Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы прямых иностранных инвестиций 12
1.1. Теоретические подходы к анализу прямых иностранных инвестиций 12
1.2. Институциональная среда и приток прямых инсотранных инвестиций в развивающихся странах 30
1.3. Особенности прямых иностранных инвестиций в глобальной экономике, роль интеграционных блоков 44
Глава 2. Интеграционный блок АСЕАН как реципиент прямых иностранных инвестиций 62
2.1. Формирование АСЕАН и его социально-экономическое развитие 62
2.2. Тенденции прямых иностранных инвестиций в странах АСЕАН 79
2.3. Инвестиционное сотрудничество стран АСЕАН: отраслевой и региональный аспекты 91
Глава 3. Тенденции и перспективы инвестиционного сотрудничества АСЕАН с другими странами: особенности и тенденции XXI в. 109
3.1. Особенности инвестиционного сотрудничества стран АСЕАН с Россией 109
3.2. Эффективность взаимного инвестиционного сотрудничества 125
3.3. Основные направления инвестиционного сотрудничества стран АСЕАН с Россией 140
Заключение 153
Список литературы 161
Приложения 177
- Теоретические подходы к анализу прямых иностранных инвестиций
- Формирование АСЕАН и его социально-экономическое развитие
- Инвестиционное сотрудничество стран АСЕАН: отраслевой и региональный аспекты
- Основные направления инвестиционного сотрудничества стран АСЕАН с Россией
Теоретические подходы к анализу прямых иностранных инвестиций
Современное мировое хозяйство отличается разветвленной и сложной социально-экономической структурой и динамическим развитием. В связи с масштабными изменениями, происходящими в мире, мировая экономика становится все более целостной глобальной системой, превращая мирохозяйственные процессы в мощный фактор развития государств. Быстрыми темпами растут объемы международных торговых и инвестиционных потоков. Особенно значительны масштабы современной миграции капитала, связанные с его чрезвычайной мобильностью со второй половины XX в. С тех пор движение капитала в форме прямых иностранных инвестиций (далее – ПИИ) приобрело огромное значение как форма международных экономических отношений.
Развитие этого процесса начинается с подъемом капитализма, а важную роль в системе международных экономических отношений он приобретает на рубеже XIX-XX в.2 С тех пор изменились масштабы, усложнились формы вывоза капитала, а теоретическое осмысление этого процесса модифицировалось вместе с изменениями его характеристик.
Современные теории экспорта капитала в форме ПИИ объединяет то, что исследователи на каждом этапе экономического развития пытались решить два основных взаимосвязанных вопроса:
1) определить преимущества и недостатки вывоза капитала, на основе чего решалось, стоит ли вывозить капитал из страны. С развитием международных процессов вывоза капитала и вместе с ними – его теоретического исследования, на первый план стали выдвигаться вопросы, связанные с формами, направлениями и объемами вывоза капитала, их последствиями. Помимо преимуществ, миграция капитала влечет за собой риски не только для стран-импортеров, но и экспортеров капитала, поэтому многие ученые считали необходимым решить следующий вопрос:
2) стоит ли регулировать потоки капитала или вовсе не регулировать его на государственном и наднациональном уровнях;
3) какие факторы способствуют стимулированию инвестиционной активности и создают благоприятный инвестиционный климат в стране.
После Второй мировой войны ускорение процесса глобализации было сопряжено с ростом объемов капитала между странами. Растущая значимость ТНК и ПИИ в 1950-1960-е гг., в частности, ПИИ из США в страны ЕС, послужила импульсом для многих ученых к изучению ТНК и международного движения капитала в форме ПИИ. Как следствие, исследователи, как показано в диссертационном исследовании ниже, сформулировали ряд теоретический подходов в попытках обосновать процесс иностранного инвестирования, его формы, особенности и влияние на экономику стран-участниц.
ПИИ – основная форма международного движения капитала, изучаемая в данном исследовании, поэтому необходимо определить характеристики ПИИ, которыми мы будем руководствоваться на дальнейших этапах исследования.
