Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исследование обратных связей развития
производительных сил и производственных отношений и их сознательное
использование в процессе регулирования производства являются наиболее
актуальными вопросами экономической науки. Конечной целью развития
производительных сил, при всей важности экономического роста, является
улучшение условий жизни главной производительной силы. Успехи развития
производительных сил обусловливаются выбранными приоритетами, такими могут
быть как экономические, научно-технические, так и экологические,
организационные и др.
Вопросы развития производительных сил не могут быть полностью раскрыты без решения проблемы модернизации экономики. Объективная необходимость модернизации экономики вызвана проблемой невозможности обеспечения дальнейшего развития и проблемами обновления производственных мощностей, находящихся в изношенном состоянии. Производство требует оснащения как прогрессивными средствами труда, так и его предметами.
В центре внимания находится проблема причин и факторов развития
производительных сил. В современных условиях уровень развития науки и
техники во многом определяет перспективу развития производительных сил.
Производство научных знаний становится неотъемлемым условием
жизнедеятельности общественного производства. Научно-технические достижения служат важным источником модернизации экономики. Сущность и направления модернизации экономики определяются двояко: с одной стороны, обеспечением научно-технического прогресса, с другой – уровнем развития производительных сил.
При имеющихся возможностях экономического роста развитие
производительных сил приобретает направление, отвечающее времени,
ориентируясь на приоритеты устойчивого развития. Речь идет о том, что данные приоритеты служат ориентирами к дальнейшему возрастанию степени развития производительных сил, которое включает в себя как преобразование главной производительной силы – физическое, духовное, так и усовершенствование средств производства при сохранении самодостаточности производства от природы.
Несмотря на всевозрастающий интерес к исследованию проблем развития
производительных сил, до сих пор ни в отечественной, ни в зарубежной литературе
не существует единого, общепринятого подхода к логике развития
производительных сил в условиях любых модернизационных изменений экономики.
Степень научной разработанности проблемы. Среди основополагающих работ в первую очередь следует отметить труды А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Ф. Энгельса, А. Маршалла, У. Петти, А. Тюрго, Ш. Монтескь, Ж.Б. Сэя, В.П. Тугаринова и др.
Проблемы рабочей силы, труда и личного фактора рассматривали Г.А. Багатурия, П.П. Васильев, Дж. Гэлбрейт, В.М. Квачахия, В.Т. Пуляев, С.А. Подолинский, В.П. Тугаринов, Д.А. Крайнов, М. Фридман, Й. Шумпетер и др.
Вопросами модернизации экономики и научно-технической революции занимались такие ученые, как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, Н.В. Алисов, А.И. Анчишкин, Г.Н. Барышев, Д. Белл, О.С. Белокрылова, В.М. Белоусов, А. Вебер, В.В. Вольчик, О.В. Витковский, О.Е. Германова, С.Ю. Глазьев, В.В. Леонтьев, Т.В. Игнатова, Ю.С. Колесников, Е.М. Коростышевская, М.А. Корытцев, В.Г. Марахов, М.Б. Петров, А.И. Попов, И.А. Родионова, В.Т. Рязанов, Р. Солоу, А.-Х.А. Султыгов, Э. Тоффлер, В.Н. Черковец, С.В. Шухардин и др.
Проблемам устойчивого развития производительных сил уделялось пристальное внимание таких ученых, как С.Н. Бобылв, В.И. Вернадский, А.Г. Гранберг, В.В. Мантатов, Н.П. Огановский, А.Д. Урсул, М. Хайдеггер и др.
Вопросы развития и пространственного размещения производительных сил рассматривали В.В. Литовский, Л.М. Аверина, В.Г. Беломестнов, А.Г. Гранберг, Е.Б. Дондокова, З. Б-Д. Дондоков, Е.Д. Игнатьева, О.С. Мариев, Е.Д. Цыренова, Д.Д. Цыренов и др.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, определяющих приоритеты развития производительных сил в условиях модернизации экономики.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
-
Изучить экономическое содержание понятия «производительные силы» путм его сопоставления с содержанием понятия «факторы производства».
-
Исследовать факторы развития производительных сил.
-
Изучить взаимодействие понятий «научно-техническая революция» и «научно-технический прогресс».
-
Проанализировать экономическое содержание развития производительных сил и определить роль модернизации экономики.
-
Изучить влияние научно-технической революции на развитие производительных сил.
-
Выявить основные тенденции и приоритеты современного развития производительных сил.
Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.01 «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках раздела: 1.1. Политическая экономия: взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур.
Объектом исследования выступают производительные силы.
Предметом исследования являются экономические отношения,
возникающие в процессе развития производительных сил.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Решение поставленных задач базировалось на базе изучения основных положений отечественной и зарубежной экономической теории, трудов различных представителей экономических школ.
В процессе работы использовались общенаучные методы познания, включающие методы диалектического познания, дедукции и индукции,
абстрагирования, системного и статистического анализа, а также исторические, графические и другие методы.
Эмпирическую базу исследования составили официальные материалы
Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации
(Росстата), публикации в периодической печати, статистические и аналитические
материалы информационно-аналитических организаций, информационные
ресурсы сети Интернет и т.д.
В соответствии с заявленной целью и задачами исследования на основе изучения научной литературы, анализа статистического материала и обработки исторических фактов были получены следующие научные результаты:
-
Установлено, что производительные силы шире и универсальнее факторов производства, поскольку развиваются неразрывно с производственными отношениями и изначально учитывают особенности научно-технического фактора, в то время как теория факторов производства постоянно подвергается изменению при наступлении тех или иных научно-технических преобразований.
