Особенности развития естественных монополий в российской экономике Чернобук, Николай Иванович




Чернобук, Николай Иванович. Особенности развития естественных монополий в российской экономике : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т.- Саратов, 2004.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-10/2572-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Естественные монополии занимают особое место в системе экономических отношений, что определяется их уникальными свойствами и той важной ролью, которую они играют в национальной экономике.

Естественные монополии являются структурообразующим элементом экономики, обеспечивающим ее целостность, эффективность и безопасность. Улучшение качества их работы — важная задача, в успешном решении которой объективно заинтересованы не только фирмы и органы государственной власти, но и общество в целом. В частности, электро- и теплоэнергия является базовым социальным благом, которое играет роль не только структурообразующего элемента экономики, но и обеспечивает жизнедеятельность населения.

Для интеграции российской экономики в мировую экономическую систему нашей стране нужна промышленность, которая результативно и экономно использует энергоносители. К сожалению, в пореформенные годы наблюдается существенное повышение удельной энергоемкости российского ВВП. Очевидно, что масштабное снижение энергоемкости экономики будет способствовать росту эффективности производства и даст импульс внедрению высоких технологий. Это наиболее реалистический путь повышения конкурентоспособности российской промышленности и формирования социально ориентированной современной экономики.

Российская экономика переживает период, когда для ускорения развития электроэнергетики, железнодорожного и трубопроводного транспорта, газового комплекса и других естественно-монопольных отраслей требуются значительные капиталовложения. Планируются мероприятия по реструктуризации и реформированию естественных монополий с целью повышения их инвестиционной привлекательности. Важность этого доказывает тот факт, что в «Программе социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы)» реформированию инфраструктурных монополий посвящен самостоятельный раздел наряду с реформой государственного управления, бюджетно-налоговой реформой и другими магистральными направлениями развития страны.

Поток публикаций о естественных монополиях в периодической печати и экономических журналах свидетельствует о повышенном интересе к проблемам функционирования и реформирования естественно-монопольных отраслей. Зачастую не только оценка деятельности, но и само понятие «естественная монополия» трактуется далеко не однозначно, вплоть до отождествления монополии, естественной монополии и государственных органов исполнительной власти.

Существующие в экономической литературе подходы к определению сущности естественных монополий в какой-то степени дают представление о неприемлемых направлениях их реформирования, ОЩ^^^^РВЛЯКУТ

(

БИБЛИОТЕКА [

открытым вопрос, какие же направления реформирования естественных монополий являются допустимыми и желательными. Таким образом, современные теоретические концепции естественных монополий не дают ответа на все вопросы, их оказывается недостаточно, чтобы однозначно рекомендовать те или иные меры управляющего воздействия.

Для радикального улучшения инвестиционной и финансовой деятельности предприятий указанных отраслей необходимо разобраться в существе вопроса, четко представлять теоретические возможности и апробированные зарубежным опытом практические методы регулирования естественных монополий.

Степень научной разработанности. Проблемы монополии и конкуренции исследовали многие экономисты, начиная с классиков экономической теории А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Милля, С. Бейли, Н. Сениора и др. Механизм рыночного функционирования монополий, их негативные и позитивные последствия для общества, динамические концепции конкуренции и монополии и другие общие проблемы рынка несовершенной конкуренции находились в центре внимания фундаментальных исследований Дж. Кларка, А. Курно, А. Маршалла, К. Маркса, А. Пигу, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, Э. Чемберлина, Р. Шмалензи, Й. Шумдетера и других.

