Практическая функция политической экономии Колядин Николай Петрович

Практическая функция политической экономии
<
Практическая функция политической экономии Практическая функция политической экономии Практическая функция политической экономии Практическая функция политической экономии Практическая функция политической экономии Практическая функция политической экономии Практическая функция политической экономии Практическая функция политической экономии Практическая функция политической экономии
>




Колядин Николай Петрович. Практическая функция политической экономии : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 1997 302 c. РГБ ОД, 71:99-8/124-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические вопросы взаимодействия политической экономии и хозяйственной практики. постановка проблемы 15

Глава 2. Предмет политической экономии как науки и содержание ее практической функции.

2.1. Эволюция предмета политической экономии и ее практической функции 36

2.2. Составные части содержания практической функции политической экономии 65

2.3. Формы взаимосвязи политической экономии и хозяйственной практики 97

Глава 3. Механизм реализации практической функции политической экономии 123

3.1. Государственное регулирование и управление экономикой 124

3.2. Рыночное саморегулирование экономики 144

3.3. Реформирование хозяйственных систем в механизме реализации практической функции политической экономии 162

Глава 4. Усиление практической функции политической экономии как условие повышения эффектив -ности хозяйственной практики

4.1. Улучшение сочетания государственного регулирования рынка с рыночным саморегулированием 184

4.2. Преодоление кризиса полігтической экономии 208

4.3. Развитие экономического мышления 232

Заключение 251

Библиография 262

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проведение радикальной экономической реформы и переход к рыночным методам хозяйствования требует перестройки экономической науки в направлении усиления ее практической функции. Проблема практической функции политической экономии относится к числу наиболее сложных и фундаментальных в экономической теории. От сте- .~к пени се разработанности зависит как судьба политической экономии в роли

О' *> науки, так и прогресс современной хозяйственной практики. L Практическая функция политической экономии выдвигается в число при- оритетных проблем в связи с качественными изменениями экономического базиса. Формирование и регулирование рыночных отношений все больше превращается в своеобразно сферу «технологического» применения достижений экономической науки. Именно поэтому практическое использование выводов и рекомендаций политической экономии становится важным фактором социально-экономического прогресса российского общества.

Актуальность исследования обусловлена также известной оторванностью в России политической экономии н практики друг от друга. Известно, что по литическая экономия как фундаментальная экономическая наука должна слу- v .* жить практике, давать систематизированные знания о закономерностях ее раз- вития и функционирования, путях совершенствования. Однако, сегодняшнее і состояние политэкономии в стране таково, что она не в состоянии давать науч- но обоснованные ответы на разнообразные запросы российской хозяйственной практики. Не секрет, что реальные производственные отношения, экономические процессы отличались и продолжают отличаться от их идеального образа, изложенного в учебной и научной литературе, то есть экономическая теория входит в противоречие с объективной действителыюстьго. С другой стороны, имеет место определенная отчужденность, невосприимчивость практики по отношению к теории, что является одной из причин кризисного состояния российской экономики.

Необходимость специального исследования проблемы обусловлена также тем, что длительное время отечественная экономическая наука была сориентирована на изучение свойств и закономерностей развития центр алшован но управляемого хозяйства, которое не испытывало острой потребности в выводах политической экономии. Рыночное же хозяйство прагматично в своей основе. Поэтому именно в усилении практической направлешюсти научных разработок открываются наибольшие возможности качественного совершенствования политической экономии как науки, доспгжения ею соответствия современному состоянию хозяйственной практики.

Необходимость исследования проблемы обусловлена ее недостаточной разработанностью обществоведческой и, особенно, полнтэкономическон наукой. Состояние разработки темы таково.

Степень разработанности проблемы. Наиболее весомый вклад в разработку вопросов взаимодействия теории и практики на сегодня вносят ученые-философы. В трудах Андреева И.Д., Безчеревных Э.В., Вороновича В.А., Гречко П.К., Джеймса У., Дьюи Дж., Когапша П.В., Ойзермана Т.Н., Пирса Ч., Симоняна Е.А., Ярошевского Т. и других авторов исследуется сущность теории и практики, их системные свойства, характер взаимодействия. Аналігз работ отечественных и зарубежных философов позволяет сделать вывод, что в центре внимания стоят прежде всего проблемы практики н ее роли в теории познания. Иначе говоря, в исследованиях преобладает преимущественно гносеологический подход, то есть анализируется место и роль практики как основы, критерия и цели познания. В то же время недостаточно исследованной остается вторая сторона проблемы, недооценивается социальный, деятелыюстный ее аспект. Ведь теория, как известно, не только отражает практику, но и активно формирует ее. Особенно повышается созидательная роль теории в условиях качественных изменений в социально-экономической практике, интенсификации их взаимодействия между собой.

Проблема взаимодействия экономической теории и практики нуждается в специальном политэкономическом анализе. Политэкономия, опираясь на выво- ды и рекомендации философской науки, призвана исследовать проблему в экономической сфере жшнедеятельности общества. Никакая другая наука не может решить се, ибо философия исследует проблему в общем плане, а конкретные экономические науки и управление изучают частные вопросы взаимодействия экономической теории и практики, совершенствования отдельных сфер, сторон экономической действительности.

