Введение к работе
І. Актуальность исследования. В процессе человеческого развития, во всех формациях вопросы финансово-экономической безопасности были в центре внимания всего общества, сохраняли свою особую актуальность и в условиях глобализации мировой экономики, трансформации экономической системы в странах СНГ. Причем уровень финансово-экономической и t национальной безопасности оказался весьма чувствительным в период экономических кризисов.
В условиях освоения рыночных отношений закономерные издержки переходных процессов в Кыргызской Республике (далее КР) привели к существенным структурным изменениям в промышленном секторе, характеризуемом уменьшением доли отраслей, выпускающих готовую промышленную продукцию и увеличением сырьевых отраслей, снижением | уровня отдельных макроэкономических показателей и уменьшением собственных финансовых ресурсов.
Проводимая денежно-кредитная и налогово-бюджетная политика в полной мере не даёт желаемых результатов, что характеризуется недостаткой монетарной политики, выражающейся увеличением доли денег вне банков в структуре денежной массы, слабом привлечении инвестиций, низкой капитализации и отсутствии здоровой конкуренции между банками. Недостаточно развиты такие аспекты, как обеспечение роста доходов бюджета и снижение уровня эффективности использования расходов бюджета, совершенствование налогообложения, повышение эффективности выданных бюджетных ссуд и инвестиций.
Серьезную угрозу экономической безопасности представляет дальнейшая криминализация экономики, ее проникновение в ключевые отрасли государственного управления. Рост криминализации экономики обусловлен серьезными нарушениями в финансово-кредитной, налоговой и банковской сферах и отсутствием эффективного контроля.
Вышеизложенное актуализирует необходимость проведения комплексного и системного исследования проблем финансово-экономической безопасности (далее ФЭБ) и проведения анализа воздействия макроэкономических показателей на уровень ФЭБ. Поэтому нужна новая парадигма формирования национального финансово-экономического развития общества, которая отвечала бы задачам переходной экономики КР.
Изучение экономической и нормативной литературы по рассматриваемым проблемам показало, что быстрые и масштабные изменения в международной обстановке и мировой экономике обусловливают необходимость разработки новых подходов для сравнительной оценки уровней экономической, финансовой, социальной и национальной безопасности.
Первоочередной задачей является достижение такого уровня ФЭБ, которая гарантировала бы внутреннюю стабильность, активное участие в международном разделении труда и одновременно в улучшении национальной безопасности страны.
4 Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в теорию разработки проблем обеспечения ФЭБ в условиях перехода на рыночные отношения, вопросов стабилизации экономики и финансовых ресурсов внесли зарубежные и отечественные ученые самых различных школ и направлений. Об этом свидетельствуют труды ученых дальнего зарубежья: Я. Корнай, А. Ослунда, А. Премчанда, Дж. Сакса, Дж. Ю. Стиглица, В.Танзи, Ф.А. Хайека и др., а также ближнего зарубежья: Л. Абалкина, Г. Вечканова, С. Глазьева, В. Есипова, А. Илларионова, В. Сенчагова, Г. Попова, Г. Явлинского, Е. Ясина и др.
Рассматриваемые проблемы изучались также учеными-экономистами и финансистами центральноазиатских стран. К ним относятся работы К.А. Абдымаликова, А.А. Асановой, Я.А. Аубакирова, Д.Ч. Бектеновой, Т.С. Дыйканбаевой, К.И. Идинова, В.М. Касымовой, Т.К. Койчуева, Т.Дж. Койчуманова, А.К.Кошанова, В.И. Кумскова, А.О. Орозбаевой, А.У. Орузбаева, Д.А. Мусаевой, А.А. Рамазанова, В.В. Шевченко, Ж.Т. Чубуровой, А.С. Сарыбаева, С.С. Сатубалдина, А.А. Саякбаевой, К.С. Сыдыкова, С.А. Турсуновой и др.
