,
обусловливающая разрастание оппортунистических форм поведения
хозяйствующих субъектов; отсутствие адресной поддержки процесса
спецификации контрактов субъектов институциональной структуры со стороны
органов власти и управления, ориентация политики развития
специфицированных институциональных структур на поддержку
традиционных форм хозяйствования. Основные перспективные задачи,
встающие перед специфицированными институциональными структурами,
положены в основу определения направлений развития данной формы
хозяйствования в современной экономике. При разработке инструментов
развития специфицированных институциональных структур в качестве фокуса
избрана группа институциональных инструментов.
5. Обозначены основные перспективные задачи совершенствования
экономических отношений, встающие перед специфицированными
институциональными структурами: динамическое согласование интересов
хозяйствующих субъектов, вовлеченных в состав специфицированных
институциональных структур и представительство их совместных интересов в
органах государственной власти и управления; обеспечение взаимодействия
производительных сил; укрепление и развитие системных связей между
хозяйствующими субъектами; формирование органов регулирования единого
воспроизводственного процесса в рамках специфицированных
институциональных структур; обеспечение эффективного взаимодействия с
пространственно-экономической системой, в которой функционирует данная
институциональная структура.
Научная новизна исследования заключается в раскрытии сущности и
функционального содержания специфицированных институциональных
структур в современной экономике, определении основных направлений и разработке комплекса инструментов развития данной структуры.
Приращение научного знания, полученного в результате проведения данного исследовании, представлено следующими элементами:
- раскрыта сущность и природа специфицированных институциональных
структур в условиях постиндустриального общества: силы взаимодействия
элементов в институциональных структурах (в частности, специфицированных)
имеют рыночную природу и возникают на основе спецификации контрактов,
активов и форм поведения субъектов экономики; миссия подобных
специфицированных институциональных структур заключается в системном
обеспечении воспроизводства потенциала здоровья людей; соответственно,
данную институциональную структуру образует группа взаимодействующих
субъектов; обязательным условием формирования подобных
институциональных структур выступает концентрация уникальных ресурсов в
зоне их развития; ключевым компонентом данной институциональной структуры является специальная инфраструктура; в развитие ранее полученных научных результатов, познавательные возможности экономической теории, теории человеческого капитала и теории контрактов комбинированы и совместно реализованы в раскрытии сущности данного феномена, что позволяет проанализировать процессы трансформации экономических систем и определить основные закономерности развития экономических отношений с учтом роста доли нематериального производства в экономике с целью дальнейшего совершенствования социально-экономической политики в современных условиях;
- определены функции специфицированных институциональных структур
в условиях постиндустриального общества: системное оздоровление
человеческого фактора экономики, развитие системного качества связей
институциональной структуры, преобразование воспроизводственного
процесса зоны, где формируется и развивается институциональная структура,
что дат возможность выявить качественные уровни развития связей
институциональной структуры и установить основные компоненты процесса
системного оздоровления человеческого фактора экономики в рамках
специфицированных институциональных структур; в развитие ранее
полученных научных результатов, данные функции наполняют конкретным
содержанием и разворачивают миссию специфицированных
институциональных структур, предоставляя возможность отразить их
потенциал в стратегическом планировании;
- выявлены закономерности развития специфицированных
институциональных структур в условиях современных экономических
отношений, а также их роль в постиндустриальном обществе, это объясняется
снижением доли материального производства в структуре современной
экономики и возрастанием доли нематериального производства, данная
тенденция является определяющей для постиндустриального общества, наряду
с этим, трансформации в современной экономике обуславливают потребность в
совершенствовании экономических отношений, что позволяет подтвердить
потребность в развитии институциональных структур в постиндустриальном
обществе в условиях кризиса прежней модели экономического роста и
обосновать необходимость совершенствования экономических отношений в
рамках социально-экономической политики;
- уточнены направления развития институциональных структур, в
частности, специфицированных: создание механизма динамического
согласования интересов субъектов экономики, являющихся основными
элементами институциональной структуры, обеспечение представительства их