Международное движение капитала (трансграничное движение капитала, международная миграция капитала, экспорт и импорт капитала, вывоз и ввоз капитала, отток и приток капитала) – комплексное экономическое явление, которое представляет собой инвестирование и последующее функционирование капитала за рубежом.3
Классификация форм международного движения капитала, используемая в данной диссертационной работе, разработана Международным валютным фондом. МВФ выделяет 3 формы международного движения капитала4:
1) прямые инвестиции – долгосрочные вложения капитала, которые обеспечивают контроль инвестора над объектом капиталовложения;
2) портфельные инвестиции – краткосрочные и долгосрочные вложения капитала в ценные бумаги, которые не дают инвестору право контроля, и снижают риск инвестирования;
3) прочие международные инвестиции – все те инвестиции, которые не относятся ни к прямым, ни к портфельным инвестициям, и включают в себя торговые кредиты, банковские депозиты и займы.
В основе данной классификации лежат следующие критерии:
(1) цели вложения капитала (в случае прямых инвестиций – обеспечение долгосрочных стратегических интересов; портфельных инвестиций и прочих международных инвестиций – обеспечение доходов от вложенных капиталов);
(2) степень контроля инвестора над объектом вложения (согласно определению МВФ, к прямым инвестициям относятся инвестиции, гарантирующие владение от 10% собственности компании, в которую был направлен капитал).5
Эти критерии используется и другими организациями для классификации форм движения капитала. Приведем некоторые примеры определения ПИИ. Так эксперты United Nations Conference on Trade and Development (далее – UNCTAD) определяют прямые инвестиции следующим образом: «это те инвестиции, в которых доля инвесторов в собственности позволяет им контролировать компанию, а в случае, когда инвестиции не позволяют инвестору осуществлять контроль, а только получать прибыль, то такие инвестиции относятся к портфельным инвестициям».6
В свою очередь, эксперты ОЭСР не используют слово «контроль» для определения прямых инвестиций, в отличие от определения UNCTAD.7 Различие это связано с тем, что UNCTAD выражает интересы развивающихся стран, когда как ОЭСР – развитых.
В разных странах критерии отличия прямых инвестиций от других форм вывоза капитала оговорены в соответствующих законах. В большинстве своем это критерии контроля инвестором принятия решений реципиентов этих капиталовложений, которые колеблются в пределах от 10% до 25% пакета акций. Так, в странах АСЕАН действует 10%-й порог акционерного капитала, кроме Лаоса, Мьянмы и Вьетнама.8
В то же время в науке не решен вопрос о едином определении ПИИ, его характеристиках и свойствах. Так как ПИИ – основная экономическая категория, исследуемая в данной работе, то нам следует выделить качественные (т.к. количественные показатели различаются во всех странах), отличия ПИИ от других видов форм движения капитала, которые будут анализироваться нами на последующих этапах исследования.
Исследователями выделяются следующие качественные показатели ПИИ:
1) ПИИ включают в себя не только финансовые активы, но и перевод управленческих ресурсов, интеллектуальных ресурсов и технологий;
2) В отличие от портфельных инвестиций, в задачи ПИИ входит повышение эффективности инвестора на основе конкурентных преимуществ, установленных до выхода на зарубежный рынок, но используемый на этом рынке;
3) ПИИ предполагают, что за инвестором сохраняются право собственности на переводимые активы;
4) ПИИ носят долгосрочный характер;
5) ПИИ осуществляются неделимыми, крупными долями, их сложнее заменить, в отличие от портфельных инвестиций. ПИИ вкладывают ТНК, а не физические лица и фонды, задачей которых не является влияние и контроль над активами;
6) Выделяют два основных типа ПИИ: слияния и поглощения (иностранный инвестор приобретает существующую компанию или ее значительную долю), «гринфилд» – инвестиции (бизнес создается «с нуля»);9
7) С точки зрения ведения хозяйственной деятельности выделяют 2 формы ПИИ: горизонтальные (полный перенос производства в страну-реципиента) и вертикальные (т.е. международные компании производит географическое разделение процесса производства).10
К исследованию главных аспектов, характеризующих современный инвестиционный процесс, существуют разные подходы. Изучением данной проблемы занималось немало ученых и специалистов в области экономической теории, мировой экономики и смежных областей исследования.