-
Выявлено, что развитие производительных сил нелинейно во времени и представляет собой последовательность роста и спадов во времени, отражая логику исторического процесса. Раскрыто экономическое содержание процесса модернизации экономики путем сравнительного анализа экономического содержания понятий «модернизация», «экономическое развитие» и «экономический рост». Модернизация экономики представляет собой переходный процесс, происходящий в экономическом развитии на стыке периодов спада и роста и позволяющий увеличить степень развития производительных сил. Выявлен двойственный характер модернизации экономики, которая выступает как продукт развития производительных сил при научно-технических изменениях, так и как его стимул, вызывая данные изменения.
-
Проведена периодизация развития производительных сил, в основе которой лежит смена способов производства, что позволило выявить основное техническое противоречие их развития и генезис научно-технической революции как формы разрешения этого противоречия и как основного фактора развития производительных сил, вызывающего модернизацию экономики.
-
Предложены приоритеты и ориентиры развития производительных сил, которые направлены на реализацию потенциала главной производительной силы через осмысление устойчивого развития и внедрение в производство новых технологий.
Элементы научной новизны диссертационного исследования:
1. Уточнено экономическое содержание понятия «производительные
силы» как совокупности активно проявляющихся и действующих в производстве
на конкретных исторических этапах личностных, вещественных и невещественных
элементов. В представленном определении вводится дополнительная
характеристика производительных сил – активность, поскольку именно она отражает отличительную черту производительного от производственного. Подчеркивается динамичный характер развития производительных сил, не исключая момент относительности;
-
Сформулировано основное техническое противоречие в развитии производительных сил, содержащееся в противоречии между возможностями производства и уровнем развития техники и технологии. Выявлена и проанализирована с учетом предложенной периодизации специфика проявления основного технического противоречия в развитии производительных сил на различных исторических этапах.
-
Определены особенности развития производительных сил в условиях модернизации экономики:
ограничения возможностей производства, вызванные техническим состоянием средств производства и проявляющиеся в экологических проблемах, устраняются с вводом в производство новых технологий и техники;
низкий уровень реализации научно-технического потенциала сменяется оживлением НИОКР;
усложнение функций главной производительной силы в результате трудовой деятельности со средствами и предметами труда, преобразованными после ввода в производство новых технологий.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в расширении представления об особенностях развития производительных сил в условиях модернизации экономики.
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Экономическая теория», «История экономических учений».
Результаты проведенных исследований могут быть использованы органами государственной власти, частными организациями при разработке нормативно-правовых актов по вопросам социально-экономического развития.
Апробация результатов исследования. Разработанные автором ориентиры и приоритеты развития производительных сил отражены в научно-исследовательской работе, занявшей 1-е место во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских и проектных работ студентов и аспирантов «Устойчивое будущее России», проводимом в рамках «V Гайдаровского форума «Россия и мир: устойчивое развитие» (г. Москва, январь 2014 г.).
Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в ходе участия в научных конкурсах и в международных, всероссийских, региональных и вузовских научно-практических конференциях в период 2011-2015 годы: Юбилейная международная научно-практическая конференция «Развитие и размещение производительных сил Республики Бурятия» (1934 - 2014) (г. Улан-Удэ, август 2014 г.); «Международный образовательный форум «Летний кампус Президентской Академии: территория возможностей» (г. Казань, июль 2013 г.); «XII Международная научно-практическая конференция по теме «Философия и наука» (г. Екатеринбург, 2013 г.); «Международная научно-практическая конференция «Человек в мире культуры» (г. Екатеринбург, март-апрель 2013 г.); «II Национальный конкурс научных и инновационных работ по теоретической и прикладной экономике для молодых ученых-экономистов» (г. Москва, май 2013 г.); Круглый стол «Состояние и перспективы развития реального сектора экономики в Республике Бурятия» (г. Улан-Удэ, март 2014 г.); Конкурс на лучшую научную
работу среди аспирантов и преподавателей «Исследования науки и технологий в России» (март 2014 г.); «Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические системы: стратегия и тактика развития» (г. Улан-Удэ, апрель 2013 г); «Первый всероссийский конкурс научных и публицистических работ «Мы - многонациональный народ России» (г. Москва, сентябрь 2013 г.); Конкурс научных работ студентов и аспирантов «Философия предпринимательства в 21 веке» (г. Москва, май 2013 г); Международная научно-методическая конференция «Проблемы высшего технического образования в России и за рубежом (к 50-летию Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления)» (г. Улан-Удэ, июнь 2012 г.); Межрегиональная молодежная школа-семинар «Моделирование социо-эколого-экономических процессов в регионе» (г. Улан-Удэ, ноябрь 2012 г.); Внутривузовские научно-практические конференции преподавателей и сотрудников ВСГУТУ (г. Улан-Удэ, 2012-2015).
Результаты проведенных исследований применены:
компанией «Unilever» при формировании долгосрочного «Плана устойчивого развития и улучшения качества жизни» и бизнес-модели на основе принципов устойчивого развития (справка о внедрении имеется);
Министерством экономики Республики Бурятия в научно-исследовательской работе «Разработка концепции развития и размещения производительных сил Республики Бурятия» и при разработке Стратегии социально-экономического развития Республики Бурятия (справка о внедрении имеется);
в учебном процессе при преподавании экономической теории в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» (справка о внедрении имеется).
Публикации. Результаты исследования отражены в 16 научных публикациях общим объемом 6,71 п.л. (авт. - 6,0 п.л.)., в том числе 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, - 2,59 п.л. (авт. - 2,2 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 193 наименований. Диссертация изложена на 178 страницах печатного текста, включает 18 таблиц, 9 рисунков.