Следует отметить, что в последние десятилетия интерес ученых-экономистов к вопросам взаимодействия политической экономии и хозяйственной практики значительно возрос. Они исследовались в ряде монографических работ1, в ходе научной дискуссии в журнале Экономические науки (1983-1985 гг.), на методологических и научно-практических конференциях. Существенный вклад в решение этих вопросов внесли также отечественные и зарубежные ученые, разрабатывающие методологические и общетеоретические проблемы зкоіюмической науки. В работах Блауга М., Дзарасова С, Еремина A.M., Камаева В.Д., Кашина В.Н., Козловой Г.П., Колесова Н.Д., Косицыной Ф.П., КузьмшюваИ.И., Куликова В.В., Пезенти А., Пешехонова В.А., Рогачева СВ., Селпгмена Б., Сергеева А.А., Солодкова Г.П., Смирнова А.Д., Смирнова И.К., ФаГшбурга З.И., Хейне П., Цаголова Н.А., Черковца В.Н., Чухно А. и других ученых рассматриваются предмет и соотношение функций политической экономии; совершенствование содержания, логики и структуры учебного курса политэкономии; соотношение объективного и субъективного в хозяйственной практике; непосредственные и опосредованные связи политэкономии и практики; вопросы систематизации экономических наук, роли политэкономии в разработке экономической политики государства, развіггия экономического мышления. 'См.: Абалкин Л.И. Политическая экономия и экономическая политика. М, 1970 и другие его работы; Пахомоо Ю,Н., Черняк В.К., Розинко А.Н. и др. Законы и практическая функция политической экономии социализма. Киев, 1982; Покрытан А.К. Экономическая структура социализма: функционирование и развитие. М., 1985 и др.

Значительный вклад в разработку отдельных аспектов рассматриваемой проблемы внесли работы Бачурнна А.В., Бунина П.Г., Валового Д.М., Гвоздевой Н.И., Гершковича Б.Я., Глазьева С.Ю., Добрынина А.И., Журавлевой ГЛ., Кронрода А.Я., Лившица А.Я., Медведева В.А., Ожерельева И.И., Осадько М.П., Осипова Ю.М., Павлова П.М., Радаева В.В., Семенова В.Ф., Смирновой Е.М., Сорокина Д.Е., Тарасова А.Ф., Тельнова В.Н., ТрубіщиноП Т.И., Яковца Ю.В. и других ученых. В их работах анализируются актуальные вопросы собственности, хозяйственного расчета, товарно-денежных отношений, действия и использования экономических законов, организации и управления народным хозяйством, хозяйственного механизма, экономической политики государства, интенсификации общественного протводства в условиях НТР, возрастания роли человеческого фактора в жизни общества и др.

Конструктивный вклад в научную разработку и научное обоснование актуальных проблем государственного регулирования рыночной экономики, занятости, достижения динамического равновесия экономической системы, рационализации деятельности предприятий-товаропроизводителей и других субъектов хозяйствования внесли в разное время видные представители западной экономической мысли - Доммар Э., Кейнс Дж. М., Леонтьев В., Маршалл А., Ойкен В., Самуэльсон П., Тинберген Я., Фридмен М., Хайек Ф., Хансен Э., Харрод С, Шумпетер И., Эрхард Л. и другие ученые.

Значительные достижения в исследовании этой проблемы тем не менее не снижают ее актуальности. В научной литературе нет монографических работ, в которых специально и комплексно рассматривалась бы практическая функция политической экономии, многие аспекты данной проблемы остаются слабо разработанными и дискуссионными. Так, до сих пор ведутся споры о предмете поліїтзкономии и степени его практичности, нет ясности и в том, кто является потребителем специфических результатов политэкономических исследований, каковы структурные элементы хозяйственной практики, содержания практической функции политической экономии, механизма ее реализации и пр. В учебной же литературе, в лучшем случае показывается общая связь теории и практики и не раскрывается сложный механизм их взаимодействия в реальности.

Наконец, новые задачи в анализе практической функции политэкономии ставятся в связи с формированием в стране рыночных отношений. В научной разработке и научном обосновании нуждаются теоретические и методологические проблемы реформирования российской экономики, оптимизации сочетания государственного регулирования рынка с рыночным саморегулированием, адаптации российских предприятий к новым условиям хозяйствования, формирования рыночного типа мышления и поведения хозяйствующих субъектов, совершенствования курса политической экономии как учебной дисциплины и многие другие явления общественной жизни.

Все это и предопределило выбор темы н направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является раскрытие органической связи между предметом политической экономии как: науки и содержанием ее практической функции, исследование и рассмотрение механизма реалшацли и путей усиления практической функции как условия повышения эффективности хозяйственной практики в современных условиях.

