ПЛАНИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КОЛЛЕКТИВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ) Чердынцев, Геннадий Митрофанович




Чердынцев, Геннадий Митрофанович. ПЛАНИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КОЛЛЕКТИВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Чердынцев Геннадий Митрофанович; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1981.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В материалах XXVI съезда КПСС подчеркивается, что 'в целях дальнейшего повышения эффективности и качества общественного производства необходимо-. «Последовательно улучшать управление народным хозяйст* вом„. Повысить роль планирования, как центрального звена в ч-управлении...»1. В связи с этим на первый план выдвигаются более высокие требования к обеспечению комплексности эко-\ комического и социального управления во всех звеньях на-1 родного хозяйства, включая предприятия и объединения.

Важным звеном в реализации данного требования является более углубленная.разработка теоретических проблем социального планирования развития производственных коллективов социалистических предприятий, в том числе колхозов и совхозов, и выработка на этой основе практических рекомендаций, направленных на совершенствование социально-экономических отношений. * -

Исследованию проблем управления при социализме посвящены работы значительной группы советских авторов. Суще-, ственный вклад в разработку теории управления социалистическим Обществом, в том числе и управления общественным производством, внесли А. Г. Аганбегян, А. П. Алехин,

A. И. Берг, В: М. Глушков, Д. М. Крук, Г. X. Попов, И. И. Си
гов и др. В последнее время увеличилось количество работ,

\ посвященных непосредственно социальному управлению (планированию), которое во все возрастающей степени привлекает к себе внимание исследователей. Среди авторов, работающих в этом направлении, следует прежде всего отметить Н. А. Аитова, В. Г. Афанасьева, А. К. Белых, А. А. Годунова,

B. Я- Ельмеева, Т. И. Заславскую, Д. П. Кайдалова, П. П. Лу
зана, Н. А. Медведева," А. М. Омарова, В. С. Основина,
Г. И. Петрова, Ж- Т. Тощенко, 3. И. Фаннбурга, Н. С. Черна-
вина, В. М. Шепеля и др.

В то же самое время многие вопросы, как относящиеся к общим проблемам управления, таи и к проблемам социального управления, остаются пока исследованными в недоста-

1 Основные направления экономического и социального развития СССР - на 1981—1985 годы и иа период до 1990 года. — Правда, 1981, 5 марта.

Цзлг,), научная бнблйогеяа '

Мосз.-рд. Лешш.МБшз, '-

аяад. ид, К. А. Тааштзш

точной степени. Так, отсутствуют в достаточной мере признанные представления о содержанки социального управления, о характере его объекта — социальных отношений, о функциях и т. д. По-разному подходят авторы к решению вопросов методики социального планирования. Недостаточно исследованы условия социального планирования на предприятиях, в коллективах трудящихся, а имеющийся в этой области опыт обобщен пока еще слабо.

К этому следует добавить, что большинство работ по со-, іщальному планированию относится к промышленности,.строительству, транспорту. Применительно же к сельскому хозяйству, где социальное планирование имеет существенные особенности, вопросы комплексного социально-экономического планирования деятельности коллективов сельскохозяйствен- > ных-предприятий разработаны в недостаточной степени,-. Актуальность указанных выше проблем; их значение для, осуществления экономической политики партии, в том числе и аграрной политики, нзличие недостаточно изученных и дискуссионных вопросов в первую очередь применительно к сельскому хозяйству и всему аграрно-промышленному комплексу, определили тему, цель и задачи исследования.

Цель исследования. Цель диссертационного исследования заключается в оценке места социального планирования в системе производственно-экономических отношений социалистического общества и в социально-экономическом развитии деревни на данном этапе коммунистического 'строительства. Учитывая сложный и многоплановый характер проблемы социального планирования, в предлагаемой работе основное внимание сосредоточено только на некоторых наиболее важных ее политэкономических аспектах.

В ходе исследования решались следующие задачи:.

  1. Проанализировать сущность, содержание и особенности управления обществом, производством при социализме с определением места и роли'в нем'социального управления к планирования.

  2. Раскрыть содержание социального управления и планирования как относительно самостоятельной и важной стороны экономического управления.

  3. Осуществить критический анализ актуальных теоретических вопросов планирования социальных процессов на уровне производственного коллектива предприятия. Изучить особенности этого вида планирования применительно к колхозам и совхозам. , '

  4. На основе определения потребности как общественно-экономической категории показать сущность к выяснить структуру социально-экономических потребностей" коллектива сельскохозяйственного предприятия.- Охарактеризовать :по-. 2 . '

требностн трудового коллектива в качестве исходного пункта социально-экономического планирования на уровне колхоза (совхоза). .

5. На основе материалов исследования методологических и методических проблем социального планирования на селе разработать вариант наиболее рациональной структуры плана социально-экономического развития коллектива сельскохозяйственного предприятия.