Формирование АСЕАН и его социально-экономическое развитие
Инвесторы и ТНК все чаще обращают свое внимание на 10 динамичных рынков на юго-востоке Азии, которые образуют Ассоциацию стран Юго-Восточной Азии. 4 государства (Индонезия, Сингапур, Малайзия, Филиппины) основали интеграционный блок АСЕАН в 1967 г. АСЕАН на сегодняшний день охватывает следующие страны: Бруней, Вьетнам, Индонезию, Камбоджу, Лаос, Малайзию, Мьянму, Сингапур, Таиланд и Филиппины – экономики на самых разных стадиях своего развития, но имеющие общую черту – огромный экономический потенциал. АСЕАН – основной глобальный центр производства и торговли, а также один из наиболее быстро растущих потребительских рынков в мире.
В середине 1990-х гг., в соответствии с мировыми тенденциями в преференциальных торговых соглашениях, АСЕАН начал развивать договоренности по торговли услугами, инвестициям, унификации пошлин и другим сферам деятельности (рисунок 9).
Принимая во внимания важность ПИИ в региональном развитии интеграции, АСЕАН применяет формальные инструменты по продвижению и защите инвестирования среди стран-участников.
Был подписан ряд соглашений, среди которых самым значимым было Рамочное Соглашение по Инвестиционной зоне АСЕАН (ASEAN Investment Area, AIA).
АСЕАН реализует различные крупные региональные соглашения, которые оказывают значительное влияние на улучшение инвестиционного климата в данном интеграционном блоке. Эти соглашения направлены на повышение конкурентоспособности региона и рост инвестиционной привлекательности, производства, торговли и бизнеса в целом.
С точки зрения инвесторов, эти соглашения увеличивают открытые для инвестиций отрасли, либерализуют инвестиционный режим, обеспечивают значительное увеличение размеров рынка, а также упрощают движение инвестиций и доступ к производственным фондам во всем регионе.
В рамках ACIA были инициированы меры по продвижению региона как единой инвестиционной сферы (рисунок 9). ACIA вступило в силу в марте 2012 г. после ратификации всеми странами-участниками АСЕАН. Оно предполагает разработку и внедрение в региональную практику механизмов и процедур по устранению ограничений и улучшению инвестиционного климата в регионе. В качестве примера можно выделить следующие меры: обеспечение информацией для увеличения траспарентности, оптимизация и упрощения процедур по подаче заявок и получения согласий.79
Несмотря на это, перед региональным блоком возникли новые задачи, которые требовали внимания и своевременного отклика. Например, предполагалось, что вступление Китая в ВТО может негативно отразиться на инвестиционной привлекательности стран АСЕАН. Также увеличивалось количество двусторонних соглашений о торговле между участниками АСЕАН и третьими странами, что могло увеличить разрыв между членами АСЕАН.
Осуществление совместных проектов интеграции (Трансасеанский газопровод, сеть автодорог АСЕАН, единая энергосистема и др.) занимало больше времени и становилось более затратным, чем ожидалось.80
Эти и другие факторы подтолкнули АСЕАН к запуску Сообщества АСЕАН – масштабному проекту, об осуществлении которого было объявлено Ассоциацией в 2003 г. и окончание которого планировалось в 2015 г.
Основными направлениями дорожной карты Экономического сообщества АСЕАН 2015 стали формирование единого рынка и производственной базы, создание конкурентного экономического региона, обеспечение равного развития всех участников Ассоциации и интеграция АСЕАН в глобальные экономические процессы.81
По мнению экспертов, в рамках региональной интеграции создаются благоприятные условия для роста привлеченных ПИИ для получения преимуществ единого рынка и производственной базы, созданных в рамках Экономического сообщества. 82
Согласно официальным документам, не все заявленные направления были выполнены на 100% (таблица 9). Основным препятствием достижения 100%-ного выполнения мероприятий дорожной карты стал мировой финансовый кризис 2008-2009 гг., который не был учтен в процессе создания Экономического сообщества.