Однако, несмотря на содержательность и важность исследования вышеизложенных авторов, до сих пор не уделяется достаточного внимания проблемам комплексного и системного исследования уровня ФЭБ страны. Не создана целостная методика определения критериев и показателей ФЭБ, комплексного проведения взаимосвязанного макроэкономического анализа основных отраслей реального сектора экономики, как основы обеспечения безопасности, в частности, продовольственной, энергетической и промышленной безопасности. Не изучена взаимосвязь реального сектора экономики и макроэкономических показателей финансового сектора республики по уточнению основных направлений укрепления ФЭБ страны. Не разработана комплексная оценка определения совокупной эффективности реального сектора экономики и социальной сферы страны.
Разработка теоретических и практических основ обеспечения необходимого уровня ФЭБ страны с помощью экономико-математического моделирования (далее ЭММ) выдвигает множество взаимосвязанных и взаимозависимых задач, эффективное решение которых будет способствовать обеспечению динамичного роста целого ряда важных макроэкономических показателей страны.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выработка нового теоретико-методологического, научного обоснования и разработка основных мер обеспечения ФЭБ на основе исследования взаимосвязи развития реального сектора экономики и финансового состояния в условиях трансформации экономической системы КР.
Для достижения поставленной цели исследования в условиях переходного периода и преодоления кризиса ставились следующие задачи: раскрыть теоретические подходы к определению уровня ФЭБ, разработке критериев, показателей и пороговых значений для принятия оперативных управленческих решений;
разработать научно-методологические принципы исследования, отражающие особенности проведения системного и комплексного изучения внешних и внутренних угроз: факторов и условий, влияющих на ФЭБ республики;
предложить новую методику комплексной оценки совокупной эффективности отраслей экономики и социальной сферы страны;
исследовать факторы и условия, формирующие макроэкономические показатели, и определить их взаимосвязь с финансовым сектором республики, а также установить степень влияния госбюджета на состояние экономики;
обосновать необходимость ЭММ взаимосвязанных макроэкономических показателей и особенности определения их прогноза;
установить степень связи мирового финансово-экономического кризиса и развития реального сектора экономики республики, а также обосновать экономические механизмы государственного регулирования финансово-экономических отношений с целью преодоления кризиса;
обосновать возможность экономического регулирования показателей, характеризующих угрозы ФЭБ республики;
разработать и предложить основные направления укрепления ФЭБ страны.
Объектом исследования является имеющаяся система управления финансово-экономическим состоянием страны, в частности, основные отрасли реального сектора экономики, участвующие в формировании макроэкономических показателей республики в условиях освоения рыночных отношений и трансформации экономической системы.
Предметом исследования выступают проблемы ФЭБ реального сектора экономики и макроэкономических показателей финансового сектора республики в условиях модернизации экономической системы.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ученых и специалистов, исследующих проблемы экономики, в частности, улучшения ФЭБ в условиях переходного периода и освоения рыночных отношений. Изучены взгляды и концепции кыргызских, российских и зарубежных ученых по теоретико-методологическим и методическим вопросам, касающееся проблем диверсификации экономики Кыргызстана, макроэкономической стабилизации и оздоровления экономики и финансов в рамках обеспечения национальной безопасности республики.
В процессе исследования использованы методы: абстрактно-логический, статистико-экономический, а также ЭММ основных макроэкономических показателей. На их основе определены уровни взаимосвязи и степень взаимозависимости между функцией и факторами ФЭБ и составлены их прогнозные параметры. Использованы официальные данные Национального статистического комитета КР, НБКР, министерств экономического регулирования, промышленности, сельского хозяйства,
энергетики, научных учреждений, а также экспертные оценки и другие данные, опубликованные в периодических и электронных изданиях.
