Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитой национальный банковский
рынок является одним из ключевых элементов повышения
конкурентоспособности страны. Такой рынок опосредует перераспределение сбережений населения и финансовых ресурсов, поступающих в экономику извне, направляет их в предпринимательские и инвестиционные проекты на основе критерия максимальной ожидаемой доходности, а также обеспечивает доступ частного сектора к капитальным вложениям через банковские кредиты на разумных условиях и через прочие финансовые продукты. В рейтинге глобальной конкурентоспособности в 2015-2016 гг. Россия заняла 45 из 140 возможных мест, опередив по данному показателю прочие страны БРИКС, за исключением Китая, но уступив некоторым странам СНГ. Это свидетельствует о недостаточно высоком уровне развития конкурентной среды ряда отечественных рынков, в том числе и банковского.
Роль банковского сектора в повышении уровня конкурентоспособности страны предполагает наличие конкурентной среды, обеспечивающей его функционирование в максимальном соответствии с целями и задачами национальной экономики. Для России, стоящей перед проблемой выхода из экономического кризиса, это означает, в первую очередь, обеспечение банковским сектором надлежащей аллокации финансовых ресурсов и их преобразование в эффективные инвестиции в реальный сектор.
На практике в отечественной экономике имеют место обратные явления. За исключением ряда отраслей нефтегазового и химико-металлургического сектора, реальный сектор отрезан от кредитных ресурсов, в том числе эмитируемых государством. Ввиду обусловленной экономическими санкциями недоступности внешних кредитов предприятия вынуждены финансировать свои потребности за счт собственных средств, которых зачастую недостаточно для обеспечения не только расширенного, но и простого воспроизводства.
Ситуация усугубляется неоднозначной денежно-кредитной политикой
Банка России в совокупности с комплексом антикризисных мер, отличающихся
явными преференциями в отношении ряда крупнейших банков с
государственным участием. Итогом подобных мер стал масштабный перелив на валютный рынок бюджетных средств, выделенных в целях рефинансирования банковского сектора. Активные спекуляции с использованием этих средств
послужили одним из факторов девальвации национальной валюты и дальнейшего ослабления отечественной экономики.
Совокупность указанных обстоятельств обусловливает высокую
практическую значимость проблем развития конкурентной среды российского банковского сектора, роли государства в этом развитии, согласованности его тенденций с национальными социально-экономическими интересами и текущими потребностями отечественной экономики. В свою очередь, рост практической значимости данных проблем предопределяет необходимость их более глубокого теоретико-методологического осмысления.
Степень научной разработанности проблемы. Научные представления о субъектах, об объекте, методах и принципах конкурентной борьбы, о характере, сферах проявления и последствиях конкурентных отношений расширялись по мере развития методологического инструментария экономической мысли. В трудах классиков политической экономии (У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сэя, Т. Мальтуса) освещены проблемы ценообразования в условиях совершенной конкуренции и монополии, описаны сферы учреждения монополий, раскрыты формы и допустимые пределы вмешательства государства в конкурентные отношения. Основоположники марксизма (Ф. Энгельс, К. Маркс) выявили тесную диалектическую связь между конкуренцией и монополией, подчеркнули наличие зависимости между формами конкуренции и конкретно-историческими условиями е проявления. В работах В.И. Ленина раскрыты особенности конкурентных отношений на стадии империализма.
Представителями австрийской школы (К. Менгер, Ф. Визер, Э. фон Бм-Баверк, Л. фон Мизес, Ф. Хайек и др.) показана эвристическая роль конкуренции как процедуры открытия, раскрыта сущность конкуренции как процесса. Представителями кембриджской школы (А. Маршалл, А. Пигу и др.) выявлена роль конкуренции в действии рыночного механизма, описаны особенности совершенной конкуренции и абсолютной монополии, исследовано свободное функционирование рыночной конкуренции с позиций оптимизации общего благосостояния. В рамках математической концепции равновесия (А. Курно, У. Джевонс, Л. Вальрас, В. Парето и др.) освещены вопросы максимизации прибыли в условиях различных структур рынка, специфики дуополии как структуры рынка, обеспечения эффективной конкуренции в условиях всеобщего экономического равновесия, разработана одна из основных моделей олигополии.
В работах Э. Чемберлина и Дж. Робинсон сформулирована теория несовершенной
(монополистической) конкуренции. Дж. М. Кейнсом показана необходимость
государственного вмешательства с целью нивелирования последствий
несовершенств конкурентного рыночного механизма.