совместных интересов; использование генерируемых специфицированными
институциональными структурами синергетических эффектов для
формирования хозяйствующими субъектами качественно новых конкурентных
преимуществ и обеспечения необходимого уровня конкурентоспособности
институциональной структуры в целом; формирование на основе обозначенной
институциональной структуры сервисной мезо- уровневой профильной
подсистемы; создание хозяйственных механизмов, адаптированных к условиям
постиндустриального общества; интеграция специфицированных
институциональных структур в состав материнской пространственно-экономической системы, что позволяет определить ограничения развития специфицированных институциональных структур; в дополнение к ранее полученным научным результатам, установлены цели и векторы развития специфицированных институциональных структур, играющих ключевую роль в постиндустриальной экономике;
- разработаны инструменты хозяйственного механизма применительно к
специфицированным институциональным структурам: совет по развитию;
профильный системный компонент экономической политики для территорий,
обладающих возможностями формирования и развития специфицированных
институциональных структур, что позволяет уточнить основные перспективные
задачи совершенствования экономических отношений, встающие перед
специфицированными институциональными структурами; в развитие ранее
полученных научных результатов, указанные инструменты обеспечивают
поддержку раскрытых автором функций специфицированных
институциональных структур.
Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические
результаты проведнного исследования могут быть использованы с целью
развития экономической теории в целом, институциональной и
неоинституциональной экономики, теории социальной экономики, вопросов стратегического управления и формирования экономической политики применительно к развитию специфицированных институциональных структур.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях
совершенствования содержания, структуры и методики преподавания
дисциплины высшей школы: «Экономическая теория», «Институциональная
экономика», «Социальная экономика», «Макроэкономика»,
«Микроэкономика», «Стратегический менеджмент», а также спецкурса по теории институциональных структур.
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке государственной экономической политики, стратегий и инструментов развития специфицированных сфер национальной экономики современной России, а также в целях формирования федеральных, региональных и местных проектов и программ развития структурных образований, ориентированных на обеспечение воссоздания потенциала здоровья населения.
Апробация результатов исследования. Результаты, полученные в ходе данного диссертационного исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на различных научных и научно-практических конференциях разного уровня в гг. Ессентуки, Кисловодск, Махачкала, Пятигорск, Майкоп, Самара, Ставрополь, а также на Международной конференции в г. Северный Чарльстон (Южная Каролина, США) (2010 – 2016 гг.).
Раскрытые и установленные автором характеристики, функциональные
возможности, основные направления и инструменты развития
специфицированных институциональных структур используются в
деятельности ряда организаций Ставропольского края, в деятельности органов муниципального управления в зоне КМВ, а также в учебном процессе организаций ВО СКФО.
Публикации результатов исследования. Основные положения
диссертационного исследования нашли отражение в 15 публикациях соискателя, в том числе в 8 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составил 7,3 п.л., в том числе, вклад автора – 6,0 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованных источников.
. Сущность и роль специфицированных институциональных структур в современной экономике
Институциональная структура - это определенный набор упорядоченных элементов - институтов, определяющих модели (формы организации и регулирования, правила и ограничения) экономического поведения хозяйствующих субъектов, которые формируются в рамках той или иной системы осуществления хозяйственной деятельности. Американский экономист, представитель не-оинституционализма, лауреат Нобелевской премии по экономике 2009 г. Оливер Уильямсон определяет институциональную структуру как «основные политические, социальные и правовые нормы, являющиеся базой для производства, обмена и потребления»
Неформальные институты являются основой становления формальных институтов, к которым традиционно относят: 1) политические институты; 2) экономические институты; 3) системы контрактации. Кластерные образования в экономике, как совокупность однородных элементов, которые являются самостоятельной единицей, обладающей определнными специфическим свойствами, на наш взгляд можно рассматривать как специфицированную институциональную структуру.
Современный период развития экономики характеризуется снижением доли материального производства в е структуре и возрастанием нематериального производства. Данная тенденция является определяющей для постиндустриального общества.