Несмотря на то, что все направления создания Экономического сообщества не были выполнены, Ассоциация опубликовала новую Дорожную карту формирования Сообщества АСЕАН до 2025 г. Эта дорожная карта призвана реализовать как зафиксированные в предыдущем документе направления, так и новые: интеграцию АСЕАН в мировое сообщество и оптимизацию ее отношений с внешними партнерами путем облегчения условий ведения бизнеса для компаний как самого региона, так и внешних партнеров блока.83
Достижение поставленных в Дорожной карте задач требует конвергенции уровня социально-экономического развития стран АСЕАН, так как блок характеризуется неравномерностью и неоднородностью в данной сфере. Анализ показателей социально-экономической динамики стран блока в дальнейшем даст возможность диссертанту установить корреляцию между социально-экономическими показателями и объемами привлеченных ПИИ в страны блока.
Для того, чтобы установить уровень разрыва между наиболее и наименее развитыми странами АСЕАН, рассчитаем коэффициент сопоставимости уровня развития национальных экономик. Расчет данного коэффициента производится на основе ВНД на душу населения.
Причем у всех интеграционных объединений наблюдается значительный прирост этого коэффициента, кроме ССАГПЗ, где он сократился за исследуемый период. 84
Высокое расхождение в экономическом развитии стран-участниц АСЕАН доказывает тот факт, что:
1) Основной предпосылкой объединения стран Юго-Восточной Азии остается географическая близость и обеспечение безопасности, политической стабильности в регионе, а не близость уровней социально-экономического развития национальных экономик.
2) Вместе с тем, рост этого коэффициента, на наш взгляд, свидетельствует о долгосрочной тенденции к незначительному сокращению (в 1,5 раза с 2000 г.) дифференциации в уровнях социально-экономического развития между странами АСЕАН в результате качественного углубления интеграционных процессов
Инвестиционное сотрудничество стран АСЕАН: отраслевой и региональный аспекты
Процесс интеграции в регионе Юго-Восточной Азии ускорился с 1998 г., а центром стал АСЕАН, объединивший страны с развивающимся экономическим потенциалом. Основой экономического сообщества АСЕАН стало установление зоны свободной торговли (далее - ЗСТ), что положительно повлияло на динамику ПИИ в региональном блоке. Углубление интеграционного сотрудничества в АСЕАН сопровождается расширением торгово-экономического взаимодействия с третьими странами, так называемыми диалоговыми партнерами.
Основными партнерами АСЕАН стали Япония, Китай и Республика Корея, сотрудничество которых с данным интеграционным блоком носит название АСЕАН +3, а затем и АСЕАН +6 (Южная Корея, Япония, Китай, Индия, Новая Зеландия и Австралия).
На сегодняшний день экономическая интеграция уже вышла за географические границы Восточной и Юго-Восточной Азии. С помощью таких механизмов, как Саммит стран Восточной Азии, АТЭС, Региональный форум, АСЕАН расширяет свое региональное сотрудничество.
На рисунке 19 изображены основные страны-партнеры и их сферы взаимодействия с АСЕАН. Наиболее диверсифицированное сотрудничество происходит внутри самого интеграционного блока. К сферам сотрудничества относятся экономика, энергетика и окружающая среда, политика, безопасность, технологии и культура.
К сферам взаимодействия АСЕАН+3 относятся культура, политика и экономика.
В экономической литературе часто встречается формулировка АСЕАН +10, к которой относятся, помимо указанных выше, еще и США, Россия, Канада, ЕС. Важное значение в экономической составляющей сотрудничества принадлежит инвестиционному взаимодействию АСЕАН с партнерами по диалогу, которые на протяжении длительного периода выступают донорами АСЕАН.
Следует отметить, что география ПИИ заметно изменилась: в составе лидеров-доноров ПИИ в 2015 г. вошли все диалоговые партнеры АСЕАН по ЗСТ и некоторые страны АТЭС. В течение всего исследуемого периода основные инвестиционные партнеры остаются прежними, изменяется лишь интенсивность их капиталовложений.