Представители «старого» институционализма (Т. Веблен, Дж. Коммонс, Дж. К. Гэлбрэйт, Ф. Перру и др.) и неоинституционализма (Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон, К. Менар и др.) противопоставили свободной конкуренции иные регуляторы социально-экономических отношений, определили влияние фактора информации на конкурентные отношения, описали угасание конкуренции в условиях взаимозависимости участников контракта.
Проблемы общей теории конкуренции и е отдельных аспектов,
особенности конкуренции и е проявления в отдельных отраслях освещены в
работах таких современных отечественных учных-экономистов, как
С.Б. Авдашева, М.Л. Альпидовская, Л.С. Архипова, Б.Д. Бабаев, А.В. Бузгалин, В.А. Гордеев, А.Г. Грязнова, Л.А. Карасева, С.В. Клюзина, А.И. Колганов, Г.В. Колодняя, Ю.И. Коробов, Е.Е. Николаева, Р.М. Нуреев, В.А. Петрищев, В.И. Пефтиев, С.Г. Светуньков, Р.А. Фатхудинов, Ю.В. Тарануха, А.Е. Шаститко, А.Ю. Юданов и др. Сущность и структура конкурентной среды рынка рассмотрены Г.Л. Азоевым, А.А. Жуком, Ю.Б. Рубиным, Н.И. Усик и др.
Свой вклад в изучение и анализ сущности и особенностей конкуренции в банковском секторе России внс А.В. Верников, в работах которого затронуты проблемы роли кредитных организаций с государственным участием в конкурентной борьбе на отечественном банковском рынке. Инструментальной оценке уровня банковской конкуренции в России посвящены работы А.И. Анисимовой, С.М. Дробышевского, М.Е. Мамонова. Специфика конкурентной среды банковского рынка освещена Н.Н. Катаевой, Е.Б. Солохиной, М.В. Терещенко, И.И. Фоменко и др.
Современная западная неоклассическая трактовка ряда аспектов
конкурентных отношений (конкурентных сил, конкурентоспособности фирм и государства, методики оценки е уровня, конкурентной стратегии, роли кластеров в развитии конкуренции) основана на трудах М. Портера. В работах представителей «нового кейнсианства» (Дж. Акерлоф, Дж. Стиглиц, Г. Мэнкью, П. Кругман и др.) освещено значение рационирования, фильтрации и сигналов в конкурентной борьбе, отмечена затруднительность описания с помощью
стандартных моделей конкуренции рыночных экономик, в которых ведущую роль играют науки и информация. Проблемы конкурентных отношений в банковской сфере исследованы такими западными экономистами, как Дж. Биккер, Х. Фернандес де Гевара и рядом других учных. Основными зарубежными научными трудами по конкурентным отношениям в банковском секторе России являются исследования Д. Ансоатеги, М.-С. Мартинес-Перии и М. Мелецки, а также З. Фунгачовой, Л. Соланко и Л. Вейл.
Вместе с тем в исследованиях конкурентной среды в современной России (в
том числе в отечественном банковском секторе) не получили должного
освещения такие дискуссионные вопросы, как границы конкурентной среды,
тенденции и форма траектории е развития, роль государства в таком развитии.
Недостаточная проработанность данных проблем, теоретическая и практическая
значимость их исследования обусловили выбор темы диссертации,
предопределили е цель, задачи, предмет, объект, логику и структуру.
Цель диссертации состоит в определении сущности, структуры и границ конкурентной среды рынка, выявлении тенденций е развития и роли государства в этом развитии на примере банковского сектора России.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
-
рассмотреть теоретико-методологические подходы к исследованию конкуренции и конкурентной среды;
-
выявить сущность, структуру конкурентной среды рынка и на основе этого построить модель пределов конкурентной среды;
-
определить особенности конкурентной среды и е пределов применительно к банковскому сектору;
-
раскрыть исторические аспекты развития конкурентной среды банковского сектора России и определить роль в нм государства;
-
охарактеризовать конкурентную среду современного российского банковского сектора;
-
выявить основные тенденции развития конкурентной среды российского банковского сектора и построить модель их взаимодействия. Предметом исследования являются социально-экономические отношения,
возникающие в процессе развития конкурентной среды российского банковского сектора.