Научная новизна результатов исследования заключается в определении нового, более объемного содержания категории ФЭБ, критериев, показателей и её оценки и соответственно, в разработке комплексных мер и механизмов, способных обеспечить необходимый уровень ФЭБ КР в условиях переходного периода и рыночных отношений, в частности:
определена, сформулирована суть, структура, теоретически обогащено и обосновано экономическое содержание финансово-экономической политики, предложены пути повышения ее эффективности; рекомендованы инновационные модели определения экономических и финансовых показателей, характеризующих внешнюю и внутреннюю угрозу ФЭБ, финансово-экономическое состояние, показатели-индикаторы, пороговые значения и уровень угрозы ФЭБ. В инновационной модели ФЭБ выделены основные направления: международная, производственно-экономическая, внешнеэкономическая и внешнеторговая деятельность, финансово-экономическое и человеческое развитие;
конкретно с использованием эконометрических методик сделана попытка обогатить некоторые методологические аспекты теории и практики экономико-статистического исследования для проверки гипотезы и оценки параметров переменных и принятия реальных и оперативных управленческих решений в обеспечении необходимого уровня ФЭБ;
обоснован и определен подбор зависимой функции и независимых переменных и составлено ЭММ: ВВП, госбюджета, чистого экспорта и уровня инфляции и их прогнозных параметров, включая факторы и условия, влияющие на уровень функции;
разработана и обоснована необходимость проведения прямых тендерных закупок без посредников для пополнения государственных продовольственных ресурсов, с обязательным участием крестьянских и фермерских хозяйств из всех регионов; одновременно предложено в счет будущих закупок организовать поставку фермерам семян, минеральных удобрений и ГСМ;
учитывая стратегическую важность водно-энергетической отрасли, разработано и предложено создание ВЭКК; обоснована необходимость дифференцировать тарифные ставки на электроэнергию для потребителей с выделением крупных промышленных предприятий, коммерческих структур, населения, в том числе пенсионеров и инвалидов;
рекомендовано развивать взаимовыгодное промышленное
конкурентоспособное производство с привлечением иностранного капитала,
дальнейшее увеличение числа СП на основе создания вертикального
транснационального инновационного комплекса. Сформулировано,
определено и предложено создать специализированные фонды КР для
развития: государственного, частного инновационного и
предпринимательского, банковского секторов (между государством и
предпринимателями), с использованием местных инвестиционных возможностей;
обоснована необходимость увеличения производства продовольственных товаров в структуре ВВП путем создания агропромышленных объединений и развития производства приоритетных отраслей реального сектора экономики; обоснована необходимость увеличения налоговых поступлений в структуре доходной части госбюджета по отношению к ВВП;
рассчитаны уровни коррупции и «теневой» экономики и определена связь с финансовым состоянием республики; предложена новая методика введения стимулирования налога на прибыль, НДС и акцизного налога;
предложено разработать новую рыночную концепцию - единый «Стратегический план модернизации экономики КР до 2020 года» в целях диверсификации экономики, концентрации сил и средств республики в приоритетных отраслях;
в рамках переходной экономики предложена новая рыночная концепция капитализации уставного капитала между местными и иностранными банками на основе равных долей и с внесением данного условия в положение о НБКР;
сформулированы основные принципы стратегической концепции бюджетной политики путем определения приоритетов, на основе жесткого и обоснованного стандарта и реальных механизмов формирования государственных доходов и расходов;
определено и рекомендовано применение идентичной финансовой отчетности при подготовке торгового и платежного балансов, баланса международных инвестиций, составляемых НБКР и нацстаткомитетом каждой республики СНГ на основе применения расчетов раздельного рублевого эквивалента и национальной валюты. Обоснована необходимость ускорения создания единого экономического пространства (далее ЕЭП), а также дальнейшего развития Единого таможенного и энергетического пространства путем введения поэтапного рублевого эквивалентного обращения в СНГ и возрождения добровольного объединения стран (далее ДОС) по экономическим и финансовым вопросам, при сохранении национальных валют и суверенитета государств.
Практическая значимость полученных результатов исследования. Предложенные и научно обоснованные рекомендации, положения, выводы, результаты моделирования и прогнозирования использовались при разработке Комплексной основы развития КР, Стратегии сокращения бедности, в национальных и отраслевых программах развития реального сектора экономики, при подготовке постановлений Правительства КР (далее ПКР) по социально-экономическому развитию, Стратегии экономической и национальной безопасности КР, Концепции устойчивого человеческого развития, при разработке основных направлений промышленной политики, внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности, развития сельского хозяйства и АПК. Материалы диссертации использованы в изданной научной
8 монографии «Финансово-экономическая безопасность Кыргызстана» и «Экономика и финансовая безопасность Кыргызстана». Методологические подходы и рекомендации направлены на улучшение состояния экономики и рост финансовых ресурсов.