1Уильямсон О.И. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация / На-учн. ред. и вступительная статья В.С. Катькало; пер. с англ. Ю.Е. Благова, В.С. Катькало, Д.С. Славнова, Ю.В. Федотова, Н.Н. Цытович. - СПб.: Лениздат; CEV Press, 1996. - 702 с. Индустриальный этап, предшествующий постиндустриальному типу развития экономики, позволил сформировать материальную базу, а высокий уровень технологичности и инновационности производства обеспечил переориентацию инвестиций непосредственно на человека. При этом определяющую роль стали играть потребительские предпочтения, т.е. отношения, которые определяют выбор потребителя или покупателя товаров и услуг. Таким образом, можно говорить о структурной трансформации воспроизводственного процесса в условиях постиндустриального развития и экономических отношений.
Подобные трансформации предопределили необходимость образования специфицированных институциональных структур, а также эффективного взаимодействия хозяйствующих в экономике в рамках данных. Важнейшие институциональные структуры современного этапа развития экономики - это структуры, обеспечивающие воспроизводство человеческого капитала. Это является основополагающей особенностью становления постиндустриальной экономики.
Наряду с этим, развитие экономических отношений и их структура в постиндустриальном обществе обуславливают потребность в разработке адекватной экономической политики и соответствующего нормативно-правового обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов в условиях инновационной экономики.
Отсюда следует, что в развитии современной экономики чтко прослеживается следующий тренд: растущие потребительские потребности и ожидания предопределяют необходимость интенсификации как материального, так и нематериального производства с целью обеспечения населения новыми товарами и услугами.
Увеличение доли сферы сервиса в совокупном продукте, е разветвление и активное взаимодействие с другими сферами деятельности - отличительные черты современного этапа развития экономики, во многом, предопределенные постиндустриальными преобразованиями. Указанные черты характерны и для современной российской экономики. Вместе с тем, в обыденном сознании еще сохраняются определенные предубеждения по отношению к сфере сервиса, что обусловлено преемственной связью с централизованны хозяйством, а также концентрацией в ряде секторов данной сферы низких заработков, неквалифицированного человеческого фактора, устаревших технологий и др. С одной стороны, преодоление указанных предубеждений предполагает углубленную трактовку базовых категорий экономики сферы сервиса; с другой стороны, такие предубеждения отражают некоторые особенности современного этапа развития национальной экономки. Приведем необходимые пояснения.
Понятие «услуга» тесно связано с разграничением вещественных и невещественных результатов человеческой деятельности. В процессе оказания услуг не возникает какой-то новый вещественный результат деятельности, но складываются особые полезные эффекты, не получающие особого осязаемого воплощения. Ф. Котлер правомерно квалифицирует услугу как «любую деятельность, которую одна сторона может предложить другой; неосязаемое действие, не приводящее к владению чем-либо. Ее предоставление может быть связано с материальным продуктом»1. Соответственно, рынок услуг - это сфера транзакций, в которых участвуют услуги.
Перспективные задачи, встающие перед специфицированными институциональными структурами в современной экономике
Мы раскрыли функциональное содержание специфицированных институциональных структур; оценку всех его функций целесообразно провести применительно к специфицированной институциональной структуре в курортной зоне КМВ, где, как было установлено выше, получили достаточное развитие силы естественного притяжения участников транзакций, а также широко представлены необходимые предпосылки для успешного развития исследуемой институциональной структуры.
Начнем оценку с функции системного оздоровления человеческого фактора экономики, раскрывающей вклад данного кластера в развитие национального хозяйства. Представляется, что данная функция предметно воплощена в пакете курортных услуг, предлагаемом потенциальным потребителям кластера.
Функцию системного оздоровления человеческого фактора экономики в КМВ поддерживает взаимосвязанная совокупность сервисных компонентов специфицированной институциональной структуры. Оценим данные компоненты.