Объектом исследования является конкурентная среда банковского сектора России.
Область исследования. Диссертация по своему основному содержанию
соответствует положениям п. 1.1. «Политическая экономия: структура и
закономерности развития экономических отношений, экономика ресурсов
(рынков капиталов, труда и финансов), роль и функции государства и
гражданского общества в функционировании экономических систем,
взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях», п. 1.2 «Микроэкономическая теория: теория конкуренции и антимонопольного регулирования» Паспорта научной специальности 08.00.01- «Экономическая теория» (экономические науки).
Теоретическая основа исследования. В основу диссертации положены теории и концепции, нашедшие отражение в фундаментальных научных трудах по теории конкуренции. В работе также использованы теоретические и прикладные научные работы современных отечественных и зарубежных авторов, посвящнные вопросам конкуренции и конкурентной среды, в том числе вопросам конкурентной среды банковского сектора.
Методология и методы исследования. Диссертация основана на диалектическом методе научного познания. В процессе решения поставленных задач применялись общенаучные и специальные методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, методы группировки, обобщения и классификации данных, методы логического, исторического, сравнительного и системного анализа, эконометрического и графического моделирования изучаемых явлений и процессов.
Информационная база исследования представлена нормативным
правовым блоком, включающим в себя нормативные правовые акты в сфере регулирования конкуренции, антимонопольное законодательство, банковское законодательство; статистическим блоком, в состав которого вошли официальные издания Банка России, формы публикуемой отчтности российских кредитных организаций, агрегированные показатели деятельности кредитных организаций, публикуемые информационным порталом Banki.ru и иными аналогичными источниками; методическим блоком, к которому относятся труды отечественных и зарубежных учных, посвящнные различным методикам оценки уровня конкуренции на отраслевых рынках.
Научная новизна диссертации заключается в теоретико-
методологическом обосновании и практической оценке развития конкурентной
среды банковского сектора России как результата диалектического
взаимодействия тенденций угасания и обострения конкурентной борьбы.
Положения, выносимые на защиту. Основные научные результаты исследования состоят в следующем:
-
Разработана модель системы ограничений конкурентной среды рынка. В модель включены более ригидный экзогенный и более гибкий эндогенный каркасы конкурентной среды. К элементам экзогенного каркаса в общем случае отнесены институциональные особенности национальной экономики и ряд наднациональных институтов мировой экономики. В качестве элементов эндогенного каркаса рассмотрены географические, продуктовые и временные границы данного рынка, свойственный ему в тот или иной момент тип рыночной структуры, а также характеристики оперирующих на данном рынке хозяйствующих субъектов, включая их размеры и конкурентоспособность (С. 64-68).
-
На основе сформированной доказательной базы выявлена определяющая роль государства в развитии конкурентной среды банковского сектора России с момента его образования до настоящего времени. Показано, что на современном этапе государство одновременно является основным субъектом банковской конкуренции и ключевым элементом экзогенного каркаса конкурентной среды банковского рынка. Выделены и описаны традиционные и специфические российские методы борьбы государства - конкурента на банковском рынке (С. 140-151, 161-176).
-
С учетом выявленной специфики конкурентной среды банковского сектора России предложена уточннная шкала соотношения между уровнем концентрации на нм и присущим ему типом рыночной структуры. На основании расчета структурных показателей концентрации установлено, что российскому банковскому рынку соответствует такой тип структуры, как слабая олигополия (С. 154-157).
-
Определены две основные тенденции развития конкурентной среды банковского сектора России: угасание конкуренции и обострение конкурентной борьбы. Показано, что угасание конкуренции внешне проявляется в росте концентрации рынка и изменении типа его структуры с монополистической
конкуренции на слабую олигополию. Тенденция обострения проявляется в систематическом применении государством – субъектом конкуренции комплекса особых методов конкурентной борьбы по отношению к состязающимся с ним категориям кредитных организаций. На основе диалектического метода построена модель взаимодействия описанных тенденций. Выявлено, что результатом такого взаимодействия является спиралевидная траектория развития банковской конкуренции в России, нисходящая по направлению дальнейшей монополизации. Выделены микро-, мезо- и макроуровень реализации данной траектории в развитии отечественного банковского сектора (С. 158 – 161, 179-195).
