Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования глобализации инновационных процессов 10
1.1. Глобализация как объект экономического анализа и ее концептуальные основы 10
1.2. Тенденции развития инновационных процессов в условиях глобализации 28
1.3. Ключевые игроки глобальных инновационных процессов 49
Глава 2. Позиционирование России во всемирных инновационных процессах 79
2.1. Место России в глобальном инновационном пространстве 79
2.2. Проблемы интеграции России в глобальное инновационное пространство 95
2.3 Региональная составляющая глобализации инновационных процессов: сотрудничество России в рамках БРИКС (на примере Китая и Индии) 115
Заключение 144
Библиография
- Тенденции развития инновационных процессов в условиях глобализации
- Ключевые игроки глобальных инновационных процессов
- Проблемы интеграции России в глобальное инновационное пространство
- Региональная составляющая глобализации инновационных процессов: сотрудничество России в рамках БРИКС (на примере Китая и Индии)
Тенденции развития инновационных процессов в условиях глобализации
В современных теориях наибольшее распространение получили четыре парадигмы региона: регион-квазигосударство; регион-квазикорпорация; регион-рынок (рыночный ареал); регион-социум [38, с.84]. В контексте нашей проблемы особое значение приобретает еще одна парадигма, где регион трактуется как непосредственный участник интернационализации, интеграционных процессов и глобализации экономики.
Регионализация – это интернационализация общественных связей на региональном уровне [76, с.25], выражающаяся в сближении группы близко расположенных стран с возможным их объединением в отдельную группу. Именно регионализация стала значимым фактором, движущей силой перемен в современной мировой экономике.
Регионализация – развитие, укрепление экономических, политических и иных связей между областями или государствами, входящими в один регион; возникновение региональных объединений государств [113, с.432].
Регионализация – это формирование системы договорных обязательств группой стран с целью обеспечения устойчивого, динамичного развития и достижения стратегически важных ориентиров в геоэкономическом партнерстве [80, с.107]. Процесс регионализации позволяет оптимизировать на межстрановом уровне соотношение реального производства и сектора услуг среди стран – участниц формирования, повысив устойчивость их развития в длительной перспективе.
Регионализация представляет собой тенденцию развития мирового хозяйства, выражающуюся в стремлении создания условий для формирования в различных регионах экономических и экономико-политических союзов, зон, объединений и пр. на межгосударственном уровне на основе международного разделения труда и процесса всемерного усиления интернационализации воспроизводственного процесса в масштабах мировой экономики [80, с.86].
Регионализация трактуется и как форма конкуренции и неравномерности развития мировой экономики в условиях достигнутого уровня глобализации мирового хозяйства, выражающейся в объединении национальных государств для поддержки национального бизнеса и национального капитала [163].
Многие страны рассматривают интеграционные союзы как способ избежать негативных процессов, связанных с глобализацией, и как наиболее эффективный путь повышения конкурентоспособности, как отдельных стран, так и всего региона в целом. Предполагается, что налаживание региональных экономических связей создает более плодотворные условия и перспективы для развития в политической, экономической, культурной и других сферах, а также появляется больше возможностей для борьбы с вызовами глобализации. В этой связи вместо большой глобализации акцент переносится на «малую глобализацию» в варианте регионализации мирового хозяйственного пространства. Усиление роли региональных интеграционных объединений это более реалистичный проект формирования интегрированных экономических пространств [110, с.21]. Процесс укрепления регионализации отражает реально существующую сегментацию глобализации в мировом хозяйстве, обусловленную неодинаковой степенью включенности регионов и отдельных стран в интеграционные процессы и разными уровнями развития экономик [110, с.21-22].
В период глобальных кризисов первой четверти ХХI века следует ожидать дальнейшего углубления глобальной экономической стратификации, поскольку отстающие бедные цивилизации и страны не имеют необходимых интеллектуальных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов, чтобы осуществить модернизацию экономик [146, с.240].
В этой связи актуализируется теория зависимого развития или периферийного капитализма Р. Пребиша, а так же мирохозяйственная теория И. Валлерстайна.
Периферийное развитие – это процесс заимствования у центров и распространения на периферии техники, стандартов потребления, а также культурных ценностей, идей, идеологий и институтов, как процесс их внедрения в совершенно иные общественные структуры. В этом источник противоречий, на почве которых возникают крупные внутренние пороки периферийного капитализма [105, с.200].