Далее представлены доли основных инвестиционных партнеров в 2004 г. (рисунок 17) и 2017 г. (рисунок 18), показывающие географические изменения среди основных стран-доноров ПИИ.
Следовательно, на основе вышеизложенного можно отметить инвестиционное взаимодействие как показатель фактора интегрированности стран-доноров с интеграционным блоком АСЕАН, которое мы оцениваем, как эффективное. Для повышения эффективности внерегионального инвестиционного сотрудничества важным элементом становится развитость договорно-правовой базы, исторические корни сотрудничества сторон, взаимодополняемость и общая направленность в инвестиционной политике.
Для целей нашего анализа выделены и изучены 2 типа ПИИ в АСЕАН:
- внутрирегиональные ПИИ: роль как донора, так и реципиента ПИИ играют страны-участники АСЕАН;
- внерегиональные ПИИ – инвестиции, донорами которых являются страны, не входящие в АСЕАН.
Данное разделение ПИИ дает возможность качественно охарактеризовать пространственное распределение ПИИ в АСЕАН и выявить регионы (страны) с наивысшей заинтересованностью в инвестировании в АСЕАН, и факторы, влияющих на принятие данного решения.
Как показывает анализ статистических данных (рисунок 19), в XXI веке растет интерес компаний АСЕАН в установлении сильного регионального присутствия в свете возникших инвестиционных возможностей и влияния Экономического сообщества АСЕАН – 2015.
Огромное негативное влияние на объем внутрирегиональных инвестиций имел азиатский финансовый кризис 1997-1998 гг., в результате которого их уровень упал до минимальной отметки. Компании в регионе продолжали ощущать последствия кризиса практически в течение 2000-2005 гг., следовательно, рост внутрирегиональных инвестиций стал прослеживаться лишь с 2006 г. Быстрыми темпами стали расти внутрирегиональные ПИИ и после финансового кризиса 2008 г. Показатель достиг пика в 2011 г. – почти 50% от общего объема вывезенных ПИИ из АСЕАН (рисунок 19).
Ряд факторов обуславливает растущие объемы внутрирегиональных ПИИ в АСЕАН в послекризисный (2008-2009 гг.) период.
Во-первых, глобальный финансовый кризис значительно снизил привлекательность ПИИ в АСЕАН для ТНК из США и ЕС. Как следствие, компании стран АСЕАН усилили свою инвестиционную деятельность в регионе, и сконцентрировали свое внимание на рынках таких стран, как Камбоджа, Лаос, Мьянма и Вьетнам – стран, богатых природными ресурсами, относительно устойчивых к глобальным экономическим потрясениям и экономически перспективных101, к тому же – географически близких.
С 2012 г. все больше компаний АСЕАН устойчиво демонстрируют свою растущую заинтересованность в расширении и инвестировании в регионе по причине возрастающих инвестиционных возможностей в связи с ростом социально-экономической динамики, и многообещающих региональных перспектив и привилегий, связанных с Экономическим сообществом АСЕАН и преимуществами ЗСТ с основными партнерами региона (Китай, Индия, Южная Корея, Япония, Австралия и Новая Зеландия). В 2017 г. приток внутрирегиональных ПИИ стал пиковым за весь рассмотренный период (27 млрд.), а темп прироста составил 21%.
Распределение внутрирегиональных инвестиций среди стран реципиентов изменилось за рассмотренный период (таблица 22).
Как видно из анализа представленных данных, в 2004 г. внутрирегиональные инвестиции направлялись в 2 страны с самым высоким уровнем экономического развития на тот момент – Сингапур (31%) и Малайзия (30%). На менее развитые страны КЛМВ пришлось 8,5%. Доля Брунея оставалась низкой за весь рассмотренный период до 1-2%.
Уже в 2005 г. географическое распределение внутрирегиональных ПИИ резко меняется. Основными реципиентами внутрирегиональных ПИИ становятся Индонезия (22%) и Таиланд (35%), доли которых за 1 год увеличились на 16% и 14%, соответственно.