Теоретическая значимость диссертации заключается в расширении
научных представлений о границах конкурентной среды рынка, о
закономерностях развития конкурентной среды российского банковского сектора и роли государства в этом развитии. Основные теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы при составлении учебных пособий и лекционных курсов по экономической теории.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью
применения Банком России, органами государственной власти,
осуществляющими антимонопольное регулирование, учными в научных исследованиях предложенной в диссертации шкалы соотношения между уровнем рыночной концентрации и типом структуры банковского рынка России.
Степень достоверности, апробация и внедрение результатов
диссертации. В пользу достоверности результатов диссертации свидетельствует обширная подборка зарубежной и отечественной литературы, позволившая всесторонне изучить проблемы сущности и структуры конкурентной среды рынка, а также выявить специфические черты развития конкурентной среды на российском банковском рынке. Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием в работе большого массива статистических данных о функционировании банковского сектора России, а также осуществлением на основе этих данных комплекса экономико-математических расчетов, иллюстрирующих выдвинутые в диссертации положения.
Основные теоретические положения и выводы проведнного исследования обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: на Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Новая российская экономика: движущие силы и факторы»
(г. Ярославль, ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им.
П.Г. Демидова», 2-3 декабря 2011 г.); на Второй заочной международной научно-
практической конференции «Актуальные вопросы инновационного развития
экономических отношений» (г. Тольятти, филиал НОУ ВПО «Самарская
гуманитарная академия» в г. Тольятти, 6 декабря 2012г.); на Международной
научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и магистрантов
«Новая российская экономика: движущие силы и факторы» (г. Ярославль,
ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»,
8 декабря 2012 г.); на VIII Международной научно-практической конференции
«Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты»
(г. Новосибирск, Центр Развития Научного Сотрудничества, 31 октября 2013 г.);
на Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Проблемы
управления государственными и частными финансами в России, странах
Центральной и Восточной Европы» (Москва, ФГБОУ ВПО «РЭУ им.
Г.В. Плеханова», 7 октября – 7 ноября 2013 г.); на Международной научно-
практической конференции молодых ученых, аспирантов и магистрантов «Новая
российская экономика: движущие силы и факторы» (г. Ярославль, ФГБОУ ВО
«Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова», 7 декабря
2013 г.); на Шестьдесят восьмой всероссийской научно-технической конференции
студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с
международным участием (г. Ярославль, ФГБОУ ВО «Ярославский
государственный технический университет», 22 апреля 2015 г.); на Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты реализации стратегии модернизации России: поиск модели эффективного социохозяйственного развития» (г. Сочи, ЧОУ ВО «Южный институт менеджмента», 30 сентября – 4 октября 2015 г.); на Международной научной конференции «Российская обществоведческая и философско-хозяйственная мысль сегодня: итоги, проблемы, перспективы» (Москва, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2-4 декабря 2015 г.); на III Международной научной конференции «ВОСПРОИЗВОДСТВО РОССИИ В XXI ВЕКЕ: диалектика регулируемого развития» (Москва, ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 3-4 марта 2016 г.).
Материалы диссертации, в частности, предложенная автором шкала соотношения показателей концентрации банковского рынка и типа рыночной
структуры, используются в практической деятельности территориального органа
Федеральной службы статистики по Ярославской области и способствуют
повышению качества оказания информационно-статистических услуг
заинтересованным пользователям.
Основные выводы и положения диссертации используются кафедрой «Экономика и управление» ФГБОУ ВО «Ярославский государственный технический университет» в научно-методической и учебной деятельности. В частности, предложенные в диссертации модели структуры и пределов конкурентной среды рынка, а также шкала соотношения между концентрацией банковского рынка России и типом его структуры применяются в преподавании учебной дисциплины «Экономическая теория». Методологический подход к исследованию развития конкурентной среды рынка, предложенный в диссертации, используется в научных исследованиях сотрудников кафедры в рамках разрабатываемого ими нового направления экономической науки – теоретической экономии.
Внедрение положений диссертации подтверждено соответствующими документами.
Публикации. Основные положения и результаты отражены в
19 опубликованных научных работах общим объмом 21,93 п.л. (авторский объем – 19,9 п.л.), в том числе в 5 статьях общим объемом 3,8 п.л. (авторский объем – 3,5 п.л.) в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК при Минобрнауки России.
Структура и объм диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 232 наименований и 14 приложений. Текст диссертации изложен на 250 страницах и включает в себя 17 таблиц и 32 рисунка.