Качество рекреационных услуг, во многом, зависит от состояния лечебной базы. К 2015 г. износ объектов курортной недвижимости в зоне КМВ оценивается в интервале 70 - 80%. Отдельные здания и сооружения в составе основного капитала санаториев давно превысили нормативный износ, до 25% их находятся в аварийном состоянии и требуют срочной реконструкции, большая часть медицинского оборудования эксплуатируется на грани или за гранью нормативного срока, что снижает потенциал оздоровления. Высокий уровень износа (75-80%) объектов специальной курортной инфраструктуры отражается на экологической и санитарной обстановке в зоне КМВ, причем в данном отношении данный локалитет не отличается от всего Ставропольского края, где износ водопроводных сетей и ливневых канализаций составляет 80-85%, что не позволяет организовать нормальное функционирование здравниц и создает угрозу распространения инфекционных заболеваний. На качество рекреационных услуг влияет и нехватка квалифицированных медицинских кадров, не решены вопросы их закрепления и профессиональной переподготовки, специалисты с высокой квалификацией уходят, сталкиваясь с низкой оплатой труда1.
Поскольку рекреационные услуги формируют ядро всего пакета курортных услуг, важно эффективно продвигать их на рынок, обеспечивать информативность потенциала рекреации, имеющегося в зоне КМВ. Вместе с тем, оценивая указанное продвижение рекреационных услуг, следует отметить, что для КМВ характерна слабая информированность людей о возможностях рекреации. Социологический опрос показал, что 40% опрошенных знали о существовании данной курортной зоны с детства, 27% было известно от знакомых, 21% услышали о КМВ в турфирме, где они покупали путевку, и только 12% получили информацию о курортном регионе из СМИ и рекламы. Из этих данных видно, что роль рекламы в информированности людей о возможностях КМВ незначительна, в курортной зоне не проводится целенаправленный маркетинг предлагаемых пакетов оздоровительных услуг2.
Услуги здорового питания предоставляются специализированными подразделениями санаториев, пансионатов, рядом частных организаций общест венного питания. Вместе с тем, значительную долю (по оценке автора, до 50%) организаций общественного питания, действующих в зоне КМВ, не ориентированы на предоставление указанных услуг, предпочитая предоставление недорогих услуг быстрого питания, продвижение блюд национальной кухни и т.п. Тем самым, значительная часть организаций сектора общественного питания выпадает из анализируемого кластера, о чем косвенно свидетельствует динамика индекса цен на услуги общественного питания - во главу угла ставится не качество услуг, а их бюджетная доступность (рис. 2.1.3). в зоне КМВ
Туристические услуги призваны занимать в пакете курортных услуг зоны КМВ одну из ведущих позиций; однако на деле доля этих услуг в составе пакета постоянно снижается, несмотря на декларации территориальных властей о приоритетности данного сектора сферы сервиса. Определенный импульс развитию туризма в КМВ мог бы дать проект межрегионального туристического кластера, заявленный в Стратегии социально-экономического развития СКФО на период до 2025 г. Оценим некоторые аспекты проектируемой институциональ ной структуры. Прежде всего, отметим что проект предлагается реализовать в совокупности регионов депрессивного типа, относящимся к так называемой «экономике инфляционного разрыва»1. Приток дополнительных инвестиционных ресурсов в экономические системы, для которых характерен инфляционный разрыв, приводит не к экономическому росту, а к ускорению инфляционных процессов; приведем необходимые аргументы.
В экономике депрессивного типа финансовый рынок замкнут на себя, фактически оторван от рынков реального сектора. Допустим, что в данных условиях планируется некоторое расширение масштабов воспроизводства и предложения продуктов. В современной структуре экономики первый импульс расширения рыночного предложения адресуется финансовому рынку, и лишь затем данный импульс передается реальному сектору. Однако, получив определенные транши финансовых ресурсов, структуры финансового рынка, действующие в экономик депрессивного типа, не станут рисковать с инициированием инвестиционного процесса в сферах и отраслях реального сектора, поскольку последние обременены множеством высоких рисков и ограничений, детерминированных физическим износом основного капитала, отсталостью технологий, недостаточной квалификацией человеческого фактора, отсутствием спроса на инновационную продукцию и др.