Экономическая значимость полученных результатов. Разработки и рекомендации автора направлены на повышение состояния экономики и финансов в условиях модернизации экономической системы и укрепления национальной безопасности КР.
С применением рекомендаций по системному и комплексному определению совокупной эффективности отраслей реального сектора экономики, других сфер, необходимо реально оценить результаты социальной сферы и в целом по республике, по отраслям и регионам страны, объективно оценить результаты государственного управления в условиях освоения рыночных отношений. Применение рекомендаций по увеличению производства товаров в структуре ВВП путем создания агропромышленных объединений будет способствовать пополнению государственных ресурсов и разрешению проблемы продовольственной безопасности.
Внедрение рекомендаций по более эффективному развитию стратегической водно-энергетической отрасли, усовершенствованию экономических механизмов государственного регулирования финансово-экономических отношений, введению стимулирования налога на прибыль, НДС и акцизных налогов, а также дифференциации тарифной ставки на электроэнергию для потребителей создает основу для реального роста доходной частей госбюджета республики.
Предложения по программно-целевому финансированию приоритетных
сфер народного хозяйства, особенно высокодоходных отраслей реального
сектора экономики, могут составить основные принципы стратегической
концепции бюджетной политики. Рекомендовано создание
специализированных фондов: государственного и иностранного инновационного характера и предпринимательства, а также посреднического банковского сектора (между государством и предпринимателями). Основные положения диссертации, выносимые на защиту: На основе глубокого научного исследования обоснована, обобщена, апробирована и систематизирована новая теория ФЭБ, инновационные модели, системы экономических и финансовых показателей, характеризующих внешнюю и внутреннюю угрозу, особенно в условиях трансформации экономической системы. Обоснованы ведущие направления совершенствования международной, производственно-экономической, внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности, финансово-экономического, человеческого развития. Разработаны главные их критерии, показатели-индикаторы и пороговые значения, а также уровни угрозы ФЭБ. На основе эконометрического метода изучены некоторые методологические аспекты теории и практики экономико-математического анализа. Одновременно проверена гипотеза, определена степень взаимосвязи
9 переменных и рассчитаны параметры зависимой функции и независимых факторов.
В диссертационной работе обоснована важная роль реального сектора экономики в формировании уровня ФЭБ, в частности, продовольственная, энергетическая и промышленная безопасность. Разработана концепция укрепления экономики и финансовых ресурсов, макроэкономических показателей республики. Предложено разработать научно обоснованную стратегию дальнейшего развития АПК, его биологической, фундаментальной инфраструктуры, как одной из жизненно важных отраслей страны. Предложена методика разработки дифференцированного тарифа на отпускаемую электроэнергию.
Выявлены резервы роста производства и экспорта продукции и увеличения ВВП республики в приоритетных отраслях реального сектора экономики. Обоснована необходимость системного и комплексного подхода к определению совокупной эффективности отраслей реального сектора экономики и других сфер КР.
Предложено проведение структурной перестройки промышленного сектора с ориентацией на использование местного сырья; развитие конкурентоспособного производственного потенциала в рамках вертикально-интегрированных производств, имеющих законченный технологический цикл.
Рекомендовано дальнейшее развитие сети СП, ускоренное развитие и освоение наукоемких технологий, техническое и технологическое перевооружение существующих производств, формирование благоприятного инвестиционного климата, создание специализированных инновационных фондов государственного и частного предпринимательства, банковского развития с использованием местных инвестиционных возможностей, совершенствование и упрощение нормативно-правовой базы, регулирующей экономические и финансовые механизмы на уровне макроэкономики.