В 2017 г. Индонезия (44,7%, 1-е место) и Сингапур (14,9%, 2-е место) приняли бльшую часть внутрирегиональных инвестиций. Также усилилась роль стран КЛМВ как реципиентов внутрирегиональных ПИИ – в 2,3 раза в 2017 г. (20%) по сравнению с 2004 г. (8,5%). Суммарная доля стран КЛМВ в данном показателе составила 20,31%, наименьшая доля среди стран у Лаоса -0,64%.
Итак, внутрирегиональные проекты по слиянию и поглощению продолжают расти, свидетельствуя об увеличении внутрирегиональной корпоративной деятельности и региональном расширении инвестиций компаний АСЕАН. В большинстве государств-членов АСЕАН внутрирегиональные инвестиции - основной источник ПИИ, для некоторых же (например, Брунея, Индонезии, Малайзии и Мьянмы) внутрирегиональные инвестиции - крупнейший источник ПИИ.
Основные направления инвестиционного сотрудничества стран АСЕАН с Россией
Развитие инвестиционного сотрудничества стран АСЕАН – на глобальном, региональном и страновом уровне, в том числе – с Российской Федерацией – представляются важной составляющей социально экономического прогресса как АСЕАН, так и Российской Федерации. Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволяет выделить прежде всего уровни инвестиционного сотрудничества (таблица 36), и каждый из них имеет как свою специфику и задачи, так и направления взаимодействия.
При этом глобальный и – отчасти – региональный уровень создают предпосылки для непосредственного сотрудничества между Россией и АСЕАН, которые могут обеспечить максимизацию прибыли как один из основных мотивов ПИИ, как было показано в главе 1 диссертационного исследования. Это предполагает определенные усилия сторон в формировании новой, более ответствующей современной архитектуре мировой экономики глобальной инвестиционной сферы, в том числе – более активное вовлечение в глобальную сферу финансовых, инвестиционных, материальных, технических, трудовых ресурсов различных стран, развитие инструментов ее регулирования на глобальном уровне, включая современные институты (так как МВФ, по нашему мнению, не в полной мере справляется с задачами стабилизации глобальной инвестиционной и в целом финансов сферы). Важно активизировать сотрудничество Российской Федерации и АСЕАН как между собой, так и с другими государствами на региональном и глобальном уровне, в том числе и по линии международных организаций (АТЭС, ВТО, МВФ, G-20 и т.д.). Все это призвано обеспечить улучшение инвестиционного климата на глобальном уровне в макроэкономическом, социальном, институциональном аспекте и в аспекте глобальной интегрированности (рисунок 1).
Так, на глобальном уровне основные направления взаимодействия, предлагаемые автором, включают действия, предполагают обеспечение:
- устойчивой макроэкономической динамики, увеличение удельного веса Российской Федерации и стран ЕАЭС и АСЕАН в глобальных показателях (ВВП, товарооборот, ПИИ и др., включая инновационный аспект);
- повышения глобальной конкурентоспособности по основным показателям;
- диверсификации – географической и отраслевой – внешнеэкономической деятельности, выход на новые рынки, и в том числе – в инвестиционной сфере, включая географическую диверсификацию потоков ПИИ и рост их объемов;
- поэтапной экономической интеграции с международными партнерами, рост объемов внешнеторгового оборота, в том числе – относительно ВВП и на душу населения.
На региональном уровне – как для АСЕАН, так и для России в рамках ЕАЭС, диссертантом предлагается:
- развитие Зоны свободных инвестиций в АСЕАН и в ЕАЭС;
- качественное развитие интеграционных процессов с партнерами по интеграционному блоку, в том числе – в сфере торговли и инвестиций, совершенствование региональных механизмов для экспортоориентированного инвестирования;
- снижение (устранение) сохраняющейся резкой дифференциации в уровнях социально-экономического развития стран-участниц АСЕАН и ЕАЭС как основы для повышения инвестиционной привлекательности соответствующих регионов;
- разработку стратегии привлечения крупных проектов ПИИ в наиболее привлекательные в инвестиционной сфере страны регионального интеграционного объединения с возможностью дальнейшего расширения на другие проекты ПИИ в других странах блока, т.е. шире использовать возможности «региональной калитки», в том числе – в третьих странах.