Исходя из этого, автор ставит перед собой следующие задачи; исследовать методологические основы взаимодействия политической экономии и хозяйственной практики; рассмотреть эволюцию предмета политэкономии и ее практической функции; определить структурные элементы хозяйственной практики в которых непосредственно реалігзуются результаты гашггэкономических исследований; - проанализировать составные части содержания практической функции ПОЛ1ГГЭКОНОМИИ для повышения эффективности ігх использования; - исследовать формы взаимосвязи политической экономии и хозяйствен ной практики с целью усиления их взаимодействия; - раскрыть основные элементы механизма реализации практической функции политической экономии, имея ввиду необходимость их углубленного применения; - дать научную разработку и обосновать важнейшие направления усиле- шія практической функции политической экономии в современных условиях.

Предмет и ofi-ьскт исследования. Предметом исследования в диссертации являются экономические отношения людей по поводу реализации взаимо- jfe действия политэкономии и хозяйственной практики. Объектом исследования в диссертации служит сама политэкономия как социально-экономическая форма Іі. общественного сознания и хозяйственная практика в конкретных формах ее проявления.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков экономической и философской мысли, а также монографии, брошюры, статьи современных отечественных и зарубежных авторов. При проведении исследования и изложении материала использовались также общенаучные принципы и методы, а именно: диалектический и системный подход, аналігз и синтез, сочетание логического и исторического, восхождение от абстрактного к конкретному и другие. Информационной основой исследования по- > *. служили законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Указы Пре- зидента РФ, статистические материалы, опубликованные в печати. j. Вклад автора п проведенное исследование. К числу основных резуль- татов, определяющих новизну диссертационной работы, относятся следующие положения: - в авторском понимании изложена концепция практической функции по литической экономии. В отличие от большинства научных работ, в которых практическая функция политэкономии представлена как взаимосвязь полит экономии с хозяйственной практикой, в диссертации она (функция) понимается как процесс взаимодействия политэкономической науки и хозяйственной прак- тики в трех его выражениях: взаимосвязи, взаимовлияния и взаимоповышення их эффективности; - проведено методологическое обоснование проблемы практической функции поліггической экономии, отсутствующее в нашей экономической ли тературе и состоящее из следующих, органически взаимосвязанных между со бой, элементов: предмета, объекта, методов, логики и цели исследования; - обосновано положение, что практическая функция политической эконо- -^ мин всегда вытекает из ее предмета, эволюционирует и развивается вместе с ним и на его основе. Исходя из этого, комплексно показано изменение взглядов ^Ч ученых-экономистов на предмет и вытекающую m него практическую направ- ленность поліггической экономии в процессе исторического развития общества; - осуществлено системное исследование слабо разработанных в литера туре форм проявления хозяйственной практики в виде органически взаимодей ствующих элементов экономической политики государства, рыночных отно шений товаропроизводителей и потребіггелей, хозяйственно- воспроівводствешюй деятельности предприятий и общества, научного экспе риментирования; - нетрадиционно (структурно) выделены и исследованы составные части ,^, содержания практической функции политической экономии в виде научной разработки хозяйственной практики, ее научного обоснования, квалификаци- ij ошгой подготовки конкретных исполнителей на всех уровнях экономики и вы- работки действенных путей реализации хозяйственной практики; разработаны, выявленные автором, политэкономические формы взаимосвязи политической экономии и хозяйственной практики. К ним относятся -социально-экономическая, организационно-экономическая, механизмо-хозяйственная, научно-техническая и кадрово-квалификационная формы, функционирующие в единстве через разрешение противоречий; раскрыт в комплексном единстве (что является новым для нашей науки) механизм реализации практической функции политэкономии, интерпретируе- мый автором как процесс воплощения в реальность составных частей ее содержания через применение обществом конкретных форм взаимосвязи политэкономии и хозяйственной практики путем государственного регулирования и управления экономикой и рыночного саморегулирования экономики, реформирования хозяйственных систем; - конкретизированы и системно изложены важнейшие направления по вышения эффективности практической функции поліггической экономии, то есть возрастания научного подхода к современной хозяйственной практике. Как показано в диссертации, магистральными направлениями усиления воз действия политэкономии на повышение эффективности хозяйственной практи ки являются: оптимюащш сочетания государственного регулирования рынка с рыночным саморегулированием; преодоление причин и форм проявления кри зиса политической экономии; развитие нового экономического мышления лю дей.