Тогда как центры постоянно усиливают свою технологическую, экономическую и политическую мощь, периферия все время плетется в хвосте. ТНК выгодно продавать в странах периферии относительно устаревшую продукцию, на смену которой в центрах приходят все новые товары, в которых непрерывной чередой воплощаются эти инновации. Центры не заинтересованы в развитии периферийной индустриализации и противились ей, используя преимущества прежней модели международного разделения труда, в которой периферии отводилась роль экспортера сырьевых товаров, а центрам – поставщиков промышленной продукции [105, с.175-176].
Схожие идеи раскрываются в миросистемной модели И. Валлерстайна, который выделяет три зоны мировой экономики: экономическое «ядро» мировой системы, «полупериферию» и полную «периферию». США осуществляют стратегию гегемонии в рамках нового коллективного империализма, при этом ускорение капиталистической экспансии на Юге не является фактором стабилизации и может привести только к жестким конфликтам, внутренним и внешним [47, с.45].
Как видно, глобализация и регионализация не только противоречивые, но и органически связанные явления и процессы, и в настоящее время актуализируется проблема соотношения этих понятий и здесь мнения ученых расходятся. С одной стороны, глобализация затрагивает весь мир, всю мировую экономику. С другой стороны, последствия глобализации приводят к усилению экономической дифференциации, что в свою очередь ведет к регионализации мира. То есть регионализация становится важным самостоятельным аспектом глобализации [74, с.120]. В качестве субъекта глобализации регионализация дает мощный кумулятивный эффект формирования мировых полюсов экономического и технологического развития.
Ключевые игроки глобальных инновационных процессов
Во всех странах драйвером глобального рынка нанотехнологий являются малые предприятия, на долю которых приходится около 70% от общего числа компаний на данном рынке. Российские компании в области нанотехнологий, как потенциальные глобальные игроки, характеризуются следующими моментами: более трети компаний видят свой основной рынок не в России, а за его пределами; более 30% компаний работают на рынке стран – членов ЕС [33, с.52-53]. В отличие от крупных компаний малые компании, специализирующиеся на рынке нанотехнологий, совсем не плохо выглядят на внешнем рынке. Конкурентоспособность малых инновационных фирм и их глобальное позиционирование существенно повышается, если они являются частью кластеров, ОЭЗ, территорий инновационного развития и других региональных образований.
В Германии кластеры Боденское озеро, Ульм-Верхняя Швабия, Тюбинген-Ройтлинген отличаются преобладанием малых высокотехнологичных узкоспециализированных предприятий, образующих уникальные в Баден-Вюртемберге сети компетенций в области развития и производства медицинской техники. Высокая концентрация моноотраслевых малых фирм на небольшой территории Тюбинген-Ройтлингена (400 фирм по производству медицинской техники), а также Боденского озера (более 350 инженерных и конструкторских бюро) создают определенный эффект – рост патентных заявок. В 2000 г. В регионе Боденское озеро, Ульм-Верхняя Швабия было зарегистрировано 253 заявки на 100 тыс. жителей, что в два раза превосходило среднегерманский показатель [24, с.59].
Как видно из таблицы 1.3.4. в качестве глобальных игроков выступают в настоящее время крупнейшие национальные университеты. Именно университеты, по мнению специалистов, являются основными драйверами инновационного развития не только национальной, региональной, но и мировой экономики. Данная роль университетов, как уже отмечалось, была обоснована Г. Ицковицем в его модели тройной спирали, который обратил внимание на ключевую роль именно предпринимательских университетов как двигателей глобальной экономики (Стэнфордский, Бостонский университеты, Массачусетский технологический институт, Национальный университет Сингапура, Университет Стратклайда в Глазго и др.). [63, с.5-13].
В РФ нет предпринимательских университетов, подобных по своим масштабам американским, но процесс формирования таковых уже начался на базе национальных исследовательских университетов (НИУ). Планируется отобрать на конкурсной основе 50 исследовательских университетов (к 2015 году из запланировано – не менее 16). На финансирование пятилетних программ их развития выделены бюджетные средства в объёме до 1,8 млрд. рублей каждой структуре. Финансовая программа рассчитана на 2009-2018 годы. Такие университеты имеют право создавать на своей площадке частные фирмы для испытания и внедрения результатов НИОКР. Статус НИУ предоставляется на 10 лет: в Минобрнауки России предполагают, что через 5 лет вузовские малые инновационные предприятия выйдут на самоокупаемость.
Проблема взаимодействия между университетами особую актуальность приобретает для России и, особенно, со странами АТЭС, поскольку наша страна имеет немалый опыт международных партнерств с европейскими и американскими университетами и слабо включена в научно-образовательное пространство в АТР и АТЭС. В этой связи в рамках Первого Азиатско-Тихоокеанского форума была выдвинута идея формирования под эгидой АТЭС сети университетских партнерств на основе сетевого консорциума, что в перспективе могло бы привести к созданию Сетевого университета АТЭС (например, на базе Ассоциации университетов АТР).