Личный вклад соискателя в практическую реализацию полученных результатов заключается в следующем:
автор в составе межведомственной рабочей комиссии принял непосредственное участие в разработке предложений и подготовке аналитической записки по ФЭБ, рассмотренных на Совете безопасности и утвержденных ПКР «О состоянии экономической безопасности КР и мерах по ее дальнейшему обеспечению» (2002 г.);
принял участие в написании раздела, подготовке и издании научно-методических материалов по развитию АПК страны. Материалы одобрены и утверждены ПКР «О Целевой комплексной программе по интенсификации производства мяса, молока, шерсти и кормов в республике»;
автор принял непосредственное участие в разработке Комплексных основ развития промышленности КР на 2000-2010 гг., рассмотренных на коллегии и утвержденных приказом Министерства внешней торговли и промышленности КР (1999 г.);
непосредственно участвовал в разработке предложений по целевому использованию республиканского бюджета в соответствии с указом Президента КР (2002 г.), материалы представлены в Минфин республики;
принял участие в подготовке Закона КР «Налог на недвижимое имущество» и выработке предложений о порядке определения стоимости имущества для промышленных предприятий, утвержденных приказом Министерства внешней торговли и промышленности КР (2001 г.) и принятых новым Налоговым кодексом КР, введенным с января 2009 г.;
непосредственно участвовал в разработке, утверждении и внедрении национальных программ развития промышленности, продовольственного комплекса, энергетики, сокращения коррупции и «теневой» экономики, Комплексной основы развития и Национальной стратегии сокращения бедности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в практической деятельности министерств и ведомств КР.
Отдельные положения диссертационного исследования в 1993-2010 гг. были доложены на 18 международных и 10 республиканских научно-теоретических и практических конференциях и конгрессах, в том числе:
международной научно-практической конференции «Кыргызско-казахские отношения: вчера, сегодня, завтра», презентация, Бишкек, КГУ им. И. Арабаева, Посольство Республики Казахстан, Жогорку Кенеш КР (декабрь, 2006 г.);
международном симпозиуме «Легализация доходов, полученных преступным путем, организованные финансовые правонарушения и их влияние на экономику Кыргызстана» - Kara Para Aklama, Mali Suglar ve Kirgizstan Ekonomisi Uzerineki Etkieri Kongresi. Kirgizstan-Turkiye Universitesi Cal Kapusu, презентация, Biskek Бишкек-Кыргызстан (апрель, 2007 г.);
международной научно-практической конференции «Кыргызстан -Иранская исламская республика: Развитие торгово-экономического сотрудничества», презентация, Бишкек, Дипакадемия МИД КР, Посольство НИР (май, 2008 г.);
международной научно-практической конференции по развитию торгово-экономического сотрудничества СНГ, Бишкек, Дипакадемия МИД КР (май, 2008 г.);
международном симпозиуме «Государственные финансы: актуальные фискальные проблемы в переходной экономике», презентация, Бишкек, КТУМ (2008 г.);
международном научно-практическом конгрессе, посвященном 70-летию академика НАН КР Койчуева Т.К. «Интеграция и экономическое развитие в переходных экономиках», презентация, Бишкек, КТУМ (октябрь, 2008 г.);
экономическом форуме СПЕКА - «Влияние экономического кризиса на страны-участницы СПЕКА», организованном по инициативе ЭСКАТО
(Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана) и ЕЭК (Европейская экономическая комиссия) ООН, презентация, Бишкек, Правительство КР, Минэкономразвития и торговли (ноябрь, 2009 г.) и др.
Публикации. Результаты исследований и их основные положения опубликованы в изданиях КР и странах СНГ, всего 104 работы, общим объемом 209 печатных листов, в том числе две монографии, семь книг, две брошюры; 15 статей изданы в журналах и сборниках за рубежом, в том числе в центральных журналах гор. Москвы.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, 18 параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. Содержит 56 аналитических таблиц, семь рисунков и шесть приложений. Диссертация изложена на 329 страницах компьютерного текста, включая иллюстрации и таблицы.