Степень новизны результатов исследования: - впервые в экономической литературе в комплексе исследованы сущ ность, формы проявления, механизм реализации и направления усиления прак тической функции политэкономии с учетом особенностей современного этапа развития российской экономики. Тем самым создана объективная основа для дальнейшего углубления исследования рассматриваемой проблемы; - рекомендовано ввести в научный оборот разграничение понятий «функции» (назначение) и «роль» (обязанность) политической экономии как науки, что должно внести методологическую четкость в разработку вопроса классификации функций политэкономии и позволігг взять на вооружение пять функций взаимодействия политической экономии и хозяйственной практики: методологическую, обеспечивающую мировоззренческую роль политэкономии; теоретическую, характеризующую ее познавательную роль; практическую, раскрывающую се созидательную роль; обогащающую, наполняющую ее фак тическим материалом и критериальную, подтверждающую истинность полит- экономической теории; - предложены основополагающие принципы научных исследований, ком плексное использование которых обеспечит действешгую реализацию практи ческой функции политической экономии, ее отдельных школ и направлений в виде следующих принципов; а) верификации, то есть подтверждения истинно сти и эффективности той или иной теории современной хозяйственной практи кой; б) адекватности, максимального соответствия экономической теории и практики; в) конструктивности, выражающейся в сочетании критического от- f). ношения к экономической действительности с выработкой путей и средств ее улучшения и совершенствования; г) проблемностп, заключающейся в научной -Д постановке и решении актуальных проблем хозяйственной практики; - впервые в экономической литературе проанализирована эволюция предмета политэкономии как науки в единстве с эволюцией ее практической функции на основе соответствующего изменения объективных экономических условий и задач развития общества от меркантилистского их выражения к классически буржуазному, марксистскому, «социалистическому», неоклассиче скому кейнсианскому и современному капиталистическому; - разработана новая трактовка хозяйственной практики, соответствующая современному этапу развития российской экономики в виде экономической по литики государства, рыночных отношений между товаропроизводителями и ^ потребителями, хозяйственно-воспроизводственной деятельности предприятий и общества, научного экспериментирования в противоположность старой трак- h товке как преимущественно экономической политики государства, выступаю- щего главным потребителем политэкоиомических исследований и разработок. Это позволит конкретизировать политэкономические исследования в единстве и взаимодействии с формами хозяйственной практики; - впервые в экономической литературе разработана и представлена схема реализации форм взаимосвязи политической экономии и хозяйственной прак тики в органической увязке с составными частями содержания практической функции политэкономии и формами проявления хозяйственной практики, что даст возможность резко повысить аналитичность политэкономических исследований, их практігческуіо эффективность; в отличие от большинства работ по политической экономии в диссертации исследован и представлен механизм реализации практической функции политэкономии в віще таких его составных звеньев как государственное регулирование и управление экономикой, рыночное саморегулирование экономики и реформирование хозяйственных систем в их единстве и противоречив ом развитии. Показано, что все эти звенья (элементы) должны функционировать в комплексном взаимодействии; сформулированы и раскрыты неразработанные в экономической литературе черты стихийно-рыночного воплощения в жшнь практической функции политической экономии в віще характера, способа it объектов указанного воплощения путем движения саморегулирующихся рыночных отношений и государственного регулирования их движения. Соответственно, раскрыты способы, критерии, этапы, принципы, методы и процедуры повышения эффективности процессов реформирования командной экономию! в рыночную и пути улучшения сочетания государственного регулирования рынка с рыночным саморегулированием, что усиливает научный подход к хозяйственной практике, особенностям переходной экономики России; дана дополнительная аргументация тому, что усиление практической функции политэкономии является условием повышения эффективности хозяйственной практики. Это предполагает не только реализацию ранее сказанного, но и преодоление кршиса политической экономии, всемерное развитие экономического мышления.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные и обоснованные принципы, методы, выводы и рекомендации призваны существенно повысить уровень развития политической экономии в роли науки и эффективность хозяйственной практики. Результаты исследования могут быть применены хозяйственными и государственными органами управления различных уровней иерархии, в частности, Министерством экономики, Министерством промышленности, Государственным комитетом по антимонопольной политике и другими при решении вопросов стабилизации российской экономики и формировании в стране развитых рыночных отношений.

Результаты исследования могут быть использованы для повышения содержательности и практичности курса политической экономии как учебной дисциплины, чтения спецкурсов аспирантам и студентам экономических вузов и факультетов, формирования нового (рыночного) типа мышления и экономического поведения хозяйствующих субъектов. Отдельные положешш работы могут использоваться Экспертным Советом ВАК при определении новизны и практической значимости диссертационных исследований.

Апробации работы. Диссертационное исследование проводилось в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры политической экономии Саратовской государственной экономической академии по теме «Становление и развитие рыночных отношений». Основные положешш и выводы диссертации докладывались автором и обсуждались на Всесоюзной научно-практической конференции «Экономические проблемы научно-технического прогресса в промышленном производстве», Саратов (1985); Второй региональной конференции молодых ученых «Региональные проблемы социально-экономического развития и совершенствования АПК», Саратов (1986); Всесоюзном координационном совещании «Методологические проблемы обновления политической экономии социализма», Киев (1987); Республиканской научно-практической конференции «Человеческий фактор в повышении эффективности производства», Казань (1987); в ИПК при Ростовском государственном уішвсрситете (1988); Республиканской научно-практической конференции «Потенциал основного производственного звена в условиях перехода к рыночной экономике», Казань (1990); Республиканской научно-практической конференции «Концепция развития аграрной реформы», Анапа (1990); Региональной научно-практической конференции «Большая приватизация - 93», Краснодар (1993); Региональной научно-практической конференции «Государственное регулирование рыночных отношений», Саратов (1994); Пленарном заседании итоговой научной конференции СГЗА, Саратов (1996); на совещании политэкономов г. Саратова (1989).