В последние годы наблюдается повышенный исследовательский интерес к проблемам монополий, многочисленные зарубежные исследования углубляют познание закономерностей функционирования монопольных рынков. Исследованию структур монопольных рынков в рамках теории индустриальной организации общества посвящены работы Дж. Стиплера, Дж. Бейна, Д. Карлтона, Э. Мейзона, Р.Райтермана, Дж. Перлоффа; в рамках экономической теории отраслевых рынков - Ф. Шерера, Д. Росса, С. Мартина, Дж. Панзара и других. Большой интерес представляют работы, посвященные разным аспектам функционирования и регулирования естественных монополий. Особо следует отметить исследования таких авторов, как X. Аверч, Э. Аткинсон, М. Армстронг, X. Демшец, Ж. Дюпюи, А. Лернер, Ф. Найт, Р. Познер, Дж. Саттон, Дж. Стиглиц, Р. Триффин, Г. Хотеллинг, С. Фостер.

Вместе с тем, теоретические представления зарубежных авторов о сущности и механизме регулирования естественных монополий требуют серьезного переосмысления применительно к российским условиям. Исследование отдельных проблем функционирования естественных монополий в отечественной научной среде активно ведется А. Бутыркиным, Дж. Вильсоном, В. Кокоревым, Е. Корольковой, Е. Любимовой, Е. Малинниковой, С. Никитиным, А. Никифоровым, В. Студенцовым, В. Цапеликом, А. Шаститко, А. Юдановым и другими. Проблемы функционирования и регулирования естественных монополий в условиях рыночной экономики являются качественно новыми для нашей страны, поэтому существующий уровень анализа недостаточен, научным исследованиям, этих, проблем отечественными экономистами свойственны

различие взглядов на перспективы их разгосударствления и демонополизации, отсутствие устоявшихся подходов к определению эффективных направлений регулирования естественных монополий. Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая проработка проблем функционирования, реформирования и регулирования естественных монополий в условиях современной экономики определили выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в выявлении общих и специфических особенностей функционирования естественных монополий в современных условиях, а также проблем регулирования и реформирования естественных монополий как важного элемента современной системы рыночного хозяйства. Достижение поставленной цели обусловило постановку следующих основных задач исследования:

проанализировать генезис естественных монополий й определить основные этапы их эволюции;

выявить сущность и механизм функционирования естественных монополий;

рассмотреть существующие методы и инструменты государственного регулирования естественных монополий и выявить тенденции формирования эффективного механизма их экономического регулирования;

выявить основные направления и ограничения развития конкурентных отношений естественно-монопольных рынках;

- проанализировать динамику основных экономических показателей
деятельности российских естественных монополий;

определить особенности государственного регулирования естественных монополий в современной российской экономике;

- обосновать адекватную условиям современной российской экономики
модель реформирования естественно-монопольных отраслей на основе
вычленения монопольного и конкурентного секторов в рамках связанно-
диверсифицированных структур;

Объектом исследования являются рынки естественных монополий как составные части целостной воспроизводственной системы на макро-, мезо- и микроуровнях. В центре анализа находится функционирование таких хозяйствующих субъектов, как РАО «ЕЭС России» и РАО «Газпром».

Предметом исследования в диссертации является монопольное и конкурентное поведение хозяйствующих субъектов на рынках естественных монополий, способы воздействия на них посредством организационных, структурных, институциональных преобразований и регулирующих действий государства в условиях современной российской экономики, а также экономические отношения, объективно складывающиеся на естестве5нно-монопольных рынках.

Методологическая база исследования состоит в использовании общих методов познания: диалектического, структурно-функционального, системного, что позволило выявить и обобщить особенности функционирования естественных монополий в современных условиях.

Важным инструментом количественного анализа выступает метод статистического наблюдения, позволяющий моделировать альтернативы структурных, функциональных и институциональных преобразований естественных монополий. Результаты диссертационного исследования логически обоснованы, систематизированы на основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа экономических явлений.

Теоретическая и информационная база исследования связана с его методологической основой и опирается на достижения различных направлений экономической теории, В исследовании использованы фундаментальные труды классиков экономической теории, научные монографии и статьи современных зарубежных и российских авторов, внесших заметный вклад в теоретическое исследование различных сторон функционирования и методов регулирования естественных монополий.