~ 6. Провести анализ статистических данных и материалов конкретных экономико-социологических исследований с,целью-выявления-возможностей оптимизации процессов социального* развития на.ссле посредством методов социального планирования.

Объект исследования. Объектом исследования явились социалистические производственные отношения, их определенные стороны, связанные с осуществлением'социального развития, в том числе социльного развития производственных коллективов в сельском хозяйстве. Соответственно автор исследовал коллективы сельскохозяйственных предприятий -как определенные социально-экономические ячейки системы социалистической производственной организации,. условия, их социального совершенствования.

Источниками конкретных данных послужили официальные
материалы ЦСУ СССР, ЦСУ РСФСР, и статистического уп
равления Омской области, областной,плановой комиссии; а*
также материалы конкретных экономико-социологических ис
следований, которые.были проведены в Омской области в
1972—1977 гг. при личном участии автора. Анализу подвер
гались также материалы, опубликованные в монографической
литературе, сборниках научных трудов и. в центральной пери
одической печати.. . v

Методы исследования. Теоретической, и методологической основой диссертации служили положения марксистской политической экономии и ее метода — диалектического и исторического- материализма. Автор при ,этом базировался на трудах классиков марксизма-ленинизма, документах партии и правительства, прежде всего материалах XXIV, XXV и XXVI съездов КПСС, При исследовании конкретных вопросов в работе использовались.методы; абстрактного анализа, монографический, статистик о-экономический, приемы социологического анализа.

Научная новизна. В диссертации, носящей теоретико-методологический -и методический характер, с политэкономическнх позиций проведено комплексное исследование социального управления и планирования деятельности, производственных коллективов социалистических предприятий, прежде всего " сельскохозяйственных предприятий. В числе проблем, связан-

. ных\ с совершенствованием социалистических .производственно-экономических отношений, которые диссертант- старался по-новому поставить и. раскрыть, можно отметить следующее:

обоснование в качестве объекта социального' управления и планирования определенной совокупности социальных' отношений, относящихся по своему характеру частично1 к базисным отношениям, частично к надстройке; *

рассмотрение некоторых закономерностей механизма-взаимодействии экономического и социального управления на различных уровнях-организации общественного производства;

— выяснение целей и задач социального планирования на
* уровне первичного звена народного хозяйства — социалисти
ческого'предприятия (объединения); » *

—определение конкретных форм социальных отношений,
проявляющихся в рамках отдельных коллективов-предприя
тий; * * -

раскрытие содержания и структуры социальных потребностей'коллектива-колхоза (совхоза), определение их места в планировании его социального развития;

анализ особенностей социального планирования;развития производственных коллективов в условиях сельского хозяйства;

~- разработка структуры плана социально-экономического развития коллектива сельскохозяйственного предприятия;-

— выявление некоторых закономерностей'социально-эко
номического развития сибирского села.

Рассматривая теоретические и методические вопросы планирования социального развития вообще, производственных-коллективов в частности; автор дает критическую оценку существующим взглядам по спорным и нерешенным вопросам.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Положения и выводы диссертации могут служить определенной предпосылкой для решения спорных теоретических* проблем и дальнейшего развития политико-экономических исследований в области социального управления и планирования, а также использоваться в практическойработе по организации социального планирования развития производственных коллективов. Вместе с тем выводы и предложения, выдвинутые в диссертации, могут быть использованы при разработке типовых методических рекомендаций по планированию социально-экономического развития коллективов колхозов и совхозов страны.

Материалы анализа основных тенденций социально-экономического развития Омской области могут использоваться для' совершенствования практики социально-экономического планирования, а следовательно» и для повышения социально-экономической эффективности общественного трудаг *

4 ,

*

' Апробация и публикации. Диссертационная работа обсуждалась на кафедре политической экономии и межкафедральном заседании экономического факультета Московской', ордена Ленина,и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. Л. Тимирязева.

, Основные результаты диссертационной работы представлены и одобрены на двух, научных конференциях профессорско-преподавательского состава, а также теоретическом семи-

наре аспирантов экономического факультета Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева (июнь 1975 г., февраль 1976 г., нюнь 1976 г.). Некоторые итоги исследования были доложены на областной научио-практнче- сиои конференции на тему. «Социально-экономическое плани-* ровзнне в производственном коллективе» (Омск, 2—3 декаб-ряг1977 г.), а в ноябре 1978 г.— на юбилейной научной конференции, состоявшейся в Омском ветеринарном институте.

. Методические рекомендации к разработке планов социаль* -но-экономического развития трудовых коллективов колхозов и совхозов, разработанные диссертантом в соавторстве, были

' опубликованы и нашли практическое применение при состав
лении подобных планов сельскохозяйственными коллективами _
Омской области. * (

По теме диссертации имеется пять публикаций общим*

' объемом 9,7 п. л.

Структура работы.