На основе диссертационного исследования автором разработаны и прочитаны спецкурсы: «Диалектика производительных сил и прошводственных отношений»; «Теория и практика реформирования хозяйственных систем»; «Сравнительный анализ хозяйственных систем». Отдельные результаты исследования получили практическое внедрение при совершенствовании Программы курса политической экономики Саратовской государствешюй экономической академии, разработке Концепции программы приватизации муниципальной собственности г. Саратова, выполнении хоздоговорных работ на предприятиях гг. Саратова и Энгельса (АО «Саратовский подшипниковый завод», АО «Энгельсский троллейбусный завод» и др.).

По теме диссертации опубликовано две монографии, общим объемом 19,7 п. л., а также главы в монографиях, статьи, тезисы объемом около 10 п. л.

Эволюция предмета политической экономии и ее практической функции

Возникновение политэкономической науки обусловлено объективной необходимостью решения конкретных экономических проблем. «Становление и развитие политической экономии, взлеты и падения ее различных школ и направлений, определялись в конечном счете тем, сколь широкой и эффективной была их связь с практикой,..»1

Взгляды ученых-экономистов на предмет политэкономических исследований и вытекающую из него практическую направленность в процессе исторического развития общества постоянно изменялись. На эту эволюцию определяющее влияние оказали следующие факторы: 1. Определенные социально-экономические условия, которые порождали практическую потребность в той или иной экономической теории, поэтому, как правило, такие теоретические концепции сохраняли свою практическую значимость для определенного исторического периода времени. 2. Преобладающие в данный период времени философские, методологические принципы научного анализа экономических проблем. Разрабатываемые и применяемые принципы и методы экономического анализа оказывали непосредственное влияние на созидательный потенциал той или иной научной школы. 3. Политические и идеологические убеждения авторов экономических теорий. В исторической ретроспективе, исходя из различий в трактовке предмета и практической функции политической экономии, эволюция основных направлений экономической мысли может быть представлена в следующей последовательности: меркантилизм, физиократия, буржуазная политическая экономия, марксистская политэкономия, историческая школа, маржиналнзм, теория регулируемого капитализма, теория свободы предпринимательства, современный неоклассический синтез, политическая экономия «социализма».

Термин - политическая экономия, ввел в научный оборот французский писатель Аіпуан де Монкретьен (в начале XVII века). В переводе с греческого он означает - управление государственным, национальным хозяйством. Это удачно найденное название ЕШОЛГО закрепилось за наукой, изучающей производственные отношения и экономические законы общества.

Как известно, первой крупной школой политической экономии был меркантилизм. В экономике в течение трехсот лет, начиная с XIV века, происходило постепенное вытеснение натурального хозяйства товарным. Решающее влияние в обществе приобретает торговый капитал, интересы которого реализуются в сфере обращения. У представителей меркантилизма (В. Стаффорд, Томас Мен, Джон Локк и др.), предметом политэкономии выступают отношения в сфере обращения. Богатство и процветание нации они отождествляли с деньгами (золотом и серебром), источником которых является торговля. Практическая функция их политэкономии заключалась в развитии товарно-денежных отношений, привлечешш в страну золота и серебра в связи с возрастающей потребностью в деньгах. Таким образом, меркантилистское понимание предмета и практической функции политической экономии было прямо связано со сферой обращения. На это была направлена почти вся система мер экономической политики государства (обеспечение активного торгового баланса, проведение протекционистской политики и др.), обеспечивающая реализацию меркантилистской практической функции политэкономии.

В связи с возникновением и развитием капиталистических производственных отношений торговый капитал перестал быть преобладающим в жизни общества, а экономическая мысль начала обращаться к проюводству. Первым m таких направлений экономической мысли стало учение физиократов (П. Буагильбер, Ф. Кенэ, А. Тгорго). Источник общественного богатства, по их мнению, возникает только в сельском хозяйстве, благодаря действию естественных сил природы. Предметом политэкономии у физиократов выступали экономические отношения по поводу производства и распределения чистого продукта, возникающего в основной тогда сфере материального производства -сельском хозяйстве. Соответственно , пракпгческая функция концепции физиократов была сориентирована на стимулирование сельскохозяйственного производства. В частности, разработанная ими аграрная реформа предусматривала: преодоление феодальных пережитков в деревне, сокращение налогов и податей с сельскохозяйственных производителей, ликвидацию протекционистски ограничении в торговле зерном и др. Несомненную практическую ценность имел вывод Ф. Кенэ о необходимости ограничения вмешательства государства в естественный ход рыночных процессов. Практическая же значимость его «экономической таблицы», как представляется, заключается в том, что она положила начало применению в теоретическом анализе методов экономического моделирования.

Значительно расширила предмет политической экономии английская классическая политэкономия, что было связано с переходом экономики в периоды маїгуфактурной и машинной стадии развития капиталшма. В результате бурного развития производительных сил главной сферой приложения капитала (сначала в Англии, затем в других странах) стало материальное проіпводство. Это закономерно привело к изменению предмета и объекта политэкономии, а также ее практических задач.