На постсоветском пространстве стартовал проект по развитию российско-национальных университетов – Российско-Армянского и Российско-Белорусского университетов – зарождающихся участников глобального образовательного пространства.
В современных условиях усиливающейся глобализации локальные стратегии развития ведущих университетов уже не работают и они все сильнее втягиваются в процессы интернационализации, привлекая талантливых студентов, аспирантов, преподавателей и ведущих мировых ученых.
Процесс подключения малых компаний в сфере нанотехнологий к глобальному инновационному пространству связан с развертыванием не столько информационной, сколько нанотехнологической революции. Ряд ученых связывают волны экономического развития человечества с тремя эпохами: индустриальная (середина 18 века до конца 20 века); информационная (с середины 20 века); молекулярная (с 1985 года) или нанотехнологическая [40, с.51].
По прогнозу Ю.В. Яковца ядром шестого технологического уклада, вероятнее всего, будут наноэлектроника и фотоника, генная инженерия и биотехнология животных, а затем и человека; содержательные информационные системы глобального уровня (научные, экологические, образовательные, социокультурные) [145, с.58]. Нанотехнологии в ближайшем будущем станут доминирующими и определят направление развития большинства сфер деятельности. Безусловно, в современных условиях усиления международной конкуренции, глобализации научно-технологического пространства, когда в развитых странах мира идет освоение технологий нового шестого технологического уклада, необходимо осуществлять развертывание масштабных инновационных проектов в области нанотехнологий. По оценкам специалистов рынок нанотехнологической продукции и услуг очень перспективный и в 2015 году он будет составлять 3 трлн. долл.
Поэтому, не смотря на перегруппировку сил, ведущие мировые державы сохранят свои позиции как крупнейшие игроки в инновационных процессах.
В этой связи, интересно провести сопоставление инновационного развития м выявить лидеров в глобальном инновационном пространстве среди крупнейших экономик мира: США, Японии, Германии, Великобритании, Франции (приложение Д). Как видно из материалов данного приложения лидером в области науки, технологий, инноваций являются США. По заявкам на товарные знаки от резидентов и не резидентов впереди Америка. По патентным заявкам от резидентов и не резидентов впереди США и Япония, но динамика лучше в США. США выступают лидерами в реализации технологий 6 технологического уклада. Бесспорное лидерство у Америки также по научно-техническим статьям.
Япония занимает самые высокие позиции по расходам на НИОКР (% от ВВП), НИОКР-исследователям, а также разделяет лидерство с Великобританией по такому показателю как технический персонал в НИОКР.
Относительно экспорта высокотехнологичной продукции: до 2009 г. Лидировали США и Япония, затем Германия, а в настоящее время вперед вышел Китай. Одно из объяснений тому – доминирование в китайских наукоемких отраслях зарубежных компаний, на долю которых приходится 85% экспорта китайской высокотехнологичной продукции [67].
Проблемы интеграции России в глобальное инновационное пространство
В сложившейся ситуации существенного сокращения российского военного экспорта в Китай и жесткой конкуренцией со стороны КНР на рынках ряда стран Азии, Африки и Латинской Америки, необходимо менять существующую и уже изжившую себя стратегию военно-технического сотрудничества с Китаем и преимущественно переходить к совместному производству современного оружия, что позволит решить проблему безлицензионного копирования вооружения и военной техники и оградить нашу страну от потенциального конкурента на рынках других государств.
В качестве заключительных выводов относительно сотрудничества России и Китая можно представить следующие положения.
Во-первых, назрел переход на новую модель сотрудничества России и Китая – кооперационную.
Во-вторых, двустороннее сотрудничество стран нуждается в расширении и углублении на основе взаимовыгодного использования конкурентных преимуществ России и Китая.
В-третьих, необходимо максимально использовать научно-технологическое сотрудничество с КНР, в том числе и для скорейшего подключения к глобальному инновационному пространству, повышения конкурентоспособности РФ на рынках стран азиатско-тихоокеанского региона.
В-четвертых, усилить внешнеэкономический потенциал Дальневосточного федерального округа путем диверсификации его экспорта и недопущения превращения в сырьевой придаток стран Азиатско-тихоокеанского региона, при этом, не умаляя активизации использования нефтегазового потенциала.
В-пятых, необходим комплексный подход к решению всего спектра назревших проблем двустороннего сотрудничества России и Китая.