Оставаясь в рамках финансового сектора, выделенные средства преобразуются в избыточные транзакционные издержки и вне- легальные доходы территориальных элит, что способствует росту разрывов в доходах и разогреву инфляции в экономике депрессивного типа. Мы сталкиваемся здесь с характерной ловушкой инвестиционного процесса в экономике депрессивного типа: финансовый рынок вбирает в себя выделенные ресурсы и создает множество квази- инвестиционных инструментов, ориентированных на извлечение вне- легальных доходов, а в дальнейшем инвестиционный процесс останавливается на стыке финансового рынка и рынков реального сектора, наталкиваясь на непре-1 См.: Нижегородцев Р. Экономика инфляционного разрыва // Альтернативы.- 2012. - №3. С.141-151.
одолимые для него препятствия в виде диспропорций и внутренних асимметрий в развитии экономики депрессивного типа. Реальное развитие экономической системы депрессивного типа предполагает осуществление в ней радикальных технологических сдвигов, но именно потому, что такие системы в институциональном отношении не готовы к указанным сдвигам, сценарий притока инвестиционных ресурсов реализуется через разогрев инфляционных процес-сов1. Указанное обстоятельство ставит под сомнение возможность эффективной реализации проекта межрегионального туристического кластера.
Отметим также, что, несмотря на наличие весьма существенных естественных предпосылок для развития туризма, регионы СКФО отличаются весьма невысоким уровнем развития данного сектора сферы сервиса. Доля федерального округа в туристическом секторе все России составляет менее 6%, а вклад соответствующего сектора в совокупный ВРП СКФО равен 1,8%, что явно недостаточно для подкрепления заявлений о приоритетности туризма для развития экономики федерального округа.
Услуги культурного досуга. В общей конфигурации пакета курортных услуг этот компонент явно занимает одну из худших позиций. При этом необходимо отметить, что спрос на услуги культурного досуга растт в противовес крайне бедному в качественном отношении предложению данных услуг и дефициту организаций, их предоставляющих. Поскольку в основе сектора услуг культурного досуга КМВ – комбинация из государственных учреждений культуры, весьма слабо ориентированных на рынок, и субъектов сферы малого бизнеса, не обладающих значительным капиталом, данный сектор нуждается в качественно новой политике, ориентированной на следующие цели: - предоставление государственным учреждениям культуры свободы раз вития коммерческой составляющей;
Функция развития системного качества связей институциональной структуры
В предшествующем разделе был сформулирован вывод о необходимости разработки профильного системного компонента экономической политики применительно к территориям, где есть возможности развития специфицированных институциональных структур в современной экономике; данный вывод может быть положен в основу разработки еще одного институционального инструмента развития данной структуры.
В обосновании необходимости институционального инструмента развития специфицированных структур, мы исходим из ряда публикаций в современной научной литературе, авторы которых предлагают различные варианты осуществления указанной структуризации, имея в виду общественные потребности в формировании специальных системных компонентов экономической политики, адресованных значимым проблемным узлам, естественно выделившимся в процессе развития хозяйственных связей1.
Приведем аргументы в пользу указанной структуризации экономической политики. Неструктурированная, «рыхлая» экономическая политика соответствует проектному подходу к развитию сложных экономических систем, предполагающему реализацию локальной, ограниченной каким-то временным отрезком совокупности мер, которые не имеют продолжения, полностью завершены после достижения заявленной в проекте цели (как правило, такая цель не встроена в единую цепочку событий эволюционного процесса). Таким образом, проектный подход к развитию экономической системы игнорирует объективные связи циклов и фаз воспроизводственного процесса, обрекая развивающуюся систему на отчуждение от ее предшественников, последователей и конкурентов, искусственно «замыкая» ее в рамках отдельного проекта и его частных целей.