Формы взаимосвязи политической экономии и хозяйственной практики

Экономическая теория и хозяйственная практика находятся в постоянной взаимосвязи и взаимодействии. Формы взаимосвязи политэкономии с практикой можно классифицировать по нескольким признакам. 1. По способу взаимосвязи они разделяются на непосредственные и опосредованные. При непосредственном способе взаимосвязи выводы и положения политической экономии прямо используются в хозяйственной практике. При опосредованных связях между политэкономией и практикой находігтся посредствующее звено: конкретные экономические науки, управление , право, другие науки. 2. По организационному принципу взаимосвязи они делятся на планируемые и финансируемые государством и инициативные, устанавливаемые самими рыночными контрагентами. 3. По политэкономическим основам их взаимосвязи, которые обусловлены спецификой предмета политической экономии. Именно этот критерий классификации и определяет структуру и содержание исследования данной части работы. Реальные политэкономические основы взаимосвязи политической экономии и хозяйственной практики выражаются в шгже следующих формах: 1. Социально-экономическая форма взаимосвязи, вытекающая из такой политэкономической основы, как социально-экономические отношения в обществе (отношения собственности на средства и результаты производства). 2. Оргашоационно-экономическая форма взаимосвязи, вытекающая ш такой полнтэкономической основы, как оргашгзациошю-экономические отношения в обществе (отношения разделения, кооперащш и шггегращш труда). 3. Механизмо-хозяйственная форма взаимосвязи, вытекающая из такой полнтэкономической основы, как производственные отношения по хозяйственному механгаму в обществе (отношения по управлению регулированию общественным проюводством, способам хозяйствовашш). 4. Научно-техническая форма взаимосвязи, происходящая ш такой полнтэкономической основы, как функционирование производительных сіш в обществе (в виде рабочей силы с ее навыками к труду, средствами прошводства и науки). 5. Кадрово-квалнфикацнонная форма взаимосвязи, вытекающая из такой полнтэкономической основы, как деятельность главной производительной силы - рабочей силы и ее носителя - человека. Указанные формы взаимосвязи политической экономии и хозяйственной практики реализуются через претворение в жизнь составных частей содержания практической функции политэкономии и конкретных выражений хозяйственной практики. Схематически этот процесс можно представить следующіш образом (схема 1). Все части схемы были раскрыты (за исключением форм взаимосвязи политэкономии и хозяйственной практики) в предыдущих разделах работы. Далее нам предстоит проанализировать связи политической экономии с хозяйственной практикой по всем выделенным формам, а затем показать основные моменты связи хозяйственной практики с политэкономией. Если говоршъ о первой стороне вопроса, то здесь ігужно обратить внимание на следующие важные проблемы. Социально-экономическая форма связи политэкономии с хозяйственной практикой. Она выражается в том, что поліггзкоіюмия вооружает практику умением развивать и укреплять отношения собственности на средства производства, продукцию и доходы как проявление совершенствования социально-экономических отношений в обществе. Политическая экономия, в отличие от «Экономикс», сохраняет за собой приоріггет в исследовании социально-экономических основ жизнедеятельности общества. Отношения собственности затрагивают насущные интересы каждого члена общества. На протяжении многих веков вопросы собственности находятся в центре борьбы различных политических н социальных сил общества. От принципиального решения этой фундаментальной политэконом! піеской проблемы зависят подходы к решению многих проблем хозяйственной практики. Теоретическая разработка и обоснование отношений собственности является необходимой предпосылкой для принятия конкретных мер по совершенствованию всех выражений хозяйственной практики и социальных отношений.

На решение каких проблем в области собственности должна ориентировать нас сейчас поліггнческая экономия?

Прежде всего следует отметить то, что политическая экономия обеспечивает практику знанием структурно - сущностных аспектов собственности. Собственность всегда связана с объектами, вещами (средствами производства, продукцией, доходами), составляющими ее материальное содержание. Внешне собственность выступает как владение, принадлежность вещей людям (моя, наша, общая). Однако за этой внешней формой скрыто социально-экономическое содержание собственности, которое и раскрывает политэкономия, Собственность - общественная форма присвоения материальных благ, отношения между людьми по поводу присвоения материальных благ, отношения между людьми по поводу присвоения средств и результатов производства.

Государственное регулирование и управление экономикой

Научная разработка сложной и не имеющей однозначного решения проблемы государственного регулирования экономики имеет важное теоретическое и практическое значение как для стран с развитыми рыночными отношениями, так и для тех стран, где они только формируются.

В экономически развитых странах эволюционно возникла и эффективно действует система рыночных отношений. Первоочередной задачей экономической теории здесь стало раскрытие закономерностей функционирования и государственного регулирования рыночного хозяйства. Проблема роли государства в рыночной экономике является одной из центральных в западной экономической литературе. Все известные макроэкономические теории концептуально выходят на ее решение. Отношение к регулирующей роли государства служит своеобразным критерием классификации ведущих направлений совре-мешюй экономической теории и, соответственно, моделей государственного регулирования экономики.