Наша страна имеет фундаментальные интересы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, прежде всего, в силу своего геополитического положения – евроазиатской принадлежности. В настоящее время данный регион превращается в мощный центр мирового экономического и культурного развития. В целом в азиатской политике России можно выделить четыре основных приоритета: Китай,
Индию, Японию и страны АСЕАН, межгосударственные связи с которыми базируются на системе двусторонних и многосторонних договоров.
Индийское направление сотрудничества является достаточно перспективным. Индия вошла в XXI век вместе с Китаем как претендент на статус глобального центра влияния. Она является одним из лидеров развивающихся государств и входит в первую десятку стран мира по ряду показателей промышленного и сельскохозяйственного производства, обладая значительными природными ресурсами и колоссальными резервами рабочей силы.
Экономика Индии является одной из крупнейших в мире по объему ВВП, который, по данным МВФ, в 2011 г. составил 1,84 трлн. долл. США в текущих ценах и 4,47 трлн. долл. США по паритету покупательской способности. В последние годы индийские власти позиционируют экономику страны как вторую (после Китая) наиболее быстро растущую экономику в мире. Согласно прогнозам, к 2020 г. объем ВВП Индии может достичь 6 трлн. долл. США.
Большое внимание в Индии в настоящее время уделяется развитию инновационных технологий и переводу экономики на инновационный путь, что в первую очередь связывается с такими областями, как атомная энергетика, космос, информационные, коммуникационные, нано- и биотехнологии, автомобилестроение, электронная промышленность, фармацевтика.
Основными направлениями сотрудничества РФ и Индии являются космос, атомная энергетика, телекоммуникации, а также вооружение и военная техника и они пока сохраняют положительную динамику, но их потенциала недостаточно для развертывания взаимоотношений в долгосрочной перспективе, особенно в свете растущей заинтересованности США в сближении с Индией.
Между тем, важнейшее значение для повышения конкурентоспособности России, ее подключения к глобальному инновационному пространству приобретает научно-техническое сотрудничество с Индией.
К настоящему времени сформировалась обширная договорно-правовая база двустороннего взаимодействия, разработаны институциональные механизмы сотрудничества на межправительственном уровне и по линии деловых кругов, призванные определять его основные направления. К числу таких механизмов относятся Российско-Индийская Межправительственная комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству (Межправкомиссия) и ее Рабочие группы, Российско-Индийский Совет руководителей предприятий, Российско-Индийский Форум по торговле и инвестициям, Российско-Индийский деловой совет и др. Активно взаимодействуют между собой различные торгово-промышленные палаты и объединения предпринимателей.
Между двумя странами на постоянной основе функционирует Рабочая группа по науке и технологиям, включающая шесть профильных групп, в том числе по биотехнологии, медицине, океанологии, метеорологи, стандартизации, метрологии и сертификации, коммерциализации и трансферу технологий и к настоящему времени уже завершено свыше 500 совместных проектов. Результатами сотрудничества, в том числе является образование девяти совместных исследовательских центров в различных областях, совместное производство полупроводникового кремния для нужд солнечной энергетики и микроэлектроники, создание индийско-российского Центра науки и технологий, функционирующего в обеих странах [32, с.407-408].
Особо следует отметить то, что в структуре российского экспорта в Индию преобладает не сырье, а товары с высокой добавленной стоимостью, среди которых значительную долю составляет машинно-техническая продукция. Достаточно велик ее удельный вес и в индийском экспорте в Россию. Кроме того, Индия является для России крупным поставщиком фармацевтических товаров, на которые приходится почти 30% индийского экспорта в Россию.
Региональная составляющая глобализации инновационных процессов: сотрудничество России в рамках БРИКС (на примере Китая и Индии)
Исключительная ориентация только на развитие отношений на постсоветском пространстве также не возможна, хотя это самое приоритетное направление с точки зрения обеспечения национальных и экономических интересов стран, которое необходимо максимально быстро развертывать в инновационной сфере. Вместе с тем, в силу обострения конкуренции ведущих мировых игроков на постсоветском пространстве, а также реализации собственных интересов стран СНГ и определенной слабости РФ как лидера инновационного развития, необходимо официально зафиксировать это направление как основное и разработать новую экономическую и инновационную политику, прежде всего, направленную на усиление взаимовыгодной интеграции стран, входящих в ЕАЭС.