В диссертации нашли отражение правительственные концепции и программы экономического развития, законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, регламентирующие основные направления экономической и антимонопольной политики, использованы статистические сборники Госкомстата РФ, материалы статистической отчетности РАО «ЕЭС России» и РАО «Газпром»

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке авторской концепции функционирования естественных монополий в ограниченной конкурентной среде путем обоснования моделей организационно-экономического и институционального реформирования на основе сочетания механизмов конкуренции (межвидовой, контрактной и внутриотраслевой) и государственного регулирования с целью реализации позитивного эффекта рыночных преобразований в отраслях естественных монополий. К наиболее важным научным результатам проведенного исследования относятся следующие положения:

1) Выявлена важная особенность категории «естественная монополия», которая заключается в том, что с течением времени «технологическое» обоснование некоторых естественных монополий может утратить силу. То, что когда-то было естественно-монопольным методом предоставления конкретной услуги, может быть замещено другим методом, обеспечивающим более низкие издержки и не требующим больших невозвратных инвестиций. Следовательно, некоторые отрасли по мере развития производительных сил могут утрачивать естественно-монопольный характер.

  1. Доказана противоречивость рыночного поведения естественных монополий, которая заключается, с одной стороны, в неэффективности и нецелесообразности конкуренции, с другой - в наличии у них позитивного потенциала конкуренции. Предложен механизм разрешения названного противоречия через рыночную адаптацию естественных монополий к ограниченной конкурентной среде.

  2. Обоснована определяющая роль асимметрии информации как важнейшего барьера на пути к эффективному государственному регулированию естественных монополий. В реальной экономике монополист

7 информирован намного лучше регулирующих органов как об уровнях своих издержек и спроса в отрасли («скрытая информация»), так и о своих действиях («скрытые действия»).

4) Доказана эффективность внедрения франшизной конкуренции
(конкуренции за рынок) в некоторых естественно монопольных отраслях
(железнодорожный транспорт, электроэнергетика и др.)- Конкурентные
аукционы не требуют реструктуризации отрасли, и потому они могут быть
организованы уже на начальных этапах дерегулирования рынка
электроэнергии, а также сочетагься с другими направлениями
реформирования естественно-монопольных отраслей.

  1. Доказана экономическая и социальная эффективность формирования и развития оптового рынка электроэнергии как важного направления внедрения конкурентных отношений в естественно-монопольной отрасли. На базе нового эмпирического материала установлено, что складывающиеся на оптовом рынке электроэнергии цены существенно ниже среднеотраслевых. Таким образом, развитие конкурентных отношений путем формирования и развития оптового рынка на данном естественно-монопольном рынке в ближайшей перспективе будет способствовать решению важных задач социально-экономического развития страны.

  2. Обоснована модель организационного реформирования естественных монополий путем вычленения из связанно-диверсифицированных структур монопольного и конкурентного секторов. Специфицированы виды и разновидности диверсификации производства на рынках естественных монополий, выявлена неоднозначность их последствий с позиций монопольных эффектов и перспектив организационно-экономической трансформации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической теории актуальное научное направление, восполняет некоторые пробелы в теоретических исследованиях проблем функционирования, регулирования и реформирования естественных монополий на современном этапе развития российскойэкономики.

Практическое значение работы в том, что она направлена на решение важной проблемы, представляет собой поиск подходов к стабилизации микро-, мезо- и макроэкономики путем совершенствования механизмов функционирования и регулирования естественных монополий в ограниченной конкурентной среде. Выявление тенденций развития механизма функционирования и государственного регулирования естественных монополий позволило сформулировать в диссертационном исследовании ряд положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности антимонопольных органов, государственных органов управления, в процессе осуществления структурного реформирования отраслей естественных монополий.

Основные результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания «Микроэкономики», «Макроэкономики», а также некоторых спецкурсов.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в четырех статьях общим объемом 2,1 печатных листа, а также в одной брошюре объемом 1,2 печатных листа (в т.ч. авторских - 0,6 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.