Практика первых лет рыночных реформ в России свидетельствует, что почти все субъекты хозяйствования нуждаются в целенаправленном государственном управлении или регулировании, выходящих m под общественного контроля стихийных рыночных процессов. Выявление сущности, границ, форм II методов участия государства в экономической жизни общества имеет важное значение для реализации практической функции политической экономии в современных условиях и на перспективу. В нашей экономической литературе эта проблема долгое время не исследовалась в связи с отсутствием социально-экономических условий для ее разработки и слабостью рыночного сектора в огосударствленной экономике.

Регулирование экономики - упорядочение, обеспечение согласованности экономических процессов, всего хода общественного воспроюводства. В целом, можно согласиться с мнением М.Фридмена, что: «...в принципе существует лишь два способа координации экономической жтни - централизованное руководство, сопряженное с принуждением, и добровольное сотрудничество индивидуумов - метод, которым пользуется рынок»1.

Действительно, в централизованно управляемом хозяйстве государство являлось главным субъектом хозяйствования и управления и выполняло многие функции по регулированию хозяйственной жизни общества. Центральные органы управления и планирования до мельчайших деталей регламентировали деятельность предприятий. Товарно-денежные отношения использовались в ограниченных масштабах и формально. В этих условиях рыночные регулятора оказались подавленными и выступали в качестве второстепенных способов воздействия на экономику. При этом, государственное регулирование осуществлялось преимущественно в форме управления, то есть адшшистратилнепринудительных способов координации хозяйственных процессов.

В условиях совершенной конкуренции экономика саморегулируется на основе рыночных институтов и принципов: частная собственность, частный интерес, свобода конкурентні и предпринимательства и др.

В данном случае государство имеет ограниченные возможности для воздействия на экономические процессы, что и дает основание рассматривать государственное регулирование как внешний, дополнительный (по отношению к основному, рыночному) фактор экономического регулирования.

Вместе с тем подход, разделяющий государство и рынок на внутренний н внешний, устарел, не соответствует действительности. Современная рыночная экономика - смешанная экономика. Оргашгзацііонная деятельность государства является одновременно и внутренней и внешней по отношению к рынку. Внутренней, потому что государственная собственность и государственное предпринимательство играют важную роль в экономике и механизме ее функционирования. Внешней, потому что государство, используя совокупность специфических форм и способов воздействия на рынок, выступает его гарантом, обеспечивает условия для свободной конкуренции.

Таким образом, государство выступает и как орган осуществляющий административное регулирование, то есть как политическая сила внешняя по отношению к рынку н как реальный участник рыночных отношений. Как со стороны форм собственности, так и механизма функционирования государство и рынок являются внутренними элементами хозяйственной системы. Два способа регулирования (сознательное и стихийное) органически взаимосвязаны между собой, что и придает современному рыночному хозяйству свойство системности и устойчивости. При этом важно подчеркнуть, что регулирующее воздействие государства на рыночную экономику носит научный характер, основывается на выводах и положениях политической экономии.

Как же соотносятся между собой государственное регулирование и управление экономикой? Государственное регулирование экономики - сознательное, централшовашюе воздействие на экономические процессы и субъекты хозяйствования. Его цель - обеспечение стабильного, устойчивого функционирования рыночного хозяйства. Достижение этой цели создает необходимые и достаточные предпосылки для реализации других целей национальной экономики, включая повышение уровня благосостояния населения, сглаживание социальных конфликтов. Регулирование как экономическое понятие и реальный процесс шире и богаче по содержанию, чем управление. Управление - составной элемент регулирования. Государственное регулирование экономики выступает в форме: административного управления, экономического и административно-экономического регулирования. Посредством использования этих трех типов регулирования общественного прошводства и присущих им механизмов, государство реализует практическую функцию политической экономии.

Государственное управление - прямое, однонаправленное регулирующее воздействие на хозяйствующие субъекты и процессы общественного воспроизводства. Оно основано на административно-правовом подчинении хозяйственных субъектов органам государственной власти. Применяемые ими административные методы реализации экономической политики опираются на принудительную силу приказов, команд и призваны обеспечить обязательное и точное выполнение установленных правил, инструкций, указов, постановлений. В рыночном хозяйстве сфера применения административных методов ограничена в основном государственным сектором экономики. Однако, при проведении реформ, когда решаются ответственнейшие задачи по переводу экономики из одного качественного состояния в другое, роль административных методов резко возрастает.

Государственное регулирование рыночной экономики не ограничивается администрированием и командованием. На базе товарно-денежных отношений широко применяются косвенные, экономические методы воздействия на хозяйствующих объектов, которые сохраняют за собой право на свободное принятие рыночного решения. Экономические, косвенные методы государственного регулирования влияют на интересы, мотивации, поведение участников хозяйственной жизни через конкретные формы и инструменты осуществления рыночных отношений: цены, процентные ставки, кредит, финансы, налоги, тарифы, нормы амортизации, субсидии, субвенции, трансфертные платежи и др. Целенаправленно формируя условия хозяйствования государство добивается такой коррекции поведения рыночных агентов, которое выгодно как отдельным предприятиям, так и обществу в целом.