Восточное направление сотрудничества на протяжении всего периода после распада СССР не было активным, но оно также как и западное само по себе не решит проблемы повышения конкурентоспособности России. Перекос в одну сторону и концентрация на одном направлении не продуктивно, как показали современные реалии. Между тем перспективы сотрудничества в рамках АТЭС и, прежде всего, с Китаем обозначились, но, главным образом, в энергетической сфере. Данное направление может стать определяющим и на перспективу, поскольку значительное увеличение расходов на науку и образование позволит КНР осуществлять радикальные инновации на основе собственных НИОКР уже в ближайшее время. Кроме того, Китай исходит из своих национальных интересов и также ищет форматы для многостороннего сотрудничества.
В диссертации обоснована особая роль Дальневосточного федерального округа в процессах научно-инновационной интеграции со странами Азиатско-тихоокеанского региона.
Инновационный аспект взаимодействия является весьма важным для нашей страны, поскольку сегодня продолжает реализоваться энергетическая стратегия развития Дальнего Востока и Россия рассматривается исключительно как поставщик природных ресурсов (лес, рыба, руда газ, нефть и другие).
Участие России в региональной экономической интеграции в АТР на взаимовыгодной основе имеет огромное значение для ее подключения к всемирным инновационным процессам и переходу от модели догоняющего развития к модели опережающего развития. Как видно, назрела разработка комплексной программы мер на федеральном и региональном уровне, нацеленных на активизацию инновационных процессов в РФ и ее Дальневосточном регионе с учетом глобализации.
Позиционирование России в глобальном инновационном пространстве требует учета данных моментов и ориентирует страну на развертывание разно векторного международного научно-технического сотрудничества с глобальными регионами на взаимовыгодной основе. В их числе Азиатско-тихоокеанский регион, где в качестве крупнейшего игрока выступает Китай.
Оптимальным, таким образом, является многовекторное сотрудничество с упором на формирование интеграционной группировки в рамках ЕАЭС и более масштабного сотрудничества с Китаем в области науки, технологий и инноваций.
В ходе исследования, во-первых, установлено, что в условиях глобализации концентрация НИОКР в перспективных областях будет осуществляться в ведущих мировых научных центрах и инновационных регионах, что требует поддержки отечественных наукоградов и их превращения в наукоемкие глобально-ориентированные территории.
Во-вторых, показано, что современные всемирные инновационные процессы осуществляются по модели открытых инноваций и конкуренция уже развертывается не столько между ТНК, сколько между их стратегическими альянсами, инновационными консорциумами, что требует разработки соответствующей кооперационной стратегии для стимулирования соответствующих процессов в инновационной сфере России и ее позиционирования как составляющей современной глобальной инновационной политики РФ.
Существенные прорывы РФ в глобальное инновационное пространство возможны на основе активного использования перспективных форм международной научно-технологической кооперации. Интеграция России во всемирные инновационные процессы возможна через активизацию сотрудничества на региональном уровне, что может выражаться в следующих процессах. Во-первых, путем развертывания интеграционного сотрудничества на постсоветском пространстве в рамках СНГ, ТС, Евразийского экономического союза. Во-вторых, на основе взаимодействия России с ЕС, что в условиях антироссийских санкций проблематично. Вместе с тем, ЕС заинтересован в совместных научных исследованиях и развертывании инновационного взаимодействия, в том числе и с РФ. В-третьих, через развитие мягких форм экономической интеграции между двумя или группой стран, например в рамках БРИКС, а также посредством стратегического партнерства с другими странами, например двустороннее взаимодействие России и Китая, России и Индии.
Глобализация оказывает значительное влияние на развертывание инновационных процессов в развитых странах мира, а также в ряде развивающихся государств, в частности в Китае, и несущественное воздействие на их активизацию в России.
Для интеграции РФ во всемирные инновационные процессы целесообразно, во-первых, осуществлять это не через создание ТНК в сфере высоких технологий, а, учитывая научно-образовательный потенциал и территориальную протяженность России, путем формирования глобально-ориентированных региональных инновационных систем с кластерной структурой. Во-вторых, путем углубления ее интеграции во всемирные инновационные процессы через активизацию взаимовыгодного сотрудничества на региональном уровне.
Интеграция России в глобальное инновационное пространство и более высокое ее позиционирование на мировом рынке предполагает: - оптимальное сочетание закрытой и открытой моделей инновационного процесса с учетом национальных интересов страны, одновременное использование как экспортоориентированной, так и импортозамещающей специализации промышленного производства. При этом важно обеспечить самодостаточность, независимость национальной экономики в тех технологиях, которые востребованы в ключевых отраслях, обеспечивающих национальную и экономическую безопасность страны; - одновременное использование имитационной и прорывной стратегии технологического развития; - ускоренное формирование сетевой инновационной экосистемы, в том числе на региональном уровне на принципах Тройной спирали.