Когда проект закончен, тем, кто его разработал и запустил, необходимо переключаться на иные проекты, которые совершенно не связаны, не преемственны по отношению к завершенному проекту. Фактически, органический процесс развития экономической системы подменяется совокупностью дискретных проектов, реализация которых не ориентирована на улучшение конкурентных позиций системы. Характерным примером воздействия проектного подхода на разработку экономической политики может служить разработка региональных стратегий социально-экономического развития до 2020 года. Сформулировав определенные частные цели и применив методику пролонгации на длительную перспективу тенденций экономического подъема отечественной экономики начала 2000-х гг., разработчики указанных стратегий прошли мимо обозначившихся в развитии передовых стран технологических, организационных и институциональных сдвигов, что привело к попытке реализовать на практике абстрактные представления о том, что экономический рост на мезо- уровне должен пролонгироваться и быть практически бесконечным. Альтернативу проектному подходу к формированию и реализации экономической политики в условиях взаимосвязи циклов воспроизводства правомерно определить следующим образом: - представление развивающейся системы в качестве субъекта, который принимает активное участие в определении своей судьбы, постановке и реализации перспективных целей развития; - выделение приоритетных перспективных целей и разработка соответствующих структурных компонентов экономической политики (например, кризисного компонента, ориентированного не на совокупность «пожарных мер», а на обеспечение соответствия мер экономической политики смене циклов хозяйственной и деловой активности).
В предшествующих разделах исследования были даны конкретные оценки экономической политике в отношении развития курортных локалитетов, и, прежде всего, КМВ. Дополним их следующим образом. Очевидно, что становление экономики нового типа предполагает проведение структурной перестройки локальных рынков, в том числе, локальных рынков, на которых формируются и реализуются пакеты курортных услуг. В свою очередь, структурная
перестройка указанных рынков нуждается в создании эффективной системы взаимодействия участников рынков, что возможно в рамках специфицированных институциональных структур. Вместе с тем, для реализации концептуальной идеи специфицированных институциональных структур востребован специальный структурный компонент, встроенный в общую систему экономической политики – компонент, ориентированный на формирование, развитие, государственную поддержку специфицированных институциональных структур. Развитие взаимодействия участников локальных рынков предполагает в отечественной экономике заинтересованное участие государства, применяющего организационные, инвестиционные, институциональные и иные ресурсы.
Эффективное развитие локальных рынков курортных услуг становится возможным при условии фокусированной поддержки в русле соответствующего структурного компонента экономической политики, то есть, посредством реализации разработанных в его рамках стратегий и программ развития. Целью реализации данных стратегий и программ должно стать формирование современного рынка курортных услуг, ориентированного на повышение эффективности и качества обслуживания населения, обеспечение глобальной конкурентоспособности собственных производителей. Выделим ряд ключевых проблем формирования указанного структурного компонента экономической политики: - рациональное использование и устойчивое воспроизводство уникального рекреационного потенциала курортных локалитетов; - модернизация существующей и создание качественно новой современной курортной инфраструктуры. Предлагаемый инструмент ориентирован на системную поддержку специфицированных институциональных структур, коррекцию параметров институциональной среды и создание необходимых институтов развития, среди которых необходимо выделить особый бюджет развития, ориентированный на потребности инновационного развития исследуемого кластера курортных услуг.
Инструментарий развития специфицированных институциональных структур
В ходе исследования функции развития системного качества связей курортного локалитета преобразована аналитическая модель CMMI, что позволило разграничить качественные уровни развития связей указанного локалитета, складывающегося в составе пространственно-экономической системы: уровень спонтанных согласований интересов и разовых контрактов; уровень повторяемости контрактов, для которого характерна тенденция постоянного согласования интересов участников рынков; уровень регулярных контрактов, формирование простейших организационных структур; уровень специфицированных контрактов, формирование развернутых организационных структур и основ кластерной культуры; уровень саморазвития, интенсивное развитие локалитета, формирование системного субъекта. Анализ функции развития системного качества связей позволил определить позицию курортного локалитета КМВ как переходную между уровнем регулярных контрактов и уровнем специфицированных контрактов.