Улучшение сочетания государственного регулирования рынка с рыночным саморегулированием

В усилении практической функции политэкономии, то есть в возрастании научного подхода к хозяйствеїшой практике исключительно большое значение имеет улучшение сочетания государственного регулирования рынка с рыночным саморегулированием. Совокупность внешних (государственных) и внут-ренних (рыночных) регуляторов образуют сложнейшую систему хозяйственных взаимосвязей, находящихся между собой в различных сочетаниях и обеспечивающих нормальное функционирование рыночного хозяйства и повышение его эффективности. Улучшение сочетания этих, качественно различных способов регулирования экономики предполагает оптимизацию баланса сил между рынком и государством, установление органических, функциональных взаимосвязей между ними. Улучшение данного сочетания выражается в трех процессах: максимального развития рыночных отношений с необходимым ограничением государством стихийных рыночных проявлений; оптимального повышения эффективности рыночных отношений самим рынком с рациональным регулированием государством данного процесса; умножения рыночных субъектов хозяйствования с возрастанием социальной защиты государством населения и предпринимателей от негативных последствий рынка.

Главными признаками указанных процессов являются понимание саморегулирующей роли рынка в достижении рассматриваемого сочетания и признание необходимости государственного экономического воздействия (индикативного) на развитие рыночных отношений при ведущей роли рыночного саморегулирования. Как известно, последнее базируется на том, что рыночные отношения - это особый тип хозяйственных связей между производителями и потребителями, не опосредованный распределением при свободном выборе партнеров и конкуренции между производителями. Отсюда и саморегулирование рыночных отношений, охватывающее собой движение цен, спроса и предложения товаров н конкурентці. Элементами саморегулирования рынка являются сложная, дифференцированная и шігроко разветвленная рыночная инфраструктура, включающая в себя большое число самых различных звеньев (коммерческие банки, инвестиционные, пенсионные, страховые фонды и компании и др.), товаропроводящую сеть, биржевые структуры, информационно-коммерческие и маркетинговые службы и центры. Принципиально новые возможности для улучшения процедур саморегулирования рынка открываются в связи со всеобщей компьютеризацией экономики.

Государство призвано корректировать самоорганизующуюся рыночную систему. Это обусловлено тем, что спонтанные рыночные процессы (движение цен, спроса и предложения товаров, конкуренции) протекают не всегда идеально, их эффективность значительно повысится, если они дополняются умелыми, научно обоснованными действиями государства. Основными элементами государственного регулирования рынка выступают: госзаказ, демонополизация экономики, инвестиции, экономический контроль цен и доходов, таможенные процессы и внешнеторговая политика. Все эти элементы прямо или индикативно воздействуют на движение рыночных отношений, определяя собой тот или иной процесс улучшения сочетания государственного регулирования рынка с рыночным саморегулированием. Достигается это различными формами налоговой, денежно-финансовой, кредитно-банковской, валютной, социальной политики с помощью комплекса экономических и административных мер, а также путем повышения компетентности хозяйственных руководителей.

В достижении наилучшего сочетания государственного регулирования рынка с рыночным саморегул і іроваїшем огромное значение имеет улучшение применения всех методов хозяйствования: бюджетного финансирования, хозяйственного и коммерческого расчета, а также всех внутренних элементов и рычагов указанных методов хозяйствования. Улучшение их применения обусловлено предпосылками их формирования: многообразием форм собственности на средства производства, категорий и типов предприятий, различием социальных условий хозяйствования и глубиной общественного разделения труда в материальном производстве, расширением экономической самостоятельности предприятий и повышением их экономической ответственности.

Таким образом, возрастание научного подхода к практике хозяйствования должно происходить при последовательной реализации в жизнь принципа, в соответствии с которым саморегулирующиеся рыночные процессы оказывают определяющее воздействие на ход и эффективность общественного воспроизводства, а регулирующая роль государства состоит не в противодействии и подавлении рынка, а в его стимулировании и разумном ограничении. Обратимся к непосредственному рассмотрению путей улучшения сочетания государственного регулирования рынка и рыночного саморегулирования в виде трех вышеуказанных процессов. Первый процесс - максимальное развитие рынка и ограничение государством его стихийных проявлений. Рыночное хозяйство обнаруживает устойчивую тенденцию к расширенному воспроизводству и достижению состояния динамического равновесия как всей экономической системы, так и ее важнейших параметров. Максимальное развитие рыночных отношений стихийным путем обеспечивается на основе роста товаропроизводителей, расширения спроса и предложения товаров и услуг, развития конкуренции, сбалансированности товаров и денег, сбережений и инвестиций, рыночных цен и пр. Рост товаропроизводителей осуществляется: Во-первых, за счет массового развития малого и среднего предпринимательства. Количество хозяйственных субъектов, имеющих статус юридического лица в рыночной экономике, многократно превышает их численность в централизованно управляемом хозяйстве2. Во-вторых, вследствие углубления обществешюго разделения труда все большей специализации товаропроиз водителей в традиционных отраслях производства и постоянному возникновению новых отраслей и производств; В-третьих, путем отпочковывання от крупных корпораций, объединений их вігутрєшіих подразделений и превращеши последних в самостоятельных товаропроизводителей.