Например, совместные инвестиционные проекты в странах, как входящих, так и не входящих в соответствующие региональные интеграционные объединения (АСЕАН и ЕАЭС).
На страновом уровне, по мнению диссертанта, необходимы:
- селективная политика по привлечению и поддержке ПИИ, в том числе – в отраслевом и/или в региональном (актуально для территории Российской Федерации) аспектах: акцент в привлечении ПИИ на: экологичность, инновационность, высокотехнологичность, энерго-, материало-, ресурсосбережение, использование высококвалифицированных кадров;
- меры поддержки государством ПИИ (финансовые, организационные, налоговые, законодательные, административные) в соответствующих отраслях и регионах страны, включая специальные (особые) экономические зоны (СЭЗ/ОЭЗ) – соответствующие налоги, в том числе корпоративные, НДС и др., гарантии, страхование, в том числе от политических, валютных и др., рисков, защита ПИИ (как иностранных на территории страны, так и отечественных за ее пределами), защита интеллектуальной собственности (опыт стран АСЕАН, ССАГПЗ и других государств);
- меры ограничения государством (финансовые, организационные, налоговые, законодательные, административные) ПИИ в отдельных сегментах, секторах, видах деятельности и проектах (низкотехнологичные, стратегические отрасли, отрасли, в которых нежелательна иностранная конкуренция и др.), законодательное установление доли иностранного инвестора в совместном капитале и стимулирование постепенного роста доли отечественных субъектов хозяйствования (как это делается, например, в Китае), стимулирование передачи новейших технологий от иностранных к отечественным производителям (опыт Китая) стимулирование перевода прибыли из-за границы при вывозе отечественного капитала, установление пропорции в продаже продукции на мировом, региональном и на внутреннем рынках, возможности доступа к финансовым ресурсам и др. Многие из этих мер широко применяются в мировой практике с целью обеспечения экономической безопасности страны и предприятия.
Так, в странах Персидского залива (кроме СЭЗ) есть серьезные ограничения по доле иностранного инвестора в капитале предприятия, в доле иностранных работников на этом предприятии, во владении землей и иными объектами недвижимости.
- меры контроля государством за деятельностью иностранного инвестора (субъекта хозяйствования с ПИИ) в: степени новизны/отсталости применяемых технологий, цен, в том числе трансфертных, целесообразности использования иностранных комплектующих, сырья, материалов (при наличии отечественных аналогов) соответствия ГОСТ (качество продукции), экологической составляющей деятельности предприятия с ПИИ, степени квалификации применяемых трудовых ресурсов и пропорции отечественных/иностранных (в том числе из страны-донора) работников, обеспечение социальных обязательств (например, строительство дорог). Подобные меры широко применяются некоторыми странами мира.
Например, одним из условий деятельности Роснефти в Колумбии было требование этой страны, чтобы компания строила дороги, школы, социальные объекты, обеспечила набор на работу определенного процента местных работников и, более того, повышала бы их образовательный и профессиональный уровень.
С другой стороны, инвесторы из Китая подчас неоправданно широко используют отечественную рабочую силу, материалы, комплектующие, оборудование и т.д. при осуществлении ПИИ, например, в странах Африки и других государствах.
- динамичный процесс реформирования и либерализации в сфере ПИИ соответствующими странами, рост инвестиционной стабильности на страновом уровне и доходов для инвестора посредством создания соответствующих институтов, снижение инвестиционных рисков. Для этого важно гибко регулировать промышленную, торговую, финансовую, социальную, инновационную политику, законы об инвестициях, разрабатывать и принимать адекватные стратегии социально-экономического развития страны и противостоять конкуренции на международном рынке.
- стратегия привлечения крупных проектов ПИИ с возможностью дальнейшего расширения на другие проекты ПИИ в принимающей стране в отраслевом и региональном аспектах. Одновременно с этим большое значение имеет работа с потенциальными инвесторами – представителями малого и среднего бизнеса, для которого следовало бы разработать специальные меры поддержки и создание условий, более благоприятных, чем предусмотренные законодательством, на совершенствование самого законодательства и административного режима с целью сделать его более привлекательным для таких инвесторов.