Оценка функции преобразования воспроизводственного процесса в специфицированных институциональных структурах с учетом их природы ориентирована на институциональные ограничения указанной функции, обусловленные состоянием параметров институциональной среды, контрактов, форм пове дения и статусов субъектов локальных рынков услуг зоны КМВ. В работе определены институциональные ограничения функции преобразования воспроизводственного процесса в зоне КМВ: - недостаточная институциональная определенность данной зоны в экономике Ставропольского края, выражающаяся, прежде всего, в отсутствии у нее адекватного статуса системного субъекта развития на мезо- уровне; - бюрократизация связей в зоне, обусловливающая разрастание оппортунистических форм поведения; - отсутствие адресной поддержки процесса спецификации контрактов и активов участников локальных рынков со стороны органов власти и управления края; социально-экономическая политика развития курортной зоны ориентирована на поддержку старых форм хозяйствования (санаториев), сложившихся в советский период и поверхностно адаптированных к рыночным условиям; - ориентация участников локальных рынков зоны на извлечение ренты, подрывающая инвестиционную привлекательность воспроизводства.
В основу исследования направлений развития специфицированных институциональных структур положены: основные перспективные задачи, встающие перед данной структурой в современной экономике; функции, реализуемые специфицированными институциональными структурами, и их комбинации. Анализ указанных задач и комбинаций функций позволил определить основные направления развития специфицированных институциональных структур: - создание механизма динамического согласования интересов участников рынков, вовлеченных в состав специфицированной институциональной структуры, обеспечение представительства их совместных интересов на мезо- уровне; - использование генерируемых специфицированной институциональной структурой синергетических эффектов для формирования хозяйствующими субъектами качественно новых конкурентных преимуществ и обеспечения необходимого уровня конкурентоспособности структуры; - формирование на основе специфицированной институциональной структуры мезо- уровневой подсистемы, обладающей потенциалом саморазви тия; - создание механизмов структурного управления, адаптированных к условиям современной российской экономики, отказ от заимствования чужеродных механизмов; - интеграция специфицированной институциональной структуры в состав материнской пространственно-экономической системы, включение его в развитие данной системы.
При разработке инструментов развития специфицированных институциональных структур в качестве фокуса избрана группа институциональных инструментов. Обобщение полученных в данном исследовании положений и выводов позволило предложить следующие институциональные инструменты развития специфицированных структур:
А. Совет по развитию. Данный инструмент ориентирован на достижение следующих целей: согласование интересов субъектов институциональной структуры, представительство совместных интересов в органах государственной власти; поддержка функции развития системного качества связей; отбор эффективных форм контрактов и диффузия их в зоне развития структуры; проведение рейтинговой оценки результатов деятельности хозяйствующих субъектов; разработка программ развития специфицированной институциональной структуры и предложений по изменению реализуемой экономической политики.
В работе предложены способ формирования данного совета, его структура, а также нормы, регулирующие его взаимодействие с органами государственной власти и управления на мезо- уровне.
Б. Профильный системный компонент экономической политики по развитию специфицированных институциональных структур. Данный инструмент ориентирован на системную поддержку специфицированных институциональных структур, коррекцию параметров институциональной среды и создание необходимых институтов развития. В работе предложены способ формирования такого системного компонента, его функции, а также подход к формированию бюджета развития специфицированных институциональных структур, как одного из источников финансирования мероприятий по развитию специфицированных институциональных структур.
Резюмируем результаты исследования. В данной работе решена важная научная проблема раскрытия сущности и функций, а также разработки инструментов развития специфицированных институциональных структур в современной экономике, обладающей значительными перспективами на Юге России в зонах концентрации уникальных ресурсов.
Основные научные результаты исследования обладают следующими теоретическими и прикладными перспективами: - раскрытие сущности специфицированных институциональных структур предоставляет новые возможности системного анализа специфицированных институциональных структур различных профилей, способных внести значительный вклад в приращение конкурентоспособности соответствующих (материнских по отношению к ним) пространственно-экономических систем; - раскрытие функций специфицированных институциональных структур открывает дорогу к эффективному включению е потенциала в процесс развития материнской пространственно-экономической системы;